Пластиковый кухонный пульверизатор

Помнится, когда-то я уже касался этой темы, и обзор закончился на положительной ноте. К сожалению, тот пульверизатор довольно быстро начал течь, и пользоваться им стало не комфортно. Недавно у меня случился очередной виток экспериментаторства в стиле “куда бы еще добавить соевого соуса”, и по случаю был прикуплен сабж

Собственно, цель покупки была совершенно определенной — я подсел на чипсы из нори. Типа таких

И все бы хорошо, но пачки у них мизерные, и чтоб наесться, надо покупать сразу штук 5, а то и больше.
Так что решил я взять бразды правления в свои руки и делать такие чипсы сам.
Без пульверизатора в этом деле никак, так что сначала посмотрим на него поближе.
Запакован он был отвратно — просто в кулечке. Почте бы при желании не составило труда превратить его в кучку осколков.

Конструкция почти полностью пластиковая. Из металла — только пружина в поршне и еще пружинка во входном сОпле.

Оно, кстати, прикрыто мелкой сеткой, которая снижает риск попадания всякого мусора дальше в механизм.

Выходное сопло овалообразное, соответственно, дает струю, растянутую в горизонтальной плоскости.

Ручка находится под соплом и нажимается указательным и средним пальцами. Для меня такая конструкция удобней, чем, когда приходится нажимать сверху большим пальцем.

Емкость тоже пластиковая. Горлышко с байонетным замком — держит надежно, раскручивается за пол оборота.

Если залить жидкость до самого верха емкости (без учета горлышка), объем получится чуть больше 200 мл.

Вымывается все очень легко, буквально за 2 минуты. Единственное место, где остались следы соевого соуса — стык заборной трубки и сеточки-фильтра.

Пульверизатор дает достаточно мощную и слегка узкую струю — если хотите равномерного распределения жидкости, разбрызгивайте ее с расстояния от 30 см.

Капли среднего размера (у предшественника были значительно мельче), распределение довольно равномерное.

За одни пшик расходуется 1 мл жидкости (проверил — 5 пшиков воды весили 5 грамм).

При распылении воды ничего нигде не течет. Соевый соус имеет чуть большую плотность, и при длительном распылении на краю сопла может собраться капля — не заметите, не успеете стряхнуть, она может капнуть на пальцы. С маслом не экспериментировал, но думаю, с ним капля соберется быстрее.

Чтоб не повторять ошибку прошлого обзора, перед написанием попользовался пульверизатором чуть дольше. Он у меня уже больше месяца, пока ничего ни откуда не потекло (не считая описанного косяка с каплей из абзаца выше).

Пульверизатор вполне удобный, и готов предположить, надежный. К покупке могу рекомендовать.

Ну и, собственно, практическое применение. Берем четыре стандартных листа нори, с двух сторон разбрызгиваем на них соевый соус. Кладем на решетчатый противень (как раз 4 штуки помещаются) и ставим в духовку на 50 градусов, духовку держим приоткрытой. Листы высыхают примерно за 30 минут. Повторяем сценарий, сколько потребуется раз. Нарезаем на удобные фрагменты.
Перекус Пища богов готова

А нори где берете, в пятерочку привозят?
Нет у меня пятерочек. Брал в АТБ, а потом коллега показала, что на олх значительно выгодней — 50 листов стоят в районе 6 долларов, если перевести на общепринятые единицы
  • Romans
  • 10 июня 2023, 16:37
Не видел в АТБ… Надо тщательнее поискать. А за вариант чипсов из нори спасибо, надо попробовать.
  • Romans
  • 10 июня 2023, 19:21
Спасибо, попробую!
  • Phanex
  • 10 июня 2023, 22:00
Кстати, у меня жена из нори и семян чиа делала «веганскую икру». Не знаю что да как, могу спросить.

Реально офигел — запах и вкус как у икры, правда на вид что-то чёрное и страшное.
Видел рецепт веганского тунца — очищенный от кожуры и семян помидор порезать и замариновать в совем соусе с мелко покрошенным нори. Я так понимаю, нори в таких рецептах дает рыбный привкус
Тут например: ссылка
Помню что-то такое китайское в магните когда-то видел. Отдельно этот мусор лежал на стеллаже.
Нашел на сайте в фикспрайсе еще.
Недавно купил такой же. Только вместо распыления била прямая струя… Али вернул деньги.
  • _mic
  • 11 июня 2023, 06:53
Надо нажимать интенсивно, тогда распыляет (кукурузное масло)
Пользуюсь регулярно уже пол года.
  • KVI
  • 10 июня 2023, 21:30
Для соевого соуса такое устройство может и подойдёт. А вот для масла (как его рекламируют) я бы не посоветовал.
Есть один важный недостаток — отмывать его периодически. Иначе остатки масла просто превращаются в олифу. И устройство перестает работать. Был у меня подобный. Сначала было удобно, но через полгода (после нескольких муторных чисток) отставил на полку. Пользуюсь бутылкой с трубочным дозатором.
Да — расход масла больше и не получается тонким слоем, но постоянные «отмывки» пульверизатора напрягают больше.
Тут надо понимать, какое масло можно заливать в такого рода распылители-дозаторы. Оливковое, арахисовое, виноградное масло практически не окисляется и не образует твердых пленок. У меня такие дозаторы с оливковым маслом работают больше 5 лет без промывки. Категорически нельзя горчичное и подсолнечное масло, насчет кукурузного не уверен, пользуюсь им, но никогда в дозатор не заливал.
  • Totka
  • 11 июня 2023, 00:57
Очень интересное сравнение жира и его усаояемостью с углеводами, с водкой. Можно с какими-то обоснованиями? ;)
  • astoa
  • 10 июня 2023, 22:59
Был такой. Увы, масло со временем в пульверизаторе полимеризуется и разбрызгиватель перестает работать. Промыть не получается, — слишком тонкое отверстие. И химия не помогает. На выброс. Срок службы — до полугода.
Поддержу. Несколько раз пытался покупать пульверизаторы, чтобы масло разбрызгивать. Итог один. Помойка. Ничем не отмыть. 1-6 месяцев и в мусорное ведро.
  • qzsev
  • 11 июня 2023, 11:29
Ничем не отмыть
Каустическая сода + горячая вода.
Слишком много возни, чтобы еще и каустическую соду использовать, а забивается очень быстро.
Супер
Я вот размышлял между таким ручным и электрическим, на литии. Взял электрический. Использую только с маслом.
В кратце — остался не доволен.
Пылит медленно, оттекает, капли собирает. Но правда еще пока не забился, а ему наверное полгода.
Есть кнопка включения, и механическая кнопка, которая выдаёт струю. Постоянно приходится играться, так чтобы масло начинало пылить, но не струёй. Как-то так…