Обзор USB Flash накопителя Kingston DataTraveler SE9, с ёмкостью 128ГБ

Всем привет. Сегодня я расскажу о стильном, и при этом компактном Flash накопителе Kingston DataTraveler SE9 G3 (DTSE9G3) с ёмкостью 128ГБ. Согласно данным производителя, «флэшка» из сегодняшнего обзора способна продемонстрировать скорость чтения до 220 МБ/с, и скорость записи до 100 МБ/с.
Сам накопитель выполнен в монолитном корпусе из металла, и не имеет каких-либо съёмных элементов. К компьютеру данный накопитель подключается с помощью разъёма USB-A (поддерживает режим USB 3.2 Gen1, со скоростью 5Гбит).

Спецификации

Рассмотрим спецификации Flash накопителя, воспользовавшись информацией с официального сайта компании Kingston.
Как видим, накопитель выпускается в пяти вариантах по ёмкости: 64ГБ, 128ГБ, 256ГБ, 512ГБ.
Максимальные скорости линейного чтения и линейной записи указаны одинаковые для всех вариантов данной модели накопителя, и составляют 220МБ/c и 100МБ/c соответственно.
Размеры у USB «флэшки» очень компактные: 39*12.2*4.6мм. Вес всего 5 грамм.
Кроме этого, отмечу, что производитель даёт на накопитель пятилетнюю гарантию, что должно подразумевать использование качественной Flash памяти, с нормальным ресурсом по перезаписи.

Распаковка

Поставляется USB накопитель в фирменной упаковке-блистере.
На обратной стороне указана информация с кодом модели, и ёмкостью накопителя.

Сам накопитель выглядит так:

С одной стороны отображено наименование производителя и объём, а с другой наименование модели.

Сбоку продублирована информация о модели и её ёмкости:

Коннектор скрыт внутри корпуса. Корпус немного поцарапается, после ряда подключений к компьютеру.

Длина накопителя около 4см:
Вес накопителя около 5 грамм:

Тестирование

Тестирование я начну с теста скорости линейной записи в программе AIDA64, подключив накопитель к порту USB 3.2 Gen1 x1 (порт поддерживает скорость до 5Гбит/c).
Как видим, «флэшка» действительно способна обеспечивать относительно высокую скорость линейной записи, составляющую в данном случае 125МБ/c, но это не постоянная скорость, и она достаточно быстро падает до значения ~30МБ/c. Получается, что на максимальной скорости записывается примерно 1ГБ данных, далее скорость линейной записи снижается почти в 4 раза.

По всей видимости, при создании данной модели накопителя, подразумевалось его будет комфортно использовать для переноса документов объём которых не превышает 1-4ГБ. Учитывая компактные габариты накопителя, и небольшую стоимость, применение не самой быстрой конфигурации памяти здесь выглядит как закономерное явление.

С другой стороны, файл с размером 1ГБ будет записываться всего около 10 секунд (благодаря опции с кэшированием), а файл с размером 4ГБ будет записываться около 2-х минут, что на мой взгляд вполне приемлемый показатель.
Единственное, если накопители с ёмкостью 256 и 512ГБ ведут себя аналогично модели с ёмкостью 512ГБ, то тут уже возникают вопросы по соотношению ёмкости и скорости записи, и сценарий использования мне представляется несколько более специфичным, чем в случае с 128ГБ моделью.

При этом, накопитель демонстрирует хорошую скорость линейного чтения, и полностью оправдывает поддержку USB 3.2 Gen1 x1, поддерживающего скорость до 5Гбит/c.
Средняя скорость чтения составила 208МБ/c. График чтения очень ровный.

Так же отмечу, что во время теста на скорость линейной записи, так и во время теста на скорость линейного чтения, корпус «флэшки» нагревался незначительно.

Что касается объёма кэша, который составляет около 1ГБ, то это статичное значение, не зависящее от того насколько накопитель занят информацией. В качестве наглядного примера, я приведу скриншот с записью файла с размером 3.79ГБ, при 13ГБ свободного места.
Пока объём записи не превысил ~ 1ГБ, скорость держится в районе 120МБ/c, а после, уже падает до ~ 30МБ/c.
Если записывать тот же файл на полностью чистый накопитель, значения по скоростям будут точно такие же.

Скорость чтения файла с «флэшки» на быстрый NVMe SSD:

В CDM накопитель демонстрирует следующие значения, при размера тестового файла 1ГБ:
Результаты полученные в программе CDM, аналогичны тем что были получены при чтении/записи реальных файлов.

Выводы

Flash накопитель Kingston DataTraveler SE9 G3 (DTSE9G3) с ёмкостью 128ГБ, это хороший вариант, если от «флэшки» в первую очередь необходим компактный размер, сочетающийся с приличной ёмкостью, при этом за относительно небольшую стоимость.
Если записывать на накопитель файлы с размером 1-4ГБ, то запись будет произведена достаточно быстро (займёт от десяти секунд до двух минут), а вот при записи файлов со значительно большим размером, придётся подождать, так как скорость записи после исчерпания кэша (объёмом около 1ГБ) падает до ~ 30МБ/c. Что касается скорости чтения с «флэшки», то она держится на уровне чуть выше 200МБ/c, что достаточно неплохо для такого компактного продукта.
жаль, что только 1ГБ на такой скорости, в остальном нормально, имхо если много и быстро писать, то лучше кейс с SSD, а для компактности и мелочёвки и флешка покатит
Народ в тестовых программах обычно по одному гигабайту и тестит — получаются красивые цифры скорости записи, о чём с восторгом сообщается в отзывах в сетевых магазинах.
В прошлом году на работе выдавали такую флешку, первая попалась дефектной, портила файлы.
  • 02 июля 2024, 10:33
Очень много именно похожих металлических флешек якобы от кингстон поддельных, с поддельным объёмом. Они якобы дают писать файлы, но если закачать туда что-то большое, то его уже нельзя скачать.
Та была в типа оригинальной упаковке, вторая была уже нормальной, работает без нареканий.
  • sdfpro
  • 02 июля 2024, 12:01
в прошлом году их насколько я понимаю в продаже не было. возможно была другая модель, в похожем корпусе, если это конечно был оригинал
Такая на 64 гига продолжительное время в машине используется под в магнитолу.
Нареканий не вызывает, не перегревается, тяготы поездок переносит )))
Нарекание простое: выпирает слишком сильно.
ну это у всех так
если только переходник гибкий использовать или короткий шнурок
почему? есть очень мелкие, как нано-ресиверы для блютуз мышек (фотка случайная)
накопитель выпускается в пяти вариантах по ёмкости: 64ГБ, 128ГБ, 256ГБ, 512ГБ.
У меня всплыл образ токаря или фрезеровщика, не соблюдавшего правила ТБ ;-)
так средний же палец не считается)))
Шутки — шутками, но в школе на УПК у меня был наставник без 4-х пальцев на одной руке, только с большим…
После этого ученики стали относиться к ТБ со значительно большим вниманием )))
  • smiler
  • 02 июля 2024, 11:06
У меня именно этот накопитель плавно помер примерно через года весьма нечастого пользования. Поменять в нынешних условиях у производителя невозможно.
И да, хоть убейте, но «стильного» в нем в упор ничего не вижу!..
  • 02 июля 2024, 11:28
А я опять задам вопрос — в чём преимущество флешки перед переносным SSD примерно с такой же ценой за такой же объём? Отказоустойчивость? На массовом рынке и то и другое внезапно выходит из строя. Цена за объём? Примерно одинаковые, а на больших объёмах флекшка начинает проигрывать. Разве что размер, но разница не в десятки раз.
формфактор и размер, т.е. мелкая и не нужно кабель, лично мне для мелких нужд проще флешка
на этом наверное и всё, SSD быстрее в разы и (наверное) надёжнее
  • 02 июля 2024, 14:43
Спасибо :)
  • Qurdi
  • 02 июля 2024, 11:37
Чаще всего объем у переносного SSD больше.
вы SSD тоже носите как брелок на ключах?
  • 02 июля 2024, 19:59
Нет, у меня нет такой необходимости, если честно.
Вот такая флешека валяется в рюкзаке, а-ля на всякий случай

А SSD — ну тоже в рюкзак, ключи у меня утилитарные, больше ничего с ними не хочу потерять если что.

ну и опять-таки — носить 128 Гб на брелке с вероятностью, что они стукнут, помнут или потеряется всё — вот это вообще уже не понимаю и, наверное, не пойму.
А рюкзаку без разницы — 30 грамм и 2 квадратных см или 100 грамм и 5 кв.см.
  • 02 июля 2024, 21:00
Ну стукнутся, ну помнутся, зато набор программ эникея при тебе и в случае чего есть откуда накатить новую систему. Впрочем 128 для этого избыточно.
  • 02 июля 2024, 23:37
Ну вот, вот, я не о том, что не надо покупать флешки.
Сейчас набор уместится если не на 16, то на 32 Гб — точно.
Дёшево, не жалко, всегда под рукой.
64 на распродажах как бы тоже не сильно дорого.
Но 128 дороже SSD, поэтому и моё непонимание.
  • 03 июля 2024, 07:52
Посмотрел цены на 128GB usb flash в знакомом магазине (озоны, али и пр. полны палью, там можно брать заранее посмотрев информацию о продавце и самом товаре, но делать ценовые подборки из-за подделок нельзя), от 820р вышло и до 1400р, причём это кингстоны, сандиски. Переносные SSD начинаются от 2200р за тот же объём, и это нетаки. Если собирать что-то из коробки и SSD, то это дороже готового.

Флешки становятся вровень с SSD по цене где-то на уровне 512.
У вменяемого эникея-шабашника до сих пор нет IODD/Zalman?
Ну а для разовых действий подойдёт и дешёвая флешка.
  • 03 июля 2024, 16:40
Не каждый, кому нужен набор эникея — эникей.
переживаете за сохранность данных при утере — всегда можно зашифровать данные.
а так, надежность что у SSD, что у флешки в металлическом корпусе на ключах +- одинаковая.
потерять и рюкзак можно, если постараться.
Это рестайлинг старой флешки под USB 2.0. Валяется до сих пор такая на 8Гб, медленная даже для 2.0. Но очень удобная для носки на ключах с systemrescue.
А вот её лохматый usb2 16-ти гиговый пращур с моей связки ключей. Вентой, образа, всякое сисадминское. Чёрти сколько лет ей.
и бренд на ней был выштампован, а не выгравирован, насколько помню. нетленная классика.
Точно, есть такое. Но с той стороны она не так эпично разлохматилась :)
128 (256) гектар конечно впечатляет, но не очень впечатляет когда внезапно с этим «растаёшься». Несколько лет выручала флешка USB3 с обычным юсб и микроюсб для переноса с смартфона на ПиСи. И вот один, не очень прекрасный момент, скачал нужный файл на «тело», вставил флешку перелил, извлёк програмно, вытащил — вставляю в комп а он не видит. Вынимаю, вертаю в телефон и он не замечает. И всё… а там было гектар 20 нужных файлов в единственном экземпляре :"( — всякие списки, таблицы… Итд итп. С тех пор на флешках ни храню ничего, а для переноса 8г и OTG выручает.
Все надо дублиговать, батенька
Дык, пока гром не грянет — мужик не перекрестится ))) Правда гром грянул второй раз, но первый раз микроСД в планшете на 32 гектара, со всеми установками, паролями и настройками. И вот оч. удачно наступил второй раз на грабли )))
Люди делятся на два вида: те, кто не делает бэкапы, и те, кто уже делает
Зачем они нужны)
  • 02 июля 2024, 20:53
бэкап чего, флешки?
данных на ней
  • 03 июля 2024, 21:53
флешка используется для переноса, куда ее еще бэкапить. просто не надо стирать источник.
ну вот, а люди на них хранят единственную копию важных данных.
не я, но вот бывает же.
осенью год назад восстанавливал флешку с семейным архивом фотографий для знакомых, благо они не додумались что-либо туда записывать заново перед обращением. и да, это была единственная копия данных, что и меня удивляет.
Люди делятся на два вида:
Баян
Девушки делятся на ещё девушек и уже не девушек.
Дамы делятся на дам и не дам. А ещё есть дам, но не вам.
А бабушки делятся почкованием.
Переехал во второй тип ))) все флешки слил на комп.
  • 03 июля 2024, 03:08
SSD тоже часто дохнут. Просто держите в нескольких экземплярах. Ноут + стационарный комп + флешка + карман с жестким от старого ноута + запароленный архив в дропбоксе.
  • 03 июля 2024, 10:20
Запароленный архив плохой вариант, т.к. неудобство его использования заставит тебя реже бэкапить. Просто бэкап в платное облако вполне норм если у вас не требуется хранить бэкдоры Пентагона.
  • 03 июля 2024, 12:25
Один раз написать скрипт и норм. Можно VeraCrypt контейнер подключать как диск и его синхронизировать. Можно пользоваться ENCfs, есть и под win и linux, шифрует пофайлово выглядит как диск в системе.
Историю расскажу. У дропбокса раньше была возможность обращаться к файлу как к картинке. Я туда положил картинку тигра лижущего яйца с эрекцией его члена чтобы объяснить гражданину на форуме, что «он не прав и занимается ерундой». Так эту картинку робот обработал и сделал недоступной и отправил человеку на рассмотрение. Картинку разблокировали. Уже тогда я понял, что все, что попадет в дропбокс будет просмотрено алгоритмами миллионы раз и возможно человеком.
  • 03 июля 2024, 20:01
Не, ну хотите, прячьте того же тигра с яйцами в контейнер. У меня есть информация которую нужно хранить, но если в неё вдруг заглянет техподдержка ПЛАТНОГО облака то и бог бы с ней. Упираю на платность именно потому, что бесплатные облака никак ни за сохранность, ни за секьюрность ответственность нести и не собираются.
  • 03 июля 2024, 21:54
никакая «ответственность» утерянные данные не восстановит.
хотя лишний бэкап никому не мешал, да.
  • 03 июля 2024, 22:10
Мне на разных сервисах не раз поддержка восстанавливала данные из своих отдельных недоступных для меня бэкапов.

Но в данном случае конечно я больше про открытость данных. И про то, что их маловероятно что удалят до конца подписки.

Ну и конечно, облако хороший бэкап не потому что какой-то супер надёжный, а потому что не зависит от остальных бэкапов.
У меня ssd есть, но всего 60 гектар — столетней давности :), на нём только «форточки застеклены», а всё остальное только на хардах. Слабость у меня к WD. Сегейты не беру — во время работы за компом я блинчики печь не собираюсь )))
  • redcap
  • 03 июля 2024, 22:07
… и дамп на принтере распечатать :)
  • 03 июля 2024, 22:22
У меня все серьезнее. Посмотрите мой старый комментарий.)
mysku.club/blog/russia-stores/97962.html#comment4380193
А ещё к провайдеру обратится, пусть даст данные, хранимые по закону Яровой.
И чего там такого невосполнимо-уникального бэкапить?
Не, вы серьёзно доверите флешке хоть что-то важное?
вот так у людей бывает, как процитировал.
нет, только жесткие диски использую.
  • 02 июля 2024, 20:52
дохнут флешки любых обьемов. «впечатляет» видимо использование технологий для дискет, аля многотомные архивы?
А можете зайти на винде в computer management->disk management и посмотреть сколько там разделов у флешки?

Помните прошлую акцию от китайцев на Kingston, где 64гб за $4 отдавали? Так вот это оказались убитые 128гб, где флешку разбили на разделы и битый раздел не форматнули, что бы винда ему букву не присваивала и он в проводнике не светился.
  • 02 июля 2024, 20:50
только не убитые, а поддельные. которые было лень перешивать и исправили такими вот эрзац-методами.
На али всего один раз «клюнул» на халяву охапку лет вназад — рублей по 350 ( помоему) самсунг эво 64г. Перепрошитые восьмигектарные с кривуще напечаьанной надписью. Деньги вернул, но больше с Али в такие игры не играю )))
Повезло. Щас не возвращают. Морозятся.
  • 02 июля 2024, 23:34
пачка микросдшек из 3по2 вполне живые пока. обьем честный. правда нынче они уже по 4 стали, флеш вздорожал.
Kodak постояла в смартфоне полгода, куда только писались фотки с камеры, причём совсем не много. Потом вынул, т.к. решил не рисковать и прогнал пару тестов с полной записью — теперь H2testw стабильно выдаёт 2 сбойных сектора.
Всем кто тестит, делится, выкладывает — респект!
Кому-то важна скорость записи, кому компактность, кому внешний вид…
Лично МНЕ — важна низкая цена за большую (от 512-бы) ёмкость, и чтобы не умирала подольше… )))
Самая лажа — море подделок( Обзоры особенно ценны тем, что у Данного продавца брать Конкретный товар — наименее рисковано. Вот, тем ии важны такие обзоры!
Сорри- низкая цена, большая ёмкость, чтоб не умирала…
Вспомнилось — «обьявление в ресторане: как бы вы хотели, что- бы вас обстужили
Быстро, Вкусно, Недорого — нужные 2 подчеркнуть )))
В этом и интерес…
А, часто бывает — «дорого, нудно, и плохо»
  • 02 июля 2024, 20:49
chipgenius/fde не признают?
  • etoono
  • 02 июля 2024, 23:07
Сцуко, появится ли хоть когда-нибудь аналог моей древней Kingston DTU Gen2 USB 3.0 с линейной скоростью записи 75MB/s независимо от размера файла и заполнения. (А может есть и я что-то пропустил — может знающие подскажут).
  • 02 июля 2024, 23:32
dtmax поди быстрее будет. правда корпус у нее переросток.
сунг bar plus от 128г тоже немного быстрее.
  • 4Al
  • 03 июля 2024, 11:21
По поводу длительной эксплуатации Data Traveler G2 USB 3.0 на 32 Gb. Покупался году в 2019-м десяток для работы. На сегодняшний день записываются в среднем 12 мб.сек, читаются в районе 30 Мб.сек. Впоследствии брались и более ёмкие, более новой модели, где совсем корпус из тонкого листового металла, но не суть, скорости записи не сильно отличаются, при записи обьёмов немного раздражает. Чтение, конечно у новых быстрее, но что будет через некоторое время, непонятно. Три из десяти после пары лет лежания перестали работать, отваливаются. Поэтому лично для себя бы купил (как и купил уже) Samsung Fit, но много подделок… Корпус у Kingston конечно привлекательный и крепкий, опять-таки, теплоотвод..
Монолит, данные фиг восстановишь, если что
  • 03 июля 2024, 21:56
нужные данные надо бэкапить, а не уповать на низковероятную и дорогую возможность что-то там «восстановить».
монолит точно так же можно попытаться восстановить, как и родственный по железу платка с отдельными имс. возможно дороже. но — думать надо зарание.
Сколько раз зарекался не брать китайские флешки и вот попал на 90 канадских баксов, взял на бангуде три флехи на 256 гектаров Блицвульф https://www.banggood.com/ru/BlitzWolf-BW-TF1-Class-10-UHS-1-32GB-UHS-3-V30-64GB-128GB-Micro-SD-TF-Memory-Card-with-Adapter-p-1490559.html ), коменты вроде были адекватные и вроде обьем соотвествует но оказались глючные, всё время просят проверить на ошибки(проверял, на след день опять просит проверить), большие файлы не кушают.На торренте пытался закачать файл на 165 джига так комп завис и вообще не реагировал(первый раз так)Что скинул туда иногда не читаеться, короче фейк.жалко.В офлайне беру самсунг на 128 и кингстоны за 24 канадских доллара, вот эти работают как часы.доволен, а здесь понадобилась именно на 256 и результат выкинутые деньги.Чё с ними теперь делать не знаю.Откуда идут все подделки и БУ на маркетплейсы. ссылка