Смарт-датчик температуры и влажности (Wi-Fi, Zigbee)

1. Цена: 314 руб

Относительно миниатюрный и недорогой датчик температуры и влажности с питанием от ААА. Коротко подробности и ± ниже.
UPD: 15.00 от 08.02.23

Искал выносной беспроводной термометр, для дистанционного контроля температуры в бане (описывал недавно в обзоре, установил солнечный коллектор- собираю статистику). Попался этот, про который идет разговор, но уже по приезду понял что это не совсем то что хотел купить, хотя с другой стороны он может пригодиться в других целях ;)
Итак подробности:

Доставка МОМЕНТАЛЬНАЯ несмотря на заказ в последние дни перед китайским новым годом! Буквально несколько дней и пришло сообщение ехать забирать, причем несколько необычное — забирать пришлось в ПВЗ Озон… каким-то образом они скооперировались с Али.

Сам датчик. Небольшая коробочка, датчик, инструкция и полоска двустороннего скотча, для крепежа.
Инструкция для… даже не знаю как сформулировать, короче качество ничего (на Англ) но шрифт такой мелкий, что я с лупой с трудом разбирался, возможно поэтому запустить его получилось не с первого раза.
Датчик маркий беленький, небольшой.

Заявленные характеристики:
Диапазон измерения температуры: -20 °C ~ 60 °C
Диапазон измерения влажности: 0% RH ~ 100% RH
Точность измерения температуры: ± 1 °C
Точность измерения влажности: ± 5% относительной влажности

Удобно что питание от ААА, но из-за этого датчик относительно увесистый.
Задняя крышка полное *оно имеет отверстия для креплений, но на самом корпусе не держится СОВСЕМ. Защелки как бы есть, в висячем положении за счет собственного веса держится. Если перевернуть, крышка отвалится.
на передней части имеется светодиод индикации текущего состояния (передача, сопряжение ...)
Виды на этот датчик были в сопряжении со смартфоном и получении данных о температуре, по каналу Wi-Fi.
Как выше уже вспоминал, имеется ввиду контроль солнечного коллектора расположенного на бане и радиатор в помещении бани+ периодические замеры температуры парилки (предполагалось опускать на пол парилки и пересчитывать полученную температуру, так как заявленный максимум 60 градусов)- короче для экспериментов :)

Датчики из магазина поставляются в двух версиях- Wi-Fi или Zigbee. На момент покупки дел с «умным домом/умной баней» не имел и предполагал, что шлюз для подключения нужен только при использовании Zigbee варианта, оказалось это не совсем так — по Wi-Fi со смартфоном напрямую тоже работать отказался :)

После включения датчика пришлось попотеть, пока разобрался как его сопрягать со смартфоном (делал это первый раз с подобными устройствами), поэтому упомяну некоторые подробности, может еще кто попадется такой же «древний» как я ;)

Сначала пришлось поискать приложение, так как при считывании QR кода с инструкции, мой смартфон (Сяоми) предлагал перейти по адресу и при этом циклился-причину не понял (пытался и через роутер и напрямую подключиться, при этом сам инет работал нормально), поэтому пошел другим путем.

Поиском нашел на 4пда и скачал оттуда пару приложений (Tuya Smart и Smart Life), которые оказались (на вид) близнецами с разницей только в цвете интерфейса.

Регистрация аккаунта в приложениях удалась только с использованием почтового ящика не из зоны *.RU, (яндекс и майл не прокатил у меня)

После установки/регистрации необходимо добавить устройство -интуитивно не получилось понять как это сделать:
надо зажимать на несколько сек. кнопку «reset», для перевода устройства в режим сопряжения, но не сразу догадался и нашел эту кнопку- доступ через малоприметное отверстие, думал дырочки для датчиков...старею, вижу плохо :)
Следующий этап тоже затянулся — никак не находилось устройство :( (пытался и с телефона напрямую, и через мобильный роутер с введением пароля)… неоднократно китайскую маму «вспомнил» на этом этапе. С какой-то попытки, через роутер, все-таки зацепил новое устройство и оно почти заработало.
Экран показаний, в общем-то стандартный, для тех, кто сталкивался с похожими устройствами и приложениями.Казалось бы пора кричать «Ура»? :) Оказалось (в моем сценарии использования) не совсем так!

1. Недостаток купленного устройства — замер показаний/передача в приложение (в статистику) производится один раз в час, изменить это нельзя! (косяк однако)
2. Выполнить запрос, посмотреть ТЕКУЩИЕ показания невозможно, см пункт 1.
3. Датчик, вероятно, не имеет своей памяти. Если не удалось передать данные в облако приложения — показания просто уходят в «воздух» и теряются.
Так у меня, ночные показания более-менее стабильно в приложение приходили (из бани), а вот утренние/дневные теряются -в обновлениях, иногда до 2 часов пропуски. Или помех со световым днем добавляется, или дальности не хватает (метров 20 до бани), хотя смартфон там же работает по сети вполне устойчиво. Роутер у меня правда используется мобильный, может и слабоват конечно
Перенес «термометр» на веранду (метров 5 до роутера)-каждый час показания стали приходить стабильно...
Из незапланированных плюсов этого устройства: не собирался делать баню умной (и в «глупой» прекрасно парился), но используя этот (и подобные) датчики и розетки появилась возможность управлять и создать сценарии включения/выключения насоса солнечного коллектора, включения доп. обогревателя и т.п.
Короче Вы меня поняли!?

К точности показаний датчика у меня особых претензий нет, но и эталонного прибора для сравнения тоже- это только мои «предположения» на основании сравнения с погодной станцией дома.
По многочисленным прочитанным отзывам, у пользователей температуру очень точно показывает. С влажностью похуже, отзыв до 10% расхождение у кого-то было, но КАК и чем это определили вопрос открытый.

Для любителей что нибудь сломать разобрать-вид изнутри
Бросился в глаза «позолоченный» саморезик, интересно к чему такой туда поставили? :))))Обратная сторона платы неинтересная пустая, добраться сфотографировать ее сложновато, необходимо предварительно выпаивать контакты для батареек.
UPD: Оказался неправ, с утверждением, что датчик может измерять/передавать на смартфон информацию только раз в час!
В процессе экспериментов заметил такую вещь — в статистике нет настройки частоты измерений температуры, так и есть один раз в час, не смог найти по крайней мере.
Но если, например, вынести датчик на улицу и температура начинает изменятся, то информация ТЕКУЩИХ температуры и влажности обновляется даже чаще чем раз в минуту, примерно при изменении на 0.3 градуса! То есть показания в приложении всегда актуальные! Мало того, через некоторое время, записанное значение показаний температуры за этот час (когда активно изменялась температура) -усредняются.
Вероятно и сигнализация превышения пороговых значений тоже опрашивается чаще, а сама частота передачи данных происходит по какой-то прописанной в датчике логике, связанной с изменениями температуры/влажности.

Ну на этом пока и все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • 08 февраля 2023, 12:24
Что там за сенсор влажности интересно. DHT22 стоит 100р, т.е. треть от цены этого всего девайса, и то показывает только что-то повысилось и что-то понизилось. Абсолютные значения от балды. Про DHT11 даже не заикаюсь.
Заодно вопрос, кто знает недорогие (в пределах 100-150 р.) сенсоры влажности более/менее точные?
Вроде с лупой разглядел SHT30. На плате такой около 100руб. Еще чип BK7231N виднеется.
Вместе выходит дешевле, чем самому делать.
  • 08 февраля 2023, 12:49
Все сенсоры влажности из моего опыта выходят из строя и точность посредственная. Когда нужна надежность и точность, то смотрите решения, которые вычисляют влажность на базе разницы температур (в двух средах). Может кто подскажет еще решения какие. Тоже итересно
Из-за чего выходят из строя?
  • 08 февраля 2023, 13:01
Не могу сказать почему. Есть холодильник для колбас (для себя делаю сыроваляные), что-то может прожить 5 месяцев, а что-то начинает чудить уже через месяц. Сугубо практический опыт и отзывы таких же колбасников.
  • Zardek
  • 08 февраля 2023, 13:42
Из-за деградации рабочего тела. Там, помнится, специальный гель размазан по контактной площадке, который в зависимости от влажности меняет собственное сопротивление.
В этом емкостный датчик, у резистивных же точности нет.
  • 08 февраля 2023, 13:15
BMP280 пробовал, но сдохли две штуки за год. Потом поставил BME280 уже год работает, но стоит 200р. (BMP280 влажность не измеряет, просто вопрос про надежyость этих BM*)
  • Siroc-co
  • 08 февраля 2023, 17:36
Потом поставил BME280 уже год работает
У меня их хватает на год. Через 10-15 месяцев у них слетает крыша и они начинают дичь гнать. Но только те, которые на улице.
Например:
P.S. и bme680 тоже, висел дома, без проблем два года работал, а потом стал показывать температуру 117 градусов.
у DHT22 да точность по влажности ужОс. какая у вас влажность в холодильнике?
  • 15 февраля 2023, 15:14
Она не статичная на срок вызревания. Когда только закладываешь, то доходит до 95%, а затем понижается, но не ниже 75-80%.
  • 08 февраля 2023, 12:50
Ща гляну разберу, если интересно
  • 08 февраля 2023, 13:08
Дополнил фото датчика
  • vadim72
  • 08 февраля 2023, 13:53
Появился в продаже «Резистивный датчик влажности HR202L». Сам не пробовал, обманывать не буду. Один товарищ покупал для склада. Говорит, что сравнивал показания с проверенной метеостанцией, приблизительно одинаковые.
  • 08 февраля 2023, 16:06
Это просто сопротивление, без корректировок, будет зависеть от температуры. Он уже на муське проскакивал. И надо переводить попугаи в проценты, и каждого экзэмпляра они будут разные, надо калибровать. Хотелось бы получать уже готовый скорректированный результат, т.е. в цифровым виде в процентах, вне зависимости от экземпляра.
  • Siroc-co
  • 08 февраля 2023, 17:48
Много хотите. Для точного измерения влажности необходимо точное измерение температуры, а это уже два точных сенсора — уже не будет дёшево. Самое бюджетное и нормально точное — это BME280, sht35.
Есть sht45 — это премиум.
Остальное хлам.
Но и по данным сенсорам тоже вопросы, оригинала не найти, а китайщина тоже хлам.
Ну не скажите. В работе есть AHT10. Показания один в один с si7021 (с учётом погрешности)

Вот AHT21 не рекомендую, берите или AHT10 или AHT25.
  • 09 февраля 2023, 08:46
О, спасибо, и цена норм, буду пробовать.
показания с сяомишным совпадают
Так датчик внутри почти тот же, если не точно такой же.
  • Igor_116
  • 08 февраля 2023, 12:49
А, можно добавить в обзор, вторую сторону платы?
  • 08 февраля 2023, 12:51
я писал в конце обзора, там сложно — то что видно в щель, элементов нет никаких. Контакты батареи надо отпаивать, чтобы вытащить плату. В щель попробую сфотать, но там нет ничего — несколько минут подождите, в обзор дополню
  • 08 февраля 2023, 13:07
Дополнил, выше в обзоре фото
Датчик данные постоянно передает и держит соединение с роутером? Батареек в таком случае ненадолго хватит.
*Чукча не читатель.
  • 08 февраля 2023, 13:00
я в обзоре упоминал же -1 раз в час
  • starson
  • 08 февраля 2023, 13:03
Я может что пропустил. Но диапазон измеряемой температуры 0-60.
В моей бане несколько больше )
А как у вас?
  • 08 февраля 2023, 13:09
Я может что пропустил
Да :)
Диапазон -20 +60
Несложно запомнить, что если на полу или чуть выше, например +50 а в это же время термометр на уровне головы показывает 80. Как правило температура на полу и вверху в начале значительно отличаются, поэтому запомнить когда «пора идти в парилку» несложно
  • starson
  • 08 февраля 2023, 13:16
А не боитесь наступить на него в процессе?
Опять же, влажность и просто вода на полу в процессе…

а минус нам в бане не нужен )
  • 08 февраля 2023, 13:18
не боюсь -особенно ДО использовании бани, воды на этот момент на полу нет. Не обязательно на пороге его размещать, можно под полками или в углу у косяка двери, масса мест.
Да и вообще -задумка получить сигнал «пора в парилку», далее я не собираюсь его там оставлять :)
  • pdacity
  • 08 февраля 2023, 13:10
Стоит с десяток таких на даче, 150 м², но zigbee версии, завязанные в HA. Предварительно пришлось калибровать, вводя поправочные коэффициенты. Разброс влажности ±15%, разброс иемпературы ±3 градуса.

Зато теперь все красиво и честно. Сами датчики долгоживущие, при опросе раз в 5 минут уже год живут на комплекте батарей из вкусвила… (у wifi версии потребление конечно повыше)
  • 08 февраля 2023, 13:14
Каким образом Вы их раз в 5 минут опрашивать заставили? Или это только zigbee версии?
  • 08 февраля 2023, 14:01
У меня и Wifi такая же. До минуты.
  • gadzz
  • 08 февраля 2023, 14:02
Никак, но zigbee версия с zigbee2mqtt посылает часто, если, конечно, есть изменения в температуре. Работает очень даже не плохо для своей цены. Стоит на улице, -8 показывают, пока ниже температуры не было.
  • astoa
  • 08 февраля 2023, 13:14
Данные раз в час.
На оперативность реагирования рассчитывать не приходится. Увы.
  • 08 февраля 2023, 13:21
Да, я отметил это — пожалуй самый главный минус, который портит все. Хотя при этом экономит батарею… для некоторых сценариев подойдет вполне.
  • 08 февраля 2023, 13:55
Лично у меня внутри датчика есть сценарии выхода за пределы и включение алерта. А в остальное время он предает каждый полчаса или час.
  • 08 февраля 2023, 14:31
Добавил в конец обзора, оказывается умеет отправлять и довольно часто, если идет изменение температуры
  • leexxz
  • 09 февраля 2023, 08:26
У меня стоит такой или подобный датчик.
Я покупал его, чтобы включать вытяжку в ванной при превышении влажности. И увидел в приложении, что он на графике рисует точки раз в час. Расстроился. Но все равно установил и подключил. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что он передает сигнал быстрее! Пошел в душ, через несколько минут, когда влажность повысилась — вентилятор включился! Т.е. измеряет и передает он чаще, а вот в приложении график рисует с точками раз в час. Уже несколько месяцев работает, все нормально. У меня ZigBee версия.
  • MAD3X
  • 08 февраля 2023, 13:32
В каментах к одному заказу читал, что есть две версии. Одна одна как в обзоре, у второй углы не скруглены и заместо капельки черточки как на градуснике. Так вот вторая версия, говорят обновляет данные чаще. Заказал, уже 2 недели жду.
  • 08 февраля 2023, 13:54
У меня стоит пара подобных датчиков. Один в ванной, управляет вентилятором вытяжки по влажности. Второй в душевой бани. От разных производителей. Но проблемы очень схожие с описанными.

Smart Life не подцепляет автоматически, только через ручной выбор. Если поставил и удалил, то только через полный сброс. Но, в целом, работает.
Не все датчики одинаковы в плане диапазона температуры, особенно в минус. Обычно от нуля, но есть и от -20. Обращайте внимание при выборе.
Не все датчики ограничивают период измерений. У меня один может, один нет (тот, что от -20). При чем для температуры и влажности период можно установить раздельно.
Если есть внутри настройка срабатывания, то он срабатывает не дожидаясь периода измерения. Т.е. работает он постоянно, но вот энергозатратный wifi включает редко.
  • dev26
  • 08 февраля 2023, 14:19
Внешне они очень похожи на TuYa WSD500A. У меня таких два (Zigbee), оба меряют весьма точно: температура в пределах десятых, влажность до 3% (проверял на растворах солей). Но тормозные, да. Конкуренты реагируют на изменения на пару порядков быстрее.
  • Ammo1
  • 08 февраля 2023, 14:43
По-другому он работать и не может. Если бы он непрерывно держал бы Wi-Fi соединение, батареек хватило бы в лучшем случае на неделю. А так он, как и все беспроводные Wi-Fi датчики работает по очень простому принципу: температура измеряется непрерывно, если она меняется несущественно, Wi-Fi включается и данные отправляются раз в час, при изменении температуры более, чем на 1 градус, Wi-Fi включается тут же и данные отправляются мгновенно.
Zigbee потребляет мало, поэтому соединение держится всегда и соответствующая версия отправляет данные часто.
  • Agalex
  • 08 февраля 2023, 14:44
ИМХО самый лучший вариант для дома (в том числе умного) LYWSD03MMC на прошивке от ATC. Стоит примерно столько же, но с экраном. Он конечно же Bluetooth, но зато работает не только со шлюзом, но и напрямую с малинкой, телефоном или ноутом. После небольшой переделки работает на старых и уже севших батарейках
Какой переделки? Экран убрать?
  • ringo
  • 21 июня 2023, 08:39
LYWSD03MMC на прошивке от ATC.
сделал, теперь пропала возмождность работать со смартфоном напрямую и софта для этого нет! ужасная прошивка, хуже родной по функциям.
И обратно не шьется по воздуху!
Есть родная прошивка (https://github.com/pvvx/ATC_MiThermometer#firmware-binaries) или у него или есть параллельный проект github.com/pvvx/ATC_MiThermometer — гораздо лучше. Сам правда не пробовал
  • 08 февраля 2023, 15:05
А этот не лучше?
sl.aliexpress.ru/p?key=lJKetwM
  • 08 февраля 2023, 15:27
он в 3 раза дороже и BT -дальность по идее меньше
Вот бы wifi без проприетарного приложения сконфигурировать можно было.
Интересно, никто реверс протокола не делал?
Видимо в этом нет смысла, проще использовать приложение. Иначе бы кто-то уже сделал.
Возможности настройки без интернета и приложения не нашел. У tuya есть open api для взаимодействия через облако.
  • zdesi
  • 09 февраля 2023, 03:07
Ниже добавил инфы по датчику.
  • dark256
  • 08 февраля 2023, 15:47
Очередная метостанция :)))
Я тоже слегка извратился в этом сезоне…
Повесил на балконе камеру и тепрь с неё видно чашечный анемометр :)))
Определяю силу ветра на глаз, но удалённо :)))))
  • Igorix
  • 08 февраля 2023, 16:22
ой, много я понапокупал всяких разных датчиков от Туйи. Они дешевые.

во первых — то что на вайфае жрет батарейку очень неслабо. раз в месяц менять — запаритесь. во вторых — у них почему то все таки разный внешний вид приложения. это странно, потому что у меня две одинаковые лампочки почему то по разному выглядят на страничке управления и имеют несколько разные функции
в третьих — я искал какой нибудь уличный датчик на блютус (там все таки батарейка медленее расходуется) и пока не нашел. Да и пробрасывать в хоум ассистант пока не получается их.
  • Agalex
  • 08 февраля 2023, 17:12
LYWSD03MMC в ХоумАссистант заходит как родной. Но мне было проще яндекс использовать как сенсор
  • Colobock
  • 08 февраля 2023, 17:43
Использую ZigBee-версию на даче в OpenHAB с перешитым в tasmota шлюзом Sonoff ZbBridge. Достаточная точность по температуре, совершенно непонятный разброс по влажности. Гораздо надёжнее. чем Sonoff SNZB и батарейки распространенного форм-фактора, в отличие от тех же SNZB с их таблетками аж 2450. От шлюза не отваливаются, дальнобойные — через пустой участок добивают до соседского дома, метров 30 поля и две деревянных стены.
Из пяти датчиков за год еще ни одного сбоя, за исключением влажности (полный бред несут все)
Да, 400 рубликов для них — очень вкусная цена, меньше 500 не было раньше.
  • RZ101
  • 08 февраля 2023, 18:14
При креплении в указанное на фото отверстие, даже самым маленьким шурупчиком с потайной головкой, закорачиваются указанные контакты, датчик работает минут 10-15, пока не сядут батарейки в ноль. Убил 3 комплекта батареек, пока не понял в чём проблема. Почему производитель не сделал еще одну защитку крышку для закрытия батреек, остаётся только догадываться.
  • MPaul
  • 08 февраля 2023, 18:37
Уже не 314 рублей а 393 :-(
  • rsa3000
  • 08 февраля 2023, 18:47
А посоветуйте пожалуйста zigbee датчики и хаб (можно туевское все), на даче хочу поставить в разные помещения летом, сейчас как раз есть время в квартире все собрать и настроить.
  • striker
  • 08 февраля 2023, 19:12
про период опроса все таки — может кто-то точные ссылки даст, на модели, которые позволяют настраивать частоту опросов?
заказал подобные под регулировку батарей дома, как выносной для автоматизации термоголовок, т.к. датчики на них самих брешут из-за близости к трубам и батарее, и только потом в отзывал прочитал про частоту раз в час. Версия передатчика — зигби.
их много на али, в одном и том же или паре разных корпусов, и разных производителей и с разной ценой, без других подробностей
  • 08 февраля 2023, 19:40
У него похоже опрос значительно чаще — в моем меньше минуты. А вот отправляет показания он в облако при условии, что температура изменилась более чем 0.3 градуса.
Хотя про 0.3 и меньше минуты не точно, это получилось именно у меня такое значение, возможно зависит от скорости изменения температуры или еще других факторов, логику только производитель знает.
Ну т.е. на диаграммах да, будет с масштабом в час опрос рисоваться. А по факту отрабатывание сценариев, сигналов тревоги и передача данных там идет динамически
  • striker
  • 08 февраля 2023, 20:06
спасибо, придут — буду проверять свои :)
И самого главного нет. Не знаю как зигби, ноя поставил интервал каждый час. В итоге новый комплект батарей за три дня уходит. Теперь думаю его от бп запитать.
  • 08 февраля 2023, 21:26
И самого главного нет
-чего именно? Пишите, добавлю
новый комплект батарей за три дня уходит
У меня за несколько дней процентов не более 20 ушло (судя по показаниям батареи), и это с учетом моих экспериментов… т.е. сопрягал его многократно и долго, таскал на улицу и обратно -т.е. работал вайфай намного интенсивнее нормы. Не уверен в правильности показаний уровня батареи, так как иногда падает, иногда возрастает… но точно не три дня и не неделя даже получиться
Он и висел у меня как раз на улице. Было в районе -7.
Показания каждый час лил. В итоге три дня не более на новых батареях.
Заказывал сразу комплект из трех штук и все также работают.
Вот соб-но 14 повесил 20 уже усе.
  • l0lder
  • 09 февраля 2023, 08:06
по этому только провод, только хардкор!
  • qwe11
  • 09 февраля 2023, 01:07
Вероятно, стоит подумать над питанием от сети.
Обзору+
  • zdesi
  • 09 февраля 2023, 03:05
Судя по найденному в сети, похож на клон модуля Tuya CBU Wifi+BLE — описание:
Ниже альтернативная прошивка (на свой страх и риск):
А по ссылке — «интриги, расследования, раскопки»:
  • Berks
  • 09 февраля 2023, 03:49
Пару недель назад приехал ко мне такой датчик (брал на али за 324р, доставка почти 2 месяца). Искал как раз датчик Вай-Фай с возможностью рисовать график температуры в приложухе (СмартЛайф). Привязался в приложухе быстро — я, наученный предыдущим опытом, перед привязкой включил блютуз и «местоположение». По температуре — в прилож-и можно задать «аларм» в диапазоне от -10 до +60. По факту при температуре ниже 0..-2 (на подоконнике с приоткрытым окном) он переставал слать данные. Иногда при этом моргал красным диодом. После нагревания — оживал.
Обновление данных на графике фактически превышает один час (засекал -получалось 1-20..1-40).
А теперь почему говорю в прошедшем времени.
За три дня разрядил он «энелупы»по 800мАч до 80%. «И тут Улугбек допустил трагический промах...» — попытался запитать датчик от БП (зарядка от старой Нокии на 4В), от чего датчик потерял сознание и передние зубы перестал работать, а при установки аккумов стал показывать все признаки КЗ (аккумы нагреваются, плата тоже). Полярность я не мог перепутать, многократно проверял перед этим. А поскольку опыт ремонта у меня нулевой, то лежит он теперь как новенький, в коробочке, и батарейки больше не разряжает.
  • 09 февраля 2023, 12:44
И почему сдох?
  • mikemdr
  • 09 февраля 2023, 13:57
Потому, что максимальное напряжения питания микросхемы BT7231 3,6в (по datasheet'у), после чего из неё выводит «волшебный дым» на котором она работает…
  • 09 февраля 2023, 14:05
Жалко. Блок питания был бы отличным выходом.
А что мешает поставить в отсек для батареек маленькую платку DC-DC понижайки с 5 до 3 вольт, а на платку уже подать с зарядки от телефона?
  • Berks
  • 10 февраля 2023, 03:10
Я думал, что там что-то подобное уже стоит. Почему-то в голове сидит, что во всех приборах пару батареек можно заменить на БП не выше 5В.
Если решусь еще раз покупать -надо сразу эту платку заказывать, видимо.
Еще вроде бы попадались с питанием от сети (через юсб-порт), но цена кратно выше.
  • 10 февраля 2023, 20:14
Такой бп не подойдёт? 3.7в
К нему еще платку DC step down нуно будет.
  • 13 декабря 2023, 00:02
а просто диод, в прямом включении, для падения напряжения на 0.6В не будет выходом?
Забавная штучка!
  • Gould
  • 09 февраля 2023, 06:46
Недавно купил такой на пробу, посмотреть до чего Wi-Fi датчики дошли. Странный он какой-то, мне не удалось добиться, чтобы он присылал данные чаще, чем раз в 26 часов. Настройки меняешь, а они остаются висеть в ожидании когда датчик выйдет из спячки, за неделю использования настройки так и висят в ожидании. От датчика до роутера 2 метра и гипсокартонная перегородка. Трафик какой-то идёт, десятки килобайт в сутки.
  • Connar
  • 11 февраля 2023, 06:22
Китайская розетка что то мониторит
установил такой на балкон 27 декабря 22 года, батарейки до сих пор живы и осталось еще 69 процентов.
Уже 404р. (симптоматичная цена).
  • 09 февраля 2023, 15:05
симптом Муськи?
Синдром! ))
  • rasrzn
  • 10 февраля 2023, 09:20
Купил подобный в ноябре 2022. Батарейки жрёт — ужас! Каждый месяц меняю.
Об этом я уже тоже отписался. Но ТС в это не верит.
За 40 дней 12% израсходовалось.
Батарейки ААА из Метро.
У вас может в холодных условиях датчик находится?
  • rasrzn
  • 11 февраля 2023, 18:48
Моя Wi-FI версия не показывает уровень заряда. Только уведомления присылает, что низкий заряд. 2 или 3 уведомления и датчик отключается. Батарейки из леруа мерлен, их фирменные (белый фон, оранжевые надписи). Датчик лежит в комнате на полке. Я бы показал вам список уведомлений о низком заряде, но видно я их стёр. Есть только поладнее от 9 февраля.
  • 11 февраля 2023, 20:45
Описанный в обзоре показывает уровень заряда, упоминал об этом. Может разные версии по разному «кушают»? Мой, кстати, сразу после установки сразу скачал обновление и обновился
  • schnap2s
  • 10 февраля 2023, 11:23
мне тоже такой пришел пару дней назад. хотел подключить к умному дому яндекса, ни смартлайф ни туя с ним не коннектятся. а так, собирался электрокамин через смартрозетку подключить и чтоб включался не по расписанию а по сигналу с этого датчика
  • 10 февраля 2023, 12:16
Ну возможно что-то не «доделали» — я писал, у меня тоже не сразу получилось. Там после установки приложения и активации аккаунта, необходимо вогнать прибор в режим сопряжения (чтобы часто моргать светодиод стал), а затем искать устройство, введя при этом адрес шлюза (роутера) и пароль доступа к роутеру.
  • schnap2s
  • 10 февраля 2023, 12:22
да не, сама фиговина с смартлайфом работает, там у яндекса есть функция добавления устройств с чужих протоколов, туя и смартлайф поддерживается, но сами устройства яндекс не видит. походу их вручную погромисты добавляют, а они у яндекса ленивые
  • 10 февраля 2023, 12:42
а они у яндекса ленивые
ну да, есть у меня один знакомый оттуда :)))
  • ariss
  • 14 февраля 2023, 14:31
А с Алисой подружить можно?
Нет: при пробросе устройств из аккаунта Туя в аккаунт Яндекс эти датчики не определяются.
  • ariss
  • 02 марта 2023, 13:57
Спасибо. Хотел взять, но учитывая вышесказанное, не буду
  • kven
  • 01 декабря 2023, 10:07
а зигбишная версия?
через приложение DIGMA Smart Life можете прикрутить к Алисе и WiFi и ZegBee устройства для Tuya.
Можно. Если вы его зарегистрируете через приложение DIGMA Smart Life (очередной клон Tuya) и оттуда его прекрасно добавляет к себе Алиса
  • Zetsg
  • 21 марта 2023, 07:59
Уважаемые, а есть такие только с выносным датчиком. Если встречал кто, поделитесь ссылкой.
  • 18 января 2024, 16:04
скажите пожалуйста, запитать от аккумулятора 18650 можно? и есть смысл или опасность?
А смысл? Две батарейки около года будут работать… а 18650 сожжет ее, т.к. максимум на контроллер можно подать 3,6В, а в заряженной 18650 будет 4,2В
  • 30 января 2024, 19:52
Согласен. На контроллер макимум 3.6В можно подать.