Portable power bank external battery charger for Samsung Galaxy S/S2/S3/Note2 (еще один повер банк)

Всем привет!

Сегодня — обзор очередного, но на этот раз как-бы брендового «повербанка».
А насколько он брендовый и стоит ли переплачивать — прошу под кат.

После приобщения любимой жены к миру андроидофонов решил прикупить и внешнюю «батарейку» т.к. она (жена) за время пользования предыдущим телефоном, могущим проработать неделю на одной зарядке, привыкла к этому и часто забывает заряжать свой новый смарт.

Знаю что можно купить похожий повербанк раза в два дешевле, но я предпочитаю немного переплатить за качество и получить качественную вещь которая будет работать как заявлено (ха-ха), чем сэкономить пару баксов и поиметь головняк.
А вот насколько я оказался прав в данном случае и предстоит выяснить.

Тех. характеристики со страницы товара:
Light and Small:
— Dimensions: L89.5*W30*H21mm / 3.52*1.18*0.82 inches
— Weight: ~68g

High Capacity — Long Lasting:
— Capacity: 2600mAh
— Type: SAMSUNG Lithium ion (Li-Ion)
— Smart sleep: sleep automatically after use to save energy
— With indicator light and flashlight
— Input: DC 5V / 1.5 A Max
— Output: DC 5V / 1A Max

Прехала посылка во вроде как даже фирменном почтовом пакете с надписью ROMOSS.

Распаковка

Внутри — аккуратная коробка из плотного картонная:

Внутри — герой обзора с несколькими бумажками и ЮСБ-микроЮСБ кабелем (внизу):

Сам девайс выполнен весьма качественно. Приятный на ощупь пластик, зазоры практически отсутствуют. Ничего не скрипит, не люфтит, не гнется:

На нижней стороне — технические параметры еще раз. Видимо — предмет гордости, ага.

Как можно видеть на фото далее из органов управления только одна кнопка на боковой стороне. Однократное нажатие зажигает от одного до четырех светодиодов, индицирующих процент заряда. Гаснут они спустя 3-4 секунды. Быстрое двухкратное нажатие включает светодиод-фонарик, расположенный на торце.

Светит он кстати светом с сильным зеленым оттенком, уж не знаю за каким чертом производитель впихнул туда именно такой.
На торце, рядом с разъемами, есть еще один небольшой светодиод — горит зеленым когда банка заряжает что-либо либо синим — когда заряжается сама

Банк пришел уже заряженым. Для проверки сразу воткнул туда свой смарт у которого как раз почти села батарея. Для запуска процесса необходимо однократно нажать кнопку.
В принципе все более-менее стандартно для подобных повербанков.

Устройство автоотключается по окончании процесса заряда внешнего девайса либо при отключении оного от разъема. Для меня это плюс т.к. банка была куплена для жены, а следовательно ей меньше забот с включением/выключением.

Заряжается банк от микро-юсб, как большинство подобных. Зарядный ток заявлен до 1.5А, но по факту больше 1А получить не вышло — пробовал разные сетевые зарядки и разные ЮСБ-кабели что у меня были.

Кстати по окончании заряда потребление тока остается на уровне 115мА. Вряд ли это хорошая идея и куда идет этот ток — непонятно.

Для проверки параметров разряда подключит его к иМакс-у, который играл роль нагрузки. Ток разряда установил равным 1А (как заявлено производителем).
Напомню что согластно стандарту ЮСБ должен обеспечивать напряжение 4.75-5.25. В принципе ваш телефон, планшет или что угодно может заряжаться и при меньшем напряжении, но не обязан.

И тут нас поджидает пичалька…
Вот график разряда полностью заряженного повербанка током 1А:

По оси абсцисс — время, ординат — измеряемый параметр.
КРАСНАЯ линия — ток нагрузки, стоит на уровне 1А так как я именно такой и выставил.
Синяя линия — напряжение, выдаваемое банком на выходе. Как указывалось выше должно лежать в пределах 4.75-5.25 Вольт, а по факту на уровне в 4.44В.
Зеленая — мАч.
Розовая — ВаттЧас.

Эта же информация в табличном виде, несколько последних строк:

Итак, видим что если нагрузить банку током в 1А то она способна проработать 1ч 38 минут. Сумарная энергия, отданный им, составит 4.914 ВтЧ.

Обратите внимание на низкое выходное напряжение — по факту оказалось что банк — гуамно и не способен поддерживать заявленные параметры по части тока/напряжения — разрядный ток в 1А просаживает напряжение до 4.44 Вольт что находится существенно ниже стандарта.

Второй график — разрядный ток 500мА:

Ситуация чуть лучше, напруга составляет 4.68В но опять — ниже стандарта.
Кстати «количество» отданной энегрии (в Wh) — уже больше — 5.23ВтЧ.

Попробовал подключить планшет iPad1 — заряд стартовал в 30% случаев. В остальных 70% писал «нет заряда», хотя если оставить его в выключенном состоянии то он рано или поздно зарядится — так же как и от обычного 500мА ЮСБ порта.
Интересно что при этом потребляемый ток был около 700мА а напряжение ХХХ Вт, хотя при подключении штатного сетевого ЗУ потребляемый ток возрастал до 1А. То ли в иПаде стоят умные схемы заряда, которые, видя падения напруги ниже какой-то границы самостоятельно ограничивают потребляемый ток, то ли хз.

Для сравнения вот график разряда народной коробки с DX-а (на 2А) с установленным «народным» же SANYO на 2600:

Как видите — все гораздо веселее. Напряжение не только не просело под нагрузкой но и каким-то образом умудрилось увеличиваться. Возможно из-за температуры — при разряде 1А током элементы коробки нагрелись достаточно сильно.

Хотя количество отданной энергии у коробки с DX-a получилось меньше чем у ramoss-а — ~4ВтЧ против ~4.9 ВтЧ.

iPad от этой коробки заряжается бодро и без проблем.

Судя по всему действительно качественный аккумулятор Ramos-a подпорчен говенной электроникой. С одной стороны — для слаботочных устройств он, возможно, подойдет, да еще обеспечит бОльший запас «хода» при удовлетворительном напряжении.
А вот для современных высокомощных потребителей — может и не заработать т.к. сильно уж большая просадка напряжения при высоком потребляемом токе.

Прошу прощения, но расчлененки не будет. Корпус выполнен очень качественно, видимо защелки + клей, даже не видно как подобраться, а грубой силой курочить корпус даже такой хрени как эта не хочу.

Резюме:
1+ Качественное исполнение и материалы
2+ Хорошая упаковка — можно подарить кому-нибудь
3+ Может заряжать Apple-гаджеты (иногда) :)
4+ Более-менее большая емкость

1- несоответствие заявленных параметров фактическим
2- несоответствие стандартам
2- дурацкий зеленый светодиод
3- с учетом п1 и 2 — неоправданно завышенная цена

1? автоотключение после оконцания процесса заряда внешнего девайса

Вывод:
К покупке НЕ рекомендую, только если вы планируете заряжать не слишком мощные/прожорливые телефоны, но и тогда можно взять похожее устройство за цену раза в два ниже.

ЗЫ: Если рассматривать данный девайс именно как «Portable power bank external battery charger for Samsung Galaxy S/S2/S3» и забыть о характеристиках и не претендовать на соответствие спецификации, то устройство рабочее.

Всем спасибо.
  • ventura
  • 15 ноября 2013, 10:19
народной коробки с DX-а (на 2А) с установленным «народным» же SANYO на 2600
А ссылочкой на коробку не поделитесь? Акки, я так понимаю, на fasttech брать, а вот озабочен поисками проверенной недорогой коробки.
Увы фасттеч не место для лития
www.fasttech.com/forums/stickies/t/1088992/no-more-free-shipping-for-bare-lithium-batteries
от 40 баксов доставка :(

UPD как вариант брать на banggood, с применением дисконт слова BLF цена становиться относительно… нормальным
Отправка через почту Швеции или Германии.
Заказ от 15 октября получил 9 ноября.
  • ventura
  • 15 ноября 2013, 10:49
пичаль :( спасибо за инфо
Фасттеч прекрасно отправляет почтой Швеции. Стоит 1 usd.
  • liza
  • 15 ноября 2013, 11:25
поподробнее можно? не нашёл швецию за 1 usd
  • Def71
  • 15 ноября 2013, 11:27
Фасттеч прекрасно отправляет почтой Швеции. Стоит 1 usd.

Литий к сожалению отправить почтой Швеции не получится.
Доставка Speedpost Global Express +$52.90, другого выбора нет (((

Плюсик то нажмите здесь — + more options (new services available!)
Закажите, через сутки магазин сделает refund на позиции которые включают литий, остальное отправит как просили через почту Швейцарии.
  • faloss
  • 15 ноября 2013, 12:23
Через почту Швеции литиевые акумы дошли норм (2шт 18650). Щас идёт мобила через почту Швейцарии, экспорт был уже. Если ток на нашей таможне батарейку вытащат.
  • gedem
  • 15 ноября 2013, 13:34
Запрет на литий через бесплатную доставку на FT появился не то вчера, не то позавчера. Давайте вы не будете рассказывать, как вам удачно уже дошли аккумулятры.
Насчет фастеча, можно открыть страницу товара — ЛЮБОЙ батареи 18650 и видим «express shipping only». Никакого варианта почты Швеции нет.
Да, увы… Вчера успел отправить…
  • DiMoS
  • 15 ноября 2013, 12:56
Вовремя я панасоники на 3100 мАч там купил. Причём пришли замотанные слоем фольги (будто бы она рентген не пропускает :D)
Ух как я вовремя успел с фаста дернуть лития на пару повер банков. Последний заказ поехал шведской почтой. А первый каким-то чудом проскочил через гонконгскую почту в самый разгар запрета (китайцы аккумы замотали фольгой :) ).
А я себе присмотрел такой https://aliexpress.com/item/item/Romoss-Sense-4-10400mah-external-battery-pack-power-bank-charger-for-iphone-ipod-ipad-mini-samsung/1473314539.html, после вашего обзора теперь не знаю, брать или нет!?
если все еще не использовали повербанк — можно предположить что данное устройство не очень и нужно в реальности Вам. Один раз подзарядить телефон Вам хватит любой повербанк.

Посмотрите есть ли такой товар на официальном магазине производителя на тмоле — romoss.tmall.com/.
Как вариант брать там, через посредника — будет оригинал.
По Вашей ссылке на али продавец имеет очень мало продаж — 26!!!
  • 15 ноября 2013, 20:19
да продавец-то похоже вообще представитель этой конторы.
я б не парился, 26 уже норм имхо.
Есть такой же power bank и без светодиода(фонарика), так что мое мнение это не минус а просто ВЫ оказались не внимательны при покупке данного гаджета.
Светит он кстати светом с сильным зеленым оттенком,
Через светодиод проходит слишком большой ток, поэтому так. Он скоро сдохнет.
Пользуюсь таким около полугода, заряжает все телефоны которые я подключал. Эффективная ёмкость в районе 1800 (полтора заряда моего телефона).
запитывал им ардуину — тоже ок.

случилось разобрать такой, схемы очень аккуратые (сумел разглядеть eup8092, xb8588б на АКБ написано SAMSUNG SDI 2D11), выглядит проффесионально.

вполне возможно что подделка или старые аккамуляторы
9.99 очень подозрительная цена. Когда я покупал, ниже 19 не было не у кого
синим — когда заряжается сама

У меня всегда горит зелёным. И когда заряжает, и когда заряжается.
  • Alexnf
  • 15 ноября 2013, 12:07
А нет вариантов боксов, куда можно одну свою 18650 вставить и чтобы ток выдавал близкий к 2А?
  • gedem
  • 15 ноября 2013, 13:36
2A на выходе повербанка это больше 3А на аккумуляторе. Пожалейте, возьмите лучше 2*18650.
  • Alexnf
  • 15 ноября 2013, 14:24
Можно и на два аккума. Просто сейчас коробка на 4 штуки и она массивна. Неудобно в командировки таскать. На 1-2 штуки было бы в самый раз. Может посоветуете что-нибудь?
  • sasherb
  • 15 ноября 2013, 12:18
Сейчас можно где нибудь разжиться 18650 не платя за разные емс и фидекс?
  • camel74
  • 15 ноября 2013, 12:35
В РФ эти отправили почтой китая
  • DiMoS
  • 15 ноября 2013, 13:03
Так это же с buyincoins дропшиппер. Причём почему-то шлёт только в РФ и США. На бике эти же аккумы стоят столько же.
Upd.: бик тоже только в РФ шлёт, отстой.
  • Aahz
  • 15 ноября 2013, 12:36
Хоббикинг с европейского склада. Доставка почтой, платная (зато не курьером)
  • 15 ноября 2013, 20:22
18650?
да вроде бы нет и не было никогда, или я не туда смотрю…
  • Aahz
  • 16 ноября 2013, 11:43
Ваша правда, я не досмотрел

Есть еще вариант: заказать powerbank в комплекте с 18650. Таможня должна пропустить, отправка обычной почтой. Например:

1) на 3 элемента Sanyo
www.fasttech.com/products/1381308

2) на 4 элемента Sanyo
www.fasttech.com/products/0/10004471/1342400-coolook-pb-2000-2a-418650-dual-usb-output-mobile-p

Это обойдется дешевле, чем курьером.
Брал у этого продавца. Отправили почтой Сингапура, по крайней мере до экспорта дошло :)
  • koston
  • 15 ноября 2013, 14:34
ребята, так подскажите где можно 18650 sanyo заказать за адекватную цену?
Попробуйте здесь
А как с доставкой с кайдомейн?
У них фри registred post — я так понимаю это просто чайна пост, пропустят ли?
  • 15 ноября 2013, 15:35
Может конечно я и не прав, пусть поправят знающие…
По поводу разряда. Когда вы подключили imax, повербанк должен был уйти в защиту, то есть выдавать 5 вольт, но меньший ток. Следовательно плата на которой постоен повербанк- говно. Но собственно и ценник маленький.
ИМХО лучше взять отдельно корпус и отдельно саньку.
  • 15 ноября 2013, 16:10
Когда вы подключили imax, повербанк должен был уйти в защиту
почему? я же его не коротил.

Может кто подскажет линк на корпус на 1х18650 с хорошей электроникой??
  • 15 ноября 2013, 16:25
Потому как ток превышает номинал (а если закоротите еще больше превысет). Но опять таки ИМХО
Сам не пробовал но выглядит ничего
ebay.com/itm/321196221562
Пробовал такую

Пишу обзор по ней, кратко — 500 Ма максимум, зарядка с 0 до 80 % на саньке 2600. При попытке подключить Imax видимо закоротил или переполюсовал. Не сжег но отдавать стала 3.8V, телефон не подхватывает
  • 15 ноября 2013, 20:24
номинал 1 Ампер заявлен. Ничего он не превысил.
на пол ампера тоже не вытягивает напряжение.
  • Soorin
  • 15 ноября 2013, 16:28
«ток был около 700мА а напряжение ХХХ Вт» — что-то сломалось где-то при набирании текста?
  • 16 ноября 2013, 12:45
это я черновик писал перед тем как сделать точные замеры с фото и забыл обновить :)
что вообще можно было ожидать от девайса с надписью «SO FUN»?))
А можно поподробнее про то, как Вы подключали imax для разрядки повербанков?
Ведь в любом режиме разрядки imax сначала проверяет аккумулятор, подавая на него неплохой ток…
я так зарядку одну свою убил…
  • 15 ноября 2013, 18:20
Нифига, только что проверил в режиме лития, плавно поднимает от 0.1 до номинала. Да и по логике не надо этого, тем более «неплохими» токами. Аккумы этого не любят и наверно imax это знает.
Единственное что заметил, что после зарядки на контактах остаетня какое то непонятное напряжение, которое при подключении нагрузки падает, при этом мультимер не видит что бы бежал ток…
я всё же подожду ответа автора, ибо рядом лежат два ml-102 дохлых)))
и да, причём тут режим лития? в режиме лития для 1 банки он вам скажет про высокое напряжение, а 2 — про низкое.
Вы точно с USB его разряжали?
  • 15 ноября 2013, 19:29
не, я подцепил последовательно мультимер и литейную батарею, и поставил разряжать imaxom. Проверки аккума большим током не было, просто начал разряжать.
А вообще да, подождем автора. Я тоже 1 банк убил
  • 16 ноября 2013, 12:48
разряжал имаксом в режиме разряда никеля.
Выставил ток, нижнее напряжение отсечки (в районе 1.5В) и вперед.

Первый раз слышу что иМакс подает напругу на разряжаемую батарею.
Может это верно для того же лития но не для никеля?
Специалисты подскажите какой купит повер банк чтобы зарядить смартфон с батареей на 2500 mah
П.с интересует самосборный повер банк и акки с фасттеч
banggood.com/18650-Battery-Charger-Smart-Power-Bank-Supply-p-86181.html — корпус
banggood.com/18650-2600mAh-3_7V-Lithium-Rechargeable-Battery-For-Samsung-p-72738.html
аккумуляторы
Используем купон BLF в момент чекаута, еще -8%