Сравнительный обзор двух IP-камер: ESCAM Q6 и ESCAM QF001

Еще совсем недавно я познакомился с первой в своей жизни IP-камерой ESCAM QF001 и вот уже у меня на руках вторая модель этой же фирмы — Q6. Предыдущая камера до сих пор (хотя о чем я, прошло пара месяцев) исправно работает и показывает парковку под окном — очень удобно, возвращаясь вечером с работы, мониторить наличие свободных мест. Ну что-ж, давайте сравним с чисто потребительской точки зрения эти две модельки и поможем потенциальным покупателям определиться с выбором.

С обзором этой модели уже публиковался коллега Комрад, а посему охотников за дампами прошивок, паролями по telnet и прочими техническими подробностями смело посылаю к нему. Я же с чисто обывательски-потребительской точки зрения расскажу и покажу чем эти камеры похожи и чем отличаются.

Внешний вид, размеры, установка и подключение

Итак, у нас на руках две камеры. Крепление у обеих посредством стандартного винта 1/4", т.е. камеры можно крепить на штативы. В комплекте, впрочем, идут удобные кронштейны с возможностью крепления, на вертикальные и горизонтальные поверхности. В общем все по взрослому — серьезно. По внешнему виду QF001 мне нравится больше — она чутка похожа на старого доброго R2D2, умеет крутить головой по сторонам, вверх/вниз и вызывает теплые чувства. Но она великовата (110мм х 120мм).

С другой стороны Q6 привлекательна своим маленьким размером (60мм х 35мм) и незаметностью. Можно вставить в нее карту памяти, прикрутить на бляшку ремня и подключить к повербанку в кармане — заметят не сразу.

После распаковки и прикручивания к стене/полу/потолку/еще-чему-то-там начинаем процедуру подключения.
ESCAM QF001
Программа для мониторинга называется XMEye. Необзодимо создать учетную запись и привязать камеру к серверу. На момент привязки камера становится точкой доступа, телефон ее находит и передает данные домашней точки доступа, по которым камера подключается к интернету. У меня все прошло как по маслу, никаких проблем не возникло.
ESCAM Q6 Button
Программа для мониторинга называется Yoosee. Аналогично необходимо зарегистрироваться и привязать камеру к серверу. После включения камера ожидает со стороны телефона информацию о параметрах домашней точки доступа (имя, пароль). Эти данные телефон передает камере через динамик, издавая писки разной тональности (у кого в детстве был ПК ZX Spectrum с магнитофоном — окунутся в ностальгические воспоминания). Видимо, при передаче символов звуком есть ограничения или недоработки, т.к. у меня в пароле к точке доступа присутствует символ нижнего подчеркивания и подключить камеру стандартным путем я никак не мог. Пришлось взять второй телефон, временно превратить его в точку доступа с простым циферным паролем. Уже после подключения через интерфейс приложения изменил в сетевых настройках точку доступа на домашнюю и камера переподключилась.
Выводы:
К преймуществам QF001 можно отнести круговой обзор, но при этом незаметная установка невозможна — камеру будет явно видно. Q6 отличается маленькими габаритами, но смотрит она всегда в одном направлении — как прикрутили.
Вроде бы один производитель, а для разных моделей камер используются разные приложения. Это нифига не удобно. Чтобы построить какую-то сеть наблюдения нужно покупать одинаковые камеры, иначе запутаешься в логинах/паролях или просто не хватит памяти в телефоне для 10 разных приложений. Да и переключаться между камерами — это долгая и нудная процедура.
В модели Q6 применили необычный интерфейс сопряжения, но он явно не работоспособен в полной мере или недоработан. Возможность подключить камеру все же сохраняется, но необходимо обладать минимальным умением держать в руках бубен.

Удобство использования

ESCAM QF001
Чтобы посмотреть через камеру нужно проделать следующую цепочку кликов: запуск приложения, авторизация, выбор камеры, запуск просмотра. Итого четыре клика. Столько же нажатий на кнопку «назад» закрывают программу.
ESCAM Q6 Button
Считаем тут: запуск приложения, старт просмотра. Ух ты, всего пара кликов! Два клика на кнопку «назад» для выхода из мониторинга и по третьему клику программа сворачивается в строку состояния. Чертыхание, возвращение в программу, переход на закладку «Мой» (вообще перевод приложения выполнен очень забавно, стоит установить его только ради чтения этих приколов), нажатие «выйти», нажатие подтверждения выхода. Перестарались разработчики с закрытием приложения конкретно. Каждый раз по инерции забываю корректно выходить из программы и приходится возвращаться. Жутко бесит.
Выводы:
С точки зрения оперативности приложением для камеры Q6 пользоваться удобнее — всего два клика и уже смотришь видео. До QF001 достучаться раза в два дольше и больше действий нужно выполнить. Q6 была бы тут явным победителем, если бы не дурацкое закрытие приложения. Вероятно, со временем можно привыкнуть, а пока ничья.

Сравнение изображения. Угол обзора, впечатления, трафик.

Несмотря на разные значения углов обзора в характеристиках этих камер (62,2" у QF001 и 56,14" у Q6) картинка у рядом висящих камер почти не отличается, я бы даже сказал она одинаковая (в смысле ширины обзора). Обе камеры висят рядышком на окне второго этажа и смотрят на припаркованные машины (расстояние 12-15м):

Обе камеры могут снимать видео в качестве 720р и с меньшим разрешением. По ощущениям у QF001 картинка на экране смартфона более детализованная, но при длительном просмотре наблюдается отставание изображения, видимо большие объемы буферизации дают о себе знать. В приложении для Q6 изображение более сглаженное, но и более живое, динамичное чтоли.
Для камеры QF001 можно кроме формата настраивать частоту кадров вплоть до 1кадра в секунду, причем есть два профиля — один для просмотра по сети, другой для записи на карточку памяти.
У камеры Q6 можно выбрать либо PAL и это будет 25 кадров в секунду, либо NTSC с 30-ю кадрами в секунду.
В режиме удаленного порсмотра на смартфоне в HD качестве с камеры QF001 трафик составляет 140-150кб/с, с камеры Q6 90-100кб/с.
Выводы:
При стационарном закреплении для просмотра одного места углы обзора у камер визуально не отличаются. При этом камера QF001 способна охватить большее пространство, т.к. может поворачиваться на 355" вокруг и 120" вверх/вниз.
Однако, у камеры QF001 наблюдается отставание картинки при длительном просмотре, а также больший, по сравнению с Q6 трафик.
Для онлайн мониторинга конкретно заданного объекта Q6 однозначно удобнее и выгоднее.

Запись видео

В качестве примера я сижу за столом и листаю книжку. Камера стоит передо мной и смотрит как я. Расстояние от камеры до книжки 35-45см. Видео записываю на смартфон через китайское облако.
Камера Q6 передает по сети видео размера 640*360 (в настройках можно выбрать только PAL или NTSC, это 25 и 30 кадров/сек соответственно)

Оригинал видео (Q6) на Яндекс диске

Камера QF001 по сети толкает полноразмерный HD 1280*720 (в настройках можно менять частоту кадров 1-25 и формат видео)

Оригинал видео (QF001) на Яндекс диске

Выводы:

В итоге я могу сказать следующее:
1. по качеству видео существенных различий у этих камер Вы не найдете, снимают примерно одинаково.
2. По удобству и комфорту использования можно отдать приоритет модели Q6 — подключение происходит быстрее, картинка более живая, отсутствует отставание по времени и в целом пользование более простое и понятное. Если необходимо смотреть один постоянный объект издалека (например парковку с 4 и выше этажа), можно смело брать Q6. Если объект наблюдения близко (как у меня) и требуется «крутить головой», чтобы видеть все участки — придется выбрать QF001.
3. По использованию трафика при просмотре картинки через облако Q6 будет чуть экономичнее.

На этом все, пишите комментарии, если нужны дополнительные тесты постараюсь дополнить. Всем спасибо.
Похоже у QF001 автофокус, а у QF006 его нет.
За обзор плюс. Сам юзаю QF001. Долго махался с настройкой записи на удаленный сервер, не мог подобрать адекватный софт, производитель софта для таких задач не предлагает. Остановился на Ispy, работающей с этой камерой через RTSP поток. Софт сильно грузит ЦП, приходится ограничивать частоту кадров и разрешение либо в самой программе, либо в камере. Так же камера издает заметный шум из динамиков. На 4pda пишут, что нужно в прошивке поставить любой язык кроме английского, китайского, и русского и шипение пройдет. Последние прошивки ставить там не рекомендуют, много глюков. Кроме того ночью иногда наблюдается мерцание картинки изза ИК диодов, из-за чего срабатывает запись в софте, возможно проблема в блоке питания.
  • 16 мая 2017, 09:10
А существует софт для Андроид, чтобы напрямую смотреть видеопоток внутри своей wifi сети не обращаясь к китайскому серверу? Сложно настроить? Киньте в меня ссылкой, если не трудно кто-нибудь…
  • spc
  • 16 мая 2017, 09:28
Вот например, tinyCam Monitor. Но камера должна поддерживать хотя бы один из понимаемых аппом протоколов.
  • 16 мая 2017, 09:43
Сэнкс кэп, будем копать.
любой видеоплеер, который понимает ртсп
нужно только параметры и ури потока узнать, а передается это через онвиф протокол, который должны поддерживать сетевые камеры, но некоторые не поддерживают или свои велосипеды изобретают
За обзор спасибо! У меня нечто подобная камера escam qf506 софт для смартфона Yoosee. Камера 3 раза обновилась как ее подключил к сети. На ноутбуке использую софт VMS, он мне показался удобнее чем CMS. Корпус камеры конечно не очень, а подставка у моей полный шлак, убогая с кучей облоя. По сравнению с первой версией от Сяоми которая 720p качество пластика полный трэш, но видео качество лучше на Escam. Нет шаманств с прошивкой и добавление видео потока для записи на комп или регистратор. Камеру повесил в подъезде, но не хватает вертикального угла обзора, на смартфоне настроил запись по движению (но камера так же пишет и по звуку и как это отключить не знаю) что бы флешку не мучить. А на ноутбуке пишет в папочку постоянно весь поток. Углы обзора у Сяоми шире это точно. Вот несколько фото для сравнения

жду Сяоми миджа 1080p вот тоже сравню как качество так и углы обзора.
  • islera
  • 17 мая 2017, 00:42
Здесь дешевле:
Если выписывать не из России, то дешевле:)
  • Connar
  • 17 мая 2017, 11:55
А может писать она по движению? В облако
  • 17 мая 2017, 12:35
На карту памяти пишет по движению. Реакция хорошая. Сохранять видео в облако — не видел такой опции в настройках программы.
Если Вы хотите таким образом сохранить видео воришки, который прихватит и камеру могу предложить вариант постоянно включенного компа или смартфона, который по RTCP будет кидать видео сразу куда-нибудь на гугл диск…
  • Connar
  • 17 мая 2017, 12:43
не… хочу в видео глазок вставить,
  • 17 мая 2017, 14:24
Угол обзора маловат. Придется колхозить…
  • Rrr2
  • 21 мая 2017, 22:44
Есть в пользовании escam qf001 и vstarcam c782 так вот изображение и качество у встаркам будет лучше и кстати escam уже не работает((