Обзор SSD накопителя Kingston SXS1000R (1ТБ)

Всем привет. Сегодня я расскажу о внешнем SSD Kingston SXS1000R, имеющем компактный корпус красного цвета, и при этом способном развивать достаточно высокие скорости чтения и записи.
Ранее я уже рассказывал о внешнем SSD Kingston SXS1000, с той же ёмкостью 1ТБ, корпус которого был окрашен в чёрный цвет, и казалось бы, зачем рассказывать об одной и той же модели дважды, если разница только в цвете корпуса, но не всё так просто.
Kingston SXS1000R вышел совсем недавно, и построен он с применением QLC памяти, но при этом он ведёт себя почти так же, как Kingston SXS1000, построенный на TLC памяти. Рассмотрим новинку более подробно.

Спецификации накопителя

Воспользуюсь информацией с сайта производителя.

Как видим, максимальная заявленная скорость чтения составляет до 1050 МБ/с, а максимальная заявленная скорость записи до 1000 МБ/с. Используется интерфейс USB 3.2 Gen 2x1 (10Гбит/c).
Корпус действительно компактный, с габаритами: 69,54 *32,58 *13,5 мм, и весом 28.7г.

Информация о конкретном типе Flash памяти не приводится, написано лишь что память 3D. Поэтому нельзя исключать вариативность типа используемой Flash памяти, в зависимости от партии SSD, как это например было в SSD Kingston NV2.
Данных приводится не много, но в целом это нормально для внешнего SSD.

Могу так же отметить, что спецификации красной версии полностью соответствуют спецификациям чёрной версии, которая идёт без какого либо индекса в конце маркировки ( обозначающего цвет корпуса) что может приводить к некоторой путанице.
С выходом красной версии, закономерно возникает вопрос, на какой памяти построен SSD с маркировкой SXS1000, вероятно, новые партии так же отгружаются на QLC памяти, и при покупке может попасться именно такой экземпляр, но расстраиваться по этому поводу я бы не спешил.

Распаковка

SSD поставляется в фирменной коробке.

Содержимое коробки выглядит так:

Как видим, теперь производитель оснащает SSD не только кабелем USB-A to Type-C, но и ещё дополнительным переходником с USB-A на Type-C, для совместимости с большим количеством устройств.

Сам SSD выглядит так:

Рядом с портом Type-C расположен индикатор активности накопителя.

Габариты корпуса:

Вес накопителя:

Тестирование

Приступим к тестированию. Тестировать SSD я буду с подключением через 10Гбит/c порт USB-A, от материнской платы MSI Z590-A PRO.

SSD поставляется уже будучи отформатированным в файловую систему exFAT, т.е. полностью готовым к работе, в том числе с портативными устройствами. Объём накопителя доступный пользователю, составляет 931ГБ.

В SMART накопитель отдаёт много параметров, но свежая версия программы CDI смогла распознать многие из них.

Теперь посмотрим информацию об аппаратной составляющей SSD накопителя, используя для этого программу от Вадима Очкина (vlo):

Как видим, SSD построен на популярном контроллере SM2320, который в данном случае трудится не в полную силу (программное ограничение), так как он способен обеспечивать скорости чтения и записи на уровне 2000МБ/c (Flash память так же смогла бы это обеспечить).
Используется 144 слойная Flash память, типа QLC. Представлена она всего 8 банками памяти, так как ёмкость одного банка 1024Гбит.
Касаемо QLC памяти с ёмкостью банка 1024Гбит, я могу сказать что это далеко не самый быстрый вариант, но посмотрим как она себя покажет в тестах.

Что касается использования QLC памяти, то не стоит бояться эксплуатировать SSD построенной на такой памяти. Лично мне попадались SSD основанные на TLC памяти, которые уже через несколько месяцев после записи файлов на них, демонстрировали скорости чтения этих файлов в районе 10МБ/c (хотя и не теряли данные, даже спустя 6 месяцев после деградации скорости), при том что в двух случаях из трёх это были достаточно быстрые NVMe SSD, один из которых мог даже в TLC режиме без проблем развивать скорость линейного чтения в несколько ГБ/c. И все проблемные NVMe SSD были с очень крохотным объёмом перезаписи, буквально с десяток терабайт, при объёмах 512ГБ и 1ТБ. Т.е. Flash память попалась изначально низкого качества.

В то же время, чисто китайский NVMe SSD, основанный на QLC памяти, спустя 7 месяцев после записи, продемонстрировал те же скорости чтения что были на момент записи.
В общем, если мы говорим про массовый сегмент домашних SSD, то сейчас всё сильно зависит от качества самой памяти, а не от её типа. Единственное, TLC память в большинстве случаев будет быстрее QLC памяти по записи, и более износоустойчива в целом, поэтому она всё же предпочтительнее, при прочих равных.
Отмечу, что не зависимо от того какой SSD приобретен, для важных данных, всегда нужно делать бэкапы, желательно на надёжный накопитель, например на хороший HDD.

Перейдём к тестам в утилите AIDA64. Начну с теста на линейную запись всего объёма SSD (размер блока 8МБ).

Как видим, объём эмулируемого SLC кэша составляет 20% от размера SSD, что соответствует 186.3ГБ. Скорость записи в рамках эмулируемого SLC кэша составляет около 900МБ/c. После заполнения SLC кэша скорость записи падает примерно до 100МБ/c. Да скорость записи вне SLC кэша весьма скромная по современным меркам, но в целом вполне себе нормальная, особенно если записывать на накопитель файлы с умеренным размером.

Справедливости ради, Kingston SXS1000, основанный на TLC памяти с более выгодной конфигурацией, протестированный мною ранее, демонстрировал примерно те же результаты:

Теперь посмотрим на получившийся график скорости линейного чтения (размер блока 8МБ).
Идеально ровный график. Но в этом нет ничего удивительного, так как применённые здесь память и контроллер могут демонстрировать в 2 раза большие скорости, а итоговая скорость линейного чтения в районе 1ГБ/c, это исключительно намеренное ограничение. Но и 1ГБ/c это очень даже интересная скорость по меркам внешних SSD.

После чтения всего объёма, корпус SSD разогрелся незначительно, в SMART выводились следующие данные по температуре:

В программе CDM, SSD демонстрирует следующие результаты:
Как видим, скорость линейного чтения получилась на уровне 1070МБ/c, а скорость линейной записи около 945МБ/c, слегка не дотянув до 1000МБ/c.

В программе AS SSD Benchmark, SSD Kingston SXS1000R набирает 850 баллов:
Это нормальный результат для внешнего SSD. Причем по баллам, SXS1000R даже немного обогнал SXS1000 с его 836 баллами (который я тестировал ранее), но разница на уровне погрешности измерений.

Так же, приведу результаты теста в программе ATTO Disk Benchmark, с глубиной очереди 1 и 4:

Теперь самое время проверить скорость реальной записи файлов, используя тестовую папку с ISO образами Ubuntu. Объём папки 153ГБ.

Скорость записи в 1 поток:
Скорость записи в 2 потока (одновременно копирую две папки):
Как видим, скорость записи в два потока составляет почти 1ГБ/c, и она аналогична тому значению, что ранее уже было зафиксировано при тестировании накопителя в программе CDM.

Папка с размером 153ГБ ожидаемо без проблем умещается в эмулируемом SLC кэше. Во время записи второй папки, эмулируемый SLC кэш заполняется полностью, и скорость записи снижается примерно до 130МБ/c.

Скорость чтения папки:
Скорость чтения в 1 поток составляет 1.1ГБ/c. Отличный результат.

Видео версия обзора

Выводы

Подводя итоги тестирования, я могу сказать что Kingston SXS1000R это весьма интересный вариант внешнего SSD накопителя, выполненного в компактном корпусе.
Не смотря на использование QLC памяти, Kingston SXS1000R в целом демонтирует приемлемые скорости, даже после заполнения SLC кэша. Накопитель демонстрирует стабильную скорость линейного чтения, в районе 1ГБ/c.
Кроме этого, отмечу наличие в комплекте с SSD переходника, для возможности подключения накопителя через Type-C порт, и пятилетнюю гарантию на сам накопитель.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +3 +3
  • 25 октября 2024, 18:43
вроде как R это банально цвет, а флеш какой попался-такой попался, с цветом никак не связано, зависит от партии. черные нынче точно так же бывают с qlc, благо прошивка на этикетке обозначена, в отличие от nv2/3. хотя без вскрытия ее один фиг не видно.
  • sdfpro
  • 25 октября 2024, 18:48
да здесь R означает в данном случае цвет корпуса. Но есть некоторая путаница, так как в версии с черным цветом буквы B нет в маркировке. Возможно, bics5 память (tlc) закончилась, и в ход пошла qlc память, но утверждать не буду.
  • 25 октября 2024, 19:31
а зачем ей быть, если 2-3 года она была единственная?
что забавно, обьявили красные в самом конце лета, а дата на этикетке — середина марта.
  • sdfpro
  • 25 октября 2024, 21:33
возможно, со временем решили позиционировать для женской аудитории именно версию в красном цвете.