PC USB 2.0 Cable Device Voltage Current Meter Tester (Вольтметер и Амперметр для USB-устройств)

Всем привет!
Долгое время читал сайт, теперь наконец решил написать.
Мой первый обзор, так что «не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет» :)

Герой моего первого обзора – устройство для измерения тока и напряжения из/в портов USB.

Если коротко — то к покупке рекомендую. Подробнее — прошу под кат.

Зачем он нужен, спросите вы? Лично я купил его для анализа работы солнечной панели, так же недавно купленной на еБэе. Было интересно, сколько тока способна она отдать, а точнее – сколько тока забирают заряжающиеся от нее девайсы. Возможно напишу обзор для нее позже.

К покупке меня побудил обзор, опубликованный здесь же на муське от одного товарища, тестировавшего свой повербанк. Вот он, а заодно и примеры как этот девайс может быть использован.

Свой я заказал на еБэе. По моим наблюдениям товар оттуда приходит быстрее, чем с китайшопов, даже если он физически отправляется из Китая. Наверное стараются держать марку, ибо иБей — это все-ж таки не Али (ИМХО). Оплатил покупку PayPal-ом 31/01/13 — получил 08/02/13. Неплохо, что лишний раз подтверждает мою теорию.
Доставка стоила около 7 долларов.

Сначала характеристики товара, указанные на сопроводительной «инструкции» (лист формата А4):
Limits: 3-20 Volts, 0-2 Amps, max 0.2A@20V
Power used by the tester: approx 20 mW
Resolution: voltage 10mV, current 1mA

Error: voltage <±1%, Current < ± 2%
Measurement rate: 3 times/sec
Operation temperature: 0-60 C

Приехал он упакованный у бумажный конверт (белого цвета! :)), обклеенный изнутри пупыркой.
Внутри, в небольшом мягком пакетике, лежал герой обзора, запечатанный в еще один целлофановый пакет.
Упаковка

Напряжометр крупным планом:
Ничего волнующего — 4х-разрядный ЖК дисплей без подсветки, маленький переключатель Вольты-Амперы, USB-мама разъем на корпусе, USB-папа на проводе. Длина провода — ок 1.2-1.3 метров (приблизительно, проверял сравнивая с метровым патчкордом :)). На самом проводе никаких обозначений нет, но толщина нормальная.
Так же рядом с ЮСБ разъемом на корпусе обнаружен загадочный разъем, похожий на DC-In. Для чего он и зачем — непонятно, никаких меток нет, в прилагаемой инструкции не упомянут.
Собственно вот он:

Качество сборки меня, откровенно говоря, удручило. Корпус поскрипывает даже при легком сжатии, по всем сторонам щели, тот же USB разъем выпирает из корпуса на добрых 3-4 мм и висит в воздухе и при втыкании в него чего-либо немного продавливается внутрь корпуса. Как бы то, к чему он там приделан, не отвалилось со временем. Дома залью его «жидкими гвоздями».
Фото с другой стороны - щели

В общем качество сборки — на троечку.

Пытался открыть крышку с тыльной стороны — не поддалась. Толи на хитрых защелках, то ли на клею. Ломать не стал.

Итак, приступим к тестированию:
К сожалению нормального никакого тестера под рукой не оказалось так что точность проверить невозможно. Ну давайте посмотрим что он нам покажет.

Втыкаем в USB-порт ноутбука без нагрузки:

Пока вроде все верно.

Втыкаю в девайс USB камеру Logitech C210:
Напряжение:
Ток в неактивном состоянии:
Ток при работе камеры (на экране открыто окошко с видео-трансляцией):

Да, если кто обратил внимание, вы совершенно правы — данный девайс позволяет использовать подключенное устройство по назначению — камера показывает, мышка бегает, даже usb-сетевушка шпарила по полной. Т.е. все линии данных скоммутированны. Это просто замечательно!

Вот, кстати, и она в момент закачки большого файла на сервер:

А вот уже более серьезное испытание — подключен разряженный в нуль планшет Pipo U1:
Напряжение немного просело:
Ток:

Если верить прибору, мой ноут в состоянии выдавать до 640 мА (это, конечно, если Pipo не кушает больше). Дома хочу проверить на известном обжоре — iPad.
Проверил:
Pipo U1 от 10W блока питания и Пада забирал 835мА.
iPad3 — 1060мА.

Ну собственно и все.
Резюмируя, можно сказать — своих денег стоит.
Несмотря на посредственное качество исполнения, работу выполняет. Точность — если и врет, то вроде не сильно.
Из несомненных плюсов — уже упомянутая возможность использовать тестируемые устройства в работе, т.е. можно снять показания при активном их использовании, когда энергопотребление, как правило, выше.

Из пожеланий — хотелось бы иметь функцию накопления и суммирования результатов. Например оставить его подключенным к зарядке/солнечной панели/аккумуляторам и т.д. на час и посмотреть, сколько тока прошло через прибор, т.е. получить A/h-характеристики. Чтобы посмотреть, сколько тока способна сгенерировать та же солнечная панель или отдать аккумуляторы за промежуток времени n ибо понятно что оный будет меняться со временем.
Может кто встречал такие девайсы?

Если есть какие вопросы — пишите, постараюсь ответить.
Пардон за фото — делал тем, что было под рукой (телефоном).
Спасибо за внимание.
Спасибо за упоминание ;)

Добавлю немного отсебятины:
— когда тестил powerbank, наглядно увидел, что не все кабели адекватно пропускают ток, который требует заряжаемое устройство; также на одном кабеле заметил тенденцию «зажимать» ток при скручивании кабеля
— функцию накопления и суммирования результата заменил видеорегистрацией — навожу на дисплейчик веб-камеру, ставлю часы, чтобы попадали в кадр и «Rec»
  • 08 февраля 2013, 06:53
Мьсе знает толк в извращениях! (это про веб-камеру) :D
А потом что? Если даже каждую минуту снимать показания, это ж сколько придется умножать и складывать, если оставить этак часиков на 8??
Видел на Хабре статью давно, как кто-то извращался считыванием чисел с сегментных экранов, вполне удачно) Так что может и AndreyUnfo так же сделал?
  • Faster
  • 08 февраля 2013, 09:07
FineReader и несколько часов жЁсткого кодинга дадут преобразователь в Excel )
  • xmixanx
  • 08 февраля 2013, 21:48
Может кто встречал такие девайсы?
Вот то что Вам и автору нужно:
www.buyincoins.com/new_en/details/dc-dc-20a-dual-display-digital-lcd-power-current-voltage-amp-meter-va-voltmeter-dc-dc-20a-dual-display-digital-lcd-power-current-product-11856.html
www.buyincoins.com/new_en/details/new-digital-60v-100a-battery-balance-lcd-voltage-power-analyzer-watt-meter-product-25818.html

Цена слегка кусается, но не сильно. А в сравнении с «чудодевайсом» из топика, цена почти идентична при функциональности большей в разы и намного более широкой области применения.
Первый девайсик планирую себе взять.
Также с помощью него можно будет проверять емкость больших свинцовых аккумуляторов, повесив на него нагрузочку побольше, иначе IMAX-ом с его максимальными 5ватт нагрузки это занимает чуть меньше чем вечность =)
Да и вообще применений можно не мало придумать. Пока никак не решусь какой из двух взять.

У второго плюс в том что он показывает сразу 4 значения,
1) амперы 2) вольты 3) ватты 4) изменяющееся значение (ампер-часы, ватт-часы, и еце что то) =)

Но первый мне почему то больше полюбился =)
А можно немного протоптаться по нежной душе автора поста? :)
1. Данный девайс имеет только разъем USB. Что ограничивает область применения.
2. Девайс работает в режиме или-или. Т.е. либо Амперы, либо Вольты. Хотелось бы наблюдать попеременное выведение на экранчег того и другого.
3. Диапазон измеряемых значений девайса непонятен. То ли китаеса напутал, то ли у меня глюки. От 6В до 20В! От USB вообще не должен работать???
4. Цена. Цена!!! %( Да еще и доставка…
5. Качество. Качество??? %(
6. Нет вывода RS232. Сильно снижает ценность прибора для гиков.

Как Вам вот это? То же самое, но без разъема USB. Единственный минус по сравнению с героем обзора — не ЖКИ. Значит, жрать будет чуть больше. Но по специфике работы приборчика этот минус нивелируется. Его все равно питают от БП. Это не зарядное, которое само зарядило, отключило и само же жрет от акка. Видел такие.
  • 08 февраля 2013, 08:17
Отличия в том, что обозреваемый девайс для гиков :D
Себе заказал такой.
Дык, это же просто амперметр. Мой вариант меряет и ток и напряжение, как и герой обзора.
  • Avgur
  • 08 февраля 2013, 11:23
Andy52280 Ваш приборчик одновременно показывает и Амперы и Вольты и дополнительное питание не надо?
Вроде бы да. Жду приезда. Ранее находил его чуть подробнее. Там написано: «Напряжение/Ток/Попеременно по 4 сек.» Вот тут.
По описанию — то, что нужно. Питается от цепи напрямую, маленький, внятная индикация. А разъемы я ему и так прифигачу. К тому же они и не всегда нужны. Тем паче, именно USB. Так что впечатлен, приедет — заценим.
  • Avgur
  • 08 февраля 2013, 20:21
Там кнопка есть для переключения ток- напряжение. У меня такой есть.
Хотел по внятной цене найти чтоб одновременно (2 дисплея) показывал ток и напряжение.
Сейчас есть отдельно маленький амперметр и вольтметр (типа такого ebay.com/itm/121061786725)
Чуть выше даже ваттметр привели с БИКа.
  • SiberK
  • 08 февраля 2013, 07:44
хотелось бы иметь функцию накопления и сумирования результатов.
А это идея :)
Можно разработать такое устройство на микроконтроллере.
  • 08 февраля 2013, 08:11
Мне вот тоже интересно как можно считать количество ампер на ардуино. Можно ли с этого девайса как-то считывать информацию?
  • SiberK
  • 08 февраля 2013, 08:52
Можно ли с этого девайса как-то считывать информацию?
Скорее всего нет.
  • 08 февраля 2013, 09:00
Как-то он ведь показывает на дисплей, может куда подсоединиться и считывать сигналы?
Считывать, конечно, можно. Либо паяемся на выводы ЖКИ индикатора, либо прямо сверху кладем датчик-перцептрон. :) Потом дешифруем полученный сигнал, преобразуем в последовательный код и скармливаем компьютеру. Или сразу преобразуем и скармливаем, а программа на компе дешифрует. Вон выше предложили — камеру + прогу распознавания. И все дела.
А вот всех этих шифраторов и преобразователей, да и последовательного выхода в целом — данный девайс лишен.
Не-а.
Вот с такого можно.
  • Dmitriyx
  • 08 февраля 2013, 08:45
Автор зря сравнивает бесплатную (включенную в цену товара) доставку с китайшопов с USPS First Class Mail Intl. Понятно, что платная доставка будет быстрее.
  • 08 февраля 2013, 12:17
Эх, у киатйшопов или бесплатно, но 3-4 недели, или 3-4 дня но ценаааа…
А чего-то среднего, как 7-10 дней но по вменяемой цене — нету :(
  • suchmach
  • 08 февраля 2013, 08:47
Удлинитель USB с питанием от чего угодно?
Ну и какое отношение сей шнурок имеет к данной теме?
  • 08 февраля 2013, 08:59
Т.к. крокодилов всего 2, то если они в параллель, то можно мерить вольтаж, если в разрыв одного из провода, то силу тока. И то и другое не получится.
  • Jet
  • 08 февраля 2013, 09:06
Скорее всего в разрыв, так как не отличаются по цвету, как их отличать для замера напряжения\питания, если полярнасть критична? Да и бесполезный девайс: незнающим неинтересно, знающие сами сделают
  • 08 февраля 2013, 09:11
Сам хотел сделать подобное, но не знал как лучше разъемы вывести. Теперь знаю, тем более крокодильчики имеются :)
Прям с языка сняли:-) Хотел тоже про это написать. При наличии обычного домашнего мультиметра обозреваемый девайс лично для меня теряет ценность, потому что проще и дешевле сделать самому подобный шнур. Ну а для замера тока банально поставить еще два вывода-крокодильчика в разрыве. Когда не используем — крокодильчики просто замкнули и все. Когда надо — подключаем вольтметр. Заодно, при наличии двух мультиметров можно мерить два параметра одновременно.
Сам хочу дома такое зачудить ради интереса.
Но, соглашусь, что так быстро менять замеряемый параметр не удастся.
  • 08 февраля 2013, 12:20
Плюс, не забывайте, мультиметр — довольно большая штука.
Иными словаи если у вас уже что-то установлено на постоянку и работает, то примастрячивать туда еще мультиметр будет не самой веселой затеей.
Эта же коробулька — маленькая, легкая, «все-в-одном». Воткнул провод и нехай себе висит весь день, а ты подошел, глянул на цифирьки и дальше пошел. Не надо с мультиметром плясать. Я уж не говорю про портабельность и транспортабельность.

А так то конечно нормальный мультиметр он и по точнее думаю будет.
Тут я с Вами полностью согласен. Если нужно на постоянку — данный девайс является очень удобным, но как показано в обзоре (замерять ток на планшете, вольтаж на юсб компа) — лучше смастерить свой шнур.
  • Kid_Alex
  • 08 февраля 2013, 08:49
А можете сфоткать внутренности? Может заодно и с «загадочным» разъёмом разберёмся (скорее всего это доппитание ЮСБ-порта)
  • 08 февраля 2013, 12:21
Я бы рад, пытался открыть крышку, но не получилось. Толи на защелках, толи на клею. Прикладывать больше силы побоялся — только сегодня доставили, рано еще ломать :)
  • anton777
  • 08 февраля 2013, 09:20
Желание узнать сколько «кушают» различные устройства конечно хорошее но зачем такие сложности? Возьмите мультиметр UNI-T UT61D подключите к компьютеру и собирайте статистику без лишнего гемороя.
  • dez
  • 08 февраля 2013, 09:50
а ничего что тот мультиметр стоит раз в 5 дороже этого девайса? плюс к этому нужно паять переходник для включения мультиметра в разрыв питания.
  • Sloon
  • 08 февраля 2013, 10:29
а ничего, что мультиметр стоит 9 баксов? например вот https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Wholesale-And-Retail-Digital-Multimeter-Xiole-DT9205A-Yellow-Black-Large/522003118.html

хотя, конечно, описываемый гаджет удобнее для небольшого круга задач.
  • dez
  • 08 февраля 2013, 11:06
ну я про тот, UNI-T UT61D. что мультиметры бывают дешевле — это я знаю)) у меня в машине живет экземпляр за 2$
  • 08 февраля 2013, 12:02
В дешевых мультиметрах идут некачественные щупы.
На малых токах погрешность может быть под 200%
Чтобы реально получить ту же точность, что и у рассматриваемого ТС устройства, нужно иметь мультиметр долларов от 40-ка с нормальными щупами.
  • oliver
  • 08 февраля 2013, 13:19
я как-то пытался поменять своими кривыми руками напряжение в УСБ-порте обычным мультиметром дык закоротил ;)
  • 08 февраля 2013, 14:34
На малых токах погрешность может быть под 200%
Наоборот, погрешность возрастает (в абсолютном значении, не в процентном) с увеличением силы тока. Чем выше сопротивление щупов (чем и славятся дешевые щупы с тонкими жилами), тем выше погрешность на больших токах.
  • 08 февраля 2013, 15:18
И?
К чему это было написано, если я не про абсолютные значения говорил, а приводил именно процентное соотношение ???
Кому будет легче от того, что при токе в 0.1А прибор ошибется на 0.05А нежели на 1А при токе 10А?
  • 08 февраля 2013, 15:28
Если при токе в 0.1А прибор ошибается на 0.05А, то по анлогии при токе в 10А он может ошибаться на 5А — думаю, это куда критичнее в обычной реальной жизни.
  • 08 февраля 2013, 15:35
100% погрешность критична в любом варианте измерений.
И 30% и 20% тоже могут быть неприемлемы, как при измерениях больших токов, так и при измерении очень малых токов.
Всё зависит от задачи, которую необходимо решить.
Но погрешность всё же, даже производители приводят имено в относительных величинах — процентах.
  • 10 февраля 2013, 22:13
Я маленько ошибся с этим. Погрешность возрастает как в процентном, так и в абсолютном значении. Вспомним закон Ома.

Или по-другому, I = U/R. Большие токи допустимы при маленьком сопротивлении. Возьмем конкретный пример большого тока. Допустим фонарь питается от лития и потребляет 3A. Допустим аккумулятор у нас полностью заряжен, пренебрежем падением напряжения при нагрузке. Сопротивление цепи будет:
R = U/I = 4.2/3 = 1.4 Ом.
Опять же возьмем конкретные щупы. Мои щупы пришедшие в комплекте к мультиметру 830 XL имеют сопротивление примерно в 1.8 Ом.

В силу последовательного соединения щупов при замере тока в фонаре, сопротивление щупов суммируется с имеющимся. Имеем:
I = U/R = 4.2 / (1.4 + 1.8) = 1.31A
Сильно отличается от реального тока в 3А? :)

Рассмотрим ситуацию, когда в цепи течет маленький ток. По закону Ома сопротивление в цепи большое. Т.к. сопротивление большое, то добавляя сопротивление щупов в 1-2 Ома общее сопротивление возрастает на немного, соответственно и погрешность измерения небольшая.

P.S. Мои щупы плохие, измерять ими силу тока смысла нет. Жду когда приедут щупы с DX с бОльшим сечением, небольшой длины и с колпачками.
  • exile7
  • 08 февраля 2013, 17:35
некачественные щупы сказываются при измерении больших токов, а про точность данного девайса — я под сомнением
2Sloon
Не сравнивайте «пОпу с пальцем». ДТ9205А — обычный китаец. И звезд с неба не хватает. Схема на ДТ9205А А приведенный выше UNI-T UT61D и подобные ему собраны на весьма удачном микроконтроллере FS9922, который умеет выводить данные на тот же комп.
  • 08 февраля 2013, 12:23
тут ответил.
Конкретный пример — у меня солнечная панель стоит на балконе привязанная к перилам, а комп — в комнате.
Мало того что прикручивать к перилам мультиметр не супер идея, тянуть от него провода в квартиру к компу — вообще не айс.
А в китайских магазинах такой купить можно? :) Что-то не нашел… :(
  • 19 июня 2013, 01:35
Да, спасибо! Я купил такой уже, после обзора на mysku ;)
  • oliver
  • 27 июля 2013, 05:04
ebay.com/itm/111111345441 а вот в 5 раз дешевле, вроде такой же по функциям, только без кабеля
  • 17 декабря 2013, 23:57
у него просадка напряжения на выходе вроде около 0.2В но да, дешевле.
  • Marcoss
  • 26 января 2014, 15:15
у него просадка напряжения на выходе вроде около 0.2В

тут собака зарыта, это сильно много

измерять ток без потерь по падению напряжения можно только спец датчиками, работающими с магнитной составляющей тока, а не электрической(вольты-омы)
но этот синий переходник(у самого их уже несколько, очень помогают))) вполне жизнеспособен., при своем сопротивлении шунта 0.05 ом у него при 1 ампере тока будет падение 0.05в))+сопротивление тех же контактов

кстати у меня один только что показал падение 0.2вольт, но как оказалось- виной тому плохая пайка контактов, такчто берите те переходники
и просто проверяйте пайки.усе)
только что пропаял- все стало четко и идеально, при токе 0.25 падение около 0.02 вольт на переходнике, что вполне упирается в погрешность))))))самого измерителя