8-контактный UC-E6 usb-кабель. Делаем DSLR монитор для фотоаппарата из смартфона.

Давно возникла идея сделать доп. монитор для своего фотоаппарата, для удобства работы, у меня nikon D 5100 и у него есть экран, поворотный экран, но он маленький и, как все знают, чтобы изменить какие-либо настройки, в режиме Live View, нужно нажать кнопку на камере, при этом изображение закрывается и открываются настройки, то есть настраиваете вы по сути вслепую, что не есть удобно. Мониторы в готовом виде продаются и их великое множество, но цена начинается от 8 000 рублей, а мы тут выступаем за бюджетность, в общем и в этот раз я решил пойти по пути халявы, «монитор» обошелся мне в 250 рублей, это кабель купленный в интернете за 124,60 и примерно такой-же стоимости кабель OTG USB\Type-C в местном магазине.

Пруф покупки:

Хоть обзор и на кабель указанный в заголовке, но речь тут, скорее, пойдет о ПО для работы, но рассказать о кабеле тоже надо.
Совместимость:
Для DiMage X Series X50, X60
Для DiMage Z Series Z10, Z20, Z3, Z5, Z6
Для Dynax 5D, 7D
Для Maxxum 5D, 7D
Для Nikon CoolPix 2100, 2200, 3100, 3200, 3700, 4100, 4200, 4600, 4800, 5200, 5600, 5900, 7600, 7900, 8400, 8800, L1, L10, l100, L11, L12, L14, L15, L16, L18, L19, L2, L20, L3, L4, L5, L6, P1, P2, P3, P300, P4, P50, P5000, P5100, P60, P6000, P80, P90, S10, S1000pj, S1100pj, S200, s200di, S210, S220, S230, S3000, S4, S4000, S5, S500, S510, S520, S560, S570, S600, S6000, S6100, S620, S630, S640, S70, S710, S8100, S9, S9100
Для d-серии D5000
Для FE-150, FE-160, FE-180, FE-190, FE-20, FE-220, FE-230, FE-240, FE-25, FE-250, FE-26, FE-280, FE-290,FE-300, FE-3000, FE-3010, FE-310, FE-320, FE-340, FE-350, FE-360, FE-370, FE-4000, FE-4010, FE-45, FE-46, FE-5000, FE-5010, FE-5020
Для mju 5010, 7010
Для Stylus 5010, 7010
Для X-Series X-15, X-730, X-785, X-790, X-795, X-800, X-820, X-835, X-845
Для PanasonicLUMIX DMC-FS15, DMC-FS20, DMC-FS25, DMC-FS3, DMC-FS5, DMC-FS7, DMC-FS8, DMC-FX01, DMC-FX07, DMC-FX10, DMC-FX100K, DMC-FX100S, DMC-FX12, DMC-FX150K, DMC-FX150S, DMC-FX2, DMC-FX3, DMC-FX30, DMC-FX35, DMC-FX37, DMC-FX50, DMC-FX500, DMC-FX7, DMC-FX8, DMC-FX9, DMC-FZ10, DMC-FZ15, DMC-FZ18, DMC-FZ2, DMC-FZ20, DMC-FZ28, DMC-FZ28K, DMC-FZ28S, DMC-FZ3, DMC-FZ30, DMC-FZ4, DMC-FZ5, DMC-FZ50, DMC-FZ7, DMC-FZ8, DMC-G1A, DMC-G1K, DMC-G1KEB-A, DMC-G1KEB-K, DMC-G1KEB-R, DMC-G1KEG-R, DMC-G1R, DMC-G1W, DMC-G1WEG-A, DMC-G1WEG-K, DMC-G1WEG-R, DMC-L10, DMC-L10K, DMC-L10KEB, DMC-L10KEB-K, DMC-LS1, DMC-LS2, DMC-LS70, DMC-LS75, DMC-LS80, DMC-LS85, DMC-LX1, DMC-LX2, DMC-LX3, DMC-LZ1, DMC-LZ10, DMC-LZ2, DMC-LZ3, DMC-LZ4, DMC-LZ5, DMC-LZ6, DMC-LZ7, DMC-LZ8, DMC-TZ1, DMC-TZ11, DMC-TZ15, DMC-TZ2, DMC-TZ24, DMC-TZ3, DMC-TZ4, DMC-TZ5, DMC-TZ50-K, DMC-TZ50-S
Для Pentaxist серии ist DL, ist DS, ist DS2
Для серии K K-2000, K-200D, K-20D, K-7, K100D, K10D, K110D
Для Optio 33WR, 43WR, 450, 50, 550, 555, 60, 750z, A10, A20, A30, a40, E10, E20, E30, E40, E50, E60, E70L, e75, E8, M10, M20, M30, M40, M50, MX, MX4, S, S10, S12, S4, S40, S45, S4i, S50, S55, S5i, S5z, S6, S60, S7, SV, SVi, T10, T20, T30, V10, W10, w20, W30, W60, WP, WPi, X
Для SonyAlpha A100, A200, A230, A300, A330, A350, A700, A900
Для CyberShot S Series DSC-S630, DSC-S650, DSC-S700, DSC-S730, DSC-S750, DSC-S780, DSC-S800, DSC-S950
Для CyberShot W Series DSC-W180, DSC-W190
Для VivitarViviCam 3000, 4345, 4385, 5385, 5386, 6300, 8300, 8300S
Название бренда: Jninsens
Номер модели: JX00165
Длина кабеля составляет 1,5 метра.

На одном конце он имеет USB, второй конец подключается к порту, обозначенному на моем nikon как A\V out.

Также тут имеется ферритовый фильтр от ВЧ помех.

Причиной покупки кабеля послужило отсутствие оного при покупке фотоаппарата с рук, и как оказалось в нашем городе такие кабели просто не продаются…
Также для воплощения задумки в реальность понадобился OTG кабель USB\Type-C для связки фотоаппарата со смартфоном, в моем случае на базе Android.

Последнее, что нам понадобится это программа DSLR Dashboard, для фотоаппарата Canon она называется по другому. Есть как оф версии приложения, платные, так и пиратки.
Порядок действий следующий:
устанавливаем приложение на смартфон или планшет, вроде даже для ПК есть.
Подключаемся кабелями от камеры к девайсу.
Приложение запускается автоматически.
Все, дальше только осваивать меню, где что находится, а находятся в приложении абсолютно все настройки фотоаппарата + дополнительные возможности такие как калькуляторы и др.
Теперь перейду к описанию приложения.

Первые кнопки которые понадобятся нам в работе-это кнопки подключения камеры к вашему девайсу.

Кнопка USB — отвечает за подключение зеркальной камеры к Android устройству, после нажатия отобразятся доступные устройства камеры надо нажать на данное устройство. Камера должна быть включена.
Кнопка Сеть
Можно подключиться к камере по сети, если камера поддерживает такой вид подключения.

Длительное нажатие вызовет диалоговое окно, где можно ввести IP — адрес работающей
DslrDashboardServer (ddserver) или qDslrDashboard. Это может быть использовано при подключении через
Интернет.

Кнопки беспроводной связи, поддерживаются камеры nikon, canon и sony.
Клик по нужной иконке и программа будет искать вашу камеру.
При длительном нажатии, так-же, как и в предыдущем варианте, можно вручную забить настройки.
Картинная галерея — нажатие этой кнопки покажет галерею изображений уже сделанных фотографий.

Кнопка DOF калькулятор — калькулятор глубины резкости тут можно точно рассчитать ГРИП без использования сложных формул.

Rule 600 — калькулятор для съемки ночного неба.

SUN pos

moco manager не разбирался с тем, что это.

IC как я понял это для съемки тайм лапс.

Кнопка настроек — тут находятся все настройки программы, именно программы, а не настройки съемки.

Кнопка Выход — нажатие этой кнопки приведет к закрытию приложения.
Левая панель управления.

LV При нажатии активируется режим Live View, в этом режиме нам и придется работать в дальнейшем, но в отличие от этого режима на фотоаппарате, в моем случае это nikon d5100, тут можно менять абсолютно все настройки, но об этом позднее. И есть одна проблема, пока не разобрался почему, но в этом режиме можно работать только 3 минуты, обратный отсчет показывается в левом верхнем углу, для съемки видео этого конечно -же мало, возможно это ограничение взломанной версии приложения.

Следующий пункт предназначен для съемки из обычного режима, как по мне-абсолютно ненужная функция, на экране вы ни чего не видите, только кадр, полученный после нажатия на эту кнопку.
AF Режим авто фокуса, на экране есть зеленый квадрат-точка фокусировки, нажатием на экране на нужную точку, квадрат перемещается в нее, затем нажимаете AF и камера фокусируется именно на этой точке.

capture delay time тут все понятно-отсрочка спуска затвора.

Левая панель управления.

Первый пункт активирует показ настроек подключения.
Следующий пункт, наверное, самый интересный, он открывает абсолютно все настройки, как самой программы так и настройки камеры.

Пойду построчно и слева направо.
Строка GENERAL:
Первый пункт настроек уже был рассмотрен ранее.
Далее идет галерея — просмотр сделанных фотографий.
Следующий пункт-просмотр галереи в виде карусели.
LR-режим тайм лапс.
Custom Bracketing
Остальные кнопки были рассмотрены ранее.

Строка CAMERA.
LV- включает режим лайв вью.
Включив этот режим, мы можем активировать настройки режимов съемки такие, как авто, ручные, портрет и т.д.

Следующая настройка открывает дополнительные настройки, которые доступны вам на фотоаппарате.

В принципе остальное расписывать нет смысла, тут идут абсолютно идентичные настройки от вашей камеры.
Единственное о чем еще хочу рассказать, это нижняя строка приложения. Тут отображаются все выставленные в приложении параметры и они совпадают с показателями на камере, выдержка, диафрагма, iso, баланс белого, экспонометр.

Для удобства использования заказал еще крепление смартфона к камере за $1.79

В конечном варианте это будет выглядеть примерно вот так.

На этом все, благодарю за внимание.
Вот что написано на общеизвестном форуме к версии 3.6.2:

ЗЫ. Всем кто задаёт вопрос по поводу циферку в левом углу, это идёт отсчёт работы лайв вью, смотрите настройки.
  • Ariva
  • 08 октября 2020, 09:08
блин, сколько всего еще выжимают из старых зеркалок.
мой D7000 с набором оптики от 8-16 и до 70-300 в большом lowepro украшает уже как второй год полку туалета)
  • NordWind
  • 08 октября 2020, 09:31
Специально гонял топовые смартфоны по сравнению с D7000. Последнее яблоко и гнусмас, сливают по качеству фоток. D7000 хорошо снимает.
  • Ivan374
  • 08 октября 2020, 10:37
Не совсем понял, кто кого и кому сливает. Другими словами, итоги теста какие, качество снимков лучше у смартфонов или у D7000?
  • 08 октября 2020, 10:57
если быстросъём (на подобие спортивных мероприятий при достаточном свете) нужен — хороший камерфон почти не в конкуренции;
Глупости. У смартфона огромное время реакции на нажатие. А зеркалка- еще лучше дальномерка- позволяет снять нужную фазу движения.
если нужна съёмка художественная
А вот в художественной зависит от замысла. Люди и через зеленое бутылочное стекло снимают.
  • 08 октября 2020, 13:20
rtfm, практика, а потом уже делать громкие заявления.

ещё раз: от себя (про себя) пишу — у меня есть и D700 и 5D mark II и 450D, а так же куча разлиных телефонов: если надо быстросъёмку (не заморачиваясь на супер качество) — то телефон. Если нужно хорошее качество — полнокадровый фотоаппарат в RAW формате!
да, Я на зеркалках в автомате не снимаю — ибо тогда зачем они?

З.Ы. в плохих условиях зеркалка прицеливается дольше!
у меня есть и D700 и 5D mark II и 450D
Долго думал. Не смог понять зачем иметь Никон и Кэнон одновременно, и при этом снимать телефоном.
в плохих условиях зеркалка прицеливается дольше!
Может, модели у Вас старые? У меня Пентакс, так что Ваши модели не знаю. Так-то у зеркалок есть следящая автофокус, постоянно держит объект, а фото по нажатию. Ну или выставить расстояние вручную.
практика
Первый фотик мне подарили в середине 70-ых годов прошлого века. «Смена» такой был.
Он похоже из тех кто покупает навороченную технику, а всех ее возможностей не знает и не осваивает. И в RAW видимо снимает так же как и на телефон по быстрому.
И в RAW видимо снимает так же как и на телефон

Кстати, да, такие профи снимают всегда в RAW… Верят, что этот формат волшебным образом исправляет кривые руки
  • DJV
  • 08 октября 2020, 15:12
В основном в рав снимают чтобы корректировать баланс белого, если условия были такие что нельзя было откалибровать на месте.

Ну и в целом камерный jpeg не все любят.
  • 08 октября 2020, 15:23
и не только.
Я подозреваю, что эти ехперты пользуются камерным фильтром, который мылит; максимальным сжатием в джипег и прочими «плюшками»…

бесполезно объяснять людям, которые:
— считаю деньги. Не свои
— считаю себя истинной в последней инстанции
— такие человеки ещё и читать внимательно не умеют
жаль.
И вам советую не тратить на них своё время.

всем бобра!
в рав снимают чтобы корректировать баланс белого
1) Чтобы правильно корректировать баланс белого после съемки, неплохо бы изучить «Библию Фотошопа» или подобное. А это толстые, нудные и совсем не «интуитивно понятные » книги. А если честно покупать, то дорогущие…
2) Серую, белую и черную карты размером с игральные, пластиковые, качество нормальное- на Али продаются за пару баксов. Влезает в любой карман, воды не боятся.
3) Что такое художественно правильный ББ, вообще никто не знает. Лиловым снег первым изобразил вроде как Саврасов в своих «Грачи прилетели». До этого снег был белым или цвета грязи- не неба.
камерный jpeg не все любят.
Вернее, свою технику изучать не любят. Брекетинг и просмотр гистограммы намного эффективнее RAW
  • Horus
  • 12 октября 2020, 08:59
Но он же правда исправляет. Зачастую берёшь снимок десятилетней давности и достаёшь из него гораздо более интересный результат чем тогда.

Не всегда помогает, конечно. Но реально может иногда спасти.
  • Alexazam
  • 10 октября 2020, 19:28
Марк с хорошим объективом не может быть медленнее смартфона.
  • JoraGn
  • 08 октября 2020, 16:22
>Я на зеркалках в автомате не снимаю — ибо тогда зачем они?
какой ужас, человек с зеркалкой знает только ручной режим и полный автомат, тогда зачем она ему?
>в плохих условиях зеркалка прицеливается дольше!
попробуйте не на марк2, не в ручном режиме и на нормальный объектив

тогда понятно, почему на сотовый быстрее

PS я зарабатываю на жизнь фотографированием
Так разве марк2 медленный? Точнее если сравнивать с седьмой альфой то много чего медленное, но объективно не заметил у него проблем с фокусировкой даже на бюджетных стеклах. Хотя это мб потому, что я людей и не снимаю)
  • JoraGn
  • 08 октября 2020, 23:00
По сравнению со следующими — да, Для линз от 2,8 и светлее у него только одна крестообразная точка фокусировки в самом центре. Легко в темных (или однородных) условиях может потупить и поелозить.
З.Ы. в плохих условиях зеркалка прицеливается дольше!
NIKON D90 скорость автофокуса от нажатия до срабатывания «звук пик», в секундах не мерял, по паспорту не знаю сколько. Ни одна еще мобила не сравнилась по скорости фокуса.
А если фокус не смог навестись, то и любая мобила при якобы сработавшем фокусе, на выходе имеет «конфети» на снимке, вместо четкой картинки. Видимо профи дураки и зря на фулфреймы за много денег снимают, тут же супер мобилки подъехали.
  • CTAHOK
  • 08 октября 2020, 11:05
Размер матрицы решает.
Наоборот. Так как мы обычно не печатаем фотообои, а выставляем в ватсап малюсенькие изображения, то у нас не получается выделить резкостью например только зрачки. У нас все изображение резкое.
  • NordWind
  • 08 октября 2020, 16:38
Смартфоны сливают. Когда одинаковый снимок делаешь на смарт и на зеркалку, тогда хорошо заметно, телефоны многое вытягивают софтверно и очень часто далеко от реальности.

Размер матрицы решает.
Не только матрицы, еще и оптика.
  • Na4Fin
  • 08 октября 2020, 10:57
Сливают смартфоны. Особенно при большом динамическом диапазоне съемок. И по возможностям вытянуть невидимые сначала детали.
У меня Д7200 :-) и я упрямо таскаю рюкзак с 4 кг барахла во всякие путешествия.
  • kven
  • 08 октября 2020, 11:11
не на столько хорошо, чтобы его в отпуске или на прогулках таскать
  • Dimoman
  • 08 октября 2020, 19:18
так вы купите хороший смартфон, а не огрызок или гнусмас)
  • Slasher
  • 10 октября 2020, 02:19
так вы купите хороший смартфон, а не огрызок или гнусмас)
Сяоми, да?
  • Opacha
  • 08 октября 2020, 09:16
Ох ничего себе, то есть, получается, d5100 умеет гнать live view картинку по USB 2.0? Я почему-то думал, что там отдельно управление и отдельно композитное видео, аналог. А фокус-пикинг в этой программе есть?
  • RONIN
  • 08 октября 2020, 09:24
Ссылку на крепление смартфона пожалуйста.
  • bdos
  • 08 октября 2020, 09:26
искать по словам dslr mount
Согласен, их там великое множество от 150р до бесконечности.
  • gene4000
  • 13 октября 2020, 06:31
надо еще 3d-головку дешевенькую, чтобы можно было наклонять под нужным углом, типа такого — https://aliexpress.com/item/item/4000511770378.html
  • emii
  • 08 октября 2020, 13:24
moco это motion control — для совместной работы с разной хитрой машинерией типа поворотных столиков, тележек и прочих контроллеров спецэфектов, чтобы камера снимала в нужные моменты
Спасибо.
  • npanop
  • 08 октября 2020, 16:01
А с TP-Link TL-MR3040 будет еще и WiFi монитор.
ссылка
ссылка
Купил в свое время на побаловаться. Иногда бывает удобно.
  • maz
  • 08 октября 2020, 17:13
А с Кэнонами не работает?
Другое название у программы, не помню уже, но гуглом быстро ищется.
  • Opacha
  • 08 октября 2020, 22:26
… и кабель другой. Все другое, но все точно так же )
  • antory
  • 09 октября 2020, 21:32
Вот для кенона 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=263061
На 5дмк3 работает прекрасно
DSLR controller
C 6d можно по wifi.
Прикольное приложение. Только не понял зачем его к зеркале пристраивать. Это всё равно как из снайперской винтовки автомат делать.
Я правильно понял, что для зеркального Никона D750 или D850 это решение не работает?
  • kukuseg
  • 13 октября 2020, 04:12
С такими камерами можно и на отдельный экран раскошелиться! :) Благо, он работает по HDMI и никаких приседаний с OTG не нужно.
  • kukuseg
  • 13 октября 2020, 04:11
Вряд ли я бы назвал это «решением». Скорее, бюджетная игрушка на 5 минут «потому что так можно». Как обладатель отдельного экрана ( www.amazon.com/gp/product/B078TJV5TJ/ ) (и D5500), имею что сказать:

Для начала, в стоимость решения смартфон всё равно входит. Он покупался, затем будет таскаться на зеркалке, звонить по нему ты не будешь, а значит это расходы.

Сама конструкция не поворотная, а значит ты не можешь приблизить камеру к земле, а снимать глядя сверху. На смарте нет защитного кожуха от солнца (крайне полезно, ибо точку съёмки ты не всегда можешь поменять, а говённый экран даже при боковом падении лучей бликает ужасно).
Наконец, сам смарт — это универсальное устройство, оно не предназначено для таких узких применений ДАЖЕ если кто-то разродился «программой для фотика». Экран жрёт батарею, на экране могут вылазить всякие «крайне важные» сообщения, смарт можно легко нажать «не там» и программа слетит. К слову, мой экран 5.5" — такие смарты есть, но чем больше дюймов, тем дороже.

Вижу на фото батарейную ручку — надеюсь, не сам из дерева вырезал? :)) Если уж хватило денег на ручку, можно и на отдельный экран раскошелиться.

Но за само устройство однозначно плюс, ибо снимать видео при говённом никоновском автофокусе нереально. Как только поставил экран, сразу всё стало чётко.

Ну и финалом, я всё же не рассматриваю зеркалки как девайс для видео — обычная видеокамера на порядок эргономичнее, легче, меньше, у неё практически каждая фитюлька продумана для съёмок. А фотик — ну он и есть фотик, бандура для «сейчас вылетит птичка!». Побаловаться видео можно, но если намереваетесь много снимать (хотя бы раз в месяц), я бы всё же в/к купил.
  • Kirillko
  • 14 февраля 2021, 21:45
В совместимостях указано Sony Cybershot w-190. А есть для взаимодействия с ней какое-то ПО для Цштвщцы (идея-фикс — превратить в веб-камеру)
  • Kirillko
  • 17 февраля 2021, 22:36