Обзор внешнего SSD накопителя Kingston XS2000 (500ГБ)

Всем привет. Сегодня на обзоре внешний SSD накопитель от компании Kingston, который может похвастаться компактными размерами, и высокими скоростями как по чтению, так и по записи.
Накопитель работает по шине USB (Gen3.2 Gen2x2), где скорость работы может достигать до 20Гбит/c.
Kingston XS2000 задействует по сути весь возможный скоростной потенциал шины USB 3.2 Gen2 x2, имея заявленные скорости чтения/записи до 2000 МБ/с. Рассмотрим на что реально способен данный SSD.

Начну со спецификаций.

Спецификации

Производитель предоставляет вот такие данные касаемо всех SSD накопителей в модельном ряду XS2000 (одинаковые данные для накопителей, не зависимо от их ёмкости):

Как видно из представленных спецификаций, накопитель производится с ёмкостью 500 ГБ, 1ТБ, 2ТБ, 4ТБ. Как я уже упоминал выше, заявленные скорости чтения и записи составляют до 2000МБ/c. Данные по скоростям случайного доступа не приводятся.

При всём этом, корпус накопителя имеет очень компактные размеры 69.54*32.58*13.5мм при весе всего 28.9г, делая данный SSD одним из наиболее компактных и лёгких на рынке, среди наиболее быстрых, внешних SSD накопителей заводского исполнения.
Единственное, понадобится ещё носить с собой интерфейсный кабель, либо оставлять его хотя бы в одном из ПК, чтобы периодически подключать SSD к нему, не нося его постоянно с собой.

Забегая вперёд, скажу что данный SSD накопитель основан на популярном контроллере Silicon Motion SM2320, SSD на основе которого у меня уже были в обзорах ранее.

Распаковка

SSD накопитель поставляется в фирменной коробке. На коробке указана кое какая информация о спецификациях SSD, а также ёмкость накопителя. В моём случае ёмкость накопителя 500ГБ.

Внутри коробки находится ещё и блистер, достаточно эффективно защищающий SSD накопитель от возможных повреждений при транспортировке.
Кроме самого SSD, внутри блистера находится силиконовый чехол, и кабель Type-C to Type-C, рассчитанный на 20Гбит/c (по классификации это соответствует SuperSpeed++), с длиной около 30см. Чехол мягкий и прочный, с выступами для надёжного хвата.

Стоит иметь ввиду, что, если в ПК нет Type-C коннектора, а есть только Type-A, то в лучшем случае он будет с поддержкой 10Гбит/c (по классификации это SuperSpeed+), а если компьютер достаточно старый, или материнская плата сильно бюджетная (хоть и относительно свежая), то скорость такого порта вообще может быть ограничена скоростью 5Гбит/c (по классификации это SuperSpeed).
В комплекте с SSD нет второго кабеля USB-А to Type-С и аналогичного переходника, т.е. придётся либо докупать второй кабель, либо переходник с USB-A на Type-C. Заранее уточняйте возможности вашего ПК в плане наличия USB портов (вида разъёма), и собственно скоростей данных портов.

Если материнская плата куплена не так давно, и она построена на не самой слабой версии чипсета (например серии Z, в случае материнских плат для процессоров Intel), то имеющийся там Type-C порт (в том числе и выводимый на переднюю панель корпуса) скорее всего будет поддерживать скорость в 20Гбит/c.

Корпус самого SSD накопителя выполнен из металла, с вставками из пластика. С одной стороны видим логотип производителя, а с другой наклейку с указанием модели накопителя и другой информации. Обратите внимание, что сам SSD как в линейке компании Kingston так и на коробке маркируется как XS2000, а на наклейке указывается маркировка SXS2000. Type-С коннектор расположен сбоку, там же находится и индикатор активности.
Я т прикинул габариты SSD и вес. Всё соответствует заявленным значениям.
Степень защиты корпуса здесь заявлена как IP55, что говорит нам о том, что внутрь SSD практически не будет проникать пыль, а при случайном попадании воды на корпус SSD, она не попадёт внутрь. Но не смотря на это, к накопителю всё равно лучше относиться бережно.

И вот так выглядит SSD уже в чехле, и кабель в развёрнутом виде:

Переходим к тестам.

Тестирование

Изначально накопитель отформатирован в ExFAT. Пользователю доступно 476ГБ объёма.

Далее я переформатировал накопитель в NTFS.

В SMART почему то мало пригодной для анализа информации, в том числе нет данных о пробеге SSD, хотя утилита CDI стоит свежая.
В фирменной программе KSM ситуация аналогичная (в HEX что то не совсем очевидное).
В этой же утилите, я обновил прошивку, так как у контроллера SM2320 могли быть моменты с скоростью работы, и фикс исправляет их, но ситуация со SMART не изменилась. Ввиду того что здесь без проблем отображается остаточный ресурс жизни SSD в %, пользователь может ориентироваться именно на него, что бы понять насколько накопитель изношен. Так же в утилите отображается и % остатка подменных блоков (запасных).
Далее я покажу что выводит утилита для идентификации аппаратной составляющей SSD накопителя, используя утилиту от Вадима Очкина (vlo):
Как видим, контроллер здесь действительно SM2320, а использована пусть и не самая современная, но достаточно быстрая, 96 слойная TLC память производства Micron, представленная 8-ю банками по 512Гбит каждый (64ГБ).

Перейдём к тестам в утилите AIDA64. Начну с теста на линейную запись всего объёма SSD (размер блока 8МБ).
Как видим из получившегося графика скоростей, объём SLC кэша равен 10%, что соответствует примерно 47.7ГБ. После исчерпания SLC кэша скорость падает, но не до какого то стабильного значения, и наблюдаются некоторые прыжки, но ничего плохого в этом нет. Средняя скорость записи получилась в районе 391МБ/c, а полностью накопитель записался за 48 минут. Максимальная скорость составила 1635МБ/c, а минимальная 82МБ/c.

Далее посмотрим на получившийся график скорости линейного чтения (размер блока 8МБ).
Как видим, скорость чтения весьма стабильна, а её среднее значение составило 1724МБ/c. Результат очень хороший для небольшого, портативного SSD накопителя.

Покажу так же и результат по случайному чтению, с размером блока 4КБ:
Средняя скорость здесь получилась 70МБ/c. По меркам портативных SSD накопителей, это достаточно хороший результат.

После AIDA64, переходим к тестам в утилите CDM. Начну с размера тестовой области в 1ГБ и 4ГБ:
Как видим, скорости при использовании указанных объёмов тестовой области, почти одинаковые.

Максимальная скорость чтения составила 2000МБ/c, а максимальная скорость записи -1760МБ/c. В данном случае это скорости в рамках SLC кэша. По сути, на заявленные производителем скорости, данный накопитель выходит, немного не дотягивая до 2000МБ/c по записи, хотя если учесть что на коробке SSD написано что скорость «up to 2000MB/s», получается что всё в принципе честно.

Если увеличить объём тестовой области, то на 64ГБ уже заканчивается SLC кэш, начинается прямая запись оставшихся данных в режиме TLC, с параллельным сбросом SLC кэша в тот же нативный 3-х битный режим (TLC), и скорость записи соответственно падает (утилита показывает усреднённое значение).
Продолжая синтетические тесты, обратимся ещё к нескольким тестовым утилитам, что бы посмотреть на SSD ещё подробней.

Результаты тестов в утилите AS SSD Benchmark:
Как видим, в данном тесте SSD набрал 988 баллов, это хороший результат для портативного SSD накопителя. Его можно сравнить с результатом хороших SATA SSD накопителей.

В утилите ATTO Disk Benchmark результаты тоже хорошие (глубина очереди 1 и 4):

Скорости стабильно растут с ростом размера блока данных.

Далее проверим реальные скорости чтения и записи с Kingston XS2000, используя быстрый NVMe SSD (его скорости выше чем у тестируемого накопителя) как накопитель компаньон.

Если записывать большой файл на Kingston XS2000, то скорость такой операции будет в районе 1ГБ/c.
Если записывать два файла одновременно (два потока), то удаётся получить скорость записи уже в 1.7ГБ/c, до исчерпания SLC кэша.
По скорости чтения цифры немного другие. Скорость чтения файлов в один поток доходит до 1.4ГБ/c.
Чтение в два потока увеличивает общую скорость чтения до 1.8ГБ/c.
Максимальная температура которую удалось достичь при записи всего объёма SSD — 63 градуса (по показаниям SMART), что в целом неплохо.
Температура здесь судя по всему реальная, так как контроллер SM2320 не сильно горячий. А так, вряд ли кто то за раз будет записывать полный объём SSD, но всё может быть. При такой температуре, которую можно достичь только если очень постараться, SSD работает стабильно, нет ни намёка на троттлинг, который должен начаться при температурах свыше 70 градусов.

При чтении почти 70% от объёма SSD за раз, температура держится на скромном значении 46 градусов, по сути SSD вообще не нагрелся, так как начальная температура была около 35 градусов. При большей ёмкости накопителя, нагрев должен увеличиться, но я не думаю что сильно.

Когда кончается SLC кэш, то SSD ведёт себя достаточно интересно. Минимально наблюдаемая скорость по окончанию SLC кэша составляет около 70МБ/c, а средняя получается выше, так как наблюдаются постоянные попытки увеличить скорость, видимо после сброса части SLC кэша.

Но бывает SSD ведёт себя немного по другому. Если записывать файлы в один поток, то как я уже писал ранее, скорость записи держится в районе 1ГБ/c, и при такой скорости у меня получалось записать даже 132ГБ (!), хотя размер области SLC кэша ограничен всего лишь скромным значением в 47.7ГБ.

Судя по всему, так как при записи в один поток задействуется не 100% ресурсов накопителя, а прошивка настроена таким образом, что содержимое SLC кэша может сбрасываться в TLC режим на лету (видимо не дожидаясь его полного заполнения, как это бывает у аналогичных накопителей) плюс благодаря достаточно быстрой Flash памяти производства Micron, получаем что накопитель может записать на высокой скорости больший объём, чем вмещает эмулируемый SLC кэш. Правда 132ГБ удалось быстро записать (без снижения скорости) только один раз из трёх попыток. При остальных двух попытках скорость снижалась немного быстрее, сначала падая до примерно 600МБ/c, и затем уже окончательно понижалась до примерно 80МБ/c, хотя SSD перед этим простаивал около получаса, после удаления предыдущей порции файлов.

Видео версия обзора:

Выводы

Производителю удалось поместить в компактном корпусе объёмный, и при этом быстрый SSD накопитель, работающий на скоростях около 2ГБ/c, и при этом не подверженный сильному нагреву.

Данный SSD будет идеальным вариантом если пользователю часто приходится переносить достаточно большие объёмы данных с компьютера на компьютер, и при этом делать это по возможности быстрее, а затем комфортно перемещать данный SSD, почти так же, как обычную флэшку.

На данный SSD даётся пятилетняя гарантия от производителя, что является огромным плюсом при выборе накопителя для переноса данных.
  • 05 декабря 2023, 21:17
Мне повезло, что я по скидосу взял на 1 ТБ НВМЕ от ВД
Только командировка затянулась, не ожидал, теперь бы успеть домой попасть.
Причем проверку по серийнику он проходит. Оригинал

• 05 декабря 2023, 21:34
А что вы подразумеваете под скидосом?
3268р всё же меньше ваших $46.
  • 05 декабря 2023, 23:05
Кто бы спорил. Только верхняя картинка появилась чуть позднее.
  • 06 декабря 2023, 15:51
11 ноября версия на 1 Тб стоила почти в два раза дешевле, чем сейчас. У меня вышло еще дешевле за счет скидок продавца и баллов

• 06 декабря 2023, 16:24
Да, уже видел. Я покупал 2 ноября, а 11-го видел по цене 42. Может для разных регионов устанавливается и разная цена. Я не в РФ. Это не суть важно. А где вы нашли серийный номер? У меня коробка была не помята и запечатана.
  • 06 декабря 2023, 16:53
Сам лично еще не держал в руках даже эту посылку, затянулась моя командировка, дома буду 14 декабря. Но это не страшно, посылка на почте будет до 28 декабря.
По отзывам в одной группе ВКонтакта, где много ребят купили данный диск, все оригинальное.

Ссылка для проверки ВОТ

• 06 декабря 2023, 17:32
Такое подделать не легко. Один чип на 1TB. С вашей подачи зарегистрировал продукт. Гарантия до 5 октября 2028 г.
  • cyber01
  • 07 декабря 2023, 13:30
А какой регион ставили? А то на мой пишет «вне региона», хотя по серийникам бьется.

P.S. сам спросил — сам отвечу, надо ставить Mainland China

На эти SSD вот обновление прошивки прилетело, успешно стало
  • 07 декабря 2023, 13:41
Я выбирал Hong Kong, в принципе без разницы. Эти серийники закреплены за азиатским регионом

P.S. Я тоже обновил. Вроде стала 003, уже забыл
  • cyber01
  • 07 декабря 2023, 13:26
тоже брал себе SN770, сначала 2тб под игрушки (вышло 7800р), а потом его же, но на 1тб под систему (вышло 4800р). Прекрасно работают, температуры в ноуте — в районе 40-45 градусов. Фирменной утилиткой WD опознались. В общем за свои деньги — просто отличная вещь.
что-то мне охлад не нравится. И не проще купить карман для ссд, пусть даже на 10gbps?
  • 05 декабря 2023, 22:37
сабж компактнее, и уже готовое решение. в общем смотря для каких целей приобретать.
сабж компактнее
в данном случае оно по проводу подключается и нет разницы
уже готовое решение
так и карман готовое. берете любой ссд, который нравится и подключаете
  • 06 декабря 2023, 00:20
провод можно держать в двух компах подключенным, а SSD носить в кармане рубашки. или купить переходничёк небольшой вместо провода
провод можно держать в двух компах подключенным, а SSD носить в кармане рубашки
ну вот карман, который у меня, тоже можно. Он небольшой и без большого внешнего радиатора (там сам корпус радиатор)
купить переходничёк небольшой вместо провода
не, я бы не рискнул даже на этом. выломает
  • 06 декабря 2023, 10:01
NVME карман почти в 2 раза больше по размерам будет, кроме экзотического формата, где сам SSD идёт сильно дороже.
  • Vadim2S
  • 06 декабря 2023, 06:30
Сильно зависит от ценовой политики и скидок. Когда я брал сабж на Озоне — он был в числе самых дешёвых фирменных SSD. Даже без учёта стоимости карманов. Ну и короче он в 2 раза. Правда, во столько же и толще.
  • 05 декабря 2023, 23:44
очевидно что готовое — всяко проще. но если хочется большего — есть x9/10 pro от crucial, со схожим железом но адекватным подходом к кешированию.
  • evgeniy1
  • 06 декабря 2023, 04:37
Проще и универсальнее, но тогда Кингстон и прочие останутся без кусочка прибылей.
  • 06 декабря 2023, 09:09
а так вот какой тут нужен подход — пользователь должен позаботиться от прибыли производителя… ну… логичино
  • evgeniy1
  • 06 декабря 2023, 17:14
видимо, некоторым нужно поставить 2-3 смайлика, чтобы было понятно
  • 07 декабря 2023, 08:33
Ок, поставлю. 4. чтоб навернятка
  • 05 декабря 2023, 22:18
обзор был года два назад. че то среднее между флешкой и ssd — контроллер несколько куценкий, несколько сомнительно что он вообще выравнивание износа обеспечивает. на trim эту штуку можно и нужно проверить
  • 05 декабря 2023, 22:35
если вы про SM2320. то там всё норм, trim работает, выравнивание износа так же должно быть.
  • 05 декабря 2023, 23:44
выравнивание износа даже 15летние sd умеют.
  • 06 декабря 2023, 09:07
все то они умееют только почему то дохнут на раз-два. я собтвенно гляжу на упрощенный SMART и думаю — что еще они тут упростили…
  • 06 декабря 2023, 10:02
кто именно дохнет? у меня 4 SSD на таком контроллере, всё работает.
  • 06 декабря 2023, 10:52
да нет мы ту про «15летние sd », я — до кучи про emmc и ufc
а вот про этот (полагаю SM2320) — интересно
в том числе делают ли на нем что наши добрые китайские друзья по типу sonizoon и evtran
  • 06 декабря 2023, 13:17
автор уже обзирал нечто от fanxiang, чтоль.
  • 06 декабря 2023, 14:19
точно точно, перечитаю
mysku.club/blog/aliexpress/97649.html
спасибо
PS их уже раскупили даже
  • 06 декабря 2023, 13:16
так флеш не надо помойный ставить.
  • 06 декабря 2023, 15:40
смарт тут кстати прикручен совершенно отдельно от всего прочего — реализована пара команд, чтение ata паспорта и смарта, проброшенных через usb стандартным способом.
видимо потому, что какая-никакая инфраструктура для этого уже существует.
у crucial по спецзаказу сделали ту же пару, но для nvme (вот через какой мост — не знаю, там у всех 3х по-разному, никаких стандартов пока нет).
а что уж там «упростили» — в упор не вижу.
  • 07 декабря 2023, 08:39
вот это как бы и видимое упрощение
  • 07 декабря 2023, 11:59
это явное усложнение, у обычных флешек этого не делают.
  • 07 декабря 2023, 17:33
усложнение для Флешки (с неочевидным результатом),
но упрощение SSD ( и я боюсь что не только в этом)
  • oleg235
  • 06 декабря 2023, 01:16
А где внутрянка?
внутрях
  • 06 декабря 2023, 09:43
Устройство, при таких габаритах не имеющее встроенного разъема-папу — устройство из мира бесполезных вещей. Из этих проводов на одно устройство уже можно шнурки на ботинках завязывать. Потерял провод? Сиди без данных, и это не жесткий диск, который надежнее на стол положить.
  • 06 декабря 2023, 10:04
провод для зарядки смартфона с портом Type-C думаю уже в каждом домохозяйстве есть, где более менее современный смартфон. Да скорость будет низкая очень, так как такие провода обычно с разводкой USB 2.0, но имхо такой кабель даже в деревне из 20 жителей реально найти.
  • 06 декабря 2023, 11:03
Чего только нет в СНТ, но речь не об этом, а о том, что конкретно такой формфактор с нетребовательным к условиям эксплуатации устройством внутри обязан иметь собственный штекер. Объяснить можно хотя бы тем, что шнурок к нему занимает места больше чем сам накопитель, а сам накопитель портативный достаточно чтобы забросить его в кармашек рюкзака или даже джинс.
  • 06 декабря 2023, 10:54
а давайте мы это переадресуем тем кто говорит что собрать ssd в коробочке: 1) проще 2) быстрее 3) дешевле 4) лучше
  • 06 декабря 2023, 11:04
Насчет первых 2 точно нет, 3 не уверен, 4 точно да.
Но как обычно, есть нюанс — я уже такое собирал, и комбинация из ссд+моста нормально работает только в 2.0 порту…
  • 06 декабря 2023, 11:12
все все все к этим людям. к @serge_petrov в том числе
у меня под руками порядка 5 боксов sata и nvme с usb 3.0 гружусь как со встроенного диска.
вот с 2.0 есть нюансы
  • 06 декабря 2023, 13:09
устройство таких габаритов с папой годно только для вырывания разьемов. если его вообще получится воткнуть, перекрыв пару соседних, а не упрется во чтото выступающее, и без кабеля вообще подключить не выйдет. удлинители же 3 версии, не говоря уж про cm-cf штука на попядок более редкая, чем кабель am-cm/cm-cm. здесь же в случае склероза всегда можно хоть как то подключить взяв от телефона.

другое дело, что контроллер позволяет сделать и обычную флешку нормальных габаритов. но тут есть вопрос с теплоотводом
  • 07 декабря 2023, 15:36
Любое устройство длиннее толщины большого пальца годно только для вырывания разъема, и периодически успешно выполняет данную функцию. В порты не лезет? Для этого портов делают нынче 8 задних + 2...4 передних, хватит более чем, да и втыкать в задние такой накопитель будут лишь в исключительных случаях — либо у человека свободны передние порты, либо под монитором лежит хаб. В общем не вижу проблемы, ломать не будете — не выломает. Не лезет в телевизор из-за толщины? Недоработка производителя накопителя, не в том месте сделал мало, что не добавляет накопителю ценности.
Тут и выдвижной тайпси папа был бы полезен, приткнуть к ноуту или к телефону, лежащему на столе самое оно, без лишней лапши.
  • 07 декабря 2023, 17:14
В общем не вижу проблемы
в имеющейся конструкции я тоже не вижу, в отличие от ваших хотелок. хотите выламывать — вставляете переходничек и ломаете в свое удовольствие, их нынче хватает на любой вкус, например:
www.ozon.ru/product/perehodnik-type-c-dvuhstoronniy-papa-papa-589971005/
с ним кстати шансов вставить даже больше.

в ноуте он будет висеть, в смартфоне на столе до первой попытки взять в руки забыв про торчащее. с кабелем гораздо безопаснее. про уникальных людей, которые на словах никогда не ошибаются, рассказывать не надо ;)

p.s. версия того же железа с папой называется kingston datatraveler max/maxA
Побурчу немного )) Зря вот один шнурок тайп-С двухсторонний дается, понятно что максимальную скорость передачи он обеспечивает, но не у всех в корпусах либо ноутах есть такой-же чтоб в него воткнуть, ну что стоит положить такой-же второй копеечный обрезок для подключения в юсб… просто предупредить в мануале что скорость будет ниже при таком подключении, зато и резерв на случай потери основного шнурка есть и не прийдется докупать его тем у кого просто нет тайп-с входов, либо лишних шнурков.
А в целом времена хорошей комплектации уже давно прошли, когда нормальные (и недешевые) товары комплектовались всем что может даже теоретически пригодится, например к видеокартам шли в комплекте переходники на те шнуры, разьемы для которых отсутствовали на самой карте, переходники для питания и пр.
  • pukoid
  • 06 декабря 2023, 11:13
Самсунг так и сделал.
На максималках ~1Гб/с работает через type-c — type-c, через A — type-c ~370Мб/с.
Максимальная скорость через A-C 10Gbps, или же 1000-1100 МБ/с в реальных условиях, так что у вас какой-то неправильный A-C.
  • Abismal
  • 06 декабря 2023, 14:02
у Самса есть еще защищенная версия T7 Shield — вот про нее и было бы интересно на фоне того, что WD и Sandisk наделали брака в своих защищенных сериях…
  • 06 декабря 2023, 13:13
здесь это логично, что б потом не возникало дурацких вопросов, куда делись 20гбпс при подключении через A.
с A поставляют xs1000.
  • pukoid
  • 06 декабря 2023, 11:03
Автор, открой секрет — конфигурацию, на которой тестировал.
  • 06 декабря 2023, 14:18
Купил такой, проработал месяц
  • 07 декабря 2023, 12:26
Локально? Возврат по гарантии?
Чек профукал, написал производителю — послали:

Добрый день!

На территории РФ у компании Kingston нет собственных складов, компания не ведет коммерческую деятельность, продукция
произведенная компанией Kingston Technology,

• Модули памяти
• SSD накопители
• Карты памяти SD и microSD
• USB накопители
• Кардридеры

не содержащая следов механических и/или электрических повреждений, не является ремонтопригодной и подлежит гарантийной замене.

Сервисные центры компании Kingston Technology на территории Российской Федерации отсутствуют. Гарантийная поддержка конечных покупателей и отправка неисправной продукции, подлежащей гарантийной замене, поставщику (дистрибьютору) осуществляется продавцом.
  • Smith
  • 10 декабря 2023, 20:16
В теории ведь для подтверждения факта покупки чек не обязателен. Есть банковская транзакция, слово покупателя, свидетели. А на деле? Продавец посылает нафик?
  • grab
  • 31 января 2024, 15:26
Взял себе такой диск под проект, работала система на нем, вопросов не было, все работало хорошо. Проект закрыли, теперь диск лежит без дела)