SMART POWER BANK Case for Mobile Phone and IPAD 2 iphone, MP3/4 Portable dual 18650 Li-Battery Box Shell

Сегодня речь пойдет о портативном зарядном устройстве. Этот POWER BANK уже обозревали, но я хочу показать чуть больше деталей и дать немного больше информации о нем.

Настоящее название его ESER Unlimited Power Bank модель EPB5600
офф.сайт www.creativepqsp.com/

Внешний вид этого ЗУ очень приличный. Сделано оно довольно добротно. Детали корпуса подогнаны отлично, я бы сказал идеально. Выдвижная белая часть корпуса сделана из пластика под глазурь, а серая часть сделана матовой.

С торцевой части имеются три порта USB. Два из них USB A Female используются для подключения различных потребителей и один Mini USB Female который предназначен только для зарядки АКБ находящихся внутри.

Также на корпусе есть кнопка и три светодиода.

При нажатии кнопки загорается количество светодиодов соответствующих проценту заряда АКБ находящихся внутри.
1 0-30%
2 30-65%
3 65-100%
Я так понял, что при длительном удержании (3сек) служит еще и ресетом при замене АКБ.

В этом устройстве используются литиевые аккумуляторы размером 18650, напряжением как 3,7вольта.
Максимальный размер вставляемых АКБ может достигать 66 мм (впритык)

Порадовало то, что можно одновременно использовать аккумуляторы разной емкости!
Это устройство может работать от одного или двух литиевых АКБ.

Возможно, технологии ушли далеко вперёд, но меня с детства учили, что параллельное соединение аккумуляторов резко увеличивает саморазряд. Относительно безопасно только соединение элементов «из одной партии», а таких АКБ у меня нет ...

При установке АКБ на корпусе загораются на несколько миллисекунд светодиоды, число которых соответствует проценту заряда вставленного АКБ.

Самое важное для меня было то что бы АКБ не соединялись параллельно.
Это я и проверил мультиметром в режиме прозвонки :)

Подзарядить свои АКБ он может от USB порта компьютера или иного источника имеющего USB порт с напряжением 5вольт.

заявлено производителем что максимальный входной ток 5в 1А

Полноценная зарядка аккумуляторов происходит от источника питания 5в, не ниже 1А !

Во время зарядки внутренних АКБ, светодиоды светятся аналогично проценту заряда.
Когда аккумуляторы полностью заряжены, все диоды гаснут.
Напряжение на АКБ составляет
1 слот 4,23в
2 слот 4,09-4,14 вольта.

При подключенной нагрузке светодиоды светятся попеременно в направлении к USB портам.

Замеры напряжения:

Напряжение на выходе порта USB в холостом режиме составляет 3 вольта, под нагрузкой 5,3 вольта.
Как заявлено максимальная нагрузка может составлять 1,5А при использовании одного порта и 1А если использовать оба порта одновременно.

Внутренности ЗУ

Печатная плата выполнена с использованием SMD компонентов, пайка выглядит прилично, флюс смыт. Я так думаю, что основным компонентом тут служит чип от OptiSharp. Найти datasheet я не смог. За зарядку отвечает скорее всего lm358.

Плата один в один как у Power bank ENB, кто у кого украл идею я затрудняюсь ответить…

Наблюдения по зарядке АКБ.
Взяв блок питания на 5 вольт 800ма, начал заряжаться одну разряженную литиевую банку в PB.
С этим блоком на аккумулятор приходит около 800ма!
Затем попробовал заряжать эту же литиевую банку от USB порта компа. От него на АКБ приходит ток в районе 660ма!
В процессе заряда ток сбавляется автоматически по мере роста напряжения на аккумуляторе.
Когда светодиоды погасли, ток на АКБ все еще продолжает поступать, составляет он около 150ма.
Через несколько минут т достигает отметки примерно 110ма, затем PB прекращает заряд.
Таким образом, я добил аккумулятор до 4,23волта (просто нужно было подождать)
Если вставить уже заряженный аккумулятор и подключить PB к блоку питания, заряд АКБ начнется малым током около 170ма (зависит от заряженности), светодиоды при этом гореть не будут.
Если к этому же комплекту добавить разряженную банку и включить на зарядку, то ничего не произойдет. Разряженная литиевая банка заряжаться не начнет. Но после длительного нажатия на кнопку ресет (дать PB понюхать заново АКБ) и вставить зарядку как на севший АКБ будет поступать заряд, о чем будет сигнализировать светящийся светодиод.
Заряд двух литиевых банок происходит попеременно.
Сначала заряжается какое-то время одна банка, затем заряд перебрасывается на другую банку, затем возвращается вновь на первую банку…
Алгоритм зарядки ведет себя странно, так как после заряда двух АКБ напряжение на первой банке составляет 4,23вольта, а на второй 4,09-4,14 вольта (перенедозаряд )

Что касается разрядки.
Оставил одну наполовину заряженную Литиевую банку в PB. Подключил свой навигатор.
Подождал когда PB перестанет отдавать ток, сделал замер АКБ. Напряжение составило 3,47в.
Если повторно подключить нагрузку, на PB моргает три раза светодиод, тока соответственно не даст.

Плюсы и минусы.

— Если потрясти само ЗУ внутри чувствуется болтанка АКБ.
— Шнур, идущий в комплекте
— При инсталляции АКБ можно повредить оболочку АКБ о стопорные выступы
— Алгоритм зарядки АКБ.

+ Цена
+ Внешний вид и качество исполнения.
+ Раздельное подключение АКБ
+ Возможность использовать одновременно АКБ разной емкости.
+ Одновременное использование двух портов.
  • 27 февраля 2013, 07:19
Ещё года три назад в поездке в Москве сел телефон, бегал по всему городу и не было возможности подрубиться к розетке… В переходе за сто рублей был куплен аналог этого POWER BANK от конторы GP в комплекте с двумя батареями и кучей разъёмов зврядки и телефон был заряжен:)У вашего стоимость 12 баков и ждать месяц, чем он лучше)))
Тем, что, как ни странно, не все еще живут в Москве.
Кроме того, зарядки от АА и от 18650 — не одно и то же.
  • 27 февраля 2013, 07:27
  • ankver
  • 27 февраля 2013, 07:27
в Москве, за 100 руб. аналог от GP?! вы фантаст?! ну если в переходе то да, там и Rolex не дорого можно купить. Хотя в целом да, порой натыкаюсь на вещи которые реально у нас дешевле купить чем тоже самое у китайчиков, но это рынок! Но GP за 100 руб.?! может всё же это был какой то PG а не GP?!
  • 27 февраля 2013, 07:30
GP Instant Power GPXPG01 Цена была сто с копейками
  • 27 февраля 2013, 07:36
для подмосковных:
— На картинке 2шт. АА 1,5вольта
— У автора 2шт. 18650 3,7-4,2 вольта.
При прочих схожих емкостях.
  • 27 февраля 2013, 07:42
Я из Нижнего если что:)Просто обзор понравился.У моего плюс, ну сели ваши аккумы 18650 на улице и не зарядишь, а батарейки в любом ларьке купить можно:)
  • 27 февраля 2013, 08:02
Я посмотрю на вас, как вы будете покупать в любом ларьке батарейки в поезде или в любом ларьке в лесу. Да и в городе обычно «какие батарейки, у нас только пиво и сигареты». Ущербный аргумент какой-то.

Кроме того, с одного хорошего 18650 можно минимум один раз зарядить среднюю батарейку смартфона (на 1500-2000 мАч). С одной AA можно зарядить максимум 20%, если использовать дюрасел. Причем если преобразовывать хотя бы в 5V@500mA, сколько в юсб-портах на компьютере, то с батарейки будет сниматься до 4 ампер. Под такими нагрузками отдаваемая емкость АА стремится к нулю.
  • jenya
  • 27 февраля 2013, 08:30
  • 27 февраля 2013, 17:08
Плохие батарейки отдадут немного при весе сравнимом с аккумами, а хорошие (aka duracell и иже с ними по 50 р за штуку) в сумме дадут цену сравнимую с аккумуляторами (если верить формуле 5/1 примерно).

А вообще, имхо, оба варианта неплохи сами по себе, каждый выбирает что ему нужней,

PS нехорошо мусорить в лесу. Одно из правил, которое помню — мусор (непищевой, во всяком случае) забирать с собой
Мне, если честно, вообще все равно, я лишь заступился за комментарий, названный ущербным одним шибко умным товарищем, что не может найти в городе батарейки.

Аккумуляторы и батарейки в лесу одинаково бесполезны.
  • 27 февраля 2013, 20:32
Поезда как правило, делают остановки на вокзалах, в которых опять же чего только не продают.
Потрясающая возможность минут 30 поиграть в злых птичек только за 200 рублей. Мне кажется, на столько потянет пара дюраселов на вокзале.
Ребята.
Те, кто действительно идут в поход, а не выезжают на машине «на шашлычок», имеют другие потребности и желания. Не приписывайте им своих. Их не волнуют ваши долбаные злые птички. Их волнует GPS, связь с родными и возможность быстро вызвать помощь. И в данном случае то, что я описывал в заминусованном любителями шашлычков и злых птичек посте чуть выше — применимо и оправданно. Даже выброшенные в глухомани пара батареек, спасших чью-то жизнь. В походе все, к чему вы здесь привыкли, имеет совершенно иную ценность.
А аккумуляторы в красивой коробочке — для тех, кто хоть раз в два-три дня, но останется наедине с розеткой на пять-десять часов.
  • 28 февраля 2013, 15:13
Так речь шла о том, что на вокзале продаются батарейки. Я даже процитировал этот момент. В поезде нужен GPS, связь с родными, помощь? Сомневаюсь. Там актуальнее птички.
А в лесу — удачи вам найти ларек с батарейками. Если планируется многодневный поход с записью GPS-треков, то количество батареек надо с собой брать просто нереальное, как в том ералаше с часами и чемоданом батареек.
Хотя, кстати, от повер банка на 4х18650 я могу питать свой смартфон неделю. Не самый энергоэффективный, конечно, без записи gps-треков, обычное использование. Если надо больше — то надо как-то по-другому решать вопрос энергообеспечения. Набирать чемодан батареек АА точно не вариант.
  • bazis13
  • 27 февраля 2013, 09:14
бессмысленно сравнивать. емкость AA просто смешная по сравнению с 18650.
  • 27 февраля 2013, 07:31
18650 это не АА
  • 27 февраля 2013, 07:32
Подобное зу от АА я делала еще лет 5 назад самостоятельно. Один только крэдл с проводом и штекером для 4х аа обошелся в 100 рублей в магазине радиодеталей ))
  • 27 февраля 2013, 11:57
Подобное зу от АА я делала
Удивился женским умелым ручкам :)
  • Oldman82
  • 27 февраля 2013, 07:31
Подскажите пожалуйста — с подобными ЗУ используются АКБ с защитой или без?
  • 27 февраля 2013, 07:37
Я вставлял туда акб без защиты… и я скажу акб с защитой туда впихать будет трудновато.
как указано у прода Using Japan SeiKo Li-Battery protection IC

я так полагаю что когда порог напряжения будет достигнут 3 вольт на банке то павербанк перестанет юзать этот АК… надо проверить
  • 27 февраля 2013, 07:38
Так говорите болтается, может если впихнуть невпихуемое то и болтаться перестанет)
  • 27 февраля 2013, 08:12
Нельзя ли потестировать? А то давно на эту смотрю (пока есть две подобные зарядки на одной 18650), но они с планшетом не справляются.
Я обычно тестирую, подключая БП с регулируемым напряжением, уменьшаю напряжение и смотрю, когда отрубится.
Ну и хотелось бы максимальные размеры банки, которая туда войдет. У меня много банок, с защитой и без, размеры гуляют.
  • 27 февраля 2013, 07:46
Защита там бесполезна, банка сама следит за напряжением.
  • 27 февраля 2013, 08:09
Это если банка с защитой.
  • 27 февраля 2013, 08:18
в данном случае «банка» — это не «цилиндрический элемент питания», а «коробка для аккумуляторов», она же «power bank».
  • 27 февраля 2013, 10:38
А, в этом смысле. Хотелось бы точно знать, что защита есть. А то жалко свои аккумы без защиты.
Присматриваюсь к pineng pn-910 (http://www.aliexpress.com/item/PINENG-PN910-112000mAh-power-bank-cellphone-portable-charger-with-LCD-screen-LED-light-for-iphone-ipad/688622583.html). По отзывам там стоят 4 штуки 18650 с реальными 2.5Ман. На тао данный агрегат продают ~ 15$. Через посредника по идее выйдет около 25.
  • 27 февраля 2013, 07:50
4 хороших 18650 + Power Bank != $15
не может так дешево стоить, сомнительно очень
  • 27 февраля 2013, 07:53
$15 + (услуги посредника и доставка) = (цена хороших 1850 с бесплатной доставкой). В принципе, почему нет.
  • 27 февраля 2013, 08:07
Даже если предположить что себестоимость 4 шт 18650 $15, то сам PB бесплатен? Услуги посредника не рассматриваем, они ведь не входят в изначальную себестоимость продукта.
  • 27 февраля 2013, 08:09
Почему вы учитываете услуги посредника при покупке аккумуляторов и не учитываете при покупке готового PB с таобао? Мне кажется, что как минимум разница уже не будет такой большой.
  • 27 февраля 2013, 07:51
Экранчик — это прикольно, но не нужно. Китайские li-poly батарейки отличаются тем, что найти там заявленную емкость примерно такие же шансы, как выиграть в лотерею. Если собрать обычный power bank на четырех sanyo 2600, то получится как раз чуть больше 10000 мАч. Гарантированно и примерно за 30 баксов (21-22 бакса за аккумы и 8-9 баксов за коробчку). А ведь если поискать, можно найти коробочки на шесть аккумуляторов. Емкость будет около 15 Ач.
UPD: наверное, в коробочке всё-таки аккумы li-ion 18650, но всё равно это лотерея.
На фонаревке разбирали. Акки 18650 2600mah по маркировке, намерили 2500 при разряде 1А.
  • 27 февраля 2013, 08:17
2500 отдают не так много аккумуляторов. Санио, самсунг, панасоник. Интересно, что там за аккумы. И прикол в том, что у разных продавцов и даже у одного продавца в разное время могут быть абсолютно одинаковые внешне, но разные по начинке.
В общем, всё равно не так надёжно, как в случае самоличного выбора используемых аккумуляторов. Продавали бы коробочку отдельно баксов за 15-20 — было бы гораздо интереснее.
Х.з. надо искать. Пока нагуглил что эта фирма специализируется на именно на повербанках с 18650. www.pineng.cn/mian.aspx?cp_id=33&od=1
Самсунги там нашли, вспомнил.
  • 27 февраля 2013, 17:16
Ссылочку бы на разбор))) Быстрый гуглеж не дал результатов))
  • flybeat
  • 27 февраля 2013, 12:55
на таобао нету цены pineng pn-910 ниже 23$ и это без комиссии и доставки
  • 27 февраля 2013, 07:46
Порадовало то, что можно одновременно использовать аккумуляторы разной емкости!
Спасибо законам физики за это!
  • 27 февраля 2013, 07:48
законам физики
Богу :)
  • 27 февраля 2013, 07:55
Я в бога не верю, а законы физики — это факт.
а можно фото силы тока меряного?
  • 27 февраля 2013, 08:01

1x в тело и 4 в коробоче про запас
  • lu_r
  • 27 февраля 2013, 09:10
Где сей девайс приобрести можно?
  • 27 февраля 2013, 10:41
Такая у меня несколько лет. Хорошая вещь, но слаба по току — планшет тянет с трудом.
Пришлось ее разбирать, чтобы замкнуть средние ноги на разъеме (данные), чтобы мой смарт заряжался от нее. Склеена капитально, пришлось пилить, а потом еще разъем выпаивать и впаивать.
Голова хороша сама по себе — можно воткнуть в переноску USB от компа и пользоваться.
  • 27 февраля 2013, 17:18
Вот бы одну голову такую найти, да с хорошим диодом…
  • 27 февраля 2013, 08:02
Самое важное для меня было то что бы АКБ не соединялись параллельно.
Порадовало то, что можно одновременно использовать аккумуляторы разной емкости!
Если аккумуляторы соединены последовательно (в чем я сильно сомневаюсь), то при аккумуляторах с разными емкостями один из аккумов будет раньше садиться в ноль и PB должен выключиться. Иначе смерть слабому аккумулятору.
Возможно еще что там стоит умный балансир, который следит за напряжением обоих аккумов. Проверить бы.
  • 27 февраля 2013, 16:30
Это устройство может работать от одного или двух литиевых АКБ
Тогда тем более, вероятность что аккумуляторы стоят в параллели близка к 100%.
  • 27 февраля 2013, 17:18
Человек прозванивал мультиметром, однако
  • 27 февраля 2013, 17:36
Прямой (прозванивающейся) связи нет, там ведь микросхемы всякие, транзисторы и т.д. Но все равно схема подключения аккумов параллельная.
  • chaos
  • 27 февраля 2013, 08:33
Аккумуляторы в комплекте не идут?
  • 27 февраля 2013, 08:40
Нет, и это большой плюс. Вместо кота в мешке вы можете поставить проверенные хорошие аккумуляторы.
  • chaos
  • 27 февраля 2013, 08:57
А что это за сайт? В Россию шипят?
да.
  • 27 февраля 2013, 09:25
Да, доставка бесплатная, от 15 баксов дают трек. Магазин новый, но уже проверенный. Пока что не испортился.
  • 27 февраля 2013, 17:22
Как считаете, у таких емкость будет соответствовать? (Есть мвысль, что проще купить 4 по 10 баксов за пару)
И как вообще, ваши заявленную емкость выдают? (если есть чем проверить)
  • 27 февраля 2013, 17:32
Это специфичные аккумы, заряжать их нужно до 4.25V, а разряжать до 2.6V — только в этом случае они отдадут свою емкость. В PowerBank их ставить смысла нет, т.к. они как правило заряжают до 4.2V и разряжают до 3V под нагрузкой.
Лучше 4 по 10.
  • 27 февраля 2013, 20:21
заряжать их нужно до 4.25V
До 4.3В или даже иногда 4.35В.
  • 27 февраля 2013, 23:13
В спецификации именно к этим аккумам четко указано 4.25V
  • 28 февраля 2013, 00:42
А вот зря минусуете. Китайцы ошиблись немного, вот у этих конкретных панасоников напряжение 4.35В — пруфы там.
  • 28 февраля 2013, 10:01
Смотрел фонаревку и другие сайты. Почему-то пишут что 4.35 — ошибочное значение (тут, тут и самое главное — документ от производителя о серии NCR, в котором указано Charge condition: 4.2V max).
Тут проводились различные тесты и сравнения с другими аккумуляторами повышенной емкости.
Пользователь пишет, что аккум отдал номинальную емкость будучи заряженным до 4.2V:
I can confirm they are 4.2V. Just did a first discharge and got a claimed capacity from a cell charged to 4.2V...
I'd also say it must be 4.2V, if it'd be 4.35V it wouldn't be NCR, it'd get assigned some other series-name.
Народ хвалит эти аккумуляторы за их низкое внутреннее сопротивление (идет меньшая просадка по напряжению), большую емкость и возможность беспроблемной работы на больших токах (не рекомендуется разряжать при токе большим 2С):
Отданная емкость при высоких токах:
3.192mAh @ 5A,
3218mAh @ 3A
Выводы: аккум качественный, поэтому не дешевый.
  • 28 февраля 2013, 14:49
Даташит есть только на всю серию NCR18650, на конкретный аккум нету. 3400 мАч при заряде до 4.2В — это просто невероятно. Но похоже, я действительно ошибался и эти аккумы можно рассматривать для использования в повер банках и с зарядками, вливающими ровно 4.2В.
(не рекомендуется разряжать при токе большим 2С):
Отданная емкость при высоких токах:
Ну вообще-то 3А в таком случае это меньше 1C, а 5А примерно 1.5C.
  • 28 февраля 2013, 15:21
Ну вообще-то 3А в таком случае это меньше 1C, а 5А примерно 1.5C.
И где противоречие в моем сообщении? :)
  • 28 февраля 2013, 16:28
Противоречие в том, что даже 5А для такого аккума это не большие токи.
  • 28 февраля 2013, 16:36
Я такого не писал. Я написал о возможности беспроблемной работы на больших токах и предостерег о превышении токов 2С, далее я привел примеры отданной емкости при высоких токах (относительно Li-Ion аккумов 18650).
  • maks740
  • 28 февраля 2013, 23:53
4.35 заряжаются банки UR-*****ZT(A) в конце.
Однако, судя по даташиту, 3400 там и не пахнет. 2750-2900. Что, впрочем, тоже не плохо. Но соотношение емкость/цена не в пользу панаса.
  • 01 марта 2013, 03:36
В том-то и дело, что даташит есть только на модель NCR18650, а это NCR18650B.
О, спс, не заметил
Лучше скажите, девайс с аккумом какой ёмкости, сколько раз Вы смогли зарядить?
И пожалуйста порог отключения девайса в вольтах, если не сложно?
Думаю эти два показателя для бытового использования девайса наиболее важные!
  • 27 февраля 2013, 09:09
Давно закинул такой в корзину на BIC, но пока не купил. Цена ниже, ссылка на товар
www.buyincoins.com/new_en/details/enb-5v-power-bank-for-smart-phones-product-25240.html
Позавчера оплатил за нее, сегодня уже отправили!)
По пришествию буду тестить!
  • Deepspb
  • 27 февраля 2013, 13:44
я купил такой-же на ебее 8,68$ сейчас на 10 центов ниже. Пока ещё не приехал.
ebay.com/itm/390518167316
  • 27 февраля 2013, 09:23
2 all постараюсь дополнить обзор по вашим вопросам…
  • GDragon
  • 27 февраля 2013, 18:44
в один слот ставите заряженный аккум во второй подключаете пустой через мультиметр. если схема не параллельная то потребления с пустого идти не должно
  • driver
  • 27 февраля 2013, 09:27
Если потрясти само ЗУ внутри чувствуется болтанка АКБ
Изолента рулит :)
  • 27 февраля 2013, 09:39
причем синяя!
  • falcon99
  • 27 февраля 2013, 09:28
Интересно, зачем на выходе PB без подключенной нагрузки напряжение в 3 В? Чтобы аккумулятор разряжался всегда? ))))))))))))
  • 27 февраля 2013, 09:39
мне это тоже интересно…
а вот и минус нарисовался… нет кнопки полного обесточивания
  • 27 февраля 2013, 17:25
Всегда китайцы что-нибудь да упустяят((((
На пининге уже есть 912 модель www.pineng.cn/mian.aspx?cp_id=33&od=1
[Enter]: DC4.8 5.4V ~ 1 ~ 2А (макс.)
[Вывод]: 5V ~ 1A, 5V ~ 2.1A
[Мощности]: 16800mAh 62Wh
Серьезная компашка, цена правда тоже серьезная 57 енотов, сравнить бы по цене с аналогами.
Она значительно дороже 910 и тяжелей. Уже смотрел на нее. В оффсторе цены 910 -138 енотов, 912 уже 238. За + 2 батарейки 18650 как то многовато переплаты….

ЗЫ Младшую модель за 80 енотов нашел, х.з. настоящая или нет ).
Да подожди откуда такие цены!!! На али 910 -34 дол, 912 — 57 д, все фришип.
  • flybeat
  • 27 февраля 2013, 13:03
Кто знает хорошие 18650 на таобао?
Сложно сказать. Там иногда продают рядом и оригинал и подделки (честно указывая)… Слишком долго искать. Посмотрите тут — www.fasttech.com/category/1420/batteries/MTI1PTE4NjUw/
Кстати на этом же сайте на 3 грина дешевле предмет обсуждения www.fasttech.com/products/1421/10002784/1207400-enb-218650-li-ion-battery-usb-emergency-charger
только под другим брендом…
Вот думаю взять, она незащищенные Sanyo 2600 потянет?
Да, конечно потянет. В этом устройстве своя плата защиты, поэтому выгодней использовать незащищенные аккумы.
  • 28 февраля 2013, 19:10
потянет конечно…
вот цитата
NOTE:

Please use quality 18650 battery( resistance is less than 50mΩ
Please use 2 sets of batterys (single battery capacity is bigger than 2000mA), the efficency is the best.
Уже заказал на fastech. Минимум для трека 15 баксов.
Добил макро линзой для смартфона и флюсовым карандашем, жду…
Хорошо хоть трек от 15, хотя привык к Али там минимума нету, но тут палка.
  • edo
  • 27 февраля 2013, 15:17
по-моему Вас чем-то не тому учили.
не вижу никаких проблем для лития при параллельном подключении, просто получаем аккумулятор с большей ёмкостью.

Напряжение на выходе порта USB в холостом режиме составляет 3 вольта
вот это может быть гораздо хуже с точки зрения саморазряда.

Когда аккумуляторы полностью заряжены, все диоды гаснут.
Напряжение на АКБ составляет 4,18 вольта.
маловато будет.
  • 27 февраля 2013, 15:48
каждый имеет право на IMHO… :)
Я себе где-то год назад взял вот такой, и ни разу не пожалел. Часто мотаюсь по командировкам, с розетками постоянный напряг. Мой THL W3+, заряжает 4 раза с 0 до 100% и еще остается где-то на 40% подзарядки. Да ценник у него высоковат, но качество соответствует! Еще ни разу не пожалел потраченных денег.
  • 27 февраля 2013, 17:31
Имеет место отсутствие возможности «вставить свои аккумуляторы»
Во всем можно найти свои плюсы и минусы:) Мне понравились честные 10к mAh (хоть и не 11 как заявлено но все же) и высокая надежность. Мотаясь по городам и весям я не боюсь, что он развалится от случайного удара или встряски:)
  • trex
  • 27 февраля 2013, 18:36
Вставлю свой пятачок, опыт использования 1 месяц, после 3 или 4 зарядки, НТС НD2 был заряжен с 20 % до 100 % пять, повторяю, пять раз. Имея полную емкость 1350 мач, то 20% это 300 мач. 5раз на (1350-300)== где то 5000 мач. Внутри стоят два Самсунга на 2600 мач. Отменный результат. Зарядка от НТС блока питания, чуть больше часа. Зарядка хорошо греется, ток не замерял но похоже банка жрет сколько может, явно больше двух ампер.
  • 27 февраля 2013, 19:17
Хотелось уточнить: о какой модельке идет речь? О той, что в заголовке?
  • trex
  • 27 февраля 2013, 19:35
ссылка вверху, мой обзор был первый
  • 27 февраля 2013, 20:13
добавил наблюдения касающиеся заряда и разряда
  • 01 марта 2013, 07:28
Господа! Не все так гладко…
Буквально вчера поставил на заряд 2 АКБ 18650
Заряд окончился, диоды погасли. Замерил АКБ напряжение на одном 4,19в а на другом 4,05
Взял второй РВ и другую пару аккумуляторов!
Та же картина
Один 4,19в а второй 4,08
Взял первый РВ, вставил уже почти заряженные АКБ, продолжил заряд.
Прошло 30 минут, заряд продолжается(диоды светят), я замерил напряжение на АКБ, на одном было 4,23в а на втором 4,11в
Вставив один почти заряженный АКБ, повторил заряд. Зарядка начинается и через 4 минуты останавливается, напряжение на АКБ стало 4,11в
Вот вам и раздельные каналы
Хотя может быть PB чувствителен к акам.
Либо мои АКБ поехавшие, так как они не новые…
Так что зарядка не очень уже? У меня есть возможность отказаться от нее.
Появиться в магазине к 15 марта, могу забрать деньгу…
  • 05 марта 2013, 13:03
да нормальная зарядка тока заряжать надо блоком не ниже 1А…
Значит вышеописанная проблема с БП с током меньше ампера?
Блин, надо еще будет зарядку покупать..(( Думал от телефона пойдет 800 мА..((
  • 05 марта 2013, 13:52
я пробовал и на 800 ма… не дозаряжает 1 ак… может просто все аки что я испробовал уставшие просто… других уменя нет…
может вам больше повезет… темболее что вы покупаете не есер а енб ) хотя бутр один в один
Мать его, FastTech прислали письмо:
We apologize that the item you purchased the ENB 2*18650 Li-ion Battery USB Emergency Charger charges (SKU 1207400) is currently out of stock due to the production problem, we have been seeking for alternative sources of supply these days, but we could not find it from the markets or manufacturers.

Sorry for causing you such an inconvenience, the suppliers confirmed to us that they can provide the stock on 3/15, would you like to have an exchange of this item? or if you prefer to have a refund for this item, please let me know and I will arrange for you right away.
Что хотят от меня, так понял на складе кончились, зато выслали пару лотов, которыми добивал до минимальных 15$. И так понял или что-то на эту суму или возмещение.
  • sar505
  • 05 марта 2013, 22:08
А где в их письме написано, что они выслали те приобретения, которыми вы добивали до 15 баксов? Они просто вам сообщили, что товар будет на складе не раньше 15 марта и предложили вам либо обменять power bank на что-то другое или сделать возврат. Вы можете попробовать предложить им, что вы можете подождать до 15 марта и что не хотите ничего менять.
Это часть письма..)) Они переписку на сайте дублируют письмом, не найду где это отключить.
Пару вещами, которыми добил до 15$ уже отправили, сказал что подожду, пока не отправят зарядку (тоже отправят с треком).
Пока мне контора нравится, заказываю тут впервые. В основном БИК и Али, но тут отвечают быстро и внятно, вот нет товара так возврат или обмен (но я заказ делал именно из-за зарядки, на Али она дороже значительно, именно ENB).
А вот заказывал на БИК`е, так посылку разбили на три, потому что не было на складе лотов, в общем тупо, на ТайниДил можно опцию поставить, чтобы подождать пока весь товар не соберется.
А так основную посылку послали китайской почтой, батарейка в мать отправили на след. день сингапурской (в шоке, уже получил вчера батарейки), а зарядка дешевая пошла еще на след. день без-трековой.
Тупо как то, на FastTech тоже бы спросили, а бы подождал, чтобы все отправили после 15 марта.
Просто меня работники почты уже тихо ненавидят за то, что я им добавляю работы (я в своем поселке почти на 10 000 человек — один получаю международные посылки)..))
  • 05 марта 2013, 21:36
Разница которую я заметил, в обозреваемом eser порт mini USB, в enb с фасттеч (у меня такой) — micro USB.
По зарядке непонятки, вставил по одному новые санье, загорелось 2 диода, ну думаю заряжу до 100%, но не тут то было, заряжал часов 7 но 3-й диод так и продолжал мигать, не выключался. Б/п честный, фирменный 5,2v — 1.2A, пробовал и другой 5v — 1A но всеравно, 3-й диод мигает хотя б/п давно уже остыл, проверял неоднократно, наверное брак попался.
Хотел разобрать, раскрутил шурупы, но дальше никак — очень плотные защелки, боюсь сломать.
Блин, у меня такие же незащищенные как у тебя, вот и брал эту зарядку чтобы они не валялись (хотя для этого заказал фонарик с БИК`а), ну а зарядку дял смартфона и чтобы 18650 для фонарика заряжать.
Ты тоже с ФастТеч брал, что они пишут насчет брака? У меян прост оеще есть время отказаться от него до 15 марта думаю, пока не поступил на склад.
  • 06 марта 2013, 10:40
Я им ничего не писал, при попытке разобрать корпус сорвал пломбу.
Вот только-что опять, подключил б/п, вставил 1 батарею — загорелось на сек. 3 диода и потом 3-й начинает мигать, это может быть бесконечно.
  • 06 марта 2013, 10:55
замерь акб тестером во время зарядки… если аки подуставшие и имеею большой саморазряд то он их будет заряжать долго
  • 06 марта 2013, 10:53
не боись… дави на них отверточкой он сам раскроется
  • 06 марта 2013, 11:16
Попробую еще раз.
Проверить нечем, прибора нет. Акки новые 2 шт. тоже с фасттеч, заряжал по-отдельности. При зарядке, сначала полностью горел 1 и мигал второй, потом где-то через мин. 40 загорелся 2-й и начал мигать 3-й и все. На втором акке аналогично, Б/п и зарядка холодные (вначале грелись) и 3-й диод постоянно мигает.
Даже не знаю как им (магазину) обЪяснить это.
  • 06 марта 2013, 13:53
нужно попробовать в др месте зарядить эти аки… тока после этого претензии магазу предъявлять
  • 06 марта 2013, 21:31
Да впринципе ничего я предъявлять и не собираюсь, не те деньги, да и если скажут отправлять назад, зачем мне оно? Был у меня уже опыт предъяв, но там была сумма другая — 250$, решилось положительно, хоть и затянулось на 5 мес.
Вобщем раскурочил таки я ее (внутри была прихватка клеем, вот по-этому я ее и не смог сразу вскрыть), вроде все идентично кроме micro usb.
Внутренности:
pixs.ru/showimage/DSC00911JP_6797575_7315642.jpg
pixs.ru/showimage/DSC00915JP_7539605_7315644.jpg
Б/П:
pixs.ru/showimage/s22zu1JPG_3012917_7315665.jpg
  • 07 марта 2013, 07:49
палата один в один как у есер… акб замеряли?
  • 07 марта 2013, 14:44
В том то и дело что нечем замерять.
После покупки, как увидел этот непорядок с индикацией заряда, ходил проверить к знакомому акб после зарядки, напряжение было 4,2v, а вот сколько ампер уже не вспомню, месяц прошел.
  • 07 марта 2013, 16:39
4.20 это хорошо… попробуйте по одному позаряжать акб
  • Netter
  • 12 марта 2013, 17:27
Долго выбирал себе внешний аккумулятор для планшета. Больше понравилась продукция Romoss. Вчера заказал себе Romoss Sofun 4. Кто-нибудь его брал?
Пришло и мне это гуано с FastTech. Поставил на зарядку Леново А750 разряженный до 9%, зарядка догнала до 29% и все, передернул кабель, дошло до 41% и стало, потом резкий скачок до 99 и стало. Плюнул и поставил смартфон на родную зарядку.
Заряжает это чудо дольше, зря выкинул деньги. Заряжу им свою пару 18650 (но бп ленововский только 800 мА), потом еще попробую.
Такие же траблы как и в sadoff, не хочет заряжать зарядкой, целый день мигал третий светодиод. Зарядка 800 мА, другой нету.
  • 16 апреля 2013, 10:28
Простите, а родная зарядка какие выдает параметры по току ???
Смею предположить что ток заряда для такого девайса мал, а РВ может отдать максимально всего 1500мач, отсюда отрубон заряда по перегрузу…

ps
На моем навигаторе РВ высасывается весь полностью, ток заряда потребляемый во время заряда оставляет около 700 ма…
  • ezh4
  • 10 апреля 2013, 20:32
Сегодня такая приехала, под зарядку банки уже разьем микроUSB
  • 11 апреля 2013, 10:27
неудачный повербанк, себе бы еще раз не купил…
После глюка со скачком 39 до 99% я начал заряжать одну 18650, за день выходит зарядит. Потом еще раз попробую зарядить свой телефон, если будет плохо, то оставлю для зарядки 18650.
Есть аналог от ENB — доволен полностью, все четко, заряжает смарт з батарейкой 1500мАг 2раза + 89%, ипользую панасы 18650 3400 без защиты
У этой банки есть значительный недостаток, затрата энергии для поддержания 5 вольт. Мои замеры показали, что при нагрузке 700ma общая сумма тока берущаяся от аккумуляторов составляет 1300ma. Кто разбирается о чем я, опровергните мои испытания. Думаю что, при меньшей нагрузке, внутреннее потребление тока тоже будет меньше.
Сегодня обнаружл что сдох мой ENB просто так сам по себе я даже им не пользовался где-то 5 дней (лежал без дела с акками внутри). Грееется LM358 попробую заменить, а что за основной чип OptiSharp даже не знаю (интернету про него ничего не известно) Интересно продаются ли где отдельно именно такиеже модули для повербанков. Можно конечно всунуть и другой…

Сейчас вхолостую потребляет 120 мА. Акки и разрядились за 5 дней поэтому.
  • 28 ноября 2013, 20:48
на Fasttech.com было много всяких модулей ПБ…
Да я знаю что их там хватает, вот только где бы такой же найти
  • 18 декабря 2013, 14:19
Банк приехал с БИК нерабочим, аккумуляторы заряжал нормально, а при подключении потребителя зарядка шла 5 сек. и прекращалась, светодиоды не горели. В схеме на первом канале LM358 собран усилитель обратной связи по току, токовый шунт — два резистора в параллель по 0,1 Ом. Выход усилителя идет на 1 ногу контроллера, что за контроллер хз, китайцы свое клеймо набили. Впаял вместо резистора 1КОм (верхняя стрелка), это R ОС ножки 1-2, резистор 5КОм, зарядка пошла нормально. Пробовал 10КОм, заряжает только слабую нагузку, смарт с батарейкой 2000мАч не хочет заряжать. Хотелось бы узнать как китайские инженеры этот операционник рассчитали. Кому не трудно ткните мультиметром прямо в схеме.
  • 17 декабря 2013, 07:04
Просьба к форумчанам, померьте номиналы двух резисторов, на фото платы отметил стрелками.
  • 18 декабря 2013, 17:07
замерил на своем но у моего плата чуть другая
1 — 33 kom
2 — 1 kom
  • 19 декабря 2013, 08:49
Спасибо, да платы бывают разных ревизий, попробую 33К впаять, тогда на входе контроллера будет примерно 3В при токе заряда 1А.
  • 19 декабря 2013, 11:37
сообщите о результате?
  • 21 декабря 2013, 05:54
Попробовал, с 33К зарядка стартует без пдключения нагрузки. Поставил назад 5К, пусть так работает. В цепи 1 ноги контроллера есть еще делитель напряжения, может там в наших блоках различие. Оставляю пока так, надоело уже с ним возиться. Из гаджетов, что уменя есть пока все от него заряжается.