Dual Band Dual Display handheld Two Way Radio UV-B6 BAOFENG new launch hot

Я продолжаю обзор недорогих китайских радиостанций. В этот раз из китая ко мне приехала радиостанция Baofeng UV-B6. Это брат близнец радиостанции UV-B5 (которая тоже едет ко мне), отличается от нее отсутствием валкодера и наличием фонарика, во всем остальном они полностью идентичны.

Спецификации из интернета:

1800mAh
Battery Life
About 10 hours
Frequency Stability
2.5ppm(-20 º C ~+60 º C )
Operated Temperature

Transmitting Current
About 1.3A

Package:
BAOFENG UV-B6 Dual Band radio *1
Ac Charger *1 (round or flat plug)
Battery*1 (Li-ion 7.4V 1800mAh )
Antenna *1
Hang Strap*1
Belt Clip and Screw*1
User's Manual in English *1

Пришла радиостанция в унылой серой коробке, комплектация соответствовала заявленной:

Зарядка пришла уже с нашей вилкой, что не может не радовать (надоело городить монстров из переходников).

Сама радиостанция очень приятная и довольно не большая:

Экран информативен, подсветка нейтральная белая:

Клавиатура обычная, не вызывает никаких вопросов:

По своей сути, радиостанция является если не приемником Baofeng UV-5R, то ее младшим братом, поэтому я пробегусь по ее особенностям, отталкиваясь от уже многим знакомого Bao 5R.
По многим параметрам радиостанции схожи, размеры тоже примерно одинаковы, очень сильно отличаются корпуса, UV-B6 более гладкая и приятнее лежит в руке.

Отличаются они железно, но сами отличия довольно небольшие:
-Уменьшено количество ячеек памяти со 128 до 99
-Уменьшено количество знаков в имени канала до 5ти (что неудобно, у меня все имена каналов состоят из 6ти символов — привык, пришлось перебивать названия).
Все остальные различия скорее программные (несложно привыкнуть к управлению).
Аккумулятор по размеру схож с аккумулятором Baofeng UV-5R, емкости их тоже схожи (1800мач против 2000мач)

Антенна длиннее и по качеству получше, чем у UV-5R.

Работает радиостанция хорошо, микрофон погромче, чем у UV-5R (есть у них такая особенность — тиховатый микрофон), в руке лежит приятнее, во всем остальном это — самая обычная радиостанция, построенная на RDA чипе со всеми вытекающими (приемник прямого преобразования), о нем можно много информации найти в интернете.
Не так давно Chirp стал поддерживать Baofeng UV-B5 (А соответственно и UV-6R), я проверил, работает, каналы записыват, читает без проблем, шнурок тот же самый, что и у UV-5R с кенвудовским разъемом.
Подведем итог:
Плюсы
-Эргономичный дизайн корпуса
-Нет проблемы с тихим микрофоном
-Небольшая стоимость
-Поддержка Chirpом
Минусы
-Приемник прямого преобразования
-Всего 99 каналов
-Всего 5 символов в имени канала

Радиостанция получилась хорошая, можно брать, либо можно обратить внимание на UV-B5, если нужен валкодер.

• nefx
  • 09 мая 2013, 10:16
Все ничего, но для бытового использования лучше px2r plus ничего нет. Дуалбэнд vhf надо регать позывной.
Где, как рации используете?
Ну если говорить откровенно, то на px-2r тоже нужен позывной, да и устарел он морельно.
У меня позывной есть и если радиостанцией я собираюсь пользоваться долго — регистрирую ее. Использую много где, лес, рыбалка, радиолюбительское общение, супермаркет)
сложная регистрация? сколько стоит?
у меня две Kenwood TK-450S, не регистрирую.
использую для велопокатушек, супермаркет, походы по магазинам (одна дома у жены, вторую с собой) и прочие бытовые случаи.
Регистрация радиостанции простая, бесплатная, делается через сайт госуслуг, но необходимо иметь позывной. Позывной оформляется после сдачи экзамена в радиоклубе, тоже денег за него не берут, но надо договариваться и поучить билеты)
чем лучше?
  • Totoro
  • 09 мая 2013, 22:49
Люто плюсую, вообще лучше px2r plus ничего больше и не появлялось у китайцев в этом ценовом сегменте.
73! полезно почитать о китайских апаратах.
73!
Всегда пожалуйста)
А есть что-нибудь из китайского погреть уши в авиадиапазоне+МКС+полиция?
Вот про авиа диапазон не скажу — из недорогих ничего подобного не попадалось, видел что-то от 150-200 долларов, для меня не аутуально, а МКС+полицию китайцы ловят (полицию по крайней мере в моем городе).
в москве и области слушаю гаишников, веселые ребята :)
частоты в инете есть, на том же радиосканер.ру
авиадиапазон — это AM! полиция это FM.
вопросы от человека, который даже не пожелал поискать информацию (общеизвестные факты) самостоятельно!
Ну, яська например прекрасно работает на прием с AM, может китайцы и подтянутся.
  • 09 мая 2013, 10:37
Поищите на ebay RTL2832U+R820T, но нужна нормальная антенна.
это юсб свисток? на радиосканнере читал о нем, но 100 с лишним страниц неосилил. Его надо как-то модифицировать или все решается подключением антенны и установкой софта под винду?
  • 09 мая 2013, 10:53
Ничего там не надо модернизировать (хотя говорят попадаются без защитных диодов не входе, но я покупал самые дешевые — там все было сделано).
вот такой подойдет? https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-by-HK-post-NEW-USB-DVBT-DVB-T-Stick-RTL2832U-Elonics-E4000-Radio-SDR/671238979.html и какой у него тогда диапазон получится?
  • 09 мая 2013, 11:02
Подойдет, но лучше поищите сделаный на RTL2832U+R820T. Он стоит около $10
Типа этого? https://aliexpress.com/item/item/S5Y-New-FM-DAB-USB-DVB-T-RTL2832U-R820T-with-MCX-connector-antenna-hot-sell-90x28x15/746266602.html
Знаю, не самый дешёвый вариант… При желании можно и дешевле найти.
  • 09 мая 2013, 11:49
Да такой.
Мерси. Добавил в закладки, надо будет купить.)
Зачем я открыл Вашу ссылку???!!! Теперь очередная покупка гарантирована? :)
А при поисках с DVB-T2 не встречался? DVB-T, это немного не актуально.
Интересный сканерок…
)))
Не, не встречался с Т2, да и как то не шибко озадачивался пока этим вопросом. Надо будет поискать, может и найдётся чего.)
нет конечно под DVB-T2 стандарт встречалось валом тюнеров! просто тыщщи их на том же алиэкспрессе.

только они ВООБЩЕ не актуальны.
если вы конечно не цифровое тв собрались смотреть.

там стоят совершенно другие чипы, не R820, и к SDR они отношения не имеют ну просто никакого.
Спасибо за обзор.
Скажите, для чего она может быть использоваться в повседневной жизни? очень хочу себе такую игрушку, но не могу придумать зачем. А покупать только ради «хочу» както неразумно, хотя очень хочется.
Цена невысокая, можно купить и ради «хочу», а применения найти после получения)
Вообще радиостанция предназначена для общения — если вам нужно будет общаться на расстоянии и у тех с кем вы общаетесь будут радиостанции (хоть мыльницы из евросети), то применение радиостанции будет.
Я иногда в машине слушаю гаишную волну — бывает полезно, иногда слушаю полицейские ориентировки. Вариантов много, я считаю, что обычному, не увлекающегося радиолюбительством человеку, радиостанция может пригодиться и не раз, тем более за такие деньги и с таким функционалом. Решать вам.
Получается если брать, то как минимум пару?
Ну можно купить одну такую, и пару безэкранных, типа Baofeng BF-888s, мне как раз такие едут, они дешевые и простые для не дружащих с техникой людей.
Частоту подскажите.
Рассматриваю сейчас рации, как поездка на 2-3х машинах.в дороге по рации проще и быстрее координировать движение.
Отличный обзор, пишите еще)
Спасибо!
Будут еще разные радиостанции приходить — буду сравнивать и писать обзоры.
в машину лучше купить внешнюю антенку, типа вот

Она маленькая с мощным магнитом и качество связи гораздо лучше.
ссылки лучше так кидать.коды тут что плохо работают
Извиняюсь, можно на ебэе поискать Nagoya 108
Заходил в карму;)
  • Apxun
  • 09 мая 2013, 16:44
Nagoya 108
Имеете такую в наличии?
Каковы впечатления? (насколько улучшается связь в сравнении со штатными «резинками»?)
Тоже подумываю прикупить что-то подобное в авто…
Да есть, в машине помогает прилично за счет того, что штатная антенна частично экранируется кузовом автомобиля.
Антенна небольшая с маленьким, но черезвычайно мощным магнитом в основании. Держу ее в багажнике, и ставлю, если нужна связь в дороге.
  • Apxun
  • 09 мая 2013, 17:06
Да есть, в машине помогает прилично...
А КСВ-метром не измеряли эту антенну? (в обоих диапазонах)
Не приехал он ко мне еще, а cb-шный не подходит. Как придет — замерю
Автомобильная тематика интересная. Для начала определимся какие клубы и дивизионы в Вашем городе и какую они используют технику на покатушках. На самом деле клубные выезды и жизнь очень интересные, советую присоединяться. Сегодня очередной «беспредел» от клуба 4х4. У нас в основном это СиБи. Много плюсов у этого диапозона. За границей очень выручает этот диапозон при общении с нашими дальнобойщиками. Диапозон хороший и сейчас в России регистрация не нужна. Но я отошёл от этой техники, вернее не делаю упор на неё. Виной Украина со своими таможенниками. А выезды в Европу я прокладываю через Украину. В большинстве случаев в машину СиБи.
Очень много езжу на природу, охоту, люблю горы. Собирается разношёрстная толпа. Для себя сделал вывод, что лучше использовать компактные носимые радиостанции и желательно всеядные к диапозонам. Но у СиБи есть свои минусы.
Вот мой скромненьки набор для выезда в места, где сотовая связь не работает:
Яськи — это хорошо) Но на природе их было бы жалко. Может когда-нибудь до яськи созрею, пока что кажется дороговатой.
  • Totoro
  • 09 мая 2013, 22:50
Какие няшечки ясочки!!! Милые такие девочки.!!!
А на какую дальность переговоров с такой мощностью можно рассчитывать, примерно, в городе\поле\лесу\на воде?
В городе — зависит от многих факторов, может и на 500 метрах заткнуться, зависит от препятствий и наличия лэп. За городом 5км в поле — легко, в лесу тоже не все так однозначно.
  • Smok
  • 09 мая 2013, 12:17
Да совершенно верно, все зависит от множества факторов. При полной мощности затыкалась и на 500м и работала на 25 км со штатными антеннами(прямая видимость, обе станции на возвышенностях) Возможно это не предел.
  • gorvin
  • 09 мая 2013, 14:04
Интересный обзор! Однозначно плюс!
73!
  • avk
  • 09 мая 2013, 14:41
Как с прошивкой? Программных глюков не замечено? А то я взял BF-V85. FM радио очень некорекктно работает. Может кстати есть информация по обновлению прошивки.
В чем проявляется некорректность работы FM радио? У меня все отлично, как и на других станциях, при появлении сигнала, радио отключается, затем включается. Глюков не заметил. Прошивка врядли обновляется, у UV-5R она записана в неперезаписываемый чип, тут скорее всего то же самое.
  • avk
  • 09 мая 2013, 18:36
При появлении сигнала FM не отключается, а играет фоном. При пропадании сигнала на фоне FM остается шум с радиоканала.
Не, такого нет точно, у вас похоже брак.
  • dv78
  • 09 мая 2013, 15:09
Товарищи радиофаги, а подскажите, пожалуйста, какой-нибудь не шибко дорого радиосканер из поднебесной.
В поднебесной их нет. Ловите на ebay какой-нибудь бу radioshack. мне года полтора назад снайпер настрелял за 25$
73 ))
Сам жду пару UV-B5 заказанных по акционной цене. Месяц не могут выслать ))))))))))
У моих UV-5R, купленных с полгода назад антенны были такие же как у вашей, но я их все равно заменил на телескопические Nagoya NA-773.
Может быть китайцы сейчас похоже кладут в комплект те антенны, которые есть в наличии.
Подскажите пожалуйста, за какое время прислали посылку? Думаю заказать, но не знаю придет ли до отпуска.
Конкретно с этой посылкой случилось чудо — от экспорта до импорта 5 дней, хоть и отправили обычной почтой, в итоге посылка шла 2 недели, но это скорее исключение, остальные посылки идут как и положено не меньше месяца(
Пара вопросов знающим людям.
Как долго держит батарейка?
И как всетаки по лесу работает?
В лесу работает, дальность зависит от плотности леса и выбранного диапазона — опытным путем замечено, что на 2х метровом диапазоне бьет дальше. В режиме 5-5-90 (5% прием, 5% передача, 90% режим ожидания)у меня работает часов 17.
В лесу в пределах 1километра можно разговаривать?
99% что будет, если лес у вас не радиоактивный)
Вот тест в лесу, радиостанции другие, но смысл я думаю понятен
zahyst.net/сравнение-дальности-связи-радиостан/
Builder, ну спасибо за обзор! со всех ракурсов фото есть, кроме самого главного — под аккумулятором пластик или «сплав». из чего у вас шасси станции сделаны?

ну и практический совет — пропаяйте феном плату зарядки, иначе может сдохнуть через неделю-другую. болезнь у них

«авиадиапазоне+МКС+полиция» — таких дешевле 400-500$ не бывает.
SDR-свисток конечно выход, но на три диапазона их нужно 3 штуки, или одним попеременно переключаться. соответственно антенну менять.

батарейки что у B5\6 что у 5R на сутки-двое новой хватает.

кстати B5 сейчас нормальных нет, их временно перестали производить из-за дефектов на производстве.

если не приемником Baofeng UV-5R, то ее младшим братом
старшим братом. совершенно другая платформа. это продолжение серии 777\888 и от «пятерки» там ничего общего)) размеры и параметры схожи, верно. и обе из пластмассы.

из вашего арсенала(на фото) кваншенг самая достойная. там тоже рда-чип стоит, но как говорят, это только для ФМ, УКВ-блок на супергетеродине.

телескопические антенны полное гг, ломкие, качества нормального не найти, отваливаются разъемы. а с неконтачащим разъемом антенны нажмешь на PTT и выходному каскаду кранты!
по «работе» они даже хуже чем спиральные. убрал их из ассортимента вообще!

недорогих радиосканеров не существует. BEARCAT считаются недорогими.
есть доступные по цене частотомеры, типа IBQ101.
  • 10 мая 2013, 01:53
Из каких источников вы узнали то, что в B5 производственный брак и как это проявляется.
Пластиковое шасси я ни разу не встречал у китайцев, у всех алюминий, даже не стал это освещать.
Вскрывать не хочу, есть золотое правило сисадмина, я думаю все его знают, а про брак у B5х говорили какие-то китайцы кому-то, практических подтверждений я не встречал, может бракованная партия и до покупателей не дошла (если она вообще была).
Платформа другая, но RDA чип один и тот же, что роднит их по характеристикам, появилась она позже 5R, следовательно и есть младший брат)
Квашенг имеет полностью гетеродинный приемник, но разница в приеме не такая и большая, так что для дилетантского применения нет никакого смысла переплачивать за него, управление там дурацкое, порой без мануала не обойтись.
пуксинг двойка+ уже давно безнадежно устарели, возможно года три назад ничего лучше и не было. но не сейчас.

те кто поднимают тему регистрации, как правило сами никакого оборудования кроме «кампаа с кантроой» не имеют, а имеют нездоровое желание ПОУЧАТЬ!
Неплохая станция. Пользую её около 3 месяцев.Имеется также и пиксинг-основной его минус-меньше радиус связи и гораздо меньшее время работы от батареи.В активном режиме хватает на 8-9 часов(батареи менял), в то время как на байофенге только на одно деление аккум садится.
  • nefx
  • 10 мая 2013, 01:01
За то вес, цена, кач-во, безгеморройность на при досмотре(учф свободен и не лецензируем) и зарядка от усб. Кароч пукс бытовой универсал, остальное закос под любительские станции.
Пуксинг тоже любительская станция — и грамотный сотрудник частотнадзора у вас ее изымет без регистрации.
Где его только найти этого сотрудника.
  • Cilim
  • 10 мая 2013, 11:16
простите, в нете читал, но так и не разобрался — эта рация поддерживает СиБи диапазон? Посоветуйте что-нибудь подобное в том числе для СиБи.
Нет, cb-диапазон она не поддерживает. Китайцы не продают вменяемых переносных радиостанций cb-диапазона. Проще купить у нас какой-нибудь Alan 42, либо можно поискать на ебэе Intek 520 — хорошо но дорого.
  • 10 мая 2013, 16:07
В этом обзоре произвели замеры мощности и КСВ в UHF диапазоне результаты очень печальные.http://www.taker.im/phpBB2/topic/150998-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-baofeng-uv-b6-%D0%BA%D1%81%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-redot-1015a-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D0%B0/page__gopid__2277314#entry2277314
  • 10 мая 2013, 21:30
На сайте taker.im, пользователь с ником El-Mariachi провел тестирование станции со штатной антенной. Результаты удручают.
Да, КСВ печальный. Но это повод подъискать хорошую антенну, благо дело под этот разъем их много.
Мне КСВ-метр еще не приехал, как приедет может быть потестирую несколько разных антенн.
  • 10 мая 2013, 21:57
Было бы здорово! У вас случаем 771 Нагои нет?
А как же) В 3х экземплярах, неплохая антенка, только на двойке там народ тоже намерил грустный КСВ.
  • 10 мая 2013, 22:16
Ооо, шикарно! Может сделаете замеры, как придет КСВ-метр, буду очень признателен!
Ну как прийдет, наверное сделаю на него обзор и заодно перемеряю все свое радио хозяйство
Извините, но этот «чайник» полную хрень намерял. А Вы подхватили )))
Более точных результатов измерений все равно нет)
Мне сейчас едет пять UV-B5 — посмотрю КСВН на нормальном оборудовании. Но ждать, наверное, еще месяц :(
  • 11 мая 2013, 10:13
Небольшая доработка зарядного стакана. Установлен радиатор на выходном транзисторе.

Потроха стакана чуть другие
  • treadyn
  • 09 апреля 2014, 16:12
Пользуемся Baofeng uv-b5 уже около года… Связь отличная! Дальность 5км +\- 500 метров увереная! Сделана очень крепко(уже куеву хучу раз летала и хоть бы что). В общем мы довольны советуем всем!