Электро-блинница. Хорошая попытка, но нет.

Точной ссылки к сожалению дать уже не могу, но очень похожих на Али полно, хотя после обзора думаю вы поймете, что это вам точно не пригодится.

Упаковка.
Давно такого не встречал, и вот снова, почта России везла это методом «Эйс Венутра», коробка вся мятая, хорошо, что вещь внутри не из хрупких и ни чего не сломалось. На коробке нанесено изображение самого товара, название модели и множество надписей на английском и китайском языках.

Внешний вид.
Внешне прибор напоминает обычную сковороду, отличается лишь тем, что поверхность выгнута наружу, это сделано для не совсем привычного использования. Принцип тут следующий, та часть которая нагревается помещается в сосуд с готовым тестом, в течении нескольких секунд тесто, за счет большой температуры поверхности блинницы, прилипает к устройству, затем устройство переворачивается на 180 градусов и блин доходит до готовности.

Диаметр рабочей поверхности составляет 19 см. Вполне стандартный размер для блина.

Поверхность антипригарная, из какого материала изготовлена на странице товара не указано.

Обратная сторона блинницы имеет ножки из пластика, антискользящих накладок нет, но особых проблем из-за этого не обнаружил, вес у нее довольно большой и по столу сильно не елозит. По краю идут отверстия для отвода тепла изнутри устройства.

Подключение к 220В. тут предусмотрено только для австралийской(вроде-бы это их формат) розетки, пришлось пошаманить и установить европейскую вилку.

Длина ручки составляет 18см.

Сделана она из пластмассы, но производители постарались задать ей структуру как будто это дерево, получилось не очень, но лайк за старания).

На ручке есть одна единственная кнопка, которая отвечает за включение\отключение прибора, кнопка подсвечивается если блинница включена.

На обратной стороне имеется 6 винтов выкрутив которые попадаем внутрь. Схема подключения простейшая, но оно и понятно т.к. ни каких регуляторов тут нет, есть только вкл\выкл.

Открутив нижнюю часть от основания блинницы видим нагревательный элемент, который расположен в центре прибора, с этим будут проблемы о которых расскажу ниже.

На этом устройство законченно и расскажу о комплектации.
В комплектацию входит тарелка, в которую наливается тесто и потом опускается сама блиница. Тарелка сделана из пластмассы и имеет диаметр 22см.

Также посылка комплектуется венчиком для замешивания теста, и судя по его размерам это должно происходить прямо в этой тарелке, но это жутко неудобно и венчик улетает в утиль.

Опыт использования.
Все что нужно чтобы начать пользоваться этим устройством это сделать тесто для блинов, налить их в тарелку, включить устройство в розетку, нажать кнопку включения и ждать пока нагреется.
Когда оно нагрелось понять можно только методом «ткни пальцем», никаких опознавательных сигналов тут нет, лампочка в кнопке горит постоянно, ну да ладно в детстве утюг как-то проверяли же на вопрос нагрева.
Подождав минут 5 (что-бы наверняка нагрелось) опустил эту штуковину в тесто, и тут появился новый вопрос- насколько глубоко опускать, утапливать-ли или китайские профессора рассчитали так вес прибора, что глубина погружения сама регулируется за счет свободно лежащей на тесте блинницы (очень сомневаюсь), в общем утапливал прибор до той степени, чтобы тесто покрыло верхнюю часть нагреваемой поверхности, но не больше. Ждал тоже по разному от 5 до 20 секунд и результаты были разными.
Следующий этап не менее интересный, нужно перевернуть блинницу и ждать пока первая сторона поджарится, и снова непонятно как ее вынимать и переворачивать, если вытаскивать из теста быстро получим дыру в центре, если медленно блин может просто отвалиться и упасть в тесто обратно, нужна сноровка.
Если все эти этапы прошли успешно, получаем новую проблему, о которой писал ранее, из за того, что нагревательный элемент не заходит на края, а расположен в центре, а толщина нагреваемой поверхности недостаточно толстая получаем ожидаемый результат- в центре продукт уже приготовлен, а по краям еще сырой, и тут начинаются пляски с отдиранием еще сырого теста от краев что бы перевернуть блин, первые штук 5 были просто выброшены, пока не пришел навык понимания степени готовности.
На этом сложная часть приготовления окончена, осталось дождаться, когда вторая сторона будет готова и просто снять блин на тарелку.
Выглядит это вот так.

На этом собственно и всё.
Итоги:
Минусы:
Идея может и интересная, но ее реализация не стоит ни каких денег.
Приготовление одного блина занимает от трех до 5 минут, при условии, что приловчились делать все с первого раза.
Вес прибора немаленький, но и в руке его почти не приходится держать, так что это скорее придирка.
Неравномерная площадь нагрева.

Плюсов просто нет.
До новых встреч.
  • dinarv
  • 03 июля 2020, 13:26
одноместные блинницы для очень терпеливых, либо для тех, кому не надо на всю семью жарить. 20 блинов хотя бы — полтора часа времени «у плиты».
20 блинов хотя бы — полтора часа времени «у плиты».
Можно жарить на сковороде большого диаметра что уменьшает время проведенное у плиты при той же массе готовых блинов. Мне нравится жарить на толстой стальной сковороде большого диаметра. Конечно жарить только на сливочном масле (сталь другое масло не любит).
  • RULE
  • 03 июля 2020, 14:07
Не верно ,- сливочное масло быстро прогорает, температура кипения ниже, чем у растительного масла ( около 160 градусов, у хорошего ), можно,- и лучше смешивать, поверьте 65 летнему дедушке :). Кстати, обзор хороший, ставлю плюс автору.
Думаю можно делать проще, как всегда делали те, за которыми я смотрел в детстве, после снятия блина его смазывают кусочком сливочного.
А на чугуне натираем куском сала в промежутках…
  • 03 июля 2020, 16:34
вот истинно верное утверждение!
У староверов свои причуды.
Не надо ничем мазать. Ни сливочным маслом, ни растительным. Добавляем растительное масло в тесто и взбиваем миксером или венчиком. Всё.
не надо ни мазать ни добавлять в тесто масло. 2 яйца на стакан муки и блин снимется с любой сковороды
блин секунд 40 выпекается на чугунной сковороде. я лет с 12 владею этим хитрым процессом.
да и сейчас жена на всех печёт-какие там часы? минут 20-30.
с двумя сковородками, например, вообще не успеешь.
Всегда жарю блины на двух чугуниевых сковородах одновременно. Получается забег на двадцать -двадцать пять минут, под конец реально правая рука устает, зато много и быстро.
  • KVI
  • 03 июля 2020, 15:52
Почему правая? Как по мне, то наоборот — левая. Правой наливаешь. А вот сковорода в левой, чтобы распределить тесто по всей поверхности.
Так исторически сложилось, у меня основная рабочая поверхность стола слева от плиты, по этому мне правой рукой сковородки держать удобнее.
  • Dfcz22
  • 03 июля 2020, 17:56
Можно сразу на двух. Я и на обычных блинных сковородках сразу на двух готовлю, иначе мелкий народ затерроризирует.))
Обзор не читал. Но вывод мне понравился. Для блинов таки лучше традиционные чугунные сковородки. Делают на Украине, типа биол или как у меня бризоль. Ну и в России-кампосуда, говорят неплохие, сам не пробовал. Ну и китайцы тож, куда же без них- тоже не пробовал.
Мне хорошая/массивная стальная сковорода нравится гораздо больше чугуния. Помимо прочего более гигиенично, и мыть ее легче, и после мытья не нужны дополнительные процедуры как с чугунием.
Есть такое. У меня основная сковорода как раз из нержи. А вот для блинов отдельная чугунная. На нерже так не получается, что б блины и «кружевные» были и не пересушеные одновременно. И мясо кстати жарить на чугуне мне больше нравится, теплоемкость у чугуна аки нехилая и сковорода сразу не остывает, когда шмат мяса на него кидаешь
  • 03 июля 2020, 16:40
и после мытья не нужны дополнительные процедуры как с чугунием.
мне, как владельцу чугуниевой сковороды вот интересно — какие там еще процедуры? помыл теплой водичкой, отшкреб што сильно прилипло стальной мочалочкой (можно и тряпкой, но дольше), сполоснул, обтер тряпкой и убрал на место.
Я также и со стальной поступаю, но может я чего не знаю, там что, еще танцевать надо?
Ну там прокаливание с солью, потом прокаливание с маслом, и возможно что-то еще (не эксперт в чугиние).
  • 03 июля 2020, 19:55
с солью и тп — лажа полная. я просто на даче костер палил, кинул туда сковородки, как вечером потухло — достал, привез жене, а она в пару ходок покрыла их льняным маслом и высушила в духовке на 200С. Это разовая работа после покупки (чтобы убрать технологическую нечисть производства и закрыть потом поры), а не каждый раз после готовки;)
а не каждый раз после готовки;)
Речь была о мытье с моющими средствами, а не просто готовке. Вот описанные выше ритуалы это как по мне для староверов, когда у людей еще не было нормальных стальных сковородок в доступности.
  • 04 июля 2020, 12:12
до лампочки с какими средствами,
чугунная сковорода требует ровно тех же действий после готовки, как и стальная. Может даже меньше, поскольку моется легче.
Не стану развеивать ваши заблуждения.
  • 05 июля 2020, 13:42
лично я мою посуду в воде, температура которой еще терпима рукой (в сторону горячей), есть специальнообученые квадратные тряпки из целюлозы — всякие моющие средства достаю только во время отключения горячей воды или в случае атомного слоя жира. Все остальное легко отмывается водичкой до «хруста». По моему опыту целюлозная тряпка одно из лучших изобретений, жир не впитывает, моется быстро, влагу держит…
Чугуний так просто не помоется, он собирает все это горелое масло и остатки еды, совсем не гигиенично. Сомневаюсь что любители чугуния моют свои предметы обожания после каждой готовки до отсутствия черноты (хорошо отчищенный чугун ведь не черный, а серый). Кроме этого если чугун помыть хорошо, то потом придется прокаливать с маслом, после каждой готовки это было бы большим геморроем. А вот сталь не сложно поддерживать в постоянной чистоте.
лично я мою посуду в воде, температура которой еще терпима рукой
Я в посудомойке мою, кроме того что туда не влазит или не подходит для мытья в ней.
  • 09 июля 2020, 12:05
дык собственно для того, чтобы закрыть поры в чугуне и создать защитный слой его с маслом (льняным) и прокаливают. Оно забивает поры и полимеризуется. Когда этого полимера (образуется он на температуре около 250С) слоев с 5 — его просто так и и не содрать и обычной водой тем более не смыть, а вот в посудомойке с ее химией — запросто… Вот и получается, что остается только смыть водичкой остатки еды и масла текущей готовки с этого полимеризованного защитного слоя. Поэтому чугуниевую посуду и не рекомендуют мыть в посудомойке, там стальная царствует, которая какраз и лишена этой пористости и присущего ей гемороя))

ничего против посудомоек не имею. Очень удобный инструмент для своих задач.
Слишком много ритуалов с чугунием, и слой этот я не уверен что полезен для здоровья. До 20 века не было нержавейки, тогда люди выкручивались как могли, но использовать чугун для жарки еды в наше время как-то странно.
  • 04 июля 2020, 12:08
для блинов лучше всего блинницы, специально для этого сделанные — тонкий алюминий с тефлоном — они легкие и моментально нагреваются.
можно конечно на любой сковороде, но таскать тяжелый чугун бессмысленно, поскольку его теплоемкость тут не нужна совсем.
Ну это дело вкуса. Из алюминия у меня только большая ВОГ сковорода. Используется для тушения. Для жарки алюминий не подходит по определению, остывает быстро зараза и корочка не образуется. Но если алюминий вас устраивает- отлично. Главное чтобы результат нравился лично вам.
  • 04 июля 2020, 14:35
Алюминий действительно не подходит для жарки больших кусков мяса, поскольку остывает. От тонкого блина он остыть не может, да и для блина это вообще не важно.

Мне лично все равно — я блины не пеку. Алюминий для блинов устраивает большинство людей. Именно поэтому блинницей, по определению, называется тонкая алюминиевая сковорода, можете загуглить картинки.
Алюминий для блинов устраивает большинство людей.
Большинство людей в вашем окружении. Эвристика доступности.
  • 04 июля 2020, 20:21
вы моего окружения не знаете,
утверждения о том, о чем не имеете ни малейшего представления, характеризует вас вполне определенно )
вы моего окружения не знаете,
Вы не можете знать на чем готовит большинство людей но оперируете подобными терминами, что характеризует вас как манипулятора, вероятно неосознанного и малообразованного, так как с термином эвристика доступности похоже не знакомы.
  • 04 июля 2020, 21:27
что за глупости приходят в вашу голову,
я вам русским языком разъяснил, что блинницей называется тонкая алюминиевая сковорода, и рассказал, как и где узнать об том
если вы тупо не умеете пользоваться поиском и интернетом, то это исключительно проблема вашего образования.
Скорее всего вы правы. Большинство людей наверняка жарят на алюминии, пользуются тупыми ножами, и вообще не особо заморачиваются за всё что связано с приготовлением пищи. Что ж, это их право
  • 04 июля 2020, 20:17
да это ваше безусловное право верить в то, что вы будто бы знаете, как печь блины на сковородке, которой у вас нет, лучше, чем тысячи людей, которые ими пользуются )
Гммм… и это пишет человек который никогда не пек блины в принципе. Понимаете, какая штука… свое мнение по вопросу(любому вопросу) можно иметь только имея собственный опыт в этом вопросе. Когда опыта нет это уже суждение, т. е. человек повторяет чужое мнение с которым согласен(так сказать — человек рассуждает). Ценность суждения обычно стремится к нулю ибо его невозможно обосновать. Попробуйте сделать блины сами, лучше на сковородах из разных материалов. Повторите процесс хотя бы раз сто. Думаю, получив реальный опыт, многое станет понятней
  • 04 июля 2020, 21:38
Видите ли, для того, чтобы узнать, что называется блинницей, мне не нужно печь блины. Я один раз взглянул на результаты поиска и теперь просто знаю это. Это не мнение, это факт.

Вы же, не зная как печь блины на подобной сковороде, утверждаете, что она для этого не подходит, повторяя сомнительные единичные мнения, и игнорируя мнения и реальный опыт тысяч людей, которые используют ее. То есть вы противопоставляете свою веру реальной практике людей. Это не мнение, это вера.
Лично мне ваше вера не интересна, но вы, безусловно, имеете на нее право. Также как и право распространять ее.
Зато какая экономия у производителя на материале этой «сковородки». Всё тепло он нагревателя сразу идёт в блин минуя саму «сковородку».
  • u3712
  • 03 июля 2020, 13:57
После прочтения обзора интересно почитать отзывы на сам товар.
Почитайте, будет весело — https://aliexpress.ru/item/item/32866655280.html
Я получила быстро блинницу за 4 дня, доставку выбрала из России, привез курьер в Астрахань, в квартиру. Коробка и блинница целые без повреждений. Включила- проверила, индикатор горит красным цветом. Как опробую — дополню отзыв. Спасибо. 02 Mar 2020 04:24

Опробоаала блинницу- готовит хорошо, без проблем. На этой погружной блиннице с первого раза получилось 26 блинов из 0,5 литра молока. А чтобы края блинов стали мягкие, накрывайте их потом тарелкой, и блинчики будут мягкие и еще боле нежные, и не нужно их для этого смазывать. Всем довольна. Товар и продавца рекомендую.

Товар доставлен в срок. Упакован безупречно. К продавцу претензий нет. Товар полностью соответствует заявленному описанию. Качество хорошее. Большое спасибо продавцу. Всем рекомендую заглянуть в этот магазин. Так же большая благодарность группе вк aliksale_vkysno за новости о скидке. 22 Jan 2020 06:22

Пришла быстро, по весу очень легкая по факту 650 w не выдаёт 05 Jan 2020 10:08
Вам помог этот отзыв? Да (22) Нет (3)
Дополненные отзывы
Думаю если бы мощность совпадала с заявленной было бы лучше

Как же здорово заказывать из России товары! 30.01 оплатила и 3.02 уже доставил курьер. Теперь буду надеятся, что все так же хорошо работает. Все цело, в комплекте миска и кисточка. На фото видно. После нескольких применений ещё дополню отзыв 03 Feb 2020 04:58

Уже несколько раз готовила на этой сковородке. Супер-изобретение для таких безруких, как я ))) Путём проб и ошибок я приноровилась и выходят отличные тоненькие блинчики! Из других отзывов я поняла что нужно края блина смазать растительным маслом (чтоб не был сухим) и из собственного опыта сделала вывод, чтоб не сваливался блин, надо чуть подольше держать сковородку в тесте. И ещё обязательно пользуюсь силиконовой лопаткой, во избежание царапин и отслоения краски. Всем удачи! Рекомендую!!!

Сковорода классная! Супер! ❤️ Пришла на 4-ый день после заказа. До СПБ. Доставка курьером домой по адресу. Упаковано хорошо, в коробку, пенопласт, надёжно. Выглядит прилично. Диаметр рабочей поверхности 20см. Нагреваеися быстро. Для того, чтобы блины не были сухими, поверхность лучше каждый раз смазывать раст. маслом. Так как они получаются тонкими на этой сковороде, то края тоже лучше у готовых блинов смазывать сливочным маслом, (тогда они не будут пересушенными). Жарил ребёнок, очень удобно в обращении! Всё замечательно! 01 Feb 2020 20:44

Не проверял. Купил в подарок. Быстрая доставка, курьером. 21 Jan 2020 21:34

Офигенная штука. В первый раз готовил блины и результат порадовал 12 Jan 2020 08:27

Коробка целая, хорошо упакована, блинница рабочая, хотя в деле еще не пробовал. Из минусов ну очень короткий шнур питания 14 Jan 2020 02:02

Товар пришёл очень быстро, доставка курьером. Есть инструкция на русском. Все работает отлично, готовить правда пока не пробовала, как попробую — напишу 21 Jan 2020 09:41

Сделала блинчики, очень удобно и быстро, получаются ажурные, тонкие, я довольна

К самому обзору и его выводам нет никаких замечаний, т.к. они абсолютно логичны. С тонким дном хорошую равномерность не получить, как ни старайся. Но что «делать» с отзывами на товар?…
Ссылку воткнул рандомную, может там действительно хороший товар, но что-то я очень сомневаюсь.
  • Qurdi
  • 03 июля 2020, 14:32
+-+-+-
Может дело в том, что не у всех получается хорошо готовить?
Но что «делать» с отзывами на товар?
Так это уже классика: «пришло быстро, всё супер, но не проверял, продавца рекомендую» Просто игнорировать 5 * и читать сначала негативные отзывы, помимо частых «товар не пришёл» и «пришло сломанным» там можно найти реальные недостатки и по ним сложить картину о товаре.
  • Cazus
  • 04 июля 2020, 07:39
Негативные отзывы тоже надо отсеивать.
Вчера при выборе накопительного нагревателя наткнулся на негативный отзыв.
Человек 100л нагреватель прикрепил к стене гвоздями.
А водонагреватель, гад такой, сорвался с креплений и сам разбился и трубы человеку поломал.
Это само собой.
Нужно руку набить. На ютубе нашел видео, как печь. См. ниже
  • cofein
  • 03 июля 2020, 17:04
Может как повезет или по требованиям? Есть у меня сковородка за 3000 которую пол мира хвалит. Жно толстое, стенки раза в 2 толще тефаля, но… За 900р (а со скидкой и 600р) вышла не хуже, а чем то и лучше.

Как отзывы на ножи, кто то рад, а кто то певет что зря потратил деньги.
  • DainB
  • 03 июля 2020, 14:01
На австралийских розетках пин заземления внизу, а на китайских вверху, так что это обычная китайская вилка с заземлением.
Мною давно проверенно нечто подобное.
Итог; Хрень!
спасибо за обзор! :)))
  • tayph
  • 03 июля 2020, 15:12
Видел очень давно блинницу с цилиндрическим нагревателем. Промышленную. Блины получаются прямоугольные, размером с противень.Вот это агрегат! Никто не встречал подобное в Китае? Очень удобная штука.
  • KVI
  • 03 июля 2020, 15:56
Я видел при советах в кафе, что было на первом этаже нашего дома. Так она размером с бетономешалку. И весом под тонну. Только вот почему-то ей не пользовались. Хотя блины в меню были всегда — кафе «Молочное» называлось.
Еще как пользовались. Но блины обычно так себе были. Подозреваю, что девайсы требовали минимальной настройки.
Внутри я вижу терморегулятор. Получается лампочка неправильно включена.
Как в Америке пекут блины.
www.youtube.com/watch?v=caeu49dh2pg
  • 03 июля 2020, 16:51
Внутри я вижу терморегулятор. Получается лампочка неправильно включена.
угу, похоже стоит попробовать поменять местами синий и красный провода на кнопке. Точнее не скжу, зависит от схемы кнопки, но надо включить так, чтобы лампа кнопки загоралась только при наличии замыкания цепи через нагреватель. А то сейчас она висит на контактах, идущих от вилки.
где?
там кроме провода, кнопки, тена и термопредохранителя нет нифигашечки
  • 03 июля 2020, 18:17
в центре термодатчик на разрыв цепи стоит (на скрине фиговина слева) такой в водонагревателях присутствует, поэтому я его узнал))

зы. Ну собсна термопредохранитель и есть датчик в данном случае. он должен вырубать цепь при достижении нужной температуры, какая у него там — надо маркировку смотреть…
а поддержание за счет теплоемкости самой конструкции и получается… кетай, он такой…

ззы. КстатиЮ, рекомендую сразу запасной купить, если планируется этой байдой долго пользоваться -они и сдохнуть могут, у меня на водогрее после зимы в разрыве остался, я то его закоротил, но это допустимо только в случае, когда после водогрея только лейка и никаких кранов, иначе узарвёццо…
  • 03 июля 2020, 18:51
Называется термосвич или биметалл.
В моей «сковородке» на 170 градусов.
  • u3712
  • 03 июля 2020, 19:10
Вообще-то, этот элемент называется «термостат».
  • 03 июля 2020, 19:23
Это называется «temperature (thermal) switch».
Или термопереключатель по нашему.
Это если дословно перевести.
А у нас всегда именно биметаллом называли.
  • 03 июля 2020, 19:59
походу слэнг, в утюге, даже советском ведь тоже биметалическая отключалка стоит… ток блины на нем некруглой формы выходят…
Думаю, основная защита именно предохранять: у меня на масляном обогревателе стоит и этот аппарат, и в ручку регулятора встроен биметаллический выключатель, который функции термостатирования и выполняет.
Они бывают 2-х видов. С самовозвратом, т.е. он может поддерживать температуру и без самовозврата. Они срабатывают однократно, т.е. защищают от пожара. Оба типа применяются в кулерах для воды. Один поддерживает температуру горячей воды, второй аварийный, если первый не сработает. В лазерных принтерах применяются однократные, 1-2 шт. Если пробьет симистор управляющий печкой, залипнут контакты реле, тогда срабатывает он.
По всем сервис мануалам он называется «термостат» и никак иначе. И имеет свой парт номер, а значит доступен для заказа как отдельная запчасть.

В печке выглядят так
Как правило, «термостат» означает устройство для поддержания температуры. Однако, в сервис-мануале на ml-3050 они хоть и обозваны как thermostat-ы, но по определению и назначению используются для защиты:

Это термо-предохранитель :)
  • 04 июля 2020, 11:52
Если интересно — это фото того что у меня внутри «сковородки»:

В общем, как я понял, лучше (и быстрее) двух сковородок на соседних конфорках, человечество вообще, а китайцы, в частности, ничего не придумали.
Две сковороды, газ на полную и только успевай крутиться между ними. У меня семейство сразу в очередь выстраивается, слопать блин с солью
Я пеку на трёх сковородках сразу. Не представляю, сколько времени нужно, чтобы печь на одно.
Просто вы многозадачная, не все так могут
  • 04 июля 2020, 12:19
выводы обзора понятны,
непонятно, что делать с миллионами тех, кто успешно печет блины на таких сковородках. Они есть в каждом магазине. Видео с приготовлением в YouTube на каждом шагу. Но конечно, всегда будут и те, кто не умеет бечь блины.
Помню, что меня остановило от ее покупки необходимось приспосабливаться работать с ней.
На гифке автора с блинами прям видно след от тэна на блинах. Неравномерно жарит
Возможно если бы тэн был длиннее, а алюминий поверхности толще, то результат был бы лучше
Вчера на подобной жарили в первый раз блины.
Жена сказала жарить быстрее чем на одной сковородке.
Есть конечно круг где прожаривалось быстрее, но такого обугленного круга не было.
Думаю пользоваться будет