Необычные флэшки. Бескорпусная, в металлическом кожухе.

1. Цена: Около 208 р / 2.53 $ за 4GB на момент покупки.

Такие флешки можно использовать для создания декоративных накопителей или если нужна флешка покомпактнее. Плюсы таких вариантов по сравнению с ещё более компактными в большей вероятности использования производителем относительно надёжной и быстрой MLC памяти, а не TLC и тем более QLC.

Это заключительная статья из серии «Необычные флешки». Первые две:
Флешка в виде банковской карты и UDP флешки.
Со стеклянным бруском с подсветкой и лазерной гравировкой.

Думаю, всем очевидно, что производитель может по своему усмотрению менять схемотехнику, контроллер и память флешки. Это позволяют себе даже «именитые» производители с «именными» продуктами. В данном же случае это не дорогая NoName флешка, поэтому всё что будет в статье относится к конкретно моему экземпляру.

Общая длина флешки 32 мм. Ширина широкой части 13.6 мм. Толщина равна толщине USB штекера.

Бескорпусной эту флешку можно назвать условно, поскольку какой-то корпус у неё всё же есть — металлический кожух. Но обычно этот продукт — это полуфабрикат, для вставки в декоративные корпуса:

Если же снять кожух, то внутри действительно бескорпусная флешка с дешёвым китайским контроллером Chipsbank CBM2199ES:

Память неожиданно относительно неплохая — Kingston EMMC04G-M627, MLC:

Утилиты видят в ней чипы Toshiba:

По даташиту у памяти прекрасная скорость чтения и на порядок меньшая записи:

Но в конечном продукте это всё куда-то делось:

Возможно, проблема в производительности контроллера, хотя он точно способен на большее.

Вообще мне подобная флешка нужна была со светодиодом активности. И он в них бывает. Но в этой его нет. И даже нет площадок для него.

Попробуем разобраться можно ли его как-то подключить. Вообще китайская микросхема без часов или чего-то мигающего почти немыслима. Часов здесь нет, поэтому беру за аксиому, что светодиод активности к ней можно подключить. Но куда? Может быть посмотреть даташит. А давайте. А фигушки. Контроллер настолько секретный, что даташит я на него не смог найти. Но может плохо искал. Буду благодарен, если кто-нибудь скинет в комментариях.

Но метод тыка никто не отменял и им была найдена нога, отвечающая за индикаторный светодиод активности. Это моя любимая, пятая нога. В данной флешке она ни к чему не припаяна и сиротливо лежит на зелёной паяльной маске:

К этой ноге подключается минус светодиода. Плюс нужно подключать не к +5В USB, а к +3.3 В, которые тоже здесь где-то есть. Где оно тут я не успел выяснить, флешку пришлось отдать — я обиделся, что тут нет уже готового светодиода и даже нет площадок для него, поэтому вернул бесплатным возвратом продавцу.

Что успел выяснить так это то, что работает светодиод логично: в простое светится, при записи/чтении мигает, при логическом извлечении устройства в Windows — гаснет. Так подробно я это описываю, потому что встречался с флешками, которые гаснут в простое, даже если их не извлекали логически в Windows.
Лично мне это не удобно. Для кого-то может наоборот.

Собственно, больше добавить по устройству мне нечего. Все характеристики приведены. Разборка есть. Возможность доработки описана.
Память неожиданно относительно неплохая — Kingston EMMC04G-M627, MLC
Интересно, 1849 — это дата производства?
  • dark256
  • 16 марта 2023, 14:57
Дата регистрации патента
  • vadim72
  • 16 марта 2023, 15:19
Да, дочь писателя Байрона, Ада Лавлейс, как раз в эти годы разрабатывала «компьютера» — она и могла запатентовать…
Для всяких хахатунчиков: широкораспространённый формат указания даты на электронных компонентах — YYWW (год, неделя)
www.cpu-world.com/cgi-bin/members/calendar.pl
  • vadim72
  • 16 марта 2023, 16:23
Если серьёзно, то хотелось бы узнать: почему, обычно, в «биосе» компьютеров первым идёт месяц, затем дата, а потом год? Логичнее всегда первой ставить дату?
месяц и год — подмножество даты
  • hhrhhr
  • 16 марта 2023, 16:40
А ещё для рускоговорящего человека логичнее использовать точку или дефис в качестве разделителя, а не косой черты, которая принята в качестве разделителя в американской системе записи дат, которая и выглядит как месяц/день/год.
Это используемая в США форма записи даты. Почему у них именно так, а не как-то иначе, я уже не в курсе.
  • 17 марта 2023, 14:48
А начало недели с воскресенья, вообще иногда в ступор ставит когда забываешь специфику))))))))))
Дата это не порядковый день в месяце, а более широкое понятие, которое включает в себя день, месяц и год.
  • iraa
  • 17 марта 2023, 01:35
И день недели?
  • nsn
  • 16 марта 2023, 14:38
В каком смысле она «бескорпусная»? Бескорпусная — это когда голая плата с контактами. А эта в металлическом корпусе без отделки. Их с незапамятных времён делают. У меня валяется на 128 МB, ей лет 20, наверное.
  • SBVF
  • 16 марта 2023, 19:11
Вообще, она очень похожа на Pretec i-Disk Tiny.
У меня такая есть, но уже неисправная. КЗ случилось при подключении к порту. Очень была медленной, но нравилась своим внешним видом.
Даааа, претек, моя прелесть. Первая такая, на 32 мегабайта появилась у меня лет чуть не 20 назад. Носил с собой всегда на ключах. И сейчас ношу… уже 32 гб )
  • nsn
  • 17 марта 2023, 02:46
Ну так, это и есть почти тот же корпус, только укомплектованный светорассеивающей заглушкой. Плюс отдельный карман.
+3.3 В, которые тоже здесь где-то есть.
Это надо было на конденсаторах посмотреть, C1 и C6 вероятнее всего. Это питание потом идет на память, так что конденсаторы по нему должны быть.
  • m1171
  • 16 марта 2023, 14:57
Кстати, там сейчас дают купон, по которому цена на 64Гб получается 330, что-ли, рублей, практически как на бескупонные 32.
  • jonatan
  • 16 марта 2023, 15:04
Есть подобная, сыплет ошибками.
  • VladCh
  • 16 марта 2023, 15:11
В позапрошлом году взял такие по 1гб,- 4шт. после работы утилиты( с извесного сайта) для установки пароля объём стал 256мб
Берите лучше такие — вторая с низу. https://aliexpress.ru/item/item/1005001733112613.html
их стали выпускать в меньшем форм факторе, у них всё нормально.

• jonatan
  • 16 марта 2023, 15:18
вторая с низу.
их стали выпускать в меньшем форм факторе
как понять?
  • VladCh
  • 16 марта 2023, 15:48
Короче, в прошлом году брал здесь https://aliexpress.ru/item/item/1005001733112613.html
32GB их размер стал короче на 7мм, чем моя первая с фото, светодиод красный остался на месте.
  • noring
  • 16 марта 2023, 15:28
Вторая снизу, это на 8гб которая? Тоже не понял.
  • worlock
  • 16 марта 2023, 15:13
EMMC явно достают из каких-то уставших девайсов, возможно чуть вдыхают в них жизни и в новый путь в качестве флэшки.
  • 16 марта 2023, 17:48
не факт. может потребность по назначению в них кончилась, а сами они еще остались.

мне тут попалось подобное на микронском slc nand+dram по полгига каждого. из чего-то сувенирного, так у нее дата прошивки 18 год, значит флешка еще новее. очень врядли такие микросхемы могли в количествах оказаться спустя >10 лет после выпуска из уставших девайсов. скорее какие-то неликвиды.
ну правда там емкость была липовая — аж 8гиг, но это уже детали.
вдыхают в них жизни
Подкачивают нового волшебного дыма???
  • worlock
  • 16 марта 2023, 20:31
С помощью Z3X и такой-то матери можно оживить на некоторое время и продать в этот период времени, как готовый продукт)
  • Maksus
  • 16 марта 2023, 15:32
Спасибо за обзор. Дома лежат два водонепроницаемых корпуса от флэшек Pretec Bullet.
Флэшки давно умерли, из корпуса легко вынимаются, по виду как раз такие, как в обзоре. Может дойдут руки заказать. Корпуса неубиваемые).
Тот случай, когда корпус стоит дороже содержимого.
  • Phanex
  • 16 марта 2023, 17:31
На тот момент — хез. Когда я покупал такую на 4гб, флехи были дорогущими и эта стоила не так чтобы сильно дофига дороже собратьев без таких подвыподвертов.
  • 17 марта 2023, 14:51
Где это чудо купить??? у меня было таких штук шесть в разное время, все пролюбил)))) она реально ip68 на спор сутки в басейне провалялась))))

з.ы. Сосать мои тапки!!! она на яме спокойно продается 32 гига версии… пошел штуки четыре закажу…
з.з.ы. есть все версии по объему…
  • byh
  • 18 марта 2023, 11:04
А что такое «яма»?
  • 17 марта 2023, 15:38
Гы-гы-гы, купил!!! Я в курсе про скорости 18/8, я в курсе про овно кольцо (подходит от фитингов мп16мм), я в курсе что нужно фаску снять на колпачке (иначе режет резиновое кольцо), я в курсе что резьбу нужно смазать силиконовой смазкой водостойко… За эту цену ip68 подарок…
Просто даже не знал что они еще продаются…
З.Ы. есть версия на 512 -540р, но там 512 МЕГАБАЙТ!!! чуть сам не попался))))))))
З.З.Ы. когда получу тесты фактические сюда сброшу… а то как бы не было еще хуже…
  • Phanex
  • 16 марта 2023, 17:31
Даааааа, была такая!
И у меня была такая же, на два гигабайта. Так как резьба на корпусе сорвалась, то записал на неё несколько музыкальных альбомов в mp3 (для автомагнитолы) и подарил её мастеру, который делал у меня дома ремонт.
Только я вижу, что пятая нога соединена с первой и это явно цепи питания? Все, увидел правильно ))) Китайцы конечно те еще разводчики, пустить дорожку под ножкой, но к ней не припаивать )
  • olgerd
  • 16 марта 2023, 16:02
А висит в воздухе 10-я?
чёт мне кажется что если какая-то нога шлёпает питание на минус, то ей нет особо разницы, 3,3 на светодиод подавать или 5. для 5 разве что резистор побольше поставить, не?
Не, там при «выключении светодиода» на этой ноге +3.3 В и светодиод тогда не гаснет, а светится на 5 — 3,3 = 1.7 вольта. Это, кончено, можно использовать и как фичу, но остаётся вопрос — не повредится ли контроллер если сюда подавать больше 3.3 В. Ну за короткое время не повредился, а при длительной работе не знаю.
м ок. можно было наверное диодом выбрать эти лишние вольты.
Ну на самом светодиде, на красном, может падать как минимум 1.5 В. А есть и ещё больше. Так что в общем всё должно быть ок, но я должен был предупредить про этот момент :)
  • 16 марта 2023, 17:42
так на контроллер >3.3 и не попадет — диод же.
  • dimkin
  • 16 марта 2023, 17:35
Можно, например, в жижу залить :)
  • Totka
  • 16 марта 2023, 19:12
Тоже была такая идейка восстановить любимые флешки, смола как раз есть с УФ-отвержением, но блин как так сделать можно? Пузырьков нет, все ровно. отполировать тоже нереально трудно, выбивает из рук флешку и улетит непонятно куда, пшикать из спрея и тереть тряпкой не помогает. Наверное, сделали матрицу из стекла, залили и затем засушили, дальше отделили (матрица на стяжках на болтах, а не цельная) и спреем отполировали.
  • dimkin
  • 16 марта 2023, 20:02
UV смола геморойная очень — тут «обычная» эпоксидка + форма
Красивое ©
  • 16 марта 2023, 17:41
Но в конечном продукте это всё куда-то делось:
по даташиту скорости через emmc используя внутренний контроллер, что бы это задействовать — нужен emmc картовод с usb3. впрочем что этот флеш можно читать аж 250мег как-то не верится.
а здесь через дополнительно выведенный наружу интефейс nand работает этот утлый чипсбанк.
  • and361
  • 17 марта 2023, 08:35
бескорпусные усб-флешки — вполне вариант для тех кто занимается производством сувениринга
Спасибо, добрый человек. Давно хотел мелкие флешки купить для станков. В локальных магазинах не ниже 8 гигов.
  • resana
  • 17 марта 2023, 17:17
Здесь маленького объема подешевле будут. https://aliexpress.ru/item/item/1005003375791880.html

Здесь бескорпусные https://aliexpress.ru/item/item/1005001727521465.html
Пятая нога???
К слову, TLC и QLC это тоже вполне себе MLC. По крайней мере маркетологи активно начали это пользовать (посмотрите Samsung 980 PRO). Играют тем, что M — Multi, а мульти, это не только 2.