HOCO B21, powerbank НЕоправдавший ожиданий.

Обзор будет о небольшом и лёгком павербанке HOCO B21-5200
заглядывайте кому интересно ノ( º _ ºノ)

доставка
тут могут быть нюансы. товар для обзора продавец отправил через CDEK, дошло за три недели, прям до квартиры. Возможно при обычной магазинной продаже он не использует этот дорогой метод доставки.

Внутри лежала такая коробка

описание и характеристики
размеры: 95х45х22 мм
вес: 120гр
все как обычно, один вход, один выход, кнопка и фонарик (включается её удержанием)
на лицевой стороне четыре синих светодиода, по идее отображающие остаток заряда по 25% на один

заявлено: 5200мАч, 23Втч, и 5В-1А на выходе

в комплекте есть короткий и плоский 25см кабель, Кабель совершенно обычный, ничего не ожидал от него и не был разочарован

В общем то обычный такой ПБ, Собран качественно, внутренности не бултыхаются, в руке не поскрипывает.
Как я понял устройство неразборное (наверное на клею) я вообще не нашел даже щели чтоб зацепиться и разобрать и увидеть внутренности. Разламывать не стал. Полагаю можно смело предполагать что внутри две 18650 банки по 2600мАч каждая (проверю предположение тестированием)
powerbank в работе
Сначала по традиции «слил» с него китайские mAhи :-)
Далее поставил ПБ на зярядку, дабы наполнить его уже нашими родными мАчасами ;-) заряжается он так

Периодически посматривал на сей процесс, был ± 0.05 по току и напряжению, а ближе к завершению ПБ«кушал» 5.25В-0.35А
При зарядке светодиоды мигают, сначала один > второй > третий и четвертый — по мере наполнения ПБ, совсем не грелся И вот, спустя пять часов показало такое.

согласен — ОЧЕНЬ ДОЛГО И ОЧЕНЬ МАЛО!
ПБ зарядился (светодиоды горят все и не мигают) и готов к проверке непосредственно того для чего он предназначен — СКОКА ОН МОЖЕТ ДАТЬ МНЕ ВАТТЧАСОВ!? (хотя уже понятно что он не соответствует описанию)
Сначала глянул, есть ли заявленные max 5V-1A. Чтож, вполне.

разряжал его со штатной одноамперной нагрузкой, после первого полного отключения (слилось примерно 11.2Wh) я снизил нагрузку до 0.5А, и потом еще раз до 0.1А, в итоге после всей движухи получил такой результат

это очень плачевный результат, учитывая что ПБ вроде как на 5200мАч/23Втч
понятно что эти две банки вовсе не 2600маховые

Проверка показала полное несоответствие описанию. И поэтому я все таки решил разломать и посмотреть что там внутри (чего я теряю? ничего...)
расчленёнка всё же будет (╯°□°)╯
внутри неведомые аккумуляторы с единственной маркировкой в виде 18650-0426 SZYJPA

подведу итог
+ не обнаружены
— не соответствие ТТХ
— долгий заряд самого ПБ
— цена
при общении с продаваном все было чин-чинарём, и потому думалось, что ПБ хоть и неудачый по цене, но хотя бы соответствовать будет. Ан нет…
К покупке настоятельно не рекомендую. Это всё что я хотел рассказать вам об этом устройстве HOCO
всем ВСЕГО \( ̄▽ ̄)/ (ясное дело что всего только хорошего)
  • Andara
  • 02 июля 2017, 10:17
В расчлененке не только аккумуляторы важны, но и электроника.
Недообзор(
Говорит человек, не написавший ни одного обзора.
  • SL-SPB
  • 02 июля 2017, 23:07
Обзорщики «трусов с примеркой» шпарят обзоры уже сотнями.
На что это влияет?
  • Zelrus
  • 02 июля 2017, 10:24
Что-то мне такой переходник из красного гетинакса настораживает, там дорожки малюсенькие, и ток 2 Ампера течет. По краю ходите )))
  • 02 июля 2017, 12:52
тамже дорожка не пол метра
P.S.
обрати внимание на предохранители… они и по 10-20А пропускают спокойно на участвк в 1-2см без напряга
а там куда тоньше проводник чем тут дорожка
если нужен павербанк на 2 аккумулятора, но купите

и добавьте в него 2 аккумулятора
тут еже не раз обсуждалось…
если покупать и корпус и 2 аккумулятора, то конечно будет дороже, но если есть халявные 19650 с разборок, то это самый оптимальный и проверенный вариант
  • SL-SPB
  • 02 июля 2017, 11:21
халявные 19650
халявные 18650
ачепятка ;-)
действительно 18650
уже не могу отредактировать
Ссылку можно на такой корпус?
на любой вкус и цвет
не тот компот
вопрос был о конкретном корпусе, а по вашей ссылке такое же УГ, как и тут в обзоре
вот ещё ссылка
  • s3mki
  • 02 июля 2017, 11:30
Халявные с разборок обычно дно полное.
с разборок обычно дно полное
у Вас большой опыт разборок?
у меня больше десятка 18650 с разборок емкостью 1500-1800 мАч, в фонарики и в это повербанк хватает более чем.

Ссылку можно на такой корпу
Один из обзоров на мой вариант повербанка

сам покупал уже давно, вот ссылка, можно поискать ещё варианты
  • mitiok
  • 02 июля 2017, 19:45
Есть вопросы про тот повербанк.
1. Умеет он одновременно заряжаться и заряжать?
2. Не залипает ли кнопка?
3. Насколько хрупкий пластик корпуса? Не раскалывается ли при падении?
1. не умеет, это повербанк, а не бесперебойник ;-)))
2. кнопка не залипает.
3. пластик качественный, дочь (это именно её покупалось) таскает эту банку постоянно. Год интенсивной эксплуатации выдержал достойно.
  • ator
  • 02 июля 2017, 11:49
Можно ссылку?
  • edik58
  • 02 июля 2017, 12:21
Абсолютно согласен.Взял корпус на 5 АКБ и разобрал 3 ноутбучные аккумуляторы.Получил 10 000 мА/ч.
  • 02 июля 2017, 12:54
и зачем было ломать исправные батареи ноутбуков тогда
раз они там ещё не потеряли ёмкость
  • edik58
  • 02 июля 2017, 13:05
Батареи убитые-из 18 элементов только 7 живых.
Например, когда горит контроллер в батарее. Ещё вариант (одна батарея такая попалась) — сгорел ноутбук. В буквальном смысле.
Поправьте неудачгый Обзору + бум знать.
  • 02 июля 2017, 12:12
сделано :)
  • nik34
  • 02 июля 2017, 11:30
Странный автор — залил в повербанк (ПБ) 3.62Ач, т.е. его акк. взяли около 3.7В*3.62Ач = 13.4Втч, а автор хочет, чтобы они отдали 23Втч.
Кстати, КПД на выдачу получился не таким уж плохим: ПБ выдал 11.3Втч, а взял 13.4Втч, т.е. 11.3/13.4 = 0.84 или 84%, что весьма неплохо для обычной повышающей схемы, которая стоит в подобных ПБ.
Так что, с электроникой у ПБ все нормально. Да, аккумуляторы хреновые, но их можно при желании заменить своими в дальнейшем.
  • 02 июля 2017, 11:40
взял >18Wh, отдал <12Wh
я не математик но по моему это 60%, а не 80
да и основной негатив, это фейковость ПБ.
заявлено одно, а в реале выхрлит другое
  • nik34
  • 02 июля 2017, 11:55
Да, взял от источника 18Втч, но в аккумуляторах осело всего 13Втч. Остальное было рассеяно в тепло микросхемой зарядки данного ПБ. Вы же при зарядке подаете на вход 5в, а на акк. напряжение может быть от 3 до 4.2В (среднее 3.7В), а всю разницу микросхема переводит в тепло, т.к. она линейного типа (импульсные бывают лишь в весьма дорогих устройствах).
КПД в 84% относится к повышающей схеме данного ПБ.
  • 02 июля 2017, 11:36
Я один раз купил павербанк в алиэкспресс, больше ошибок не повторяю
я периодически покупаю павербанки на Али и Тао.
За дешевизной не гонюсь. По моему, лучше переплатить и взять изделие известной фирмы и быть уверенным в качестве, чем купить нонейм, а потом удивляться, почему не работает или работает не так.
  • 02 июля 2017, 11:58
За дешевизной не гонюсь.
Ну в таком случае разве не проще взять на другой площадке? Без поисков и перспектив тратить нервы после получения =)
ниже дат ссылку на достойный парербанк
и с «другой» площадки ;-)))
  • 02 июля 2017, 12:10
С таобао работать так же как с ебеем? Я до этого еще пытался его победить, но что-то с доставкой заморочено было и я сдался )
  • 02 июля 2017, 12:56
на табо + доставка с ценой товара ато и больше
Тао + доставка на Украину — всё очень даже не дорого, однозначно дешевле чем Али.
У Вас вашими зажравшимися российскими перевозчиками/посредниками может и не выгодно, но то Ваша ситуация и повлиять на неё я никак не могу
  • 02 июля 2017, 19:02
Подскажите,
пожалуйста, хорошего посредника с Тао, который работает и с Россией — ну если знаете
  • 02 июля 2017, 17:55
Али-то в чём виновата?
Найти известного продавана с хорошим рейтингом и брендовыми павербанками — ваще не проблема. Ну или на Гирбесте/Эвере или Бэнггуде взять…

Так что в итоге — «нечего на зеркало пинять»…
Али-то в чём виновата?
с их текущей политикой разрешения споров они поощряют производство дряни как никто
  • 02 июля 2017, 18:59
Ну если специально покупать всякую хрень типа дешёвейших карт памяти и прочей фигни известного НЕкачества — для возврата денег по диспуту — то да. Кстати именно из-за таких «покупателей» Али изменила Правила и теперь, порой, страдают и добропорядочные покупатели.
вы это всё мне с какой целью сообщаете? я высказался на тему али vs «with Paypal» сегодня, а не про абстрактный обликоморале анонимусов вчера
  • 02 июля 2017, 22:28
В вашем комменте не было и слова про «Али vs Пейпал» — а я, к сожалению, не телепат… Были слова про текущую политику Али, которая изменилась из-за {см. предыдущий коммент}
Смотрите в сторону aukey, пока не встречал подделок. На али есть официальный магазин
AUKEY отличный выбор, моё последнее приобретение AUKEY PB-T9 QC3.0 16000MA
каким посредником пользуетесь для тао?
Плюсую. Тоже интересно.
МистерТао закрылся. В последний раз пользовался cssbuy.com, они странные, работают, но заказы с батарейками вроде не приветствуют.
Я с Украины. Посредником не пользуюсь, на Тао покупаю сам, вожу украинским перевозчиком МистЭкспресс.
Ищите российского перевозчика с адекватными условиями/цена и своим складом в Китае, что и как дальше — обращайтесь научу.
  • 02 июля 2017, 12:05
aukey офишиал зажрались чего-то, сяоми разве не лучше?
1. разница в 15 рублей это «зажрались»???, хоть я и с Украины и для меня рубль не валюта, но при цене в 2000 рублей, разница в 15 рублей это не существенно
2. покупал на Тао в официальном магазине, там ещё дешевле
3. читайте обзоры, смотрите выводы и решайте сами что лучше (я для себя уже решил)
  • 02 июля 2017, 12:17
Я к тому, что сяоми с QC3.0 будет получше Аукея с QC2.0, а разница в цене хоть и небольшая, но я задаюсь вопросом почему она отличается не в ту сторону )
брал pb-t11 менее 30 баксов(по акции), пользуюсь до сих пор, единственное, что нет быстрой зарядки самого ПБ, на выходе qc 3.0. Емкость честная. Здесь должны быть обзоры
  • 02 июля 2017, 12:35
ага. я писал о нём обзор
хотел его брать, но таки купил AUKEY PB-T9 QC3.0 16000MA, этот немного тоньше и легче ;-)
Не знаю, я уже кучу протестировал и написал обзоры, все повербанки оказались годными.
  • l11t
  • 02 июля 2017, 11:48
че ждать от аккумов фирмы жупа. на али только бренды брать и только в проверенных магазах.
Странно, Носo раньше не была замечена в таких косяках. Была достойной фирмой.
  • Sotik
  • 02 июля 2017, 12:50
Чего странного? Может просто обычная подделка — магазин-то не официальный Hoco, а какой-то реселлер…
Вон мои любимые Romoss'ы подделывают все кому ни попадя, поэтому, после покупки подделки с ebay, стал их и покупать только в офиц. магазине (это если на Ali), или на Гире. Да и сама контора серьезно занялась этим вопросом, и, кроме как научилась делать проверочные коды на упаковке, так еще и провела массовую «операцию» по контрафактной продукции, в результате кот., с ebay исчезли все подделки их продукции
  • 02 июля 2017, 12:38
Покупать ПБ на 2ух акб по стоимости меньше чем просто 2 акб и надеяться на чудо, наверно не правильно!
Если хочешь честный ПБ то купи корпус и нормальные АКБ отдельно, тогда получишь то, что хочешь. Но если так же покупать АКБ по 50руб с надписью 5000ма/ч, то так же получишь г-но.
Сильно по цене не искал, вот таким сам пользуюсь. Отличный по всем параметрам. Ток держит до 1.6а а АКБ на гирбесте покупал Самсунг 2600ма/ч. Пользую более года, саморазряд не замечен. АКБ тоже нормальные. по 320руб брал.(год назад)
  • 02 июля 2017, 12:42
ну в моём случае было иначе
не думаете же вы что всё что продается на АЛИ такого же качества? уверен что есть и хороший товар.
знакомый покупал как то на АЛИ тоже нонэймовый ПБ (такой с солнечной панелью) от солнца он конечно не заряжается, еле еле саморязряд компенсирует. Но зато заявленым 8000мАч соответствовал
  • 02 июля 2017, 12:52
На Али не брал, на ебее покупал подобное только из-за дешевизны, но не по 11 а по 4-6у.е… Все отдавали не бОлее 2.2 А/Ч, но мне нужно было для маленьких фонариков купить дешевые АКБ, что и получал. 2 АКБ по 1.1 а/ч. Бонусом оставались сами ПБ, туда при желании вставлял нормальные АКБ или вынимал из них электронику и делал зарядку для небольших электро отверток, меняя тамашние их никелевые АКБ на литий.
  • 02 июля 2017, 12:47
ПБ вроде как на 5200мАч/23Втч
понятно что эти две банки вовсе не 2600маховые
это с чего такие вывод ??
или там акамуляторы по 5в ??
может вы всёже тогда проверить ёмкость элемента отдельно без преобразователя в 5в чтобы утверждать что там батарейки не 2600мА\ч каждая
  • 02 июля 2017, 12:53
я поступил иначе. посчитал
5200мАч*3.7В/5В-20%=3000мАч должно слиться с ПБ
у меня же вышло 2200мАч — что навевает мысли либо там КПД вообще никакущий (а как мы знаем КПД 80% это и так днище) либо всё же там не 2*2600маховые банки
  • 02 июля 2017, 12:56
Конечно без замеров утверждать нельзя, но я ещё не видел нормальных ПБ за низкую стоимость. Как правило там стоят просроченые АКБ, которые дают половину емкости.
Куплено было штук 10, Проверял все АКБ на imaxB6, все как под копирку 1.1 а/ч.
А по поводу сколько влилось и вылилось, у меня есть такой ответ. Иногда просроченые банки очень тяжело доходят до верхнего напряжения, начинают греться… отсюда и увеличение влитого.
  • uZver
  • 02 июля 2017, 15:28
Я так вытащил sanyo, из батареи ноутбука, со сработавшей защитой. Разобрал на банки, поставил заряжать, а они как-то долго, и напряжение ведет себя очень странно — сперва поднялось до 4, потом провал до 3.7 и не поднимается… Тронул банку рукой, а она чуть ли не кипит… Не зря в батарее защита сработала.
Из восьми банок такое поведение было у 6-ти. И только две заряжались штатным образом.
Первый раз такое чудо видел.
у меня есть две повер банки, одна мертвая где-то 13-14го года Lepson с литий-полимерными аккумами (плоскими). На одном написано 6000маh, на другом ничего не написано. На самом корпусе написано 20000mah. Тянул где-то тело на 2000mah 1 зарядка полная, вторая- половина, чуть больше. Одна из раних фейковых банок))) В прошлом году купил Vinsic 20000mah, на 18650. честный повер банк. побольше бы таких.
заявлено: 5200мАч, 23Втч,
уже на этом этапе следовало послать производителя на…
на поиски аккума со средним напряжением 4.4В
Автор, проверьте ваш тестер по точности времени, а то мой отстает.
  • 02 июля 2017, 21:23
у вас другой.