Добавляем воздуха лазеру, или комплект Air Assist для Atomstack

1. Цена: 3 233,93 ₽

Доброго дня.
В обзоре на лазерный гравер Atomstack S10 pro в комментариях мне посоветовали добавить обдув, дабы рез получался чище.
В процессе анализа предлагаемых комплектов air-assist стало понятно, что как минимум не подойдет универсальный комплект, так, как сопло все равно нужно оригинальное.

Была даже найдена 3D-модель сопла для самостоятельной печати (ссылка). Но в таком случае все равно необходим компрессор. У меня есть компрессор для пневмоинструмента, но нужна система фильтрации от масла, редуктор, и каждый раз вздрагивать, когда он включится. Ну уж нет.
Взвесив все за и против, решил взять родной комплект Air assist с соплами и компрессором.

Покупка и комплект поставки

Нашел самый дешевый вариант у вышеобозначенного продавца с бесплатной доставкой в Россию.
Сейчас и цена сильно выросла, и доставка платная.

Пруф покупки

Заказ пришел довольно быстро. Упаковка — картонная коробка.
Дополнительное фото

Внутри в ложементах из вспененного материала находятся все части.
В комплекте собственно было:
  • крепеж и ключи
  • инструкция

Дополнительные фото комплекта

Установка

Для установки нам нужен снятый лазерный модуль и найти по инструкции необходимое сопло и защитное стекло. Дополнительный крепеж из комплекта для моего лазера не потребовался.
Сначала необходимо снять родное защитное стекло (и главное при снятии не забыть открутить винтик, удерживающий стекло в прорези). Я сначала пытался вытащить стекло, не открутив винт.
Винтик

Далее откручиваем родное сопло с лазерного модуля.
Далее устанавливаем новое сопло и защитное стекло.
К компрессору приклеиваем защитные ножки.
И подсоединяем шланг к соплу и к компрессору.
Собственно на этом установка заканчивается. Можно работать.

Ну и есть возможность сравнить размеры (длину) сопла без подачи воздуха и с подачей.
Размеры сопел

В работе

Не мудрствуя лукаво, для теста решил прогнать имеющуюся родную программу вырезания собачки. Сделал 3 реза.
— с выключенным компрессором.
— с включенным на половинную мощность компрессором.
— с включенным на максимальную мощность.
Вот что получилось (тесты идут снизу вверх, т.е. без компрессора внизу, с максимальной мощностью вверху). Все прочие настройки, такие как мощность лазера, скорость перемещения не трогались.
Фото во время реза

Как видно, наличие воздуха реально уменьшает количество нагара на детали.

Фотографии уже вырезанных часов и шкатулки

Как же без разборки

Собственно в планах было разобрать и изучить компрессор.
Из видимых крепежей — только 2 винтика под hex на передней грани изделия, на которой также расположено гнездо питания и переменный резистор с выключателем для включения и настройки скорости компрессора.
И без следов крепежа задняя грань, на которой расположился выходной штуцер воздуха.
Отвинтив 2 винта вынимаем переднюю стенку, к которой, как видим, закреплена плата управления скоростью двигателя компрессора.
Плата сделана довольно аккуратно, схема управления скоростью выполнена на 555 таймере.
С большой вероятностью по аналогичной схеме.

От платы управления провода идут к двигателю. Двигатель стоит коллекторный. Попробовал его пошевелить — держится довольно крепко. Как добраться до самого компрессора — так и не понял. На фотографиях видно, что в глубине похоже есть винты. Но они закручивались с другой стороны. Возможно задняя стенка приклеена и закрывает остальной крепеж, но ломать не хотелось.
Дополнительные фотографии

Выводы

Попробовав работу с компрессором — не хочется работать без него.
Рез становится намного чище, нагара намного меньше.
Шум компрессора не напрягает, особенно, если его сравнивать с другим инструментом.

Ну на этом все. Всем спасибо.
Котик, правда отказался сниматься с лазером.
Мотор дешманский долго не проработает, и придётся либо научиться разбирать, либо относится ко всему устройству в сборе, как к расходнику.
Ну понятие долго очень относительное. А сколько твердотельные лазеры работают? Тоже не бесконечно долго. Если устройство не для пром производства а хобби — то хватит его срока жизни.
  • iraa
  • 26 апреля 2023, 23:05
Ну часов на 20 такого мотора хватает. Потом всё равно компрессор разбирать, потому что мембрана ещё быстрее изнашивается.
  • nemoi13
  • 21 марта 2023, 09:31
Насколько шумно работает этот компрессор? Скажем так с чем можно сравнить?
Ищу вариант для дома, чтобы недорого, не сильно шумно, но мог питать самодельный ресивер и далее шло в аэрограф.
  • cofein
  • 21 марта 2023, 09:46
У меня есть прозрение, что там просто вентилятор типа тех что в пылесосах дешёвых.

Вчера разбирал Филипс, внешние такой же моторчик и мини вентиляторик
Точно не вентилятор. По звуку и характеру работы заметно, что поршневой компрессор. т.е. воздух идет порциями.
  • antipod
  • 21 марта 2023, 13:14
Помесь мембранного и плунжерного.
Вот. Спасибо! Забыл про мембранные компрессоры.
По шуму я бы сказал, как компрессор не тихого холодильника. Можно сравнить с шуруповертом на скорости ниже 50%. Если нужно более точно — смогу в выходные замерить уровень шума прибором.
  • DainB
  • 21 марта 2023, 10:38
А чем сейчас народ делает 3Д-резку по пластику или жесткому поролону? Цена не особо важна.
  • ACE
  • 21 марта 2023, 13:03
А вариант, как на 3Д принтерах, обдув небольшим вентилятором или турбинкой, закрепленными на самом лазере не подходит?
На самом лазерном модуле стоит небольшой вентилятор для охлаждения лазера. И от него поток воздуха идет вниз, на место реза. Но как видно из экспериментов — этого не достаточно, чтобы получить чистый рез.
когда-то интересовался вопросом. в зону реза надо некоторое давление. чуть ли 1-3 атмосферы. тогда материал меньше горит, и рез получается чище. а чтобы увеличить давление-надо или мощный компрессор, или уменьшать отверстие сопла. а можно и то и другое
  • ACE
  • 21 марта 2023, 16:59
Вот тут интересно становится. Что мы имеем?
Заявленный поток у компрессора — 10-30 л в минуту. Пусть 30.
Диаметр сопла, по фото понять сложно, но мне кажется не менее 2 мм. Там ещё и боковые выходы есть. Но для начала представим лучший вариант, что их нет.
Берем первый попавшийся калькулятор расхода воздуха через сопло.
Указываем 20С, 1 barG внутри сопла, 0 barG снаружи (дуем просто в открытое пространство, это давление относительно к обычному атмосферному, а не абсолютное), диаметр 2 мм. И калькулятор нам выдает что расход воздуха должен быть 57 литров в минуту, это ещё и с коэффициентом расхода 0.7. При заявленых 30 литрах в минуту у меня получается в лучшем случае 0.3 атмосферы и то только внутри сопла, если заклеить боковые отверстия…
Это конечно всё равно существенно выше, чем даёт минитурбинка, с одной стороны.
Но с другой, если же посчитать отверстие как 7мм (суммарно с боковыми), то по калькулятору получается давление уже как у серверной турбинки. Да ещё учесть потерю в шланге.
В теории такой компрессор как-то не слишком убедительно выглядит. Возможно, конечно, я где-то ошибся и на практике всё не так.
Я поставил серверный вентилятор 60мм себе прямо на голову, ну и сопло сделал подходящее. Выдувает дым наружу через ранее сделанные резы.
  • iraa
  • 26 апреля 2023, 23:10
Я поставил аквариумный компрессор на 32 л/мин. Дёшево и сердито. И к тому же его почти не слышно. Сопло слелал по модели как автор ссылку дал. Только боковые окошки не делал и сверху герметично закрыл оптическим стеклом для лазеров.
Весь воздух идёт в зону реза. Хватает.
пробовал серверный дуйчик поставить, больше тление раздувает чем реально помогает.
думаю, как приколхозить вот такой мембранник… у него давление правда слабенькое, 0.4 атмосферы в пике, но воздуха «в теории» качает около 250л/м
Не надо дуть в штатный вентилятор. Для такого форм фактора делал «бутылку», внутри которой лазерный модуль, а вверху — вентиль 60мм.
И модуль охлаждает, и продукты горения выдувает. Сейчас правда другой модуль и сопло, но вентилятор тот же и справляется отлично.
Эффект на лицо!
Спасибо за совет!