Электрическая Мясорубка BestWare MGA-120 2800 Вт. Первый опыт производства купат.

1. Цена: $59,99 (с купоном)

Пришло и моё время переходить с советской мясорубки на более современные, нет она не сломалась, ведь как известно, единственное, что может сломаться в отечественной мясорубке-это рука крутящего, а подтолкнуло меня к этому отравление купленными купатами от известной конторы, выращивающей бычков вкусных и решил я сам попробовать делать их, а заодно и посчитать какая разница финансовая получится между самодельными и покупными.

Характеристики:
— Белый цвет
— Размер: прибл. 15x34x33cm
— Напряжение: 220 В — 240 В, 50/60 Гц
— Номинальный ток: 1.96А
— Мощность: 2800 Вт
— Скорость перемешивания: 1 кг / мин

Доставили мясорубку в довольно потрепанном виде курьерской конторой СДЭК. На коробке разместили изображение самого устройства и его характеристики.

Внутри все запаковано в пленку, ни чего не пострадало, несмотря на откровенные дыры в упаковке.

В наличии имеется инструкция на английском языке, по сути бесполезная вещь, итак, все понятно что куда вставлять и где закручивать, единственное, что было интересно и надо было почитать там не описано, но об этом позже.

Мясорубка состоит из станины с двигателем, шнекового узла, дополнительных решеток, насадок и лоток для продуктов.

Имеет следующие размеры

Корпус выполнен из белого пластика, на правой стороне разместили органы управления-пуск и реверс, тут-же имеется отверстие для установки фиксирующего болта.

После установки шнекового узла, нужно вставить его и закрутить по часовой стрелке для фиксации узла. Ручка его выполнена из пластика и она довольно большая, имеет крупные выемки для более удобного закручивания.

На левой стороне кроме отверстия для теплоотвода и отверстий для доступа к удерживающим две половины мясорубки винтам ничего нет.

На нижней части устройства так-же есть доступ к винтам, отверстия для отвода тепла и наклейка с названием модели и характеристиками и накладки против скольжения по гладкой поверхности.

На передней части расположено отверстие для установки шнекового узла. Окрашена эта часть в хром.

Шнековый узел по-сути ни чем не отличается от обычной механической мясорубки, ниже фото в разборе.

Основная часть, в которую все и устанавливается выполнена отлично, она полностью литая и отполирована.
Внутри имеются направляющие для более лучшего движения продукта на нож.

К шнеку, также, нет вопросов по качеству изготовления.

Одним из важных моментов является правильная последовательность сборки данной части устройства, на фото ниже показана неправильная последовательность при которой шнек расположен не по центру, в инструкции про это написано, сначала надо установить базу, зафиксировать ее на корпусе винтом и только потом вставлять шнек.

И тогда все будет работать нормально, если-же сделать не в том порядке (как я сначала и сделал, инструкция ведь не для нас) есть вероятность кривой установки и при включении весь узел будет ходить ходуном, что может привести к поломке.

После установки вала необходимо установить нож, тут тоже есть особенности, как и на механической мясорубке нужно ставить его режущей стороной к решетке. Как показали первые использования данного устройства изначально нож заточен хорошо, как долго продержится заточка покажет только время и практика.

Вслед за ножом устанавливается решетка, тут их три вида: мелкая, средняя и крупная, для обзора я использовал крупную и мелкую. фото будут ниже, для предотвращения проворачивания решеток на них есть выступы, которые входят в пазы на корпусе основания. Решетки после их мойки лучше вытирать сразу, если их не вытереть они покрываются ржавчиной.

Последним элементом в сборе является фиксирующая гайка. Резьба на ней довольно крупная, что позволяет процесс закручивания\откручивания производить быстро и без проблем с попаданием в ту самую резьбу. На корпусе имеются удобные грани, даже с влажными руками открутить ее не составляет проблем.

А на случай, если все же гайку заклинит, есть специальные выступы, уперев в которые, например отвертку, можно добавить хороший рычаг для увеличения силы выкручивания, про это также написано в инструкции.

Помимо всего перечисленного в комплект входит поршень для проталкивания продукта на шнек, насадка для создания колбасок.

Но если с этим все боле-менее понятно, то со следующей насадкой возникли недопонимания, в инструкции написано, что это для фарширования сосисок, но никакой информации в интернете я не нашел по ее применению, так что если у кого-то есть информация-делитесь, будет интересно.

Вот так все эти насадки выглядят в установленном виде.

Последней частью мясорубки является лоток, с которого подается продукт в отверстие, тут ни чего интересного, выполнен он из тонкого металла, но не гнется, не деформируется и ведет себя вполне прилично.

Перейдем к тестам, сразу скажу было несколько фейлов т.к. такие нюансы особо ни где не указываются, но потом бывалый колбасодел с нашего сайта дал хороший совет, который обязательно попробую использовать в следующий раз. а именно о предварительном подмораживании фарша, тогда он будет лучше выходить из мясорубки в оболочку и воздуха будет поступать меньше.
Итак приступим, было приобретено мясо в количестве 1 кг. Немного я пропустил через мелкую решетку для котлеты. Мясо проскочило через мясорубку довольно шустро.Полученный фарш был отправлен в режим ожидания. после чего из него была сформирована, пожарена и съедена котлета.

Для приготовления купат была заказана черева на WildBerries, приехала она за пару дней и стоила 214 рублей за 5 метров. Упаковка.

Внутри лежала некая сухая засыпанная солью (что бы не испортилась) субстанция.

После тщательного промывания в холодной воде от соли она была залита теплой водой на 15 минут, после чего ЭТО стало выглядеть следующим образом.

Мясо для будущих купат было прокручено через крупную решетку, в характеристиках мясорубки указано, что она способна прогнать через себя килограмм мяса за минуту, и я таки вам скажу это реально, а еще ей все равно что жрать мясо или сало, все вылетает моментально, кроме лука, но лук проталкиваем еще одним куском мяса и все отлично получается.

После всех этих приготовлений понадобилась та самая насадка, ни каких проблем с насаживанием черевы на насадку не возникло, с диаметром черевы кстати угадал, они оказывается бывают разные. Из-за того, что черева шла не единым куском. а несколькими то и насаживал именно такими кусками, примерно по 50-70 см.

Далее у меня возник вопрос WTF, фарш не хотел сам выходить из мясорубки, приходилось его проталкивать и во время вытаскивания поршня и забивания новой порции фарша, туда естественно поступал воздух, который потом заходил в колбаски, чего надо избегать, большая, я вам скажу, неприятность и разочарование, но потом приноровился набивать одну колбаску за один проход поршня с последующим натягиванием черевы до упора, чтобы воздух от следующей партии выходил вверх, а не с фаршем, в общем танцы с бубном присутствовали, но как уже сказал, в следующий раз попробую с хорошей подморозкой продукта, может это поможет. Ну собственно вот и результат мучений.

А вот с чуть менее 1КГ. мяса получается две тарелки вот таких колбас.

Теперь подсчеты небольшие:
1КГ. лопатки у нас без акций в перекрестке обходится в 250р.+черева 214р.+приправа 50р. Но на 1Кг мяса у меня ушло примерно половина черевы и приправы процентов 30, но посчитаю как половину итого 250+107+25=382р. ($4.96 на сегодняшний курс), купаты, которыми собственно и отравился, стоят 150-180р за 400гр. Да, разница в цене не велика получается, но есть уверенность в своем продукте, в его составе, свежести и правильности хранения, а это становится важным после мучений от плохого товара.

Так что-же касается самого товара-мясорубки, к ее работе претензий у меня нет абсолютно никаких, работает быстро, четко, тихо. Сборка и разборка занимает секунды. Ни каких косяков обнаружено не было. Пока ей доволен и готов к новым экспериментам.
P.S. цена доступна по коду BGDSEMG.
P.P.S. хотелось бы услышать советы по купатоделанию от мастеров.
Всем удачи и хорошего настроения.

Насадка кеббе
youtu.be/sHy0j_nTBGo
все равно непонятен смысл, но спасибо за название " кеббе " буду копать интернеты.
Типа зразы, котлеты с начинкой.
Вот тут попонятнее немного показано.
  • Goremoe
  • 02 октября 2020, 09:32
Небольшое замечание. Ежели перемножить номинальный ток на напряжение то мощность окажется около 450 Вт., а не 2800 китайских. То есть обычная мясорубка по необычной цене.
  • Lagros
  • 02 октября 2020, 10:28
На валу редуктора может быть крутящий момент. Параметр «мощность» относится к возможностям мотора.
мощность 2800 получают умножением на передаточное число зубчатых колес
Мощность от зубчатых колес не зависит. Вернее, немного падает от трения. От передаточного числа меняется крутящий момент- школьная физика класс 6-ой примерно или когда там рычаг изучают
  • 02 октября 2020, 14:04
Мощность на валу есть произведение момента на обороты вала и на константу. При использовании редукторов (мультипликаторов) мы уменьшаем (увеличиваем) обороты, при этом пропорционально увеличиваем (уменьшаем) момент. В итоге их произведение не изменится.

То есть всякими шкивами, зубчатыми колёсами, да даже банальным Архимедовским рычагом мы не сможем изменить мощность. Мы изменяем силу, растягивая её на расстояние и наоборот.
  • 02 октября 2020, 15:02
Можем. Немного уменьшить (на потери передачи).
  • 02 октября 2020, 15:33
Мы про сферическую в вакууме, не забывайте :)
  • 02 октября 2020, 17:31
В вакууме смазка испаряется и перестаёт работать, известная проблема, ещё хуже будет…
  • 02 октября 2020, 19:37
Это вы про обычную смазку, а у нас она тоже сферическая :)
2800 Вт — это в момент заклинивания ротора, да и то кратковременно, пока не погорит. Но таки да, практически все производители рисуют на упаковке именно эту мощность.
2800 Вт — это в момент заклинивания ротора
2500ватт считается максимальной допустимой мощностью мотора для однофазной сети. Это точно. В момент заклинивания номинальная мощность вроде не поднимается выше паспортной- а вот это спорить не буду, подзабыл за давностью.
Номинал — когда есть вращение ротора и оно в пределах допуска, т.е. сохраняются условия долговременной (в соответствии с заявленным временем работы) работы двигателя. Заклинивание — это другое, почти КЗ
Недавно ремонтировал свою мясорубку (клон Панасоника), так у нее на коробке написано 2500Вт, на двигателе указана номинальная мощность 450Вт
  • kven
  • 03 октября 2020, 08:28
у всех так
Все врут.Маркетолухи.
У меня на пылесосе Самсунг сверху написано 1700вт, после разборки на моторе написано 1400вт.Реально измеренно при максимальной нагрузке 1200вт.
Мощность всасывания 400 Авт(аэроватт) рекламная.
Реальная 320Авт.
Честная контора Самсунг, очень.
  • 15 октября 2020, 15:02
300вт заложили на потери в шнуре питания и светодиоды. Все по честному с небольшим запасом даже.
Номинальная и максимальная мощность — разные вещи. Движок может кратковременно выдать намного больше мощности, но длительно работать при меньшей.
Я вкурси. ))) см.чуть выше.
Не может он кратковременно дать 2000вт.
Дым пойдёт.Да даже если и пойдёт то 2000вт вы там не получите никогда.
Это маркетолуховатты для домохозяек женского полу.
  • Corvair
  • 02 октября 2020, 11:24
Ага, блокировочная мощность, фактически аварийный режим, предшествующий выходу из строя.
2800вт это маркетологические вт -при клине мотора за миллисекунды.Вот только НИКТО эту мощность не измерял.
Её вычисляют ТЕОРЕТИЧЕСКИ.И назначают маркетологически.
Типа тока КЗ.
В общем полный бред.
Зато для домохозяек чем больше цифра мощности-тем круче.

450вт это тоже бред, данная мощность избыточна для такой мелкой мясорубки.Реально там раза в 1,5-2 меньше.
450Вт — на шильдике. Хотя и на заборе тоже много что бывает написано, а за ним дрова лежат. Подозреваю, что в течении номинального времени работы (10 минут вроде) он эту мощность все-таки выдаст, потом сгорит. А вот если его нагрузить более заявленной максимальной 1400Вт — сорвется вращение ротора, он остановится и мотор сгорит еще быстрее. Визуально моторчик покрупнее чем у среднего Redmond-а и охлаждение помощнее.
Даже у Панасоника, с которого содрана эта модель, не смотря на надпись 400вт не было никогда.По прибрам на максимальной нагрузке жёсткого жилистого мяса засекали 350вт.
10 минут это его паспортное штатное время работы-кратковременно прерывистое.10 мин работы-30мин охлаждение.Иначе они горят.И моторесурс у японцев был 50 часов.
Если его нагрузить… то мотор не сгорит!!! Сломается пластиковая шестерня.Если раньше не сломается специальная пластиковая предохранительная втулка(расходник, часто дорогой и дефицитный).
То есть даже 1000вт не достижимы в рекламных целях.
Сначала прочитал «Мощность 2800W». Подумал — вот зверюга.
Потом смотрю на ток — 1,96A. А это 230*1,96=450,1Вт.
Не такая уж и зверюга.
Не такая уж и зверюга.
Бери Браун. Вот это зверюга.
  • 02 октября 2020, 10:20
подтверждаю, 2 в обиходе есть — её ничем не остановить. Мыть дольше чем работает, собрана в Чехии, а не Азии.
Одна беда — нету в природе насадки для томатного сока :(
нету в природе насадки для томатного сока :(
Я купил шнековую соковыжималку за смешные деньги= полторы тыщи руб. Уценка по утере товарного вида- мятая коробка. И не надо мучаться отдраивать мясорубку- у которой запашок мяса все равно есть.
  • 02 октября 2020, 10:55
у меня если уж давить сок, то литров 20. сатурн «порвал» себе сетку на насадке — слишком сильно давил, а выход жмыха не справлялся. Реально не понимаю, почему под браун нету ничего.
ЗЫ. почти весь тракт брауна мою в посудомойке
  • Slovac
  • 02 октября 2020, 15:07
Гамма Лепсе — это «развитие» Braun серии G.
  • 02 октября 2020, 15:17
возможно, только я из Украины, проще колхозить от чего-то массового. есть ощущение, что должно что-то подойти, но где же пощупать? (
  • 02 октября 2020, 10:53
Я томатный сок делаю так:
— прокручиваю нарезанные помидоры через мясорубку
— прогоняю полученную массу на кухонном комбайне для отделения грубой мякоти и семян
Сока делаю много, за лето до 50 л. Комбайн имеет вот такую сетку с пропеллером:

• 02 октября 2020, 11:00
оно-то да, но у меня на кухне:
— хлебопечка
— мультиварка
— кенвудовский миксер здоровенный
— соковыжималка
— мясорубка
— блендер
— кофемолка

осталось ещё комбайн прикупить :)
  • knst
  • 02 октября 2020, 11:38
жениться проще
  • 02 октября 2020, 11:40
я женат )
все девайся появились именно после этого
  • 02 октября 2020, 12:03
вообще пора этот набор выдавать с женой в комплекте — как приданое!
А не как раньше — подушки там, платья…
  • DVANru
  • 02 октября 2020, 12:16
Нынче все приданное надето на невесте, когда она первый раз приходит к Вам.
Нынче все приданное надето на невесте
Если бы :(. Невесту надо самому одеть
  • Morokon
  • 04 октября 2020, 11:54
где вы их берете сразу голых?
  • Demz
  • 05 октября 2020, 18:02
тогда лучше выбирать ту, на которой дорогих украшений больше, их хоть загнать можно будет)))
  • 02 октября 2020, 14:48
Кроме вашеуказанного:
+ кофемашина Saeco
+ ну и комбайн Bosch ProfiKubbics
  • 02 октября 2020, 14:53
за кофемашину и микроволновку и я забыл )
короче, для квартиры многовато
  • wolfus
  • 06 октября 2020, 18:46
Мда, хлебопечка стоит под столом, блинница в кладовке…
Я томатный сок делаю так:
— прокручиваю нарезанные помидоры через мясорубку
Купите себе шнековую соковыжималку, хотя бы ручную. Будет быстрее и качественнее.
  • kven
  • 03 октября 2020, 08:48
там тоже 450 Вт
  • madera
  • 02 октября 2020, 09:43
Реальные амперы бы померять?
Может быть и хуже?
Искал электромясорубку на Али.
Понял что в онлайне все это стоит также или дешевле.
  • SlyBoy
  • 02 октября 2020, 10:31
В каком онлайне? В том, который оффлайн? :)
Я сам не покупаю ни колбас ни пельменей ни любого другого с магазинным фаршем. С колбасой не заморачиваюсь, но обычным котлетам можно придать разный вкус. Так вот, при выборе мясорубки рекомендую сразу узнать можно ли и почем купить новый нож и решетку. Или придется покупать алмазную пластину и точить на ней — решетка точится обязательно, не только нож! Процедура заточки долгая и нужная. Лучше купить. P.S. Разница в цене с магазинной колбасой огромна. Я одно время торговал колбасой. Потому и не ем…
Анекдот
-Почему в вашей колбасе щепки!?!
-Мадам, за эти деньги никто собаку из будки выволакивать не будет!
  • 02 октября 2020, 10:22
У брауна прилегание ножа и решётки великолепное с рождения, притом режущая кромка, похоже, постоянно таким образом правится, потому как острая спустя 10 лет
Зачем? Ножи самозатачивающиеся. Возможно при больших объемах в промышленности и надо править, но для дома комплекта ножей хватит миниму на пару десятков лет.
Ножи самозатачивающиеся.
Нет. Вернее, на новой решетке может и так, а вот на старой уже нет. И основной гимор это точить решетку. После мой заточки с двух кг свинины+1.5 кг куриной грудки на нож наматывается 1/3 куб см жилок. До заточки (лет 6-7 работы) — каждые полкило разбирал и снимал жилки. На ручной мясорубке тоже был значительный эффект, но то было давно и точилось на шлифовальном станке.
  • 02 октября 2020, 14:41
И основной гимор это точить решетку.
Кусок стекла, желательно 6-8 мм толщиной, наклеивается кусок водостойкой наждачной бумаги, далее с водой или маслом, круговыми движениями......, короче, не скучно и не долго это. Так же и нож точим.
  • nsv2006
  • 02 октября 2020, 16:39
Конечно, можно точить и на шкурке на стекле. Но при таком способе образуются свободные зерна абразива, что вообще-то плохо, т.к. они катаются и тупят (закругляют) кромки отверстий — а именно они, эти кромки и режут. Поэтому решетку нужно точить, но в идеале на бруске (лучше маслянном)
  • 02 октября 2020, 21:28
Если пугают «свободные зёрна», можно и на этом точить
И всё же
Вот чувствую, может начаться холивар по теории, но
при таком способе образуются свободные зерна абразива
Не представляю, как образуются эти самые «свободные зёрна», их каким то образом оторвало от связующего? Такое видел только на наждачной бумаге времён СССР, там абразив просто сыпался с чуть отсыревшей бумаги. В современной «наждачке» (которой не из подвала), связующее вещество прочно удерживает зерно, и в этом зерне при работе снашиваются рабочие острые грани, т.е зерно то на месте, только мельчайшие частички абразива (обломки рабочих граней зерна) в смеси со снятым металлом, образуют эдакую кашу, которая заполняет промежутки между зёрнами. Так что криминала в таком способе заточки решетки я не вижу от слова «совсем». Можно посмотреть видео
  • 02 октября 2020, 20:43
Стекло только от зеркала используйте. Обычное оконное не годится.
Ну и пасту ГОИ с музыкой «шумел камыш»…
ЗЫ как вариант на плоскошлифовальном, но его ещё искать…
  • 02 октября 2020, 22:16
Плюсанул за зеркало. Зеркало — это классика, хотя витринное стекло (6-8 мм) тоже вариант.
Ну и пасту ГОИ с музыкой «шумел камыш»…
А пасту ГОИ, извините, зачем? Можно начинать точить на 340 зерне, а закончить на 1000-2000 единиц зернистости.
  • 03 октября 2020, 08:32
1. Почему зеркало. Ответ: Более распространено и если оно кривое, то это видно сразу. Я когда мне потребовалось кусок, сходил до помойки и нашёл требуемое.
2. Абразив это здорово, но опять же распространённость. ГОИ я в хозмаге за углом купил, ещё и выбирал чтобы №4 была.
Я довольно редко что либо делаю по слесарке и при заточке карманного «EDC», прости меня Николай Васильевич Гоголь, имею станочек аля «lansky» от китайских производителей, но стоковые камни это ужас-ужас, тоже об кусок зеркала ровнял.
ЗЫ итог цена вопроса компонентов: устойчивый стол, кусок зеркала, керосин, масло машинное (можно моторное, трансформаторное, любителям и трансмиссионное сойдёт), растворитель, старая зубная щётка.
Если у вас уже имеется абразивы, да еще с разной гритностью, значит вас поучать, это только себя незнайкой выставить.
Нет. Вернее, на новой решетке может и так, а вот на старой уже нет.
18 лет и сотни килограмм мяса, и все по прежнему. Скорее электромясорубку выкину, ибо пластик уже колется, чем ножи надо будет точить.
Есть ножи из мягкой стали, штампованные из листовой стали, которые стираются о решётку.Их маркетологи кличут «самозатачивающимися».
Но это миф.Нет никаких самозатачивающихся как зубы у белок ножей в М.
А ещё есть литые ножи их хромванадиевой стали.Которые НЕ тупятся и заточить их на абразиве невозможно, только алмазным кругом.
Но такие только на полупроф мясорубках встречаются и старых.
А вот диски все из мягкой стали и они тупятся.Заточить их руками на стекле это много=много часов работы.
Те кто рассказывает что они легко точатся видимо сам никогда не стачивал РУКАМИ канавку в 0,5-1мм на них.
Нет никаких самозатачивающихся как зубы у белок ножей в М.
Вы плохо себе представляете механизм заточки-притирки при использовании одинаковых материалов.
А вот диски все из мягкой стали и они тупятся
Нет в мясорубке никаких дисков, есть неподвижный нож
Литьем ножи для мясорубок не делают, вообще. Слишком дорогая технология — литье из стали. И любая сталь влегкую точится обычным корундом, без всяких алмазов.
У меня в Кенвуде-420 литые ножи из хромванадия.
Корундом на шкурке не затачиваются.
На хоботе были фотки…
Диск-нож… да плевать, вы отлично поняли.И таки они мягкие стачиваются и да притираются к ножам стачиваясь.
НО это НЕ самозаточка.Это их порча.Ха-ха-ха…
И успехов в стачивании 1мм стали руками на площади… диаметром почти 40мм.
Вот на фото литой нержавеющий нож и обычный стальной второй нож-диск с отверстиями(тоже не ржавеет) но сталь мягкая.
На литом ноже сталь настолько твёрдая что заточить на немецкой качественной шкурке(я на ней ножи точу и ножи машинок для стрижки) мне не удалось(с завода немного не доточили кончики на плоскость).
Никто никогда их от воды не протирал.Мыли и клали в мясорубку.На фото видно что на стали пятна застывшего масла и жира.Ржавчины, как на современных дешёвых штампованных ножах из ржавеющей стали-НЕТ.
Есть также современные штампованные ножи из нержавейки, подороже.
Кстати старые советские ножи ручных мясорубок все были внезапно ЛИТЫЕ.http://ixbt.photo/?id=photo:1122931

Нож и решетка правится на стекле мелкой наждачкой. Это конечно не труЪ, но работает.
  • Almaz69
  • 02 октября 2020, 09:40
Для набивки колбас лучше и удобнее использовать колбасный шприц. Если не нужны промышленные объемы, можно взять недорогой до одного кг. Еще останется на мясорубку.
  • 02 октября 2020, 09:51
Чоппер-измельчитель дешевле, удобнее и портативнее узкоспециализированной мясорубки. Да и рубленное мясо диетологи считают более полезным, чем перемолотое.
---Да и рубленное мясо диетологи считают более полезным, чем перемолотое.
на каком основании?
на каком основании?
По мнению девяти из десяти продавцов чопперов
а почему диетологи о диетических свойствах основываются на мнении продавцов чоперов?

по мнению диетологов водка полезнее яблочного сока прямого отжима (по мнению 9 из 10 продавцов алкоголя)
  • 02 октября 2020, 14:43
Продавцы чоперов оказались более расторопными, чем продавцы мясорубок
  • marat979
  • 03 октября 2020, 08:03
Не продавец алкоголя, но согласен)
  • pesche
  • 02 октября 2020, 10:36
дольше усваивается, в меньшей степени взаимодействует с металлом мясорубки и ножа
  • falcon99
  • 02 октября 2020, 12:18
А что не так с металлом мясорубки и ножа? Полоний добавляют?
новичок
  • 02 октября 2020, 14:50
Кстати, изобретателей новой версии Новичка хотят выдвинуть на Нобелевскую премию мира, как создателей самого безобидного ОВ :)
На вручении премии всем будут раздавать на пробу, дабы все желающие убедились в его безопасности.
  • 02 октября 2020, 19:44
тогда надо жрать цельное — к черту полумеры
  • 02 октября 2020, 20:59
По тому, что после куттера в рубленном мясе остается больше влаги. Мясорубка, все таки, сильно давит и «выжимает» мясо.
По этому на производстве используют именно куттеры.
А есть хороший пример? спасибо
  • 02 октября 2020, 11:31
У меня такой. Другими не пользовался, поэтому возможно этот пример не хороший, а обычный.
Да и рубленное мясо диетологи считают более полезным, чем перемолотое.
Мясорубка именно рубит, а не мелет. Мелят — мельницы.
  • 02 октября 2020, 12:48
В принципе согласен, но фракция после мясорубки заметно мельче, чем после чоппера.
фракция после мясорубки заметно мельче, чем после чоппера.
Размер фракции мясорубки задает размер отверстия решетки. Бывает решетка и с 4-мя огромными отверстиями. Зачем- не знаю, просто видел фото в прайсе.
Есть и с двумя, на колбаски для жарки — самое то.
  • bobeg
  • 02 октября 2020, 14:55
Крупные куски получаются. Я такие решетки для колбас использую.
  • marat979
  • 03 октября 2020, 08:05
Манты из рубленного мяса делать. Хотел купить, но найдя на Али дело остановилось, так как лень доставать мясорубку и измерять диаметр.
но фракция после мясорубки заметно мельче, чем после чоппера.
Например, кубики со стороной в сантиметр — сильно мельче, чем у чоппера?
  • 02 октября 2020, 16:19
Это от бытовых мясорубок? Мне только в довольно мелкую фракцию перемалывающие попадались.
  • 02 октября 2020, 17:41

Где-то ещё валяется «решётка» с четырьмя круглыми отверстиями (большими). В продаже видел вообще с двумя овальными отверстиями (между «осью» и «ободом» практически две перемычки 7-8 мм шириной).
Это называется «подрезная решетка». Для крупной фракции.
Это от бытовых мясорубок?
Ага. Мой набор.
  • olegemal
  • 03 октября 2020, 15:04
Шнековая мясорубка давит, а не рубит, мясо теряет сочность.
  • exotsk
  • 03 октября 2020, 16:54
куда оно его теряет?
Из внутренней фракции мяса (кусочков) во вне. Если хотите, в межкусочковое пространство. Не знаю как это правильно называется. Но сок уходит из внутренней структуры мяса. Теряется «сочность».
  • Oswald
  • 03 октября 2020, 20:27
сочность одна из главных характеристик колбас. часто воду в мясо добавляют не из жадности производителя, а для повышения сочности
  • comp471
  • 02 октября 2020, 10:02
Очень смахивает на мясорубку Бош.
на моей памяти это четвертая реинкарнация такой модели.
Первой была BOSCH
второй Panasonic
третьей SUPRA
и вот теперь остатки производственной линии достались ноунейму.
Видать удачная мясорубка у Боша получилась ;)
  • 02 октября 2020, 10:23
Ещё у сатурна такая же была.
ИМХО, «Сатурн», как и ниже приведённый «Добрыня» — это уже просто перемаркировка того-же ноунейм.
  • falcon99
  • 02 октября 2020, 12:19
Подтверждаю на счет Supra. Есть такая.
Не бош а Панасоник!
По типу Панаса кто только не делает-вся Азия, все скопировали.
  • RAT
  • 02 октября 2020, 10:28
Мясорубка Добрыня DO-2501
2 092р.
Вот-вот. И Vitek с таким же ценником. Меняются только надписи на борту. Но 60 у.е. за такое — это сверхнаглость.
  • 02 октября 2020, 10:31
Нож нужно ставить режущей стороной к решетке...
Да не просто, а всегда к одной и той же стороне решётки. Для того чтобы пара ножей служили долго, т.к. режущие поверхности притираются. Чтобы не спутать стороны, я сделал маленькую лыску на сеточном ноже.

Чтобы не спутать стороны
Несколько точек лаком для ногтей на наружнюю сторону. Хватает на год примерно- мою вручную щеткой.
  • 02 октября 2020, 12:05
del
  • 02 октября 2020, 15:00
После заточки/шлифовки этой решетки, обе стороны получаются рабочие (не, ну кто-то одну сторону дырявого круга точит/правит, тогда ваш совет остаётся в силе).
После заточки/шлифовки этой решетки, обе стороны получаются рабочие
Не всегда можно заточить обе стороны. Решетки бывают и с одной рабочей стороной, со второй борт, и если его сточить, решетка просто не будет зажиматься гайкой.
  • 02 октября 2020, 19:41
Есть такая решетка, от одной советской мясорубки (/гордо надувая щёки/ у меня аж 3 мясорубки разных конструкции(заводов) пылятся), не понимаю фишки этих бортиков.
не понимаю фишки этих бортиков
Решетка тоньше, мясо легче продавливается.
  • 02 октября 2020, 20:52
Чем делали метку?
1. напильник
2. Надфиль
3. алмазный надфиль
3. заточной станок с абразивом
4. заточной станок с диском «вулканит» (ну это уже конечно фантастика, ну по умничаю всёж)
  • 04 октября 2020, 07:06
По гаражному «наждак».
  • 05 октября 2020, 18:17
По гаражному «наждак».
Уел.
Я размещал «рискоделателей» по преодолеваемой ими твердости, с целью понять какую твёрдость нынче ставят, так как в поиске электромясорубки.
  • 05 октября 2020, 22:12
Кстати запасные ножи для своей мясорубки Zelmer брал в инет-магазине. Родной нож потерялся где-то в компостном ящике, так вот взял неоригинальный комплект с маркировкой Jupiter Inox. Качество очень хорошее, пользуемся полтора года.
  • spooky
  • 02 октября 2020, 10:33
Самое большое разочарование в недорогих мясорубках, это то, что их металлические детали нельзя мыть в посудомойке… В обозреваемой судя по фото, та же проблема.
Если б я не был ленивым я б не покупал электромясорубку.
  • alexr
  • 02 октября 2020, 11:15
а можно пример дорогой мясорубки, которую можно мыть в посудомойке
  • spooky
  • 02 октября 2020, 12:02
Вы правы, неправильно выразился. Это недостаток многих мясорубок, и главное из описания очень тяжело понять выполнена ли металлическая часть из нержавейки.
Алюминий можно мыть в ПММ если использовать НЕ щелочное НЕ пенящееся моющее средство.Например горчичный порошок.
Все бытовые М из силумина.Только проф М задорого и некоторые Китайские для местного рынка сделаны из нержи.
Автор почему вы решили назвать свои колбаски купатами, а не просто колбасками? Какой то аутентичный рецепт?
Только потому, что в магазине такая форма именно так и называется, не спец я в их разновидностях.
  • DVANru
  • 02 октября 2020, 12:18
После отравления, Вас можно считать спецом, не скромничайте!
После того, что испытал думал стану веганом и буду жрать только траву :D
  • sobakak
  • 02 октября 2020, 13:52
После отравления травой придется стать солнцеедом
Не подскажите, данная мясорубка подойдёт для измельчения иван-чая?
Скорее нет чем да.Для измельчения трав больше подходит роторная М типа блендерной.Со свободными остро заточенными! ножами вращающимися с большой скоростью до 8-10000 об.
Можно попробовать блендерную кофемолку-заточить в ней ножи.
  • alsa12
  • 02 октября 2020, 11:09
Я на своей терками намного чаще пользуюсь, чем собственно мясорубкой. Удобно всякие салатики/драники/морковки строгать
  • 02 октября 2020, 11:59
Вот точно такая же, только название другое — на той неделе забросили подальше, чтобы не мешалась — плохо мясо молола, но лет 5 пропользовались. И звук когда работала — с визжанием такой. По жалобам жены пришлось поменять на Бош.
+черева 214р
Это очень дорого. Поэтому у вас цена своего продукта сопоставима с магазинным. Увлечетесь колбасками — есть смысл брать череву большими пучками, по 92 метра, такого калибра как у вас меньше 2000 т. р. стоят. Хранится в холодильнике хорошо. В морозилке вообще годами (не рекомендуется, теряет прочность немного, но для домашнего производства нормально, ни разу мороженная не рвалась).
Продам недорого трансцендентальный апперцептор.
  • 02 октября 2020, 13:39
Автор, будьте осторожны, аппетит приходит во время еды :)
Я тоже однажды попробовал сделать домашние колбаски для жарки, и потом затянуло
стал делать ветчину, сыровяленые колбаски и недохамон, подсел на сайт ЕмКолбаски
в итоге купил колбасный шприц на 3 кг на 10 тр + кухонную машину за 30 тр (в которой мясорубка и планетарный миксер)
в общем интересное хобби, но и немного затратное.
НО Вы абсолютно правы, магазинных колбас я больше не покупаю и знаю наверняка, что в моей колбасе — мясо.
Удачи!
Спасибо.
интересное хобби, но и немного затратное
Почему затратное? Пересчитайте, сколько нужно грамм чтобы наесться Вашей колбасой и сколько магазинной. Очень даже выгодное хобби получается
А вот и затратное!
Магазинная в холодильнике спокойно лежит, а свою только и успевай готовить. ))))
Раз в неделю делаю сервелат/свино-говяжий или куриную ветчину. А вот завтра уже созреет/просолется мясо и буду готовить ветчину-рулеты из свиного бока. Сервелат — самая простая колбаса, можно по хорошей цене взять фарш в магазине и не заморачиваться на красивую структуру готового продукта. Проверено, уходит влёт.
Кстати, в куриную ветчину классно получается добавлять немного кокосовых сливок. Ну по крайней мере семье нравится.
  • Demz
  • 05 октября 2020, 18:16
домашний хлеб, который бездрожжевой из ржаной муки, тож расходится за пару дней. Закваску спрашивать у хлебоманов у себя на местности. Н у и пару первых булок выйдет странными пока подберете режимы своей духовки.

ток жене сходу не рассказывайте, а то ваще нечего в магазе покупать будет…
Не, не расскажу. )))
Почему затратное?
По времени. Сделал один раз, теперь ввели обязанность делать постоянно! )))
  • Anris
  • 02 октября 2020, 13:42
Уважаемые кулинары… а не подскажет ли кто качественный и компактный ( или компактно складируемый), простой в мойке комбайн или еще что для измельчения картофеля для т.н. драников?
P.S.… угу, я Беларус…
  • 02 октября 2020, 13:49

Я для измельчения пользуюсь таким агрегатом Deerma DEM — JR01
Хорошо рубит.
  • mozg
  • 03 октября 2020, 15:09
Если пармезан и др твердые сыры в нем измельчать долго проживет?)
  • 03 октября 2020, 19:36
ХЗ, я им в основном форш в эмульсию разбиваю (для сосисок и докторских колбасок), ток же регулярно разбиваю тушеные овощи (получается типа кабачковой икры) и тушеную печень (получается печеночный паштет). Работаю примерно 5-10 минут, аппарат сильно не греется, разбивает оч. хорошо, не в масло конечно, но в очень мелкую кашицу.
Кстати как то пытался сделать ореховую пасту, малол в труху арахис, аппарат мучал минут 15, ниче с ним не случилось, правда и ореховую пасту я не смог сделать, видимо не правильно понял рецепт.
Думаю Ваши сыры он осилит.
На сайте есть обзор младшей модели, у неё мощности поменьше, почитайте
mysku.club/blog/china-stores/72299.html
Вообще покупкой этого агрегата доволен, рекомендую его.
  • mozg
  • 04 октября 2020, 17:21
спасибо
а ножи просто на пластиковой оси закреплены? У меня был подобный какой то из самых дешевых, «молния» что ли, так после первой попытки запуска упоры в которых держались ножи махом слизало и они перестали держаться)
  • 04 октября 2020, 23:01
Да, ножи закреплены на пластиковой оси, ножи острые, первый раз когда рассматривал аж порезался.
Элемент на котором закреплены ножи вставляются на металлический штифт

а крутится это все через зубчатую передачу, и эта передача металлическая, так что тут «злизатся» не должно
комбайн или еще что для измельчения картофеля для т.н. драников
Комбайн Galaxy GL2302. Насчет качественного не скажу, обычный нормальный китаец.
Поищите на Али, что то Херпуси-подобное.
Вот, например.
  • 03 октября 2020, 19:43
любая (ну сами понимаете) мясорубка с теркой — очень быстро для дерунов натирает и не отдельное устройство. Хотя набор пластика с терками таки занимает место заметно.
  • 15 октября 2020, 23:18
  • BrB
  • 02 октября 2020, 13:47
Я считаю покупка бессмысленная.
Обоснование.
1 — в любом эльдорадо/мвиедо дешевые мясорубки элеткрические от 2 тыр.
За 4,5 тыр уже крупные бренды.
ГАРАНТИЯ хоть год — но есть.
Сгорит мотор — можно будет сдать.
2 — главное в этих мясорубках это мотор + валы (редуктор)
99 процентов там редуктора с пластмассы (вполне себе работают и далеко не один год)
Ждать посылку с этим чудищем (по размерам) а аналог в любом хозмаге.
Да еще и дешевле.

Обзор НЕ понравился НЕТ РАЗБОРА!
Неясен внутренний мир.
Какие там шестерни? Какой редуктор (размеры и расположение) какой наконец мотор?
Без этих данных — это чОрный ящик
Может быть отличной весчью, а может быть полной туфтой.
С учетом 18 пункта можно было бы разобрать? Там же всего 4 винта!!!!
Что бы люди /вероятные покупатели / значли что там за мотор? Какой редуктор? итд?

А фотки с множества ракурсов насадок и приготовления пищи — это в кулинарный блог!
Тут вроде речь идет о приобретении тех. ДЕВАЙСА а не про приготовление купат.
ну так и покажите какой там хоть МОТОР то стот?
А не три фотки насадки и пять фоток колбасок.
Профанирование задачи 18 пункта.
  • 02 октября 2020, 21:18
Согласен с вами.
ЗЫ Ещё один пункт не указали, уровень шума.
  • kopa
  • 03 октября 2020, 16:27
Обзор НЕ понравился НЕТ РАЗБОРА!
ща уже даже новые тачки автоблогеры разбирают, а тут мясорубку не могут. такие вот современные потребности от налюбилова.
  • cuiwe
  • 04 октября 2020, 13:08
Клубный сервис?
Мотор обычно не горит.
Слизываются либо пластиковые шестерни (ремонт дорогой) либо пластиковый предохранитель на валу в виде муфты шнека.Тоже не дешёвая расходка. Редукторы пластиковые и часто даже не разборные! Клёпаные.
Защиту мотора на автоматическом токовом предохранителе делают только на проф М.Для долговременной работы на производстве.
А вы бытовые должны платить и каяться.
  • 15 октября 2020, 23:21
Крепление штока у всех пластик. В нормальных моделях оно (крепление) с защитой от дурака (засунутых пальцев внутрь) поэтому ломается в прогнозируемом месте. И меняется. Как вставка на шлангах бензоколонки. Расходный элемент.
У всех современных бытовых.
Ранее полупроф М защитных втулок из пластика не имели а проф М и сейчас не имеют-там токовая защита мотора и металлический редуктор.
  • uZver
  • 05 октября 2020, 20:15
Какие шестерни в мясорубке за 60$? Конечно пластик.
Мясорубка очень напомнила Panasonic 1800, вот там все металлическое, но и стоимость в пять раз больше.
  • 06 октября 2020, 18:47
Неужели в главном редукторе, червячную пару стали изготавливать из пластика?
Одну из видимых мною, первых мясорубок «рождённых в СССР! я видел как разбирали, на предмет снизить шум.
Так там шумели текстолитовые прямозубые шестерни.
Передача у них была 1:1.
Мне думается, что их туда воткнули, чтобы исключить ременную передачу, от ДАК 120 до червячного редуктора.
ЗЫ это было давно, когда конверсия ещё не было ругательным словом и школа конструкторская описывалась словами Бориса бритвы „тяжесть, это хорошо, тяжесть, это надёжно“.
На мой взгляд это глупая покупка. За 70$ в оффлайн Bosch с двухлетней гарантией!
ссылка
Или вот ещё ссылка
  • cofein
  • 02 октября 2020, 15:16
А вы пробовали вторую? Первая у меня не Але ссылка.

Просто интересно, чем она лучше/хуже чем Редмонд и прочий Китай из офлайн.
  • UJIROTAR
  • 02 октября 2020, 14:33
Пользуюсь Кировской Лепсе Гамма-7-01. И овощи шинковать и мясо крутить. Отличная вещь.
ссылка
  • 02 октября 2020, 17:39
Цены просто каеф. Помню, купил за 2900р Zelmer попробовал — офигенная. Походил несколько месяцев, поконфликтовал с жабой, пошёл, купил ещё одну, в комплектации попроще (лоток пластик) и уже за 3500р — в деревню. На первой недавно нож и решётку 4мм поменял. Обе работают, обе радуют. Решётка и шнек большого диаметра, мясо не давят, как большинство ширпотреба из эльдорадо. И за нормальные когда-то деньги. Аж ностальгия…
  • BrB
  • 02 октября 2020, 18:31
Зелмер отличную технику делал. Соковыжималки и мясорубки были очень хороши и долговечны.
  • 02 октября 2020, 18:44
Он их и сейчас делает зелмер[точка]пл
  • 02 октября 2020, 21:50
К зелмеровскому пылесосу не могу фильтры найти. Пластмассе и двигателю хоть бы что, а расходников нет нигде. Нашел на ебее, но из Австралии не хотят отправлять. Аквафильтр нашел в турецком магазине на Али, на упаковке- маркировка 2006 год.
Сто раз пожалел, что не взял вульгарный Самсунг или бош.
  • 02 октября 2020, 22:38
Зелмера самого в РФ нет. У соседей — сколько угодно и запчастей и расходников. Расходники по мелким полусерым конторам, на авито и т.д.
  • 02 октября 2020, 23:00
Фильтры вот тут посмотрите, я у них нож и решётку брал. Не берусь утверждать, что оригинал, но работает норм (не хуже второй мясорубки, которая младше и использовалась гораздо реже). А уж после заточенного братом у «мастера» ножа — так и вообще космос (завалил плоскость, угробил нож)

ziperone.ru/catalog/filters-vacuum-cleaners/brand-zelmer
  • 02 октября 2020, 23:10
Спасибо, тут есть аквафильтр, который так долго искал. Правда, срок поставки 75 дней и стоит 1410 рублей. Теперь хоть артикул буду знать.
  • 02 октября 2020, 23:45
По кнопке «аналоги» есть ещё один фильтр с поставкой 75 дней, но на 300 рублей дешевле. В чём разница — не знаю.

Две мои мясорубки с виду одинаковые (номера моделей разные), но на более новой стоит двухсторонний нож и он не подходит на модель с односторонним ножом. Потому что посадочный четырёхгранник на шнеке разной длины в этих моделях. В остальном — всё идентично. Т.е. если поменять шнек, то можно перейти на двухсторонний нож. Это я к чему. У зелмера покупать запчасти — только по номерам, иначе есть вполне реальный шанс купить не то.

Что до магазина — они СДЭКом отправляют, для меня в регионе альтернатив как-то особо и не было.
  • 03 октября 2020, 11:31
У меня тоже зелмер моющий пылесос. Там 3 разных губки и хепа. И они примерно вечные. А какие расходники вы там меняете? Может я что то важное пропускаю?
Что такое аквафильтр? Это ведро, куда собирается пыль?
Без шуток )
  • 03 октября 2020, 21:12
Моя модель называется aquarius или как-то так. На один корпус можно установить два типа контейнеров с фильтрами — или мешковый, или аквафильтр.
В контейнере с аквафильтром устанавливается фильтр грубой очистки, состоящий из рамки, на которую приклеен кусок поролона.
Под фильтр грубой очистки устанавливается фильтр тонкой очистки — нетканый материал, который по периметру залит резиной.
Наверное, слишком сложно описал. Не знаю, как в приложении залить фото.
  • 03 октября 2020, 21:41

Всё уже в плохом состоянии, давно нужно менять.
Эта же мясорубка, один в один, только с надписью на борту Vitek, полностью совпадает и по комплектации. Но стои в 2.5 раза дешевле в оффлайне на базаре (в магазинах не видел). Имеется в использовании, но впечатления — полное говно. Даже дюралевый корпус отломился в районе соединения шнека с приводом при первом же использовании. Но пользуемся… Плачем, мучаемся, терпим, но пользуемся… Подарили, сам бы такое УГ никода не купил — есть же за сопоставимую цену «нормальный китай», а не «это».
  • 03 октября 2020, 11:27
Видимо с годами все таки упростили конструкцию. Такая же daewoo уже много лет в строю без замечаний.
  • AVIcrak
  • 02 октября 2020, 22:38
  • Sema_B
  • 02 октября 2020, 22:56
Мясорубка мягко говоря очень странная. Крепление вала не пойми как сделано. Сетки с «ушами». Такой фигни в наших краях отродясь не водилось) Захочешь сетку с двумя отверстиями(любое число), хрен найдешь на какой барахолке. Надежности китайскому двигателю нет никакой. Выглядит как унылое китайское «Г». Стоит нормальных денег. Вердикт — проще дойти до ближайшего хоз.мага и купить там мясорубку с гарантией.
Автору за обзор плюс ибо врага надо знать в лицо. По поводу колбасок: -надо шприц, — если нет шприца, надо что бы регулировалась скорость и набивать на минимальной, в противном случае получаем дикий геморрой, что автор и описал. С другой стороны даже с таким геморроем свои колбасы на порядок круче магазинных.
P.S. Не забывайте нормальные специи в колбасы добавлять)
  • 03 октября 2020, 11:21
Да нормально все. За те копейки, что она стоит, об этом всем можно не париться.
У нас здесь продают такие офлайн под разными марками уже много лет.
  • colibri2
  • 02 октября 2020, 23:51
В чем смысл покупать мясорубку в Китае кроме п.18?
  • VAssya10
  • 03 октября 2020, 16:24
Да ни в чем смысла нет. Типичная китайская дрянь, которую пытаются тут расхваливать, по п 18. Деньги не пахнут.
  • 03 октября 2020, 11:19
Хорошая мясорубка. Купил такую в местном магазине лет 7-10 назад, продавалась под именем daewoo. Также видел её же под названием panasonic и вроде ещё supra попадалась. Daewoo была дешевле всех — ее и купил.
С тех пор верой и правдой.
Единственное, именно неосторожность помыть её в посудомойке, после чего покрытие исчезло, покрылось серым налетом. Отполировал детали, теперь они просто алюминиевые.
  • uweroy
  • 03 октября 2020, 18:34
Покупал в офлайне в начале года самую дешевую мясорубку Mystery MGM-1550 за 1900 руб. дизайн и комплектация на 99%% совпадает с обзором. (нет насадки для колбасс). В целом покупкой доволен.
Ну хоть вы не пишите бред про мощность 2800вт!!!
В школе то мощность учили?
Все тут измерители электрической мощности закупили на АЛИ и давно протестировали!
Реальная мощность мотора хорошо если в 10 раз меньше и =280вт.
То что пишут маркетолухи это теоретическая мощность при заклинивании мотора типа ток короткого замкания при остановке ротора.Теорехтическая ага для домохозяек, для которых чем больше чифирь-тем круче.
  • akrub
  • 08 октября 2020, 10:56
брал такую один в один (только без логотипа, видимо его нанесение остальную сумму добавило) в «светофоре» года полтора назад за 1300, цена тут конечно просто коническая