Необычные флешки. Флешка в виде банковской карты и UDP флешки.

1. Цена: Около 161р /1.96 $ за 4GB на момент покупки.

UDP это очень компактные флешки, скорее напоминающие карточки памяти. Но это полноценные флешки с USB интерфейсом и логическим, и физическим. Мало того, их даже можно немного доработать. Здесь на фото флешка вставлена в корпус, напоминающий банковскую карту. Но в обзоре будут и отдельно UDP флешки.

Начну я с варианта в виде банковской карты:

Они бывают разных дизайнов:

Я выбрал просто белую:

Собственно, мне от неё нужна была только сама UDP флешка:

Почему я не купил отдельно UDP флешку, а выбрал вариант в виде банковской карты? Да просто, как это ни странно, вариант в виде карты был дешевле, чем отдельно сама флешка. Вот такие экономические парадоксы. Мало того, UDP флешка имеет несколько меньшие размеры чем USB гнездо, как раз в виду того, что сама по себе не используется, а используется для встраивания в другие корпуса. Ну например, как здесь — в корпус в виде банковской карты. А для использования её отдельно нужен специальный лоток, типа такого:

И не всегда он идёт в комплекте с UDP флешкой. Иногда его нужно покупать отдельно и стоит он отдельно не 5 копеек, как могло бы показаться.

В моём же случае флешка уже вместе с лотком.

В таком виде флешка уже является полноценным USB накопителем, может вставляться в USB гнездо, хорошо там держится и имеет надёжный электрический контакт.

Впрочем, лоток можно быстро сделать из старой банковской карты — по толщине она как раз такая, сколько не хватает для правильной толщины UDP флешки. Ну и вырезать её надо чуть пошире, там нужно примерно по 0.5 мм добавить с каждой стороны.

Наиболее внимательные и любопытные обратили внимание, что на UDP флешке есть ещё какие-то контакты, с другой стороны, обратной стороне USB контактов:

А это как раз то самое небольшое поле для творчества и доработки, о которой я говорил в начале статьи.

Крупные квадратные площадки — это контакты под светодиод активности. По размеру туда подходит SMD светодиод формата 0805. При подключении, но в простое он светится, при чтении/записи — мигает, при логическом извлечении устройства в Windows — гаснет.

Два совсем мелких контакта я не знаю зачем. Возможно, защита от записи, но это просто предположение, не проверял.

Но и это ещё не всё. Подобные флешки бывают и ещё меньше по длине. Если эта 25 мм, то есть 15 мм:

Эта флешка уже почти полностью может скрыться в USB гнезде:

При этом к ней по-прежнему можно припаять светодиод активности. Для него здесь маленькие квадратные контакты.

Остальные контакты особо не изучал, но на овальных вольтметр ничего не показывает, крайние узкие это 5В питание USB.

Теперь к скоростям работы. Точнее к медленностям.

Длинная флешка:

Информация по ней скудная:

Короткая флешка:

Ещё медленнее. Но информации по ней немного больше. Память, ожидаемо, TLC. Но, почему-то, написано 32GB, хотя флешка 4GB:

Кстати, встречаются UDP флешки чаще, чем нам кажется. Во многих декоративных металлических корпусах производители используют как раз их:

Или в сверхкомпактных:

Или во флешке из предыдущего моего обзора.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • Zhendai
  • 12 марта 2023, 19:53
Три года назад нашел флешку на севере в Мурманской области под снегом в Хибинах.
Судя по всему, ее не открывали с 2008 года, если судить по дате создания файлов на ней.
Флешка на 2 Гб, там тоже был какой-то хитромудрый механизьмь, в результате крохотная флеха занимала кучу места.
Выломал нужное мне, загнал на нее АOMEI загрузчик для бекапа и его восстановления (примерно 150 Мб), так и катается со мной. Размером с 2-х рублевую монету флеха.
ПыСы. Изоленту, а на нее термоусадку уже сам посадил, ибо эту кроху затерять в кошельке, как нефиг делать.

Покупал подобный хлам в скупке, установил Стрельца, пользуюсь уже не первый год.
И тут на сцену выходят владельцы 3D-принтеров.
  • Cregg
  • 12 марта 2023, 19:59
Чаще всего (но не обязательно) — перевод в технологический(тестовый) режим.

А вообще, про любую флэшку в таком исполнении (UDP, что отдельную, что с декоративным корпусом) можно сказать — «медленная, ненадежная, дешевая, плохой ресурс» и почти никогда не ошибешься
в современном мире от них и не требуются сверхвысокие скорости и серьезная надежность, учитывая цену. никто ведь не додумается хранить на них что-нибудь уж очень важное, правда?
PS за всю жизнь ни одна не сдохла, но и использую их может раз в полгода — одна на ключах переносить документы, другие там под всякие AdminPE и прочие используемые от случая к случаю задачи.
Не особо ценное, но от этого не особенно ненужное. Например музыка. Брал несколько раз в автомагнитолу, не особо приятно когда обнаруживаются порушенные треки и появляются новые после перезаписи.
  • Dimon_
  • 12 марта 2023, 20:07
Ежу очевидно, что это печатные дорожки для напайки микро-USB разъёма. Большие крайние площадки — это для крепления корпуса разъёма, внутри тонкие — это контакты.
  • rm_
  • 12 марта 2023, 20:47
*Шутка про то что на UDP-флешки записал, и не знаешь записалось или нет, в отличие от TCP-флешек.*
Первая мысль при прочтении заголовка.
А микроюсб припаять можно что бы в смарт вставлять? Типа тянитолкая или котопеса?
  • Zhendai
  • 12 марта 2023, 20:56
Есть переходники микроюсб — юсб. Недорого.
Зачем заморачиваться?
Жаль не сделали для microusb также с другой стороны.
  • 13 марта 2023, 09:00
oleg325 уже пишет статью про это :)
Причём разъём обязательно будет от старого телефона ;-)
Засунуть то можно, а вытащить не всегда возможно.
Прежде чем что-либо куда-либо засовывать, оцени, сможешь ли это оттуда вытащить.
И эта мудрость появилась задолго до появления стандарта USB…
Итальянцы на таких флешках ещё 5 лет назад документацию на оборудование прикладывали.
Сейчас qr код.
Несколько лет назад я решил поддержать отечественную музыкальную группу, купив по почте их альбом. Прислали пакет, внутри коробка CD, открываю, но там не диск, а будто банковская карта. Сначала не понял, что это, оказалась флэшка в таком оформлении.
  • HZnaet
  • 12 марта 2023, 23:32
Лет 5 назад нашел подобную, комп её не видит, может поэтому и выбросили.
Да они ненадежные. Может выбить статикой, «корпус» на разъеме не зря придумали.
  • 13 марта 2023, 08:26
Много лет назад носил в кошельке подобную флешку на 1 гиг. Антивирь, утилиты…
Сейчас смысла в этом нет, 1-4 гига нужных файлов проще носить в телефоне.
  • 13 марта 2023, 09:02
зачем нужна UDP мне прекрасно понятно
а вот зачем ее вообще в банковскую карту вставлять?
на первой картинке это дело выглядит как лютый кустарный DIY, но главное — зачем?
  • Cregg
  • 13 марта 2023, 11:31
а вот зачем ее вообще в банковскую карту вставлять?
Сувенирка. Раздавать каталоги, презентации и подобное на выставках, например.
  • 13 марта 2023, 13:56
а вот зачем ее вообще в банковскую карту вставлять?
Чтобы носить в кошельке в отделении для пластиковых карт.
Отдельно эту мелкую UDP как носить? К ключам прицепить — убьётся, в кармане — потеряется.
Была у меня одна в золотом корпусе, на шее на цепочке носить, но я украшения не ношу.
Ту пластиковую на 1Г носил в кошельке в отделении для карт, но её доставать из кармашка неудобно, она на дно проваливается.
  • 13 марта 2023, 09:04
отдельно отмечу массовое желание вставлять в комп незнакомые флешки
про killusb (или как его там) еще видать не все слыхали…
  • DainB
  • 13 марта 2023, 09:26
В корпусе такого устройства 90% объема занимает конденсатор который собственно и убивает порт. Где вы здесь видите конденсатор? Но по поводу вставления флешек вы правы, вирусы никто не отменял.
При его цене, killusb не будут массово разбрасывать на улицах, это средство для целенаправленного вредительства.
  • Idzin
  • 13 марта 2023, 10:38
было подобное, очень неудобно
  • 13 марта 2023, 11:21
Жена с работы таких коробку принесла. Их компания заказала много тысяч, а сильно они не нужны им. Жутко неудобные в использовании, но как одноразовые пойдут.
Еще с прошлой работы есть 3 штуки в виде металлической визитки. Гравировал на них логотип фирмы. С объёмом бешеных тогда (лет 10 назад) 32 Гб — больше тогда не было ещё вроде. До сих пор в столе валяются.
Если usb порт повидавший свое, то там она будет болтаться. Нужно подкладывать что-то.
  • 13 марта 2023, 11:35
Ценник у них не гуманный, думали в клинике на такие исследования пациентам записывать, в итоге DVD болванки победили, они почти в 10 раз дешевле!
Глумитесь над пациентами? Много у кого сейчас cd-rom и dvd есть? Тем более помню там еще и прогу Вы пишете.
  • 13 марта 2023, 20:12
Нет, это в первую очередь для других клиник, что бы пациент свое исследование принес другому доктору.
Просто покупать флешки и раздавать их, это повышать стоимость исследования, а так болванка с печатью выходит рублей 30 при заказе 1000 шт.
Да и многие DICOM вьюверы рассчитаны только на то, что бы запускаться на CD/DVD, приходится даже iso делать, что бы сторонние исследования можно было запускать на компе.
  • 13 марта 2023, 22:22
они еще не любят названия папок кириллицей
  • 14 марта 2023, 10:06
потому что написаны древним языком, такими же древними программерами)

ЗЫ
Скажу больше, некоторые даже под 10 Виндой не открываются, им ХР или 7 нужно, для таких у меня на виртуалке Вин 7 открыта )
Открываются. Просто надо подобрать просмотрщик. Их штук 5 разных. Один точно открывал любые диски с исследованиями. Сам одному знакомому врачу ставил. А вот название не помню…
  • 16 марта 2023, 10:58
Есть исследования, которые только своей программой открываются, вы рентгенологу только не рассказывайте, у меня штук 10 разных DICOM вьюверов стоят на компе;)
А у моего знакомого и так всё открывается :-)
  • 17 марта 2023, 18:54
Пусть он попробует открыть сторонним вьювером КТ от Sirona)
  • DainB
  • 14 марта 2023, 12:23
A QR код и загрузка с амазона сколько бы вам стоила?
  • 14 марта 2023, 12:38
с амазона?
Что от туда загрузить можно ?)
  • 16 марта 2023, 16:11
Вангую что предлагается загружать это дело в амазонное (вражеское :) облако и ссылка типа QR-кодом, его и напечатать можно.
проблема в том что лечащий врач может этот код только телефоном считать, а смотрелка — только на компе. и не факт что на этом компе вообще интернет будет. привод будет, а интернет — не факт.
  • 17 марта 2023, 10:52
Вот да)
  • 14 марта 2023, 11:49
Я недавно снимок зуба делал. Сделал, выдают мне конверт. Ну, думаю, снимок внутри — даже не посмотрел.
Прихожу домой, открываю — а там CD-диск! У меня приводов уже лет 10 как нет нигде :-(
  • sav1812
  • 14 марта 2023, 12:20
Да он и так красиво блестит, есть на что посмотреть… ;)
  • 16 марта 2023, 16:07
а сильно хотелось посмотреть
там без комментариев спецов ничего непонятно :)
  • 16 марта 2023, 16:09
Да у меня там какой-то хитрый корень в зубе — в череп уходит глубоко. Хотелось взглянуть на этот ужас :-)
  • 16 марта 2023, 16:13
мне врач показывает у себя и коментирует
причем КТ в одной клинике, лечат — в другой, но между ними есть сеть и общее сетевое хранилище, поэтому мне на диски не записывают, лечащий врач получает снимок раньше чем я до него дойду
  • koalexx
  • 13 марта 2023, 11:36
их в качестве сувенирки применяют, размещал тут обзор, покупал тогда несколько десятков на 16Гиг с печатью на их поверхности. Очень большой разброс в их содержимом (чип и память), скорости и «надежности». штук 5 пришлось несколько раз форматировать, инфа слетала. короче как одноразовые даже не слишком надежны — если вставляете в проигрыватель типа ТВ, который пытается свои папки создавать, то инфа начинает «лететь» -как-то странно, но у меня именно так проявлялось. Хотя проверки после записи неоднократно нормально прошли. Короче хлам в основном… слишком нестабилен результат среди них, есть терпимые, есть совсем сразу в мусор

В том обзоре делал сравнительный тест всех 25 штук — там виден разброс по скорости. Надежность не особо понятна, она в процессе вылезла дополнительно + штук 5, к имеющемуся браку с завода в виде пары сразу неработоспособных. Может что изменилось, но сомневаюсь
  • demon11
  • 13 марта 2023, 13:52
Покупал такого форм фактора лет 10 назад на 8 Гб, до сих пор работает, скорость примерно такая же, как у автора обзора.