Powerbank на 4*18650 - внешняя жирная зарядка

1. Цена: $11,98 (free shipping)

В эпоху огромного числа электронных устройств, заряжаемых с помощью USB, дополнительный аккумулятор или внешний powerbank — уже давно не роскошь…
Представляю обзор одного из таких зарядок с двумя usb-выходами на четырех аккумуляторах 18650.

Это мой третий и, пожалуй, последний powerbank — большего функционала и подобной емкости мне и не понадобится.

Зарядник приехал в простецком бумажном однослойно-пупырчатом конверте без каких-либо инструкций или пожеланий.
Но несмотря на это хочется выразить особую благодарность работникам Почты России, что не устраивают футбольные состязания вне сезона — конверт приехал целым, содержимое невредимым.
Производитель позаботился о сохранении глянцевого блеска изделия и налепил в избытке плотную защитную пленку.

Упаковка

Внешний вид, входы, выходы и доп.функционал

Размеры это устройство имеет вполне себе приличные, «карманные» — 12*8*2,5 см. Некоторые смартфоны бывают и то шире.
Передняя панель в спартанском стиле: кнопка включения и 4-позиционный индикатор оставшегося/поступаемого заряда.

На задней панели присутствуют неинтересные нашему менталитету предупреждения. Панель сдвигается с некоторым усилием, обнажая отсек для аккумуляторов, их мы поставим чуть позже — есть нюансы…

Лицевая панель
Крышка отсека для аккумов

На левом торце есть весьма полезный (кому-то, но не мне) тумблер, ограничивающий выдаваемый ток заряда.
Его значения: 0,5 — 1 — 2 Ампера. Ограничение в 0,5 проверил — функционирует, а остальные значения, надеюсь, тоже работают (не нашел usb-устройства, способного отжирать больше 1А при заряде).
Маленькая кнопочка около тумблера — это шутка, пародия, сарказм и издевательство! «Включает» она «фонарик».
«Включает» — потому что она расположена вровень с корпусом и просто так вслепую ее не нажмешь, а «фонарик» — это дохленький светодиодик, не способный светить дальше 5 см. Не будем больше о нем…

Левый торец
Переключатель тока

Правый торец только с первого взгляда не стоит своего внимания, но он скрывает в себе дыр отверстие с потайной кнопочкой. Кнопочка не простая, а функциональная — служит для сопряжения аккумуляторов с самой зарядкой. «Если не дунуть, чуда не будет». Т.е. каждый раз втыкая очередной аккумулятор и нажимая эту кнопульку, мы даем контроллеру зарядки учуять где, когда, что и сколько лития мы ей подсунули.

Я провел небольшой эксперимент: запихнул один почти разряженный 18650, заветную кнопку не нажимал. Результат предсказуем: powerbank прикинулся пластиковым шлангом и ни на что не реагировал.
Ок, жмем кнопульку — прочухал, показывает 25% заряда.
Продолжаем издевательство — запихиваем еще один, но заряженный под завязку 18650, кнопку не жмем, а спрашиваем «Сколько осталось?» Ответ меня удивил: 25%!!! Жму кнопульку сброса, снова спрашиваю — ответ 100%. Как так, что это? Разве не по суммарному напряжению он определяет приблизительный остаток?

Правый торец

На следующем изображении позвольте показать usb-разъемы данного устройства. Их три: два полноценных USB на выход и один microUSB на вход. Входное/выходное напряжение составляет 5В. Выходной ток регулируется тумблерочком на левом торце, входной ток регулируется температурой устройства =) Свыше 0,6А заряда происходит нагрев в районе главной кнопки «Start».
Стеклянный глазик — тот самый «недо-фонарик».
Стоит отдельно отметить, что левый usb-выход позиционируется для apple-устройств, хотя мне не понятно, чем он отличается от соседнего.

Разъемы

Аккумуляторы и главная кнопка

Перейдем к нюансам сопряжения powerbank'и с аккумуляторами. Сдвигаем заднюю крышку, видим 4 слота под 18650, установка параллельная, поэтому можно скормить как один так и весь квартет, не забыв о потайной кнопульке активации.

4*18650 на борту

В рабстве подчинении у меня находятся семь литиевых банок пяти разных видов и трех вариаций собственной длины =) Если попроще: самые длинные под 70 мм — защищенные (Sanyo, Panasonic, Hi-max) попросту не помещаются в данную bank'у; средние красненькие псевдозащищенные (кажется только платка антиКЗ) втиснулись с огромным усилием; самые короткие синенькие встали как родные.

размер применяемых 18650

Итак, банки заряжены, крышка закрыта, устройство активировано нажатием потайной кнопочки на правом торце, что же дальше? А дальше мы можем визуально и весьма примерно оценить суммарную остаточную емкость нашего устройства в сборе — нажатием на главную кнопку «Пуск». В данном случае она считается равной 75% (две красные банки по 3,75В, две синие по 3,4В). Выдаваемое напряжение на картинке 5,04В.
В режиме ожидания устройство не выдает во внешний мир никакого напряжения на контактах USB (есть у меня баночка, которая наоборот при standby держит 3,5В и ток потребителя порядка 0,2А)

В режиме ожидания полный ноль
Примерная емкость устройства

Основная задача: заряжать сторонние устройства

Первым делом я подцепил к powerbank'е недо-MusicAngel. Напряжение и ток ничем не отличаются от того, если бы я запитал его от другого источника. Но здесь меня поджидала небольшая капелька дегтя: разные песни на одних и тех же моментах прерывались и начинали играть заново… Я проверил звучание на других источниках — порядок, проверил звучание других usb-колонок от данного девайса — снова порядок. Для себя нашел пока только одно разумное объяснение — на каких-то определенных пиковых моментах происходит проседание или вообще прерывание нагрузки. Дело в том, что этот псевдо-MusicAngel я кастрировал — оттяпал у него аккумулятор смешной емкостью 350mAh (на средней громкости играл не больше 40 минут). Когда этот аккумулятор разряжался — песни вели себя точно так же — прерывались и играли заново. В любом случае это замечание несущественно, потому что относится именно к моему экземпляру муз.колонки.

Напряжение 5,03В
Ток 0,46А

Следующим подопытным стало наиболее часто заряжаемое мной устройство — телефон. Напряжение не показываю — все те же 5В. А вот ток: его пришлось увеличить путем перемещения соответствующего тумблера в положение 1А. Как видно из картинок, при ограничении выдаваемого тока 0,5А телефон потребляет 0,533А; стоит чуть ослабить поводок до 1А — потребление подросло до 0,733А; дальнейшее снятие ограничения до 2А потребление телефона не увеличило =)

Кстати, вот вам еще одна особенность, проверенная на трех телефоноустройствах: если подсоединить телефон к этой зарядке и однократно нажать на главную кнопку «Пуск»… ничего не произойдет))) Дело в том, что телефонодевайсы не моментально схватывают заряд, требуется подержать кнопку «Пуск» порядка 2-3 секунд или до появления индикации зарядки на телефоне.

Заряжаем телефон, ограничение по току 0,5А
Заряжаем телефон, ограничение по току 1А

По окончании зарядки потребителя (когда ток падает ниже 0,03-0,05А), либо после его отсоединения данное устройство выключается с задержкой в 4 секунды.

За четыре дня использования и неспешного написания обзора так и не удалось разрядить аппарат — зарядил все, что было под рукой, а постоянно потребляющий wifi-mini-роутер питается «святым духом», т.е. 0,128А. Но я продолжу изводить устройство, пока оно не отключит банки 18650 от потребителя, ну или не высушит их дочиста читай UPDATE в конце обзора.

Доп.задача: заряжаться самому/заряжать свои 18650

Наполнение емкостью вставленных банок 18650 происходит через microUSB-разъем. При подаваемом токе свыше 0,6А происходит заметное точечное нагревание в районе главной кнопки «Пуск». С другой стороны, заряжал током 1А порядка одного часа — температура оставалась стабильной, не обжигающей, паленым не пахло =)
Для наглядности и компактности предлагаю оценить процесс заряда от другого подобного устройства.

Заряжаем током 0,8А

В режиме самозаряда индикация с зеленого меняется на красный. Но если с зелеными диодами было все отчетливо видно, когда одновременно горит необходимое число диодов (при 100% — 4 зеленых огонечка), то с красными все гораздо хуже — всегда горит только один напротив какой-либо определенной ячейки в 25, 50, 75 или 100%

Индикация самозаряда

В сборе с 4*18650 вес устройства составляет приличные 275 грамм. С одной стороны — в карман не положишь, с другой — при таких скромных размерах такая емкость!

Вес устройства в сборе

Дополнение от astra1973
astra1973astra1973

Итог однозначен: брать, учитывая вышеописанные нюансы, в первую очередь размер ваших 18650.

Без котэ нельзя
Котэ

UPDATE: Разрядил банку методичным подключением ко всем теле- и смартфонам. Девайс принудительно отключил все четыре аккумулятора 18650 на границе напряжения 3,06В. При этом на нажатие главной кнопки не реагировал, прикидываясь дохлой ветошью, и на кнопульку «сброса памяти контроллера» (которую жмем при вставке новых аккумов) — тоже. Помогла подача напряжения на девайс, т.е. его зарядка.
очень понравился Ваш амперметр/вольтметр — можно ссылку на него
Пожалуйста: USB Voltage Current Tester ($14.25 + $5.86 shipping to Russia). Тестер покупал не у него (тот уже не работает с нашей страной), но этот тоже проверенный «электронщик».
  • 22 января 2013, 12:15
Нашел на Али за $16,99
  • vblinov
  • 22 января 2013, 12:17
Но там доставка дорогая, и бесплатно продавец не хочет отправлять :(
  • 23 января 2013, 10:50
Видимо это только к Вам, а в Россию четкая цена в $16.99 включая доставку Hongkong Post Air Mail
Спасибо в wish list кинул, буду заказывать через mailforwarding положу и эту мелочевку.
  • Voodka
  • 11 декабря 2013, 15:42
красавец котэ
Лучше старой доброй ML102 ничего еще не придумали:)
Да-да-да, а взвесьте пожалуйста одновременно ML102 и 4 банки, сколько получится?
Так сложилось, что я покупкой трех разных powerbank'ов в разное время наращивал емкость, не уменьшая функционал. А вес тут складывается больше из самих банок. Доберусь до весов — перевзвешу пустой девайс.
  • 22 января 2013, 10:40
А я вот тоже выбирал павербанк и взял в итоге как у ТС. У МЛ есть недостатки по сравнению с обсуждаемым павербанком. Во-первых, выходной ток 0,7А, а тут 2А. Во-вторых, юсб порт один, а тут — два. В-третьих, учитывая КПД и прочее, получается что одной банки хватит на одну зарядку мобилы, то есть каждый раз придётся аккумы переставлять туда-сюда. И таскать с собой россыпь аккумов — не камильфо. Вдобавок, с четырёх аккумов снять тот же ампер гораздо легче — по 0,25А на брата получится. А МЛ будет жрать 0,7А с одного аккума. А все знают, что чем выше ток — тем ниже отдаваемая ёмкость. Так что повербанк ТС сможет отдать больше с тех же четырёх аккумов, чем МЛ. Тем более перетыкать туда сюда, и следить за ражряженностью аккумов на МЛ уже не так удобно.
В общем, МЛ — это вариант для ношения всегда с собой, с одним аккумом, на 1 зарядку фактически. А данный повербанк — мощно и «долго» (т.е. минимум 4 зарядки). Но вес и габариты больше, конечно же.
Взвесил устройство без аккумуляторов, измерения показывают 82 грамма:
Вес без аккумуляторов
  • 26 января 2013, 09:37
да ладно те Вам:
Надысь наколхозил:

затраты:
1. www.suntekstore.com/goods-14002287-lm2577s_dc-dc_adjustable_step-up_power_supply_module.html $4.38
2. 4 банки от старого ноутбучного аккумулятора (2x1600 и 2x1400 мАЧ — проверял imax-ом) $0
3. Проводки от старого вентилятора и USB-коннектора $0
Я думал я один такой =)
А ссылочку на такой девайс можно?
2 USB — шикарно. Обзор +

Присоединяюсь к вопросу про ампер/вольт метр
Продублирую, чтобы уведомление на почту прилетело =)
  • feodor
  • 22 января 2013, 09:54
Вот бы еще эту штуку совместить с USB хабом с возможностью внешнего питания в одном корпусе
У данного тестера есть вход… или выход =), к которому подходит стандартная зарядка, например, от D-Link'a. Беда в том, что этот штекер у меня отрезан от БП и возможности проверить пока нет.
Тестер покупал не у него (тот уже не работает с нашей страной)
Сам продавец действительно с Россией больше неработает, но работает «его» магазин работает
www.shopsintech.com
где стоимость тестера 13,99$ + 7,00$ за пересылку.
И еще вопрос, какой зарядкой этот банк заряжать?
Любой зарядкой, имеющей microUSB. Либо microUSB-кабель + ЗУ с USB-выходом, либо от компа (дольше, но можно). Я экспериментировал с разным током, остановился на 0,4А
  • 22 января 2013, 20:59
Правильно ли я понимаю, что током выше 1А заряжаться не будет? Максимально чего добился при зарядке «черного варианта с SuTeKStore» — именно 1А. Уходит около 10 часов на зарядку 4-х номальных Sanyo, а это очень долго…
Выше 1А не подавал на устройство, просто нечем. Но при 1А был нагрев — стабильный неопаляющий, но все же нагрев.
Вот есть комментарий о зарядовом токе свыше 1А
  • 22 января 2013, 09:07
Жалко, но по ссылке он уже не продается?((
This listing has ended.
Правила, как я понимаю, требуют указывать ссылку на купленный лот.
Но продавец-то известен! Вот его актуальные на данный момент лоты ($10,99 + free shipping):
черный вариант и белый
Правда стоит спросить у продавца, какой цвет он считает основным, хотя возможно у него теперь и крышка и боковины одного цвета.
  • 22 января 2013, 09:19
О Спасибо за ссылки, надо прикупить для поаншетника с телефоном…
  • 22 января 2013, 09:25
открываешь лот, открываешь продавца и листаешь:
ebay.com/itm/170970137304

называется чуть подругому но судя по всему тоже самое
Фиг с ним, с пауэрбанком, но вот за фото USB вольт/амперметра и за ссылку на него — огромное спасибо, и плюс везде, где только можно! ;)
  • OlegEF
  • 22 января 2013, 09:33
а может он одновременно сам заряжаться и питать других?
Хороший вопрос! Умеет, только что проверил:
Заряжается и сам заряжает

но применение подобному — только при остром дефиците переходников и кабелей. Например питается от 220 по ЗУ на microUSB, а сам питает по переходнику USB-nokia
Неплохой вариант подобного применения — кустарный UPS для устройств, питающихся от 5V micro/miniUSB. Например, рутера тплинковского TL-WR703N, который многие переделывают под минисервер :)
Хо-хо, у самого подобный TL-MR3020! Вы подали презамечательную идею!!!
  • OlegEF
  • 22 января 2013, 11:32
собственно вопрос и возник из потребности питать 5V устройства бесперебойно и портативно :)
Ессно, сам для того и использую аналогичные )))
Ответ был адресован ТС.
  • 26 января 2013, 09:39
ой, а не подскажете, у 703-го есть UART-выводы? А то я в 3020 подпаялся, а из экономии (нужен второй)заказал в китае 703-й. Он пришел, а UART-та нет :(
RXD и TXD есть. Помечены как TP_IN и TP_OUT соответственно. Насколько помню, в 3020 абсолютно так же обозначены.
Подробнее здесь и здесь
  • 26 января 2013, 14:14
Спасибо!
а есть ли в описании повербанков какая-то характеристика, которая позволяет узнать, умеет ли он отдавать ток при собственной зарядке внешним источником?

не могу определиться с выбором банка, который можно подключать к солнечной батарее, и чтобы он сам при этом заряжал потребителя.
Я думаю, что единственный путь — читать обзоры на Муське =)

Кстати, мой экземпляр в качестве автоматической резервной батареи использовать нельзя: он отрубается, когда потребитель заряжен (есть какое-то пороговое значение тока, ниже которого потребитель считается лишним балластом)
не единственный. ещё можно купить и проверить)

но вообще, из просмотренных мной повербанков в описании только одного указано, мол, не заряжайте телефоны пока заряжается повербанк.

просто я думал, могут быть какие-то технические детали в описании, однозначно свидетельствующие о такой особенности.

но видимо если продаван не указывает – остаётся только эмпирика. феноменологический такскать подход.
«не заряжайте телефоны пока заряжается повербанк» — так это предостережение для правильной эксплуатации. Я очень далек от схемотехники и не знаю, какие могут быть последствия. Но неоднократно нарушал вышеназванную инструкцию, постараюсь этого не делать =)
deleted
  • dimmer
  • 22 января 2013, 09:59
Спасибо, ждал обзора этого устройства.
Вот более интересная (но дорогая) игрушка — powerbank с цифровым индикатором(%-V-A), дополнительный выход на 5-13V(???) — https://aliexpress.com/item/snapshot/213518254.html
Интересная, но, как мне кажется, дополнительный функционал не стоит лишних $10.
По поводу 5-13В — возможно необходимое напряжение выбирается циклически однократным нажатием главной кнопки.
Есть у меня подобное устройство — Универсальная система автономного питания AcmePower UC-7:
AcmePower UC-7
тут напряжение выбирается равным 5, 9, 12, 16, 19 вольт нажатием одной кнопки
И как впечатления от AcmePower UC-7?
Емкость как заявлено 20Ач?

Ищу автономную зарядку для нотбука и планшета
UC-7 используется как резервное питание для портативного сканера в полевых условиях. На практике применять ни сканер, ни зарядник не приходилось.
Потестировали пару раз и положили на хранение, периодически проверяя его состояние. Имеющиеся ноутбуки Getat (военные/промышленные) от этой зарядки не питаются, какой-то китайский нетбук с Dell-логотипом схавал и не подавился.
  • kote
  • 22 января 2013, 10:22
Жирный такой + пошел покупать. ML-102 конечно «весч» но 4 банки туда не засунуть.
запихивает еще один, но заряженный под завязку 18650
Нельзя всовывать в такие устройства несбалансированные банки…
Я не совсем уверен в вашей правоте, но в данном случае эксперимент проводился ради выявления логики контроллера и необходимости нажимать кнопку сброса всякий раз при замене 18650
У вас там ошибка в логике. Вы всунули заряженный аккум плюс незаряженный параллельно, ожидая при этом сумму вольт? А на самом деле произошло следующее: заряженная банка стала интенсивно разряжаться на пустую с совершенно неконтролируемым током. Повезло еще, что не рвануло.
Ну вот с логикой беда и случилась — тестировал кнопку сброса, что получилось, то получилось. Обещаю впредь больше так не делать =)
Может, защита красной банки от КЗ/больших токов сработала и вовремя прервала разряд?
  • kissko
  • 22 января 2013, 13:14
ну если она там есть — то да. А банки без защиты наверное бы взлетели на воздух.
  • 22 января 2013, 13:31
Возможно так и было, так как токи скорее всего ыли такими, что контроллер мог легко воспринять их за КЗ.
Еще у меня взгляд задержался на измерениях длины аккумулятором штангель-циркулем. Он же металлический? Контактов каслись? КЗ не было?
А так обзор интересный и подробный, девайс хороший, но мне такая мощность не нужна, мне хватает павербанка на 2 зарядки телефона, которая всегда у меня в сумке. 300 грамм таскать как-то не комильфо.
С другой стороны, как UPS-это действительно интересно! Идея просто великолепная. WIFI камеры с питанием от 5В будут отлично себя чувствовать с такими девайсами. И просто вырубить питание не выйдет :-) Другой вопрос, сколько времени такой девайс проживёт в таком режиме. Литийионные аккумуляторы себя не так хорошо чувствуют при использовании в UPS, как кислотные. А учитывая то, что кислотные в USP умирают тоже довольно быстро, сколько проживёт литийионный?
  • skadi
  • 22 января 2013, 14:59
Кислотные в упс используют не потому, что они лучше по характеристикам, а потому, что они дешевле.
С литием ничего не будет, если там нормально реализован заряд банок, т.е. если больше 4.2 на них никогда не подается.
После испытания на полный разряд вставленных аккумуляторов (при каком напряжении остановит и остановит ли вообще) проведу тесты на UPS-овость. Но пока как я и писал: «В powerbank'е имеется защита аккумуляторов от избыточного заряда (проверено на паре незащищенных 18650). При достижении напряжения на аккумуляторах 4,25В ток уменьшается до 0,112А, индикатор меняет цвет с красного на зеленый, напряжение падает до 4,22В, ток плавно за 10 минут снижается до 0,087А. В таком режиме продержал еще час, нагрева не ощутил, смирился и выключил.»

Непосредственно штангенциркулем я не замыкал плюс и минус. Высоту измерил той частью, которая выдвигается — высотомер/толщиномер. А для фото положил так аккум, чтобы он не касался контактами.
  • 22 января 2013, 10:33
А как получается, что вставляется аккумулятор на 3,7 вольта, а выход 5 вольт?
Мне кажется, что это такая особая уличная магия!!!
… или на худой конец эффект «трансформера» трансформатора
  • 22 января 2013, 11:22
Трансформатор не преобразует постоянное напряжение в постоянное. Так что только инвертор, а это значит падение КПД.
  • 22 января 2013, 13:38
Это называется DC-DC преобразователь(в простонародье инвертор, вы правы). Что-то типа импульсной зарядки, только которая не понижает напряжение, а повышает. Простыми словами: постоянное напряжение на входе режется на кусочки, получаются импульсы, которые с высокой частотой(очень высокой) подаются на трансформатор высокочастотный повышающий. На выходе те же импульсы большего напряжения, которые обратно выравниваются в постоянное напряжение. Как-то так.

И насчет КПД. Трансформатор(его обмотки) так же греются, а значит там тоже падение КПД. И очень немаленькое такое падение. КПД хороших DC-DC преобразователей может достигать 85-90%, а то и 95% при небольших токах. При больших токах начинают греться дроссели
  • Wrader
  • 22 января 2013, 11:13
Раньше из 3,7 получали 5 вот так
  • Wrader
  • 22 января 2013, 11:15
Теперь как-то так
  • 22 января 2013, 11:22
Спасибо, значит эта микросхемка и должна держать 2А и иметь защиту от КЗ.
Спасибо большое за обзор, интересовал именно этот девайс в работе! Плюсанул и положил в корзину.
  • 22 января 2013, 11:22
если честно я для себя не увидел главный ответ. этот powerbank все таки может выдавать 2А или нет? то что ток на телефон неизменился при ползунке на 2А это не удивительно, контроллер вроде как забирает ровно столько сколько может.

попробуйте подключить на зарядку устройство которому нужен ток 2А, т.е. какой нить планшет :)
если он сможет выдать близкий к 2А ток то это будет великолепный вариант, без 2А он мне не так вкусен :(
Для меня этот вопрос сейчас номер 2 по важности =) Ищу планшеты по знакомым…
Первостепенный же вопрос — до скольки он разрядит аккумуляторы и остановится ли вообще (надеюсь, что да — перезаряда ведь не допустил)
  • 22 января 2013, 12:51
это отлично, буду ждать результатов тестов.
  • 23 января 2013, 11:56
Зачем искать? Можно лампочку на 5В или нихромовую спираль как потребитель подключить и замерить ток- думаю, 2А с легкостью сожрет :)
Сейчас это сложнее, чем планшет найти =)
Возникла мысль с usb-хабом. Двухпортовый показывает максимум 1,2А. Продолжаю изыскания.
добавил UPDATE в обзор: отключает банки на границе 3,06В
  • dimmer
  • 22 января 2013, 11:33
Почитал отзывы по синим ultrafire. Народ пишет, что реальная емкость в 2 раза меньше, а Sanyo в эту коробку не влазит. Какие аккумы оптимальны для этой зарядки?
Такие Sanyo (без защиты) разве не влезут?
Не знаю как для этой, а для аналогичных такой и такой рекомендуют как раз незащищенные. Оба павербанка, ссылки на которые привел, я лично как раз с такими Sanyo и использую, проблем не было.
У меня к счастью\сожалению Sanyo с защитой, его длина 70,74 мм.
По вашей ссылке в описании 6.4cm — если не врут, конечно влезут.
Померял линейкой Sanyo без защиты — 6.4 см, всё верно. ;)
Показанные мной синие и красные аккумы куплены в офлайне на радиорынке. Маркированы как 2400 и 2600 соответственно. Сравнивал их по времени работы с Sanyo и Panasonic, результат меня устроил. На емкости до десятых долей не заморачиваюсь — просто использую.
  • 23 января 2013, 02:12
Так у *фаеров не до десятых долей погрешности, там в несколько раз ниже. Поищите мегаобзор 18650 на этом сайте. Поймёте, почему люди стараются брать красные Sanyo. Говорят, ещё самсунговские стоят своих денег — чуть дешевле и чуть хуже Sanyo.
Из мультиобзора у меня как раз защищенные Sanyo и Panasonic, просто они настолько длинные, что не помещаются в обозреваемое устройство. И именно с ними по времени работы я сравнивал купленные в оффлайне синие и красные файеры методом «за какое время напряжение в одном и том же фонаре упадет с максимального до 3,00В», результат был условно одинаков. В мультиобзоре заявлена емкость 2,4Ah.
  • 23 января 2013, 07:56
Сильно сомневаюсь в вашей методике тестирования. Скорее всего на ваших фаерах около 1500 мАч.
Не исключено, что и Sanyo поддельные. Или то, что вы их неправильно заряжаете.
Предположим, что они жалкие 900 mAh. Других нет, время работы меня устраивает, заряжаю WF-188 (постоянным током 0,3 или 0,65А) и WF-139 — расчетное время заряда показывает расчетную емкость. iMAX нет желания брать. Что еще для счастья надо? Просто пользуюсь.
  • lu_r
  • 22 января 2013, 11:34
А чем его заряжать? Какая зарядка для него подойдет кроме порта компьютера USb?
  • 22 января 2013, 12:14
Да практически любая с USB портом + кабель USB-microUSB. Я думаю у любого пользователя разной техники они есть. У меня штук 5 разных валяется, от мобил, плееров и прочих девайсов. Желательно на 1А, тогда будет бодрее заряжаться, чем от USB порта обычного компа (который даёт не больше 0,5А).
Ну, либо заряжать от usb 3.0
также на моей Asus материнке, есть функция 3х увеличения тока на обычных usb портах (т.е доводит до тех же 1.5 амера как и у 3.0)
удобная штука однако, подключил планшет, и он бодренько так начал заряжаться (Cube U9GT4), хотя от родной стоял почти 6 часов и выше 90% не показывал, от компа до 100 зарядил +)
Воткнул в usb 3.0 плата ASRock H61 iCafe, ток всего лишь 0,7А
Функция увеличения тока, кажется, отсутствует.
  • 23 января 2013, 02:14
У USB3.0 сила тока до 0.9А. Ждём стандартизации USB PD.
являясь обладателем подобной коробки (которая просто черненькая) со вставленными 4-х санио на 2600 каждый, столкнулся с вот какой неприятностью: от зарядки в 1 ампер (телефонной сетевой) даже после суток непрерывного пребывания в розетке, так и не смог полностью прокачать банки. Надоело заряжать, взял посадил аккумуляторы (выяснил, что взяли 2/3 емкости) и воткнул в следующий раз на выход 5 вольт блока питания компа. Там ток куууда больше и тут уже контроллер самой зарядки его стал ограничивать. В результате такого подключения, все 4 аккумулятора заряжаются за ночь =) 1 ампера МАЛО КАТАСТРОФИЧЕСКИ ДЛЯ 4 ХОРОШИХ БАНОК!
  • 22 января 2013, 12:15
А не мерял, сколько Ампер он при этом хавает? Не четыре же:)
  • 22 января 2013, 12:28
А это точно, что зарядка ваша отдает 1 ампер? Покажите хоть название.
зарядное устройство шло с мышко логитек перфомансе, на енм четко указано 1 ампер. Уж этому-то можно верить. Сколько ампер при заряде 4 банок хавает не мерял =)
  • kissko
  • 22 января 2013, 13:16
у меня телефонная норм заряжает черную 2а коробку с саньо, всю ночь пыхтит, но заряжает.
А с перегревом у вас как на 1А и выше? Не очково оставлять без присмотра с такими токами?
когда воткнул от компьютера на зарядку, часика через 2 решил по плате пальцем пробежаться на предмет нагрева — есть локальный нагрев, но палец терпит, так что нормально. Таким способом раза 4 уже заряжал и пока все норм. Я не представляю сколько лет нужно потратить, чтобы током 0.4 ампера зарядить 4 банки по 2,6 каждая.
Как только разряжу девайс до отключения — обязательно засеку по приборам время полной зарядки в годах ;)
  • 22 января 2013, 18:28
Там же в описании указано, что нужно заряжать 2А, даже есть лот этот пауэр банк + сетевая зарядка на 2А.
в том и дело, что там контроллер стоит ведь заряда, а значит больше нужного он не возьмет, так что втыкаю напрямую в линию 5 вольт системника и неочень переживаю =)
  • 24 января 2013, 07:57
Зарядка от Kindle на 0.9А заряжает этот же набор за 10 часов строго! Так что у вас зарядка «неправильная»…
Есть нечто подобное на 2 банки?
  • 22 января 2013, 21:31
Оба рэ! А на 8 есть??
Он выглядит классно, цена хорошая, но она, кажется, под самостоятельную сборку. Нету клейм для акб и как то всё непонятно. Как набор деталек.
  • stPavel
  • 22 января 2013, 14:38
Я себе в ноябре такой заказал. Но он до сих пор не приехал.
  • vilgood
  • 22 января 2013, 13:12
Понравился более сглаженными углами — купил.
Теперь вот вопрос — где сейчас незащищенные Sanyo 2600 купить? Брал пару за 12$, сейчас на БИКе они даже дороже защищенных — 8,85 за шт.
  • 22 января 2013, 13:30
dx.com/p/genuine-sanyo-18650-2600mah-rechargeable-battery-red-pair-121445
2 штуки = 11,99$
Только перед заказом спросите в Лайв-чате о наличии…
  • kote
  • 22 января 2013, 13:32
А что мешает убрать защиту?
  • 22 января 2013, 13:41
Защита-это платка, которая «прилеплена» к аккумулятору. Аккуратно ножичком отковыриваете платку и у вас получается незащищенный аккумулятор
Тоже девайс для измерения тока и напряжения. Однако потребует корпуса и переделки. Ну и потреблять будет маленько побольше. Не LCD.
ну не знаю.
я вот такую штуку себе взял:
ru.nkon.nl/maha-powerex-sanyo-eneloop-chargers/r-sanyo-eneloop-booster-kbc-l2b.html
Девайсом доволен как слон.
Да переплата 500р. зато фуфел не попадётся. Хотя свои банки не вставишь скорее всего.
  • 22 января 2013, 14:40
я так понимаю там предустановленные акумуляторы?
если да то не разбирали смотреть какие? фишка этого именно в возможности замены банок и их универсальность. Для других обычно заманаешся искать для замены банки а потом не мало гиммороя с заменой может быть.
К сожалению, разобрал
Две банки в нём. приварены. Немаркированы.
при желании возможно поменять.
  • sadoff
  • 22 января 2013, 14:01
Недавно заметил такую зарядку а тут уже и обзор, +1.
Но для себя возьму такую, хотя модель новая и инфы ноль. Защищенные туда тоже не пойдут — макс. длина поддерживаемых батарей — 67мм.
  • 22 января 2013, 16:23
Ждём обзор…
  • trex
  • 22 января 2013, 19:27
Уже идет, с али прошла Москву, жду на днях, правда брал у другого продавца, обошлась в 13 долларов.Разберу, если раньше никто не выложит, отпишусь. Уже и Самсунги «розовенькие»лежат, ждут ее.
  • sadoff
  • 22 января 2013, 20:10
Раньше наврядли кто отпишется, так что ждемс обзорец!
  • 22 января 2013, 14:15
Позиция пропала с Ебея. Только заказать собрался =/
P.s. сам постоянно матаюсь с телефоном, и хорошо, если он к 4м часам ещё звонить может. Вот и надумал купить, пущай в сумке валяется… Или вы посоветуете поменьше вариант?
  • 22 января 2013, 14:54
я уже писал выше, но готов повториться:
открываешь лот, открываешь продавца и листаешь:
ebay.com/itm/170970137304

ebay.com/itm/181056974207

называется чуть подругому но сути не меняет
Только вам решать, что именно вы хотите от зарядника — компактность или емкость.
Данный девайс есть у продавца, просто лот другой
  • basvas
  • 22 января 2013, 15:01
А напишите модель батареек (+ за ссылки) которые в него подойдут по размерам?
Мои аккумуляторы с оффлайна. Но в комментариях советуют те, которые подойдут
  • 22 января 2013, 15:37
Сначала загорелся взять, а теперь посмотрел банки на тини и фокале 18650 — они исчезли с сайтов — к пересылке-то они запрещены теперь! Только если офлайн покупать…
  • 22 января 2013, 16:05
Да, здесь пожалуй лучшая на сегодняшний день цена на незащищённые 18650 Sanyo 2400мАч…
2 штуки = 8,39$ с доставкой!!!
А «народные» 18650 без защиты Sanyo 2600мАч (UR18650FM)
2 штуки = 10,58$ с доставкой…
www.fasttech.com/products/0/10001901/1210702-sanyo-18650-2400mah-36v-rechargeable-lithium-batte
ткните носом на незащищённые.
Вы сами отсюда заказывали? Как магаз, проверенный или нет?
www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143803
Магазин проверен.
  • 22 января 2013, 20:30
До 31.01.13 действует купон " LAUNCH " — 5 процентов скидки на www.fasttech.com
Спасибо ROMAN81
О какой магазин интересный!
  • 23 января 2013, 21:31
Магазин новый, открыли в ноябре прошлого года. Я там заказал 4 банки Sanyo 2600 без защиты, есть там же два положительных отзыва по ним. Также заказал кассеты Gillette Mach3 Turbo и чувствую, что лоханулся с ними я.
  • introm
  • 14 ноября 2013, 18:39
теперь там доставка батарей только Speedpost Global Express +$30.80 за 2банки, ищем другие магазины
До сих пор не получил оттуда заказанную в июле тестовую банку.
Забыл уже про него)
Уже который месяц пытаюсь снизить затраты на online шоппинг ниже 500$, но вот из-за таких обзорщиков ну ни как не получается :) Спасибо за обзор + куда только можно!!!
Привет!!! А что за весы у вас на фото? Увидел что они кроме веса еще и объем воды мерит. Дайте ссылку.
Что вы этим хотите сказать. Плотность воды всегда одинакова в объеме. Ведь жидкость не сжимается и не расширяется. Просто там в весах идет перерасчет от веса воды на миллилитры.
  • shpokel
  • 22 января 2013, 18:30
учитывая плотность воды, очень смешная функция
Спасибо за ссылку! Чета на китайских просторах тиких весов нет? Хочется еще и объем мерить.
  • 22 января 2013, 18:42
AndreyUnfo
В описании к этому поуэр банку сказано, что его нужно заряжать зарядкой на 2A, причём у всех продов (на ебее). На ебее даже есть лот этого поуэр банка в комплекте с сетевой зарядкой на 2А. Пользователь Astra1973, которого вы упомянули в обзоре также говорил, что при зарядке банка более слабой зарядкой (1А и менее), наблюдается сильный нагрев (около кнопки включения, также и самой зарядки-220), при использовании более мощной зарядки вроде все нормально по его славам. Почему вы решили, что нужно заряжать током 0,4А, если производитель рекомендует 2А? Ведь устройство будет сильно нагружать слабую зарядку.
Да, телефонные зарядные устройства (Sony-850mA, HTC-1000mA) нагреваются очень сильно. Оставлять без присмотра я не рискую. А вот D-Link-2000mA заряжает без нагрева, но легкий нагрев самой коробочки в районе кнопки включения все же присутствует.
К сожалению, сегодняшний мой «потолок» зарядок ограничен ассортиментом в 1А.
Три зарядки 0,6; 0,75 и 1А + usb 3.0 по 0,7А выдали как раз нагрев в районе этой самой кнопки.
0,4А — наименьшее ЗУ, которое я нашел. И в этом случае нагрева не было.
В комментариях пишут о прямом заряде с комп.блока питания без всяких последствий.
Найду ЗУ выше током, обязательно измерю и оттестирую.
Зарядное устройство D-link 2000mA. При заряде акб Sanyo 2600mAh:
Больше 1А ток не поднимается. Небольшой нагрев только в районе кнопки включения.
Кстати, защита в коробке срабатывает при разряде данных акб до 3,3V.
P.S. Как перевалило за 3,8V ток не поднимается более 700mA.
  • 23 января 2013, 21:26
А сколько этим D-link 2000mA заряжаются 4 санье 2600 с нуля и до отсечки? Насколько честный этот D-link? Сколько он тока выдает с другими устройствами, требующими более 1-го ампера?
Может этой коробочке хватит и 1,5-амперной оригинальной зарядки от смартфона? Например SE EP850, как думаете оригинальная по ссылке?
2 акб заряжал от 3,3V до 4,2V около 5 часов, точнее сказать не могу.На счет честности зарядного тоже ничего не могу сказать-проверить не на чем. Тока в 1,5А всяко должно хватить, но не будет ли нагрева телефонного зарядника? Уж больно он маленький… Мой, Д-Линковский, в два раза больше. А по ссылке похоже на оригинал.
Мой допустимый предел разряда 3,06В
Батарейки брал тут https://aliexpress.com/item/item/1pc-Genuine-SANYO-18650-UR18650FM-N35A-Li-ion-2600mAh-3-7v-Battery/586774354.html Пока в пути. Судя по размерам не защищенные, как раз для этих павербанок.
  • 22 января 2013, 23:11
UR18650FM — эти SANYO 18650 без защиты…
  • jijik
  • 24 июля 2013, 21:56
  • 23 января 2013, 12:03
Устройства Эпл определяют USB-порт по наличию напряжения (в 2,76V и 2,06V) на центральных контактах (которые в обычных зарядках «висят» в воздухе и ни к чему не подключены или замкнуты между собой).
PS Тут хороший обзор по USB зарядкам и режимам их работы mysku.club/blog/dealextreme/12921.html
Спасибо за уточнение! Есть в наличии кабель от iPhone5 — там контакты открыты и легче к ним прицепиться — для него те же условия? Или лучше раскурочить какой-нибудь USB-кабель, чтобы измерить центральные?
  • 23 января 2013, 13:12
Лучше USB раскурочь, у 5-го айфона зарядка не совсем такая совсем как у его предшественников.
  • valkr
  • 26 января 2013, 12:45
не мудрствуя лукаво прикупил себе в феврале 2012
тестил один раз (aurora 1 разряд14%(дайте вольтей а то откл)подключил) посмотрел два *.ts HDKINO DVBDREAM как есть «матрица2» «матрица3» повербанк разрядился и отключился на планшете осталось 35% зарядки.
заряжал THL V9 и RII Mini k-01 кучу раз статистике не поддается реально много раз даже не заморачивался(но кнопочку индикации заряда нажимал каюсь) заряжается 12 часов эта штука
плеер работал hardware т е проц отдыхал а кто больше жрет я не знаю лень
  • zoption
  • 30 января 2013, 13:35
А такой повербанк за $13.97 на 2A кто то использует?
Корпус и преобразователь в нем выглядят намного добротнее.
  • BugMaker
  • 01 февраля 2013, 03:21
Получил такую. Брал здесь. Но продавец перестал отправлять в Россию. Наверное, тоже обжегся на жадных и вороватых покупашках в шапках-ушанках, с водкой и балалайкой :(. Пришло довольно быстро. Но есть один ньюанс. У меня напряжение полностью заряженных в устройстве батарей составляет 4.13В. То есть, слегка не дотягивает до номинала. Это означает +1 к живучести батареи (циклы заряд-разряд), но -1 к емкости. Потери я оцениваю процента в 3 от емкости батареи. В принципе, не так, чтобы очень критично. Но с учетом, что отключение происходит при ~3В (пока отталкиваюсь от замеров автора обзора, своих данных пока нет), это еще пара процентов от емкости, но опять же, добавляет живучести батарее. Вскрыть корпус без потерь не получится. Он состоит из трех элементов — съемной крышки батарейного отсека (отсоединяется и закрывается голыми руками), средней части, закрывающей электронную начинку от любопытных взглядов, и верхней крышки. Последняя деталь конструктивно вставляются предыдущую штифтами, и заплавляется в ее отверстиях. Разобрать можно, но собирать придется на клею. Визуально плата, едва просматривающаяся через отверстия, не отличается от приведенной в обзоре. Дроссель по крайней мере, вполне серьезный. Зарядка не пищит, частота преобразования явно за пределами 20кГц. Нагрев корпуса не превышает 45 градусов в самой горячей точке. Оговорюсь, более ампера не нагружал, пока нечем. Есть еще одна деталь — мой Nokia X-01 в наглую отрубался от зарядника при зарядке около 80%. Я так полагаю, что ток оказывается менее порогового, когда зарядник принимает решение, что больше никто кушать не хочет, и по видимому, это что-то около 100мА. Потому что мой Galaxy Nexus даже в полностью заряженном состоянии не желал отходить от кормушки даже с выключенным экраном. В целом, впечатления положительные. Симпатичный корпус, ёмко, недорого, и вполне работоспособно.
У меня тут после обзора мультиметра приоткрылись глаза на точность показаний моего древнего прибора.
Особенно после этого комментария, где отсечка заряда указана на 3,3В.

Предлагаю вам списать погрешность на прибор измерения или перемерить другим девайсом.
А для себя я присматриваюсь к мультиметрам с коммутацией к компу.
  • nm11
  • 11 февраля 2013, 11:44
я тоже получил, пришлось вытянуть пружинки. «народное саньё» с защитой влазит с большим трудом выгибая пластик. теперь все гуд.
  • aelite
  • 14 февраля 2013, 05:40
Доброго времени суток уважаемые обитатели Mysku!
Совсем уже запутался, и чем дальше пытаюсь изучить просторы интернета, всё дальше ухожу в дебри…
Задача у меня следующая:
1. Имеется портативный монитор LD-1088 на 10 дюймов. Питается от сети 220v и автомобильного прикуривателя. Внутри у него находится батарея на 7,4v 2300 mAh.
Полного заряда хватает на час полтора, чего не достаточно!!!
2. Некоторые пользователи данного девайса, для увеличении срока работы в полевых условиях докупают, так называемый, «Battery Cradle Plate Adapter с выходом в 12 вольт с механическим креплением для аккумуляторов Sony F970(F550)» за $16-18 и сам аккумулятор F970 (F550) примерно за $25-30, который, затем подключается к входу автомобильного питания.
Который, как я понимаю, наверное, отсекает питание с внутреннего аккумулятора и запитывает монитор внешним F970(F550)…
Итого затратная часть получается около 50 вечнозелёных, что даёт дополнительно 4 часа работы.
3. Вопрос заключается в следующем:
Можно ли для работы монитора использовать какой-нибудь из разновидностей «PowerBank». Т.е. не только для зарядки аккумулятора, находящегося внутри монитора, но и для использования «PowerBank» для зарядки других устройств.
4. И главное, такой «PowerBank» может ли попросту заменить работу внутреннего аккумулятора полностью заменив его, т.е. например когда внутренний аккумулятор полностью разряжен? Этот вопрос актуален и для автономной работы от «PowerBank», например планшетника, фотоаппарата, видеокамеры…
Надеюсь, специалисты с данного форума, помогут мне в принятии правильного решения. :)
  • skrpgvch
  • 18 февраля 2013, 06:20
В вашем аккуме Sony F970 — 1500 mAh, что даст вам дополнительных… почти ничего.
Вот классный Павербанк, что выдает 1.5А на 12V — https://aliexpress.com/item/snapshot/209281927.html
Напихиваете в него 6 штук понравившихся 18650 — и будет вам счастие, часа на 3-4 должно хватить.
Если что — милости прошу в личку, есть где взять по-месту
  • arslaman
  • 18 февраля 2013, 07:58
Обычные распространенные Power Bank'и имеют выход на USB 5V, редкие модели имеют дополнительный выход на 9V. Можно сколхозить самому устройство на с 4 аккумами 18650 с помощью такой коробки. Нужно будет немного модернизировать ее — соединить по 2 аккума в параллель и все вместе последовательно. Тогда с народными Sanyo получим 7,4v и 5000mAh. Далее провод от этого девайса нужно будет подключить к коннекторам вашего монитора. В сумме с внутренним аккумулятором получим 4,5 часа работы.
4 аккумулятора + коробочка для них выйдут в $22.
Минусы — эстетический вид и долгая зарядка + возможны проблемы с балансировкой.

С такой большой необходимой емкостью наверно лучше купить упомянутый вами F970. Power Bank с аналогичной емкостью будет стоить больше 50$, как пример вот такой. + нужно иметь в виду что китайские амперы раза в 1.5-2 меньше реальных.
  • 18 февраля 2013, 14:43
Скажите пожалуйста — в комплекте я так сейчас понял что нет банок?
Я был уверен что есть.
К счастью нашел старый аккамулятор от ноутбука — 8 банок, на крышке написано что 4400mah. Т.е. без учёта износа по 500мah на банку?
Стоит ли заказывать другие банки? Нужно ли зарядное устройство? Или эта штука сама неплохо в его роли выступит?
Банок в комплекте нет, простите, если неявно это указал.
У вас есть опыт разбора ноутбучных аккумов на отдельные банки? Если нет — приобретать этот опыт крайне осторожно, или же оставить затею и купить новых и свежих 18650. Банки в ноутбучном аккуме соединены смешано — последовательно и параллельно для достижения необходимого напряжения, емкость в данном случае напрямую не суммируется.
Свежие банки = новый обзорчик =)
Нет, зарядное не нужно, само прекрасно заряжает, правда ток заряда на самих банках не замерял, но думаю, что он будет напрямую зависеть от вашего сетевого зарядного с USB-выходом.

P.S. Кабель в комплекте также не предусмотрен, только сам powerbank и ничего более.
  • 21 февраля 2013, 20:13
Опыта не было. Я просто вскрыл отвёрткой, отодрал от скотча батареи, пассатижами оторвал от ноктактов пластины соединяющие и готово. 8 банок в руках. Я сначала не понял как определить где минус, но потом заметил что контактная площадка разная с двух сторон. Если по аналогии с батарейкой, то маленькая площадь — +, большая площадь — минус.
Так?
Отдирал батареи на коленях, получил один глубокий порез об соединяющую пластину стали. ЗАметил только вечером что палец прорезан о_О
  • 21 февраля 2013, 22:50
И ещё пара вопросов:
Я проверил все 8 штук каким-то там метром (не технарь). Напряжение 1.87 вольт.
Сам ноутбучный аккумулятор не использовался больше 1.5 лет. Они ещё живы?
Напряжение на крышке аккумуляторного отсека было указано как 14.** вольт.
повезло, что не перемкнули полюса при раздирании, бывают последствия =)

Если ваш какойтометр не врет вам, банки можно попытаться восстановить зарядом.
18650 номиналом 3,7В
советуют разряжать не ниже 2,75В
  • 24 февраля 2013, 13:34
Врать точно не врет, отцовский.
Попробую значит восстановить. Банка сама потерялась где-то.
  • netpepla
  • 26 февраля 2013, 18:28
Пришла банка, отдельно заказывал сано-батарейками — все работает! Еще раз спасибо автору за обзор, без него бы не стал брать подобный двайс, а скоро лето и придется отлучаться от розетки на продолжительное время. Однозначно нужная в хозяйстве вещь на ровне с термосом :)
  • 10 марта 2013, 08:20
Мне тоже пришла. Батарейки достал из аккамуляторов от ноутов старых. Знать бы сколько в них милиампер/ч ещё… Наушники раз 5 уже зарядил — 100% показывает ещё.
Сейчас решил провести стресс тест — подключил к нему обычный кулериз компа и включил светодиод.4 часа крутит — 100%
Кстати особенный плюс! Может работать с ЛЮБЫМ количество лития. Узнал случайно, когда горел фонарик и я начал вытаскивать по одному аккамуляторы. Светодиод горел, пока не вытащил последний.
P.s. кнопочка утопленная в корпус — я ей воспользовался только когда КЗ устроил ;) Думал умер банк, ан нет.
Зато я умудрился спалить Microlab. Техник-физик-электронщик из меня очень херовый. Но эксперимент — если подключить кулер вместо одного саттелита, то кулер начнет крутиться в такт музыке- не довели до добра. Я разрезал юсб шнур. И подал 5вольт прямо в цепь саббуфер-кулер. В итоге накрылись все порты у саба. Только саб бухает и кулер в 2 раза сильнее крутиться стал ;) Ещё бы — мультиметр показал 14-17 вольт xD
P.s. может кто объяснить — как проверить мощность потребления? Ну сколько м.ампер потребляет в данный момент устрйоство. Куда и какой конец мультиметра прикладывать? ;) Например что бы узнать — сколько же ест кулер от повербанка. А то чуюон и за неделю не сядет…
  • 30 апреля 2013, 05:49
Неприятная новость:
Он сгорел! В прямом смысле. Заряжал телефон, из него пошел дым. Открываю крышку — пружины красные. Отписал продавцу — извинился и выслал новый. К счастью на телефоне не отразилось.
  • Viper
  • 30 апреля 2013, 05:53
Мдаа, новость так новость =(( Фотки платы можете выложить?
Вам стоить почитать обзор этой банки в деталях, задать вопросы о случившемся.
Возможно брак экземпляра, возможно — последствия ваших вышеописанных тренировок или вина воткнутых аккумуляторов.

Я, например, убил недавно вот такой экземпляр — воткнул в него для небольшой подзарядки включенный, но поставленный на паузу Music Angel и благополучно забыл на пару дней.
А поскольку данная зарядка питает нагрузку небольшим током даже в выключенном состоянии, произошло полное высасывание аккума со вздутием оболочки (причина, наверное, в постоянной работе или перегреве). С легкой душой выкинул его.
Music Angel жив и здоров — высосал внешнюю зарядку, потратил свой внутренний акк и отключился до следующей зарядки.
  • RikkiRik
  • 12 февраля 2014, 15:54
Тоже сгорел при зарядке, после пары раз полных циклов разрядки/зарядки. Кнопка включения просто огненная была, из usb порта (который рядом) повалил белый дымок с типичным неприятным запахом.
для меня все же остался не ясен ответ на один вопрос — можно ли в этой коробке одновременно использовать банки разной емкости\износа? Будут ли какие-либо последствия?
а я вот заказывал https://aliexpress.com/item/item/10pcs-lot-New-Original-18650-NCR18650A-Rechargeable-battery-3-6V-3100mAh-For-panasonic-laptop-Free-Shipping/497082392.html вроде из описания защищенные и влезли без проблем. но вот планшет с включенным экраном заряжать не особо хочет
  • ararival
  • 12 августа 2013, 19:23
Помогите с выбором что лутше взять етот.
Или вот такой подороже?

ebay.com/itm/140958735524
  • T0xaNSK
  • 14 августа 2013, 08:34
Спасибо за обзор! Недавно разобрал акумулятор с мертвым контроллером для ноута а в нем аж 9 ячеек 18650 самсунг. Так что решил заказать сабж на ebay. Обошелся в 10,19$
  • MACman
  • 14 августа 2013, 14:29
Купил такой. В общем и целом доволен. Но есть одна принеприятная ложка дёгтя в моём экземпляре — он не до конца разряжает аккумуляторы. Остаточное напряжение 3,3В. А это чуть ли не половина ёмкости ((
Использую аккумы SANYO UR18650FM.
Есть тут разбирающиеся в схемотехнике? Возможно малой кровью исправить этот дефект?
  • madexz
  • 19 сентября 2013, 01:15
Получил на днях девайс, проблема точно такая же, решение не нашли?
  • MACman
  • 19 сентября 2013, 09:27
Пока нет
  • lukovsky
  • 24 сентября 2013, 13:27
У меня точно такая же беда. Выключается и останавливает зарядку, когда в аккумуляторах остается 3.27В. Заряжает максимум до 4.17В
Обидно, что потенциал четырех 3000mAh аккумуляторов не используется до конца.
Аккумуляторы без защиты goo.gl/8tg1PA
Хватает на 2.5 зарядки Galaxy Note 2 с аккумулятором 3100 mAh или на одну зарядку до 90% планшета с аккумулятором 7300mAh.
мой аналогичный приехал, вообще далек от прямых рук, примерно на половине заряда приехавших Sanyo зарядил планшет 3000 mah до 90%… вполовину быстрее чем от зарядки… завтра буду пробовать дальше
  • em16mt
  • 21 октября 2013, 08:39
Интересная штука с этим powerбананом… Заряжает мой Galaxy S 2 без проблем, а другие телефоны, будь то Explay или китайфоны, не заряжает. Есть у кого такие же траблы? Как боролись?
  • kaldun89
  • 23 октября 2013, 01:05
Ребят, какие аккумуляторы брать для «Dual USB 5V 2a Mobile Power Supply 18650 Battery Charger Box LED lamp for iPhone» ???
эти?
(http://www.aliexpress.com/item/4PCS-lot-Sanyo-18650-2600mAh-Li-ion-rechargeable-battery-Free-Shipping/649289492.html?src=cityads&af=218128605&cn=aliexpress&cv=banner&tp1=19TZ1CPHqsZsCl6&isdl=y)
Купил аналогичный только инверсной окраски. Первоначально не отображался уровень заряда (кнопку сброса нажимал, зарядка от него шла, но «батарейка — не показывала ничего). Поставил на зарядку — на батарейке загорелся красный светодиод, при нажатии главной кнопки — еще 2 зеленых. Через некоторое время при попытке зарадиться от пауэрбанка уровень заряда заработал корректно. Возможно так при первом включении. Через какое то время приедут к нему „штатные“ аккумуляторы, повторю эксперимент.
Подскажите какой повер банк (на 4 акка) простой подойдет под защищенная аккумуляторы GTL 3000
  • Kostakis
  • 20 февраля 2014, 14:47
какие-то странные акки, по описанию 1,2В NiMH по фото 3,7В Liion походу фабула…
нашел на 6 акк, причем как я понял из картинки можно пихать разные по габаритам (высоте, т.е с защитой и без)
кто-нить пробовал?
Походу сдох у меня сей поверанк — заряжает девай, но вот сам он себя по УСБ не заряжает. Приходится отдельно банки заряжать.
Думаю, причина была следующая ситуация — подключил айфон на зарядку но в этоже время сам банк заряжался. Айфон высосал все из банка и банк начал заряжаться. Банк сильно нагрелся и после этого сам не заряжается.

Сейчас смотрю на это: mysku.club/blog/ebay/17369.html
Хм, я, конечно, не айфоны так заряжал, но две нокии-люмии одновременно ставил на ночь. За перегревом не следил, но работает по сей день.
А саму коробку когда покупали? Судя по последним комментариям, экземпляры попадаются все хуже и хуже…
Покупал в мае 2013.
Вы можете замерить какой ток потребляет банк при зарядке 4*18650?

На данный момент я заряжаю с 2А бп и у меня тестер показывает 0,10-0,05А отдачи.
Пробовал несколько БП и шнурков и результат примерно одинаков.
У меня все те же зарядки, на которых я тестил: 0,6 и 1А — весь предлагаемый ток забирает без остатка (на 1А по-прежнему умеренный нагрев).
Скрытая кнопка «сброса контроллера»/«активации аккумуляторов» не помогает?
Меня ее работа вообще удивляет, алгоритм непонятен, поэтому тыкаю в каждой непонятной ситуации — «7 бед — 1 reset»

P.S. Зарядка 1А — самая мощная, что у меня есть, может какая защита/ограничение присутствует? Попробуйте поменять.
Епте… про кнопку и забыл. Сейчас нажал — заряд банок пошел. Но всеравно как-то подозрительно, ток заряда прыгает от 0,10 до 0,80А… Хотя блок питания 2А. Видимо сам банк больше 1А не возьмет.

Спасибо за наводку про ресет ?)
  • Olex
  • 25 апреля 2014, 14:45
Перечитал много обзоров и сравнений, в итоге купил вот эту:
ebay.com/itm/370879234968
замену банок определяет без ресета — там даже кнопок нет (но отверстия в курпусе остались). Продавец утверждает, что это обновлённая версия, а корпус старый — похоже, что так и есть:. Прод общительный, шипит почтой Сингапура.
Фонарик включается\выключается двойным кликом на кнопку.
Работает четыре месяца, не греется, заряжает всё что подсунешь.
а вот случаем никто не знает, из-за чего теряет ёмкость, если лежит без дела – особенность девайса или это химия ли-ион аккумов такая?
  • Kirillko
  • 18 октября 2014, 13:54
Блин, спалил похоже схему из-за кз в мини-usb телефона ((((
а отдельно новую схемку такую же найти не могу
  • rentast
  • 20 октября 2016, 22:33
У кого-нибудь есть такое что Sanyo не защищенные сильно греются при зарядке в нём и не достигают 100% по индикатору (4.11V). А в обычном боксе от фонарика заряжаются до 4.2V без сильного нагрева.