Необычные флэшки. Со стеклянным бруском с подсветкой и лазерной гравировкой.

1. Цена: Около 306р/3.72 $ за 4GB на момент покупки.

Это хорошо сделанная декоративная подарочная флешка, с возможностью нанесения индивидуального логотипа лазером, но с невысокими техническими характеристиками самой флэшки.

Флешка состоит из металлического корпуса и металлического колпачка, а также прозрачного декоративного блока.

Металлические части могут иметь как минимум три оттенка — хром, медь, золото:

Внешне металлические детали сделаны приятно — металл тяжёлый, но не магнитится. Склоняюсь больше к нержавейке, чем к латуни. Покрытие ровное, полированное, без явных дефектов. А вот внутри страх и ужас. Острые заусенцы и технологические пятна:

Правда, сточив заусенцы убедился, что металл колпачка — нержавейка.

Прозрачный блок тоже оказался из «благородного» материала. Удивительно, но он стеклянный!
При заказе я был уверен, что будет пластик. Но нет, стекло.

В этом стекле можно сделать свой узор лазером. Стоит это удовольствие всего $5, а при заказе флешек от 10 штук то и бесплатно:

Подсвечивается стеклянный блок и узор в нём индикаторным светодиодом, его цвет может быть одним из четырёх вариантов — красный, зелёный, синий, белый:

Моя без узора светится так:

Светодиод не просто работает подсветкой, это индикаторный светодиод активности. Светится при подключении флешки, мигает при обращении к ней и гаснет при логическом извлечении флешки в Windows.

Теперь технические характеристики.
Они, мягко говоря, так себе, хотя бывает и хуже:

Память TLC. Почему-то утилита считает, что там 32GB, хотя флешка 4GB:

По итогу могу сказать, что для подарочной флешки, с индивидуальным логотипом вполне подходящий и приятный вариант. Внешне выглядит аккуратно. Тяжёлый металл и стекло придают ей ощутимый вес и флешка не кажется дешёвой поделкой. Кроме того, в комплекте идёт вполне приличный футляр с магнитным фиксатором крышки:

Брать же для обычной работы не стоит. Память менее надёжная TLC и медленная.

Но, если «аккуратно» оторвать стеклянный блок:

То получится компактная флешка с индикаторным светодиодом:

Найти таких готовых (компактных с индикатором активности) мне не удалось.

Ну и на этом у меня всё, всем спасибо.
  • T-1000
  • 09 марта 2023, 17:41
Оторвал стекло реально аккуратно :)
варвар!
Нельзя было сделать чтобы крышку можно было надеть на стекло?
А как вы определили, что это нержавейка а не какой-то цинковый сплав? Мне никогда не попадалась металлизация нержавейки.
  • advik
  • 09 марта 2023, 18:42
конечно силумин там и гальваника. Никакой нержавейки. Возможно алюминий — ибо профиль не отлит, а экструзия как фарш из мясорубки.
Металл белый, тяжёлый, не магнитится, точится неохотно.
  • rewaser
  • 09 марта 2023, 21:54
На лицо все признаки платины)
Не «на лицо», а «налицо».
Ибо «на лицо» — это про буккакэ.
  • GIPER
  • 10 марта 2023, 09:17
Муська образовательный )
  • 09 марта 2023, 18:33
Почему-то утилита считает, что там 32GB, хотя флешка 4GB
Потому что флеш тут 256гбит. Но видимо живого там меньше четверти. Что намекает…
  • GIPER
  • 09 марта 2023, 19:34
Вот это я понимаю разборка ) А то развелись неженки — мол не хочу шлицы болтиков отвёрткой царапать.
  • BOBKAQ
  • 09 марта 2023, 22:29
LEEF MAGNET
  • Kooonst
  • 09 марта 2023, 23:55
это под сувенирку, в том числе и 3D внутрь стекла. На рынке СПб было популярно 7-8 годах (а может и раньше), типа вас быстро фоткают 3д сканером и потом в течении часа можете флешку, кристал, или пр ерунду забрать. Для того времени прям интересно смотрелось…
Лазерную часть не видел, но довелось участвовать в настройке 3Д сканеров, хрень лютейшая и глюкавейшая была, в плоть до требования что винда должна в en локали стоять, без ru юзеров (дня три до этого доходил), ну и далие по нарастающей… но было весело все это запускать, так как трава была зеленая)))))))
  • 10 марта 2023, 04:29
Такие флешки видел у себя в розницу, индикатор был белый тёплого света. Отзывы нехорошие, мусор.
Ещё была похожая под маркой Sony, ЕМНИП.
  • xyzman
  • 10 марта 2023, 07:40
Норм цена за сувенирку (3000 за 10 штук с гравировкой). Главное важные данные на этой сувенирке не хранить.
  • 10 марта 2023, 13:13
Удел сувенирной флешки — рекламный мусор на каких-нибудь деловых мероприятиях. Но массовое внедрение удалёнки в пандемию здорово сократило очные мероприятия, как и наверняка рынок сопутствующих бизнес-сувениров.
А никто не владеет технологией внутренней гравировки? Гравировка на поверхности уже не интересно, как-то одно время продавали брелки с внутренней 3D гравировкой. Видимо выполняют как-то лазером с программной фокусировкой.
  • magic12
  • 10 марта 2023, 10:25
Это был бы наверно интересный обзор!
  • 10 марта 2023, 13:32
Так то существует и применяется уже давно.
  • 10 марта 2023, 16:51
Собственно я работаю в компании, которая выпускает станки для такой продукции, не только брелоки, можно и на сплит сделать внутреннюю маркировку во весь размер. Суть в 532Нм Нс лазере с короткофокусным объективом, он импульсом формирует «микроточку» в объёме стекла, софтом строится послойная картинка.
Как пример на фото внизу — лого Jack Daniels внутри стеклянного шарика, сложно поймать фокус, глаз видит отчётливо. Это была такая идея по защите от подделок, сделать гравировку внутри сферы на самом деле задача непростая.
То есть эта технология недоступна в домашних условиях?
  • 10 марта 2023, 18:04
Ну не совсем так, вопрос всё же больше про цену, стоимость одного 20Вт 532нм нс лазера это от $10к, качественный станок порядка 60к, китай можно поискать за 20-30к, но у них софт простой, для именно 3D эффекта (наложение слоёв) и больших рисунков со стыкованием полей сканирования без хорошего софта не обойтись, а он проприетарен. «Для гаража» можно конечно, но когда он отобьёт себя? А так, флешки отмаркировать и мелочёвку и китай сойдёт.
  • Neutron
  • 11 марта 2023, 17:52
И один нюанс, этот гравер заточен на работу именно с настоящим стеклом, внутри оргстекла выгравировать не сможет. В домашних же условиях подойдёт любой малогабаритный настольный лазерный гравер, которому по зубам оргстекло. На одном толстом листе выгравировать, другим толстым листом прижать. Выглядеть будет как будто внутри.
  • 11 марта 2023, 19:04
Зелёный 532нм нс лазер нужен не для «внутри стекла», а для создания точки с размером примерно 10Нм с очень высокой плотностью энергии, что и вызывает микровзрыв, своего рода оптический пробой стекла. По причине высокой плотности энергии он также прекрасно гравирует практически на любых поверхностях, даже на меди или алюминии, у которых высокий коэф. отражения данной длинны волны.
Вариант с гравировкой обычным резаком/диодным маркером по оргстеклу или поликарбонату возможен, но это менее износостойко и никогда не будет выглядеть так же классно, как полноценное 3D в стекле. Жаль фото не передают глубину и детализацию:
колпачок наиболее вероятно та же технология что и в кранах и душевых лейках. на пластмассу осаждают медь, потом покрывают любым металлом. разводы внутри электролизные на это намекают и выпуклая цифра внутри якобы металлического изделия.
  • Neutron
  • 11 марта 2023, 17:53
Ох и ломучая же эта металлизированная сантехническая пластмасса.
  • Onibi
  • 10 марта 2023, 22:49
Такая флешка у меня ещё в 2013 году была, брендированная. И тогда она уже была сильно не ок.
  • benomx
  • 12 марта 2023, 21:09
Фотографам фотки отдавать, а то отдал за сессию 150 баксов, а мне его на диске дали, ну правда ещё на облако ссылку в ватсап кинули, и то по моей просьбе. А так было бы красиво, а в стекле рекламу вырезать, ну или хотя-бы логотип фотостудии.
Перевод:
  • m3d1um
  • 14 марта 2023, 21:29
Данную флешку легко случайно сломать? Или она крепкая?
Она ооочень крепкая.