Обзор SSD накопителя Kingston SXS1000 (1ТБ)

Всем привет. Сегодня я расскажу о внешнем SSD Kingston SXS1000, имеющем компактные размеры, и высокие скорости чтения/записи (1050/1000 МБайт/c соответственно). Накопитель рассчитан на работу по шине USB (Gen3.2 Gen2x1), где максимальная скорость работы составляет 10Гбит/c.
Данная модель является младшим вариантом модели SXS2000, которая ранее у меня уже была на обзоре (с ёмкостью 500ГБ). SSD SXS1000 интересен тем, что он имеет точно такой же корпус как у SSD SXS2000, а его стоимость ощутимо ниже, при этом его производительность находится по-прежнему на высоком уровне.

К тому же, разница между двумя этими SSD будет практически не заметна, если компьютер не поддерживает скорость выше 10Гбит/c, поэтому очень интересно взглянуть на реальные возможности и особенности SSD SXS1000.

Спецификации

Вот информация о возможностях данного SSD, взятая с официального сайта производителя:
Как видно из представленных спецификаций, накопитель существует лишь с ёмкостью 1ТБ и 2ТБ. Заявленные скорости чтения и записи составляют 1050 МБайт/c и 1000МБайт/c соответственно. Данные по скоростям случайного доступа не приводятся. Габариты корпуса действительно компактные: 69.54*32.58*13.5мм, а заявленный вес накопителя всего 28.7 грамм. Производителем предоставляется пятилетняя гарантия на данный продукт.

Внимательный читатель, наверное, уже обратил внимание на отсутствие подробной информации по конкретной реализации интерфейса USB 3.2 Gen2 (x1 или x2). Казалось бы, что здесь всё понятно, так как накопитель способен загрузить в полной мере лишь десятигигабитный интерфейс USB 3.2 Gen2 x1 (не претендуя на двадцатигигабитный USB 3.2 Gen2 x2), и всё же тут есть один момент, о котором я расскажу уже в ходе тестирования. Так же, не обозначен тип применённой Flash памяти.

Распаковка

SSD накопитель поставляется в фирменной коробке.
Коробка не содержит какой-либо интересной информации о накопителе, хотя чего уж там, если даже в подробных спецификациях информации не так уж много, что в принципе нормально для внешних SSD, у которых «правят балом» линейные скорости чтения и записи.

Внутри коробки находится сам накопитель Kingston SXS1000, и кабель USB-A to USB Type-C. Кабель рассчитан на скорость до 10Гбит/c, а порт USB-A не способен выдать большие скорости даже на современных топовых материнских платах.
Обычно, десятигигабитный порт USB-A на материнской плате обозначают красным цветом, а пятигигабитный синим. При необходимости, ничего не мешает докупить переходник или сразу кабель USB Type-C to Type-C. В комплекте с SXS1000 не было силиконового чехла, который был в комплекте с SXS2000.
Корпус SSD изготовлен из металла, с использованием небольших пластиковых вставок, которые особо и не выделяются, и корпус кажется единым целым. На одной стороне мы видим наклейку с информацией о продукте, а на другой логотип компании Kingston. Использование лишь чёрно белых цветов придаёт продукту некую строгость, и при этом сам SSD выглядит весьма стильно.
Сам SSD имеет такой же корпус, как и у старшей старшей модели SXS2000, которая комплектовалась единственным кабелем Type-C to Type-C, для возможности реализации скоростей, приближающихся уже к значению 20Гбит/c.
Type-С коннектор расположен сбоку, там же находится и индикатор активности.
Я измерил габариты SSD. Всё соответствует заявленным значениям, и идентично модели SXS2000.
Вес так же одинаков с моделью SXS2000. Оба SSD лёгкие.
Корпус SSD защищён от попадания пыли и влаги, как и у старшей модели.

Тестирование

Изначально накопитель уже отформатирован в ExFAT. Пользователю доступен 931 ГБ памяти.
Далее я переформатировал накопитель в NTFS, так как буду эксплуатировать его при подключении к компьютеру и мне понадобятся все преимущества данной файловой системы.
В SMART мало пригодной для анализа информации, в том числе нет данных о объёме записи SSD, хотя утилита CDI стоит свежая. Точно такая же информация выводилась у меня и у модели SXS2000.
Далее я покажу что выводит программа для идентификации аппаратной составляющей SSD накопителя, используя утилиту от Вадима Очкина (vlo):

Теперь возвращаемся к интерфейсу USB, про «не недосказанность» которого я говорил при рассмотрении спецификаций. Как видим, здесь установлен точно такой же контроллер SM2320XT, как и в старшей модели SXS2000, которая может развить скорости уже в 2 раза больше. Применено 16 банков памяти с ёмкостью по 512Гбит каждый, производства Toshiba (ныне Kioxia). Это весьма популярная, 112 слойная TLC память, линейки BICS5. Данная память судя по всему не сильно дорогая, и её производительность находится на среднем уровне, ввиду средней степени параллельности (2 plane).

При этом, данная память без проблем способна обеспечить скорости линейного чтения и линейной записи на уровне модели SXS2000, из чего я делаю вывод что скорость здесь ограниченна программно, так же как например в Transcend ESD310, где использовано такое же железо. Вероятно, ограничение максимальной скорости носит больше маркетинговый характер, но в моих глазах этот факт не снижает привлекательность SXS1000 для покупки, так как он по прежнему остаётся быстрым, и при этом имеет выгодную стоимость, как минимум, относительно относительно накопителя SXS2000.

Перейдём к тестам в утилите AIDA64. Начну с теста на линейную запись всего объёма SSD (размер блока 8МБ).
Тут я привёл два скриншота не просто так. Первый скриншот показывает график линейной записи при подключении к двадцатигигабитному порту Type-C (я взял другой кабель и сразу проверил возможности на более быстром порту, но чуда не произошло, хотя я и не надеялся, скорость такая же, как и в десятигигабитном порту). Второй скриншот показывает скорость линейной записи на пятигигабитном USB-A порту.

Как видим, объём эмулируемого SLC кэша в обоих случаях одинаков, что говорит о том что всё верно, и такой вот вроде бы небольшой объём SLC кэша, что сейчас встречается крайне редко (в районе 7% от объёма SSD, что соответствует ~65ГБ), и на этом казалось бы и всё, но нет.

Во время тестов записи я выяснил что реальный объём SLC кэша в районе 35% (!) от объёма SSD, что ощутимо выше чем 7%.
Раз уж я заговорил о нюансах эмулируемого SLC кэша, то расскажу, как я получил эти самые 35%. Если записывать на чистый SSD файл в один поток, то скорость падает где-то с 720МБ/c (максимальная устоявшаяся в один поток) до 140-150МБ/c (и держится на этой отметке стабильно), примерно после 65ГБ записанных данных, как и показала AIDA64.
Но, если писать на чистый SSD сразу два файла одновременно, то общая скорость записи возрастает до 1000МБ/c (это нормальное явление для всех SSD построенных на контроллере SM2320), и на такой скорости без проблем записывается уже 294ГБ данных (писал две папки по 147ГБ каждая) и остаётся ещё запас!
Т.е. в этом случае SLC кэш работает уже иначе, и при его действительно полном заполнении, скорость записи падает уже примерно до 100МБ/c, постоянно прыгая то до 80МБ/c то до чуть ли не 140МБ/c, SSD накопителю уже явно тяжелее, из-за полного заполнения SLC кэша. Я могу объяснить такое поведение накопителя, возможной оптимизацией под более низкое потребление при записи, и под более стабильные скорости записи (ранний сброс из эмулируемого SLC кэша в нативный TLC режим). Более подробно эту особенность можно увидеть в видео версии обзора.

Далее посмотрим на получившийся график скорости линейного чтения (размер блока 8МБ).
Как видим, скорость очень стабильная, и даже при прямом чтении в режиме TLC она соответствует максимально заявленной, что ещё раз подтверждает теорию о программном ограничение лимита скорости.

В AIDA64 я полностью прочитал накопитель один раз, сделал небольшую паузу (около полутора минут), и снова прочитал его полностью ещё один раз, и получил вот такую температуру по SMART в конце теста:
По таким косвенным признакам как нагрев корпуса (а греться там по сути то и нечему очень сильно) и ровный график скорости даже после второго прохода по чтению, я делаю вывод что отображаемая в SMART температура реальна, и по сути она безопасна для самого SSD. При «типичном» чтении или записи допустим 100ГБ за раз, температура SSD будет ощутимо ниже 60 градусов.
Чтение файлов в один поток так же уже идёт на максимально возможной скорости.
А вот уже графики случайного чтения, с размером блока 4КБ и 8МБ.
Скорость случайного чтения мелких 4КБ блоков небольшая, что характерно для SSD накопителей с внешним подключением, и происходит это в основном, из-за задержек самой шины USB, а также несколько сниженной производительности контроллера, в угоду снижения энергопотребления, размеров и стоимости. Если читать уже с размером блока 8МБ то скорость даже как будто бы чуть выше чем при линейном чтении.

Перейдём к результатам тестов в программе CDM.
Из результатов теста видно, что скорости практически не изменяются с увеличением размера тестового файла.
Максимальная скорость чтения оказалась чуть выше заявленного значения, а вот скорость записи чуть-чуть не дотянула до 1000МБ/c. Случайное чтение мелких 4К блоков демонстрирует производительность ~52500IOPS (многопоточное чтение с очередью) и ~ 6000IOPS (однопоточное чтение без очереди). Результаты по меркам современных SSD скромные (если сравнивать с быстрыми NVMe), но нормальные для того класса устройств, к которым данный SSD накопитель и относится, а именно для внешних твердотельных накопителей.

В программе AS SSD Benchmark SSD набирает 836 баллов, что примерно сопоставимо с SSD имеющими интерфейс SATA.
Тест в программе ATTO Disk Benchmark так же проходит без каких-либо аномалий, и показывает стабильный прирост скорости с увеличением размера блока.

На этом пожалуй и всё. Видео версия обзора доступна здесь:

Выводы

SSD SXS1000 оставил у меня положительные впечатления. На мой взгляд, компании Kingston удалось найти тот самый баланс производительности и стоимости накопителя, и грамотно сопоставить это с реальными потребностями пользователей, представив удачный продукт.
SSD SXS1000 является одним из самых компактных и лёгких внешних твердотельных накопителей, представленных на рынке в данный момент, при этом обладая хорошей производительностью. Данный накопитель всегда можно вынуть из кармана и быстро скопировать на него необходимые данные (ну или быстро прочитать их с него), при этом обеспечив надёжную сохранность этих данных.
Напомню, что производитель даёт пятилетнюю гарантию на данный продукт.

Что касается выбора между моделями SXS2000 и SXS1000, то тут уже каждый покупатель сам решает что ему необходимо, и нужен ли ему прирост скорости на который придётся доплатить. Возможно, именно SXS1000 будет более оптимальным выбором в конкретной случае. Да и материнские платы имеющие в своём арсенале двадцатигигабитный USB Type-C порт распространились ещё не так сильно, из-за чего покупка старшей модели SXS2000 не всегда оправдана чисто по техническим и экономическим соображениям.
  • 07 февраля 2024, 14:21
На Озон можно купить диск wd sn740 1tb и внешни корпус вместе на 7000₽. Кроме цены этот вариант и компактный, потому что диск 2230 и ещё можно менять диски.
  • Nuts_
  • 07 февраля 2024, 14:57
мне показывает 6887 ₽ только за один накопитель + 1367 ₽ за корпус
  • 07 февраля 2024, 15:02
Цены с озон-картой. Если там хоть несколько покупок планируете, есть смысл сделать, она по клику делается.
  • 07 февраля 2024, 15:11
Озон карта бесплатная! Только надо ее заказать и это все.
  • 07 февраля 2024, 15:19
Ну да, я и говорю. По клику делается электронная. Заказывать и ждать пластик нужно — та уже платная, 1 рубль :)
  • 07 февраля 2024, 15:08
  • Nuts_
  • 07 февраля 2024, 15:02
цены за тот же обьем есть и пониже в этом же магазине, даже в формате флешки.
Но самое занятное что емкие накопители на ali сопоставимы по цене, по краqней мере — «флешки» от sonizoon и movespeed
  • m0ujp3k
  • 10 февраля 2024, 13:35
Надёжность только у этих флешек...meh.
  • grab
  • 07 февраля 2024, 15:29
К сожалению этого не скажешь о кабеле)
У меня почти такой же SSD (SXS2000), так вот, комплектный кабель очень толстый и не удобный в плане портативности.
Так же если он повредится, то будет проблематично найти новый качественый кабель.
  • sdfpro
  • 07 февраля 2024, 17:46
повредить кабель сложно. по портативность да, я согласен, в обзоре про XS2000 как раз об этом писал. Как вариант, если вы часто с одних и тех же компов сливаете данные (например с рабочего), хранить один кабель там, второй дома иметь.
  • grab
  • 07 февраля 2024, 18:01
Я читал отзывы на разных ресурсах, и там у людей кабели ломались спустя пол года, и новые не выдавали тех скоростей. (Это касательно Type C to Type C 2000 MB/s)
  • sportik
  • 07 февраля 2024, 17:30
Первый раз в жизни увидел такое
  • 07 февраля 2024, 17:36
Первый раз?! Это SATA адаптер (переходник) и он в продаже давно.
  • sportik
  • 07 февраля 2024, 17:49
Первый раз увидел внутри корпуса SATA 2.5 этот формфактор.
  • vvivanov
  • 07 февраля 2024, 19:38
умер такой через год. использовал для виртуалок для эпизодической проверки. просто перестал определяться.
  • sdfpro
  • 07 февраля 2024, 23:05
а сколько исписано было по итогу, не понятно?
  • vvivanov
  • 08 февраля 2024, 05:28
к сожалению посмотреть не возможно, но по памяти — там было пять виртуалок, которые запускались может быть раз месяц
там было пять виртуалок, которые запускались может быть раз месяц
Очень расплывчатое определение.
Помню, когда-то в компании руководство ИТ попросило пользователей посчитать объём их документов на общем ресурсе (видимо место кончалось), так тётечки из бухгалтерии честно прислали что-то типа 100 документов в папке такой-то, 200 — в такой-то. И потом ещё неоднократно сталкивался с фразами типа, «как так место кончилось, у меня там всего-то один файл записан».
  • 08 февраля 2024, 10:55
Да в принципе ясно, что он не нагружен был.
Мне тут подарили терабайтник (видимо по акции где урвали) вот такой: www.dns-shop.ru/product/6262f37297c5ed20/1000-gb-vnesnij-ssd-silicon-power-pc60-sp010tbpsdpc60ck/
Несмотря на отзывы скорости удручают, после заполнения буфера скорость 50 и ниже. А он там не большой. Тестировать не стал — неудобный он, да и не вызывает доверия.
Поэтому, чтобы хоть как-то его применить, воткнул на торренты. 24/7. Так он год работает забитый на ~80-90% и никаких предпосылок.
Подскажите пожалуйста (кто понимает тонкости этой темы). Хочу обзавестись внешним SSD диском с подключением к компьютеру (либо к другому устройству) через type A — type C. Что порекомендуете: рассматриваемый в обзоре диск или Transcend MTS830S плюс корпус от Ugreen CM400?
  • 08 февраля 2024, 07:18
Это хороший и дешёвый корпус с поддержкой SATA и PCIe дисков.
По вопросу диска, зависит для чего будете его пользовать. Посмотрите на Озон или Авито хороший и недорогой диск wd BLACK sn770 (безбуферник) или, если вам хватит 500гб, Kioxia exceria plus (буферник). Его можно купит где то до 4000₽.
Спасибо, почитаю инфу на ваших ссылках для принятия решения. Планировал использовать как хранилище инфы для подстраховки и возможности брать с собой при необходимости, типа большой флешки на 1 Гб
  • 08 февраля 2024, 09:34
Eсли для хранения тогда надо купить качественный диск. Этот, wd BLACK sn770, качественный. Можете посмотреть и Samsung PM9A1. Не берите дешёвые китайские диски.
  • elm79
  • 14 февраля 2024, 15:20
По описанию поддерживает только SATA, отзывы c 1* и фотками NVME дисков также намекают.
  • elm79
  • 15 февраля 2024, 18:44
Тогда за 660р были, а сейчас за 389, да ещё вопреки описанию, — выглядит сомнительно. Того лота уже нет, продавец был тот же, Digitaling Store? В UnionSine Store nvme >1000р.
  • Romans
  • 09 февраля 2024, 01:08
Автор пишет про свежую версию CrisytalDiskInfo и показывает скриншот версии 8.17.14. Хотя актуальная версия уже 9.2.2