BAOFENG NEW Model UV-5R Dual Band UHF/VHF Radio + free earpiece

Однажды летним днем захотелось мне заиметь УКВ радиостанцию. Радиолюбительством болел с детства, ходил в радио кружок, паял радиоприемники, но тем не менее мечта о полноценной радиостанции была неисполнима (по многим причинам). Впоследствии все это забылось, но вот не так давно увидев на каком-то сайте обзор какой-то дешевой, но полноценной переносной радиостанции, я решил, что пора осуществить детскую мечту.
Условия были такие — максимум возможностей при минимуме затрат. В процессе поиска на Ебэе были обнаружены несколько вариантов, из самых дешевых оказались Baofeng uv-3r (аж в трех модификациях) и дороже ее на несколько долларов Baofeng UV-5R. Еще пара хороших вариантов были немного дороже Quansheng TG-UV2 и Wouxun KG-UVD1P, по причине чего отпали. Между 3м и 5м баофенгом выбор был простым — 5й лучше практически во всем (больше мощность, разные подсветки экрана, цифровая клавиатура).
Заказал на ебэе, приехало в простенькой серой коробке с красивыми марками :)

В коробке обнаружились — сама радиостанция, зарядный стакан, стандартный аккумулятор на 1800мач, клипса на пояс, ремешек на руку и гарнитура.

Сделана радиостанция очень добротно, ничего нигде не отходит, не скрипит. Подсветку экрана можно выбирать из 3х вариантов (красный, синий розовый), причем можно настроить для разных режимов работы разную подсветку, например для передачи красную, для режима ожидания розовую, для приема синюю. Динамик громкий, регулируется полноценным аналоговым регулятором (один из минусов Baofeng-uv3r — ступенчатая регулировка громкости, когда на самом минимуме звук очень громкий).Может одновременно следить за 2мя частотами, работает в 2х диапазонах: 2 метра (140 мгц) и 70 см (430 мгц), есть расширенный радиодиапазон и фонарик :).
На нее в моем регионе прекрасно ловятся спецслужбы, охранники, таксисты. Она отлично сопрягается с классическими радиомыльницами (можно позабивать каналы LPD и PMR в память, всего 128 ячеек). Огорчает то, что не водонепроницаемая, но надо просто на природе быть аккуратнее.
Радиостанция внесена в реестр радиочастотных средств РФ как Радиолюбительская, и по закону ее необходимо регистрировать и для использования иметь хотябы 4ю радиолюбительскую категорию. Сейчас как раз озаботился этим процессом, на улице может легко остановить патруль и припаять штраф за использование незарегистрированной радиостанцией.
Дополнительно к ней там же я заказал USB шнур — удобен для программирования каналов, более длинную двухдиапазонную антенну и думаю над аккумулятором 3600мач (хорошая штука, но крупноватая и дороговатая).

Обобщая все вышесказанное — отличный аппарат для любительской мобильной радиосвязи, поможет и в городе, и в лесу (а еще можно и криминальную обстановку изучать :)). Мечта детства осуществилась.
В сравнении с моим CBшным Майкомом
Это сравнение с 27мгц Maycom SH-27DTMF, который я использую для слежения за частотой дальнобойщиков.
Мечты сбываются — «eBay»!!! :) обзор +
Ну у кого-то сбывающиеся мечты — это дачи на канарах, а у нас так, по-простому :)
Обзор не плох, но почему у нее такой уродливый дизайн????
Да вроде нормально, просто устройство само по себе недорогое, а дизайн — это представление китайцев о брутальности. По мне так вполне сносно.
а по мне так норм дизайн. На вкус и цвет…
  • Rupert
  • 13 августа 2012, 21:51
С этим вопрос к Kenwood`у с которого скопировали дизайн.

имхо дизайн — отличный:

А на этой можно слушать дальнобоев?
  • Gench
  • 15 июля 2012, 20:24
Если вы имеете ввиду CB-диапазон, то нет.
Да, к сожалению китайцы не делают компактных радиостанций для работы в cb диапазоне, есть только довольно массивные усройства, которые еще с ходу и не купишь. Да и вообще cb диапазон умирает, как его ни жаль :(
а че это СиБи умирает? вполне себе живет и замены я ему не вижу.
ну компактные портативки сибишные так и не появились, и судя по всему не появятся( Все ограничивается только автомобилистами и в основном дальнобойщиками.
ну автомобилисты и водный транспорт еще долго будут в СиБи сидеть.
Нормальной альтернативы то нету.
Потому что компактной её никак не сделаешь — смысла нет, эффективная антенна для этого диапазона нужна под 3 метра. А теперь представь себе рацию размером с мобильник и антенной под 3 метра.
  • 13 августа 2012, 22:04
обычно — рация размером с мобильник и металлизованый шнур с грузиком на конце так называемая «накидная» антенна
В понятие компактная рация входит так же и антенна. Не очень удобно с таким «шнуром» разговаривать на ходу.
  • 14 августа 2012, 10:48
разумеется
на ходу пользуемся УКВ
нужна СВ — прицепили шнур, закинули повыше и разговариваем
  • 14 августа 2012, 11:06
Плохо, что о мобильности тогда не может быть и речи, так же можно из рюкзака достать крупную радиостанцию, аккумулятор и развернуть большую антенну. Для сиби можно было бы сделать телескопическую антенну нужной длинны.
  • 14 августа 2012, 11:30
разница в весе же? опять таки если у меня есть выбор таскать гроб СВ рации + телескопическую антенну или таскать рацию УКВ с шнуром и возможностью работать в СВ то я однозначно выберу укв с шнуром

телескопическая антенна еще менее удобна :) как вы себе представляете разговор на ходу с палкой 3+м?
  • 14 августа 2012, 12:30
Ну точно так же как и с накинутым на дерево повыше шнуром :)
  • zhigul
  • 19 июня 2014, 13:51
Шарики же есть, гелием надутые)))
А Вы не замечали, что после включения начинает гудеть голова ??
Есть такая-же валяется в шкафу именно из-за того что после включения,
мне становится не очень комфортно, причем думал только моя голова чувствительная )) Оказывается нет действует на всех ))

P.S Если кто надумает покупать себе такую, одам свою новую за 50$ в Москве
Странно, не замечал такого, может как раз моя голова нечувствительная)
  • Smok
  • 16 июля 2012, 08:21
Не очень верится, что голова начинает гудеть именно от излучений обсуждаемой р\ст. Во первых, если её просто вкл и оставить на приёме, то она ничего не излучает, а излучает она только при нажатой тангенте т.е. когда р\ст работает на передачу, во время разговора это короткие периодические включения на передачу чаще всего длительностью- 10-20 сек. Мощность обсуждаемой р\ст приблизительно равна мощности мобильного тел, но тел. в отличии от данной р\ст, излучает постоянно в течении всего разговора и более вредным для здоровья человека излучением т.к. работает на более высоких частотах. Кроме этого вокруг нас находятся и базовые станции мобильных операторов и радиорелейные станции и радиостанции ФМ-диапазонов и телевизионные башни с антеннами излучающими в окружающее пространство мощности в десятки киловатт(!) от излучений которых не спрячешься. На всем этом радиочастотном фоне обсуждаемая радиостанция со своим микро излучение и ограниченным временем работы на передачу, выглядит просто детской игрушкой не способной сколько-нибудь ощутимо влиять на наше здоровье.
  • nso77
  • 21 июля 2012, 12:04
Возможно, дело не в радио-волнах, а в ультразвуке: например наводки от блока питания, или паразитная обратная связь в схеме усилителя динамика.
Микрофон «фонит» — помните такой оборот речи? Не исключено, что китайские ЕнжЕнЕрА «оптимизировали» схему, выкинув пару компонентов и сэкономив пару юаней на каждой рации. Радиосвязь работает, а комфорт использования рацией для них дело пятое.
Был у меня опыт работы с дешёвыми внутренними модемами: место на печатной плате под опто-пару разведено, а сама деталь не припаяна. И вроде бы это не мешает основной функции модема: сделать вызов и установить соединение с провайдером, но обратная функция — принять звонок — недоступна. Большинству покупателей модем нужен строго для выхода в интернет, так что они и не узнали о такой засаде.
  • Smok
  • 30 июля 2012, 05:25
хм… дело в ультразвуке? А действительно может вы правы, в принципе возможно и такое, ведь ни кто не проверял. Можно конечно проверить, но боюсь после этого не станет легче, но жить уж точно станет страшней :) Ведь чем только не загажен сейчас эфир.
шапочка из фольги решает. :)
а вообще, странно. А почему решили, что действует на всех?
Жду такую же. Вопрос к вам можете скинуть ссылку на антенну которая побольше? а то не нашел?

Кстати на счет корочки с 4 категорией и нашением на улице до сих пор спорят коворят все равно не прокатит.
Ну я себе заказал вот такую
ebay.com/itm/130721418121

Ну и для компактного размера вот такую
ebay.com/itm/250897457280

Почувствуй себя профессиональным фотографом с кучей сменных объективов :)
  • Fan
  • 15 июля 2012, 20:48
Попробуйте перейти на меньшую мощность, меньше мозг греет, я свой держу на определенном расстоянии (радио пашет), подхожу только по надобности… Как на счет раскрываемости? я что то про это ничего не нашел. аппарат не плох для своих денег.
+ с меня
Можно шапочку из алюминиевой фольги использовать, меньше греться мозг будет.
хороший обзор, спасибо.
BAOFENG UV-5R dual band $42.75

Leather case for Baofeng $12.00
UV-xR USB programming cable $11.68
камо
В названии товара увидел надпись «free earpiece», это что? типа гарнитуру обещали?
  • Jeka57
  • 15 июля 2012, 22:41
Автор же написал что в комплектации присутствует гарнитура…
извиняюсь, был невнимателен)
вот еще бы посмотреть на нее :)
Я свою забыл сфотографировать, но как бы ее и отдельно продают вот такая:
ebay.com/itm/370617598956

На самом деле подойдет не на любое ухо, мне немного жмет. Микрофон с кнопкой передачи висят на проводе — чтоб тебя слышали, приходится подносить ко рту.
  • Jeka57
  • 16 июля 2012, 17:03
Самые идиотские гарнитуры, так называемые, «слуховые аппараты» :)
  • 13 августа 2012, 22:06
Микрофон с кнопкой передачи висят на проводе
прицепите на воротник чтобы касалось горла и не надо будет ничего подносить :)
Господа, а не могли бы чего посоветовать авиационного диапазона?
Недорогих китайских радиостанций, способных работать в авиа диапазоне я не видел, находятся только дорогие брендовые типа Vertex Standard VXA710 за 315$. Видимо спрос невелик.
Да мне в принципе и не радиостанция нужна, а радиоприемник фактически. Для этих целей радиосканер покупать нет никакого желания!
Спасибо за обзор. Интересует вопрос, работает ли данный агрегат на 27мгц?
К сожалению не работает, для 27ми мгц приходится иметь большой аппарат — на последнем фото есть. Китайцы почему-то их не делают :(
Как применяете радиостанцию на практике??? Есть с кем поговорить??? Полезна ли такая вещича в единственном экземпляре???
Ну, скажем так, все, продаваемые в евросети, эльдорадо мыльницы работают с Баофенгом прекрасно, так что если идти куда-нибудь на природу с людьми, которые имеют простые радиостанции — 99%, что связь будет. Я после получения этой, сразу заказал себе вторую — на всякий пожарный :)
  • 17 июля 2012, 14:26
Хорошие станции за свои деньги. Больше года имею два баофенга, ниже рангом которые. Полёт нормальный. На природе вообще красота.
Но не радиолюбителям :) всё же лучше начинать с мыльниц pmr lpd из всяких эльдорад и евросетей.
  • 17 июля 2012, 14:14
Хороший обзор.
На улице что бы патрули не отобрали, можно просто носить выключенную :)
А то сейчас побегут все регистрировать их. У кого дома лежит тем вообще не нужно. Кто домой придёт? Тем более если просто слушаешь. Если хочешь общаться на LPD или PMR то общайся. На радиолюбительские не лезь.

А хулиганов и сортирников везде хватает, которые засирают эфир, и всякие регистрации им побоку. Благо сейчас новые сортирники перешли в интернет на форумы :) Эволюционировали :)

И к стати полиционеры изъять могут по моему только с Радиочастотным вместе. А так права не имеют, твоя собственность. Владеть ты ей можешь. Использовать на передачу нет, перед полицианерами даже с разрешением можешь получить, предъявите документы.
Почему? Да потому что это РФ.

Так что если дома и послушать то можно и без разрешений, если на природе и на PMR LPD частотах поговорить, то тоже думаю безо всяких.

А вот если перед полиционерами стоять с ней и слушать их же или говорить. То хоть сто разрешений :) наврядли помогут. Если конечно лапа или папа не мохнатый :)

А выключенную иметь ты можешь полное право. Это вот на передачу работать без позывного на определённых частотах не имеешь права. Как бы :)
  • 17 июля 2012, 14:24
Ещё вопрос, автору обзора. Что за АКБ там используется? От чего подойдёт если заменять? У меня просто есть UV-3R ещё первая самая, так в ней АКБ от нокии подходят :) что очень очень плюс.

А теперь вот на эту присматриваюсь. Больно хороши эти станции по цене качество. К стати проблему с громким звуком похоже и в этой модели не решили.

А промежуточная модель UV-100r по моему (вылетело название) там просто кнопки круглые. В ней пролему с громким звуком решили.

Можно конечно разобрать впаять резистор. Но народ :) кому не хочется или боязно, вставлял меж динамиком кусок плотного листа :) И звук становился тише.

Ещё минус у мои Баофенгов, не знаю как этот. Это что при выключении, она издаёт сигнал Бип и громкий довольно. ЗАчем? 0_0 непонятно. Мешает очень. Так как тихо станцию не выключишь.

На этот счёт приятны станции у которых вкл/вкл на регуляторе громкости.
  • MACman
  • 18 октября 2013, 11:41
Кромкость «Бип» при включении зависит от выставленной громкости при этом самом включении. Если повернуть выключатель только до щелчка, то звук не услышите. А назначение этого «бип», как я понимаю, выставление нужного уровня громкости, если в эфире пока тишина.
Недавно приобрел станцию Puxing 2R, похоже что они построены на одном и том же чипе! Варьируется только управляющий контроллер и мощность усилителя.
Возможности чипа — работа на частотах от 100кГц до 600Мгц, есть даже где-то прошивка которая превращает рацию в такой вот приемник. Естественно что на передачу она может работать только на той частоте на которую рассчитана антена и усилитель.

Недостаток такой станции в том что нельзя оперативно запомнить частоту в памяти, каналов то 128 но программируются они стационарно, через шнурок.

Кстати в обзоре не указана такая главная характеристика как чувствительность приемника, у моей указано 0.19мкв полагаю в предлагаемой так же.

Городок у нас небольшой, но охранников магазина слышно на пол города(интересно они знают о том что можно уменьшить выходную мощность?).
С аналогичной станцией(2Вт) связь осуществлялась в городских условиях — между станциями дома по 5 этажей, 2Км берет хорошо — по уровню сигнала полная шкала, но иногда пробивается шум когда меняешь положение антенны. И у них разная чувствительность микрофона в зависимости от экземпляра. Хоть бери да предусилитель припаивай…
PX-2R (Puxing 2R)позволяет с клавы писать в пямять выбранную частоту — F/MR/ENT а затем валкодером выбираем нужную ячейку и энтером это подтвержаем (кажется что так, если по-памяти), так что «шнурок»-то нужен по большей части для редактирования черновых записей да раскрытия (переключения) на второй диаппазон (136 — 170МГц, если у вас изначально на 400-470МГц… Кстати, чуствительности и мощи PX-2R достаточно, чтобы поддерживать дуплексную связь до 2-х км с маломощнымы рацейками (0,5 Вт) при работе " с земли" в условиях равнинной местности при наличии лиственного леса…
UV-5R приобрел у китайцев же где-то весной. Пока нареканий к работе нет — более уверенный прием, большая дальность работы, чуствительность у обоих рацеек примерно одинаковая.
Что в основном привлекло в этих аппаратах, так это широкий частотный диаппазон (400-470МГц), что позволило в «одной руке» держать связь со всеми ранее купленными мной и знакомыми рацейками УКВ диаппазона. До этого пользовался G7, но стало как-то не хватать…
Ну а по удобству в работе — если кто хочет просто «жать и говорить», так это лучше «мыльницы» из связного ни чего не найти, а у кого еще есть интерес «как это работатет», так за эти деньги эти две рацейки — самый лучший вариант.
Вот кто бы догадался, что нужно такие действия производить чтобы занести частоту в память. В инструкции про это ни слова. только у меня заносится нажатием F/MR/<выбор канала>/MR, на ENT не реагирует.

В Одессе слышал на основе таких раций делают с раскрытым диапазоном 100кГц-600Мгц путем замены штатного управляющего контроллера на ATMEGA128. т.е. теоретически, при наличии соответствующей антенны можно и дальнобойщиков ловить.
Ваше замечание правильное — подзабылость малость, как это делается с клавы рацейки (компьютерный «шнурок» расслабляет мозги)…
Кстати, из двух аппаратов PX-2R и UV-5R меня больше удивил Puxing 2R своими реальными характеристиками и возможностями конфигурации (слава одесситам!!!, распотрошившим его до EPROMa!). Поупражнявшись над своим PX-2R в меру возможностей, вернулся к его изначальным характеристикам, ну что-то подправил под себя – можно заставить работать оба аппарата в чужих для них диапазонах, но будут работать хуже. И дело не столько в антенне, а во входных фильтрах, где, где вся «левая» моща и умрет (400-500МГц является 3-ей гармоникой для 136-170МГц, т.е. для своих частот входные каскады рацеек являются прозрачными с минимальными коммутациями).
Другой вопрос – а с кем говорить? Благодаря усилиям Связного, Эльдорадо, М-Видео расширяется сеть пользователей 433МГц и 446Гц (турысты-рыбаки-лыжники, крановщики-сторители, охранники-контролеры небольших фирм…). Остальные сегодня переходят на кодированные каналы связи, а кто еще работает в открытыю, тем с Вами не о чем говорить…
И еще – 15-й канал СВ-диапазона (27МГц), дальнобойщики. Лет 15 назад я купил и поставил СВ-шку в машину, подцепил к ней «кирпич» на 25 Вт, укороченная «четвертушка» была установлена на хвосте «ласточки» на зависть всем ментам… Связь в движении устанавливалась с дачей за 40 км (там установил 1/4 штырь с противовесом, 5Вт), связь с подвижными счастливчиками аналогичных станций – до 20км, по «проходам» удавалось поговорить из Питера с Поволжьем… Те же одесситы «открыли» PX-2R на 27МГц, но эффект оказался минимальным….
А теперь к теме обсуждения – к UV-5R. Хорошая станция за свои деньги. В ней есть все достаточно для подвижной связи с аналогом до 5-7 км на открытой местности или в лесу до 2 км. Чтобы я в ней изменил, так это бы удрал «стакан» для зарядки и снабдил бы ее штекером, как PX-2R… Ну а для большей дальности работы или для других диапазонов надо использовать свои специализированные аппараты…
144Мгц все-таки предпочтительней для леса — меньше поглощение сигнала деревьями, больше можно выжать расстояния при аналогичных характеристиках. Но антенна, нужна не меньше 50см, думаю именно из-за этого так популярны рации на 433Мгц — более компактны.
  • 11 октября 2012, 21:47
Вот кстати, нашел описание меню: baofeng.perm.ru/menu/
Может полезно будет.

Кстати, у вас фонарик имеет режим мерцания? А то у меня на одной — есть, а на другой только вкл/выкл.
  • Erick
  • 02 июля 2014, 11:43
А какую СБшку посоветуете из компактных и недорогих для «чайника» в машину???
  • 11 октября 2012, 21:44
Я заношу частоту так:
В режиме частот, а не каналов выбираю нужную частоту — обязательно первую частоту, та что в верхней строке (переключение кнопкой А/B).
Далее нажимаю меню, жму цифры 2,7 — чтобы выбрать 27 пункт меню: MEM-CH. Нажимаю еще раз кнопку Меню, далее набираю канал который надо запрограммировать, например 0,3,5 (35 канал). Далее снова нажимаю меню и канал сохраняется, потом нажимаю Exit.
  • Casan
  • 14 августа 2012, 17:10
К вопросу о китайском CB не так давно появилась:
www.409shop.com/409shop_product.php?id=108295
портативная станция CB с AM модуляцией.
Магазин довольно известный, есть обзор на радиосканере. Правда говорят что все равно нужна антенна внешняя.
  • Rupert
  • 06 сентября 2012, 10:53
Большое спасибо за обзор, приобрел себе такую же + ларингофон.
Отличная рацейка.
  • 11 октября 2012, 12:00
Да не за что) Приобрел себе вторую такую же и еще Quansheng tg-uv2 до кучи, кушенг чуть подороже, приемник там честный супергетеродинный, но управление не айс, да еще и нижняя строка на дисплее не текстовая, т.е. имя канала не выведешь. По качеству связи рацейки сравнимы, баофенг на тысячу дешевле.
  • xaos
  • 14 октября 2012, 12:26
Хороший обзор, рация стоит того чтобы купить.
у самого Keнвуд ТК-F8 с которой был скопирован дизайн.
Очень интересует вопрос — работает ли эта рация одновременно
в диапазоне 430 мгц и 430 мгц?
  • 15 октября 2012, 10:05
«функция двойного приёма. позволяет следить за двумя частотами установленными в диапазоне UHF и VHF. Принцип основан на поочерёдном перескакивании с одной частоты на другую. Когда появляется сигнал перескакивания прекращаются. Режим DW возможет только так как описано выше, работа с частотами из памяти или с частотами на одном диапазоне — не возможна.»
  • xaos
  • 15 октября 2012, 10:13
в Keнвуд ТК-F8 — такое возможно. поэтому и уточнил.
Нужна работа в одинаковых диапазонах но разном шаге.
  • 15 октября 2012, 10:19
Ну по крайней мере в описании так, проверить пока не могу.
  • 15 октября 2012, 16:50
Работает, почему в описании написано, что нет — непонятно.
  • 16 октября 2012, 12:29
Сейчас рация есть на руках, соответственно проверил — действительно работает.
xaos писал: "… у самого Keнвуд ТК-F8 с которой был скопирован дизайн".

Насчет кто у кого копировал есть сомнения. На сайте автомобилистов нашел про этот Кенвуд:… в меню можно выбрать режим заставки при включении станции, так он прямо и говорит, что станция — Baofeng UV-5R, значит, как минимум, прошивка точно его (http://avtokanal.com/forum/5-1088-1). И софт для программирования один. Так что скорее Кенвуд это перемаркированный Баофенг. Цена за бренд и накидка Российских продавцов увеличивают цену в 2 раза при минимальных отличиях.
  • zhigul
  • 19 июня 2014, 14:28
На али целый вагон этих «кенвудов». В простанородии их называют китайенвуды, и, вроде как, с настоящим кенвудом они имеют только внешний вид.
Есть ещё тонфа, то же с прошивкой баофенг)
В общем клонов вагон. Дошло до того, что люди говорят есть подделки на баофенг 5-й.
  • 15 октября 2012, 08:37
Перечень наименований РЭС и ВЧУ
www.ets-res.ru/list/g16886/?name=Baofeng+UV-5R&mode=list
  • Perlynka
  • 15 октября 2012, 21:43
ниже модель таже UV-5R, на экране написано два одинаковых диапазона.
ebay.com/itm/221043992218
так может или как? а то совсем запутался.
  • 16 октября 2012, 12:30
Сейчас рация есть на руках, соответственно проверил — действительно работает.
  • Dstar
  • 28 октября 2012, 02:52
+1 в голове начинает гудеть после включения, даже не нажимая передачи.:(((
  • pasha-e
  • 12 ноября 2012, 17:34
а кто нибудь знает, отличаются ли друг от друга версии UV-5R UV-5RB UV-5RС UV-5RE кроме дизайна?

ebay.com/itm/330815261503

ebay.com/itm/221106695509

ebay.com/itm/330815270459

и почему следующей версии верхняя граница диапазона 520 МГц, а не 480 как в прочих таких же у него же
ebay.com/itm/221121558594
  • 13 ноября 2012, 07:18
Вроде только дизайном, по крайней мере никакой другой информации нет.
А раскрыть радиостанцию можно, в том числе и до 520 мгц, для этого нужен шнур к компьютеру и Chirp.