Лазерный гравер TWOTREES TTS-55 мощностью 5.5Вт

Ранее я модернизировал CNC станок, добавив в него лазерный модуль 2.5Вт, но он подходил только для гравировки на относительно небольших скоростях. Обозреваемая модель и шустрее и мощнее более, чем вдвое, благодаря чему может не только гравировать, но и резать. Например, 4мм фанеру на скорости 200мм/мин прорезает за один проход. Поставляется с комплектом для подключения обдува, но компрессор нужно докупать отдельно.

Характеристики

Поддержка форматов: NC/DXF/BMP/JPG/PNG/GCODE
ПО: LaserGRBL, LightBurn
Вес: около 4.3 кг

Распаковка и внешний вид

Я думал коробка будет больше и тяжелее, но спокойно дотащил её в одной руке еще с несколькими посылками сверху. Из информации на ней только производитель

Внутри всё аккуратно уложено по своим местам, в процессе доставки ничего не поцарапалось и не сломалось

Инструкция на нескольких языках, в том числе на русском, толщина впечатляет

Расписано всё очень подробно, даже распиновка контроллера есть, в который не полезет 90% пользователей, т.к. из коробки всё работает нормально

Список комплектующих совпадает с тем, что я выковырял из коробки

Сборка интуитивно понятна, но в руководстве расписан каждый шаг, так что справился любой

Но если вдруг какие-то аспекты не понятны, можно посмотреть видео, которое есть на флешке и в ютуб канале. Там всё то же самое делается руками, останется только повторить

Изначально на лазерный модуль установлена Air Assist для подключения компрессора

Эта штуковина заметно улучшает качество кромки благодаря подаче воздуха под большим давлением в место реза, заодно и ускоряет процесс

Но компрессор нужно докупать отдельно, так что будем пользоваться защитным куполом. В нём так ж есть отверстия для продувки сопла(чтобы на линзу не налипали продукты горения) и рабочей области от дыма. Фиксация у него магнитная, так что предыдущую насадку придется снять

Фокусировка тут фиксированная, для облегчения позиционирования по Z имеется специальный инструмент, о котором поговорим позже

Для того, чтобы можно было пользоваться магнитным колпачком, необходимо вкрутить четыре гужона по углам, которые спрятаны в одном из пакетиков

Отрегулировать глубину нужно так, чтобы не было зазора и при этом всё хорош держалось

Кстати, для полноценной установки системы продувки есть всё, кроме компрессора. Тут и трубка и регулятор подачи с фитингами, останется только найти чем дуть.

Во так всё должно выглядеть в собранном состоянии. Линейки на направляющих внутри, при наклоне до 90 градусов ось У должна плавно опускаться под своим весом. Это конечно не критично, но не стоит перегружать двигатели. Я не натягивал ремни по осям Х

В комплекте ест два калибровочных цилиндра. Черный используется с Air Kit насадкой, блестящий с магнитной. Отсчет в этом случае идет от основания модуля, на верхней ступеньке, фокусировка будет максимальной, соответственно линии тоньше и детализация выше. Каждая следующая ступень будет смещать луч на 1мм, что упрощает резку материала. На основании черного цилиндра есть подсказки по применению

Со сборкой и комплектующими разобрались. Можно подключать кабель к ПК, блок питания(12В 4А) и разбираться с ПО

Программное обеспечение

На флешке есть всё для сборки, настройки и начала работы с данным гравером. LaserGRBL версии 4.9 сам попросил обновиться до 5, Lightburn 1.2, свежее искать смысла нет

Я пользуюсь Lightburn, поначалу он кажется замудреным, но на самом деле довольно прост в освоении. Никакие конфиги я не подтягивал, при первом запуске вылез мастер настройки, нашел порт, попросил указать контроллер

Тип подключения

Далее задаётся имя устройства и размеры рабочего поля

Ну и на финальном шаге указывается предпочтительная исходная позиция, поиск исходной точки искать не нужно, т.к. у этой модели нет концевиков

Всё, можно рисовать макеты, либо использовать готовые из сети, благо сайтов с ними достаточно. Я в первый день залип на несколько часов, выбирая шаблоны в 3axis и 1laser.
Не буду углубляться в возможности программы, она популярна и в сети есть куча понятных видеоуроков, так что за час освоите.

А еще даже не подключая к ПК и не устанавливая никаких программ можно закинуть какой-нибудь тестовый файл или картинку, подключившись к станку напрямую по WiFi. Тут есть управление положением головки, активация лазера для фокусировки или ручной резки, в правой части доступен терминал.

Во второй вкладке отображаются файлы на SD карте, можно подгружать свои, имеется возможность обведения контура рамкой для коррекции положения заготовки.

Далее настройки станка, сюда лучше не лезть, из коробки всё работает нормально.

Есть еще отдельное приложение для телефона MKS Laser, но оно какое-то неудобное, мне кажется веб интерфейс понятнее и функциональнее.

Так же с помощью утилиты MKS Laser Tool можно подключиться к домашней сети, но после перезапуска процедуру приходится повторять. В паре обзоров похожих плат пользователи нахваливали эту особенность и говорили, что провода не нужны, просто включаешь в розетку и через веб-морду управляешь. Вот и не знаю, глюк это моего образца или другие авторы умолчали, что провод всё же придется вставлять после каждого включения. Ну и может кто подскажет как SSID с паролем можно через терминал зафиксировать в прошивке?

Тестирование

Как писал выше, фокусное расстояние линзы регулировать нельзя, так что необходимо опускать модуль до нужной высоты. Снимается колпачок, подставляется цилиндрик, колпачок при поднесении к посадочному месту сам притягивается и можно приступать.

Начал с ДВП. У нас нашел только 3мм листы размером полтора на два метра, так что пришлось нарезать их кусками 35*35см, получилось прилично. На флешке уже есть тестовые файлы, меня интересовали гравировка и вырезы на разной скорости

Процесс занял 3 с половиной минуты. Это гораздо быстрее, чем мог мой первый станок с лазером 2.5Вт. Деревяшки выше 1000мм/мин уже было проблематично выжигать.

Дыма куча, особенно при 3000мм/мин, но потоком от вентилятора линза и колпачок хорошо продуваются, луч почти не подсвечивается.

Глядя на результат можно примерно понимать какую выставлять скорость и мощность для получения насыщенных контуров.

Решил, что пора попробовать выжечь картинку, не хотел использовать готовую векторное изображение, просто выбрал первое понравившееся фото котика

Многие рекомендуют использовать сайт imagr, который подгоняет изображение исходя из указанного типа лазера и материала.

В LightBurn так же есть фильтрация c десятком шаблонов

И если поиграться с ползунками в «Эскизе», можно получить что-то похожее. Вот несколько примеров стоковых результатов без ручной подстройки.

Самое приятное глазу тут «оттенки серого», но это и понятно, переходы плавные, мягкий градиент. Вот только у дерева нет столько оттенков в зависимости от температуры и в попытке воспроизвести их, теряются детали.

Вот поближе. Эскиз, оттенки серого и обработанное в imagr. А на превью оно выглядело не намного лучше, чем эскиз.

Но результат мне показался блекловатым, так что снизил скорость до 4000мм/мин, мощность оставил так же на 80%. Уже лучше, только рамку сразу не нарисовал и она получилась со сдвигом по вертикали.

Слева imagr, по центру Джарвис, справа Аткинсон. При таких параметрах у алгоритмов Lightburn получилось интереснее.

Ну и да, выше был спойлер, ДВП режет отлично

Не зря второй лист подложил

Ламинат отделался лёгким испугом(как и я), не ожидал

Снял процесс с приподнятым листом, на таком расстоянии даже расфокусированный луч способен хорошенько прожечь чего-нибудь.

Получается, можно на 200мм/мин смело резать, при 300мм/мин самую малость не дожигает, волокна темнеют, но на волосках держатся местами, по фото это видно.

Накинул двумя слоями картинку и контур пазлов.

Сначала хотел сделать большой холст, но потом одумался

Получилось неплохо, детальки плотно входят друг в друга, только картинка не очень удачная. Нужно было искать что-то с мелкими, но узнаваемыми деталями, чтобы в монохромном варианте не было проблем со сборкой.

Перешел к фанере. Изначально у меня была только 4мм из строительного магазина, которая продаётся огромными листами. Тест показал, что на 100мм/мин получается неплохой и ровный рез, при 200мм/мин совсем немного не хватает, лазер фиксировал на второй ступеньке калибратора.

Первый квадратик легко отделился, гравировка совсем немного бледнее, чем на ДВП.

Но почти все шаблоны для сбора моделек рассчитаны на толщину листа 3мм, она обычно так и называется «для лазерной резки» и поставляется кусками 75*75см.

Думал, раз она на целый миллиметр тоньше, значит либо на 200мм/мин получится вырезать, либо при 100, но уменьшив мощность лазера для экономии его ресурса. Но что-то пошло не так и ни один кубик не вырезался, видно, что начиная с середины рамки идет спад мощности.

Оказывается не заметил, что листы кривые, на крупные вообще смотреть страшно.

Среди всех кусков нашел самый ровный, в верхней части прижал грузом

Тест завершился успешно, рамка отделилась без проблем

Но на 200мм всё так же не дорезало

Обратил внимание, что цвет у них отличается и 4мм темнее, то ли от времени, то ли древесина другая. Для резки в описании указана береза, в строймаркете затруднились ответить. Соответственно, темный материал проще прожечь, чем светлый, да и твердость отличаться может.

Стало интересно какой перепад высоты критичен для данной скорости и толщины материала. Для этого поднял край заготовки на 10мм, нарисовал три линии, первую резало на скорости 100мм/мин, вторую на 200мм/мин двумя проходами, третью жгло пять раз.

Поймал неплохой кадр с формой луча в момент расфокусировки. Камеру немного пересветило, я смотрел на это в очках и в самом узком месте он был тонкий как волос.

При снятии колпачка, дым закручивает вокруг линзы.

И она начинает пачкаться. Не знаю насколько это критично для данной мощности, но деревяшки лучше не жечь с открытым модулем. На фото видно квадратное пятно в центре помутнения.

Протёр ватной палочкой, смоченной в спирте, стало чисто.

С лицевой стороны видно где фокусировка была оптимальной, на маркер не смотрите, это я обводил предыдущие линии для себя.

А вот такая картина с обратной стороны. Получается около 35мм сквозного реза при 100мм/мин. Длина заготовки 250мм, значит на отрезке 35мм был перепад 1.4мм

А тут мне кажется около двух. Прижал по центру, стало лучше.

Но по мере вырезания кусков, жесткость листа снижается, края снова задираются и получается недорезанный край, на фото смотреть на правый верхний.

Нормальный вырез удалось получить, лишь отступив ближе к центру и прижав края алюминиевыми банками с водой.

Нашел еще один относительно ровный лист и решил сделать табличку для мастерской друга.

Заготовку 280*200мм выжигало полтора часа

Судя по тепловизору, поверхность на такой скорости не успевает особо перегреваться, но тепловое пятно широкое, обдув зоны не помешал бы.

Самым горячим узлом гравера оказался двигатель оси У, но показатели в пределах допустимого. Он самый мелкий, к тому же один, в то время как ось Х таскает пара помассивнее.

В этот раз рамку вырезало без проблем, видимо потому что не было перфораций и лист не деформировало во время обработки.

Но картинка получилась светлее, чем на ДВП

Хотя материал пожгло хорошо, пальцами чувствуются углубления

По поводу искривления пластин пишут, что нужно сделать прослойки из влажных тряпок и придавить всю стопку чем-гибудь ровным и массивным, но есть шанс, что по мере высыхания или нагрева их опять поведёт. Если кто-то решал подобные проблемы, отпишитесь в комментариях. У меня пока мысль прикупить неодимовых магнитов и использовать металлический лист в качестве подложки.

Ну и тут сильно не хватает компрессора. Мне отправили Air Kit, думаю с ним модельки резать станет гораздо интереснее, а пока придется довольствоваться чем-то тоньше картона, например, наладить массовое производство бумажных снежинок к новому году. У меня завалялся рулон белой самоклеящейся ПВХ плёнки, край получается ровным, не съеживается и не обугливается.

Можно вырезать довольно сложные формы и при этом фокус сильно ловить не нужно.

Ева-пенку тоже аккуратно вырезает. На первых кубиках край был прижат к ДВП, а дальше зацепило на волне и потащило по столу, но если натянуть ровно над защитной поверхностью, будет получается ровно. Думал края скукожатся от температуры в месте реза.

Ну а основная сфера применения это гравировка, при чем можно не ограничиваться деревом — анодированный металл так же неплохо царапает. Подготовил вот такой шаблон с постепенным повышением скорости прохода от центра.

Должно получиться 6 зон от 100 до 1000мм/мин

В качестве подопытных использовал крышки для банок. Думал внешнее тонкое кольцо не будет видно, но покрытие и там очистилось.

После протирания губкой видно, что при скорости 100 и 200мм/мин поверхность начала темнеть от воздействия лазера.

Ну и пример использования по прямому назначению

Попробовал пару вариантов гравировки, с линиями и заполнением.

Огурцы «рисовал» на более высокой скорости. При желании по кругу можно нанести дополнительный текст.

Например, с составом или рецептом приготовления, только крупнее нужно было делать.

Но у крышек какое-то неправильное анодирование, оно светлое и блестящее. Вот на черном корпусе конвоя результат получился гораздо контрастнее.

Белый «волосок» от центра это не грязь, а след от луча с 10% мощности, который я активировал для центрирования

Пробовал оцинкованный профиль маркировать, получается не очень. Остаётся блестящее пятно, но оно не особо бросается в глаза. Пишут, что на нержавейке след отчетливый остаётся, но я не нашел где купить лист.

Зато наткнулся в гараже на старое небольшое зеркало, оно хоть и советское, но отражающий слой должен быть не очень толстым. Прогнал тест гравировки.

Покрытие сняло практически во всех ячейках, кроме 10 и 20% мощности на 6000мм/мин и 10% при 3000мм/мин. Даже «пристрелочная рамка» на 10% мощности оставила след.

Досталось и подложке

Первое что пришло в голову, это сделать область под сенсорную кнопку включения подсветки. Нарисовал контур, чтобы не было наводок по всему периметру и значок по центру.

Вот, кстати, видеоряд без ускорения, бодренько идёт.

С фоновой подсветкой смотрится довольно неплохо.

После всех мучений колпачок выглядел так

Без проблем протирается спиртом, палочкой потом можно пользоваться вместо канифоли )

Линзу после первого раза больше не протирал, она осталась чистой.

Чтобы не растягивать на 2 части, обзор пришлось сильно порезать, опустив дополнительные примеры гравировки/резки, например, тесты максимальной глубины и чистоты, но думаю восполню эти пробелы в виде сравнения когда получу оборудование для модернизации.

Купон

BG725a17 снижает цену до $169 или 16000 рублей. Сейчас бы вернуть курс 60-70 рублей, было вообще здорово )

Итоги

Поставляется практически собранным, останется только скрутить всё между собой, у меня это заняло от силы минут 20, были бы все винты одинаковыми, получилось быстрее )

После старого гравера впечатления конечно совсем другие. 5.5Вт лазер по сравнению с 2.5Вт, который у меня был раньше, позволяет заметно ускориться и табличка «напечатается» не за семь часов, а за один, еще и вырезать можно силами станка, а не лобзиком. К гравировке вопросов нет никаких: дерево, пластик, тонкий слой краски и анодирование снимает без проблем.

5.5Вт лазер позволяет резать фанеру 3-4мм, но из-за кривизны пластин могут возникать сложности, с лазером 10Вт можно было игнорировать перепады высоты и более 1.5мм. Мне кажется с компрессором должно быть лучше и без увеличения мощности, но точно смогу сказать только после тестов. Идет он из Китая, так что смогу проверить только к концу месяца.

В идеале бы еще и перфорированный стол докупить. Есть модели с прижимными пластинами или клипсами для фиксации пластин.

Многие еще советуют пользоваться ковриком для пайки. Можно, но мне кажется он быстро закончится, канавки 100мм/мин прохода от 4мм фанеры остаются глубокие.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• dark256
  • 07 августа 2023, 12:48
Компрессор нужно докупать! :)
  • 07 августа 2023, 13:51
Да, я думаю для резки однозначно. Приедет, посмотрим насколько велика будет разница.
если получится, пожалуйста, измерьте параметры компрессора. а то «фирменные» по сухому текстовому описанию почти ничем не лучше «мембранных аквариумников», а безсмазочный компрессор как то боязно покупать под такое дело (шумный он, горячий и вообще)
а то я поддался в своё время ажиотажу и взял себе такую голову, раму (вот совсем не рекомендую, шляпа полная — вместо нормальных V или U роликов там что-то типа колёсиков для душевой кабины, и сам V паз на алюминиевом профиле уже чем стандартный) и по дурости (и по жадности распродажи) едва ли не самый мощный из мембранников… и как то ну очень разочарован им. без нагрузки дует он прилично, но давления на выходе в итоге хорошо если 0.1 атмосферы — пальцем зажать можно, сам шланг ограничивает. пришлось тянуть из максимально широкого мягкого силиконового шланга по гибкому кабель каналу до головы.
и все равно ощущение, что два серверный дуйчика поток и давление дают больше. но уж очень они шумные
  • 07 августа 2023, 18:37
взял себе такую голову
И как, есть там реальные 20/40вт? Как-то слишком дешево.
самый мощный из мембранников
а вот насосы такие встречал несколько раз в станках, вроде хвалят. Но по ценам глянул, готовый фирменный вариант не намного дороже, смотреться будет лучше, ну и раз под станок проектировался, производительности должно хватать.
  • 07 августа 2023, 18:47
Этот насос качает хуже моего, хотя по характеристикам давление и объем больше, брал на 50 литров, к тому же очень шумный.
  • 07 августа 2023, 18:54
Я имел ввиду лазер, уж очень ценник интересный, чтобы быть правдой )
А насос возможно просто с браком, у них же уплотнителя толком нет, тупо резинка на цилиндрике, который туда-сюда ходит.
  • 07 августа 2023, 19:20
НЕ, насос без брака. От меня ничего без разбора, при возможности, не уходит. :)
По лазеру. Там табличка есть… 40W кушает 12V-1.8A
  • 07 августа 2023, 20:02
40W кушает 12V-1.8A
Там и 30Вт столько же кушает и оптическая мощность идентична )
Кстати, не видел мощных модулей с фокусировочной линзой как на этих картинках, видимо под мощные диоды оптика крупнее используется.
ну, там реально 5вт, хотя 3мм фанеру грызет. «40вт» это они по маркетоловски написали аналог СО2 лазера, типа не сильно хуже него, хоть и в этом наврали, на самом деле.
Оптика там довольно слабенькая, но фокус можно настроить.
У мощных моделей оптика как правило только встроенная и статично сфокусированная.
  • wallie
  • 08 августа 2023, 19:41
Имею LT-40W-A-GOLD. Драйвер ШИМ, кушает от 12 В действительно 1,8 А. Разница в оптике, мой вариант рисует ровный квадрат, более дешовые — прямоугольник. Сталь 40, титан, дюраль — отчетливо гравирует.
с насосами не очень понятно, поршневые вроде как выдают бОльшее реальное давление, но объем воздуха у них маленький. Либо размеры огромные.
Мембранники вроде дуют бодро, но из-за особенностей конструкции давление уменьшается от любого чиха + нельзя накопительный бак поставить
  • 08 августа 2023, 21:42
Есть поршневые с большим ходом штока, в этом случае производительность выше получается
  • 07 августа 2023, 13:03
В 2017 году купил себе cnc3018 и лазер, самый мощный на тот момент 5,5 ватт. Ща станок отдал 8000 и за сам лазер тоже 8000. Так вот я им не смог прорезать нихрена, и воздух подводил, и несколько проходов делал (10 и даже 15 со смещением вниз) — бесполезно. В итоге купил себе не дорогой СО2 лазер и забыл о диодном как о страшном сне. 10 мм акрила на СО2 лазере прорезал только так, вообще не напрягаясь.
  • 07 августа 2023, 13:27
Для хобби диодного в 10 Ватт и более чем достаточно, и… не нужно его сравнивать с СО… и по цене тоже…
  • 07 августа 2023, 13:54
Про цену я и не заикался, но раз уж ресь дошла до цены — 65 тысяч рублей я отдал за СО2 лазер. Я гляжу на али попадаются диодники в 1,5-2 раза дороже.
  • 07 августа 2023, 14:03
Я гляжу на али попадаются диодники в 1,5-2 раза дороже.
Насколько помню, во время резки при одинаковой мощности СО2 проигрывает диодному. Что-то там с длинами волны и диод лучше проникает в материал. Но по той же причине СО2 способен гравировать больше материалов, в том числе прозрачных.
  • 07 августа 2023, 14:32
Дело ещё и в КПД, который у диодного лазера составляет 20%, а у СО2 — 8-10% (может достигать 20%, но это в лабораторных условиях).
Мой лазер до 4% шим (значение шим не равно выходной мощности, там зависимость не линейная) вообще вы выдает ничего, на 4% уже могу гравировать. С резкой дела обстоят так — всё зависит от подачи воздуха. У меня изначально был встроенный компрессор, ну дует и дует, режет на мощности 40% и скорости 400 мм/мин, повышение мощности прироста в скорости не дает — воздуха мало. Подключил компрессор, давление точно не знаю на выходе, поскольку воздух сразу уходит в сопло манометр ничего не показывает. Так теперь могу резать на 15% ШИМ со скоростью 400 мм/мин (это примерно 6 ватт мощности), и повышение мощности дает прирост скорости, в итоге остановился на значении 55% шим и 800 мм/мин. Хотя могу поднять мощность до 65% и резать на скорости 1000 мм/мин, но лучше иметь запас на случай неоднородностей в материале. А повышение мощности выше 65% прироста скорости снова не дает, опять упираюсь в поток воздуха из сопла. Станок рассчитан в первую очередь на гравировку, поэтому у него сопло имеет диаметр 3 мм и поднято над материалом на 9 мм, поток просто успевает рассеяться пока идет до материала. Исправить это можно только костылями в виде проставочных колец под линзу и заклеивания сопла (например оргстеклом) и последующего прожигания отверстия в нем лазером.
По поводу длинны волны, ИК среднего диапазона (по сути лучи тепла) поглащаются многими материалами, именно поглощаются. Отражаются разве что от металла.
Фиолетовый свет (380-405 нм) проникает в материал, рассеивается материалом, отражается от материала, но поглощается лишь малая его часть. Чем светлее материал, тем меньше поглотится света. Потому прозрачный акрил ему вообще не по зубам.
Если изобретут твердотельный лазер размером с диодный, но с длиной волны как у СО2 — это будет прорыв.
  • tuz_83
  • 07 августа 2023, 14:13
Для хобби диодного в 10 Ватт и более чем достаточно
1. Реальных 10 Ватт там отродясь не было, насколько я помню Дмитрий Полухин собирает честные 2,8 Вт и 6 Вт.
2. Они дохнут как мухи — часовая радость. Вы готовы каждые 10-15 часов покупать себе новый светодиод?
3. О хоббийности: Вы уверены, что жизни одного светодиода хватит, чтоб выжечь хотя бы одну подставку под сверла? А на СО2 лазерах хоббийщики это делают без проблем.

• 07 августа 2023, 14:34
Вот и я думаю, что китайцы мне прислали даже не 5,5 ваттный (в луч которого должно уходить примерно 1 ватт), а слабее. Как я проверю? По потребляемой мощности? Так может там в резистор мощность уходит?
  • 07 августа 2023, 20:10
5.5Вт должен резать фанеру 4мм на скорости 100мм/мин, при 200 немного не дорезает. У Вас такие же результаты?
  • sim31r
  • 15 августа 2023, 15:25
И потреблять около 20Вт электрической мощности.
  • 07 августа 2023, 14:36
У меня предыдущий модуль 2.5Вт до сих пор жив, как я его только не мучил. Дохнут когда 2.5Вт на 200% разгоняют и продают под видом 5.5Вт. Но CO2 живучее конечно будут, с этим никто не спорит.
  • 07 августа 2023, 15:37
— Диоды ставятся спаренные, 2 по 5, светят в одну дырдочку, считается общая мощность. Можно 3 по 5, можно 4 по 5. Если не вдавались в тему и не разбирали голову, то… лучше промолчите.
— На счет мух, тоже не уверен. Голова в работе второй год, нарезал фанеры… не считал даже…
Остатки выпрямляются…
— По поводу подставки для сверл… Вы уж под плинтус совсем не лезьте, берегите себя…
Из последних…
  • 07 августа 2023, 16:16
А как выпрямляете? Просто под своим весом? Обрабатываете чем-то или как есть складываете?
  • 07 августа 2023, 17:08
Покупаю листы 760*760, так дешевле, режу на 4 части и складываю пачкой, беру по надобности снизу. Но они прям уж не выпрямляются, все равно винт немного остается, а мы его магнитами… Не фиксировать тоже нельзя. Иногда, вроде ровный лист начинаешь резать, а он в процессе скручивается или пупырится, неприятно. Желательно в паре мест все же прижимать.
  • 07 августа 2023, 17:20
Это да, заметил. Пока целый держится, в центре начинаешь вырезы делать и начинает вести. А как фиксацию реализовали? Металлический лист и магниты?
UPD. Увидел комментарий ниже с подробностями, спасибо )
Могли бы кинуть ссылочку?
  • 07 августа 2023, 13:52
Этот магазин на али уже закрылся. Но станок был куплен за 65 тысяч рублей, рабочее поле 300*500, мощность 40 ватт. На самом деле станок полон косяков, собран пьяными китайцами на коленке, много компромиссов ради удешевления конструкции, каждый раз при юстировке матерюсь. Но тем не менее это лучше диодного лазера что у меня был.
  • ABATAPA
  • 07 августа 2023, 13:53
Проще (и часто дешевле) купить в РФ, предложений море.
  • 07 августа 2023, 13:53
10 мм акрила на СО2 лазере прорезал только так, вообще не напрягаясь.
Так диодный акрил и не режет, у него длина волны не та. Я это знал, но все равно попробовал — луч проходит насквозь, сжигая подложку, а пластинка только трескается. CO2 это хорошо, но не компактно и не особо дёшево если покупать с нуля все дополнительные комплектующие. Сколько ваш вышел?
  • 07 августа 2023, 13:58
Так в том то и проблема диодных лазеров, что многие материалы им не по зубам, гравировка черная, рез (если получится) тоже черный.
Мой станок обошелся мне в 65 тысяч, ну потом немного на вентиляцию потратился, тысячи две, компрессор купил за 12, редуктор в 2 обошелся. Охлаждение пассивное, канистра с водой, так что на чилер не тратился. Режу не много, больше гравирую, поэтому пассивного охлаждения хватает
  • 07 августа 2023, 14:01
Ну вот грубо говоря около 100 тысяч если еще и помпу на воду докупать. У знакомого пассивного охлаждения не хватает, ставил помпу и дополнительно охлаждал воду, но не помню какой мощности трубка у него.
  • 07 августа 2023, 14:10
Сделали бы диодный лазер с длиной волны как у СО2 — цены бы ему не было. со2 капризный всё таки станок, юстировка зеркал, линзы засираются, жесткость рамы нужна большая, охлаждение, воздух с приличным давлением, мороки много, но результат отличный
  • 07 августа 2023, 14:33
Да, это меня и остановило от покупки БУ. Человек колбу разбил, психанул, что только и делал, что дорабатывал его, а в итоге попал еще на растраты. Тоже подумал и решил, что у меня нет столько свободного времени )
  • 07 августа 2023, 14:42
Мой станок на самом деле — дешевое дерьмо. В принципе я знал на что иду. Такое же дешевое дерьмо — станки с полем 200*300 мм с трубкой 40 ватт, которые одно время стоили 30 тысяч
Рано или поздно я куплю станочный профиль потолще и сделаю нормальную раму, перенесу туда потроха из этого лазера
  • 07 августа 2023, 15:24
мне 3й по счету, тоже самодельный обошелся где то в 200тыс.р.
Но это не дерьмо, нормальный конструктив с трубой 150вт, на 15х рельсах hiwin, с драйверами и двигателями leadshine, контроллер ruida.
4-6мм фанеру режет на 500мм/сек можно быстрее но уже упираемся в мощности двигателей и жесткость конструктива, смысла нет.

imxo — хоббийный со2 можно сейчас слабать тыщ за 50-80 сейчас, используя отчасти бэушную комплектуху с авито, механика на v-slot на компактных лазерах вполне норм. Самые затраты — контроллер, это 200-300 долларов.
  • xcom
  • 08 августа 2023, 10:36
Черный акрил вполне режет. Но видимо нужно воздуха побольше — снизу видна окантовка расплава.
  • 07 августа 2023, 13:25
Лист не поможет, низ фанеры закоптится оч. сильно, даже с обдувом, воздуху с дымом уходить некуда.
Стол обязателен и обязательно его приподнять на сантим, а под него лист металла, чтоб лишнего не натворить. Лучший вариант стола сетка стальная, не люминь, можно прижать магнитами в любом месте, по тому как фанера изгибается как ей нравится.Оптимальный насос по цене, производительности и шуму (если актуально) см. на фото.
Отверстие под обдув у Вас слишком велико, не хватит напора на продув реза, диаметра отверстия в 1 мм. достаточно.
5 Ваттного лазера для 3 мм. фанеры маловато для комфортного реза, по тому как фанера попадается иногда с внутренними слоями исключительно из сучков и лазер не может их прорезать. Не помогает ни уменьшение скорости, ни увеличение количества проходов. Лазер сучок разогревает и в этом месте фанера обугливается, но прорезать не может, получается дефект который никогда не желателен. Прикупил на10 Ватт, на скорости 200, на 3-4 мм. самое оно. 5 Ваттный курит в сторонке…
  • 07 августа 2023, 17:25
Мне идет вот такой компрессор, посмотрим что из себя представляет, производительность аналогичная
Так под обдув же другая насадка в комплекте, там отверстие небольшое
Я сам облизываюсь на TS2, там и стол больше и калибровка поверхности, мощность выше
  • 07 августа 2023, 17:43
Насос красивый :), надеюсь послужит.
— У меня был насос, на 3Д принтере, на обдуве. Попробовал, и на гравере нормально работает. Покупал еще пару разных на озоне, но через пару минут пробы сдавал назад. То дует, но скачет по столу. То заявлено 50 литров, а продуть не может. Оставил этот, на принтер второй, такой же купил. Устраивает полностью.
— Да, думаю с маленьким отверстием обдув будет в самый раз.
— На счет TS2 не знаю… Мне проще 4 профиля нужного размера прикрутить и ремень поменять, чем «красоту» оплачивать. От своей красивости TS2 точнее на фанере не станет. А вот голову на 10 Ватт можно было поменять… только и тут закавыки есть… :(
  • 07 августа 2023, 18:41
Так у готового гравера цена меньше 30к, обычно тысяч 20 только голова на 10-20Вт тянет, плюс механика, контроллер, движки, автолевел удобная штука
  • smos
  • 07 августа 2023, 13:30
Но у крышек какое-то неправильное анодирование, оно светлое и блестящее.
Может потому, что это не анодирование, а лак :D
  • 07 августа 2023, 13:55
Я думал, что это краска типа металлика, но как-то слабо она воняла во время гравировки. Хотя может слой очень тонкий.
Диодные лазеры — это, по сути, лазерные граверы, о чём и написано в названии. Они не предназначены для резки, разве что в ХХ прогонов, насилуя станок и себя.
  • 07 августа 2023, 13:55
Ну 5Вт мощности хватает, чтобы 3мм ДВП резать вообще не напрягаясь на 200мм/мин и мощности 80%, это же не похоже на насилие )
Можно из хлеба сделать автомобиль, но зачем ;)
  • 07 августа 2023, 16:19
Можно из хлеба сделать автомобиль, но зачем ;)
Просто мощности лазера хватает не только для гравировки, но и для резки, при этом конфигурация станка ведь не меняется, так что никаких троллейбусов из булки, всё по стоку )
  • jonatan
  • 07 августа 2023, 13:39
Вместо коврика для пайки можно оцинковку подложить? Не?
  • 07 августа 2023, 13:57
Вместо коврика для пайки можно оцинковку подложить? Не?
Можно, но во время резки при плотном прилегании металл будет отводить много тепла и нижний слой хуже прорежется. В идеале сотовую подложку, но стоят они как половина этого гравера )
  • 07 августа 2023, 16:01
А вы не берите за половину. Возьмите тышши за 2 деревянных или дешевле.

П.С. Хотя не в курсе, сталь там или люминь…
  • 07 августа 2023, 16:20
Спасибо за наводку. За 2к вроде неплохо(300+ доставка). Главное чтобы соты не из фольгированного картона были )
  • 07 августа 2023, 17:11
Желательно, чтоб соты из стали были.
  • 07 августа 2023, 17:28
Почитал, пишут алюминий.
  • 07 августа 2023, 17:51
Поискать, наверное можно найти и стальные по приемлемой цене.
На крайняк есть такие пипки для фиксации фанеры https://aliexpress.ru/item/item/1005004822975919.html
Те, что без штырька покупал, не держат, а со штырьком бы попробовал…
  • 07 августа 2023, 18:36
Есть, но в среднем 4-6к в зависимости от размера и внешнего вида. Пипки видел, но надолго ли хватит алюминиевых сот их держать?
  • 07 августа 2023, 19:10
Да, как-то не густо.
Вот еще, на вскидку из стальных, пишут iron, но уже 3-3,5 с бесплатной доставкой.
Смотрите… нужно ли оно Вам.
  • 07 августа 2023, 20:14
Спасибо, кинул в хотелки, так то коло 4к находил, но жалко немного, по сути это гофрированная жесть, а ценник накручен с учетом сферы использования )
  • jonatan
  • 08 августа 2023, 11:16
Кусок сетки-рабицы тогда можно подложить
  • 08 августа 2023, 13:17
Думал об этом, но только натягивать нужно на каркас, иначе она сама кривая будет.
  • 09 августа 2023, 19:32
Можете попробовать сварную сетку с квадратной ячейкой.
  • puhiss
  • 08 августа 2023, 15:36
Взял гвоздевые пластины, саморезами прикрепил к мебельному щиту, сотовый стол готов. За недорого. Не моё, в интернете подсмотрел. Цена А4-190 руб.
  • wallie
  • 08 августа 2023, 19:44
Гвоздевые пластины, не? Дешево и сердито, при желании плоскость можно вывести в ноль.
  • 08 августа 2023, 21:43
У нас в продаже не видел. Это что-то медицинское?
  • 09 августа 2023, 10:53
Нот фаунд пишет
  • 09 августа 2023, 12:56
  • 09 августа 2023, 13:01
Нашел в сети, 100/300 стоит 800 рублей, за 3 штуки выйдет чуть дешевле, чем покупать специализированную пластину, а их ведь еще править придется скорее всего.
  • 09 августа 2023, 13:05
Ну и на счет возможностей магнитов на этих пластинах сомневаюсь.
  • 09 августа 2023, 13:47
Да магниты скорее всего не вариант применять будет
  • ABATAPA
  • 07 августа 2023, 13:43
На табличке запятых не хватает…
  • 07 августа 2023, 13:58
Я использовал готовый векторный трафарет, не было возможности быстро отредактировать текст )
Сейчас бы вернуть курс 60-70 рублей, было вообще здорово )
-а 30 бы, так еще б лучшее!))

youtu.be/qimPeD0Xvgk
  • 07 августа 2023, 14:29
По 30 слишком хорошо, а вот по 60 он проскакивал после рывков )
  • tuz_83
  • 07 августа 2023, 14:45
По 30 слишком хорошо
Таких красивых закатов сейчас уже нет :-)
  • 07 августа 2023, 16:21
Я помню времена майнинга с таким курсом. Последние лайткоины когда сливал, доллар был 36 )
Про «перфорированный стол»…
В ЛМ.
  • 07 августа 2023, 14:31
Как вариант, но отверстий маловато, будет отводит тепло и отражать луч, что не очень хорошо
  • 07 августа 2023, 16:10
такой не пойдет. отражения лучка изгадят низ
  • vasilio
  • 07 августа 2023, 14:48
А на 3д-принтер можно что-то такое прикрутить?
  • 07 августа 2023, 16:24
А на 3д-принтер можно что-то такое прикрутить?
Можно, только контроллер лучше отдельный придется вешать, чтобы не прошивать родной на GRBL и обратно. А механика подойдёт, можно даже реализовать смещение по высоте на новых проходах при резке.
  • Sintetik
  • 07 августа 2023, 16:00
Всегда интересовал «пробег, лазера до деградации. И она как наступает, сразу или постепенно? И, чем это связано, разрушением кристалла или оптики?
  • 07 августа 2023, 16:30
Раньше линзы частенько деградировали, писали, что засоряются смолами, теряя прозрачность и перегревались. В последнее время видимо обдув с колпачками продумали и проблема ушла.
По диодам зависит от условий эксплуатации, если гравировать на 40-60% мощности, живут довольно долго, на 100% резать не рекомендуется, лучше взять с запасом и ограничить максимум до 80%. У меня лазерный модель с 2.5Вт диодом уже несколько лет в мастерской обитает, не заметил, чтобы он стал хуже прожигать.
Еще и от производителя зависит. Раньше часто можно было купить разогнанные до 5Вт диоды номиналом 2Вт, вот они помирали быстро, особенно на 100% мощности.
  • andruxxx
  • 07 августа 2023, 18:08
а что будет если кривую фанеру сверху ровным стеклом прижать? разрежет?
  • 07 августа 2023, 18:22
Х/з. Но, что приходит на ум, воздух нужен. Без него рез обугливается, а фанера вокруг желтеет.
  • 07 августа 2023, 18:52
а что будет если кривую фанеру сверху ровным стеклом прижать? разрежет?
В теории разрежет, только колпак придется снять, т.к. с ним зазор миллиметр-два, стекло явно толще будет. Ну и оно мне кажется лопнет от локального перегрева. А еще продукты горения кромку окрасят, так что в любом случае фигня получится )
Нет.
ResSet, вы пишите какой то бред!
Через стекло рассеиваться пучёк, не будет реза, а тепло и всё остальное это бред!
Возмите сами и попробуйте, а не теоритизируйте, я пробовал.
Да и зачем брать кривую фанеру? чтоб получить кривой конечный продукт?

Про 3D принтер + лазер:
1. Ставите Марлин и режете и печатаете, никаких контроллеров не надо.
2. «можно даже реализовать смещение по высоте на новых проходах»
снова бред, вы знаете на сколько за раз прорезает ваш лазер чтоб нивелировать это расстояние?
Настраиваешь чтоб фокус находился +- в середине тела заготовки и погнал,
И ни каких лишних действий в этот момент, не свистеть и не пукать т.к. получиш не прорез и будеш с ножиком ещё полчаса долбатся.

Сразу про гвоздевую пластину.
Звиздёшь!!! Ничего не изгадят, для фанеры самое то.
1. Дёшево
2. Универсально
3. Доступно
И по любому для чистоты реза надо делать что то
оклейка места прореза либо пост обработка
поиграться с мощностью — скоростью.
  • 28 августа 2023, 22:13
После гравировки зеркала на подложке остались четкие следы, так что даже если и рассеивается, то небольшая часть.
2. «можно даже реализовать смещение по высоте на новых проходах»
После теста резки по результатам без проблем можно определить на какую глубину при какой скорости и мощности будет углубление. Но это конечно не критично если не пытаться резать слишком толстые заготовки.
Сразу про гвоздевую пластину.
Звиздёшь!!! Ничего не изгадят, для фанеры самое то.
Одна из проблем гвоздевой пластины это проблемы с прижимом листа. Я делал стол из стартового профиля, получились своеобразные ламели. Расстояние между вершинами оказалось как плюсом, так и минусом конструкции: из-за небольшой плотности нельзя прижать пластину ни магнитом, ни зажимом каким. В итоге потратился на сотовый стол и доволен.
  • nemoi13
  • 08 августа 2023, 08:27
Я бы для выпрямления попробовал собрать кондуктор с уголка, и зажимов по всей длине. сжал, подержал, и как есть поставил. Правда в этом случае гравер надо ставить на ножки по высоте зажимов. Но зато площадка будет ровной.
  • 08 августа 2023, 09:50
Я пробовал под весом оставлять, поначалу ровный лист, но в процессе вырезания всё равно начинает деформироваться, теряя жесткость. Многие советуют мочить перед прессом, но я еще не пробовал.
  • 08 августа 2023, 21:54
Для желающих, станочный хардкор. Если у вас хватит мозгов на программинг УП и на режущий инструмент — эта штука может резать все, любой листовой материал.
www.youtube.com/watch?v=9nU01EIYw1U
  • 0xFF
  • 09 августа 2023, 03:55
То что на видео способно максимум только рисовать, для резки там нет жесткости
  • 09 августа 2023, 11:22
А чтобы нержавейку гравировать, какой лазер нужен?
  • 09 августа 2023, 12:40
А чтобы нержавейку гравировать, какой лазер нужен?
5 Вт для нержавейки хватает. Я не нашел у нас в продаже листов, чтобы протестировать. Вот такой след оставляет на лезвии канцелярского ножа.
Вообще можно любой металл гравировать, но только с предварительной покраской. Вот тут ест пример с нержавейкой
  • 09 августа 2023, 13:03
Да 5 Ватт для нержи достаточно.
  • 09 августа 2023, 13:48
А сталюку окрашенную гравирует? 2.5Вт лазер след оставлял, но он стирался с основной краской )
  • 09 августа 2023, 15:02
Не знаю какую сталюку брать, взял чего попало, вроде какое-то покрытие есть, а вроде непонятно. Краска, черный мат. Скорость 300, мощность 80.
Чего-то отгравировало.
Видимый цвет зависит от угла взгляда. На нержи всегда черный.
  • 09 августа 2023, 19:25
Здорово тут редактируют. Выложил 5 картинок, чтобы показать весь процесс и цвет с разных ракурсов, оставили две… ять..., лучше бы ничего и не выкладывал.
  • sim31r
  • 15 августа 2023, 16:43
Вижу 6 картинок ))
  • 09 августа 2023, 14:23
как-то качество под сомнением. Мне делали каким-то белым лазером. Получалось очень достойно. Но так модель аппарата и не назвали, чтобы погуглить по нему
  • 09 августа 2023, 14:28
У Вас на картинке если и нержавейка, то анодированная, плюс дополнительная обводка по контуру подчеркивает границы. На таком покрытии результаты получаются вполне достойными и контрастными. Тут размер где-то с пятирублёвую монету.
  • 09 августа 2023, 14:39
Не анодированная. Сатинированная. Кстати, лазером же.
  • 09 августа 2023, 18:34
Всё-таки, когда покрытие, оно может и проще, а когда чистая нержавейка, похоже, нужен аппарат уровня, что я привел ниже. Нужна другая длина волны. Не 450. 450 больше отражается, чем полезную работу делает.

Эх, почему я не знал об этом аппарате, когда доллар 70 был. Будет теперь на что копить, да.
  • 09 августа 2023, 18:54
Наоборот. На чистой нержи картинка четкая и контрастная. Если повозиться с фокусировкой, настройками программы LightBurn, а их там прилично, подобрать режимы, подобрать картинку, то возможно качество Вас и устроит, для хобби…
А вот на простых железяках синий лазер не очень то…
  • 09 августа 2023, 19:10
Да, это попробовать бы… Эх… Может получится найти у кого. Спасибо!

Просто не хочется купить и чтобы стояло. Проще подсобирать, чем потратиться, а потом ещё и собирать на более дорогой девайс :)
  • 09 августа 2023, 19:17
Мне air assist идёт, заодно и бирки из нержавейки должны подъехать, так что попробую к концу месяца )
  • 09 августа 2023, 19:29
Отлично! Надеюсь, не пропущу!
  • 09 августа 2023, 15:09
как-то качество под сомнением.
На качество не претендую, гравировал первый раз в жизни на пробу, на каких попало настройках, возможно, если повозиться будет и лучше.

На случай повторных претензий, выше вторая гравировка второй раз в жизни, гравер брал не для металлов, и опять на каких попало настройках, а их в LB предостаточно.
  • 09 августа 2023, 16:46
Для нержавейки нужна длина волны другая :(
таки нашёл сейчас на Али то, что больше для этого подходит. Но ценник от сотки, эх (
  • 09 августа 2023, 16:48
  • 09 августа 2023, 19:19
Это маркер, он служит только для гравировки и стоит как крыло от самолёта.
Но работает очень быстро и звук прикольный )
  • 09 августа 2023, 19:31
Мне только гравировка и нужна. Но цена, да…

Мне такой штукой делали сатинирование и потом саму гравировку. Не знаю, можно ли ссылки на вк-видео давать. Сейчас попробую.
  • 09 августа 2023, 20:44
У знакомого есть подобный маркер, хорошая штука, он на нем деньги зарабатывает, поэтому покупка оправдана была, но для дома дороговато. Ну и хочется чего-нибудь универсальнее, Вы не представляете сколько всего интересного люди из 3мм фанеры делают.
А с помощью лазера помощнее и мебель модульную собирают любых размеров и форм )
  • 09 августа 2023, 21:00
Да я больше по металлическим порусам, их наполнению и оформлению )
  • 09 августа 2023, 19:42
  • 09 августа 2023, 19:43
Любой! Вопрос в количестве проходов и мощности.
1. Либо мощно и медленно (для фанеры не подходит — горит) = мало проходов
2. Либо Мощно и быстро = много проходов (больше времени на изготовление детали)
За один проход даже на максимальной мощности, «домашний» лазер ничего не сделает.
Кол-во проходов надо подбирать под каждое покрытие персонально.
  • 28 августа 2023, 22:17
Любой! Вопрос в количестве проходов и мощности.
1. Либо мощно и медленно (для фанеры не подходит — горит) = мало проходов
2. Либо Мощно и быстро = много проходов (больше времени на изготовление детали)
Кол-во проходов надо подбирать под каждое покрытие персонально.
После установки компрессора, 5.5Вт лазер на скорости 200-300мм/мин за один проход спокойно режет 5мм фанеру. Это конечно не очень быстро если сравнивать с мощными CO2 лазерами, но и не особо медленно. На днях должен приехать 10Вт модуль, должно стать веселее.
  • Skylab
  • 31 августа 2023, 21:08
Только за одного котика плюс! За обзор — два плюса! )
  • 01 сентября 2023, 11:54
Спасибо )
Добрый. Хочу весьма поблагодарить — очень толковый и подробный отчёт, почерпнул много всего полезного для себя, а то тыкался, как слепой котёнок. Все проблемы ещё предстоит решать (вроде как лазер заявлен как 80 Вт, но гравировать на стали не получается, то ли с параметрами не разобрались, то ли руки из… уха растут; как бы с руками и головой до нынешнего времени было нормально))). В общем, спасибо большое, буду разбираться. Удачи! М.
  • 02 октября 2023, 22:35
Здравствуйте. Рад, что материал оказался полезен. Обычно продавцы в али указывают мощность блока питания в характеристиках, так что лучше уточнять какая будет оптическая. Хотя и честные 10Вт на стали не оставляют следа без предварительного затемнения, а вот нержавейка в этом плане менее капризна. Если будут вопросы, можете обращаться в личку, в старых публикациях комментарии могут затеряться )
  • 13 ноября 2023, 10:22
Чтобы гравировать на стали, нужен лазерный маркер. И длина волны у него должна быть не 455, а 1064. Ну и ценник у него, увы… ( остальное всё — баловство