Аксессуары для лазерного гравера - сотовый стол

1. Цена: 2 628,61 ₽

Всем доброго для.
Наверное большинство, кто покупает сейчас лазерные граверы, начинает обрабатывать материал прямо на той поверхности, куда поставлен гравер, ну или на крайний случай, подкладывая под листы материала какие-либо подпорки.
Особенно это актуально, если Вы не гравируете, а режете материал, так как он обгорает при резке, лежа просто на столе: продукты горения не могут выйти.

Собственно при первых попытках резки я с этим и столкнулся. В комплекте со станком был только лист нержавейки. Он защищал стол, но совершенно не щадил заготовку снизу.
Так вот для начала, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, под заготовки пробовал подкладывать большие гайки. В принципе все хорошо, за исключением одного маааленького минуса. Если положить не достаточно много подпорок, то при вырезании деталь падает вниз или просто перекашивается. А если и в самой детали есть вырезы, то ничего хорошего не получаем.
Но при этом нагара уже не было.
Как еще один вариант, который был подсмотрен, возможно использовать металлическую гвоздевую пластину. Но имхо плоскость гвоздей даже у одной пластины далеко не идеальная, а собрать из них ровный стол — тоже еще задача. Хотя судя по форумам, эта замена готового стола очень популярна.
Или вообще можно собрать стол из подвесов для гипсокартона и шпилек.

Для себя я решил, что не очень хочется колхозить, а лучше взять готовый сотовый стол. И погрузился в поиски дабы найти и недорогой, и подходящий по размерам.
В итоге был заказан стол с размерами 400Х430мм, что по моим прикидкам должно было покрыть большую часть рабочей области.
Цена была адекватная за данный размер и отзывы хорошие.
Приходит сотовый стол в довольно плотной картонной коробке и уложен в ложемент из вспененного материала.
Фотографии в упаковке

Таким образом он достаточно хорошо защищен в дороге, и такую посылку можно доверить даже Почте России, чем они не преминули воспользоваться, судя по разбитому углу коробки.
И что удивительно, содержимое коробки не пострадало.

Когда я его распаковал — я даже немного удивился (а читать описание нужно внимательнее). Рабочее поле у него 350Х380 (ну максимально 360Х390мм).
И это указано тоже на странице товара, размер давался с рамкой.
Ну да ладно.
Весь стол выполнен из алюминия. Ну по крайней мере не нашел ни одного места, которое магнитилось.
Сами соты из ленты толщиной 0.7мм.
Каркас из алюминиевого П-образного профиля.
По углам профили склепаны между собой.
Вся конструкция, и соты и каркас покрашена черной краской (довольно стойкой и к лазерному излучению).
Между сотами проходят 4 цилиндрических вставки для жесткости всей конструкции.
В целом качество изготовления довольно неплохое, жесткость конструкции достаточная, чтобы беря за один угол конструкция не прогнулась.

Конечно, данный стол на станке не закрыл мне всю рабочую область, но всегда можно разбить детали, если резать, на несколько более маленьких, и тогда все отлично получается.

В работе стол оказался достаточно удобным. За счет размерных шкал удобно выставлять материал. При резке теперь отсутствует нагар и детали не проваливаются никуда.
Ну и как видно, покрытие на столе достаточно стойкое, как минимум пока не прогорело от воздействия лазера. Также черное матовое покрытие не дает отражаться лазерному лучу назад на заготовку.

Что хотелось бы сказать по итогу.

Собственно первое — это если собираетесь резать на лазере — то стол нужен. Самодельный или готовый — решать Вам. Для себя я выбор сделал и не пожалел.

Хотелось бы найти стол с металлическими сотами, чтобы лист фанеры можно было положив на
стол, закрепить магнитами. А то с этим приходится каждый раз изобретать велосипед.

PS. Все написанное — личное мнение автора, который только постигает работу с лазерным станком.
  • MPaul
  • 26 апреля 2023, 08:44
Взять кусок ПВС (Просечно-Вытяжной Сетки) — не?
  • Totka
  • 26 апреля 2023, 09:05
Ну вообще немного ровно должно же быть. То есть нужна жесткость, которая позволит подложит подставки с микровинтами под углы и вся плоскость чтобы была соосна порталу. Даже если это и не важно, то глупо будет выглядеть подставки под зеркала с десятком регулировочных винтов и затем какой-то самосборный стол. Хотя сабж тоже не эталон красоты, если 98% работы на гравировке и только 2% на резке, то лист дюральки с ЧПУ-дырками смотрелся по получше плюс в эти дырки можно вставлять упоры (с квадратом наверху и круглой пыпней внизу) как у верстаков бывает и сразу на них фиксировать заготовку с одной стороны и затем прижать уже с другой струбцинами (плоскими, очень тонкими и мощными) в распор, которые вставлены в те же пазы. И это все позволит лист дюральки 20мм, но цена будет повыше плюс покупать придется у раскройщиков сразу по своему проекту. Ну а для резки на нем уже что-то придумать, взять кухонную пропитанную тефлоном стеклоткань тонкую и подложить 1 раз, но это рискованно, ее захочется прижать струбцинами сверху, затем вроде все проверить и все равно заехать модулем в струбцину, будет очень неприятно, ну и само собой сразу вонища та еще полетит.
А зачем фанеру на столе крепить? Её сквозняком сдувает, или силой света лазера?
Вибрацию ни кто не отменял…
Вибрацию ни кто не отменял…
Так рекомендую отменить её правильно настроив станок.
Сдувает. Через сопло подается сжатый воздух и мелочевка вполне может отлететь или сдвинуться
мелочевка вполне может отлететь или сдвинуться
Мелочёвка? Мелочёвку крепить получится мелкими магнитами, которые ничего держать не будут.
Ее не только сдувает. Никто не отменял того, что фанера бывает не идеально ровной. И прижим по углам как минимум не мешал бы. А с учетом того, что у светодиодных лазеров голова в нескольких миллиметрах от заготовки — тем более. Можно и головой зацепить.
Жертвенный стол однако…
Не прокатит. Чтобы резать, а не гравировать, нужно подавать воздух в зону реза, и продуваться должно насквозь. Иначе фанера будет темнеть, сильно обугливаться. Акрил вообще загореться может.
я бы в пластину вкрутил несколько десятков саморезов с плоской шляпкой (не потайной). Это позволило бы и плоскость идеально выставить и получить игольчатый подпор.
  • and361
  • 26 апреля 2023, 11:34
резать фанеру и пластики любых толщин лучше на ламЕлях. Меньше подгаров и подпалин от отражений лазера.
Сотовый стол для материалов типа ткань, кожа.
Не спорю. А можно и игольчатый.
Но изобретать стол с ламелями под небольшой гравер не хотелось.
Мне не попались готовые ламельные столы.
  • and361
  • 26 апреля 2023, 21:51
Изобретать ничего не надо, готовые ламели есть но ценник дикий. Полосы жести вам нарубят на гильотине за копейки, натыкать вертикально в пазы из фанеры и все
  • 26 апреля 2023, 15:23
Да, металлическая сетка с магнитами гораздо удобнее, вся фанера кривая.
Можно использовать для крепления фанеры такие штучки, но мне они не зашли, магниты лучше, когда магнитится стол. Есть еще другая модификация фиксаторов на али.
И да, под сетку пришлось подложить металлический лист, лазер мне стол пожег.
И сетку желательно от стола приподнять, хоть на пол сантиметра, чтобы дыму было куда выходить, иначе нижняя сторона успевает подкоптиться.

Брал этот вариант https://aliexpress.ru/item/item/1005004866807931.html На момент покупки был самый выгодный, по размер/цена.
А у вас стальные ламели? Или магнит в качестве груза?
  • 27 апреля 2023, 03:47
Стальные. Большие магниты, по тому как изредка режу фанеру 6 мм, а она довольно кривая и упругая.
  • serg3d
  • 25 октября 2023, 05:58
Вот такие пластинки из 1 мм. алюминия использую, крепят достаточно прочно и за лазерную головку не цепляют.
  • BigB
  • 26 апреля 2023, 15:44
У меня тоже ATOMSTACK S10 PRO.
Подскажите, а как вы сделали подвод воздуха к соплу?
Я брал готовый комплект Air assist от atomstack. Обзор тут mysku.club/blog/aliexpress/95004.html
А сам шланг подвесил на крючок над станком, чтоб не мешался на осях.
Там же нужно менять сопло, или его переделывать, чтобы подключить подачу воздуха.
  • accu
  • 27 апреля 2023, 07:57
Я вот так все оформил, получилось компактно.
  • igordad
  • 27 апреля 2023, 00:47
Для прижима кривой фанеры к сотовому столу, нарежьте такие «грибки» из 4 мм фанеры…
  • 27 апреля 2023, 04:00
Пластиковые фиксаторы держатся довольно плотно, но и их вытягивает. Думаю, фанерные тоже держатся не очень. Заказывал фиксаторы с фиксаторами, прислали простые, спорить и перезаказывать не стал. Возможно они будут держать надежнее, если хватит длины.
  • Neutron
  • 29 апреля 2023, 13:50
Металлическая гвоздевая пластина — прямо «эцих с гвоздями».
А если взять две сетки от камазовского воздушного фильтра и положить друг на дружку?
  • av5030
  • 19 июня 2023, 16:37
У меня станочек с полем 255х420 мм. Столик делал так, чтобы с запасом перекрывать это поле, чтобы не волноваться насчет «стол порезать».
Использовал стальную сетку из Максидома (250х600 мм — 600 руб), стальной лист 0.5 мм толщиной — 200 руб. Плюс подложка из вспененного ПВХ (для жесткости). Сетку к стальному листу через вставки-гайки прикрутил проволокой.
Вот станочек в собранном виде:
Вот в разобранном для хранения:
А что за станочек прячется в этом коробе?
  • serg3d
  • 24 октября 2023, 20:25
Вот такой вариант защитного короба сделал.