Мощный внешний аккумулятор Orico 120W PB120-1A4U (220V AC, PD 60W, 39000mAh, DC12V + USB QC3.0)

1. Цена: 114$ с промокодом

Сегодня на обзоре снова мощный повербанк с розеткой на 220В и кучей портов для запитывания разных устройств — USB-С с поддержкой PD 20В, USB-А с QC3.0, парой USB-A попроще и двумя круглыми разъёмами 5525 12В. Посмотрим и потестим это необычное устройство.

Технические характеристики:

Название — ORICO PB120-1A4U
Размеры — 176 х 128 х 173 мм
Ёмкость АКБ — 10.8 В / 13000 мАч / 140.4Wh
Ячейка АКБ — 18650 х 15шт.
Общая ёмкость — 39000 мАч (при 3.7В)
Номинальная емкость — 19500 мАч (при 5В, 2.4A)
Вход 5525 — DC13-24V 30 Вт макс.
Выход AC — 220В, 50Гц, 120Вт (150Вт пик)
Выход DC 5525 — 12В, 6A, 72 Вт
Выход USB-C — 5В/9В/12В/15В/20В, 3А, 60Вт
Выход USB-A (оранжевый) — 5В/3А, 9В/2А, 12В/1.5А, 18Вт
Выход USB-A (белый) х2 — 5В/2.4А, 12Вт
Другое — фонарик, индикатор уровня заряда

Внешний вид

Поставляется накопитель в фирменной картонной коробке.

В комплекте сетевое зарядное устройство на 15В/2А, зарядное устройство от прикуривателя и гнездо прикуривателя, подключаемое непосредственно к повербанку на выход. Все штекеры формата 5525.

Корпус выполнен из поликарбоната, поверхность матовая, цвет оливковый. Сборка на четыре с минусом — если сильно сдавить половинки, будет поскрипывание. Ручка является частью корпуса.

На донной стороне четыре резиновые ножки и характеристики.

Общий вес 1430 грамм

С одного торца расположен четырёхсветодиодный фонарь.

Другой торец самый интересный. Здесь находится входной разъём 5525 для подключения сетевой зарядки или солнечной панели для зарядки этого накопителя. Два нижних разъёма 5525 — уже идут на выход, выдают до 12В/6А согласно бумаге. Помимо прочего, здесь 3х USB-A порта, один из которых с поддержкой QC3.0 + QC2.0. Имеется и USB-C порт с поддержкой PD до 60Вт или 20В/3А. Для запитки оборудования здесь предусмотрена розетка с выходом 220В AC под разные вилки. Заявлена поддержка 120Вт в номинале и до 150Вт в пике. Чистый синус не был заявлен, ожидания не завышаем.

По органам управления. Левая кнопка подает питание на все порты, кроме розетки, а правая кнопка включает встроенный фонарь. Передвижной выключатель отдельно подаёт напряжение на выход 220В — в этом случае загорается отдельный синий светодиод. На мини дисплее отображается уровень заряда встроенной аккумуляторной сборки в процентах.

Встроенный фонарь

Пучок света узко направленный. Светит ярко.

На расстоянии 40см намерило 3365лкс освещённости.

Тестирование

Протоколы на USB-портах
USB-C порт поддерживает PD60W, как и было заявлено.
Оранжевый USB-A порт ожидаемо поддерживает QC3.0/2.0 + Huawei SCP 18W

Оставшиеся два USB-A порта уже попроще.

Поведение USB-портов под нагрузкой, максимальные токи
USB-C порт в режиме PD умеет выдавать 5В/9В/12В/15В и 20В. На всех напряжениях максимальный ток ограничен 3.15А нагрузки, при превышении которой срабатывает защита по току. Отмечу весьма сильную компенсацию падения напряжения величиной аж 0.27-0.30В, — таких величин я ещё не встречал.

Далее оранжевый порт USB-A (примечание: на тестере потребляемый ток показан как ноль, так как USB-C кабель был подключен не на выход тестера, а на вход). Здесь максимальный ток примерно такой же — 3.20А, однако компенсация падения напряжения уже незначительная — 0.07В

На оставшихся двух одинаковых USB-A максимальный ток ограничен 2.65А. Компенсация падения напряжения на одном порту 0.10В, на второй 0.04В.

При приложении нагрузки на один USB-A порт, напряжение на соседнем USB-A порту проседает лишь на тысячную долю.

На фото ниже я одновременно приложил на USB-A порт нагрузку 5В/3А и на USB-C порт 20В/3А. Компенсация падения напряжения по-прежнему сохраняется.

Поведение разъёма 5525 под нагрузкой, максимальные токи
Здесь два разъёма 5525 с выходом 12В. Обещано до 6А тока или 72Вт.
На холостом ходу напряжение на выход подаётся минимум 12.5В. При приложении нагрузки в 6В, напряжение сохраняется на уровне 12В. Заявленное подтвердилось. Но пошёл чуть дальше и нагрузил током 8А, — напряжение просело до 11.8В.

Осциллограммы

Показания с разъёма USB-C.

Развёртка 50мВ/2мкс

Нагрузка 12В/4А — 175мВ

Нагрузка 12В/6А — 275мВ
Нагрузка 12В/8А — 350мВ

Розетка

Повербанк снабжён универсальной розеткой под разные вилки с выходом 220В AC. Модифицированная синусоида — это значит, что моторы и оборудование на трансформаторных блоках питания подключать не желательно, зато можно без опасений подключать устройства на импульсных источниках питания. Заявлена поддерживаемая нагрузка до 120Вт в номинале и до 150Вт в пике. При замере мультиметром холостое напряжение 222В и 50Гц частота.

Если подключить лампочку накаливания 75Вт, напряжение если и проседает, то самую малость.

Повербанк хоть и менее мощный, чем прошлый рассматриваемый мной вариант, но старый компьютер (Ryzen 1700 Pro + GTX650ti) + монитор 17" 1366x768 = спокойно запускает. Системник и монитор вместе потребляют в среднем 90Вт энергии, иногда меньше, иногда до 115Вт. Примечательно, что во время выключения компьютера в самом конце потребление мощности кратковременно поднимается выше 125Вт — в повербанке срабатывает защита и отключается подача напряжения на розетку.

Подсчёт ёмкости

Первым делом захотелось просто подключить лампу накаливания 90Вт, засечь время продолжительности освещения. Повербанк был заряжен до 100%. Заряда хватило на 1 час 32 минуты освещения. При этом на повербанке осталось ещё 9% заряда. Перед полным прекращением подачи напряжения, лампа пару раз мигнула.

Разряд полностью заряженного повербанка осуществлялся через оранжевый USB-A разъём током 5В/3А более 8 часов. Доступная ёмкость при таком раскладе составила около 24Ач, а энергия чуть более 125Вт∙ч. Если учесть, что аккумуляторы разряжали не напрямую, то часть энергии (те же недостающие примерно 15Вт∙ч) рассеилась в виде тепла на «посредниках» в виде понижающих DC-DC преобразователей.

Разбор

Повербанк базируется на литиевых аккумуляторах типоразмера 18650 (2600mAh), собранных по схеме 3S. Номинальные напряжение и ёмкость — 10.8В и 13000 мАч. Всего 15 ячеек аккумуляторов. Внутри четыре платы.

Плата со светодиодом

Плата с защитой аккумуляторов

Плата с инвертором 220В

Плата с USB-разъёмами и контроллерами быстрой зарядки

Термограммы нагрева

Применение

Как уже было сказано, повербанк подойдёт для зарядки большинства устройств и гаджетов, будь то смартфоны, планшеты, ноутбуки. Кроме того, можно запитать паяльники, IP-камеры, рации, принтеры, автомобильные холодильники, усилители, нагревательные приборы и другое оборудование на импульсных источниках питания. Неплохо подойдёт для организации временного аварийного LED-освещения на светодиодных лентах где-нибудь в гараже или погребе. Если LED-лент нет, то на худой конец запитать лампочку накаливания тоже можно. Что нельзя запитывать: устройства на трансформаторных источниках питания, моторы, компрессоры, котлы отопления — будут гудеть, перегреваться, быстрее сократится срок службы.

Для зарядки от сети используется комплектный блок питания 15В/2А. Мне этот способ оказался не совсем удобен, так как комплектный БП довольно громоздок и я обычно пользуюсь маленькими GaN-зарядками. По умолчанию этот повербанк от GaN-зарядки заряжать нельзя, вследствие чего я соорудил специальный переходничок с PD-триггером, на который недавно был обзор. Кроме того, повербанк может запасать энергию с раскладной солнечной панели, но это уже немного другая история.

Итоги

Ранее я обозревал похожий, но более мощный повербанк от X-Mund и на мой взгляд, вариант от Orico более симпатичен — хотя бы по причине того, что он имеет поддержку PD 20В на разъёме USB-C и адекватно отображает заряд. Кроме того, он пусть и менее мощный, но вместе с тем и заметно дешевле.

— отличная компенсация падения напряжения под нагрузкой, но высокие пульсации
— накопитель нельзя заряжать через USB-C (частично решается самодельным переходником)
— сквозная зарядка не поддерживается
— при отсутствии нагрузки USB-порты не выключаются
— при подключении нагрузки USB-порты не перезагружаются
— поддерживается одновременная выдача тока с розетки, 5525 и USB
— на выходе розетки модифицированный синус
— можно запитать маломощный ПК с монитором (как пример Ryzen 1700 Pro + GTX650ti)

________________________________________

С промокодом PB120151 цена этого повербанка снижается до 114$
  • 19 августа 2022, 11:38
сквозная зарядка не поддерживается
Странно это, конечно. При такой ёмкости — всего 60W PD (и пульсации!) и 120W на инверторе, нет «прикуривателя», нет режима UPS…
Какой сценарий (ну, кроме продажи б/у аккумуляторов) видят создатели? Брать с собой в поход? Пеший — тяжело, лодочный — опасно (влажность, риск намочить), авто — тут как раз напрашивается «стартер» (которого нет; но зато в авто есть аккумулятор и генератор), для дома — а для чего? Частые отключения электроэнергии? Но тут стационарный вариант «аккумулятор + зарядное + плата питания» будет практичнее, ибо он ремонтопригоден практически для любого (всё по отдельности можно заменить), а этот для 99% покупателей — нет.
  • 19 августа 2022, 12:08
Давно ищу такой вариант для литьевых аккумов, выход всего на пару сотен ватт, важно что бы хорошо работал как ибп, а так же не убивал ячейки постоянным перезарядом.
Поделитесь ссылками на такое чудо? Самосбор предлагать но что бы работал хорошо и имел все защиты для аккумов.
  • 19 августа 2022, 12:56
Странное предложение заменить коробку с аккумуляторами за 100$, коробкой за 560 евро не считая аккумуляторов и доставки которой нет в снг.
  • 19 августа 2022, 13:00
Это не предложение, это информация о том что такие(какие вы описали выше) продукты есть, но никто не говорил что они должны быть дешевы, особенно если хочется уверенности в их качестве. К тому же коробка за 100$ вас по-моему не устраивает, потому что не делает то что нужно(offline UPS), так что странно их сравнивать.
p.s. Такую коробку за дешево все равно не найдете(я уже долго искал ровно для таких же целей, но если найдете, поделитесь информацией =) ) — у всех маленьких(даже которые умеют в UPS) ограничение в мощности зарядки по DC, а вообще в целом у всех(даже больших и мощных с зарядкой по AC) проблема что они работают в online UPS режиме, то есть через аккумулятор(либо это вообще не упоминается и никем не тестируется во всяких обзорах, а покупать самому такие девайсы по 1-2k$ и тестировать как-то не вариант).
  • 19 августа 2022, 12:57
Стационарные системы собирают на свинцовых аккумах. Дешевле.
  • 19 августа 2022, 20:41
да если вам на 1 год… до замены АКБ (и хватит 50% ёмкости от номинала)
  • 19 августа 2022, 21:22
У меня на работе на три года хватает свинца. Вот сейчас меняем батареи, которые на оборудовании, смонтированном в конце 2019.
И это обычные необслуживаемые батареи. Если взять батареи «глубокого цикла», то они живут лет 5, но и стоят дороже.
  • 19 августа 2022, 21:35
вот проверь их на ёмкость
будешь удивлён
а то что она у тебя в буферном режиме (13.6в) стоит это не показатель
  • 19 августа 2022, 21:41
Там система их мониторит. Вобщем-то и заменять стали, когда алармы пошли. Причем работать — они все равно работали, оборудование ответственное и алармы выставлены с большим запасом. И ёмкость там с большим запасом.
Литий, кстати, тоже ёмкость теряет хорошо. А вместе с ёмкостью — токоотдачу.
  • 19 августа 2022, 13:07
для литьевых аккумов
Из чего литьё? ;)

Поделитесь ссылками на такое чудо?
Мне поискать за Вас? Это Вы знаете свои потребности и возможности — Вы и ищите.
Есть куча решений — от готовых разной стоимости до переделок ИБП под литий.

Но я бы не стал ставить литий дома.

• 19 августа 2022, 17:40
работа в режиме On-line ибп.
Наоборот же нужен, online это которые работают через аккумулятор, литий такое не одобрит, нужны offline/interactive которые используют/подключают аккумулятор только в случае отключения питания на AC входе.
  • 19 августа 2022, 20:53
У вас не верное понимание архитектуры Онлайн ИБП.
На самом деле они все подключают аккум только когда надо. Разница лишь в том, что онлайн работают всегда через двойное преобразование, тоесть переменку преобразуют в постоянку и эту же постоянку или постоянку от акб преобразуют в переменку. Так как всегда берётся постоянка для создания итогового выходного переменного напряжения, то переключение незаметно, что от батарей там питается, что от выпрямителя, ему пофиг, непрерывно мгновенно переключается, тупо через транзистор.
А в случае не онлайн ибп — питание всегда от сети, скажем, напрямую, а в случае когда сеть падает, то нужно несколько милисек, чтоб перепрыгнуть на инвертор. Онлайновый всегда сидит на инверторе.
  • 19 августа 2022, 21:03
У вас не верное понимание архитектуры Онлайн ИБП.
На самом деле они все подключают аккум только когда надо.
Ткните ссылкой на модели онлайн ИБП, которые в обычном режиме работы отключают аккумулятор из цепи.
  • 19 августа 2022, 21:19
Я ткну. Но вы вопрос конкретезируйте. Вы о свинцовых? Так свинец никто не отключает, ибо он обязан работать в буферном режиме.
Вы про литий? Тогда много ли вы вообще знаете ИБП на литии? Я с десяток моделей знаю, но они все промышленные.
И…
отключают аккумулятор из цепи
Что это за фраза? Вы себе как это представляете? Но я скажу как есть на самом деле: все ибп на литии отключают акб. Я не буду писать вам диссертации про схемотехнику и работу узлов на IGBT, и скажу проще. Вы себе представляете работу p- канального транзистора? Вот тогда представьте, на затвор приходит напряжение от выпрямителя, а сток/исток коммутирует батарею. Пока сетевое напряжение есть, работает выпрямитель, от выпрямителя работает инвертор и напряжение выпрямителя держит закрытым батарею. Как только напруги от сети нет, мгновенно открывается транзистор и питание продолжается от батарей.
А в цепи эти батареи или нет, решайте сами.
А со свинцом разница в том, что зарядка свинца никогда не прекращается, свинец всегда поддерживается в «тонусе». А вот у лития ЗУ отключается когда аккумы заряжены. А со стороны инвертора, что у лития, что у свинца стоит транзистор, который отсекает батареи, пока есть питание от сети.
  • 19 августа 2022, 21:38
Конкретизирую: Поделитесь ссылкой(или названием модели) онлайн бесперебойника с литиевыми аккумуляторами, который отключает аккумулятор(пусть не физической релюшкой, пусть и транзистором, не так важно) в нормальном режиме работы.
  • 19 августа 2022, 22:19
Поделитесь ссылкой(или названием модели)
Делюсь. Я работал с швейцарскими брендами Abb и Centiel, и имею сертификацию у этих производителей. У них нет моделей под литий, но при заказе ИБП совершенно любую модель передалают под литий, это не индивидуальная переделка, а просто опция в заказе. И как сертифицированный инженер, имеющий все мануалы и электрические принципиальные схемы всего модельного ряда ибп поставляемых в Россию этих производителей, я вам заявляю, что они работают именно так. Хотите бобадаться на эту тему? Вряд ли выйдет, я всех лично знаю, кто в этой теме, нас около 15-20 инженеров на всю Россию, и вы точно не один из нас.
P.S. У шнайдера и легранда документация закрыта, но в наших кругах она есть на руках, и в них архитектура такая же, только схемотехника другая, правда у этих я лития не видел. Что ещё..? Риелло, литий в Россию не возили, но касаемо свинца тоже самое.
Есть ещё иппон, новая звезда на горизонте, но за них не скажу, доки не дают, просто зовут к себе работать.
  • 19 августа 2022, 22:44
Хвастаться своими знаниями и величием в каждом сообщении это конечно хорошо, но поделитесь все таки какими-то моделями, раз уж «Я с десяток моделей знаю», я тоже хотел бы почитать о них.
  • 19 августа 2022, 23:24
Хвастаться своими знаниями и величием в каждом сообщении это конечно хорошо,
Ну с моего взгляда вы в этом деле полный ноль. Вам говорят как есть, причем это база, основа основ и это знает вообще любой, кто хоть раз тематикой ибп интересовался, есть сотни ресурсов где это объясняется и как работает и тут даже нет никаких коммерческих тайн и секретов — но вы как баран заладили своё «напиши да напиши», я почитаю… Что вы хотите почитать в рекламных буклетах? Как работает бустер? Инвертор? Драйвера IGBT транзисторов? Вам этого никто не расскажет. И нигде вы не встретите у производителя фразу «отключают аккумулятор из цепи».
Хотите рекламы — ну так я дал названия, перейдите на тат же сентиел ру и увидите там ибп, увидите и литий, увидите, что они практически к любому ибп вам литий прикрутят.
А вообще тяжело, вы бы с такой упёртостью лучше бы гуглили что-то на тему «как работает ибп», на профильные ресурсы сходили бы и там вопросы задавали бы, если не верите ответам тут.
  • 19 августа 2022, 21:33
В ноутбуке / телефоне / повербанке уже поставили и ничего, живете
Вопрос в размере.
Одна баночка — ничего страшного, даже десяток в мощном повербанке старого образца — ну, хуже, но приемлемо.
А вот когда банок под полсотни, как в самокате, да ещё и ещё тесно упакованы, то неисправность одной банки приводит к тому, что исправные будут разряжаться на нее, с соответствующими спецэффектами.
Может, конечно и не будут. Зависит от конструкции батареи о от везения.
  • 19 августа 2022, 21:04
Но я бы не стал ставить литий дома.
Тут рассуждения из разряда «я бы не стал проводить газ в квартиру, можно и взорваться», «я бы не стал пользоваться электробойлером, может и током убить», «я бы не стал пользоваться лифтом, может и упасть»…
Литий давно себя хорошо зарекомендовал. Литий есть практически везде. Ноуты, телефоны, павербанки, самокаты, гироскутеры… И совершенно непонятно, почему один литий никого не напрягает, а о другом все прям беспокоятся.
Может просто соблюдать правила пользования? Не использовать лютую нонейм китайскую дичь? Если колхозить, то продумывать схему и конструкцию, использовать проверенные временем и тысячами положительных отзывов составляющие?
  • 19 августа 2022, 21:33
я бы не стал проводить газ в квартиру
Да. Я бы и не стал. И У меня нет газа. И я против газа в многоквартирных домах.

почему один литий никого не напрягает, а о другом все прям беспокоятся.
Потому что одного — несколько десятков грамм, а в ИБП его может быть килограмм.

Может просто соблюдать правила пользования
Теслы вот тоже горят. Их владельцы что-то не соблюдали? И владельцы Galaxy Note 7? Их была вина?
  • 19 августа 2022, 22:01
И я против газа в многоквартирных домах.
А газ себя по разному ведёт в зависимости от количества квартир? К чему такие разганичения? По аналогии и с литием, в многоквартирках не стал бы, а если частный дом или двухэтажка, то типа, ладно?

Потому что одного — несколько десятков грамм, а в ИБП его может быть килограмм.
Литий почти всегда горит от брака.
Не думаю, что количество брака зависит от размера батарей.
Но дом может также и от 100 грамм сгореть, и от 100кг. И обычно стоящий ибп на балконе или где-нибудь в углу при горении может меньше урона нанести, чем загоревшийся телефон на кровати/диване или деревянном столе.

Вполне возможно. Свечку не держал. А от брака никто никогда не застрахован, об этом уже говорили.
  • 19 августа 2022, 22:49
Конечно по-разному: в частном доме при взрыве газа страдает один этот дом (и его жильцы), в многоквартирном — несколько квартир, подъезд или пара соседних. И это не СИП-панели частного дома, а руины бетона. И в моём городе несколько лет назад (и в течение нескольких лет) было три таких взрыва подъездов.
Так что да, разница колоссальна.
И не надо говорить «надо соблюдать правила». Тут как на дороге: ты соблюдаешь, а летящий в тебя — нет. В доме могут жить маргиналы, больные, сумасшедшие, слепые старики, старики в маразме, самоуверенные дураки и т. д. Кого-то просто разобьёт инсульт, открытый газ зальёт, и…

Литий почти всегда горит от брака.
Какая разница? Вы в новом изделии определите брак в отдельной «банке», запаянной в батарею?

Но дом может также и от 100 грамм сгореть, и от 100кг.
Только вот мой ОУ-5 со 100 граммами может справиться (если я буду дома, конечно; даже если не справлюсь — 100 гр я выкину за окно, а 100 кг — нет), а с 100 кг полыхающего лития не справятся даже пожарные (и опыт тушения Tesla за рубежом тому пример).
Так что Вы какие-то странные сравнения приводите…

А от брака никто никогда не застрахован.
О том и речь. Только вод свинец и электролит, к примеру, не горят (хотя КЗ и может зажечь что-то другое), а литий — горит, да так, что его не потушишь просто так, да и продукты горения способны убить очень быстро. И даже LTO не так опасны.

Так что лично я выберу худшие по соотношению «ёмкость/цена» свинцовые. Да у меня сейчас дома два автомобильных и стоят (оба б/у), я их заряжаю иногда, и иногда использую (например, прикурить кого-то).
  • 19 августа 2022, 23:27
Это последсвия, а не поведение.
Ровно по той же логике можно запретить в многоквартирных домах держать устройства с литием, ведь если одно загорится, сгорит не один домик, а целый домища с кучей народу.
  • 19 августа 2022, 21:34
Самокаты и гироскутеры как раз регулярно пыхают.
  • 19 августа 2022, 21:51
Самокаты и гироскутеры как раз регулярно пыхают.
На заре технологий всегда есть нюансы. И потом говорить обобщённо тоже не стоит.
Я слышал такие утверждения только от клиентов Ашана. Сначала купят технику за три копейки, а потом она горит. Да, бывает и бренды, как самсунг горят. Что ж поделать. Так всегда было, Появился транспорт, появились аварии, появились трупы. Стали проводить электричество в дома, стало бить током, опять трупы. Стали проводить газ в дома, дома стали взрываться…
Тут уж каждый решает сам, ограничить себя от технологий или жить с риском.
  • 19 августа 2022, 22:51
На заре технологий всегда есть нюансы.
Да, бывает и бренды, как самсунг горят. Что ж поделать.
Очень легко так говорить абстрактными общими фразами, пока это не коснётся тебя лично.
  • 19 августа 2022, 23:29
Пфф… да эту фразу можно куда угодно всунуть. Приминительно к лифтам, автортанспорту, ковиду… И что теперь? Отказаться от цивилизации и бежать в пещеры? Так там тоже завалить может.
  • 19 августа 2022, 11:43
Самый главный вопрос — балансир есть или нет?
Без балансира такая батарея будет очень красиво гореть.
  • 19 августа 2022, 11:51
там пара сотен ватт нагрузки всего, нет страшных токов что бы аккмуы быстро деградировали и теряли балансировку, на самой же плате видно резисторы (101), вполне себе подходят для балансировки малым током.
На самокатах хлаоми стоит 10S2P батарея с не самыми высокотоковыми банками, в стоке они отдают до 600вт, после прошивки до 27А (Около 1квт), и в итоге батарейки там живут годами с разбросом 30мв, балансир там есть но очень слабый, буквально несколько мА тока.
  • 19 августа 2022, 11:54
А потом возникают непонятные пожары, когда выгорает вся квартира.
А всё из-за того, что был куплен электросамокат или гироскутер.
  • 19 августа 2022, 11:56
Купите куго БЕЗ балансира на отбраковке аккумов — будет пожар.
Купите Xiaomi на бренд ячейках с балансиром — все хорошо годами.
  • 19 августа 2022, 20:42
просто не оставляй ноутбук без присмотра
  • 19 августа 2022, 21:35
Всюду с собой носить? :)
  • 19 августа 2022, 23:32
А потом возникают непонятные пожары, когда выгорает вся квартира.
А всё из-за того, что был куплен электросамокат или гироскутер.
Ну да. Только из-за скутера и самоката все горят. Как же прекрасно жили, пока это не изобрели, и знать не знали про пожары.
  • 19 августа 2022, 12:21
Все акумуляторы неизбежно деградируют.
Отсутствие больших токов лишь растягивает этот процесс во времени.
Отсутствие балансира легко может создать перенапряжение при зарядке.
Зарядного тока больше чем достаточно для прогрева аккумулятора до точки возгорания.
  • 19 августа 2022, 12:34
На вид балансир там есть, если данная банка за 100$ сдеградирует спустя 5-7 лет то можно простить, это вполне себе огромный срок для такого расходника как батарея.
  • 19 августа 2022, 12:47
Речь не о деградировании, что неизбежно.
Речь о возгорании из-за деградирования.
Я не считаю, что можно простить пожар, даже через 5-7 лет после покупки.
  • 19 августа 2022, 12:54
Там BMS явно есть, если что то пойдет не так то он просто отключить всю батарею, откуда пожару то взяться?

Как обычно бесполезный разговор пошел из глупой попытки обосрать товар.
  • 19 августа 2022, 13:17
Там BMS явно есть
Для BMS нужно, чтобы провода от средних точек батареи уходили на плату.
Ну не вижу на фотках я этих проводов. Они есть?
Как обычно бесполезный разговор пошел из глупой попытки обосрать товар.
Ну так вопрос не раскрыт. Нет даже фоток подключения средних контактов батареи.
  • 19 августа 2022, 13:24

Там 3S5P, что видно на фото. Может, от средних точек и есть отводы. А для «5P» они и не нужны…
  • 19 августа 2022, 15:32
Так его и видно на картинке, промежуточная площадка-контакт между 1 и 2 группой, от которой к плате уходит шина.
  • u3712
  • 19 августа 2022, 13:31
UWU, ничего не имею против здравой критики.
Но, всеж, обратите внимание на R38, R40 (и третий резистор) с маркировкой «101» и рядом лежашие кляксы транзисторы в SOT23 и контроллер CW1046. К слову, он поддерживает «декоративную» балансировку, транзисторы управляются от него.
Что до подключения, то там 12В, 3 банки, и на плате жирные плюхи (зоны припайки) с маркировкой B+, B-, P1, P2. И там что-то припаяно.

Можно ли назвать словом «балансировка» схему через резистор 100 Ом для батарей с таким током?… это уже другой вопрос, и он правильный.
Такой можно использовать в качестве ИБП для модемов и камер в загородном доме?
  • Koyomin
  • 19 августа 2022, 12:53
Нет, он спроектирован как источник тока, тоесть у него нет переключения сеть/батарея. Только если самому сколхозить…
Проще взять мощный ИБП на любой барахолке и заменить батареи.
  • u3712
  • 19 августа 2022, 13:08
К сожалению, у мощного ИБП и на холостом ходу мощное потребление. 'Батареи' буду высаживаться просто так. А не-мощные на барахолке скорее редкость, их берут под «газовые котлы».
off/ Я как-то хотел купить мультиварку под малый объем, чтоб не готовить «таз ёды». Пришлось брать в Китае, галимую китайщину. ФирмЫ такой мелочью не занимаются, не царское это дело. (а те модели, что все-же есть, с ценником как для витрины — купить и дивиться).
  • 19 августа 2022, 20:41
Я как-то хотел купить мультиварку под малый объем, чтоб не готовить «таз ёды».
Ох, я тебя понимаю. Моя мечта — стиральная машина, полностью автоматическая, но не на 5-7 кг, и не на 3кг, а прям маленькая, размером с микроволновку или чуть больше. Но таких никто не делает.

А не-мощные на барахолке скорее редкость, их берут под «газовые котлы».
А что, надо «чистый синус»? На котлы как раз с синусом берут, а без синуса полно вторичных ups от 150w за сущие копейки.
Но на самом деле UPS сделать не сложно, особенно на небольшие мощности, до ~300W.
Я уже много чего перепробовал, и пока промышленность ничего не предлагает на литии, остановился на самосборе. Собирается из готовых модулей, даже можно без паяльника обойтись.
  • 19 августа 2022, 23:01
Делают. И не одну модель. Но это не «ширпотреб», в offline-магазине не купишь.

И если это — какая-то экзотика, то сферкомпакты (в том числе навесные на стену) есть.
  • 19 августа 2022, 23:33
Офигеть. А я как-то искал и ничего не нашел. Стали делать таки.
Аналогино на котел делаю самосбор, на али плата инвертора на 400ватт номанал 800 пик, холостой ход 200 мА, правда 10,5 -15 вольт, на драйвера надо понижайку и на 4S литий 35 амперний при разряде будет отключать BMS.
  • 20 августа 2022, 12:49
правда 10,5 -15 вольт
Есть наш отечественный (?) от Сибконтакт ИС2-12-300Г4 умеет на входе 10,9 — 17,2V. Но на них жалобы, перегреваются, горят, защита не срабатывает. И хотят за него аж 9000р.
Есть NoName китайщина, для меня абсолютно не приемлемо в силу моих требований. И я выбрал себе китайщину, но именитую.

MeanWell NST серия
Первый два года назад брал в России. Год он работал от свинца в тепличных условиях. Потом я решил купить второй, а над первым поиздеваться. На выходе 220V устраивал к.з., цеплял к нему полудохлый циркуляционный насос, насос в итоге в к.з. ушел. А инвертору пофиг. На вход давал 25V (у меня версия 12V) он в защиту уходил и не работал, пищал, у него есть зуммер.
Мне понравилось, выжил. И я купил второй. Но второй оказался чуть другим. Первый уходил в защиту на 18V, а на 17.9V начинал работать, если за 20-30 сек напряжение не проседало — отрубался. А вот новый работает строго по паспорту 16.8 — заведётся, 16.9V — в защиту. Проблема в том, что когда мой литий заряжен на максимум, там может быть все 16.95V. Тоесть чуть больше 4.2V на банку. Ну да ладно, заряжаю с запасом строго до 4.17V.
До нагрузки в 100-120W куллер не включается, даже когда в помещении +30. От сотки и выше уже может включится.
У меня NST-450-212-EU.

У меня плата так дешевле, брал по минимальному холостому току + ремонтопригодность, все равно в корпус монтировать другой вместе с аккумуляторами. Китайщина но на проверенных модулях, транзистори пушпула БУ, синуса новие.
фото
  • Chief
  • 19 августа 2022, 16:54
Такие ИБП есть обычно у торговцев охранной бижутерией на любой вкус.
  • 19 августа 2022, 20:29
Догадается уже кто-нибудь делать подобное на модульной основе? Можно же сделать несколько «бошек», одна башка с дырками type c и usb с протоколами на любой вкус для мобильных маньяков, другая со шнурками для ноутов, 19/19.5/21V… Третья башка — фонарь фара на 200W и прикуриватель для авто, четвертая башка с коннекторамт под 250А и сварочными проводами )))
и в том духе…
А к башке чтоб прищёлкивался блок батарей, один, или несколько гирляндой, а к нему зарядное устройство этих батарей, тоже разных видов, скоростное, обычное, от 12V, от 380V под разъём от Теслы…
Ну пора уже нечто такое сделать. А так смотрю, вроде и стоящая вещь, но из-за неуниверсальности — ни о чём.
  • DainB
  • 19 августа 2022, 20:53
Ну разработайте под батарею от электроинструмента.

Вот только… если бы был спрос или китайцы или фирмачи все бы уже сделали. Значит его нет.
  • 19 августа 2022, 21:40
если бы был спрос
Значит его нет
Ну тут речь о том же самом устройстве, но усовершенствованнном и удешевлённом, плюсом ещё то, что если одну часть этого бренда купил, то остальные тоже этого же бренда будешь брать.
Ну как бы я вижу плюсы для всех.
Спрос, думаю, будет как минимум не меньше, чем на обозреваемое устройство.
Просто ещё никто не догадался либо не осмелился такое выпустить. Но кто первый сделает, тому и карты в руки.
  • 19 сентября 2022, 07:14
Вот только… если бы был спрос
Догадались. О спросе можете судить по собранным пяти лямам на краудфандинге за две недели.

4pda.to/2022/09/16/403939/pauerbank_bluetti_sobral_na_indiegogo_5_000_000_za_dve_nedeli/
Вот посмотрите, человек пытается разрабатывать. Если правильно понимаю то разработка будет в открытом доступе как к примеру его 3д принтер.
cactus CS-PBHTBP-20800
Навскидку этот поинтереснее будет, да, слабее но для экстренных ситуаций норм