Обзор внешнего аккумулятора Romoss Thunder RS500: повербанк для устройств с 220 В

1. Цена: 23 752,12 (~298$) при доставке из РФ

Внешние аккумуляторы не прекращают эволюционировать. Со временем они получили беспроводную зарядку, протоколы быстрой зарядки, увеличили емкость. Они идут дальше и получили инвертор на 220В и позволяют запитывать бытовые приборы и технику. Romoss Thunder RS500 умеет работать с устройствами, рассчитанные на 220В мощностью до 500 Вт, с запасом на пусковой ток.

Содержание

1. Технические характеристики
2. Упаковка, внешний вид и комплектация
3. Эксплуатация
4. Видеообзор Romoss Thunder RS500
5. Итог

Технические характеристики Romoss Thunder RS500

МодельRomoss Thunder RS500
ТипПортативный аккумулятор с возможностью работы устройств с переменным током
Емкость аккумулятора400 Вт*ч
Наличие розеток и разъемовВход: DC7909; Выход:3*USB Type-A, USB Type-C, автомобильная розетка 12В (прикуриватель), розетка 220В
Выходная мощность розетки 220В500 Вт, 1000Вт кратковременная пусковая нагрузка
Выходная мощность розетки 12В120 Вт
Выходная мощность USB A портов18 Вт; 5В/3.4А, 9В/2А, 12В/1.5А; протоколы: QC2/QC3, AFC, FPC, DCP
Выходная мощность USB C60 Вт; 5В/3А, 9В/3А, 12В/3А, 15В/3А, 20В/3А; протоколы: QC2/QC3/QC4+, AFC, FPC, DCP, SCP, MTK-PE+2.0, PD 3.0 63W
Выходная мощность беспроводной зарядки10 Вт
Зарядка устройстваСетевой адаптер/солнечная панель 12-28В, 100 Вт; автомобильный адаптер 12В (60Вт)
ОсобенностиЗащиты: от глубокого разряда, от короткого замыкания, от перегрева, от перегрузки, от перезарядки, от перенапряжения; 2 фонаря; ручка; адаптер зарядки от прикуривателя
Размеры23*16.5*17.5 см (измерено)
Вес4316 г (взвешено)

Упаковка, внешний вид и комплектация Romoss Thunder RS500

Коробка двойная, транспортная и розничная. Розничная белая с синими элементами, полиграфия хорошая.

На ней есть вся необходимая информация, к которой добавить нечего. Внешний вид есть, по нему можно оценить конфигурацию органов управления и разъемов, перечислены основные особенности устройства: PD 60 Вт, чистая синусоида на выходе с переменным напряжением, BMS защита встроенных аккумуляторов от всевозможных негативных воздействий.

Характеристики подробно описывают всё: данные о каждом выходе, данные о фонаре, как заряжать, масса, габариты. Комплект поставки скромный, но достаточный: портативный аккумулятор Romoss Thunder RS500, сетевое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, руководство пользователя.

Корпус аккумулятора пластиковый в котором используются два цвета: основной черный и акценты цвета морской волны. На лицевой стороне сосредоточены все органы управления, разъемы и экран, но о них чуть дальше. На трех других торцах есть небольшие вентиляционные отверстия, под определенным углом видно два вентилятора, а на левом торце виден светодиод с отражателем, ну или попросту фонарик. Еще один фонарь можно увидеть в ручке, как светит и тот и другой, увидим далее.

Сверху есть небольшая площадка, на которой обозначено место для беспроводной зарядки. Размеры близки к автомобильному аккумулятору на 40 Ач, только вдвое меньшим весом, масса-габаритные показатели: 4316 г, размеры: 23*16.5*17.5 см.

А теперь о главном, что можно подключить и что умеет данное устройство, пойдем слева направо.

• Ярко выделенная кнопка включения и выключения
  • Монохромный экран диагональю 2" с голубой подсветкой, которая гаснет через некоторые время. Отображается уровень зарядка, примерное время работы при той выходной мощности, что рядом указана
  • Прикрытое силиконовой заглушкой гнездо зарядки, которое подписано 12-28 В, т.е. заряжаться может в широком диапазоне
  • Кнопка активации/деактивации части с постоянны08А, а также группа портов 3*USB A (18 Вт) и USB C (60 Вт)
  • Кнопка активации/деактивации части с переменным током. Максимальная мощность указана на упаковке и руководство 500 Вт, а пиковая 1000 Вт. Т.е. в устройстве заложен запас на пусковой ток некоторых устройств, который часто заметно выше номинального рабочего.

В комплекте, как уже говорилось, если автомобильный зарядник и сетевой. Разъем 7909 очень похож на те, что применялись в некоторых ноутбуках Lenovo, HP и Dell. Экспериментировать не рекомендую с подключением этого адаптера к ним, т.к. они рассчитаны на 19 В, а вот ноутбучный адаптер подойдет ли не знаю, в теории должен, т.к. заряд может осуществляться напряжением в диапазоне 12-28 В.

Руководство пользователя переведено на многие языки, в том числе русский. Прочитать можно, что-то полезное найдет каждый.

Эксплуатация Romoss Thunder RS500

При штатном использовании стоит первым делом зарядить полностью устройство, как гласит руководство. Мы это сделаем потом, а пока начнем проверку с USB портов и конкретно с USB A.

В наличии базовые протоколы в виде QC2 и QC3, поддержка 18 Вт зарядки. Порт выдерживает до 19.1, далее происходит резкая отсечка. Можно обратить внимание на напряжение. Вхолостую примерно 5.05 В, при нагрузке возрастает до 5.35-5.4 В. Запас прочности USB A имеет, это тоже хорошо.

USB C поддерживает заметно бОльший перечень быстрых протоколов зарядки, в том числе отличный протокол Power Delivery 3-й версии. Заявленные 60 Вт выдерживает сполна и имеет запас почти до 66 Вт. Просадка напряжения небольшая, в пределах нормы. Т.е. при помощи данного аккумулятора, можно спокойно запитать кабелем USB C — USB C ноутбук или мини-ПК небольшой мощности, как правило офисный, т.к. очень часто они имею в комплекте адаптеры на 60-67 Вт. Попробуем комбинированную нагрузку.

При подключении в USB A еще одной нагрузки, просадки напряжения не было вовсе и более того, они не создают каких-либо ограничений друг другу. Т.е. 85 Вт я с USB портов в сумме снял. Неплохо. Перейдем к следующему участнику группы с постоянным током — автомобильной розетке 12В.

К сожалению, ничего сильнее автомобильного компрессора у меня нет, но тем не менее, он с потреблением 60 Вт (на нем написаны китайские 108 Вт) работал без каких-либо проблем, в течение 20 минут он работал с некоторой нагрузкой, которая была создана частично пережатым шлангом. Сам компрессор нагрелся очень даже неплохо.

Ну, а теперь самая любопытное для портативного аккумулятора, попробуем нагрузить розетку 230В. Рабочая нагрузка по спецификации равна 500 Вт, которая может кратковременно «прыгать» до 1000 Вт. Поэтому попробуем это все в разных комбинациях, заодно узнаем, что будет при превышении нагрузки.

Инвертор на холостом ходу потребляет в районе 7 Вт. Попробуем просто запитать компьютер с мониторами и маршрутизатором, которые уже подстрахованы ИБП. Все в сумме потребляет 110-140 Вт в среднем.

При такой нагрузке аккумулятор спустя час включил активное охлаждение на 5 минут. Воздух выходил чуть теплый. И по прогнозам на 46% остатке заряда, работа будет продолжаться в течение 1.8 часа. И у меня была возможность поработать от него. Я был готов тестировать его работу дальше, но выключили свет и я спокойно работал с ним в районе 2,5 часов.

Набрать 500 Вт без электронных нагрузок и прочих приспособлений с тонкой подстройкой оказалось веселой задачей. Я остановился на двух светодиодных лампах по 20 Вт, прожекторе на 30 Вт и сушилке овощей и фруктов. Итоговое потребление по ваттметру составило 470 Вт, а на экране аккумулятора 481, возможно он приплюсовал еще вентиляторы, которые сразу включились. Прогнозируемое время было 45 минут, которое сразу сменилось на 43.

Вентиляторы работали все время, пока была нагрузка, воздух на выходе был чуть теплым, ненамного теплее окружающей среды, из чего можно сделать выводы, что греется при номинально разрешенной нагрузке несильно. В рекомендациях, которые есть в руководстве, сказано про то, что нежелательно полностью разряжать устройство.

Но мы ведь тестируем возможности, поэтому будем ждать отключения его от нагрузки. Оно произошло на 38-й минуте, т.е. прогноз, который был на экране чуть оптимистичен и как всегда поначалу он показывает более правильно, затем по мере разряда показатели падают. Начиная с 20% потихоньку падает напряжение на выходе, но самое малое, что я заметил — 215 В, что в принципе нормально, в остальных случаях на выходе 230 В. Попробуем превысить нагрузку.

Небольшой сварочный аппарат для ПП труб потребляет из розетки примерно 900 Вт. При подключении к аккумулятору нагрузка прыгает к этой отметке, затем снижается и держится в районе 540-550 Вт, а все потому, что напряжение на выходе просело до 170-175 В, но защита не сработала в течение двух минут, далее я не стал издеваться над аккумулятором, а пошел на кухню к чайнику. Он победил в течение 3 секунд, сработала защита и на экране показалась ошибка E02.

Беспроводная зарядка работает всегда, когда портативный аккумулятор в принципе включен. У меня есть наушники с беспроводной зарядкой, кладем их в нужную зону и заряд сразу идет, в моем случае 5-ти ваттная зарядка, и это, скорее всего, ограничение именно гарнитуры, т.к. они часто заряжаются небольшими токами.

В портативном аккумуляторе Romoss Thunder RS500 есть два фонаря, точечный дальнобойный (в разумных пределах) и заливной свет, рабочий.

Первые два фото на расстоянии 3 метров, света немного, но в условиях кромешной тьмы, это сильно лучше, чем ничего. Т.е. можно себе подсветить, чтобы выполнить какую-то работу или дойти до чего-то. Уличное фото выполнено при свечении на забор, на расстоянии 15 м. В реальности ярче, чем на фото.

Заряд с нуля пошел не сразу, а после 10-12 минут охлаждения, что свидетельствует значок градусника. На полный заряд ушло примерно 4 часа, как указано на табло, но точно замерить не вышло, я пропустил момент полного заряда, не успел ко времени. Ближе к полному заряду мощность не падает, как это бывает в тех же смартфонах, когда остаток «заливается» малым током.

Немного подразобрал устройство.

Внутри видны серые банки, но маркировки не видно. Сам блок аккумуляторной сборки вытаскивать не стал.

Видеообзор Romoss Thunder RS500

Итог

Romoss Thunder RS500 — хорошее устройство, которое поможет работать маломощным приборам, например, насосы, газовые котлы/колонки, либо другие системы жизнеобеспечения, если можно их так назвать. Даже банально зарезервировать питание компьютера, т.к. классический ИБП не обеспечит такую длительную работу, если у него нет дополнительного блока батарей, но такие устройства и громоздкие и тяжелые. Если использовать устройство с бОльшей емкостью и бОльшей рабочей мощностью, можно использовать и вовсе для любого прибора, так и в качестве резервного питания жилья, оставив только нужные устройства вроде холодильника и того же отопления.
Бесперебойник на 3000ВА для котла с авто аккумом обойдется раза в два дешевле, холодильник на даче обозореваемое чудо техники запустит пару раз и всё. И получается что вещица забавная и не более того. Про генератор за эти деньги и говорить нечего, он и дешевле и мощнее.
в квартире генератор не запустишь.
И эту штуку можно с собой таскать.
Так что думаю она найдет своего покупателя
С холодильником запустится или нет неизвестно. Я в описании не нашёл (или не дочитал), что на выходе в 230 Вольт: синусоида или пила? Если пила то часть техники отпадает сразу…
Синус
Откуда такая информация?
не беря в расчет заявленное на странице, видел пару обзоров сей коробки. Попробую найти и скинуть ссыль.
Синус желателен для моторов в котлах отопления.
у меня там еще стабилизатор есть
Стабилизатор держит уровень напряжения но обычно не корректирует форму сигнала. А для моторов апроксимированная синусоида нежелательна.
  • 23 мая 2023, 19:18
«у меня там еще стабилизатор есть»

А что стабилизатор? Он форму выходного сигнала не меняет. Более того — Стабилизатор трансформаторный скорей всего. Его можно только чистым синусом запитывать. Иначе — сгорит.
Там синус не желателен, а должен быть в 100%. Электроинструменту (болгаркам, электродрелям...) так-же. И даже некоторые блоки питания компьютеров не хотят стабильно работать при «пиле» (встречал такие)…
  • 23 мая 2023, 17:46
это накойхрен синус сдался коллекторному движку?
Тут товарищ пытался от бесперебойника компьютерного дрель запустить — почему-то дёргается вал влево-вправо и не хочет работать…
Так причем тут синус и бесперебойник? В
компьютерном бесперебойнике хрень, отдаленного напоминающая синусоиду, по этому дрель дёргается Дрель болгарка будут спокойно работать от постоянки 100 или 200 вольт, им не надо синусоида.
так в том и вопрос был: электроника и принцип работы в обозреваемом аппарате такая же как в компьютерном бесперебойнике (обычном-бюджетном) или что-то «посерьёзнее»?
  • 23 мая 2023, 19:21
Наверно я тебя удивлю. Но, постоянка — не то же самое, что аппроксимированная синусоида. И если что-то работает от постоянки, то это вовсе не значит, что и от меандра заработает.
Всё правильно, и мне, как-то один товарищ доказывал, что фильтр со стиральной машины (он там блоком в отдельном корпусе был), выпрямляет (не фильтрует) переменное сетевое напряжение…
я в курсе, меня этим не удивить.
vadim72 писал:
Я ответил что электроинструменту синус не обязателен, они отлично работают от постоянки, а не только от синуса.
я ответил что электроинструменту синус не обязателен
на аппроксимированной синусоиде будет падать КПД. Но то пол-беды. Высшие гармоники будут греть двигатель. Могут быть выбросы и пробой изоляции со временем
еще раз пишу, третий раз.
человек пишет: «Там синус не желателен, а должен быть в 100%» (высказывание не верно, потому что)
я пишу " они отлично работают от постоянки". Высказывание выше не верно, что я явно показываю.
про аппроксимированную синусоиду я ничего не писал.
ну да. Не верно в случае моторов, работающих от постоянки. Если там стоит обычный мотор, то желателен синус. Я просто уточнил в общем. Электроинструмент тоже разный бывает
Синус 100% должен быть при питании газовых котлов… Уточняю.
  • 23 мая 2023, 21:41
«В компьютерном бесперебойнике хрень, отдаленного напоминающая синусоиду»

Ну, компьютерные упсы разные бывают. Мой с чистым синусом.
  • 23 мая 2023, 19:02
возможно проблемы у тиристорного регулятора оборотов. в болгарках он бывает редко.
  • kvl
  • 23 мая 2023, 21:35
Синус болгаркам и электродрелям нафиг не нужен. Нормально работают и на меандре, при этом обязательно должен быть запас в 2-3 раза для пускового тока или установлен плавный пуск. А дергается туда сюда движки из-за отсутствия запаса тока для пуска. Ставь плавный пуск и будет тебе счастье.
К бесперебойнику за 25 тыс ещё давайте докупать кучу всяких «приблуд». Не дороговато в итоге получится?
Изначально разговор был про питание газовых котлов. Это сейчас для многих «больная» тема. От обычных инверторов и комп. бесперебойников они не работают. Вот я и задал вопрос насчёт качества выходного напряжения. И хотелось бы электро инструмент запускать в отсутствии электричества — пару дней в неделю электроэнергия отсутствует.
Для насоса желателен чистый синус или постоянка. Для электроники постоянка скорее всего не подойдет, значит для котла в общем нужен чистый синус. Но возможно электронику запитать от простого бесперебойника или инвертора с аппроксимированной синусоидой а насос отдельно от постоянки (которую можно получить от этого же бесперебойника черех диодный мост и кондер). Так что при большом желании возможны дешевые, но не простые решения.
Ну только вот не надо авто аккумы на инвертор включать, такой вариант лишь поиграться у себя в гараже.
Для резервных систем электропитания дома, используються специальные аккумуляторы, способные работать с глубокими циклами розряда.
Даная зарядная станция имеет свою нишу: портативное резервное питания в домашних условиях либо для путешествий.
Автомобильные аккумуляторы нежелательно использовать в доме/квартире главным образом из-за газов выделяемых в процессе работы (потом жителям прийдётся талоны на молоко выдавать). А аккумуляторную батарею можно собрать самому из аккумуляторов типа 18650 (или аналогичных) и платы «балансира». На любую емкость (на сколько средства позволяют).
Лучше, но дороже лифер. Но он того стоит
  • timeon
  • 24 мая 2023, 09:08
А ещё лучше и ещё дороже литий-титанат.
Зарплаты по 6-7 тысяч… Можно хороший аккумулятор купить? Да и на пенсию в 10 тыс?
Что не верится, что в Донецке зарплаты по 6 тыс? Я с братом получаем по 6 тысяч. Рабочий день с 6.30 до 18.00. До 14-го года зарплата была 1400$
Согласен, такая же мысля у меня и была. Ну и газы само собой вредноваты. У меня дома стоит гелевый специальный, подключается к инвертору, когда отрубают электроенергию.
  • 23 мая 2023, 19:29
«Ну и газы само собой вредноваты.»

В обычных офисных упсах стоят такие же кислотные аккумы, как и автомобильные.
Вот у нас в помещении 10 компов и в упсах аккумов суммарно на 90А*ч. И ничего. За 15 лет работы никто не умер.
За последние 30 лет в 10-ки раз выросли заболевания: онкологические, астма и т.д. Я ранее работал в центре экстренной медицинской помощи…
  • 25 мая 2023, 18:27
«За последние 30 лет в 10-ки раз выросли заболевания: онкологические, астма и т.д.»

Это да. Но, вряд ли аккумы виноваты. Я с детства очень болезненный. При том, что ни упса, ни компа, ни телефона, ни микроволновки, ни ви-фи у нас тогда не было.
Просто, когда-то, детей в семьях было 3-7. Рожали в поле. Выживали сильнейшие. Все физически вкалывали, ели натуральную еду. Короче, были на ЗОЖе.
Потом медицина стала чуть лучше. Выживать стали те, кто раньше бы сразу умер. Еда — консерванты и прочее говно. Работа сидячая на жопе. Атмосфера не улучшилась от сжигания угля и техногенных катастроф. А еще тополей долбаных насажали. Как тут без аллергии? А дальше будет только хуже.
Человек с сахарным диабетом может периодически кушать конфеты. Иногда можно. Если постоянно — то может впасть в кому. Также со всякими вредными веществами: периодически, Вы этого не заметите. Постоянно — результат будет плачевный.
Ну и газы само собой вредноваты
нет
  • 23 мая 2023, 17:47
типичные кислотные аккумы для бесперебойников точно так же имеют колпачки на каждой банке, которые все что выделяется — наружу выпускают. а выделяется там примерно тоже самое.
да. Водород)
Только если выделить изолированный аккумуляторный отсек, как на подводной лодке.
и с отводом газов во внешнюю среду
  • 23 мая 2023, 18:27
там другие АКБ
как и то что было в СССР на машинах (где акб можно было собрать и разобрать в гараже на костре) и открывать банки на зарядке чтобы не рвануло
от туда и идёт байка про «выделают иж жуть»
  • Td1717
  • 24 мая 2023, 08:50
Чаще всего это не так. Аккумуляторная яма чаще всего скрывается под настилом нижнего яруса отсеков, в т.ч.и жилого
  • 23 мая 2023, 18:30
главное страховку от пожара иметь
Расскажите же, в каких таких обьемах оно выделяется, что может быть проблемой в условиях квартиры с постоянным проветриванием?
да нет там никаких проблем
Вы боитесь аккумуляторов в квартире, потому что кто-то не боялся радиации в 1986, я правильно понимаю вашу логическую цепочку?
  • 23 мая 2023, 21:49
да тема старая это когда на производстве щелочные Обслуживаемые батареи использовали
ну и кислотный если с крышками на каждой банке и штук по 50 в одной комнате заряжали
p/s
а то что на техже AGM есть тоже отверстие для выпуска газа предпочитают не замечать ^_^
Конечно, в аккумуляторе кроме воды ничего нет. Только свинец разложившийся со временем откуда то берётся.
так какие именно газы вас беспокоят?
Водород и пары серной кислоты. Но они имеют значение только в помещениях, где сотня аккумуляторов разом заряжается (промышленные ИБП всякие в ЦОДах), а в условиях проветриваемого помещения с одним необслуживаемым аккумулятором…
Почему поставить два-три компьютерных ибп дома это нормально, а вот заряжать один большой аккумулятор — сразу паника и ужас? По выделяемым веществами тоже самое.
пары серной кислоты
Серная кислота в водном растворе нелетучая
Водород выделяется в минимальных количествах, быстро выветривается и не создаст взрывоопасную смесь
Потому, что ходит мнение об опасности кислотных аккумов. А они самые безопасные
Серная кислота в водном растворе нелетучая
Вот только в аккумуляторных металлические конструкции чет ржавеют быстро. Может оно при кипении мелкими каплями выбрасывается, хз. Но там обслуживаемые аккумуляторы, без водород-проницаемых мембран.
Вот только в аккумуляторных металлические конструкции чет ржавеют быстро
ну само собой. Окисление
Может оно при кипении мелкими каплями выбрасывается, хз
Да. При кипении в обслуживаемых, если пробки открыть, капли будут. В необслуживаемых такого нет
Кстати точно, у меня в машине АКБ крепится сверху металл пластиной, так это зараза ржавеет оочень быстро, сколько я ее раз снимал, красил, ставил, год отъездишь и на ней краска слезает и вся ржавая с белым налетом. Вот именно на этой железке которая стоит сверху, те которые сбоку АКБ держат с ними все нормально.
  • 24 мая 2023, 21:01
купи АКБ без пробок 21 век на дворе
А они разве не все с пробками? Видел которые типа без пробок (написано необслуживаемые, блаблабла), там просто крышечкой декоративной сверху закрыто, ее снимаешь и вот они тебе 6 пробок.
Когда зарплата 6500 руб, а гелевый аккумулятор 12000 руб? Денег займёте?
  • 25 мая 2023, 18:57
«Когда зарплата 6500 руб, а гелевый аккумулятор 12000 руб? Денег займёте?»

Это где такие ЗП, если не секрет?
  • 25 мая 2023, 18:38
«сколько уже народ этот бред будет повторять… Газы от чего? От разложения воды? Вы серьезно?»

От разложения воды можно получить только кислород и водород, что тоже опасно из-за вероятности взрыва. Ибо, эти два компонента могут между собой не слабо повзаимодействовать обратно.

А вот пары свинца для организма — не очень полезны.
Ибо, эти два компонента могут между собой не слабо повзаимодействовать обратно
В случае выше такого не произойдет
А вот пары свинца для организма — не очень полезны
1 У вас пластины в растворе
2 Не нагреваются до тех температур, где об этом есть смысл говорить

У вас обычный тв паров свинца выделял больше, чем авто акб
Вот инвертор и автоакум очень даже кстати при выезде на природу
  • 23 мая 2023, 19:25
Так те «специальные аккумуляторы» стоят раза в три дороже.
Можно за те же деньги купить автомобильных на втрое большую емкость и снимать в полтора раза больше, даже если садить их на 50%.
так их и надо садить на 50%. Если хотите, что бы долго работали. Но даже если так, получается сильно дешевле
но за этим всем следить еще надо. И такой АКБ быстро не зарядишь.
ну я слежу. Подключаю через счетчик емкости. Насчет быстро — при разрядке до 50 процентов и зарядке током 0.15С, полная зарядка где-то 4.5-5 часов. Вполне нормально
  • 24 мая 2023, 18:30
«Ваш автом аккум будет иметь ресурс в пять раз меньше чем спец аккум, в таком режиме эксплуатации.»

В каком режиме эксплуатации?
Допустим, свет вообще не отрубают, и аккум просто стоит в буферном режиме. Разница будет в пять раз?
Или, раз в месяц свет отключают. Разница будет в пять раз?
В системах резервного питания, система может высадить аккумулятор почти полностью, и при этом его потеря ресурса незначительная. В спецификации на мой гелевый АКБ написано «designed with
special separator and GEL deep cycle technology to give extra-
durable cyclic performance at extreme temperature».
Для домашнего гаражного кулибинства, можно спокойно брать автомобильные АКБ, для серьезного грамотного решения есть специальные АКБ.
  • 25 мая 2023, 18:50
«В режиме отличном от режима работы в автомобиле, где розряд аккумулятора не превышает 5-10%.»

Это у таксистов такой режим.
Некоторые люди живут близко к работе и аккум не успевает нормально заряжаться.
А у современных машин с технологией «старт-стоп» двигатель в пробке зпускается и останавливается через каждые 5-10 метров. Там разряд больше, чем заряд. Особенно ночью, когда еще и фары включены. Некоторым приходится дополнительно аккум заряжать от внешнего зарядного.
Как рас там где старт стоп идет другой тип аккумуляторов, и все равно его ресурс ниже.
Смотря для чего и в какой ситуации. В некоторых условиях может быть так, что автоаккум просто не успеешь зарядить, в отличии от этой штуки.
  • 24 мая 2023, 09:14
Сказано же, что за те же деньги у авто аккумулятора втрое больше ёмкость.
На треть разрядится, заряжать нужно тоже треть времени от стандартного заряда.
То есть зарядится почти за то же время. А вообще то у него 70% заряда не израсходовано :)
Откройте спецификацию на автомобильный аккумулятор, при работе на полных циклах, и посмотрите на его ресурс, и тогда сразу станет понятно почему они втрое дешевле гелевого специального. Не надо здесь невежеством щеголять, если вы в вопросе не совсем компетентны.
  • 24 мая 2023, 18:37
Leoch автомобильный 45А*ч у меня 4 года проработал с упсом. Даже фирменные упсовые (не гелевые) иногда и три года не живут.

К упсовым и автомобильным аккумам схожие требования — выдавать высокие токи.
  • 24 мая 2023, 21:18
На те же деньги будет три — четыре!!! авто аккумулятора:)
И проживут они точно дольше, чем один специальный.
У меня попроще и подешевле) Буквально вчера вечером сидели без света 3 часа и смотрели телевизор. А вокруг тьма и тишина) От телевизора 50Вт разрядился наполовину) AERDU 300 Вт
А у меня в квартире отключили свет на полдня и все( Из аккумуляторов, только на 100Вт. Задумался поэтому о такой «игрушке» для дома, хотя бы чай попить.
У нас газ. Нам легче)
по этой причине поставили дому газовую варочную панель.
Когда у отца в доме кухню разбили они в камине еду готовили. Этот камин как декоративный элемент 30 лет стоял. А вот и пригодился.
Вы только женщинам объясните что при отсутствии света, газовую плиту можно зажечь спичкой/зажигалкой. У меня разочек дома супруга без чая и горячего просидела часов 6, при наличии газовой ВУ)))))))))))), Я как раз наше КТПН ковырял, по этому знаю сколько по времени отключение было)
))) моя зажигает спичкой когда света нет. Газовая колонка у нас на батарейках)
  • 23 мая 2023, 16:33
чаю попить?
не усложняйте, цена вопроса несколько баксов:

Не знал про такую, как и не думал, что в городе может быть отключено электричество на часов в воскресенье)
А отключение электричества на месяцы? Как Вам такое…
Это жёстко, слов нет.
Почему в городе не может быть? Может быть отключено в любой день и на любое время, если авария на подстанции или в трансформаторной будке. Или даже на несколько дней, когда сгорает главный кабель, подводящий электричество к многоэтажной панельке. Если что, я в Питере, и со всем перечисленным встречался.
Тоже из Питера, но такое впервые. Хотя у дома и другие проблемы, но электричество не отключали никогда, или я не попадал под это, точнее.
  • radmir
  • 23 мая 2023, 21:28
Сухой спирт ещё проще
А еду можно и с беспламенным разогревателем подогреть.
  • radmir
  • 23 мая 2023, 21:49
Хм… Не знал, спасибо! А вот оставшийся со времён СССР запас сухого спирта использовал в офисе для чая/турки в периоды отключений.
сухой спирт ещё проще
уступает газу на порядок. И подванивает немного
А посоветуйте некотключаемый powerbank, купил Romoss sense 8ps pro — он не видит маломощную нагрузку (автопоилка на кота — помпа) и отключается через 15 сек. Смотрел модели Xiaomi — там есть режим для маломощной нагрузки — но он все равно работает только 2 часа, а мне надо постоянно.
  • 23 мая 2023, 19:36
Любой повербанк подходит.

Разбираете банк, подключаете провод к аккумам. Через DC-DC преобразователь подключаете свою поилку.
Наверняка, она мало потребляет и банка больше чем на сутки хватит.
литий ион или железо?
  • 23 мая 2023, 15:12
400Втч железофосфатных весят поди с 3.5кг. а тут еще куча всякой обвязки должно быть.
  • 23 мая 2023, 19:41
«400Втч железофосфатных весят поди с 3.5кг»
2.6 кг будут весить 20 ячеек LiFePO4 формата 32700 6-амперных.
  • 24 мая 2023, 01:53
больше. 1шт где-то 145 весит. да и 20 маловато.
  • 24 мая 2023, 18:47
«больше. 1шт где-то 145 весит. да и 20 маловато.»

Да. Измерил — 144 гр.
Литокалы синие, продаются как 7000 мА*ч. По факту там 6000-6500 у тех, что ко мне приходили. 6250 в среднем. Напряжение номинальное — 3.2В.
Емкость одной ячейки 3.2*6.25=20 Вт*ч.
Для 400 Вт*ч надо ровно 20 ячеек.
А масса будет 2.88 кг.
  • 24 мая 2023, 21:32
Для 400 Вт*ч надо ровно 20 ячеек.
А масса будет 2.88 кг.
А цена?
  • 25 мая 2023, 13:00
«А цена?»

До 24.02.2022 мне бы 20 ячеек обошлись в 54$.
А сейчас в мой регион не доставляют аккумы с Китая.
  • ewavr
  • 23 мая 2023, 15:18
22.2V номинал батареи, похоже на 6S литий-ион.
а пошел на кузню к чайнику
А кузнец-то с выдумкой…
В кузне тоже чай надо пить
  • 23 мая 2023, 15:13
«Супер» обзор и ни одного слова о самом главном какие батареи, химия, размеры, возможность подзарядки
В коментах вроде написали что обычная литиевая (
Хорошая станция для своих задач. Единственный недостаток как я понял, это литий-ионная батарея, а не литий-железофосфатная. Но это компенсируется ценой.
  • 23 мая 2023, 18:20
BLUETTI EB3A 600W с LiFePo стоит $320, этот $298. Такая себе компенсация
И быстро выходит из строя из-за разбалансировки ячеек… У Кирича был обзор этой Блуетти на железофосфате.
эту зарядную станцию нельзя использовать в режиме UPS. первый пункт раздела «типичные проблемы» в инструкции.
она всегда питает подключенные устройства от аккумулятора, одновременно заряжая его. это быстро изнашивает аккумулятор.
Быстро изнашивает литий ионный аккумулятор акумулятор нахождение его постоянно заряженым 100%. Также его изнашивает большие токи заряда разряда, но это нормальный процес, от него никуда не деться.
Для литий железофосфатных ресурс намного дольше, потому желательно именно выбирать с такими акумами.
  • 23 мая 2023, 18:06
ресурс интересен при постоянном использовании.
при случайных отключениях раз в несколько месяцев с него нет никакой пользы, а если за него еще и дополнительных денег хотят — то и очевидный вред.
  • 23 мая 2023, 18:17
У LiFePO4 есть еще пара козырей: это безопасность и скорость заряда.
а жизненный цикл у них — он же тоже выше, да?
  • 23 мая 2023, 18:52
Да
  • 23 мая 2023, 19:06
если закоротить железофосфатный — он не будет грется? а заряд здесь ограничен зарядкой, для лития норма 0.5C, до которой здесь далеко, а если плевать на ресурс то и выше можно.
будет греться, закипит, вздуется, но не взорвется.
  • 24 мая 2023, 01:55
при токе кз в полсотни ампер окружающие материалы загорется могут совершенно безотносительно самого элемента.
хм, про кз согласен.
для лития норма 0.5C
li-ion 0.5C
li-po 1C
li-fe 1C
а вы думаете, если ваш литиевый аккум постоит лет 10 (даже с периодической зарядкой), емкость не упадет?
  • 24 мая 2023, 01:54
неужто у железофосфатного — не упадет?
упадет. Но у них меньше потеря емкости при хранении. У титаната еще меньше. Вообще титанат идеальная литиевая батарея. Была бы еще цена адекватная
  • 24 мая 2023, 14:56
да пофиг на эти меньше-больше, когда ими никто не пользуется.

lto имеет массовую плотность энергии в 3-4 раза ниже, такой себе «идеал».
наверное на подводной лодке это будет и неплохо, а в любых применениях, где массогабариты имеют значение — увы.
lto имеет массовую плотность энергии в 3-4 раза ниже
так и есть. Но если сравнить с кислотным, все очень неплохо. При значительно меньшей массе. В качестве резервного, мне не так важно, что он будет больше размером. Зато плюсов море
в любых применениях, где массогабариты имеют значение — увы
Само собой. Поэтому в разных мобильных устройствах не пошло
ну да, когда он в 100% находится и постоянно разряжается-заряжается.
ИБП ведь не используют аккумулятор, когда есть питание от сети?
а так тем же украинцам проще купить зарядные станции по месту от нормального бренда. тот же Jackery Explorer 500EU стоит ~270 долларов.
тот же Jackery Explorer 500EU стоит ~270 долларов.
Точно 270$, а не (как выдаёт Google) 499$ или от 19 997,00 грн. (=528,19 Доллар США)?
  • if0s
  • 23 мая 2023, 16:13
Я би даже добавил что если поискать то от 200$
это я в местном магазине Эльмир написал, а так вполне можно купить
там штука в том, что раньше их ввозили без налогов. мелкие магазины видимо набрали по каким-то скидкам, а сейчас спроса нет — вот и продают «по акциям», лишь бы сплавить. аттракцион щедрости наверняка не будет вечным, но никто не мешает запастись энергией заранее, а не когда (если) припечет.
  • 23 мая 2023, 16:38
  • 23 мая 2023, 16:23
Еще хорош EcoFlow на LiFePo4
У меня такой, отличная станция, даже почти в УПС режиме может работать.
а что значит почти?
значит, что может, но недолго (быстро износится аккумулятор) :)
  • 23 мая 2023, 18:59
почему он собственно должен изнашиватся, покуда потребление ниже возможностей зарядника?
  • 23 мая 2023, 19:01
А там зарядник ват на 60 зачастую…
  • 23 мая 2023, 19:08
если зарядник слабее — то рано или поздно аккум разрядится и отключится даже при наличии сети — какой же это ибп?
  • 23 мая 2023, 19:11
… «вот такое хреновое лето»
потому что выходы питаются от аккумулятора, а зарядное этот аккумулятор заряжает. «сквозного» режима нет, чтобы не задействовался аккумулятор.
  • 24 мая 2023, 01:56
покуда напряжение зу ограничено, а ток зу выше потребляемого — ничего заряжатся не будет, ибо уже заряжено. максимум будет буферный режим.
ну да. буферный режим, что не есть хорошо для аккумулятора.
на ютубе еще пишут, что время переключения высокое (успевают выключаться компьютеры).
  • 24 мая 2023, 14:57
вот именно, а не непонятно откуда взявшиеся заряды-разряды.
У них заявленое время переключения превышает значение периода сетевого напряжения. По факту, приборы не чуствуют этот переход, но изредка это время может быть больше, телек может ребутнутся, к примеру.
можно подробнее про ups режим?
уже ответили, спасибо
Не пробовали включать от него холодильник? Говорят что при пуске компрессора большой пусковой ток и не все справляются. А сам компрессор в работе берет 60-100 ватт. Если будет сильная просадка напряжения то он не запустится, пару повторных пусков и может перегреться
  • 23 мая 2023, 17:49
тут более вероятна не просадка, а срабатывание защиты источника.
впрочем ныне распространены с инверторными компрессорами с плавным пуском без пиковых токов.
либо он не сработает и даст Вольт 180, как в случае сварочного.
  • 23 мая 2023, 18:09
значит эта нагрузка оказалась не столь велика.
ну и ее характер явно отличается от асинхронного движка с пусковой обмоткой.
Морозильная камера нормально стартанула, на мгновение моргнув на экране 526 Вт, и далее вышла на 75 Вт. Холодильник завелся. опять же, это почти самый младший в серии.
  • 23 мая 2023, 18:26
А зачем? Холодильнок проработает максимум 4 часа и нормальный холодильник прекрасно продержит эту температуру те же 4 часа без всякого электричества, а если нужно продержаться больше просто забейте все пустые места пластиковыми бутылками с водой.
Например, мне будет проще завести котел, если вдруг зимой отключат свет. Этой зимой была авария, света не было почти сутки, дом подостыл, все бы ничего, но есть ребенок.
Если звук циркуляционного мотора котла от этого бесперебойника такой же, как от розетки, не гудит и не ноет, то в этом бесперебойнике синусоида.
  • 23 мая 2023, 18:59
Для котла лучше (и дешевле) поставить специальный UPS для котлов.
Они обычно на 500 Вт (реально 350) и котлам это с головой, ибо у них потребление 80-120 Вт чаще.

Такое устройство обычно содержит в себе достаточно качественный стабилизатор напряжения с фильтром, что обеспечивает котлу «правильное» напряжение и форму при работае от сети, даже если напряжение колеблется, без подключения батарей

Такое устройство обеспечивает нормальную форму синусоиды от батарей, что важно для движков насосов в котле.

Такое устройство стоит дешевле и прослужит намного дольше.

А главное оно работает практически с любыми свинцовыми аккумуляорами, лучше конечно AGM упс-ные, но и старые автомобильные еще 2-3 года запросто могут проработать с ними. А в случае фор-мажора такой аккумулятор можно легко подзарядить от авто или просто подключить снятый с авто.

Моделей много, и есть в продаже везде локально, на али тоже есть.
а как искать такие на алике, по каким ключевым словам? что-то находит только на 12в — которые выдают 12вольт, например для роутеров.
  • 23 мая 2023, 20:10
Не нашел я по старым записям…
Но попалось вот такое https://aliexpress.com/item/item/1005004321652636.html
и подобные
  • 23 мая 2023, 19:04
Долго пытался понять как связаны холодильник и котел. Не понял.

Да и не хватит его на сутки, и что потом делать будете?
Не надо котлу работать сутки. Через 8-12 часов включать часа на 3-4 достаточно, чтобы пол и батареи набрали «силу».

Холодильник не так важен, но и его можно включить часов через 12 и дать поработать пару часов.
зимой можно и где-нибудь на балконе/улице/в сарае (частный дом же?) хранить еду, если уж совсем плохо будет.
у нас зимой котел обычно работает на ночь и днем несколько часов, если прям слишком холодно. удобная штука, конечно.
  • 23 мая 2023, 19:51
«Говорят что при пуске компрессора большой пусковой ток и не все справляются».

Это если древний холодильник. Мой инверторный почти не имеет пускового тока. Во всяком случае, бесперебойник его без проблем запускает. А вот при запуске старого холодоса, индикатор на максимальное значение прыгает в момент пуска. Правда, ИБП другой, но не суть.
  • kvv12
  • 23 мая 2023, 20:38
Современные холодильники не все поголовно «инверторные», даже больше того, что основная масса современных холодильников с простыми старыми добрыми моторами, проверенные временем и дешевыми. А у таких компрессоров пусковой ток может достигать до киловатта, всё зависит от конкретной модели, и главное когда происходит старт, если еще давление перед копрессором и как остановился поршень.
  • 23 мая 2023, 21:38
«Современные холодильники не все поголовно «инверторные»»

Естественно, не все. Инверторные — дороже, как правило.
И где я утверждал, что все современные холодильники — инверторные?
Выше в комментах автор проверил свой холодильник — показало в пике 500 ватт, но запустился
Чуть подразобрал аккумулятор.
спасибо за разборку. выглядит занимательно
ну то есть для 12в это 35А/ч. Гораздо дешевле купить авто акб и преобразователь
И отдельно повербанк с протоколами зарядки и беспроводной в том числе) ну авторозетку считать не буду, она кроме авто не нужна, а там есть аккум и гена.

А ещё некрасиво будет))
хороший АКБ на 95А/ч купил за $110. Преобразователь маломощный до $50 (с синусом). Там розетка сетевая. Заряжаю от обычного бп. Дома два авто акб. Вот и считайте, что дешевле
ещё некрасиво будет
у меня красиво)
сколько стоит автоаккумулятор сопоставимой емкости, чтобы мог отдавать стабильные 500Вт (не говорю уже про 1000 в пике), и не умер за несколько циклов?
сколько стоит автоаккумулятор сопоставимой емкости
выше написал. 'хороший АКБ на 95А/ч купил за $110'. Если разряжать до 50%, это 45А/ч. Это уже больше того, что в обзоре. При таком использовании это будет 700 циклов где-то. Т.е. два года работы каждый день раз в день. Если надо реже, то гораздо больше

ps: тут нюанс есть. 45А/ч я получу где-то до с/9. То есть до 130Вт (у меня так и есть — использую для ноута, роутера, монитора). Если снимать большую мощность, емкость отдаст меньше
  • 24 мая 2023, 15:40
и про 700циклов на авто АКБ без потери ёмкости это фантазия.
те кто солнечной энергетикой занимаются подтвердят
p/.s
хотя у авто АКБ есть большой плюс… их можно после по весу продать! вернув часть денег
во-первых — потеря емкости есть всегда. Прямо с первого цикла. Жизненный цикл определяют при потере АКБ 40 процентов начальной емкости. Для этой цифры и приводят число циклов. Во-вторых — вы путаете циклы и эквивалентные полные циклы. Вот вы разрядили заряженный АКБ до 90 процентов начальной емкости и сделали так 10 раз. Это эквивалентный полный цикл. Или сделали цикл от полной зарядки до полной разрядки. Это тоже эквивалентный полный цикл. Когда АКБ вы разряжаете не полностью, число циклов до того, как АКБ надо будет заменить, значительно больше, чем эквивалентных полных циклов. При разряде до 50 процентов для нормального кислотного АКБ, 700 циклов совершенно реальная штука. А если будете придерживаться рекомендации производителя по периодическому проведению выравнивающих циклов, будет еще больше. При этом эквивалентных полных циклов будет 350. Для хороших AGM АКБ их может быть и 500 (и, соответственно, под 1000 циклов с 50%). Соответственно стратегия такая — считаем нужную емкость для использования с каким-то девайсом по току и времени разрядки и покупаем АКБ с два раза большей емкостью

ps: по полным циклам есть нюанс. Если делать полные циклы разрядки до нуля, реально их будет сильно меньше 350. Т.к. очень быстро будет теряться емкость. Общие правила такие, что авто АКБ нельзя разряжать ниже 20 процентов остаточной емкости. Ваши примеры по солнечным станциям, думаю к этому случаю относятся
Автомобильные акб не предназначены для глубоких циклов. Для него 50% уже глубокий цикл. Обычно автомобиль его разряжает не более 10-20%. Да, он не сдохнет от такого, но его ресурс сильно упадет.
Если бы атомобильный АКБ был бы такойже как и гелевей для резервного питания, никто бы эти спец акб не продавал и не производил, все бы покупали автомобильные аккумуляторы, для всего.
Но мысля халявки всегда живет в голове, потому и возникают такие дискусии: «а может туда впихнуть автомобильный...»
Для наливных допустимо разряжать до 50% остаточной емкости без существенного изменения ресурса. Для AGM до 40% остаточной емкости. Нюансы, конечно, могут быть для некачественных аккумов
Если бы автомобильный АКБ был бы такойже как и гелевей для резервного питания, никто бы эти спец акб не продавал
Гелевый тоже может быть для авто. Их 4 вида есть
1. Наливной обслуживаемый
2. Наливной необслуживаемый
3. AGM необслуживаемый
4. Гелевый необслуживаемый
Эти 4 вида могут еще подвиды иметь в зависимости от легирования пластин. И каждый из видов может быть в варианте для авто.
Ну а в плане резервного — можно использовать любой. Просто надо понимать недостатки каждого вида и использовать правильно
все бы покупали автомобильные аккумуляторы для всего
Так и делаем :) Целый год были отключения по графику и АКБ юзался каждый день. На текущий момент состояние в идеале
  • 25 мая 2023, 19:16
«Автомобильные акб не предназначены для глубоких циклов. Для него 50% уже глубокий цикл.»

Думаю, это связано с особенностью эксплуатации, а не особенностью аккума.
В автомобиле аккум должен крутить стартер. А максимальный ток, который способен выдать аккум зависит от остаточного напряжения и емкости. Думаю, если до 11В аккум посадить, то автомобиль не заведется. Токи нужны в сотни ампер. А еще сигнализация может что-то потреблять.
И рекомендации для автомобильных аккумов даны применительно к автомобилю.
Т.е — остаточная емкость должна быть такой, чтобы авто простояло неделю на улице в -20 с включенной сигнализацией и чтобы остаточной емкости хватило, чтобы прокрутить неимоверно жрущий стартер.

У ИБП такой проблемы нет. Он подключен к сети и начинает заряжаться при появлении электричества. Никакой стартер ему крутить не нужно.
Аккум в ИБП работает в более комфортных условиях в помещении.
Автомобильный аккум в жару под капотом на солнце перегревается, зимой — переохлаждается. Естественно, его ниже 50% лучше не садить. Иначе — не заведешься потом.
  • 26 мая 2023, 01:09
Аккум в ИБП работает в более комфортных условиях в помещении.
вот только если открыть Датиш от производителя
каждые +10 градусов снижают ресурс вдвое. Но это имеется ввиду постоянная работа при таких температурах. Если нагревается периодически, там все сложнее. На ресурс лития, кстати, тоже влияет
  • 26 мая 2023, 14:42
«оказывается если корпус АКБ греется выше 25градусов то это в разы снижает ресурс»

В разы? Типа, если температура аккума 26 градусов, то он прослужит в разы меньше, чем при температуре 25 градусов? Прям, в разы?
ну при малых токах я понимаю, что оно может быть выгоднее (не практичнее). но я сразу спросил про 500Вт (и 1000Вт в пике), потому что емкие маломощные зарядные станции можно найти значительно дешевле обозреваемой и будет аналог вашего, только с чуть более предсказуемой батареей.
ну так тот, что в обзоре на 35А/ч, 500Вт будет держать около 40мин с учетом КПД. Насчет надо 500 и 1000Вт в пике — есть инверторы и на 1000 и на 2000Вт. Я себе обе кислотные батареи подключил через 8.32 квадрата кабель на разьем XT90. Потом подключаю через счетчик энергии, там тоже XT90. Блок питания лабораторный подключаю провода с XT90 для зарядки. Короче все цивильно и быстро подключается
только с чуть более предсказуемой батареей
тут соглашусь. Литий более предсказуем
  • 24 мая 2023, 21:38
Литий более предсказуем
Если у свинца будет доступ к каждой банке и схема контроля и балансировки, то он станет намного предсказуемее и долговечнее :)
основная проблема свинца в том, что сильно различается отдаваемая емкость от тока. у лития эта зависимость меньше
  • 25 мая 2023, 10:07
основная проблема свинца в том, что идиоты загоняют его в запредельные режимы :)
Хотите длительно получать 500 Вт — ставьте 12 В 500+ А*ч.И станет не важно автомобитьный или тяговый.
Но так ведь никто не делает, а виноват свинец
500Вт, это 40А для 12в. Для 95А/ч это меньше 0.5С. Это совершенно рабочий режим
  • 25 мая 2023, 18:46
Это режим при продолжительности работы без перерыва несколько минут.
гораздо больше :)
Там графики для полного разряда. Если хотим разрядить на половину, естественно, время будет меньше
  • 27 мая 2023, 00:33
Вот и получается на новом неразбалансированном аккумуляторе около 30 минут. Чтобы не убить переполюсовкой при таких токах неновый будет ещё меньше.
А при профработах отключение сети на весь рабочий день :)
ну я посчитал, где-то 40мин. Также, как и тот, что а топике. А для небольшого тока (у меня ноут + монитор), он даст гораздо больше времени. При цене полного набора в два раза меньше

ps: у нас отключали 4 на 4 часа. В течении года был инет и работа за компом
Какая бесконечная тема!
Сколько людей, столько мнений!
И что немаловажно в каждом разговоре и дискуссии: все правы)
Хочешь жить в согласии — соглашайся.
Два еврея пришли к раввину, чтобы он разрешил их спор.
— Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
— Ты прав.
— А он говорит, что это месяц.
— И он прав.
Жена раввина кричит с кухни:
— Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
— И ты права.
На счет использования с котлами есть сомнения. Очень уж привередливые они попадаются к организации подачи напряжения. Критически важным может оказаться не чистый синус на выходе «упса», а наличие Нуля и Фазы и подключение их в правильной «полярности». Даже линейка APC Smart UPS с чистым синусом на выходе фактически выдает 2 синуса относительно «земли». Большая часть мозгов котла и насос переварит такое без проблем, но датчик пламени может не заработать, в итоге котел не запустится, пока в схеме питания не появится реального нуля. В общем надо проверять.
Вроде в новых датчик пламени уже работает не на ионизации и не обязательно искать верное положение вилки
возможно. сам сталкивался с разными ситуациями (работает от упса без доработок, нужен ноль, нужен ноль и правильная ориентация линий питания) на котлах 5-10 летней давности, поэтому и намекнул, что нужно проверять. 100% уверенности в работе именно с котлами нет и быть не может.
Подобные Джекери и Екофлоу отлично работают с котлами, синус есть. Только надо акуратно с землей и с защитным заземлением, есть нюансы.
  • 25 мая 2023, 19:22

Это не со всеми котлами проблема. У меня старый котел и проблем нет. Там нет заземления. Только фаза и ноль и не важно как вилка включена.