Transcend ESD310S - внешний SSD накопитель в формфакторе флэшки

Всем привет. Сегодня на обзоре внешний SSD накопитель Transcend ESD310S, с объёмом 512ГБ, выполненный в формфакторе традиционным для USB Flash накопителей, в простонародье именуемых флэшками.
Не смотря на компактные размеры, данный накопитель весьма быстрый. Работает он по интерфейсу USB 3.2 Gen 2x1 (10Гбит/c), а заявленные линейные скорости чтения/записи составляют 1050МБ/c и 900МБ/c соответственно, что очень близко к пределу возможностей порта USB 3.2 Gen 2x1.

Рассмотрим данный SSD более подробно.

В продаже данный SSD накопитель появился совсем недавно, информации и отзывов про него ещё пока мало.

Начну обзор со спецификаций, которые указаны на официальном сайте производителя.

Как видим, производитель указывает одни и те же данные по скорости для всех вариантов накопителей данной модели, не акцентируя внимание на скорости по отдельности, ведь у менее ёмких накопителей скорости могут быть немного ниже указанных.
А так, всего доступно 4 варианта в плане ёмкости: 256ГБ, 512ГБ, 1024ГБ, 2048ГБ.
Последние три варианты доступны в трёх цветах: Чёрный, розовый и серебристый. Первый вариант доступен почему-то только в чёрном цвете.
Накопитель основан на 3D TLC памяти, и на него даётся пятилетняя гарантия от производителя.
Данные по ресурсу на запись не приводятся.

Разместить 2048ГБ памяти, и контроллер, в компактном корпусе, с размером 71.3мм*20мм*7.8мм, и при этом получить скоростной продукт по меркам внешних SSD накопителей, и это достаточно круто.

Единственное, я боюсь представить, как нагревается 2048ГБ вариант, при очень интенсивных и продолжительных нагрузках. Возможно, там достаточно часто будет включаться режим троттлинга при таком сценарии использования.
А так, производитель честно предупреждает что данный SSD может достаточно сильно нагреваться в процессе работы:

"Ввиду высокой скорости продукта, может наблюдаться повышенные температуры при передаче данных. Это не влияет на функциональность SSD".
Рабочая температура может колебаться вплоть до 60 градусов по Цельсию.

Вес накопителя всего 11 грамм, что несколько необычно при таких спецификациях, ведь обычно стремятся выпустить быстрый внешний накопитель в достаточно толстом и тяжёлом корпусе с рёбрами. Здесь никаких рёбер на корпусе нет, вес действительно маленький, и накопитель не отличить от флэшки по внешнему виду, если не читать надпись на нём, гласящую что это SSD. Видимо у инженеров компании была цель предоставить рынку накопитель, не отличающийся по внешнему виду от обычной флэшки, при этом чуть ли не в сотню раз быстрее некоторых экземпляров таких устройств. С этой задачей, они судя по всему, отлично справились, это я сегодня и проверю.

Стоит так же обратить внимание, что накопитель наделён сразу двумя коннекторами: привычным для стационарных ПК USB-A коннектором и более привычным для мобильных решений Type-C коннектором.
В итоге, с помощью данного накопителя, можно быстро и удобно переносить 4К видео, объёмные фотографии, и другие данные большого и не очень объёма, между разными устройствами, если конечно они поддерживают скорость USB порта равную 10Гбит/c.
Даже если поддержки 10Гбит/c у устройства нет, то и с портом, поддерживающим скорость 5ГБит/c данные будут передаваться очень быстро, до тех пор, пока не будет исчерпан эмулируемый SLC кэш, но более подробно об этом, я расскажу чуть позже.

Согласно информации с сайта anandtech.com SSD построен на чипе SM2320. Это компактный чип, внутри которого расположили мост и собственно NAND контроллер. Потолок линейных скоростей около 2000МБ/c.

Если контроллер действительно использован именно этот, то возникает вопрос почему 2048ГБ вариант исполнения, не выходит на скорости в районе 20Гбит/c (по крайней мере, производителем не заявлено что она быстрее чем другие варианты по ёмкости). Могу лишь предположить, что скорость специально урезана до 10ГБит/c, чтобы не перегреть накопитель, ведь корпус здесь имеет ограниченную площадь для рассеивания тепла.

С вводной информацией пора заканчивать, переходим к распаковке.

Распаковка

Накопитель поставляется в фирменной коробке.

Внутри которой находится блистер с надёжно лежащим там SSD.

Корпус накопителя изготовлен из тонкого алюминия. Крышки закрывающие коннекты из пластика.

По длине данный SSD действительно не сильно отличается от обычных флэшек. Толщина так же аналогичная.

Тестирование

Тестировать данный SSD я буду в заднем USB порту, поддерживающем скорость 10ГБит/c, материнской платы MSI Z590-A PRO. Рядом с ним есть и Type-C порт, он вообще на 20Гбит/c.

Перед тестированием данного SSD, рассмотрим данные в SMART, с помощью утилиты CDI (здесь у меня скриншот уже после нескольких тестов, поэтому «пробег» не нулевой). SMART достаточно информативный.

Начну тестирование с проверки скорости линейной записи всего объёма SSD в AIDA64, при размере блока 8МБ.
Как видим, пользователю доступно 476.9ГБ. Максимальная скорость в рамках эмулируемого SLC кэша получилась в районе 855МБ/c, что очень хорошо.
После того как SSD заполняется на 30% (записано ~143ГБ), SLC кэш заканчивается, и начинается сброс данных из SLC кэша в режим TLC (чтение в режиме SLC -запись считанной группы данных в блок TLC — стирание старых блоков), параллельно с оставшимся объёмом данных для записи. Скорость линейной записи при этом естественно сильно падает, примерно до 50МБ/c.
Средняя скорость получилась в районе 291МБ/c.

Аналогичный тест провожу для определения скорости линейного чтения.
Средняя скорость линейного чтения получилась 948МБ/c, что очень хорошо для внешнего SSD накопителя, в компактном корпусе. Скорость чтения достаточно стабильна, аномальных колебаний нет.
Во время долговременной линейной записи, так и долговременного линейного чтения, накопитель разогревается до 60 градусов, и данная температура честно отдаётся в SMART.
Кстати, утилита CDI выводит объём записи на NAND, но значения там не корректные.

Ради интереса, я записал на ESD310S 130ГБ видеофайлов с SATA SSD, который работал в режиме SATA2 (потолок на чтение около 250МБ/c), температура во время записи остановилась на 57 градусах, и дальше не росла. Объём 130ГБ достаточно внушителен для записи за один раз.
В целом, почти такой же нагрев наблюдается и при записи на максимально возможной скорости для накопителя ESD310S.
При объёме записи чуть более 200ГБ, температура уже выходит за границы 60 градусов ближе к концу записи, и связано это скорее всего с тем что заканчивается эмулируемый SLC кэш.

В тесте CDM, накопитель демонстрирует скорость линейного чтения в районе 1070МБ/c, и скорость записи около 960МБ/c, т.е. выходим на заявленные скорости.
Скорость случайного чтения мелких блоков не сильно огромная, около 32000IOPS в многопоточном режиме с очередью, и около 5900IOPS при случайном чтении в один поток, без очереди. Такие значения по случайному чтению, схожи с результатами недорогих SSD накопителей с интерфейсом SATA.
При размере тестовой области 32ГБ и 64ГБ наблюдается незначительное снижение скорости по 4К записи, относительно тестов с меньшим объёмом тестовой области.

Так же, приведу результаты тестов в утилите ATTO Disk Benchmark, с глубиной очереди 1 и 4:
В данном тесте получены высокие и достаточно стабильные результаты в плане скорости.

А результат из утилиты AS SSD Benchmark:

Итоговая оценка утилиты -753 балла. С учётом того что тестируется компактный, портативный накопитель, полученный результат можно назвать очень хорошим.
По сути мы получили оценку, схожую с результатами для SSD накопителей с интерфейсом SATA.

Реальная скорость записи файла на SSD ESD310S, при его чтении с SSD Netac NV5000, немного не дотянула до 700МБ/c.
SSD ESD310S при записи загружался не на 100%, не выходя на расчётные 900МБ/c, хотя скорость записи упиралась по сути именно в него, так как SSD источник мог дать гораздо большую скорость.
Скорость записи 700МБ/c, это то же весьма приличное значение.
Когда эмулируемый SLC кэш заканчивается, и запись начинает идти в режиме TLC, с параллельным переносом того что было в SLC кэше, скорость падает примерно до 50МБ/c.
При этом загрузка SSD ESD310S возрастает до 98%.

Скорость чтения с SSD ESD310S на SSD Netac NV5000, составляет около 1ГБ/c.

Кстати, накопитель поддерживает команду TRIM (скорость записи нормализуется после удаления файлов, или форматирования накопителя), но почему-то в разделе «оптимизация», накопитель определяется как HDD.

Из бонусов, отмечу ещё наличие для данного SSD нескольких фирменных утилит от компании Transcend, правда пару функций именно под модель ESD310S там не доступно.

В утилите Transcend Elite можно настроить резервное копирование и архивирование нужных данных
Вот пример автоматически созданного архива в сравнении с исходной папкой:
А вот пример копирования без сжатия.

Есть так же опция восстановления данных из ранее созданного бэкапа.

Кроме этого, можно зайти в свой аккаунт на облачном хранилище, и перенести туда данные с SSD. Этот функционал я не проверял, так как не использую облачные хранилища.
И в довесок доступна опция шифрования папок и файлов.

В утилите SSD Scope App, можно просмотреть информацию о текущем состоянии накопителя, клонировать данные, провести тест скорости.
А вот сканирование и безопасная очистка SSD не доступны для ESD310S.

На обе утилиты, есть подробная документация на официальном сайте Transcend.

Кстати, за время обширных тестов, я исписал около 8ТБ данных, что дешёвая флэшка, аналогичного объёма может и не выдержать. Значение оставшегося ресурса упало всего на 1%.

Выводы

SSD накопитель Transcend ESD310S получился очень интересным продуктом, особенно для тех, кто ищет быстрый, надёжный (относительно обычных USB Flash накопителей) и максимально компактный SSD накопитель в форм факторе флэшки.

Линейные скорости чтения и записи сопоставимы с недорогими NVMe SSD накопителями, а скорости случайного чтения и случайной записи, больше похожи на результаты, которые показывают SSD накопители с интерфейсом SATA, что так же очень достойный результат, особенно для такого компактного исполнения накопителя.

К минусам, можно отнести достаточно ощутимый нагрев накопителя, при интенсивных и длительных операциях, но это «плата» за быстродействие и компактный корпус.

Ещё я хочу отметить, что пользователю доступен полноценный мониторинг данных SMART, достаточно полезный функционал утилит от компании Transcend, и пятилетняя гарантия.
  • 19 сентября 2023, 20:06
он в двух версиях есть, gen2x2 и gen2 (условно 2321, но маркирован вроде все равно 2320).

натрави плиз на предмет флеша: vlo.name:3000/tmph/smi_pssd_flash_id01t2.rar
если вдруг зависнет — флешку передернуть.
  • 20 сентября 2023, 10:48
v0.1t2
Drive: 2(USB)
OS: 10.0 build 19045
Model: ESD310S TS512GESD310S   1000
Size : 488386 MB
Controller : SM2320XT (from firmware)
FW version : W0629DM0
Bank00: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank02: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank08: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Bank10: 0x45,0x48,0x98,0x3,0x76,0x64,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 1024Gb/CE 1024Gb/die 2Plane/die
Вот такой вывод. Контроллер действительно 2320.

Есть ещё более крупная 380-ая модель, там тот же контроллер, но там уже 20Гбит/c.
вопрос со скоростью точно не в количестве распаянных чипов памяти?
  • 20 сентября 2023, 16:34
это уже второй вопрос (полгига этого флеш можно писать в tlc режиме мег 150-200). первый — настройка slc-кеша на весь доступный обьем. после чего и кеш надо переписывать и поступающие данные писать, с чем у утлых контроллеров получается плохо. зачем такое делают во внешних дисках не вполне понятно, но такова данность.
  • jonatan
  • 19 сентября 2023, 20:13
Возможно в скором будущем мы не увидим жестких дисков внутри компьютера. Вместо этого к системнику будет подключена «флешка» как в обзоре, с которой будет загружаться компьютер.
  • 19 сентября 2023, 20:15
так давно уж полно таких — смартфоны, планшеты, ноутбуки. и современные десктопы тоже.
а та же десятка без проблем грузится с usb накопителей.
  • Cakypa
  • 19 сентября 2023, 20:57
И одиннадцатка так же грузится с USB
  • vismyk
  • 20 сентября 2023, 10:48
«Без проблем» сильно зависит от железа. ;) Пытался приживить 10 на BW-UP2 64-гигабайтную — винда поставила эту флэшку на колени быстрее, чем я успел на винду свой дежурный (весьма скромный, типа FAR, 7z, Firefox) набор софта насадить. :( А на флэшках медленнее той же BW-UP2 вообще печально всё… :/
  • 20 сентября 2023, 12:32
скорость — это проблемы железяки, а речь про совместимость со стороны софта.
  • Qurdi
  • 19 сентября 2023, 20:16
А зачем, что бы было легче потерять системный диск?
  • 19 сентября 2023, 20:23
ага и вместо слов «у кого есть флешка» — «у кого есть лишений загрузочный диск» :)
  • Totka
  • 19 сентября 2023, 21:45
1.) Работать дома и на работе без необходимости облака/туннелей, сразу грузить систему, хотя конечно винда тоже может ругаться, наверное придется где-то айдишники оборудки подменять, а вин2го не всегда работает.

2.) Безопасность хорошая, если софт пиратский или крутиться система или база важная, которую нужно в трусы спрятать сразу при проверке на работе.

Ну, в целом спрос на это есть. Либо загибают за пиратский автокад и прочее на работе и торренты, либо маскишоу в поисках экстремизма или прилеты, т.к. компьютер с собой в бомбоубежище не возьмешь, а флешку изи. Так что все только расти будет. Но здесь уже вопрос в хардварном шифровании и общей взломостойкости. Раньше были Ironkey от imation, потом их кингстон купила, ну наверное есть решения для защиты от взлома, само собой разумеется в любой защите от взлома в наших реалиях (и не только наших) необходим второй ложный пароль, при вводе которого будет полное стирание данных, которые уже не восстановить никак.
  • 19 сентября 2023, 23:04
1.) Работать дома и на работе без необходимости
Ну если у вас прям идентичные машины и там и там, может и прокатит. А если нет, то воткнули, ой я тут видуху нашла, давай я ей дрова поставлю. ну да, я её раньше знала но она ж в архиве, ша, я быстро…

2.) Безопасность хорошая,
Ну если проверки бывают регулярные, то она придёт именно тогда, когда вы не вырубая комп, пойдёте в туалет. По закону подлости. Если прям очень надо на работе пиратить, а это типа нельзя, стоит искать потративные версии.
  • STK__71
  • 20 сентября 2023, 02:20
Установка устройств происходит довольно быстро при загрузке. Так что в целом не мешает, даже если конфигурация пк разная.
  • 20 сентября 2023, 10:04
Так что в целом не мешает, даже если конфигурация пк разная.
Ну первые раз 5-7 может и не мешает, но очень быстро после таких регулярных телодвижений система сдохнет ибо что-то пошло не так, где-то появился микросбой и дальше усилилось.
И в результате 50-60 таких переконфигурирований и система превратилась в тыкву.
  • STK__71
  • 20 сентября 2023, 10:54
Практика показывает что вы не правы. Запускаю регулярно одну и ту же десятку на разных машинах по 2-3 раза на день. В тыкву пока не превращается. А установлена более полугода назад.
  • 20 сентября 2023, 10:56
тогда уж на RAM диск что то важное копировать, а когда пошёл в туалет блочить экран (лично я всегда так делал когда в офисе сидел, насчёт блока экрана, это прописные истины), и можно батник сделать чтоб отслеживал что был блок экрана (думаю можно к такому событию привязаться). Приходишь, вводишь пасс для разблокировки компа, и доп пасс в консоль, причём пассов для консоли два, один «нормальный» второй на зачистку RAM диска от важных файлов, и записи туда чего то другого.
  • 20 сентября 2023, 12:02
блочить экран
Вы правда верите, что это спасает от проверки органов на использование пиратского софта в организации?
Типа пришли органы, ой тут экран заблокирован, ну всё, мы не будем требовать его разблокировать, изымать компьютер и так далее?
  • 20 сентября 2023, 12:31
учимся правильной терминологии — трофейного ;)
Трофейный если в бою добыт, а это параллельный — учимся правильной терминологии)
  • 20 сентября 2023, 13:17
так я не пишу что это спасёт от всего и вся, я писал про частный случай когда есть одна прога типа адобовской, которую нужно скрыть. Блоченый комп просто так не взломать взглядом даже проверяющему из компетентного органа, его как минимум надо будет ребутнуть что бы посмотреть что там внутри есть, если пассы ему не дадут.
  • 20 сентября 2023, 21:40
даже проверяющему из компетентного органа,
Он в таком случаи просто изымет комп, опечатав его и будет разбираться потом возможно несколько лет. А вас за такое на работе проклянут. Особенно если ничего другого нарушающего закон всё-таки не найдут.
  • 19 сентября 2023, 20:24
компьютер в размерах большой флешки давно создали и периодически пытаются повторить. вот только ssd в нем нет пока что
  • 19 сентября 2023, 20:29
а что там? самый что ни на есть ssd, одночиповый и распаянный (emmc/ufs — вполне себе ssd, хоть и не самые быстрые).
ну и не пытаются, а повторяют.
  • 20 сентября 2023, 13:41
emmc/ufs ну нет, извиняюсь, оно конечно твердотельное, и даже диск (но в смысле не круглое :) )
но без SMART, без выравнивания — это флешка, хуже чем тут описанная
  • 20 сентября 2023, 14:16
выравнивание износа лет 10-15 есть везде.
и смарт у emmc/ufs тоже есть, просто вам его не показывают.
для системного ssd в принципе интересно поведение на записи рандомной мелкоблочки, и когда древние карты показывали там единицы-десятки iops — ими пользоваться было невозможно. но у современных таких проблем уже нет.
  • 20 сентября 2023, 15:19
не показывают, не декларируют — для меня значит нет. (на дешеман SSD он так обрезанный что тоже как бы нет)
Поскольку пару случаев дохлого запаянного emmc у меня были, с последующей дорогостоящей заменой материнок — так что не знаю какое там выравнивание но они явно не вечные., А знатоки на форумах говорят что SSD — вечные :) :) :)
  • 20 сентября 2023, 16:35
«проблемы негров шерифа не волнуют» (ц). стандарт это предусматривает. да и к работе это никакого отношения не имеет.

любые накопители не вечные.
  • 20 сентября 2023, 21:11
стандарт это хорошо, только лучше конкретный файл чтобы носом тыкнуть
а еще лучьше — реализация этого стандарта в конечном продукте с декларированием
ну а то как- вот человек сомневается, хорош ли там флеш.
ну а я бы предпочел чтобы в тех stick pc был
, сформулирую четче: полноценный и заменяемый SSD, во… но это даже в mini pc далеко не во всех такое
оно конечно твердотельное, и даже диск (но в смысле не круглое :) )
оно не диск а драйв, хотя диском часто по привычке продолжают называть
В техническом английском языке есть два разных слова — disc и disk. Мнемонически они отличаются очень просто — disc имеет на конце округлую букву «с», и это — именно круглый диск, например, оптический. А вот с буквой «k» — это и есть тот самый логический disk-drive. Он может быть и HDD, и SSD…
В техническом английском языке есть два разных слова — disc и disk
вот только в слове ssd нет ни одного из них тк он Solid-State Drive
оно не диск а драйв
в диспетчере устройств всё это находится в пункте «дисковые устройства».
возможно в скором будущем мы не увидим жестких дисков внутри компьютера
их уже во многих компах и так нет (если вы про механику). Другой вопрос — будет ли что-то сопоставимое по емкости/стоимости/надежности для среднего времени хранения
  • 19 сентября 2023, 20:51
Многие ещё не слышали про SSD, и когда приносят в ремонт ноутбуки/компьютера, уговариваю потратиться на SSD со скоростями в 450-550… А тут флешка больше 1000… Слов нет. Хотя в продаже куча флешек со скоростью в 10-15 Мбайт. Месяц назад такую (новую) от «Smartbuy» тестировал.
  • 20 сентября 2023, 10:57
10-15 это ещё хорошая скорость для флэшек ценою пару сотен рублей.
  • 20 сентября 2023, 12:04
64 Гб — 450 руб. цена у оптовиков. Не так и дёшево. Фотографии с ноутбука клиента (весь объём заполнил), пол дня копировал…
  • 20 сентября 2023, 13:19
ну значит 10-15 это максимальная скорость, а не средняя. У меня есть флэшка которая пишет то 15 то 4, и средняя там меньше 10 выходит.
  • 20 сентября 2023, 14:07
Да, 15 максимум на чтении, на запись точно не помню, около 10. Короче никакая флешка. «Smartbuy» это вообще «уникальный» бренд. Что интересно, в отзывах на подобные флешки, скорость получают в 5-15 Мб и говорят, что классный продукт.
  • 20 сентября 2023, 14:17
ничуть не уникальный. все современные флешки нижнего ценового диапазона независимо от бренда ведут себя примерно в таком духе. включая элемент непредсказуемости.
пффф, где-то году в 2008 грузил линукс с флешки на 4 гига ))) Своя система была всегда с собой )))
  • Hubilgan
  • 19 сентября 2023, 23:25
Уже лет 17-18 назад в комп с линуксом и имитацией деятельности вставлялась флешка с лив-виндой и всем нужным софтом вплоть до 1С, а также базами и документами.
Сначала просто вынутая из корпуса плата с разъёмом, чтобы можно было мгновенно «выдернуть шнур, выдавить стекло», а потом аккуратно заделанная в ЮСБ-А принтерного кабеля. Воткнутного компу в *опу, разумеется. ) То есть минус операция уничтожения чипа.
В случае чего оставалось только наступить на кнопку «пилота».
Тадааамм! =))
учитывая всё более внедряющуюся в сознание людей моду на подписки, куда более вероятно, что домашний компьютер превратится в дешевый терминал, а все вычисления будут выполняться ресурсами корпораций, за отдельную подписочную плату, конечно.
виртуальные рабочие столы уже очень давно существуют, облачный гейминг тоже пытаются продвигать в массы. и дальше будет больше.
  • 20 сентября 2023, 13:44
как продвигают так и удвигают. особенно игры
  • Corvair
  • 21 сентября 2023, 03:27
Хромбук, ставший УКНЦ системы образования США, так и работает, это терминал к сервисам Google. Будущее, да, скорее всего за «тупыми» абонентскими терминалами и облачными вычислениями на каких-нибудь мэйнфреймах. Идеи 70х возвращаются.
  • 21 сентября 2023, 15:51
А месье знает толк ;) Думаю хромбук получше работает, а «бороться с трудностями» что он что УКНЦ научил (крайне) немногих.
Они итак не видны кое-где. SSD на некоторых материнках уже монтируется как на ноутбуке, прямо к плате винтиком.
  • Corvair
  • 21 сентября 2023, 03:36
Это уже давно, уже начали сокращать SATA разъёмы и искусственно урезать возможности корпусов, в тех же габаритах меньше мест под накопители. Не удивлюсь, если увижу материнку без SATA портов, М2 под ОС и облачные хоронилища для данных.
два важных вопроса — до какой температуры греется память (разобрать никак?), какой ток потребляет от порта при записи (влезет ли оно в лимит для type-a)?
  • 20 сентября 2023, 10:59
разобрать не получилось. исходя из того что по смарту временами идёт нагрев до 60 градусов, предполагаю что на памяти температура около того. По токам попробую измерить, если получится сделать это корректно.
  • 20 сентября 2023, 11:24
погонял SSD через CDM, при тесте записи (линейная запись в 1 поток с очередью 8), потребление составило около 2.1Вт, при остальных нагрузках на запись чуть ниже оно.

Линейное чтение в той же утилите (в один поток с очередью 8), показывает примерно тоже самое по потребление как запись:

При копировании файла с системного SSD NV5000 на сабж, потребление в районе 1.8Вт. Когда SLC кэш заканчивается, оно падает до примерно 1.6Вт, и кратковременные скачки идут выше 2-х Вт.
спасибо
плохо видно это fnb48? через него нормально работает на полной скорости 10гб?
  • 20 сентября 2023, 16:45
на мониторе хорошо видно, он самый.
  • 20 сентября 2023, 17:24
да тащит на полную через него, скорость не просаживается
  • DVANru
  • 19 сентября 2023, 20:47
  • 19 сентября 2023, 20:54
А к ней аккумулятор в помещении поболее этого. Работал с подобными «флешками»…
  • Cakypa
  • 19 сентября 2023, 21:00
Вот только не понял, зачем на втором плане батарея отопления.
  • sivyy
  • 19 сентября 2023, 21:31
Это водяное охлаждение)
  • alksnis
  • 19 сентября 2023, 21:14
828 декатронов использовались в качестве памяти, которая могла хранить информацию объемом 7200 байт. Частота процессора WITCH составляла около 100 Гц, в компьютере было 480 реле, для ввода и хранения данных требовались перфоленты.
ЕГЭ?
  • 20 сентября 2023, 12:04
Откуда там 5 мегабайт то взялось? Хотя да, это дети подписывали, для них 5 мегабайт — это всегда очень мало было… Да и флешка ламповой не может быть, ибо лампа — это не ПЗУ. Но это уже мелочи.
Справедливости ради, была такая штука, как функциональные электронно-лучевые трубки (ФЭЛТ) — натуральные электровакуумные ПЗУ. Напоминали кинескопы с электронной пушкой и отклоняющей системой, а данные записывались в виде наборов дырочек на металлической пластине. Правда, это была совсем уж экзотика.
  • Olkan
  • 20 сентября 2023, 22:05
Глаза разуй и посмотри.
Нет там миллионов ламп.
Ферритовая память, в которой лампы использовались как дешифраторы и регенераторы была сильно позже. И всё равно до мегабит не дотягивала.
  • 20 сентября 2023, 11:34
флэшка времён СССР)
  • virus_59
  • 19 сентября 2023, 22:48
Не, 50МБ/с это за гранью. «Такой хоккей нам не нужен»

Штуковина эта кэш сама разгребает, или постоянно триммить нужно?
Тест записи нужно два раза проводить, на чистом, потом ждём минут 15 и опять.

За 15 баксов берётся компактный корпус для 2230 с нужным выходом (или двумя если очень хочется) + нормальный SSD. По размерам разница минимальна.
Комплект с SN740 за те-же деньги выйдет как и это недоразумение.

• 20 сентября 2023, 13:30
накопитель сам очищает SLC кэш.
Штуковина эта кэш сама разгребает, или постоянно триммить нужно?
как обычно, ОС дала команду что такие то блоки больше не нужны накопитель стал выполнять
я правильно понимаю, из-за этого SSD не стоит вынимать без отключения средствами виндоус? как флешку.
  • 20 сентября 2023, 17:27
в вин 10 и видимо более ранних, по умолчанию отключено кэширование данных в ОЗУ, при записи их на внешние накопители (и правильно имхо сделано), поэтому с точки зрения ОС проблем нет, а вот контроллеру SSD хорошо бы по идее команду дать на завершение действий внутренних.
  • 20 сентября 2023, 16:37
после записи ~трети обьема весь флеш занят, но для системы — только треть и ей информировать решительно не о чем. и будет ли заниматься накопитель сбросом кеша — это дело только его прошивки.
разве вопрос был не про trim?
или постоянно триммить нужно?
удалить что-то из этой записанной трети диска — вот и появится о чем информировать. а на уплотнение кеша ос и так не влияет
  • 21 сентября 2023, 16:55
так нечего там удалять, все нужное. и незачем, там же 2/3 еще свободно. и причем тут трим?
  • 20 сентября 2023, 04:07
Все что нужно знать об «супер» скорости и объёме. Маркетологи покупателей за конкретных да… нов держат, а ведь подобные вещи берут осмысленно. Сделайте запись стабильных 450мб на весь объём как в моем старом 850evo… а маркетологов на мороз выкиньте
  • 20 сентября 2023, 11:33
алгоритм динамического SLC так работает. Видел утверждение что типо при записи в режиме SLC происходит меньший износ памяти, ввиду воздействия более низкого напряжения на неё, но как не крути, потом всёравно все в нативный режим перекинется, в данном случае в TLC, но возможно уже в более оптимизированном виде в плане занятости блоков, и в этом будет преимущество, но как то у меня в голове не сильно оно сходится.
  • 20 сентября 2023, 12:29
у меня в голове не сильно оно сходится.
SLC должен быть адекватным, а не до 50мб/сек после. Проще честно писать напрямую в память на тех же 150-200мб/сек. Тут явно баллом правят маркетологи… даже понимать нет смысла.
происходит меньший износ памяти
Сейчас полноценные ssd стали с настолько низкой надёжностью что в пору приравнивать к расходнику… сама индустрия к этому довела. Буквально га прошлой недели столкнулся с тем, что ssd побил ФС и все содержимое стало сборищем мусора с кракозябрами в названиях… с нескольких попыток удалось форматнуть, но доверия к нему 0.p.s adata nvme
  • 20 сентября 2023, 12:36
судя по обзорам родственники данной флешки crucial x9/10pro имеют отключенный или фиксированный slc-кеш и прямую запись после, с вполне достойными скоростями. видимо микрон знатно покусал сми, что они такую прошивку сделали. но по корпусу это уже не флешки.
  • 20 сентября 2023, 13:33
по корпусу это уже не флешки.
Берём б.у ssd, хороший старый, и внешний карман с trim = стабильная скорость от и до за минимальные деньги с высокой надёжностью
  • 20 сентября 2023, 14:19
а это уж совсем другие габариты. ну и беу ssd бывают сильно разные, а сколь-либо актуальных обьемов они встречаются и вовсе нечасто.
  • 20 сентября 2023, 16:19
а сколь-либо актуальных обьемов они встречаются и вовсе нечасто.
4000р 1тб Самсунг хоть sata хоть nvme.
  • 20 сентября 2023, 16:39
так это не старый. а можно даже сказать актуальный.
ну и сильно расчитывать на 980 не стоит.
  • Omega
  • 20 сентября 2023, 08:32
Оффтоп: подскажите, пожалуйста, есть ли отличия именно в ресурсе чтения/запись между SD картами, обычными USB флэшками и SSD и флэшками в смартфонах (их встроенная память)?
От многих слышу, что SD карты в авторегистраторах часто дохнут именно исчерпав ресурс записей, перейдя в режим только чтение. Сложилось впечатление, что у них меньше ресурс.
Хочу использовать флэшку/SD карту как системную. Если уважаемая публика убедит, что SSD ресурс выше не только чем у SD, но и у обычных флэх-буду смотреть в сторону сабжевых ( с разъемом usb. У меня все SATA в будущем NAS заняты HDD).
  • 20 сентября 2023, 11:29
конечно есть. Причём SD карты есть даже с повышенным ресурсом, стоят они в несколько раз дороже обычных.
Обычные SSD флэшки за 200р это тоже мусор в плане ресурса. У SSD ресурс гораздо выше будет (если мы говорим про относительно нормальную модель на TLC памяти, и даже на QLC в принципе), могу условно сказать что может и на порядок выше он быть, в том числе из-за более умного контроллера, и по цене он наверное выйдет сопоставимым с SD картой, если мы говорим о той что позиционируется как с повышенным ресурсом.
  • Omega
  • 20 сентября 2023, 11:48
Про SD понял, спасибо. У меня в наличии только обычнын SD, соответственно их отметаем. А что скажете про USB флэшки (обычные) и про использование флэшке (чипов) из смартфонов? Я имею ввиду запаивание этих чипов на технологические USB платы с контроллером, в итоге получаем USB флэшку, НО с чипом памяти от смартфона (правда их там так же несколько видов/типов, как я понял). Тут такие обзоры были. По идее у этих чипов ресурс должен быть большой, там же ОС Андроид крутится в смартфоне, который что-то постоянно пишет/стирает. Соответственно интересует из сравнения с чипами от SSD.
  • 20 сентября 2023, 12:39
Почитайте на форумах мастеров как много дохнет памяти внутренней в телефонах/планшетах тупо из-за износа. Очень популярная услуга, кстати. Ставят туда не emmc отборную как раньше, а все подряд теперь.
Хочу использовать флэшку/SD карту как системную.
Я winxp на 8гб sdhc ставил и довольно долго использовал, но там честная жирная mlc память была.
Стабильная ситуация… у меня несколько таких валялось. Если обычную флешку можно перепрошить при везении, отрезав мёртвые ячейки, то карту только на выброс
  • 20 сентября 2023, 12:46
у меня есть старые sd от как раз таки трансценда. 150x. еще slc. рандомная запись у «хорошей» — десятки iops, у «плохой» — единицы. держать на этом систему — можно не дождаться даже ее запуска.
  • 20 сентября 2023, 13:30
держать на этом систему — можно не дождаться даже ее запуска.
У меня 4класса была. Winxp быстро работала с 1гб памяти. Xp вообще крайне лёгкая даже без урезки служб штатных
  • 20 сентября 2023, 14:21
без костылей — никаким быстро там и не пахло. банальный вызов контекстного меню десктопа мог занимать секунды. и покуда запуском системы с флешек я баловался еще в нулевых, то рассказывать мне всякие байки — не надо.
  • 20 сентября 2023, 16:17
Переходник sata -sdhc карта
у меня был. Ничегоорассказывать не буду… если вы даже первые убогие eepc не юзали в 2007г… о чем можно вести разговор. Может ещё и кассиры в магазинах на системе xp на карте памяти не работали…
  • 20 сентября 2023, 16:42
eee901 у меня до сих пор есть (правда пости сразу туда был вставлен почти настоящий ssd на jmf601). и разница между его slc/mlc флешками очень даже заметна.
помнится владельцы подобных асеров, где был только один mlc, тогда знатно выли. и занимались всякими извращениями типа отучения системы от записи (не помню как та фигня называлась ew-чтототам?, ибо после занятия памяти записываемым все это падало и пользоваться этим явно не стоило).
это в памяти оно так отложилось, мол «быстро».
в то же время нормой было включить компьютер и пока загружается, идти себе делать кофе :)
  • Olkan
  • 20 сентября 2023, 22:07
С дебианом сравнивали?
нет, лишь немногим дороже обычных, но явно не в несколько раз.

на примере 128Gb U3:

для самсунга и других, ситуация в целом аналогичная с поправкой на жадность продавцев.
sandisk: ultra < extreme < high endurance < pro extreme < max endurance
samsung: evo plus < pro plus < pro endurance < pro ultimate

с самсунгом ситуация выглядит так, что у него нету «среднячка» в линейке endurance, только которое выше среднего.
кроме sandisk, такие середнячки есть у transcend (но возможно не U3) и возможно kingston

отчетливо помню что покупал high endurance карту, буквально пару лет назад в районе чуть более 1тыс р
чтоб далеко не ходить, они и сейчас доступны (даже с поправкой на новый курс, в районе 1500р)
А вот список U3 128 из того же магазина.
Вот такой хороший середнячок от Трансенд: ссылка
и как раз U3. Брал для своего Нинтендо Свич, скорость записи/чтения впечатляющие.
  • 20 сентября 2023, 12:41
на более-менее последовательной записи разницы в ресурсе может и не быть при одинаковом флеше. но, если запись более менее мелкоблочно рандомная обычным картам-флешкам от этого сильно плохеет. кроме того в них чаще ставят отбраковку флеша, у которой ресурс может быть в разы а то и на порядок ниже, и древние контроллеры с старыми методами коррекции, что тоде ресурс уменьшает. так что статистически карты и флешки хуже. а в частных случаях может оказаться что угодно
  • 20 сентября 2023, 13:38
древние контроллеры с старыми методами коррекции
Я читал там коррекции вообще нет — она закладывается только при прошивке изначально. Я флешки часто шил на sm… там у каждой флешки сразу писалось в свойствах о количестве дефектных блоков. Если глючит — перепршивка и число блоков растёт. Как ssd они не могут сами ремапить бэды. Контроллер только ведёт примитивный учёт числа записей в блок каждый и перемешивает.
  • 20 сентября 2023, 14:23
это уже откровенный бред. даже slc nand из середины нулевых избыточности требовал, хоть и крайне смешной. но покуда речь идет о современных обьемах, то флеш там тоже современный, с современными требованиями к размеру и алгоритмам избыточности. а вот контроллеры с какими-то утлыми реализациями bch в картах и флешках до сих пор встречаются.
  • 20 сентября 2023, 16:14
nand из середины нулевых избыточности требовал,
Micron закладывал избыточность насколько помню, потом и он отказался -лишние траты и издержки.
Читал переведенную статью и там довольно подробно описывали работу простейших флешек и карт памяти со стороны контроллера. Там все до предела примитивно — несколько запросов на блок и нет четкого ответа — блок сразу в мусор… там даже журнал блоков только на момент прошивки хранится. Я сам лично сталкивался с флешками на sm — либо в режиме чтения, либо пропадали полностью из системы — прошивка всегда находила кучку новых бэдов и успешно перешивала, внося новые данные в журнал.
  • 20 сентября 2023, 16:43
даташиты на тот флеш нынче вполне доступны. почитайте как там «не было» избыточности ;)
а управление дефектами — это дело контроллера, и к избыточности оно отношения не имеет. контроллеры от smi знатно умели отдавать мусор, который скорректировать не удалось, даже и в ssd.
  • 20 сентября 2023, 13:59
Отличия конечно есть и в первую очередь — в помойке, на которой взяли чипы памяти, а во вторых что в SSD точно есть выравнивание — специальный алгоритм который равномерно размазывает запись и степень износа по всему объему флеш-памяти. В microSd я встречал упоминание что такое есть в некоторых моделях — но жто не точно. В смарфтонах есть разные виды памяти, че там с выравниванием непонятно.
Поэтому из очевидных проблем с флешками, в регах и одноплатниках — что берут самую грошовую «зачем переплачивать», и дохнут они без всяких «только чтение». Регулярно есть рекомендации — «берите Sandisk или мы не за что не отвечаем». Для регистраторов есть даже специальные флеши типа High Endurance и стоят они несколько дороже.
Вообще так для флеш-памяти есть специальные файловые системы типа f2fs которые делают выравнивание записи программными способами, за счет основного проца, и ее можно встретить в самартфонах. Для узких задач типа NAS делают типовые оптимизации ОС чтобы вообще кроме настроек не писалось, а всякие там журналы записывались раз несколько часов, а не раз в несколько секунд, даты доступа к файлам не меняются — это уже кардинально снижает число записей
есть ли отличия именно в ресурсе чтения/запись
конечно, есть. но нормально ресурс заявляют только в SSD. а так, косвенные признаки — чем больше чипов, тем равномернее может распределяться нагрузка и больше ресурс. у MicroSD понятно чип памяти один.
PS продавал как-то лет 5 назад горстку флешек и карт памяти ненужных объемом от 8 до 64ГБ — предварительно провел глубокое форматирование всем и проверил на работоспособность.
покупатель в итоге сказал, что несколько у него все равно не завелись, понятия не имею каким образом, как будто дело не только в накопителях, а и пользователях.
для регистраторов есть особый вид микро-SD карт. (думаю что отличия от обычных там не в какой-то супер стойкой памяти, а лишь в алгоритмах/настройках контроллера, он более походящее настроен под типичные условия работы в регистраторе, например под «монотонную» потоковую перезапись. соотвественно и алгоритмы контроллера выравнивания износа ячеек и всего прочего работают именно для такого случая максимально эффективно)
  • IliaKuz
  • 20 сентября 2023, 12:21
чёт по ссылке ничего в наличии(
а в других местах минимальная цена заметно выше
  • 20 сентября 2023, 13:29
эм, видимо кончились, не знаю сколько у них их было.
В никсе есть 1ТБ модель чуть дороже 512ГБ (за 512 задрали что то именно там): ссылка
  • IliaKuz
  • 20 сентября 2023, 14:15
спасибо)
  • 20 сентября 2023, 15:03
вот ещё на 512ГБ есть в наличии за 5300р: ссылка

и ещё один вариант ссылка за 5600р
A я здесь купил: ссылка
Тоже интересно, где можно купить.
  • 20 сентября 2023, 18:14
2048ГБ памяти
Ого. Нагрев будет классным, но сейчас это уже мало кого беспокоит. Народ NVMe без радиаторов ставит и говорит, что именно так и надо.
А какая разница, сколько там памяти? Сколько видел обзоров — основной нагрев идёт от контроллера. Память же в простое греется заметно меньше, только активные в данный момент адреса, так что её вклад в нагрев будет почти одинаковым.
  • 20 сентября 2023, 21:04
Сколько видел нагрев обычных m.2, так там память тоже греется неплохо так. Речь не идёт о простое, конечно.
Память греется ПРИ РАБОТЕ, в простое — заметно меньше. Ну или совсем утрированно: если мы пишем файл в 1 ГБ на флешку в 1 или 2 ТБ, то работа будет одинаковая.
  • 20 сентября 2023, 21:44
А, в этом плане. Извини, я о чём-то другом подумал. Тогда более-менее это так, согласен.
  • AllanFly
  • 29 сентября 2023, 09:22
Автору — по моему Вам неправильно собрали комп. Заземляющий язычок на задней планке из комплекта МП вместо того, что бы касаться металлического корпуса сетевого разъема внутри — при сборке пролез внутрь сетевого разъема. У Вас сетевые коннекторы там нормально фиксируются? С щелчком?