Обзор USB Flash накопителя ORICO UFSD объёмом 256ГБ

1. Цена: 3500р-800р по промокоду

Всем привет. Сегодня на обзоре быстрая и при этом объёмная «флэшка» от Orico.
Корпус флэшки полностью алюминиевый, и так сделано не в угоду моде. Накопитель примечателен тем, что производитель заявляет максимальную скорость чтения в 405МБайт/c и запись в 350МБ/c.
Тщательно проверю как есть на самом деле.

Предисловие

Память в такой флэшке как ORICO UFSD, должна быть на порядок, а то и на два, надёжнее чем в тех же USB 2.0 64ГБ-128ГБ флэшках за 200-500р (сейчас это популярный объём, пусть и меньше чем у сабжа), вариаций коих великое множество. По скорости она так же гораздо быстрее своих дешёвых собратьев.

Никого не смущает что даже из коробки дешёвая флэшка может записывать данные со скоростью около 1МБайта/c или даже менее (при заявленных 8МБайт/c, если вообще этот параметр огласили), т.е весь объём будет писаться ох как долго.
При этом на чтение, она может спокойно отдавать гораздо более похожие на заявленные цифры.
Подозреваю, что такие особенности связаны с тем что в такие флэшки ставят лютую отбраковку чипов памяти, в том числе QLC, вместо того что бы выкинуть не годные кристаллы в мусорку. Кому то из покупателей везёт, и скорость записи соответствует заявленным, жалким 8МБайт/с, что даже для USB 2.0 очень медленно, но вот сколько циклов перезаписи проживёт такое изделие большой вопрос без однозначного ответа.
У меня была такая флэшка (брал вроде в 21 году), но объёмом что то около 16ГБ или 32ГБ(лень искать в списке заказов), и скорость записи даже большого файла там прыгала от 100КБайт/с до 2МБайт/c (такие данные из коробки, т.е она не использовалась ранее), причём прыгала скорость очень хаотично. Флэшка была успешно сдана по гарантии как непригодная и на этом хэппи энд, но пришлось потратить время, так как было очень обидно что флэшка пусть и недорогая, но сразу не пригодна к использованию, и поэтому я пошёл её сдавать.

Хотел недавно купить за пару соток две такие дешёвые флэшки под ОС, но передумал, прочитав отзыв человека с флэшкой на 128ГБ, который исписал её полностью более чем за 12 часов, записывая фильмы для отца, там он даже скрин из AIDA64 выложил с линейной записью, там боль… Никто флэшки перед отгрузкой не тестирует, думаю это экономически нецелесообразно.
В итоге я передумал брать такое изделие, т.к. в строю есть ещё ADATA C008 (покупал её тоже примерно в 21 году), которая при рождении была с объёмом 32ГБ, но после наверное десятка или полутора десятков перезаписей сказала что с меня хватит, прямо во время записи. Писал на неё в основном фильмы.
С характером в общем попалась дама, при том что запись там не более 6МБ/c по скорости, но более менее стабильная. В итоге, качнул служебные утилиты (SMI там контроллер) понажимал кнопки, и удалось поднять её, но с объёмом 16ГБ. Лень было тратить время и выяснять что да как, так как флэшка не надёжная и тормозная, поэтому оставил её в таком виде. По гарантии из-за ~250р то же не понёс её, да и вопросы бы возникли при проверке почему она 16ГБ а на корпусе написано 32ГБ, там бы её проверили при приёмке.
Вчера ставил с неё ОС, пока живая. Но брать такую не советую, как и все подобные товары, так как к сожалению они стали очень отвратительного качества, по сути это мусор, как говориться скупой платит дважды.

Есть конечно более дорогие и быстрые USB 3.0 накопители от SanDisk, но и там могут быть нюансы. А дешёвую флэшку не каждый понесёт по гарантии (т.е. на «мусоре» можно ещё и заработать, причём всей цепочке до клиента).

Плюс не забываем про то что некоторые покупают недорогие флэшки под хранения фото со смартфона, судя по отзывам на сайтах магазинов электроники (сейчас даже с Type-C портом сразу есть недорогие модели), я бы не стал этого делать из-за возможного стекания заряда, и риска внезапного отказа такого накопителя вместе со всеми ценными файлами.

Про стекание заряда я записал наглядное видео, где видно как медленно стали читаться видеофайлы с китайского SSD Xray на 120ГБ, спустя 10 месяцев после записи данных на него (скорость чтения упала более чем на порядок, до 7-8МБ/с вместо сотен МБ/c).
Этот SSD ранее у меня был на обзоре, и как раз после него я заливал на него ране снятый образ обратно. И он кстати на TLC памяти, но видимо на лютой отбраковке от Hynix. Если медленно считать файл на тот же SSD, ребутнуть ноут, и потом заново считать то скорость такая как и должна быть (читал я всегда на внешний носитель).
Я «помариную» эти данные ещё какое то время, думаю совсем недолго им осталось до того момента как они либо вообще перестанут читаться, либо будут искажены, ведь TLC память хранит 2 в 3 степени вариаций заряда ячейки (аналоговая форма, путём считывания величины заряда), и разбег между ними не такой высокий.
Контроллер SM 2258XT что стоит в данном SSD никаких действий по спасению данных не предпринимает (а зачем ресурс флэша переводить?), даже после проведённой несколько раз полной их «вычитки» и затем пару часов простоя ноутбука.

Вот и делайте выводы, а я лучше пока похраню ценные данные на HDD, при чём на HDD выполненном без использования черепичной записи (не SMR).

Подвернулась возможность протестировать быстрый и ёмкий накопитель от Orico (где априори более надёжная и быстрая связка память+контроллер), думаю будет очень интересно посмотреть что он из себя представляет.

Распаковка сабжа

Поставляется накопитель в фирменной коробке:

Как видим, указано значение скорости чтения 405МБ/с и соответствие USB 3.2 Gen 1, тобишь скорости 5Гбит/c.

Коробочка немного пострадала после почты, но внутри всё надёжно защищено от повреждений.

На боковине коробки видим информацию о том что на накопитель действует 5 летняя лимитированная гарантия. Не понятно только что за лимиты, ведь ресурс по записи не регламентирован.

А вот и сам накопитель:
Позже объясню почему я называю эту флэшку накопителем.
Сбоку накопителя нанесена информация о производителе:
Внутри коробки есть ещё шнурок для переноски, и странная инструкция, без параметров накопителя.

Вот самая ценная информация что есть в инструкции:

Вес накопителя впечатляет:

Да тут даже колпачок увесистый, и весит как целая «обычная» флэшка.

«Тяжесть — это хорошо Тяжесть — это надежно» Борис Бритва.

Габариты накопителя по данным производителя:

Тесты

Теперь по поводу накопителя. Тут у нас не просто флэшка, а внутри по сути SATA SSD со своим контроллером, работающий через SATA to USB мост.
Вот наименование моста найденное по ID:
Но такой контроллер не находится в каталоге производителя, но есть похожий по маркировке: JMS576

Весит флэшка так много не просто так. В процессе работы при интенсивной нагрузке, температура поднимается по данным производителя до 54 градусов цельсия.
Я во время длительного теста в AIDA64 измерил температуру термопарой, и получил значение 49 градусов (измерять так не совсем правильно но для примерной оценки температуры пойдёт). Пальцеметр намекал мне что ещё градусов 5 надо бы прибавить к полученному результату.
Пирометр корректно измерить температуру такого корпуса не может (без ухищрений).
В это время производилась такая операция с флэшкой:
Какого то троттлинга не наблюдается.

Вот так данная операция по тестированию линейной записи закончилась:
Результат очень хороший для такого компактного формата, да и не каждый 2.5 SATA/NVMe SSD удержит такую скорость. В самом конце теста правда было резкое скачкообразное понижение скорости, но это не страшно.

Ну и здесь же скорость чтения по всему объёму.

Немного 4к блоков на случайную запись:

По умолчанию накопитель отформатирован в exFat, но может легко быть переформатирован в NTFS.

Отдавать S.M.A.R.T. накопитель не умеет. Trim так же не поддерживается.

Вот сравнительный тест с exFAT, и пару скринов уже с NTFS, в утилите CrystalDiskMark:

Потребление при записи в CrystalDiskMark примерно 1.5Вт, на чтение потребление чуть меньше:

Ещё пару скринчиков с очередью 1 и 4, с разными размерами блоков в тесте:

А вот и копирование файла, выполненное минут через 5 после прогона тестов в AIDA64.
Была замечена и более ощутимая просадка, но кратковременная:
Тут такое ощущение что скорость скакала не столько из-за того что данные на накопителе не были очищены, сколько из-за того что он перегрелся, так как при повторном тесте через 15 минут (он полежал у меня отключенный на столе всё это время), копирование объёмных файлов образа виртуальной машины, размером почти во весь тестируемый накопитель, всё получилось гораздо более стабильно:

Выводы

Не смотря на компактные размеры, данный накопитель способен по скорости записи превзойти ряд недорогих SATA SSD накопителей схожей ёмкости. Скорости в целом соответствуют заявленным.
Данный накопитель будет идеальным вариантом когда требуется как можно большая компактность при хороших данных по скорости чтения и записи.
Другими словами, с помощью данного накопителя можно быстро записать большие файлы, и ещё быстрее их прочитать, не так рискуя за их сохранность как в случае с дешёвыми флэшками (но бэкапы ценных данных если что никто не отменял).

Так же, к плюсам я отнесу относительную стабильность по скорости во время записи, как это бывает на большинстве SSD накопителей при параллельном сбросе SLC кэша в режим TLC/QLC. Временами, скорость записи хоть и не особо стабильна (вероятно из-за возможного перегрева при особо длительных нагрузках), но в среднем держится в районе 100МБ/с, что очень хорошо даже по меркам некоторых NVMe SSD схожей ёмкости, или большей ёмкости, но на QLC памяти.

К минусам я бы отнёс нагрев накопителя, отсутствие поддержки Trim и S.M.A.R.T, отсутствие информации по ресурсу, ну и стоимость, за быстрый накопитель в компактном корпусе приходится платить.

В целом, продукт годный, и к покупке я его рекомендую.

Продавец дал промокод на $10 W4GR72AGVIFW
  • Levich
  • 26 апреля 2023, 03:38
Брал в 2019г пару полноразмерных флешек на 64гб… так-то дешман-дешманом казались с их 8мб/сек, но какие же они надежные оказались — пережили горстку китайских и брендовых, ни разу не заглючили или попытались разрушить файл.систему. Гонял их жестко во всех устройствах с частой записью под 100℅ объёма, выдергивал без выключения и безоп. излечения… никак на них не влияло. Корпуса растрескались и развалились — перекинул в корпуса от брендовых дохлых флешек и дальше как новые. Всё, больше на моей памяти такого везения не было — все остальные флешки, аля дикий Китай, были хламом ненадёжным независимо от цены.
P.s. когда разбирал обе флешки там были затерты надписи на чипах, но программы указывают на sandisk TLC.
Насчёт времени хранения файлов…
с лежалой несколько лет флешки (TLC 16гб) все файлы почитались без проблем на макс. скорости.
  • urvdmih
  • 26 апреля 2023, 08:51
Это что. У меня есть флешка SanDisk Cruzer на 16гб, которой наверное уже лет 15. Все надписи за годы стерлись (включая наклейку под надписи), а пластиковая заглушка потрескалась (отломилось ушко под темляк). Но она до сих пор живая и работает. Из минусов — сильно греется металлический корпус во время работы.
Тоже есть похожая неубиваемая флешка, Transcend JetFlash на 8 гигов. 12-13 лет отработала и до сих пор жива. Несколько раз пытался перейти на что-то побольше, и от трансценда и от других производителей, но либо дохли через пару-тройку месяцев, либо терялись. А эта пашет и пашет. Но 8 гигов по нынешним временам уж очень мало.
  • 26 апреля 2023, 12:27
да они когда то делали очень хорошие и при этом не сильно дорогие флэшки, при чём более быстрые чем теперешние бюджетники).
  • Levich
  • 26 апреля 2023, 12:57
дохли через пару-тройку месяцев
меня больше всего раздражает, что бренд флешку обменяют, а вот часто данные тупо не успеваешь донести. Записал нормально -принес, а там предложение отформатировать или 0кб памяти.
Сейчас вообще флешки не беру -есть проверенные временем и хватит… нафиг эти эксперименты и лотереи
  • demon11
  • 27 апреля 2023, 10:00
Брал когда то Transcend JetFlash 3.0 на 8,16,32 гб, на 8 сдохла, на 16 почему то несколько раз слетала прошивка и приходится шить, а вот с 32 гб все норм, работает без нареканий, правда скорость на запись печальная,15-17МБ/с.
Посмотрите на Samsung BAR. У меня уже второй год две такие 64 и 128 для выездов (частых) к заказчику с репозиториями SVN (в которых прямо на объекте делаю многократно сборку) и кучей нужного ПО плюс туда-сюда архивы постоянно копирую. Многим советовал — все довольны. Линейная скорость не запредельная, точно не помню, наверное где-то 30 мб/с на запись, но очень быстро работают с мелкими файлами (есть «быстрый» Kingston DataTraveler Kyson, он на линейной записи все 60 мб/с работает (правда на больших объемах начинает киснуть вплоть до 10 мб/с), а вот мелких на порядок медленнее чем самсунг). Корпус крепкий, несколько раз вынимали без размонтирования, прошивка не слетала (очень много в свое время народу флэшек восстанавливал после такого).
Ну а если хочется не только надежно, но еще и очень быстро, то внешний ssd samsung t5 или t7. Вот вообще суперживучие девайсы.
  • mostly
  • 26 апреля 2023, 04:09
Неплохо
Но
К минусам я бы отнёс… отсутствие информации по ресурсу
  • leonbk
  • 26 апреля 2023, 04:10
За обзор спасибо.
С одной стороны я бы не отказался от такой флешки, но цена кусается.
Приемущество перед SSD только в миниатюрности.
Думаю подавляющее большинство сделает свой выбор в пользу SSD + бокс для него т.к. итоговая цена будет почти в 2 раза ниже.
Лично я так и сделал, к тому же еще и гарантия от днс, но мне все равно хотелось маленькую флешку, по этому я еще докупил на али флешку на 128ГБ фейковым USB 3.0 за 300 руб. и на этом успокоился)))
В итоге SSD на 256 + корпус + флешка обошлись мне примерно 2300 руб., а с учетом того что у меня еще имеется внешний HDD, мои потребности во внешних накопителях перекрыты полностью)))
Короче, дорого ваша флеха стоит, качество все равно под большим вопросом, купят наверное только в условиях острой необходимости, ну или если на халяву.
Отдавать S.M.A.R.T. накопитель не умеет.
Это странно
Trim так же не поддерживается.
Сначала в NTFS накопитель отформатируйте, потом тест делайте.
да и не каждый 2.5 SATA/NVMe SSD удержит такую скорость
SATA может и не каждый, а 2.5 NVMe которые кроме серверов нигде не встречаются, так все поголовно
Древний антиквариат ещё в до USB-C эпоху. Странно, что производитель даже в архиве описания не оставил, но на просторах Интернет можно его найти
P.S.
Интересно, что Orico подразумевает под UFSD, я думал, что это UFS Drive, а тут внутри SATA.
  • 26 апреля 2023, 09:27
думаете я в ntfs не догадался отыарматировать и проверить работает ли оптимизация? нет увы, я это проверял, просто скрин с другого компа забыл перекинуть, и не вставил в обзор.
думаете я в ntfs не догадался отыарматировать
1. В обзоре на скрине exFAT и указание, что
может легко быть переформатирован в NTFS
, но нет упоминания, что это было проделано.
2. TRIM не работает
1 + 2 — вот и подумал, что нет.
Кстати, на видео рабочий стол от Windows 7 — если это не какой-то скрин на 10, то TRIM и не будет работать, т.к. 7 его по USB не научили делать.
  • 26 апреля 2023, 09:52
Я не стал вставять скрин с форматированием в NTFS. Но в обзоре есть скрины со сравнительным тестом в exFAT и NTFS, намекающие что в NTFS накопитель форматировался. На видео совсем другой аппарат, там показана проблема с 2.5 sata SSD, там да Windows 7. Накопитель же тестировался на мощном десктопе, с Windows 10 на борту.
Тогда имеем следующее:
1. В названии UFS, на сайте ORICO лежит в разделе UFS Flash Drive, хотя для флешек и USB SSD там отдельные разделы
2. SMART и TRIM не поддерживает
3. Форма графика и скорости записи типичные скорее для UFS, а не SATA
Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.
На SATA указывает только VID и PID. Что-то Orico нахимичил. Жаль, потрохов нет.
  • 26 апреля 2023, 15:50
эти идентификаторы в мптуле можно указать любые на свой вкус — не говорит ни о чем. возможно на том же стенде до этого шили какие-то sata'шные мосты.
собственно вариант тут один и очевидный — jms901

вот почему трим поломали это непонятно, в старых fs200 ведь работало. а существование ufs без поддержки выглядит сомнительно.

p.s.
Древний антиквариат ещё в до USB-C эпоху.
576 от 578 отличается как раз поддержкой type c. так что он явно не до.
интриги расследования скандалы
  • kvarkk