Пресс-форма для вареников и пельменей

1. Цена: 601,98 руб

Здравствуйте. Как раз по теме сегодняшнего дня. Обзор приспособления для кухни. Эта штуковина должна облегчить процесс лепки вареников или пельменей. Так ли это? Посмотрим

Присылают прибор без коробки, затянутый в пленку в пупырчатом конверте, больше никакой защиты. Для пластика этого мало. В отзывах жалуются, что получили поврежденный товар. Но мне повезло. Прибор пришел целым.

Устройство имеет два приспособления которые должны облегчить создание вареников.
Первое приспособление-это пресс для формирования блинчиков. Правда эта функция у меня сразу вызвала недоверие, ибо жизненный опыт говорил, что тесто так просто не расплющишь, недаром придумали скалки. Да и сделано все из пластика, что еще больше укрепляет недоверие к его состоятельности как пресса, металлические чеснокодавилки ломаются, а тут какой то пластик. Поэтому на этот счет я иллюзий не питал.
Второе приспособление — пресс-форма для вареников, а вот здесь есть вопросы как она работает. Насколько надежно скрепляет вареники? Можно ли использовать без муки?
Прилагается также лопатка для начинки. Но для меня чайная ложка окзалась удобнее.

Диаметр пресса 8 см, диаметр формы для вареников 7 см
Пластик прибора довольно тонкий, наиболее ответственные части усилены ребрами жесткости.

А теперь перейдем к испытаниям.
Для начала нужно сделать тесто. Мука замешивается с горячей водой 70-80С, соотношение муки к воде 2:1 — 5:3, добавляется соль по вкусу. Можно с яйцом, тогда воды нужно меньше на вес яйца. Тесто вымешивается пока не перестанет прилипать, а потом оставляется на 30-60 минут при комнатной температуре для набухания клейковины.
Перед тем как начинать лепить тесто еще раз разминается. Правильно сделанное тесто держит форму и поверхность у него гладкая как у биллиардного шара.
Так как пресс форма вмещает строго определенный объем теста, нужно узнать какое количество теста потребуется на одну заготовку. Для этого делается пробный блинчик — раскатывается тесто до нужной толщины, чтобы он полностью закрыть пресс форму и формируется вареник без начинки. Вес вареника получился 11 г, то есть допустимо делать заготовки 12-15 г весом, все лишнее срежется.
Начинки тоже потребуется 12-15 г на вареник. Зная это, можно рассчитать, сколько делать теста и начинки на определенное количество вареников или пельменей.
Чтобы вес заготовки соответствовал требуемому проще дозировать тесто последовательно разделяя его на половинки. Например у вас теста -400г. Вы разрезаете его наполовину, половинки опять на половину. У вас получается 4 куска по 100 г. Три откладываете в посуду с крышкой, чтобы не высыхали. Из четвертого скатываете небольшую колбаску и разрезаете ее на половину, совмещаете кусочки и режете их на половину, и еще раз на половину. В результате у вас получается 8 заготовок по 12,5 г.
Тесто сделано, заготовки нарезаны. Проверим пресс.

Ну и что я говорил? Блинчик получается толстым и совсем не того диаметра какой нужен. Причем давил почти со всей силы. При этом пресс, угрожающе щелкал пластиком, скрипел. Рукоятка вроде толстая, но сделана из двух половинок, причем основную нагрузку несет нижняя, а верхняя -просто декоративная накладка, поэтому при давлении рукоятка гнется, того и гляди сломается. Короче, силы адгезии и упругости победили, тесто отказалось плющится как надо.
Дааа, без скалки не обойтись. Делаем прессом из заготовок пятачки.
Далее за пару движений доводим пятачки скалкой до состояния блинчиков.
Кладем блинчик верхней стороной вниз на пресс форму, следя за тем чтобы зажимные зубчики были закрыты тестом. Вносим начинку 12 г (примерно чайная ложка с верхом), больше не надо, даже если блинчик большой, все равно прибор сформирует стандартный вареник и лишняя начинка выдавится. Закрываем створки, и придавливаем пальцами, чтобы тесто слепилось и лишнее отсеклось.
Отсечённое тесто убирается. С четырех вареников набирается обрезков еще на один.
Вареник, практически идеальной формы, готов.
Процесс «печатания» вареников оказался довольно увлекательным. Я даже огорчился когда тесто кончилось. В результате появились вареники на пару порций.
Еще через 10 минут вареники сварены. Шов получается крепкий и герметичный, надежно держащий начинку внутри. Вареники от варки не потеряли свою красоту.
А как же пельмени? Пельмени тоже сделаю.
Обычно что сдерживает их делать? Это же надо с фаршем, тестом возится, потом лепить. Поэтому народ предпочитает покупать суррогатные пельмени в магазине. А тут пожалуйста-
фарш делает измельчитель — рубит мясо и замешивает одновременно. Пельмени лепит прибор.
Все те же процедуры, только вместо творога мясной фарш
Слепляем у вареника ушки и получается пельмень. Можно не слеплять и это будут мини чебуреки, которые нужно будет пожарить.

На всякий случай привожу классические рецепты из руководства по кулинарии- «Кулинария», Росторгиздат 1960 г.
Вареники с творогом

Сибирские пельмени.

Жаль, что пресс устройства функционален наполовину. Была бы отличная машинка. Может быть китайцы делают вареники из теста в палец толщиной. В таком случае все нормально. А так на 100% работает только формовщик вареников. Если требуется только формовка вареников можно найти такое приспособление отдельно. Хотя пресс тоже нужен, им удобно делать из заготовок пятачки, из которых легче раскатывать блинчики.
Еще положительный момент- не нужно применять муку, тесто конечно слегка прилипает, но не настолько чтобы изделие повредилось при отрыве.
Качество и надежность прибора конечно оставляет желать лучшего. Применяемый пластик недостаточно прочен чтобы выполнять роль пресса в полной мере.
Штамп пресса закреплен на защелках и в один момент прилипнув к тесту, просто выскочил.
Ну а в остальном все хорошо, как поется в песенке
Рекомендовать устройство однозначно не могу, хотя работать с ним мне понравилось. Возможно оно не ускоряет процесс, но утомление при работе с прибором меньше чем при ручной лепке.
Прибор можно также купить в отечественных магазинах, даже дешевле.
Спасибо за внимание.
  • ufaman
  • 08 марта 2023, 09:26
Вроде как можно нечто подобное напечатать на 3D-принтере. Никто не пробовал?
Пробовал, так себе по вкусу и жесткие очень, но удобно.
  • starson
  • 08 марта 2023, 09:35
Интересно какая цена получится, учитывая цену филамента
  • Horus
  • 08 марта 2023, 09:44
www.thingiverse.com/thing:3943941
47 граммов при 20% заполнении.
3 часа печатать при моих обычных настройках.

Цена филамента 900р за кило, типа за 300р такое бы наверное печатали, но многие ли ради 300р будут запускать принтер — не знаю, скорее всего выпишут другую цену. Стоимость филамента ~50р выходит на эту штуку.
  • 08 марта 2023, 10:58
Автор же указал, 11грамм наружная часть и 12-15 внутрянка. Всего 25г. при 100 процентах.
У меня вопрос. Лук в не будет застревать в соплах при печати?
  • Horus
  • 08 марта 2023, 14:15
Ха-ха-ха, очень смешно… Посмотрим как будет смешно когда каждый вареник будет печататься по два-три часа перед подачей вам на стол.
  • 08 марта 2023, 14:50
Я же и говорю — без лука нужно печатать! )))
  • 08 марта 2023, 18:19
«Кто уплетёт его без соли и без лука…»
Не, лук — на нём пельмень держится. Лук и перец. Больше ничего, кроме соли, не надо. Это потом уже уксус, горчицу и перец смешать — основной соус к пельмешке.
  • v0van
  • 11 марта 2023, 14:47
Вареник с картохой тоже, без лука — не вареник. Только лук должен быть предварительно в масле обжарен.
  • faza20
  • 08 марта 2023, 09:31
эта возможно, будет покрепче
или полуавтомат)))
  • 08 марта 2023, 10:08
или полуавтомат)))
Нда, Али совсем загибается.
ссылка
И это первая попавшаяся цена, а так скорее всего и дешевле есть.
PS
И обозреваемый девайс есть на местных маркетплейсах за те же деньги, а с доставкой из-за рубежа за пол цены от указанной. В общем мэил убьёт Алишку.
  • harm
  • 08 марта 2023, 16:17
Не убьёт, но перетянет аудиторию, а потом поднимет цены.
мэйл актуален для одной страны, а али — для всего мира. точно-ли убийца?
  • 08 марта 2023, 17:30
Насколько я помню не только для одной страны.
Ну и я написал Али, вот что-то я сомневаюсь, что во всём мире его так называют, тут 2 кириллических буквы.
все еще не вижу угроз для али.
Это не Али загибается, это российский рубль загнулся в международных расчётах. Да и скидочных купонов не раздают как раньше. Не путать купоны от продавца.
  • 09 марта 2023, 09:09
рубль загнулся в международных расчётах
Не то что бы загнулся, но есть трудности, в зависимости от направлений. В сторону Китая проблем нет.
Пусть выставляют цену в юанях. Продавцы всё равно получают юани, а конвертацию рублей в юани российские банки легко делают, товарооборот между странами достаточный.
  • 09 марта 2023, 10:21
Наверное местные маркетплейсы, где сейчас зачастую дешевле, быстрее, качественнее покупают не за российский рубль или не в международных расчётах. Лично я не вижу другого способа обеспечить правоту вашего высказывания
  • 09 марта 2023, 10:53
покупают не за российский рубль или не в международных расчётах
Что мешает им купить оптом за юани?
эта возможно, будет покрепче
Не понятно только, куда симку вставлять и как по ней звонить.
В советское время продавались «люминевые» пресс-формы для пельменей.
Получались шестигранные пельмени.
  • 08 марта 2023, 10:04
  • bernes
  • 09 марта 2023, 15:18
Спасибо. Очень сомневаюсь, что производство — российское. Хотя в здоровой экономике именно своё и обязано быть!!!
  • 09 марта 2023, 16:55
Спасибо. Очень сомневаюсь, что производство — российское.
А смысл врать? Уже давно прошли времена, когда россиское брали лучше китайского, сейчас скорей уж наоборот будет.
Хотя в здоровой экономике именно своё и обязано быть!!!
Глупости. Мир уже давно глобальный и ни одна страна в мире не производит всё сама. Даже берём китайский типа смартфон хуавей, и там окажется камера из Японии, дисплей из Кореи, алюминий из России, чипы из Тайваня, но с заводов которые там на фиг знает сколько % принадлежат американцами и используют американские технологии, и голландское оборудование, и российский опять же неон и так далее.
Всё своё было в средние века. Да и то богатели во основном на торговле не своим, вон на Венецию посмотрите.
  • tmp
  • 08 марта 2023, 10:09
Они и сейчас продаются. И для пельменей и для варенников.

• jjmott
  • 08 марта 2023, 13:35
Попадались в продаже..., их в руки-то страшно брать, как бы не сломать, похоже что одноразовые как презерватив. У меня еще с советских времен, толщина раза в три больше, до сих пор верно служит.
Есть советская металлическая и есть современная пластиковая. Обе удобные, но к пластиковой меньше прилипает.
Те, что сейчас продаются, прогибаются в середине, и скалка их не прокатывает.
у на до перестройки КМПО делало такую форму для пельменей.
  • infino
  • 08 марта 2023, 15:30
Маленькие очень, ячейки.
  • maiklos
  • 08 марта 2023, 10:11
Советские были мелкие и крупные для вареников. В крупных пельмени реально вкуснее и дело не в размере. Видимо размер при варке какую то роль играет.
  • SV13
  • 08 марта 2023, 13:31
Никакой мистики — соотношение мяса и теста.
Школьный курс геометрии, всего-то и делов…
Именно так, сейчас всё больше в продаже мелких пельменей, начинки выходит меньше по отношению к тесту. Скоро как горох будет.
  • ntgl
  • 10 марта 2023, 10:06
Лет 15 назад баловал себя Детскими (какой-то сибирский бренд премиальный) размером с черешню — ну очень вкусные были, давно их не видел в продаже.
Формы для пельменей и вареников праздничные ссылка
  • bernes
  • 09 марта 2023, 16:39
У меня советская форма для пельменей из алюминиевого чугуна))), раза в 2 тяжелее нынешних.
  • 08 марта 2023, 11:38
Эти машинки рассчитаны под готовые сканки, ну, кружочки. У нас продаются замороженные в китайских магазинах. Есть круглые, есть квадратные. С ними машинка работает хорошо. Сканки тоненькие, тесто ни к чему не прилипает. Это скорее годится под китайские цзяоцзы. Но мои девочки считают, что «старый метод лучше» )
  • 08 марта 2023, 11:52
Эти сканки (не знал, что так это называется, спасибо) продаются в сетевых магазинах, практически за каждым углом.
  • 08 марта 2023, 12:47
Мне тут один квартальчик до магазина, быстрее, чем заказать. Тесто, кстати, рисовое. Даже не интересовался в Сети. Иногда готовые цзяоцзы заказываю. Кстати, их на парУ готовят, притом пароварка деревянная, а если металл, то под (то, на что там пельмешки кладут) обязательно из такой бамбуковой или чего там соломы. Это вкус особый даёт. И воду впитывает она. Пельмень такой сухой сверху, а внутри сочный, с бульоном. И полупрозрачный. Видишь начинку. В китайских пельмешках она сложная. Я вот с грибами люблю. Давеча новую купил по скидке, не то, что надо очень, зато дёшево ) Наверху надо мной три студентки живут китаянки, они часто готовят. Милые такие девчата.
А «сканки», это такое местечковое, уральское. Скать — раскатывать, оно же сучить, мотать. Много значений в разных диалектах.
«Вот берёшь скалку и скёшь, тонко скать надо—ть»
  • 08 марта 2023, 14:08
И еще раз спасибо.
Под сетевыми магазинами я имел ввиду «Магниты», «Пятерочки» и иже с ними… (торговые сети)
Вот только из обрезать, наверное, не надо. Начиняй да лепи.
  • Rokko
  • 08 марта 2023, 14:46
Было б мясо а наделать и без приспасоб можно.
не наш метод. наш
  • lomator
  • 08 марта 2023, 15:14
С эпоксидной перебор. Надо было винтами с резьбой изнутри
пилотный проект. подозреваю что тяжелее центровать было. может в окончательном варианте на винты и посадит. хотя больше не показывал, может и так работает
  • lomator
  • 08 марта 2023, 17:46
Ну если только. А так довольно интересно. Эх ему б еще зубонарезной станок и тогда можно стык пельменей как у обозреваемого сделать
  • 08 марта 2023, 17:25
Далее за пару движений доводим пятачки скалкой до состояния блинчиков.
Позанудсвую, но это не скалка, а толкушка для пюре.
У скалки 2 ручки. Ну если одноручная, то она как валик для покраски стен, только не мягкая.
  • 08 марта 2023, 18:15
А я вот бабушкин любимый кухонный инструмент вспоминаю — бутылка. Оной и сканки раскатывала, и краем донца отбивные отбивала. И ловко так. Универсальный инструмент )
А еще —я тут рассказывал — был у неё секач, на заказ кованый. Страшный, аж жуть. Но шикарный.
а как отбивные бутылкой делать? разбить надо, да? xD
  • 08 марта 2023, 23:04
Зачем разбить? Берете за горлышко, держите под 45 градусов и углом донышка постукиваете. Мясо растягивается идеально, проверено.
Позанудсвую, но это не скалка, а толкушка для пюре.
Да это толкушка, но в данном случае играет роль скалки. У меня и бабушка, и мать толкушкой раскатывали. Для маленьких блинчиков она удобней.
  • FloX
  • 08 марта 2023, 18:44
маленькие чебуреки надо жарить. получатся посикунчики.

покупал несколько раз отдельно слеплялку без пресса.
Посикунчик? Можно конечно так называть ласково малое дитя, но для пирожка что то малоаппетитное.
Мне больше нравится название эмпанады. Это латино-американские пирожки. И ассоциаций никаких нет, и внешне один в один…
  • fmy1
  • 08 марта 2023, 21:10
Попросила родственница купить, отговаривать было бесполезно ну и купил аналогичную здесь только перекидную, позавчера получил — ну и фуфло же!
Как в ней делать блинчики только китайцу известно, получится в лучшем случае как у автора — аладушки) Но зато родственница довольна (пока довольна), да и я тоже доволен -подарок сделал на 8 марта.)
  • 08 марта 2023, 23:07
«Блинчики» в ней не делаются. Они в ней начинаются и замыкаются. Поиграться можно, не более. Она для стандартизированных замороженных сканок из магазина, они миллиметр в миллиметр и даже не обрезаются при склейке.
  • fmy1
  • 08 марта 2023, 23:52
«Блинчики» в ней не делаются. Они в ней начинаются и замыкаются
Как это, как это?
Поясните своё виденье процесса )
А кто помнит вот такой девайс?
  • 08 марта 2023, 23:40
Я тут упоминал пароварку для китайских пельмешек. Вот она, не поленился вынуть. Соломки сейчас у меня нет, зато коробка таких вот салфеток. Эх, куплю завтра пельмешек у наших поднебесных!

Если у этой пресс-формы реально работает только одна функция, то можно взять на Али только эту часть, точнее три штуки и лепить всей семьёй как было заведено.ссылка
Кажись очередное обещание купить шубу жене поможет сделать домашних пельменей без таких приспособ и мата)
  • 09 марта 2023, 09:18
Все эти формы и штампы — для совсем криворуких.
Что там делать то, в этих пельменях? Раскатал тесто колбаской 2 см диаметром, нарезал ножом на кусочки по 1-1.5 см, дальше раскатывай себе эти кусочки в лепёшечки, клади мясо, заворачивай и залепляй. Никаких отходов, обрезков.
Более того, нормальное пельменное тесто раскатать в большой блин очень тяжело, оно стягивается обратно в толстую лепёшку. Если не стягивается — значит тесто не доделано. Месить, вбивать муку. Колобок из правильного теста от стола отскакивает. Накатать мелких (на один пельмень) лепёшек легче и быстрей.
  • 09 марта 2023, 10:10
В своё время решил эту проблемы покупкой паста-машины и такой формой для равиолли:
www.ozon.ru/product/forma-dlya-pelmeney-tescoma-delicia-136682602/
Очень удобно: лист лазаньи вниз, фарш, лист лазаньи сверху.

Но сейчас чаще пользуемся насадками для комбайна Bosch MUZ5PP1… (ну тесто понятно тоже комбайном)… раскатывается очень быстро на кружечки для лепки.
  • 09 марта 2023, 11:32
Тут надо оценивать трудоёмкость, что проще, вручную накатать или комбайном и потом его мыть.
Салат я обычно ножом режу (тёркой тру), но когда надо было на 50 человек три вида салатов напахать — собрал комбайн.
  • 09 марта 2023, 14:33
Я как то не особо понимаю в чем сложность ополоснуть комбайн, занимает ровно 5-10 секунд… Конечно если нужно только 30 грамм сыра потереть — смысла особо нету. Но когда уж в салат потереть нужно несколько ингредиентов — самое оно.
  • 10 марта 2023, 09:11
Я комбайн не ополаскиваю 5-10 секунд, а мою. Потом его ещё надо вытирать или сушить. Плюс достать из шкафчика, собрать, по окончании разобрать. Свою работу он тоже выполняет не мгновенно. В итоге сделать что-то в небольшом количестве «вручную» получается быстрее или менее трудозатратно.
  • 10 марта 2023, 09:40
Что его мыть? Под струёй теплой воды всё отходит, ну максимум щеточкой/тряпочкой потереть, если забилось куда-то (что бывает достаточно редко)
Только у меня основа белая и на ней всё видно.
После этого сушиться и собирается. Стоит в собранном виде на столе…
Но я всегда знал, что если технику убирать — то ей перестаёшь пользоваться.
  • danusik
  • 18 марта 2023, 20:13
Спасибо за хороший обзор!