Камера видеонаблюдения IMILAB C21

1. Цена: $34.99 с купоном

Обзор камеры, которая тут часто пробегает по акции.
Давайте посмотрим, что она может или не может.

Доставка

Доставку делает логистическая компания. Можно заказать со склада из РФ.
Коробка была хорошо запечатана, но внутри все равно испачкалась.

Комплектация

Камера -1шт.
Крепление на стену -1шт.
Кабель для зарядки -1шт.
Блок питания -1шт.

Характеристики

Управление

На самой камере нет никаких кнопок управления. Все параметры задаются через приложение.
Приложение называется imilab Home доступно в Google play и app Store.

Камера

Камера имеет типичный дизайн схожий с остальными камерами такого рода.
Верхняя часть поворачивается на 360 градусов по горизонтали, также камера может поворачиваться по вертикали.
После перезагрузки камера делает полный цикл калибровки по горизонтали и вертикали.
Камера разговаривает на английском языке.

Чуть ниже самой камеры расположились порт для microSD и отверстие для сброса всех настроек камеры.

Для питания устройства использован морально «старый, но полезный» разъем Micro- usb.
Чуть выше располагается динамик для двухсторонней связи.

Снизу указаны параметры подключения к камере. Имеются резиновые вставки чтоб камера не скользила по поверхности.
Также есть крепление к стене.

Подключение к сети

Для подключения к сети используется WIFI.
В камеру установлен модуль 2.4 ghz стандарт N с одной антенной.
Антенна встроенная.

Качество картинки с камеры

По картинке видно, что используется интерполяция в 2к картинку.

По качеству картинки могу предположить, что что-то на уровне 576i и то с натяжкой 720i.

А вот параметры записи видео с Microsd карты

Сами видеозаписи на Microsd хранятся отрывками по 1 минуте.
Еще дополнительно ведется лог файл.

Вот такая картинка с 1 метра

Вот такая картинка с 2 метров

Вот такая картинка с 3 метров

Вот такая картинка с 4 метров

Тестовая запись видео

А вот так вот происходит ночное видение камеры. По качеству оно намного лучше, чем были камеры ранее.
Всего подсвечивают 4 светодиода.

Приложение

Называется приложение imilab Home.
Для управления камерой требует простой регистрации.
Выбираем в меню наше устройство, генерируется QR код с данными сети и камера добавляется в нашу сеть.

Приложение на русском языке, однако местами можно встретить и английский, и китайский.
Подразделено на 4 вкладки.
1 Вкладка «Домой»

Данный раздел является основным.
Там сразу показывается превью камеры и последний ее статус.
Нажатие превью приводит к открытию управления камерой.

Это меню не переведено.
В данном меню нам доступен функционал

-Отправить камеру в сон или разбудить ее.
-Смена разрешения 360р или 2.5r
-Сделать снимок
-Записать видеоролик на телефон
-Развернуть просмотр в горизонтальный вид.

По центру меню расположены кнопки навигации положения камеры, поворот по вертикали и по горизонтали.

Есть режим панорамы.
Весьма интересная фича, при ее нажатии камера делает полный оборот по оси и сохранят панорамный вид.
Камера может использовать ее как маркер и если нам надо четко навести камеру на какую-то область можно просто нажать значок панорамы и щелкнуть, камера моментально перевернется в эту область.
На этом использование панорамы и навигации по ней не кончается.
Фича полезная и удобная.

Нижний ряд меню.

Снизу первым пунктом идут настройки отслеживания. Там можно включить отслеживание человека по лицу и настройкой уведомлений о движениях. Там же настраиваются уведомления на звук. Некий функционал сторож-уведомления.

Камера весьма хорошо распознает лица и четко их ведет, но только по горизонтали.
Распознавание лица можете посмотреть на этом видео.

Следующий пункт управление sd картой. Камера может записывать видео локально.
В этом пункте доступны просмотр, перемотка, сделать скриншот на телефон или записать видео на телефон.
Есть баг приложения, если писать на телефон видео то звук идет с отставанием на секунду.

В самой середине расположена кнопка «Вызова»
Данная кнопка обеспечивает двухстороннюю связь. На расстоянии 2 метров вас весьма хорошо услышат, и вы хорошо слышите собеседника.
Если нет посторонних шумов!
Фича полезная и удобная.

Далее кнопка IMI Cloud (фактически также вторая вкладка меню, просмотр записи или тарифы)

Самая крайняя нижняя кнопка «Альбом» причем тут отображаются все снятые и записанные на телефон фото и видео с этой камеры.

Справа сверху есть три точки, они открывают «Настройки устройства»

-Настройка камеры
-Настройка детекции движения (продублировано в меню )
-Настройки карты памяти (просмотр свободного места, безопасное извлечение и формат камеры)
-Параметры обновления устройства

Подробнее остановимся на параметре «настройки камеры»
1) индикация статуса (отключение всегда включенного светодиода при работе)

2) Уведомление об использовании мобильного трафика приложением

3) Режим сна
Тоже прикольная фишка для параноика.
Позволяет настроить камеру так чтобы камера не записывала и переходила в режим сна. Помните чуть выше я упоминал панорамный режим. Тут тоже он задействован. Камера не только уходит в режим сна, а поворачивается в ту сторону куда настроено ей смотреть.
Как это можно использовать?
Допустим камера целый день мониторив зал, когда вас нет и охраняет квартиру. Вы приходите с работы в 20:00.
Настраиваете чтобы камера переходила в сон в 21:00, а для успокоения указываете ей точку на 180 градусов чтобы на вас не смотрела и не раздражала вашего параноика.
А на утром по вашему расписанию камера сама проснется и выйдет в рабочий режим на ту точку, на которой она ранее была оставлена до перехода в режим сна.

4) Активация цветной картинки при плохом освещении. Штука клевая опционально.
Например, этот снимок сделан с активацией этой функции. Из источников света монитор да уличный фонарь, который еле попадает в окно.

Если качество освещения все равно низкое камера сама переключиться в черно белый режим.

4)дополнительные настройки изображения.
-Переворот изображения
-Водяной штамп на картинку
— Коррекция искажения изображения

-(WDR Mode) тоже прикольная фишка.
Расширенный диапазон освещения (gif вносит искажения картинки, просто для общего понимания)

WDR Mode OFF

WDR Mode ON

5) Перекалибровка по горизонтали и вертикали занимает 25 секунд, если по какой-либо причине позиция сбилась.

2) Облако IMI

тут можно посмотреть облачную запись
Докупить пакет итп.

3) Сообщения
В данном разделе копятся все уведомления
Уведомления фиксации движения /звука

4) Профиль

Настройки аккаунта
Настройки приложения
Проверка обновления

Итог

Камера использует интерполяцию и качество картинки там явно не 2.5К, а реальных 576p на уровне 720i с натяжкой.
Местами перевод не доделан, а то и вовсе на китайском.
У камеры понравились фишки:
-Двухсторонняя связь
-Режим сна с перенастройкой позиции
-Режим цветной картинки при низком освещении
-Режим настройки по панораме
-В целом 2$ в месяц тариф вполне приемлемый.
-Адекватная детекция по лицу.

Если не гнаться за супер качеством, то камера весьма хорошая за свою скидочную цену.
Имеет ряд фишек по сравнению с бюджетными моделями.

Купон

• 29 октября 2021, 16:37
Так то неплохо снимает
  • ZeRNoVoz
  • 29 октября 2021, 16:45
так-то малому за помощь бонус полагается)))
  • Ramiro
  • 29 октября 2021, 16:50
так-то малому за помощь бонус полагается)))
они как цыгане, только дай и на прогулку ведут через магазин!
Спасибо за обзор. Неплохая камера.
  • reaper
  • 29 октября 2021, 21:26
Как я понимаю без китайского облака безполезДна?
  • ber3
  • 30 октября 2021, 10:38
а нет такой же но с перламутровыми пуговицами в уличном исполнении?
  • vovka036
  • 30 октября 2021, 11:37
Похожа на Xiaomi
  • 31 октября 2021, 02:39
Они и для xiaomi делали, которые в михоуме называются как хоум-секьюрити, обычно
  • Siroc-co
  • 30 октября 2021, 12:48
Так вот они, эти люди, которые сливают свою частную жизнь в облака…
  • BarberXP
  • 30 октября 2021, 19:59
35$ x 72 рубля......= 2500 р. А на сайте — мин. цена. со всеми скидками и купонами =2680.24₽ В начале месяца эта камера стОила если верить AliHelper — 4002 рубля… а на странице товара указано, что скидка была сделана с цены 12080,24 Рубля… Шо, ПРАВДА??? Она стоит 12 тысяч?????? Да не поверю! Эти китайцы сдурели… Я к тому это все пишу… что продавец — мутный… ИМХО.
  • 31 октября 2021, 02:38
Нету обзора того, собственно для чего её берут — охранные функции или как беби-кам.
Ещё к тому же, тарифы ничего не дают, никак не меняют функциональности приложения. Оно как глючило, так и продолжает. Детект движения записывает несколько секунд, независимо от облачного тарифа. Карточки памяти убиваются за несколько месяцев непрерывной работы. Посмотреть облачную запись то ещё приключение если их несколько, т.к. показывает или последнюю или следующую от выбранной. В общем, по прямому назначению пользоваться невозможно.
  • dunduk69
  • 31 октября 2021, 18:30
у меня с20 устал! подключать! Продован говорит, что в пароле настройках вайфая есть + и — .от этого она не опнимает настройки и не подключится! Даже не знаю что делать?
Ну да, нонэйм часто хлам. Продаван часто сам не знает, что там опять склепали в подвале из г… на и палок.
А поменять пароль на роутере сложно?
  • 01 ноября 2021, 13:37
Может быть не очень удобно (можете называть — лениво), когда много устройств и не у всех удобный интерфейс для изменения настроек. Некоторые устройства могут содержать информацию за длительный промежуток времени, которая теряется из-за сброса при перенастройки.
Всякое может быть… Но мне тоже было бы интересно, чтобы автор треда поделился бы решением. Если будет время и возможность, то после НГ я у сам попробую пароль с `+`. Достаточно ж будет поднять wifi на смарте для этого?
  • SBVF
  • 01 ноября 2021, 14:20
Попробуйте подключить камеру в аккаунт с другого устройства. У меня недолгое время была камера Imilab C20 и подключить её я смог только с планшета. После подключения камеры ей можно пользоваться и с того же устройства, у которого были сложности с подключением.
Кстати, в моём пароле не было никаких служебных знаков и цифр. Я считаю, что дело не в пароле.