Обзор USB флешки-трансформера MOVESPEED YSUYDP

1. Цена: брал за 1048р, сейчас 1600р

Всем привет. Сегодня на обзоре USB 3.2 Gen 1 флэшка, с ёмкостью 256ГБ, одновременно наделённая как Type-C коннектором, так и более привычным для такого класса устройств USB-A коннектором.
При этом, данная флэшка с виду особо не отличается от привычных моделей с одним коннектором. Производитель заявляет скорость чтения до 150МБ/c, а записи до 50МБ/c.
Рассмотрим накопитель более подробно.

Если смотреть на заявленную скорость данного накопителя, то по современным меркам данные скорости конечно не сильно впечатляют, так как есть гораздо более быстрые накопители, но справедливости ради, и стоят они в разы дороже.

Заявленная скорость чтения более чем достаточная для моих задач, а вот заявленная скорость записи, конечно, едва ли перекрывает возможности USB 2.0, скорость которого на современных чипсетах составляет около 40МБ/c, а на более старых около 30МБ/c. И то скорость заявлена максимальная, скорее всего для самого большого по ёмкости накопителя. Но это мы всё проверим в ходе теста накопителя в версии 256ГБ.
В целом, скорость записи в районе 30-40МБ/c, по моему мнению что за эти деньги нормальная, и достаточная для широкого круга задач.

А вообще, мне нужна была флэшка которая пишет быстрее 20МБ/c, и при этом стабильно, без скачков.
Дешёвые флэшки массово продающиеся в местных магазинах, изготавливаются с использованием Flash памяти непонятного качества, ввиду чего скорость записи там вообще крайне низкая и не предсказуемая в плане стабильности (у меня была флэшка где скорость записи прыгала между 2МБ/c-250КБ/c-0КБ/c, а средняя в итоге была около 1МБ/c), не говоря уже о надёжности такого накопителя, поэтому такой вариант я даже не рассматривал.

Небольшой плюс рассматриваемого накопителя ещё в том, что корпус флэшки изготовлен из цинкового сплава, но греется она кстати очень мало.

Перейдём к распаковке.

Распаковка

Поставляется накопитель в блистере, причём легко вынимается от туда.
Когда я оформлял заказ, то ли я не обратил внимание что в подарок ещё идёт чехол, то ли давать их начали чуть позже, но в итоге мне прислали ещё и чехол. Чехол конечно же из КЗ, но сделан хорошо. На противоположной стороне чехла отштампован логотип производителя накопителя.

Флэшка выглядит стильно:

Необходимый в данный момент коннектор, легко выбрать, что позволяет например скопировать фотографии со смартфона, и перенести их на ПК, не используя каких либо переходников, если на ПК нет Type-C порта.
И вот уже флэшка с USB-A портом, вместо Type-C.

Гифка:

Размеры у флэшки можно сказать что стандартные, вес 30грамм.

Тестирование

Флэшка изначально была отформатирована в FAT32. Доступная ёмкость 234ГБ.
При подключении к USB 3.2 Gen 1 порту (5Гбит/c), скорость линейного чтения в CDI получилась чуть выше 100МБ/c, а скорость линейной записи около 35МБ/c.

При этом, скорость случайного чтения мелких 4К блоков на достаточно приличном уровне, а вот запись таких же блоков, конечно печальна, хотя для данного типа накопителей это не так критично, ввиду специфики их эксплуатации.

Ради интереса, сравнил скорости ещё при использовании ФС exFAT, а так же NTFS, которые кстати поддерживают размер файла более 4ГБ. В целом особых изменений ожидаемо нет, хотя тесты делались друг за другом без особых перерывов.

При размере тестового файла 64ГБ, по скорости записи мелких 4К блоков наметился прогресс, не совсем понятно с чем это связано, возможно всё-таки были какие то фоновые процессы ранее.

А вот и реальный тест записи папки с установочными образами Ubuntu, в формате ISO. Размер папки около 27ГБ. Скорость записи получилась около 26МБ/c, и она очень стабильная, без скачков.

Затем считываю эту же папку на быстрый NVMe SSD:
Здесь то же всё стабильно, скорость чтения в районе 98МБ/c.

И кому интересно, то вот прогон всего объёма по записи, так и 50% по чтению (лень было ждать), в AIDA64:
Выводы

При своей стоимости, данная флэшка выглядит достаточно интересно. Скорость записи получилась весьма скромная, в районе 26МБ/c, и можно было бы сказать что перед нами USB 2.0 флэшка, но нет, скорость чтения почти в 3 раза выше чем может выдать USB 2.0, что автоматически относит её к реально использующим преимущества USB 3.0 устройствам. Огромный плюс данного накопителя, это собственно стабильность этой небольшой скорости записи, что внушает надежду на долговечность накопителя.
Сама скорость записи является достаточной для большого количества сценариев использования данного накопителя, и лично мне данный накопитель подходит, под мои задачи. Конечно, для большей универсальности, хотелось бы видеть скорость записи в районе 60-80МБ/c, но что есть, то есть.
Если нужна большая скорость, то придётся уже раскошелится на гораздо более дорогой USB Flash накопитель, либо купить бокс под SSD (с интерфейсом NVME или SATA), сделав из него большую флэшку.

Размер накопителя в 256ГБ ощутимо более выгодный с точки зрения стоимости 1ГБ, если сравнивать его с менее ёмкими вариантами (64ГБ/128ГБ).
  • qzsev
  • 27 августа 2023, 02:21
256ГБ ощутимо более выгодный с точки зрения стоимости 1ГБ
1ТБ еще выгоднее, но уже не столь ощутимо. ;)
До 256ГБ цена одного ГБ падает быстро, выше — уже еле-еле.
  • 27 августа 2023, 09:14
1ТБ с такой скоростью записи брать имхо не очень разумно, как и хранить что то важное на флэшке долговременно и в больших объёмах.
  • 27 августа 2023, 14:14
там запись может оказаться и ниже.
ибо в такой обьем сложно удержаться от qlc.
  • 27 января 2024, 18:22
в общем взял такую на 1TB
результат h2 вполне норма.
но вот файлы копируются со скоростью 2МБ/c
гадаю может дело в выравнивании секторов
  • 27 января 2024, 18:28
«норма» это сколько именно?
но вообще это ж простофлешка, и в обзоре рандомные попугайцы крайне безрадостные. так что на мелочи запросто может быть плохо.
да и ожидать что в столь разных обьемах один контроллер и не обязательно.
чипгениус про нее чего говорит?
  • 27 января 2024, 18:33
H2 показывает запись порядка 30MB/S, чтение 90, это в общем то 938 файлов по 1ГБ.
мои файлы в основном размером от единиц до сотен мегабайт.
058f:6387 Alcor Micro Corp. Flash Drive
chipgenus пишет тоже только про alcor
  • 29 января 2024, 12:14
в общем похоже имеет место не состыковки на софтовом уровне либо на уровне контроллера
exfat похоже под Linux тормозит
сменил комп, под виндой файлики текут с ожидаемыми 20 MB/s
  • 06 февраля 2024, 20:23
в общем моя 1TB еще большая фигня чем казалась — некоторые файлы считываются битыми (проверял контрольную сумму и делал побайтовое сравнение с оригиналом — вижу вкрапления несовпадающих байтов), но на другой раз этот же файл может прочитаться и нормально
  • 12 января 2024, 09:09
цена у этой модели на 1TB очень интересная, что то дешевле просто не найти,
а можно у нее поглядеть PID VID?
  • Esculap
  • 27 августа 2023, 09:52
Для этого есть программы, умеющие перенести данные по WiFi, например я использую «Файловый менеджер+»
  • 27 августа 2023, 12:27
я тоже ftp клиент использую, но когда вот по близости нет вафли, например в поездке, то можно бэкап на флэшку скинуть.
  • mooni73
  • 28 августа 2023, 21:06
Не у многих скорость wifi превышает 10, а тут дают 20. Да еще и рутер на полной нагрузке придавит других абонентов)
  • 27 августа 2023, 10:03
Эту флешку пиарили на муське в телеге по акции и я тоже не удержался. Мне она вышла в 1115р. с учётом купона и монеток. Чехол у продавца заявлен как фри гифт на первой же картинке, но я думал, что он идёт только к версии на 1тб, однако же нет, мне тоже положили. :)
Флешка на ощупь приятная и увесистая такая. Я сначало подумал, что корпус пластиковый, а только внешняя часть из металла которая перекидывается, потому что на ней был облой, но оказывается, центральная часть тоже метал, какой-то странный сплав, это я узнал когда поковырял облой скальпелем.
Странно что у автора флешка пришла fat32, у меня она была отформатировать в exfat, из-за чего её пришлось перефооматировать в фат32 сторонним софтом, потому что вин10 отказывался это делать встроенными средствами… Брал для неспешной записи фильмов и сериалов которые хотелось бы посмотреть на телеке, но всё никак и они копятся в огромном количестве)) файлы больше 4гб я не качаю, а телики старые и кроме фат32 ничего кушать не хотят.
Дополню автора, внешняя часть фиксируется в четырёх положениях с заметным щелчком и ещё где-то там внутри есть светодиод под который нет специального отверстия и он светит через щели. На разъёме юсб выгравирована некая инфа об объёме и какие-то серийники, так что вроде не совсем «подвал»… ;)
  • 27 августа 2023, 10:23
кстати, воткнул в задний порт usb3 который непосредственно на материнке, получился вот такой результат…
  • 27 августа 2023, 12:28
ну почти как у меня цифры получились.
  • 27 августа 2023, 13:02
да, плюс минус, причем скорость при реальном копировании фильмов сильно варьируется, по началу шла в районе 4-6мб, под конец разогналась до 35-37мб.
может кто посоветует хороший шнур юсб удлинитель папа — мама, чтобы не лазить за системник постоянно… ))
  • 27 августа 2023, 19:02
спасибо.
решил попробовать вот такой
ozon.ru/t/9oNk9Jr
доставка побыстрее. судя по отзывам, вроде норм. посмотрим что придет. )
югрин классные шнуры, был у меня с микро юсб, но кажется они начали наглеть, распиарились ))
  • mozgj
  • 27 августа 2023, 13:07
800 КБ/с против 70 КБ/с на мелких блоках это очень приличная разница. Хотя все равно с такой скоростью копировать на нее папки с кучей мелких файлов вряд ли захочется.
  • Levich
  • 27 августа 2023, 13:37
Прогнали бы Chip genius — вдруг там qlc и стабильность с надёжностью быстро испарятся.
Приносили флешку adata 256 — там qlc… прошивальщики показывали много битых ячеек и отказывались прошивать. Так и валяется… как сказали — несколько раз на неё писали бэкапы софта и она отъехала
  • Amorfius
  • 27 августа 2023, 15:58
люди 3,0 берут таки ради высокой скорости записи а не только чтения
флешка имеет права на жизнь но только в виде скорости чтения и только
  • 27 августа 2023, 18:04
так тут и чтение не слишком. даже современные дешманские флешки с qlc могут 200+. видать какой-то престарелый контроллер.
  • Levich
  • 28 августа 2023, 02:48
только в виде скорости чтения и только
Тем кому скорость — nvme usb и не иначе.
У меня 256гб со скоростью записи 8мб/сек. Залил материалы и только на чтение лежит… про запись даже не вспомнил, а вот Юсб 3.0 там уместен с его 90-100мб в сек на той флешке.
  • 28 августа 2023, 10:32
только это уже не флешки. если нужна сравнительно быстрая запись — нынче полно флешек с ufs внутри.
  • NikoM
  • 28 августа 2023, 13:19
… вот прогон всего объёма по записи, так и 50% по чтению (лень было ждать)...
Для своего спокойствия я бы прогнал на запись и на чтение весь объём. Купил китайских две разных флэшки на 2 Тб и 2 разных microSD карты на 512 Гб. На запись «проблем нет», программа H2testw показывает, что пишет и 300 Гб. Останавливаю. Проверяю на чтение — реальный объём на чтение без ошибок у обоих microSD и одной флэшки около 30 Гб, у второй флэшки около 60 Гб. деньги на али свободно за все 4 товара вернул.
  • Grey_P
  • 29 августа 2023, 20:31
А мне зашёл картридер с аналогичным функционалом. Причём с приятной фишкой — вставленные карты МикроСD и CD могут работать одновременно.
  • SIBIR
  • 02 сентября 2023, 14:34
Вот проверенная флешка, авторитетная фирма, гарантия. Скорость соответствует.