Jeneca AP-960 одноканальный компрессор для аквариума. Небольшая доработка для тишины.

Мои аквариумные обитатели: гупяшки, сомик и улитки в принципе могут и совсем обходиться без аэрации воды, так способны всплывать и заглатывать кислород с поверхности, но мне кажется это не совсем для них комфортно и компрессор я все же использую. Причем сразу два.

Первый это фильтр-аэратор Aquael FAN plus, который одновременно фильтрует и насыщает воду кислородом

Он достаточно тихо работает и можно было бы обойтись им одним, но, к сожалению, довольно быстро забивается и перестает аэрировать, хотя все еще способен фильтровать воду. Часто чистить мне его лень, поэтому в паузах между забивкой и промывкой использую дублирующий аэратор. Аквариум у меня небольшой, помещается на тумбочке под телевизором на кухне, поэтому беру для него самый самый дешевый и слабенький компрессор

Время от времени он выходит из строя. Резиновая помпа мнётся, теряя герметичность или трескается от времени. Если получается починить — чиню, если нет — беру новую. На замену очередному Барбусу взял обозреваемый Jeneca AP-960. Поставляется компрессор в небольшой картонной коробке

С одной из сторон которой указаны технические характеристики устройства:
Тип компрессора: мембранный
Максимальный объем аквариума: 60 л
Мощность компрессора: 2.8 Вт
Материал: пластик, резина
Размеры: мм 88х46х45
Производительность: 1,65 л/мин
Давление: 0,012 Мпа
Электропитание: 220-240 В, 50 Гц

Внутри коробки лежит лишь небольшой компрессор в белом корпусе. Ни трубки, ни распылителя в комплекте нет

Бренд Jeneca ® ранее мне никогда не встречался

На обратной стороне корпуса даже имеется какая-то голографическая наклейка с датой производства, видимо это все же не совсем подвал

По центру продублированы технические параметры. Одного пункта я на коробке не увидел — класс водозащиты IPX4

По углам расположены резиновые антивибрационные ножки с заострёнными наконечниками

Сопло находится на боковом торце корпуса, противоположном от кабеля

Кабель откровенно огорчил. Нет, с вилкой все вы в порядке, она обычная европейская

А вот длина кабеля всего лишь каких-то жалких 35 см

Этого даже для моего небольшого аквариума с удлинителем, находящимся прямо под ним, никак не хватает. Ну предел-то экономии должен быть?

Компрессор достаточно мощный и производительный в сравнении с Брабусом, который был до него. Длинный распылитель, который старый компрессор еле прокачивал этот наполняет без труда

Однако работает он гораздо шумнее, чем предыдущий. О включении его ночью не могло быть никакой речи. Да даже днем было не очень комфортно смотреть телевизор со включенным компрессором. Старый тоже был не особенно тихим, но мягкая подкладка делала его заметно спокойнее. С новым компрессором этот фокус не прошел. Он заставлял и эту прокладку вибрировать, ничуть не уменьшая свое акустическое воздействие

Решил разобрать и посмотреть, может что болтается внутри. Разбирается легко, достаточно открутить 4 шурупа снизу корпуса

Но нет, все на своих местах, ничего лишнего нет

Данный компрессор, как впрочем и все бюджетные является мембранным. Принцип работы заключается в следующем: электромагнит, жестко закрепленный внутри прибора, создает переменное магнитное поле вокруг себя, которое воздействует на постоянный магнит, расположенный относительно электромагнита таким образом, чтобы его притягивал один полюс электромагнита, тогда как другой отталкивает.

При смене полярности сетевого напряжения меняется и положение полюсов электромагнита. Вследствие чего постоянный магнит стремится в другое устойчивое положение. Магнит прикреплен к качельке, через которую его колебания передаются мембране из резины. Сжимаясь-разжимаясь, мембрана создает то повышенное, то пониженное давление внутри небольшой камеры, с которой она соединена герметично. На наружной стенке этой же камеры находятся два клапана позволяющие идти воздуху только в одном направлении – наружу компрессора

На самом деле, корпус не трясся, а медленно полз по столу во время съемки. Тряслась же моя рука, ведущая объект в кадре. Как оказалось, в разобранном виде компрессор работал вполне себе негромко. Значит причину акустического дискомфорта нужно искать в чем-то другом. Гугл подсказал такое решение www.aquafanat.com.ua/pages-view-43.html

Его автор предлагает поместить компрессор внутрь задемпфированной коробки, а на выход шланга установить обратный клапан. Также решил сделать и я. Подобрал подходящего размера коробку, нарезал вспененного полиэтилена и взял вместо обратного клапана капельницу от поливальной системы

Проложил демпфер, собрал коробку, подключил и понял, что шумит такая конструкция еще сильнее, так как коробка вибрирует и ползёт по аквариуму. Также шум издавал шланг от старого компрессора, он от времени задубел и стал довольно жестким. Тогда я решил пойти другим путем. Приобрел мягкий силиконовый шланг Барбус, отказался от затеи с коробкой, оставив лишь капельницу.

Силикон не будет так сильно вибрировать, а капельница уменьшит чересчур сильный воздушный поток компрессора

Установил компрессор на его законное место в уголке крышки аквариума. Никаких прокладок решил не использовать

Пришло время проверить. Включаем и наслаждаемся, ну если не тишиной, то акустическим комфортом, возросшим на порядок

Не знаю, слышно ли это на видео, но уровень акустического шума от компрессора Jeneca AP-960 стал практически таким же как от фильтр-компрессора Aquael FAN plus, т.е. вполне приемлемым как для просмотра телевизора, так и для работы в ночное время. Стало слышно даже тикающие настенные часы под потолком.
Надеюсь, что такая простая доработка будет еще кому-то полезной.
Наверное, ещё поможет добавить какой-нибудь герметичный объём со звукопоглотителем, типа поролона, в разрыв шланга, на выходе из корпуса… Но это просто мои инженерные фантазии, конечно. Если шум от компрессора и так перестал мешать, то цель уже достигнута.
Мне хватило 2х вещей:
— обернуть компрессор толстой тканью в районе воздухозаборника;
— сам компрессор подвесить на бельевой резинке в тумбочке под аквариумом.
  • dens17
  • 15 мая 2022, 13:29
Раз столько возились с компрессором, надо было и короткий кабель 230V заменить. Непонятно, по фото, как он там подсоединяется. Сам такой готовый кабель продают в магазинах электрики. Они же есть и сразу с выключателем. Можно смотреть по " ШНУР ДЛЯ БРА ".
Мне не понравилось, что крышка корпуса уже начинает перетирать изоляцию кабеля. А там 230V. Скорее всего, там острая кромка и сильно внатяг. Можно немного доработать надфилем.
не заметил, спасибо
  • sundd
  • 15 мая 2022, 14:13
Я свой компрессор просто повесил на крючок и его стало практически не слышно.
Крючок на липучке ссылка. Приклеил за аквариумом на стенку тумбы.
Во второй аквариум купил погружной фильтр с аэратором aquael mini. От него вообще только звук пузырьков слышен.
  • kasak
  • 15 мая 2022, 17:15
Я в своё время тоже собрал из доски точно такой же короб, только ещё более совершенный, с розеткой и поролоном внутри для полного шумопоглощения. Шум реально поглощало, был практически бесшумный, но оказалось что компрессор в этой коробке нагревается как в аду, и выходит из строя.
В результате в одном зоомагазине мне посоветовали насос schego, но именно модель m2k3. Попробовал купить, и реально он оказался бесшумный. У меня тогда стояло 3 аквариума, и работало 3 таких компрессора. Сейчас осталось 2 аквариума и 2 компрессора, обоим уже лет по 10, работают бесшумно. Один в спальне, один на кухне.
Правда учтите, новый такой компрессор должен был приработаться примерно неделю, чтобы стать абсолютно тихим. А вот про другие модели schego говорят что они адски шумят.
  • katran
  • 15 мая 2022, 18:51
что тут стоит 5000р ??
я то думал он хоть на моторе… а тут тоже самое
10 лет беспроблемной эксплуатации и тишина
Можно поставить нормальный фильтр с фонтаном — и будет вообще не слышно, разве что только шелест воды. Колебаний поверхности воды хватит для аэрации за глаза.

Я купил такой, размер выбирать исходя из размера аквариума. Посоветовали его, кстати, здесь же.
Покупал в разное время (в 2016 и 2019 году) https://aliexpress.ru/item/item/33014982946.html (брал двухканальные)
Очень тихие, не надо никакие ящики и прочие лайфхаки. Единственно, что регулятор испортился — выбросил и подключил напрямую.
Со временем сильно подорожали — первый на banggood стоил 9$, второй уже 19$
Для маленьких аквариумов (до 60 литров) рекомендую такой
a.aliexpress.com/_AAR5Eh
Его вообще не слышно
Для больших (до 300 литров) отлично подходят компрессоры от eheim. Тоже абсолютно бесшумные. Вообще. Их в принципе не слышно
Как обладатель 5 аквариумов, 2 из которых стоят в спальне, очень рекомендую
Ребят, хватит использовать древние какашки мамонтов ))) Сейчас есть очень тихие пьезокомпрессоры. У самого prime самый мелкий стоит.
И второе, аэрация нужна не только для дыхания рыб, а ещё для того, чтобы проходила химическая реакция азотного цикла. Без кислорода она невозможна!
  • and361
  • 16 мая 2022, 11:41
линк на такой в али?
a.aliexpress.com/_9RrCml пожалуйста. Я заказывал на вайлдбериз, там цена чуть ниже и доставка быстрее.
www.wildberries.ru/catalog/27618672/detail.aspx
  • 16 мая 2022, 11:51
Брал такой в спальню, реально тихий, я бы даже сказал бесшумный. Но так и валяется без дела, т.к. не смог побороть шум от лопающихся пузырьков, хоть и перепробовал много распылителей. Еще и на стеклянной крышке от брызг появляется налет известковый, некрасиво.

Шум сильно снижается, если аэратор установить в центре аквариума.
  • 16 мая 2022, 13:25
Да уже как только не пробовал, раздражает.
порассуждаю… но что если зону пузырьков накрыть какой-то прозрачной мыльницей (краями касающейся воды). Таким образом пузырьки будут лопаться под ней.
  • 17 мая 2022, 07:38
У меня флейта фильтра идёт по верху, пузыри сносит. Я пробовал типа колпака для сбора пузырей, но он либо делает буль периодически, либо шипит если отверстие сделать.

Аквариум такой, место ограничено для лишних предметов в банке.
  • MrPAPS
  • 16 мая 2022, 22:25
Всё это колхоз из прошлого века, не говоря уже про заворачивание компрессоров в ткань, поролон и т.д.

Искренний совет всем нуждающимся — купите компрессор aPUMP на 1 шланг и Вы просто забудете о том, что аквариумный компрессор может издавать какой-то звук и вместо этого будете слышать только звук от поднимающихся пузырьков, находясь вблизи аквариума (для 200 литров подходит идеально) + сам компрессор миниатюрный, который можно хоть просто оставить висеть в воздухе за задней стенкой (сам так и сделал, чтобы не повредить фон присоской), а не размещать его спереди, сверху или сбоку.

P.S. Также покупал на пробу компрессор aPUMP MAXI (на 2 шланга), но он оказался то ли с браком, то ли так и должно быть из-за немного большей мощности, короче говоря вблизи было немного слышно его работу — вернул обратно и, на всякий случай, взял ещё один одинарный.
  • dinarv
  • 17 мая 2022, 19:58
Я бы посоветовал использовать фильтр рюкзачного типа.
И воду аэрирует, и фильтрует не в пример лучше внутренних, не занимает место внутри, не шумит.