Панорамная IP-камера Unitoptek P501A (V380)

Очень давно хотел понять, что такое эти самые китайские панорамные камеры, поскольку очень заманчивый маркетинг. Нет, правда, заменить сразу несколько камер всего одной маленькой финтифлюшкой — разве плохо?
Проблема только одна: эти штуки очень долгое время оставались неразумно дорогими. Поэтому как только цена «панорамы» сравнялась с ценой обычной Wi-Fi IP-камеры, я понял, что пора и попробовать.
Краткий итог: купил, попробовал, успокоился. Право на существование вполне имеет, потому что во-первых, честный фишай, во-вторых — PTZ без механики, пусть и за счет качества, в третьих, поддерживает ONVIF и работает с tinyCam Monitor без всяких китайских облаков.

Выбор, как всегда с неведомым затейливым изделием, я оптимизировал по одному единственному параметру — цене. Вот честно, по-моему, на момент покупки камера стоила порядка 30 долларов (1699 в рублях на 29 марта), и это было примерно наравне с другими Wi-Fi-камерами аналогичного разрешения.

Тем более подкупало название магазина «Unitoptek Official Store», совпадающее с брендом камеры. Проверять официальность и вообще репутацию марки я, конечно, не стал.

Хотя нет, вру. Был еще один параметр — совместимость с хоть каким-нибудь открытым или распространенным интерфейсом. Потому что все мы прекрасно знаем, что самые дешевые Wi-Fi камеры обычно не работают ни с чем, кроме собственного облачного сервиса, а это не всегда интересно. Конкретно у этой камеры была заявлена поддержка ONVIF, что, по-моему, совсем неплохо.

Камеру отправили через Финляндию, ехала она ко мне почти ровно два месяца (за вычетом трех дней), ждать замучился, но в итоге получил компактную пластиковую коробочку.

В означенной таре были: камера, USB-кабель, блок питания (ну или сетевой адаптер для любителей терминологических холиваров), крепеж и инструкция приличной полиграфии с абсолютно неприличным дизайном.

Характеристики аппарата, как обычно, не поймешь, потому что в заголовке упоминается сразу два разрешения (1,3 и 2 Мп), в параметрах на странице продавца — одно (1,3 Мп), а на коробке — другое (1080p).

Я буду исходить из того, что разрешение моего образца 1080p, а значит матрица по оптимистичному сценарию должна быть 2 Мп. Но ниже я все же приведу характеристики продавца, поскольку должна же быть хоть какая-то отправная точка:

Модель: P501A
Разрешение: 1.3MP 960P
Видеокодек: H.264
Аудиокодек: G.711
Частота кадров: до 25 кадров/сек
Аудио: встроенные динамик и микрофон
ИК-подсветка: до 10 метров (опционально механический ИК-фильтр)
Фокусировка: ручная
Локальное хранилище: microSD, до 64 ГБ (не входит в комплект)
Протоколы:
Wi-Fi: IEEE 802.11b/g/n
Поворот изображения: зеркалирование, переворот
Детектор движения: есть
Мобильное приложение: V380
Действие по тревоге: автоматическая отправка фото
Доступ: иерархический (администратор, пользователи)
Питание: 5В, 1,6А через microUSB
Мощность: менее 5 Вт
Размеры: 90х35 мм
Вес: 0,1 кг

Снаружи

Компоновка P501A характерна для этого класса камер: летающая тарелка с объективом по центру. Тип питания тоже характерен для всех современных камер — обычные 5В от не менее обычного USB-блока питания. То есть, даже если потеряется родной блок/кабель, они легко меняются на типовые.

Длина комплектного кабеля порядка 2,5 м.

Питающий разъем располагается на торце (напоминаю, толщина камеры 35 мм, там места для всего с лихвой). Слева от него разъем для карты microSD, справа — индикатор сетевой активности. Компоновка удачная, поскольку при таком раскладе все всегда доступно и видно при любом стандартном варианте монтажа.

Размеры

Также удобно и то, что отверстие кнопки сброса/перезагрузки располагается на передней панели — не придется лишний раз снимать камеру, если вдруг что-то пошло не так. Там же, спереди, отверстия динамика и еще одно отверстие — вероятно, под микрофон.

После включения камера зажигает светодиоды под темными, но, вероятно, ИК-прозрачными вставками. И, если света недостаточно, то чем-то щелкает. И если любопытный читатель поинтересуется, чем же она таким щелкает, думаю не будет ошибкой сказать, что механическим ИК-фильтром. Уж больно характерный звук.

Фильтр (а точнее — его отсутствие) особенно актуален для ночного режима, использующего ИК подсветку. То есть, когда света достаточно, камера «надевает» фильтр, чтобы обеспечить достоверную цветопередачу; а если же света мало — отключает фильтр и зажигает ИК-подсветку, одновременно переходя в черно-белый режим, где мало заботы о натуральности оттенков.

ИК-светодиоды, кстати, заметно более яркие, чем у других моих камер. Зато и окрестности подсвечивают ого-го как! Однажды, включив две камеры — старую 2 Мп в коридоре и эту — в комнате и рассматривая результат в tinyCam Monitor, подумал, что в комнате еще и фоновый свет включен. Настолько светло там было по мнению старой камеры. И только черно-белая картинка привела меня в чувство: дошло, что так работает ИК-подсветка.

На табуреточке журнал в половинку листа А4:

Сравните с другой 2 Мп камерой с обычным объективом (журнал, правда, А4):

Во время инициализации выясняется крайне неприятная деталь. Камера разговаривает, причем с плохим качеством семплов и с традиционным китайским акцентом. В результате понять, чего именно она хочет мне лично довольно сложно.

Хорошо, конечно, что есть инструкция. Плохо, что напечатана она настолько крошечным шрифтом, что его хоть через лупу читай. Ну и, куда без того же китайского акцента? В общем, перевод с китайского на английский гуглом — это безусловное зло.

Подключение

Если принять как должное то, что камера пришла в нулевой конфигурации, то после включения она ждет параметров Wi-Fi-сети (других вариантов подключения нет). А эти параметры она получает от смартфона, на котором установлен апп-компаньон V380, который является базовым способом и настройки, и просмотра.

Принцип передачи конфигурации я не представляю, но с учетом того, что другие товарищи говорят о двух вариантах (акустика и временная точка доступа на смартфоне), могу предположить, что здесь скорее второе.

Прежде всего потому, что камеру я настраивал, одновременно слушая музыку в Bluetooth-наушниках, а значит динамики телефона, как и наушники, совсем не при делах.

Итак, для настройки нужно указать имя сети и пароль, а затем подождать. Сначала — сообщения камеры, что настройки она получила, а затем ее же слов о том, что она и к сети подключилась. На практике второе может вообще не случиться.

По крайней мере к моей сети камера подключаться отказывалась. И причина, как я подозреваю, в том, что у меня пароль с различными спецсимволами. Подозреваю — потому что при смене пароля и при подключении к другой сети с паролем из обычных символов и цифр проблем не было.

Дальше, как я понимаю, камера подключается к собственному облачному сервису, который передает необходимые параметры в апп на телефоне, что позволяет не заморачиваясь смотреть картинку как в своей сети, так и через любое другое подключение к интернету.

На всякий случай повторюсь, что в данном случае «облако» — это прежде всего что-то вроде DNS-сервиса для соединения камеры и аппа. По крайней мере, других вариантов вроде просмотра картинки онлайн и какого-либо облачного хранилища я не нашел. Если вы знаете — напишите, пожалуйста, в комментариях.

Сетевые настройки у P501A, в принципе, неплохие. Можно задать статический IP и, при желании, вообще включить точку доступа на самой камере — в этом режиме, конечно, смотреть получится только в зоне ее действия, зато не нужен интернет и прочие китайские сервисы.

При первом подключении к камере апп предложит установить пароль камеры, потому что по умолчанию он отсутствует.

Просмотр

Вот теперь можно смотреть картинку. От которой впечатления примерно следующие: достаточно четкое и детализированное на экране смартфона изображение, вполне сравнимое по качеству с изображением другой моей камеры, заявленной как 2 Мп. Но только на экране смартфона и только если не увеличивать.

Пункты Редактор и Информация под окном просмотра:

Но это если не увеличивать. А если приближать, то качество картинки стремительно скатывается до, в худшем случае, практически аналогичного моей древней D-Link DCS-930 c VGA-качеством. Ну разве что цветопередача получше. Меня это, конечно, огорчает, но и у упомянутой выше 2 Мп-камеры картинка тоже заметно хуже, если увеличить по максимуму.

Скриншоты для сравнения:

Есть несколько вариантов просмотра: сфера, бочка, простыня, четыре окна плюс комбинация всех — сфера+простыня+два экрана. Разница в том, что сфера и бочка стараются показать весь объем, тогда как в тех же четырех окнах можно каждый фрагмент нацелить на определенный сегмент помещения, чтобы удобнее наблюдать.

Насколько могу судить, апп запоминает настройки окон, поэтому после перезапуска аппа или остановки просмотра перенастраивать, скорее всего, ничего не придется.

При повороте телефона в горизонталь изображение раскрывается на весь экран, вне зависимости от выбранного типа просмотра.

Еще одна деталь — переключатель варианта расположения камеры: потолочный и настенный. В настенном вариантов просмотра всего два: адаптированная к горизонтальному просмотру сфера и один экран. Выбор режима апп не запоминает, и всегда включает просмотр в «потолочном» режиме.

«Адаптированная...» означает, что в отличие от потолочного режима, когда увеличенное сферическое изображение можно двигать во все стороны, в настенном режиме увеличенное сферическое движется только влево-вправо.

Кстати, эти же возможности доступны и при просмотре видео из приложения. То есть, можно можно крутить как заблагорассудится. Однако если смотреть видео (AVI, 960х960 точек, около 135 Кбит/сек, 25 кадров/сек, в оригинале на карте памяти в камере или MP4, 960x960 точек, 37 Кбит/сек, 25 кадров/сек при загрузке в память смартфона) отдельным плеером, то никакого виртуального PTZ, только обычный «рыбий глаз».

Во время просмотра трансляции можно делать скриншоты с разрешением 960х960 точек (не изменяется), записать вручную видео нельзя.

Возможности в режиме просмотра я постарался показать на видео:

Что касается углов обзора, то на сриншотах и видео вы можете наблюдать потолок комнаты площадью около 28-30 квадратных метров (что-то вроде 7х4), причем камера находится не в центре, а у стенки ближе к одному из углов.

Корпус самой камеры не наблюдается — он разумно скошен. И чтобы прикинуть реальные углы обзора я решил провести варварский линеечный тест. То есть — приставил линейку к четырем точкам — серединам воображаемого квадрата, в который вписана окружность корпуса.

Вот что получилось:

Для сравнения, как выглядит линейка рядом с камерой:

Из этой картины можно сделать вывод, что если там и не настоящие 180 градусов, то очень и очень близко к тому. Я все же склоняюсь к тому, что на этот раз без обмана.

Пример дневного видео:

Пример ночного видео:

Ночное видео другой 2 Мп камеры с обычным объективом, примерно с той же точки:

Запись

Запись ведется, как и положено, на карту памяти (имеющуюся карту 32 ГБ камера приняла без вопросов), смотреть записи можно как с карты памяти, так и через встроенный в приложение для смартфона архив с поиском по дате и типу (авто или тревожная).

В обычном режиме запись ведется фрагментами, длина которых меняется. Чаще всего встречаются 2-минутные клипы, но также много 10-минутных, 8-минутных и т.п. Закономерность определить я не смог.

Настроек цикличности нет, поэтому мне сложно представить, что происходит при заполнении карты памяти.

Скриншоты во время просмотра живой картинки сохраняются в памяти смартфона (папочка Hongshi, если кому-то интересно).

Альтернативный софт

Ради интереса я набрал в браузере адрес камеры и не увидел ровным счетом ничего. Но решил не отчаиваться и запустил сканирование сети из аппа tinyCam Monitor (Android). И он почти моментально нашел камеру и стал показывать картинку, правда не очень стабильно и только в одном статичном варианте просмотра (сфера).

Таким образом лично я считаю, что заявленная поддержка ONVIF работает и при желании (или необходимости) позволяет обходиться без штатного аппа. Минус, правда, в том, что в этом случае для просмотра не требуется ни имени, ни пароля, заданных для камеры. По крайней мере, в локальной

Вероятно, что камеру можно подключить и к NVR с поддержкой ONVIF, однако у меня такой железки нет, поэтому наверняка сказать ничего не могу.

Зато могу сказать, что помимо tinyCam Monitor, камера заработала и с популярным десктопным клиентом ONVIF Device Manager, достаточно было указать ее адрес в сети:

Наконец, когда я менял пароль к камере и получил для этого ссылку по электронной почте, то решил посмотреть, что вообще находится на домене (av380.net), с которого пришло письмо. А находится там вот что:

Конечно же, я скачал клиент для десктопа, и получил такую картину:

Понять, как подключить там камеру, я не смог, а автоматический поиск не сработал. Зато в настройках подключения я увидел адрес nvdvr.net, и пошел уже по нему. А там застал вот такую картинку:

Нажал на значок камеры и попал на сайт www.macro-video.com/en/index.php. Это, очевидно, и есть производитель. Здесь же — ссылки на онлайновый просмотр и тот же десктопный клиент, с которого вся заварушка началась.

Помучавшись с Internet Explorer и ActiveX-плагином получил, в общем, идентичную картину:

Так что не могу сказать, насколько реально смотреть видео этой камеры с помощью CMS.

Сервисные возможности

Датчик движения

Судя по всему, движение определяется по изменениям в кадре, поскольку отдельного датчика движения я не наблюдаю.

Настроек чувствительности у него нет. При этом сама чувствительность достаточно высокая (или алгоритм выявления движения так себе), потому что датчик периодически срабатывает, даже если камеру просто направить в потолок.

По движению можно настроить запись фото и видео.

Уведомления попадают только в апп камеры, возможности отправлять фото или уведомление о тревоге на e-mail я не нашел.

Сирена

Бонус к датчику движения. Если включить, то она начинает довольно сурово реветь одновременно с обнаружением движения.

Двусторонняя связь

Присутствует, работает. Звук от камеры можно слушать постоянно, а чтобы что-то сказать, нужно держать нажатой кнопку микрофона.

Обновление прошивки

За то время, что камера у меня на руках (около месяца) уже пару раз получилось обновить прошивку. Зачем — не знаю. Наверное, где-то здесь подцепил эту заразу — обновляться по поводу и без повода.

Собственно, дело не в переносе привычек, а в том, что про камеру пока не забыли и что-то делают. Хочу надеяться, что что-то доброе, светлое и вечное, а не какую-нибудь гнусную дрянь.

Потребление энергии

Замерял «USB-доктором». Получилось, что на старте может доходить до 700 мА, при более типичных 450 — 500 мА.

При работе около 380 мА в обычном режиме и около 640 мА — с включенной ИК-подсветкой. На ходу включал просмотр через апп на смартфоне, и насколько могу судить, на потреблении это не сказалось.

Итого

В общем, я не особый знаток видеонаблюдения, но камера меня в целом устроила. И причины тому следующие: приличное (и достаточное для наблюдения за котиками) изображение, имитация PTZ без механики, альтернативные варианты подключения без жесткой привязки к китайским сервисам.

К фактически беспрецедентному охвату площади привык настолько быстро, что теперь машинально пытаюсь подвигать в стороны картинку обычных камер. А поди ж ты — не двигается!

Минусы тоже понятные: реальное разрешение меньше мегапикселя (960х960), непонятное беспарольное подключение через ONVIF и нестабильная трансляция видео через него же (но возможно проблема и в tinyCam Monitor). Под нестабильным я понимаю периодическое отключение трансляции видео.

И, конечно, неотключаемые голосовые уведомления. То есть, если (когда) выключится электричество, то при следующем старте камера всем расскажет, что она включилась, и что подключилась к сети. И это совершенное безумие, товарищи.

Кстати, последняя причина исключает использование камеры в качестве видеоняни. Потому что когда она, камера, повиснет и вы захотите ее перезагрузить, то своими криками она может и помешать сну.

Менее значимые минусы — как обычно не лучший перевод и в лучших китайских традициях запутанный интерфейс. Под запутанностью я понимаю тот факт, что снимки, скриншоты и видео лежат в разных местах. То есть я до сих пор путаюсь, когда пытаюсь понять, что камерой было записано по тревоге, что — просто в дежурном режиме, а что я сам пытался снять.

После некоторого времени использования сообщаю о еще одной неприятности, вообще, по-моему, характерной для облачных китайцев. Именно: довольно долгое подключение к камере и часто — со сбоями. Т.е. открываю приложение, щелкаю по камере, жду и получаю не картинку, а сообщение об ошибке. И только с пятой-десятой попытки наконец-то подключаюсь и смотрю. Но, повторюсь, по моему опыту (три камеры), эта проблема не специфична для конкретного экземпляра, а беда вообще всей китайской облачной концепции.

В комментариях традиционно приветствуются соображения по поводу моих ошибок, ссылки на более достойные варианты, истории успеха и т.п.

И да, я знаю, что не замазал идентификатор камеры, и что это, вероятно, большая ошибка.
и да, ваш идентификатор наверняка нафиг никому не нужен, потому как качество ужасное )
вы действительно просматриваете сферические изображения? глазам уже больно.
  • 30 июня 2017, 00:30
Действительно просматриваю. И это зашло настолько далеко, что даже на обычную камеру прицепил смартфонный рыбий глаз.

Видеть все детали, конечно, прекрасно, но мне достаточно и того, что вполне различима обстановка.
  • Lind
  • 30 июня 2017, 00:23
Слово «нафиг» появилось в голове в первую очередь :))
  • 30 июня 2017, 00:30
Вот, значит я не зря старался :)
И, конечно, неотключаемые голосовые уведомления.
а открыть ее и выпаять динамик?
тогда не будет работать режим няни, говорить через динамик не получится
Значит надо ставить реле времени (таймер задержки), чтоб динамик подключался например через минуту после подачи питания.
  • 30 июня 2017, 09:00
Если достаточно микрофона — вполне себе решение. Правда тогда при каких-то сбоях в подключении придется все делать «вглухую» — ведь камера еще и анонсирует свои события вроде перезагрузки и готовности к соединению.

Но так как мне двусторонняя связь и видеоняня не особенно нужны, я уже задумался над тем, чтобы поставить туда переключатель. То есть, нужно что-то с камерой сделать — включил звук, поставил в дежурный режим — выключил. И динамик на месте, и не раздражает, если что.
  • ailcat
  • 30 июня 2017, 05:03
Фу, кака (я про искажения картинки)
нормально, кот узнаваем.
По моему опыту работы с китайскими камерами наличие onvif даже определенной версии — ни разу не гарантирует совместимость этой камеры с другими устройствами, поддерживающими onvif. Китайцы умудряются править протокол так, чтобы нормально взаимодействовали устройства только от одного производителя.
Ну и демонстрировать картинку с камеры без реальной её установки — как-то странно. На тех картинках, которые вы привели, подобный формат камеры бесполезен. Понять практическую её ценность читателю возможным не представляется.
так и есть
а еще отваливающийся поток
  • Nobeus
  • 30 июня 2017, 11:10
…если (когда) выключится электричество, то при следующем старте камера всем расскажет, что она включилась, и что подключилась к сети. И это совершенное безумие, товарищи.
Согласен с Вами на 1000%
  • sskmy
  • 30 июня 2017, 12:17
Кстати «журнал в половинку листа А4» можно было смело назвать журналом листа А5 )
  • 30 июня 2017, 12:27
Не поверите, я даже сначала так и написал. Но потом подумал, что не надо выпендриваться и поменял на половину А4 :)
  • udavst
  • 01 июля 2017, 06:17
Интересно, реально при каких температурах она работает, если её накрыть козырьком и выставить на улицу (ну предварительно, допустим, покрыв плату цапон-лаком, от воды). Реально я вижу её пользу только для наблюдения за офисом с потолка или за машинами перед подъездом.
я думаю, если от конденсата и влаги избавиться, минус 20 ей будет не помеха. Но пол-ампера в таком корпусе – это уже смотря что и как внутри. Может, +40, а может и при +25 будет зависать.
бестолковая штука, деньги на ветер, без стабильного onvif в ней нет смысла, просто игрушка