Солнечный коллектор-отапливаем баню... солнцем :)

Случайно и меня занесло в «зеленую энергетику» ;)
Ниже эксперименты строительства/монтажа системы и использования солнечной энергии в «мирных целях»

Написал этот пост потому, что в процессе постройки своего «агрегата» столкнулся с некоторым дефицитом информации о работе, настройках и особенно самостоятельной установке подобных устройств. Создалось впечатление что это прерогатива исключительно отдельных компаний и по большей части информация скрыта от рядового пользователя.

Начну, как всегда, с того -нафиг оно мне понадобилось, понятно же (надеюсь) что это не влияние Греты Тунберг? ;)

Есть у меня на даче отдельно вынесенная банька с душевой кабинкой, и если летом с с ней все понятно (пришел/включил обогреватель/искупался, а иногда и в просто прохладной воде) то в межсезонье все несколько сложнее…
Топить ее постоянно электричеством не вижу смысла и наверное дорого, а в парилку (на дровах) охота не всегда и лишние заморочки с ее растапливанием лишь для того чтобы принять душ напрягают. Еще и зима вносит свои коррективы-отдельные морозные дни и ночи требуют поддержания внутри некоторой небольшой плюсовой температуры, чтобы не разморозить воду, ну или регулярно ее сливать/заливать, что еще более хлопотно.
Выкручивался понемногу, как мог, и в какой-то момент пришла идея, что в моем (южном и солнечном) регионе просто глупо не использовать халявную энергию солнца :)
Так и вышел я на солнечные коллектора, разновидностей которых оказалось прилично, а нюансов и информации в сети недостаточно (в основном реклама, определения назначения работы, типы, предложения купить с установкой… и конский ценник).
Ниже на фото пара основных распространенных направлений типов коллекторов, посчитать их все возможные вариации даже не стал пробовать-их очень много!Особенно не хватало удобоваримой конкретики по количеству вырабатываемого тепла, хотя бы для приблизительной оценки (только рекламные, которым верить- себя не уважать) :(

Осознавая, что окупить «проект» вряд ли получиться, а результат эксперимента очень непредсказуемый — жаба душила прилично. На момент покупки «недокомплекта» (на авито) разбирался в них еще плохо, просмотрел прилично дорогих вариантов, поэтому когда наткнулся на относительно бюджетный за 20 тыс.руб., почти сразу поехал забирать его.

По факту попался вариант без рамы. Как мне пытались объяснить- рама «необязательный элемент» и отличается в зависимости от типа крыши, где он будет устанавливаться, ну и типа я ничего не теряю.
Это не совсем верно, и впоследствии меня сильно напрягло и притормозило проект как минимум на несколько месяцев (я правда никуда и не торопился ;).
Проще переделать раму, рассматривая КАК оно задумано было быть (имея размеры, крепления и пр.), чем разыскивать картинки в интернете, чтобы по ним сначала прикинуть как оно МОГЛО быть, а потом предполагаемое переделывать «под себя»

Уже после покупки узнал, что купленный вариант относится к сезонным безнапорным термосифонным солнечным коллекторам.
Вообще, как уже упоминал выше, их очень много вариантов различающихся теплоносителями (воздух, вода, антифриз), принципом нагревания, формой и т.п. Даже подобных моему имеется несколько разновидностей. Поэтому даже отсутствие медных сердечников для передачи тепла из трубок коллекторов сначала меня напрягло, думал их тоже не хватает в комплекте — на тот момент я еще не знал, что бывают варианты с прямой передачей тепла :)
Так выглядит система с медными сердечниками моя же имеет все те же трубки, но без начинки-вода нагревается непосредственно от трубок, без промежуточного теплоносителя

То что купленный коллектор задуман для нагревания воды (а не обогревания помещения) понимал, но идея и была попробовать использовать его именно не совсем по прямому назначению.
В купленной разновидности есть и свои плюсы (выше КПД, проще устройство) и заметные для меня минусы — не рекомендуется использовать в сети водопровода (система без давления) и принцип заполнения бака как у бачка унитаза.
В любом случае, на момент покупки вариант был выгодный! На текущий момент стоимость одной трубки (у нас) 1 т.р., а купленный мною имел в комплекте 20шт трубок, 200 литровый бак и небольшой бачок для заполнения водой.

На хранении (перед установкой) упаковки с трубками-термосами в комнате отдыха в бане, справа вверху синеет бачок для заполнения основного бака водой. Сам накопительный бак на 200л уже готовится к монтажу, поэтому не попал на фото-размеры его коробки больше пары упаковок с трубками.
Как видите, места даже в упакованном состоянии занимается прилично.

Главный элемент моей системы солнечного коллектора- вакуумные трубки.
Внутри вся трубка «состоит из солнца» :)
Размеры трубок Такая длинная… и хрупкаяЦелостность трубки (наличие вакуума) можно определить по внешнему виду, как и в простой электронной лампе. На фото поврежденная трубка- вместо зеркальной поверхности наконечник имеет белый цвет.
Уже установленная в системе зашипела, когда я устанавливал другие. Предположительно запаянный кончик неудачно касался крепления и под нагрузкой обломился.Надо сказать, что она и при этом остается работоспособной, просто КПД уменьшается за счет потерь.

Вот небольшой эксперимент с этой неисправной трубкой.
Налил воды, вставил датчик температуры. На улице относительно прохладно, порядка 10 градусов тепла. Переменная облачность. Начальное измерение показало температуру воды порядка 15 градусов (возможно уже успела нагреться, в начальный момент нагрев идет довольно интенсивно)через полчаса температура уже 25 градусов
Далее скорость нагрева несколько снизилась, возможно из-за облаков. Еще через полчаса показало 27.5Когда-то попадалось видео, в подобной трубке при хорошем минусе воду кипятили… правда на ИСПРАВНОЙ
*Кстати, в одну трубку помещается примерно 2.5л жидкости, так что 20 штук содержат в себе дополнительные 50л, которые впрочем невозможно использовать в процессе эксплуатации.

Бачок, необходимый для заполнения основного накопительного бака
Имеет несколько патрубков, для входа/выхода воды и вероятно переливнаяВнутри, как я упоминал уже, устройство подобное сливному бачку унитаза.
Устанавливать его пока не стал (наверное и не буду), для упрощения конструкции, уменьшение потерь тепла и из-за опасений возможности замерзания этой системы в отдельном бачке. У меня планировалась относительно замкнутая система, как таковой необходимости в этом бачке нет, ниже немного расскажу об идее использования.
Кроме самого расширительного бачка, в комплекте имеется прокладка для его установки. На фото так же попали уплотнительные кольца и пластиковые крепления для монтажа вакуумных трубок (которые заменил другими, более удобной конструкции).

Основной бак 200л
Присутствуют 4 не заглушенных патрубка (некоторое время гадал для чего столько).
Из информации найденной в интернете: два патрубка слева и один справа (используются в любой конфигурации) для входа/выхода воды и подключения автоматикиСверху патрубок, для монтажа дополнительного расширительного/заливного бачка (возможно использовать для установки клапана сброса давления и воздуха)20 отверстий для монтажа вакуумных трубок. Перед установкой в бак концы трубок рекомендуется смазывать мылом (жидким или раствором). Глубина ввода, как я понял, не оговорена-я вставлял см 5 после прохождения силиконового уплотнителя
Да, снизу есть еще заглушенная сливная пробка, для полного слива теплоносителя из системы, ее же можно приспособить для установки элемента нагревателя (при использовании автоматики).
У меня она уже «спрятана» пенопластом, для уменьшения теплопотерь

Примерный принцип работы

Поскольку рамы в комплекте у меня не было, надо было строить самодельную. Задача была построить «на глаз» чтобы все подходило по размерам и углам наклона, с учетом того, что вакуумные трубки для примерки вставлять было нельзя из-за их хрупкости и нежелательного выноса их на солнце (наслушался о возможном перегреве и повреждениях стекла-ерунда все это), а бак приличных размеров и веса можно замерить, но сложно «примерить» :). Непонятна была глубина ввода трубок в бак, принцип крепления хрупких трубок к раме и еще много-много мелочей… поэтому строительство заняло довольно много времени и под конец уже совсем не вызывало у меня энтузиазма :(.

Для начала надо было определился с углом установки вакуумных трубок (в интернете достаточное количество информации на эту тему, поэтому углубляться в нюансы не буду). С учетом моего региона (широта 45 градусов) и предпочтительной работы в зимнее время получилось около 55 градусов- от этой цифры решил и отталкиваться.

На этом и взялся за строительство рамы и креплений под нее, на ондулиновой крыше бани.
За основу взял профильную трубу 2х2, решил что этого должно быть достаточно (с учетом использования в оригинале тонкостенного дюралюминия).
Более толстая труба имеет больший вес, и процедура поднятия конструкции на крышу обещала сильно усложниться.
Короче получилось вот такая железяка
На крыше прикрепил купленные в строительном магазине Г-образные крепления к несущим брусам и вывел их в прорезанные отверстия в ондулине. Поверх «запечатал» каучуковой мастикой.Больше всего времени ушло на разработку нижнего крепления вакуумных трубок.
Сами пластиковые крепления я купил отдельно, но как их крепить к раме с возможностью последующих передвижений в процессе настройки!? Это стало пожалуй самой большой проблемой в создании всей конструкции рамы (для меня)На первый взгляд все просто, но по факту…
Короче выкрутился закрепив все П-образным профилем (распилил трубу 2х2)После установки выглядит так:

Само крепление бака к самодельному каркасу выполнено на заводские крепления. Согнутая труба под баком, для возможности его «прокручивания» (для правильного расположения колб в процессе монтажа).

Внешнюю часть системы рассмотрели, теперь немного расскажу о внутренней...
Хотя сначала, наверное, стоит упомянуть наружную часть «водопровода». Для его теплоизоляции использовался утеплитель купленный в строительном магазине (не помню названия, что-то вспененное). Покупал два диаметра утеплителя и одевал в два слоя на трубуПоверх прошелся еще алюминиевой клейкой лентой
Сначала так и планировал оставить, но коррективы внесли горлицы… Да-да, именно эти дикие голуби, которых я имел неосторожность подкармливать на участке :) Однажды проходя мимо бани увидел, что на установленных трубах (хорошо еще не введённых в помещение) отсутствуют куски фольги, сначала не понял что это. Когда же рассмотрел-ужаснулся :(- обе трубы (проложенные по крыше) имели повреждения теплоизоляции, при чем не только фольгу, но и два слоя теплоизоляции были расклеваны до трубы на расстоянии более метра… пипец какой-то. Пришлось снимать и переделывать+подбирать внешнюю защиту трубы. Относительно неплохо подошла красная гофра для кабелей. Вот в таком виде и работает сегодня.Голубей после этого случая я не люблю :(

Внутри все выполнено тоже из таких же полипропиленовых труб (армированных, для отопления). Показывать правда пока не особо много что есть, на текущий момент система находится на стадии тестирования и собирания статистики…

Для отопления установил биметаллический радиатор.
Какая гадость Ваша заливная рыба как оказалось (или я чего-то не понимаю-ранее не сталкивался с прокладкой систем отопления)- мгновенно поперла ржавая вода, уж не знаю что в нем так активно ржавеет… пока думаю как бороться с этим, чтобы насос не запороть. Как минимум надо фильтр ставить наверное.
Насос самый простой, нет необходимости в мощном, в системе всего один радиатор и высота поднятия воды не слишком большая.
С этой точки фотографирования кажутся какими-то странными углы у труб, на самом деле все более-менее :) Система, как выше упоминал, предполагалась замкнутая, но летом отводить тепло куда-то надо… Подумалось, что имеет смысл и горячую воду использовать для того же душа, поэтому сделал отвод на будущее подключение (сверху влево уходит) и установил аж 4 крана в систему. Надо сказать получилось довольно удачно, теперь имеются довольно широкие возможности коммутации воды:
Я могу заливать/сливать бак коллектора через вход или выход воды на выбор, в одном случае это происходит через радиатор отопления. Слив воды происходит через кран расположенный на улице.
Так же возможно использовать горячую воду, например для душа… только его доделать/подключить надо :) При использовании горячей воды систему отопления можно исключить из сети и при необходимости слить из нее воду.
Единственный недостаток- имеется ограниченный объем горячей воды и после ее использования доливать ее в бак необходимо «вручную», открыв отдельный кран подключенный к водопроводу. Предполагаю это не слишком большая проблема и 200 л горячей воды вполне должно хватать для разового использования :)

После монтажа стал наблюдать за результатом работы коллектора:
Для контроля системы, временно, пару термометров вывел прямо на окно бани-так легче отслеживать/собирать статистику.
Если погода более-менее солнечная, обычная дневная температура воды в баке около 50-60 градусов. При затяжной пасмурной погоде (около недели) не опускалось ниже 30 градусов.

Пример- утренняя температура.
Правый термометр температура воды в баке. Левый термометр температура в помещении (отопление пока не задействовано, небольшую плюсовую поддерживает масляный радиатор установленный на минимум)
… вечерняяА это уже утро следующего дняи опять вечерЭтот замер производился при внешней температуре порядка 10 градусов мороза ночью, и небольшом минусе днем. Погода солнечная.
Вообще, внешняя температура относительно незначительно влияет на нагрев и остывание системы: при температуре в баке 60-70 градусов, за ночь вода остывает примерно на 10, при 35-40 на 5 градусов, практически независимо на улице +5 или минус 10.
В большей степени важно наличие солнца/облачности (в пасмурный день практически не происходит нагрева и остывания (ниже какого-то уровня)

Первое что меня интересовало (и я не знал как посчитать), насколько это много тепла в 250л кипятка.
Опытным путем, в солнечный день, выяснил- если включить насос даже на полную мощность, температура в баке не уменьшается а растет, хотя и более медленно. То есть днем, по крайней мере в солнечный день, можно включать обогрев на полную мощность.
Далее… для пробы насос подключил через таймер, с включением по 15 минут каждый час.
Вечерняя температура бака (после экспериментов) была 50 градусов, утренняя получилась уже 33.Поддержание температуры 10 градусов тепла в помещении (при уличных -10) сожрало за ночь порядка 20 градусов из 200л бака.

Утром колбы коллекторов даже инеем покрылись -не из-за этого конечно;)
К вечеру, при периодических включениях насоса таймером, опять «насобиралось» 42 градуса
За несколько последующих дней с туманом (почти без солнца), утренняя температура «зафиксировалась» чуть выше +20 (при тех же минусах ночью и около нулевой дневной). За день градусов до 30-40 набирается, через иногда выглядывавшее солнышко, за ночь на 10 уходит.
Короче надо наблюдать, искать баланс расходов и перерабатывать полученные результаты.

Если использовать онлайн-калькулятор (и я ничего не напутал :), то получается за день вырабатывается примерно 30-40 МДж энергии (если хорошая погода), что примерно равно работе 2000вт нагревателя в течении 4- 6 часов (экономия до 70 руб/сутки, если считать по затратам на электричество). Получается, если верить посчитанному, коллектор с 20 трубками примерно равен по производительности тепла 2кВт ТЭНу.

В планах, после сбора более обширной статистики и выработки логики управления отоплением- установка таймера с термостатом, для отслеживания температуры в баке и помещении для переключения/выключения насоса и дополнительного обогрева, в зависимости от времени суток и температуры в баке и бане.

Уже подобрал (и заказал) довольно любопытный термостат, позже протестирую и если он окажется действительно интересным, сделаю отдельный обзор о нем-вполне вероятно это почти готовый блок управления для моего варианта.

Ну а на этом пока и все!
======================================================================
Вердикт: рассмотренного выше коллектора не хватит для полноценного отопления даже в моем теплом климате! В межсезонье (весна и осень) думаю вполне можно использовать- время покажет.
Несмотря на мизерную площадь помещения, всего один радиатор, утепленную теплотрассу и 200+ литровый бак с 20 трубками-всего этого получается радикально мало для отопления зимой. Наверное можно только как доп.обогрев использовать, и то желательно устанавливать другой, бойлерный вариант системы с антифризом в качестве теплоносителя. В этом случае можно собирать большее количество тепла (меньше теплопотери в помещении где расположен бойлер) и нет необходимости периодически прогонять теплоноситель, для предотвращения промерзания труб ночью и в затяжную пасмурную погоду.
Для отопления помещений нужна огромная батарея из подобных коллекторов- относительно дорого и занимает много места.
Самый оптимальный сценарий работы подобной системы, это как раз его наиболее распространенное использование в качестве сезонного нагревателя воды (для душевых кабин и технической воды).
Кстати, подобной «штуковиной» довольно легко можно нагревать воду в бассейне, а у меня таковой имеется -надо подумать :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Ничего не понял в плане экономии… Затраты на оборудование зашкаливают. Мне так кажется. Может ошибаюсь…
  • 20 января 2023, 22:24
там не совсем экономия, хотя если посчитать затраты в сравнению с аналогом электрообогрева, то экономия и оккупаемость тоже есть (считайте 1500 руб в месяц).
В моем случае душем осенью и весной пользоваться было сложно. Если греть каждый раз с нуля электричеством то долго и заморочисто и более затратно-заранее не знаешь когда в душ пойдешь, греть не 5 минут и даже не час…
А после установки этой системы, ее можно некоторое время, до холодов, вообще оставлять включенной постоянно- считай всегда в душе будет тепло. Ну и в более холодное время просто включать насос, который почти ничего не потребляет, за пару часов 60 градусами в радиаторе нагреем помещение без проблем
ЗЫЖ ну т.е. если совсем коротко — было холодно в душе, стало тепло :)
  • 21 января 2023, 17:12
Вместо того, чтобы сделать душ в тёплом помещении, — столько приключений на то место, что нужно помыть :)
  • 24 января 2023, 13:52
Чтобы помещение стало теплым, его надо топить. Предлагаете душ в жилой комнате обустроить на даче?
За несколько лет экономия будет.
Но, мне кажется, что большой ошибкой было оставлять горячую воду на ночь на крыше на морозе.
Утепленный бак надо ставить в отапливаемом помещении и собирать в него горячую воду днём.
  • 23 января 2023, 17:32
так у этого конструкция такая, каким образом я бак с него сниму? :) Ну и утепленный он… писал же, при круглосуточной отрицательной не ниже 20 опускалось при регулярном включении. Сейчас приехал, днем небольшой плюс был, вечером за 40 ушло
  • 23 января 2023, 19:32
А кто-нибудь делает для него теплоизоляцию двухкамерными стеклопакетами?
  • 24 января 2023, 13:51
они будут «тепло задерживать» (скорее всего) -наверное пользы не будет
  • 20 января 2023, 19:36
Вообще вся Турция так получает горячую воду. Ну может кроме совсем крупных городов. С марта по ноябрь вода греется, и не просто до теплой, а до очень горячей. А летом так вообще кипяток.
На широте 45 градусов вполне должно работать тоже. Это ж не Питер и не Мурманск )

Спасибо за инфу, почитал с интересом. Многое не знал про устройство. Хотя и чинить приходилось такие системы.
На 45-й широте вполне на фотовольтаику можно целиком дом переводить и при желании получать 100% автономию, у нас все так сейчас и делают.

А уж водогрейки-то это вообще без вопросов.
у вас же это дело субсидируют, на сколько я знаю. С нуля дорого все самому
Многие и сами на свои делают, я на фейсбуке на группу «il fotovoltaico fai da te» подписан («фотовольтаика сделай сам»), так народ только в путь ваяет, от совсем простеньких и маломощных конструкций до откровенно серьёзных.
  • Phanex
  • 22 января 2023, 11:54
А вот кстати вопрос с такими вещами. У меня арендодатель говорил и показывал, что его панели не только снабжают, дом, но и излишки продаются а электросеть.

Если сделать самому — то такое вообще возможно? Или только те девайсы, которые сертифицированны? Ну то есть понятно, что в Германии все по-другому, но как с этим у вас в Италии?

И вообще, насколько сильно это дело зарегулировано.
Ну кто с итальянской бюрократией знаком, того немецкой не испугаешь ))
Да, вполне возможно. Сертифицировать надо целиком конструкцию, то есть схему, качество проводки и всё такое стандартное, именно к самим девайсам требований никаких нет. Сертифицировать любой инженер с необходимой категорией может (я могу, если надо), или даже электрик с нужным набором сертификаций (тут не уверен, но скорее всего да, нужно почитать).
А дальше куча бюрократии, энергеты приезжают ставят второй счётчик на выходе солнечной электростанции (учёт — наше всё), входной счётчик заменяют на двунаправленный (новые уже все двунаправленные сразу) ещё несколько месяцев бюрократии — и можно переконфигурировать инвертор на отдачу в сеть.
На счет будет капать какая-то копеечка от Terna каждые месяц или два, не помню уже.

Но вообще конечно лучше бюрократию специалистам отдавать. Мне установщики всё сделали, потом просто прислали несколько сот мегабайт документов ))
  • LeggO
  • 23 января 2023, 02:58
Вот очень интересен один вопрос.Хочется взгляд изнутри. Итальянские самодельщики такие же как наши? Или по другому рукожопят?
У нас же какие стереотипы про Италию — солнце, вино, море, знойные женщины, пицца, каждый второй мужчина — мафиози, каждый первый — Казанова))
Какие однако глубокие стереотипы — почти как медведи в ушанках с водкой и балалайкой.
Солнце есть, море есть (там где море, у нас вот горы, снег и сейчас -5), вино разумеется есть как и пицца. А люди как и везде — все разные. Но вообще своими руками принято делать много, народ работы не стесняется.
  • LeggO
  • 23 января 2023, 23:00
медведи в ушанках с водкой и балалайкой.
Глубокие звучат так:
Медведи в ушанках, с водкой и балалайкой, ходят по Красной площади и собирают клюкву в самовар. ))
Еще должны включать и выключать реактор не забывать
Греция. На каждой крыше.
Лучи поддержки — в домике на Сицилии у меня такая штука работает на горячую воду с 15-го года.
Для отопления тоже думал дополнительно поставить, но так руки и не дошли.

А так да, всё так. Родное китайское держадло для бака из фольги — ад и израиль, я правда просто усилил уголками и профилями, новое варить не стал.
Голуби и горлицы — твари ещё те, раздирают вначале фольгу на теплоизоляции, а потом и саму теплоизоляцию: как-то вылез на крышу (задумался почему горячая вода идёт не сразу и ни разу не такая горячая, как контроллер показывает) и прекрасно себе обнаружил просто голые металлопластиковые трубы, всё было разодрано вдрызг. Но я поменял трубы и просто обмотал их ядрёным серебристым скотчем 3М, вроде до сих пор живо (лет 5 точно). С гофрой надёжнее конечно.
  • 20 января 2023, 19:49
Птица любит строить гнёзда. А из теплоизоляции они отличные получаются, судя по всему. С кондейными трубками такая же беда.
Да какие у этих голубей гнёзда — раскидывают везде где можно и не можно свои яйца, а там как уж сложится.
Каждую весну находили несколько таких на террасе, потом старались птенцов лишний раз не тревожить, следили чтобы коты не вылезли и не сожрали. Но гнёздами это назвать у меня язык не повернётся.
  • 20 января 2023, 20:29
Почему обязательно голуби? У меня синицы регулярно таскают.
  • 20 января 2023, 20:30
главное чтоб не дятел :)
  • boll069
  • 21 января 2023, 08:35
Спасибо. Поржал…
Там город, только голуби и горлицы (мы их «ухухи» в просторечии называем). Остальная живность на природе исключительно.
  • 20 января 2023, 20:54
Эт точно, «ухухи». В Турции такие же. Несколько лет думал, что это совы какие-то. Посмотришь в окно, а сов нет )
Совы в тех широтах водятся, но они исключительно ночные и крайне молчаливые. Иногда поздно вечером идешь, с собаками гуляешь, и вдруг боковым зрением замечаешь какое-то движение — над головой буквально в нескольких метрах абсолютно бесшумно пролетает такое с размахом крыльев в метр-полтора. Красивое.

А вот севернее неясыти живут («аллокко» впрочем приятнее звучит), вот эти прячутся и незаметные, зато орут так что фиг заснёшь.
Ухухи — это так называемый лесной голубь «Вяхирь»
  • 20 января 2023, 22:15
У них гнёзда поэтапно встроенным под хвостом 3D принтером делаются. Сначала две хворостины кладут, на них яйца, а уж потом сидят свой домик печатают насирают.
  • markov
  • 21 января 2023, 13:04
Мои куры и раньше умом не отличались, а от вида пенопласта вообще разум теряют. При этом в гнёздах я его что-то ни разу не видел.
Так и не понял, что это у них за мания такая. Между комбикормом и куском пенопласта выбирают пенопласт.
  • GrAl
  • 23 января 2023, 10:54
Извиняюсь, так ржал, аж промахнулся мимо +
А кто-нибудь пробовал вместо этого коллектора просто взять примерно 30 метров тонкой чёрной плассмасовой шланги, и через неё прокачивать воду? Будет греть или нет?
  • Zardek
  • 20 января 2023, 20:03
При -10 на улице?
Конечно летом. Я даже нашёл два каких-то убитых насоса от отопления на 24 вольта, чтоб попробовать такой эксперимент.
Но как-то всё не складывается. Сначала подходящие шланги из продажи пропали, потом солнечную батарею разбил (12в, 5А), а последний год вообще опасно по улице лазить.
На форумах встречал похожую на ваше описание реализацию
Банально труба ПНД уложена змеевиком

Фото из интернета

Проблема в том, что такая конструкция будет не только нагреваться солнцем, но и охлаждаться наружным воздухом, особенно если ветерок подует. А у автора эта трубка считай в прозрачном термосе находится, к теплоносителю тепло от солнца поступает, а обратно не выходит.
Утеплить выброшенными кем-то стеклопакетами разве проблема?
  • 20 января 2023, 20:04
летом будет- есть же самопальных полно проектов. Сейчас хрен его знает
  • cofein
  • 20 января 2023, 21:26
будет на много хуже…
Я пробовал с чёрного шланга правда, но было 50 метров…
Так же пробовал из кабельной гофры…
У нас во дворе бужик под стекло сделал «змейкой» для бассейна с рыбками — ну такое…

Возможно если использовать какое-то покрытие что бы «прилипало» тепло от солнца (типа краски какой-то хитрой) то может и будет эффект заметно больше.
  • tedbeer
  • 20 января 2023, 23:26
Полистай весь канал, там куча видео на эту тему

А какую шлангу вы используете для своей системы? Плассмасовую, резиновую или какую-то другую?
  • 21 января 2023, 16:26
Фишка коллектора в том, что он впускает внешнее излучение, превращает его в тепло, но наружу не выпускает. Поэтому коллектор может работать на солнце даже при -50 за бортом (оставим за скобками эффективность).

Обычные трубы работать будут только в случае, когда снаружи тепло — они неплохо могут справляться как летний обогреватель в тëплый солнечный день, но будут остывать ночью.
  • 22 января 2023, 13:14
шланги(черные) в спираль укладывают для компактности и в солнечную погоду неслабо нагревается, видос видел. считай пока вода пройдет весь путь шланга…
  • GreySP
  • 22 января 2023, 13:34
Десять лет назад, запустил остатки (метров десять) шланга от теплого пола под металлочерепицу на гараже, предварительно замерив температуру самой «черепицы». Термометр выдал в солнечный день более 90 гр. Естественно, при отсутствии герметичности и хорошего контакта с поверхностью теплоотдача не велика, но, зато никаких заморочек (час работы), а летом и в межсезонье на летней кухне всегда теплая (иногда горячая) вода. Следует учесть, что обычные полипропиленовые трубки, которые идут под теплый пол без ультрафиолетовых присадок и при прямой солнечной инсоляции становятся хрупки, со временем рассыпаются. В моем случае (под металической черепицей) пока все отлично.
  • 22 января 2023, 13:44
у меня тоже планы использовать вентзазор под металлопрофилем, правда как подогрев входящего в дом воздуха.
а использовать шланги от теплого пола имхо неразумно… либо красить в черный, что тоже так се занятие)
  • GreySP
  • 22 января 2023, 14:32
а использовать шланги от теплого пола имхо неразумно

Шланг прочный, а поскольку такая система под постоянным и хорошим водонапорным давлением, идея даже очень… А какой Вы бы предложили? Металлопласт? Так он в такой ситуации хуже пропускает к воде инфракрасное излучение. Цель была не воздух греть, а воду. Но у Вас другая задача, нужно пробовать. У меня получилось. Жена довольна:)
  • 22 января 2023, 14:42
поправочка «неразумно» напрямую от солнца нагревать, вылетело из головы что он у вас под черепицей лежит и нагревается фактически от прикосновения к нагретой черепице)
  • MrSAV
  • 22 января 2023, 23:39
Поставил на даче чёрные кубики для полива, думал под ними летний душ сделать. Так вот, в открытой железной бочке на 200 литров без крышки, за солнечный день вода прогревается сильнее — видать пластик сильно толстый (((
  • 23 января 2023, 19:39
Там вода сверху намного горячее. А Вы выливаете холодную снизу :)
  • shai27
  • 24 января 2023, 12:00
Я вот не знаю простого способа забирать горячую воду сверху с достаточным для полива расходом. В баке этом горловина диаметром 20 см и какую складную трубу с поплавком туда так просто не вкрячишь.
У меня бак (обычный, белый, обмотан черным стрейчем — покупал у местных, черных у них не было) поднят всего на 60 см от земли, чтобы лейку подставить. Термодатчик показывал температуру в верхнем слое +35, в нижнем +28. В принципе, невелика разница, но я думаю этим летом засунуть в бак мелкую помпу на 12 вольт и питать ее от солнечной батареи напрямую. Больше солнца — интенсивнее перемешивание!
Как вариант. Берете гибкий шланг, засовываете внутрь через нижний кран. Стык герметизируете, а внутренний конец подвешиваете к поплавку ниже уровня на 10 см. При падении уровня шланг будет тонуть вместе с уровнем.
  • shai27
  • 28 января 2023, 02:15
Не работает. Пвх шланг переламывается, равно как и любой тонкостенный. А для толстостенного нужен поплавок такого размера, что через люк не засунешь.
Этот способ годится для открытых емкостей с большой поверхностью. А в такие проще сверху насос на поплавке бросить.
  • 28 января 2023, 09:14
поразмышлял сейчас, стало любопытно… Если заморочиться можно сделать на манер как солнечный коллектор заливной бачок заливает.
Ну т.е. сливать воду с верхней части бака постоянно, но рядом поставить бачок с поплавком и краном от унитаза и через него в нижнюю часть подавать холодную воду из скважины/водопровода. По мере падения уровня будет опускаться поплавок открывая долив воды. Единственный нюанс, во время принятия душа необходимо чтобы был долив подключен.
Надеюсь понятно идею объяснил?

Ну или проще и без бачков дополнительных и более грубо-если емкость закрытая крышкой, подавать снизу воду при купании а снимать с верхней части. По мере освобождения будет само доливаться. Т.е. в Вашем случае там где выход, туда подключить ввод воды, а с крышки бака, накрутить кусок трубы с краном поставить
Что-то вы не так поняли концепцию. Шланг должен быть расположен как половина параболы с разным наклоном. Там у точки крепление смещение будет околонулевым. Меньше чем при садовом использовании шланга.
  • GDragon
  • 20 января 2023, 20:25
Хм. При внешнем минусе, если вода замёрзнет — трубкам хана же?
А из них воду и не слить…
  • 20 января 2023, 20:29
теоретически да, для этого устанавливается в бак отдельный ТЭН, на большинстве имеется специальное отверстие, ну или через сливное.
По факту- я показал в примере. Чтобы загнать в минус воду в баке и трубках нужен приличный минус и очень длительное время отсутствие солнца, так как даже при облачности идет нагрев, хотя и не такой сильный. А при морозах чаще солнце вообще светит.
Вообще по инструкции (которой у меня нет), по идее на зиму вода сливается, там не так сложно это сделать. Из трубок правда сливать более муторно- каждую надо снять и слить :)
Тэн не для этого — он чтоб водогрейка и когда солнца нет продолжала функцию выполнять.
  • 21 января 2023, 18:20
У меня, кстати, была мысля на счёт ТЭНа этого. В моих краях когда нет солнца, то скорее всего есть ветер. Поэтому хотел над бочкой на мачте поставить ветрогенератор, а в саму бочку низковольтный ТЭН. По идее можно обойтись без батарей и контроллеров даже.
Тэн на 220 вольт и контроллер обычно к этому добру в комплекте идут. Минусов в тех наших краях не бывает, так что тэн исключительно для нагрева воды в совсем уж дождливые дни — вообще мы его в год максимум дня три включали, и то в феврале.
А так, если у вас ветер хороший, то может быть выгоднее нормальную полноценную эолику поставить и тепловой насос на воду-отопление? КПД конструкции сильно выше получится.
Мне постоянно китайцы на фейсбуке показывают рекламу всяких ветряков на несколько киловатт за весьма адекватные деньги.
Эти вакуумные трубки хороши прежде всего там, где солнца в избытке. У нас вот в домике на севере (45-я параллель, как и у автора) я такие ставить не хочу на дом, лучше ещё панелей воткнуть. Хотя в планах бассейн построить круглогодичный — вот тут вариант, да.
  • 22 января 2023, 19:15
У нас вот в домике на севере (45-я параллель
Ничего себе север, мне бы такой :)
Самый север Италии. Из окна видно горы которые уже Швейцария.
  • 22 января 2023, 20:37
во-во… у нас тоже горы ;) Вид из окна работы
Ого, какая высота, выше 1500?

У нас поблизости только двухтысячники, хотя Монблан и Маттерхорн тоже в паре часов езды всего.

• 22 января 2023, 21:00
не… ниже, чуть менее км, сча как раз тут -завтра домой. На фото просто инверсия прикольная была
Красивое.
  • GDragon
  • 20 января 2023, 21:02
Проблема в том что заморозки они непредсказуемы.
Вот будет буран 2-3 дня + аномальные морозы, которые вроде как редкие, но последнее время раз за разом.
И хана системе, а что бы воду слить из трубок — надо их снимать или отапливать, увы :(
Всё таки осушаемые системы попроще в этом плане.
  • seaman2
  • 20 января 2023, 22:13
DEL
  • 21 января 2023, 08:23
проще (для Вашего случая) ТАКАЯ ЖЕ система, но использующая медные сердечники- там нет воды в трубках! Можно и в мою это дело задействовать, только смысла не вижу для себя., Используются ЭТИ ЖЕ трубки, но начинка вставляется. Далее, есть такая же система с двумя контурами, где бака как такового нет- там обычный антифриз можно залить, его там в несколько раз меньше, чем у меня воды. Я же для эксперимента все это делал и из любопытства, поэтому и относительно «коряво». Теперь сделал уже некоторые выводы и получил некоторое моральное удовлетворение :))) Хотя там еще эксперименты не окончены… это надо более длительно наблюдать и пробовать варианты
  • 21 января 2023, 09:59
антифриз опасно. Давно смотрел видео мужика из Новосибирска. У него в результате коррозии антифриз попал в воду, чудом не отравились. Еще при сильных морозах, антифриз стал шугой в трубке, циркуляция прекратилась, а нагрев шел (обычно в морозы погода солнечная), давление порвало трубку и антифриз выбежал на крышу
Еще надо в жаркую погоду куда-то отводить тепло, иначе может закипеть. Если вы например на несколько дней уедете, а жара будет 30 -40 градусов и без облаков
  • 21 января 2023, 10:30
Так никто же пить ее не собирается, техническая вода же! При той концентрации, при попадании на кожу вряд ли может что-нибудь случиться и это лучше (шуга) чем лед-как минимум бОльший мороз выдержит
Да это как раз то несложно, достаточно кусок брезента, на манер жалюзи закрепить и закрывать полностью или частично всю «батарею»
  • 21 января 2023, 11:26
Пишут что это не сильно помогает. Нагрев идет в основном за счет ИК диапазона. Брезент нагреется и сам будет излучать.

вот нашел www.youtube.com/watch?v=unqT3p88EFQ
  • 21 января 2023, 12:41
Вы не сравнивайте объем в несколько литров, находящийся в маленькой емкости на видео (там даже в колбах нет воды и антифриза, там свои замкнутые миниатюрные емкости со своим теплоносителем) и мою систему, с баком 200л+50 в самих колбах. Мой до такой температуры летом маловероятно что сможет прогреть на солнце :) Представляете сколько энергии и времени потребуется, чтобы закипятить мой объем в 250л? Он за ночь наполовину остынет просто
  • 21 января 2023, 11:47
Антифризы разные есть, пропиленгликоль используется в пищевом производстве и не опасен.
  • DainB
  • 21 января 2023, 14:26
А можно и просто этиловый спирт залить…
  • 21 января 2023, 15:32
Низкая температура кипения и теплоемкость у спирта
  • 22 января 2023, 12:04
+ он пожароопасен
  • DainB
  • 21 января 2023, 14:27
Этиловый спирт, температура замерзания -117С.
  • severinv
  • 11 сентября 2023, 11:28
Поэтому я вижу принудительную систему более универсальной в этом плане. Есть кстати еще один неприятный эффект от солнечных коллекторов — стагнация. Это когда вода прогрелась до температуры кипения но тепло еще идет. Поэтому система закипает. В общем виде схема работы такая. Есть теплоаккумулятор (ТА) — большой теплоизолированный бак, с которого потом осуществляется расход тепла через теплообменник либо напрямую. Стоит обязательно ниже солнечного коллектора. Он либо сообщается с атмосферой, либо заполнен не полностью — есть полость с воздухом. Когда появляется солнце — срабатывает автоматика, которая начинает прогонять воду через коллектор. Когда солнце уходит(ночь) либо температура воды доходит до критической, насос отключается. И вода самотеком сливается в ТА, а сам коллектор заполняется воздухом. Такое наверное не совсем актуально для представленных вакуумных трубок, поскольку как я понял сами трубки тупиковые — слиться воде из них некуда. Интересно, есть ли сквозные трубки?
  • Glabus
  • 20 января 2023, 21:28
теоретически да, для этого устанавливается в бак отдельный ТЭН
Теплая вода не станет опускаться в более холодную трубу, ИМХО.
Останется в баке.
  • oleg235
  • 20 января 2023, 22:01
Нагреватель для этого можно засунуть в каждую трубку отдельно.
  • tedbeer
  • 20 января 2023, 23:28
так насосом принудительно прокачивать, а не надеяться на конвекцию
  • 21 января 2023, 16:31
Не поможет — в этой схеме циркуляция в трубках происходит без участия насоса — холодная вода сама затекает в трубку за счёт разности плотности воды в зависимости от температуры.

Чтобы в такую тепловую трубку загнать тёплую воду — нужно трубку подачи засунуть в саму тепловую трубку. В принципе реально (взять очень тонкую силиконовую трубку), но может ухудшить эффективность работы самих трубок.
при +4 градусах вода имеет самую высокую плотность, так что опустится в трубку и выдавит более холодную
  • 23 января 2023, 21:40
ТЭН в баке нагреет воду вверху в баке. Вниз горячая вода никак не пойдёт.
А вот написано «при -10° ночью». Ночь длинная, зимой с 17 до 9 это 16 часов! и если за ней пасмурное ветреное утро… Трубки полопаются же?!
  • 24 января 2023, 08:45
ну так писал же, тэн можно поставить именно для защиты труб и помещения — как в примере в конце обзора, периодически включается насос и прокачивается, например пару минут. Длительность и периодичность надо вычислять уже опытным путем, в зависимости от температуры воды в баке и внешней
  • 24 января 2023, 17:30
Опытным путём необязательно, термостат W1209 от Али прекрасно справится. Я имел в виду тепловые трубки. Стеклянные стаканы с водой, хоть бы и с тёплой водой вверху. А внизу замёрзнет лёд. А они дорогие и хрупкие.
  • 24 января 2023, 19:23
Вы не понимаете сути периодической прокачки -не поможет термостат. Прокачивать надо чтобы трубы не промерзли по теплоцентрали до помещения, это более слабое место. А трубки коллекторы не замерзнут- они как термос ОЧЕНЬ слабо подвержены остыванию через вакуум, по их поводу вообще нет смысла переживать, за ночь им нереально замерзнуть и при приличном минусе, особенно с учетом большой массы теплой воды рядом. А утром, даже при облачности будет нагрев.
Я не писал вроде в обзоре, но у меня уже был опыт неприятный -вернее я описал этот случай, а потом решил удалить, не слишком в тексте обзора вписывалось(много текста сухого и повторы получались).
Я уезжал на вахту и не включал периодическое включение насоса-был плюс и не совсем готово все, не подумал просто, наблюдал на тот момент как в баке вода нагревается.
Приехав домой обнаружил в бане сосульки на радиаторе (стояло несколько дней минус 14 ночью и днем минус 7) думал пипец всему трубопроводу и насосу :( Оказалось выдавило через прокладки радиатора и все осталось целым. Потом еще день не мог прокачать систему, оттаивал. В месте прохода сквозь стену похоже прихватило теплотрассу и местами внутри помещения и радиатор с насосом.
Сутки прогревал масляным радитором помещение. Внутри все оттаяло, в том числе феном трубы и проход грел (вода стекла с радиатора, открывал все и снимал насос), а в бак НИКАК не мог прокачать воду по кругу!
Так вот, в баке именно в этот момент делал фото, где 67 градусов показывало. Там прямо кипяток собрался на тот момент и трубкам вообще пофиг было похоже.
ПОСЛЕ этого и включил систему на периодическую прокачку, пока минуса. Надо думать как проход утеплять, пока еще не решил. Надо было наверное больше диаметр делать и с утеплителем вкладывать, но это теперь трудно переделать
  • 24 января 2023, 19:38
Может я чего и не понимаю, а только этот термостат стоит у меня в 4-х местах и не позволяет воде замерзать и дому остывать.
Климат такой: всё время +7..+10. Как вдруг задувает норд-ост и через пару часов -15 может быть и ветер. Дней на пять. И не всегда можно всё бросить и бежать греть-выручать. Да и ветер, неприятно.
А так оно греет (и/или прокачивает?) КОГДА НАДО. Датчик поставьте в самом холодном месте, где замерзает.
  • 24 января 2023, 19:47
Датчик поставьте в самом холодном месте, где замерзает.
откуда я знаю, где оно самое холодное место в трубах, предполагаю в месте прохода труб на улицу (в стене)? И чтобы вставить, там все очень сложно. Проще трубы периодически прогонять, заодно и некоторый плюс в помещении получается — сейчас от 10 до 12 тепла все время, а ранее при долгом минусе на улице и внутри был минус, так что оно РАБОТАЕТ вполне даже сейчас. На улице к вечеру до 42-45 бак собирает, сейчас дни солнечные, правда утром иней на коллекторах, некоторое время пока оттаивает наверное слабее работают. Заодно и внутри тепло -для этого же и делалось, как минимум стиралка работать может и не надо воду с электронагревателя воды сливать, так что свой положительный эффект я уже вижу (или минус или +10, есть разница)
  • 24 января 2023, 20:53
Самое холодное там, где прихватывает морозом.
Удачи вам с тёплой погодой.
  • 24 января 2023, 21:32
Самое холодное там, где прихватывает морозом.
коню понятно-научите как это место найти, особенно еще и в утепленном водопроводе от бака и обратно! Это может быть и в месте поворота трубы, где-нибудь теплоизоляция имеет щели, и в месте выхода (прохода) труб через стену -остывать от стены
  • 24 января 2023, 22:08
Замёрзнет — найдёте ;)
В железной трубе на ощупь понятно, где лёд где вода где пустая труба. Я давление давал, теплоизоляцию долой, грел феном/горелкой. Как ледяная пробка чуть подтаяла, вода сразу шумит, пробку растапливает быстро.
А что делать? Воды нет, и если ждать, замёрзнет (и порвёт?) всё остальное. Мороз, ветер, темно… Романтика!
  • 24 января 2023, 22:14
Ну у меня, во-первых, трубы пластик… греть можно долго с непонятным эффектом. Тот же проход вообще греть нет возможности (деревянный брус, чем его прогреешь внутри). Теплоизоляцию снимать пару десятков метров на крыше, чтобы найти точку где замерзло — Вы шутите? Это надо демонтировать полностью обе трубы, что уже после спайки физически не возможно (я на проход не делал разъемных частей, не видел в них смысла.
Порвать надеюсь не должно, пластик имеет некоторую эластичность… проще уж плюнуть и ждать «результата» и новые трубы снова спаять, не настолько потери большие, чтобы
Мороз, ветер, темно… Романтика!
По любому, проще как сейчас, 15 мин каждый час воду гонять :)
  • 24 января 2023, 22:40
В проходе не замёрзнет. Вода ещё и циркулирует в трубе: холодная течёт вниз по поду трубы, а ей навстречу — тёплая, по своду. Если уклон в нужную сторону, оно работает, даже в тонкой трубе.
Кому что надо, у меня была железная труба на питание дома: бездействие оставляет дом без воды до тёплой погоды и сулит перспективу порвать трубу. Кстати, пробка была в месте, где сквозил ветерок и стоял бронзовый тройник, там и замотано было не так тщательно.
Пластиковые трубы, говорят, не рвёт морозом. И если уж начало замерзать, надо открыть краны: лёд даёт такое давление, что резьбы срывает.
Кончилось прокладкой вдоль трубы саморегулирующегося кабеля (по сути, распределённый термистор с положительным ТКС), который не может нагреться выше 50° даже локально. Его и включает термостат, при 3° включает, при 6° выключает.

15 мин. каждый час воду гонять при температуре ниже заданной — так сэкономите
из них воду и не слить
предположу, что можно долить в систему изопропилового спирта. 20л технического стоит чуть более 20 баксов
  • beerok
  • 20 января 2023, 20:57
Смысл в системе при минусовой температуре за бортом я так понял нулевой. Трубки пойдут на выброс.
А при околонулевой я баню и стоящей там печкой нагрею.
Мне бы поддерживать 0 или +1/2 в бане за счет скудного северного солнца, а это всё баловство…
  • 20 января 2023, 21:13
Смысл естъ в замкнутом контуре с антифризом и теплоаккумуляторе. Но если посчитать когда окупятся вложения, то станет понятно что это игрушка для богатых и практическое применение под большим вопросом
просто у вас дешевая электроэнергия. Плюс вы забываете о возможности длительного отключения электричества
  • 21 января 2023, 09:49
Именно по этому что электричество нестабильного, а лес рядом, дрова основной источник тепла.
  • 20 января 2023, 22:16
есть системы, как я в конце обзора упоминал- с бойлером. Там нагрев идет через антифриз, бака как такового нет на улице, поэтому антифриза мало идет. Антифризом, вторым контуром греется вода. Такая система не боится минуса абсолютно и ею можно и отапливать (вернее доп. греть) и воду получать горячую… короче как котел.
  • beerok
  • 20 января 2023, 22:51
Согласитесь, поставить конвектор или иной электрический обогреватель в бане мне будет менее хлопотно и гораздо дешевле чем рассмвтриваемый девайс.
Не для северных широт сия приблуда.
  • 20 января 2023, 22:58
у меня на фото видно, воздушный установлен на стене, вот только гонять его постоянно, как писал, смысла не вижу. А нагревает остывшее помещение ну ОЧЕНЬ долго. Это не для бани, ее я парилкой нагрею дровами. а именно чтобы комфортно в душ сходить- солнце то халявное, ну и пускай греет хоть и постоянно…
Кстати на счет дешевле. там вопрос так себе- смотря что и как ставить + этот даже в качестве дополнительного позволяет прилично экономить электричество.
Вообще, на ютубе попадался типа рассказа, в процессе моих поисков подробностей по монтажу — там кто-то целиком дом именно отапливает и доволен, и живет не на юге ;) У него их или два или три рядом стоят подряд у стены дома (на земле). Правда там без баков и чуть иного типа- с медными сердечниками (там не вода в трубки заливается)
Кстати, вот попался сейчас и на таких как у меня во Владике -
  • 21 января 2023, 16:33
При минусовой температуре _и_ при отсутствии солнца. То есть в полярную ночь система работать не сможет.

В обычном месте — нагрев идёт за счёт солнечного излучения днём, а вакуумная трубка удерживает тепло и не даёт воде внутри остывать. Главное, чтобы за ночь теплоноситель не охладится до отрицательной температуры. Но при таком риске можно использовать антифриз (да хоть спирт).
  • DVANru
  • 20 января 2023, 20:59
Случайно и меня занесло в «зеленую энергетику» ;)
Из какого ты штата?
— Из штата Нью-Йорк, — ответил Акула Додсон, садясь на валун и пожевывая веточку. — Я
родился на ферме в округе Олстер. Семнадцати лет я убежал из дому. И на Запад-то я попал
случайно. Шел я по дороге с узелком в руках, хотел попасть в Нью-Йорк. Думал, попаду туда и
начну деньги загребать. Мне всегда казалось, что я для этого и родился. Дошел я до перекрестка
и не знаю, куда мне идти. С полчаса я раздумывал, как мне быть, потом повернул налево. К
вечеру я нагнал циркачей-ковбоев и с ними двинулся на Запад. Я часто думаю, что было бы со
мной, если бы я выбрал другую дорогу.
— По-моему, было бы то же самое, — философски ответил Боб Тидбол. — Дело не в дороге,
которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. )))))))
Автору +5!

А вот интересно… такая штуковина летом сможет нагревать бассейн емкостью 20 м3?
Бассейн в земле и летом в самую жаркую погоду больше +22 не прогревается. А если его заполнять водой из скважины… а это всего лишь +7 то он будет до +20 нагреваться пожалуй не меньше двух недель.
  • 20 января 2023, 22:12
Нагревать сможет, вопрос до какой температуры… У меня этим летом 7 кубов самостоятельно выше 30 нагревались.:) Вроде актуальнее там спец покрытие на поверхность греет
это если бассейн открытый на земле
  • Connar
  • 22 января 2023, 06:38
Надо было дно в нем чёрное делать
ага… еще и теплый пол :)
у нас бассейн 25 кубов нужно было нагреть за пару дней до др =)

помогли аэрация (хвост от насоса на входе подвесил над бассейном в паре метрах, и вода фонтаном грелась через воздух)
и три 1.5 кВт кипятильников ))0)

понятно что не панацея, но в экстренной ситуации помогло сильно выровнять ситуацию с ледяной водицей из скважины
сомневаюсь :)
  • 22 января 2023, 13:25
черный шланг смотай в спираль и брось на солнце, неспешно пустив через него воду из бассейна. махом нагреет
спасибо, теоретег :)
как нибудь на досуге подсчитай сколько к примеру диаметром 20мм километров понадобится
  • 22 января 2023, 14:09
не отрицаю, пока без личного опыта. но опыт других говорит что не километры (ниже уже накидали ссылки), 2хметровая спираль это сколько км?) да и наблюдения за шлангами на солнце таки есть, черные моментально нагреваются)
на счет 20мм, запусти насос на малой мощности, чтоб вода в шланге успела сильнее согреться. я не говорю воду из скважины через спирать пускать, а воду из басейна. дёшево и сердито, бухта шланга и насос. для более экстремального нагрева, включить в контур металическую батарею лежащую на костре
плюнь и растери, кто там чего пишет :)
этот способ давно обсчитан и неприемлем
  • Azeures
  • 20 января 2023, 21:22
Как по мне вы очень много потерь имеете из за перевода тепла солнца в воду в из воды в воздух. Гораздо эфективнее сразу греть воздух и загонять его в дом — воздушный солнечный коллектор. youtu .be /ctXdj0XMRtI
  • 20 января 2023, 22:11
Вроде там наоборот КПД ниже (попадалось когда изучал вопрос), но с водой и мыться можно летом :))) а воздухом только обдувать.
  • wxp
  • 20 января 2023, 21:26
Прикольный опыт, даже в Испании такое для отопления не используют (обычно аэротермия), а вот воду греть да, неплохо.
Статья огонь. Всегда было интересно как оно работает, но то лень то забывчивость.

Может вам будет интересно — тыц. Можно управлять насосом. Скоро выкачу новое обновление с новыми плюшками и исправленными косяками.
  • Ovolya
  • 20 января 2023, 21:50
Защиту от града будете делать?
  • 20 января 2023, 22:09
нет. Угол и так приличный+ там стекло относительно прочное к граду (по крайней мере так заявлено), это сосочек внизу хрупкий
Для повышения КПД можно еще поставить какую-нибудь отражающую поверхность за стеклянной гребенкой.
  • 20 января 2023, 22:10
да, так делают, попадалось. Зеркало или Люминь :)
  • dima191
  • 20 января 2023, 22:16
Вот хорошо бы такой солнечный коллектор использовать для сезонного теплового аккумулятора.
  • 20 января 2023, 22:23
Юзаю точно такое для горячей воды дома с 2010 года. Два главных совета: нельзя оставлять эти трубки на открытом летнем солнце без воды внутри (полопаются от перегрева) и следить, чтобы в системе вода была минимальной жёсткости (в противном случае вакуумные трубки забьются накипью за пару лет).
Первое — да. Второе — тоже да, но промывается легко засунутым внутрь трубки шлангом.
  • 21 января 2023, 11:08
В моём случае со вторым оказалось не так просто — за летний сезон внутри откладывался буквально стержень из накипи на четверть длины трубки. Но у меня реально жёсткая вода в водопроводе. Решается установкой умягчительных картриджей с полифосфатами и/или ионообменными смолами.
  • 21 января 2023, 11:12
а каким образом Ваши трубки без воды оставались? Хотя, сколько я знаю, там не проблема перегрева страшна-лопаются если в нагретые воду подать. Иначе КАК работают эти же трубки с медными стержнями вообще без воды? Установленная начинка не может равномерно охлаждать стекло, из-за неоднородного прилегания алюминиевого радиатора
  • 21 января 2023, 12:05
У меня сосед на лето уезжал и воду перекрывал. Приехал — из 24 трубок штук 5 целых осталось. Судя по всему вода внутри выкипела и полопались от перегрева.
  • 21 января 2023, 12:45
выкипел весь бак!? Любопытно конечно, но как то фантастически выглядит. Не у него ли они лопнули, именно после открытия крана
  • 21 января 2023, 18:09
Всякое может быть. А может и сама бочка где подтекала.
У нас там тоже адски жёсткая вода, на чайнике накипь остаётся если хоть раз вскипятишь. Но в трубках в нижней части эта накипь хлопьями собиралась, просто переворачиваешь и сливаешь. А шланг даже с не особо сильным напором смывал всё, что оставалось на стенках — оно на них совершенно не держалось, смывалось очень легко. Может быть от стекла конкретных трубок зависит, конечно. А может быть и от состава солей в накипи.
Мне одному показалось что даже если стекло относительно
прочное нужна защита от града и мороза!
Воду лучше сливать в мороз с титана !
От града защита не нужна — 8 лет эксплуатации (у соседей больше).
От мороза именно трубок тоже — они вакуумные, это термос. Бак хорошо изолирован. Самое слабое звено — подводящие трубки.
Но вообще эти трубки и в пасмурную погоду греются, то есть если у вас прям диких холодов не бывает, то скорее всего в контуре всегда небольшой да плюс будет.
Но по месту надо смотреть, конечно.
В заполярье на ночь лучше сливать )
В заполлярье такое лучше не ставить. Там лето две недели, соотвтетственно от системы будет толк две недели в году, максимум месяц.
Если стеклянные трубки имели сквозное — то можно использовать безопасный теплоноситель, например углекислый газ. Там-же пофиг чего и с какой скоростью гонять по трубам.
Чего-то мне кажется что при минус 30С всё это безобразие взорвётся на радость соседям.
Теплоёмкость воды 4,2 кДж/(кг·K).
Для нагрева 200 л воды на 10°C потребуется 8,40 МДж или 2,33 кВт·ч.

То есть, при колебаниях температуры утро-вечер на фото 53,4 — 65,9 — 55,1 — 67,5, можно сделать выводы, что за каждый день собрано по 2,9 кВт·ч энергии. Потери за ночь составили порядка 2,5 кВт·ч.

Итого, имеем 0,4 кВт в сутки. Не густо )
  • 20 января 2023, 23:51
не совсем так. Зачем нам считать просто потери без использования системы, которые к тому же при более высокой разнице температур естественно увеличиваются?
Далее… общий объем 250л, При периодической круглосуточной работе насоса, берем устоявшийся минимум, за ночь остывает с 30 до 20, с утра с 20 нагревается до 30 при некоторой облачности.
Получается 10 градусов уходит ночью на нагрев помещения/потери + значит грубо говоря столько же днем (10) +10 нагрев днем с 20 до 30 воды в баке. Итого каждый день система нагревает 250л воды, с 20 на 30 градусов.
Получается за сутки вырабатывается порядка 31.4 МДж (8.7 кВт·ч в пересчете на электроэнергию)
Т.е. это не потери, а все вместе с нагревом помещения (в моем примере это поддержание примерно 10 градусов)
На первых фото не было задействовано отопление помещения. Расчёт был по температуре замкнутой системы. Согласен, с отбором энергии эффективность будет повыше.
  • 21 января 2023, 08:08
так а смысл считать просто потери!? Вы же так ничего не посчитаете, кроме восполнения потерь еще и в специфическом режиме! Система дошла до максимума нагрева (в текущих условиях) и восполняет эти потери- к реальной выработке это мало как имеет отношение. Если теплоизоляция была бы лучше, выработка еще меньше получилась бы :) Тогда надо иначе считать было — сколько градусов вода наберет после заливки за день хотя бы, хотя и это не совсем верно, так как выработка меняется с прогревом воды
Понятное дело, что чем холоднее теплоноситель, тем эффективнее его нагрев и меньше теплотерь. С другой стороны, у меня в системе отопления сейчас температура теплоносителя выше 60°C. При такой температуре без теплового насоса эффективность коллектора стремится к нулю.
  • 22 января 2023, 12:07
А при наличии теплового насоса теряется смысл солнечного коллектора :)
  • ALexus
  • 20 января 2023, 23:39
Крепление к крыше немного неправильное, но я так понял, из-за несущих балок, по другому не получится?! Буду следить за Вашим проектом… ;)
  • 20 января 2023, 23:52
верх на конек поставил, низ чтобы по балкам и через верх волны попадало
  • ALexus
  • 21 января 2023, 00:52
… на фото, как будто в волну.
  • 21 января 2023, 08:09
да нет конечно, кто же в волну ставит :)
  • IN19
  • 21 января 2023, 01:01
Мне кажется, что трубки с фреоном более приспособлены для встраивания в систему отопления и нагрева горячей воды.
В любом случае, тепловые трубки более практичны и менее капризны, чем солнечные электрические панели. И имеют вчетверо более высокий кпд.
  • alexeyz
  • 21 января 2023, 01:36
Спасибо за обзор! Есть ли смысл закопать теплоаккумулятор на несколько кубов в землю? Даже если облачно, то за весь день должен этот объем достаточно нагреться хотя бы до 30 градусов чтобы тепла хватало до следующего дня.
  • EEhd
  • 21 января 2023, 02:18
Если закапывать очень ОЧЕНЬ глубоко, то вода в нем еще и геотермальной энергией нагреется.
А если серьезно, то у Вас вводных мало чтобы оценить-посчитать. Да и закапывать ни к чему, обслуживать не выйдет, да и земля плохой теплоизолятор.
  • 21 января 2023, 08:11
И Вам спасибо! Ставят бойлер двуконтурный в помещении, наверное и закопать можно, но там вроде градусов 12 температура, не будет ли она отбирать интенсивнее?
до конца обзора ждал, когда будет подробнее за баню)
  • 21 января 2023, 08:14
а что именно хотели увидеть- парилку как отапливаю солнцем? ;) Посыл был именно отопление бани, а не парилки. Спрашивайте-отвечу. Я очень много нюансов не описывал, чтоб не так нудно читать было, иначе объем получился бы
парилку как отапливаю солнцем?
типа того)
  • T-1000
  • 21 января 2023, 07:56
Автору спасибо за то что сделал и за то что написал итог. Молодец.
В общем и целом.
мы уже много лет видим, что ЭКО энергетика выгодна в одном случае — если весь «вход» в нее оплачивает государство. Да и то не оч выгодно.

Хитрость в том, что люди всего мира (как и автор) смотрят на небо солнышко и думают а че оно не работает на МЕНЯ?
Но все мы смертны © Воланд и мы не живем больше ста лет.
Поэтому такие проекты не будут работать три столетия (даже из за разрушения деталей)
Поэтому ЛЮБОЙ ПРОЕКТ требует обязательно расчета.
Когда читаешь о затратах автора (трудовые я даже не смотрю вообще, считаю их нулем) и тут же… это дает около 7 или 70 рублей экономии… это нечто…
Люди стремятся «запрячь» природу. Это нормально НО НУЖНО СЧИТАТЬ!
Если бы автор потратил втрое меньше времени и сил, соорудил элементарную запруду на ближайшем ручье, поставил бы двух бобров в цепях крутить колесо водой и там небольшой генератор и провод к дому, то вся его баня ПРИ МЕНЬШИХ затратах труда и денег круглогодично могла бы даром отапливаться от электричества с ручья :)
Всегда нужно понимать, что человечество прошло огромный путь и не зря пришло к ТЭЦ, ГРЭС и ядерной энергетике и передаче тока по проводам. И вообще к току как таковому.
Это выгодно!
Поэтому можно потратить уйму сил, времени ДЕНЕГ и построит огромную паровую машину от солнца (что создавал автор но без пара и тока) но элементарный б/у генератор + бочка топлива в итоге будет стоить дешевле, проще собрать, удобнее пользовать итд итп.
Да да…
Ведь еще дешевле например копать землю и задействовать термальную разницу Т ближе к коре ядра :)) И дом отапливать и все остальное — есть проекты и они воплощённы…
Полная халява — если отбросить оборудование и труд на создание :)
А если не отбрасывать — опять генератор выгоднее.
Так же неясно если так много солнца — чего было не пойти простейшим путем — панели (солнечные) ток — нагрев воды.
Да есть переход и потери но мы имеем ток, а он куда удобнее и для накопления и для использования и для автоматизации задач итд…
Интересно. Но эти решения для пост ядерного мира глухой тайги итд итп. Да и там нужно все это монтировать…
  • oleg235
  • 21 января 2023, 21:36
В общем и целом.
Или если Вы живёте в таком медвежьем углу, что для доставки бочки солярки туда надо израсходовать ещё три.
  • yup2
  • 22 января 2023, 01:29
… схлопотал бы от государства нехилый штраф (а в каких-то то странах, возможно, и срок).
Устраивать подобное запрещено даже на принадлежащей тебе земле, не говоря уж про чужую.
  • Kooonst
  • 22 января 2023, 04:08
Предложение из серии- «найдите не сильно старый РИТЭГ.....»
Если у меня сосед на дренажном ручье решил бы запруду сделать, то я первый с ним «по душам» поговорил о подъёме грунтовки…
а у него ружьё… и пропал бы ты и никто не знает где ты… а ты уже запруду изнутри рассматриваешь.
Такие все умные, бесстрашные «по душам» разговаривают — молодцы!
  • Kooonst
  • 22 января 2023, 06:07
У меня сосед из Вагнера по утрам грушу молотит. После установки активного ЛОС со сливом в канаву и после разговора «по душам» сделал поле рассеивания…
А ружья у многих есть…
  • mmasco
  • 21 января 2023, 08:32
Вот интересно, насколько выше эффективность такой системы по сравнению с солнечной панелью таких же размеров воткнутой напрямую в тэн бойлера?.. А с двумя или тремя панелями?.. которые все равно обойдутся дешевле и потребуют меньше заморочек. Стоит ли овчинка выделки, в смысле заморочек с трубами, насосами, антифризом?..
  • 21 января 2023, 08:34
кто сказал что дешевле обойдутся? Тут относительно недорого (не считаю радиатор и насос-это в любом случае необходимо). Тыс в 30 я думаю уложился
  • Lenar
  • 21 января 2023, 10:08
Организация прямого нагрева как тут будет на порядок дешевле того что вы предложили.
  • mmasco
  • 21 января 2023, 10:18
При цене в полбакса за ватт etfe солнечной панели, не уверен что дешевле. А вот что заморочней это точно.
  • 21 января 2023, 10:38
Вы же не собирать предлагаете эл.энергию, а просто греть ею воду. Если учесть затраты на установку и последующую окупаемость… там даже считать нет смысла.
А по поводу
полбакса за ватт etfe солнечной панели
не совсем понимаю цифры, это же ко временному промежутку стоимость, или Вы затраты имеете ввиду? Полученное мною, как я понимаю, вырабатывает примерно тепла на уровне 2-2.5 кВт тэна- сколько панелей/цена на обеспечение такого обогрева необходимо в сравнении солнечной батареей? раз в 5 или даже больше?
Вот прикиньте мои расчеты выше — пусть 30 тыс затрат и ежедневная выработка одного бакса в пересчете эл.энергии, и сравните с Вашим вариантом: стоимость солнечных панелей + инвертор +бойлер с нагревателем (его же тоже купить надо), если Вы не предлагаете масляным радиатором пользоваться :)

А вот что заморочней это точно
тоже как сказать… установка панелей на крыше не радикально проще, разве что трубы тянуть не надо, а так только угроза разморозить, но там тоже выход имеется -выше несколько раз упоминал, просто мне в моем случае это не нужно было
  • Serko
  • 25 января 2023, 16:54
Эффективность выше минимум втрое, КПД СБ — порядка 16%, тут точно не ниже 50%, а может и 80%
По поводу ржавой воды из радиатора: в нашем городке со времен социализма на ТЭЦ в горячую воду добавляют силикат (да, тот самый, из которого делают (-ли?) канцелярский силикатный клей). В прошлом году заглянул в стояк горячей воды (обычные стальные трубы) дома, которому уже полвека — выглядит внутри идеально. Т. е. для отопления точно можно использовать, но у нас поскольку система отопления открытая, то этой водой и моется весь город, пить её конечно нельзя.
  • l0pbl4
  • 21 января 2023, 12:06
Работаю на ТЭЦ, жидкое стекло в не используется в системе водоподготовки. Может в других регионах, где хим состав воды другой. хз
ТЭЦ использует замкнутый контур, горячая вода нагревается до кипятка в бойлерах(теплообменный аппарат промышленный, чтоб меня не поняли превратно из за игры слов) в кварталах (считай по месту жительства) из холодной воды паром с ТЭЦ.
Подсыпать единственное могут краситель когда ищут утечку, и то он кроме цвета безвреден и все равно предупреждают население (потом читаешь в паблике безобразие! Вода синяя из крана! Куда губернатор смотрит!)

Весь город горячей водой технически обеспечить не возможно, во первых в котлы (которые собственно греют воду в пар) поступает не просто очищенная вода, но и обессоленная иначе накипь убьет котел за пару дней(ну и паровую турбину до кучи), а это очень дорогое сооружение и ремонт тоже дорогой.
Во вторых в таких объемах воду очистить тоже не возможно, стоимость реактивов запредельная, именно поэтому греют воду по месту в бойлерных(как бы малый контур с очень чистой водой, а после бойлерной обычная вода большой контур), а вы такую «дорогую воду» в канализацию выливаете.
P.S. технически нашу горячую воду можно пить, про ваш город ничего сказать не могу

P.S. мало кто обращает внимание на обычные водонагреватели накопительного типа, что устанавливают в квартирах на 60-80-100 литров. А в них в инструкции написан очень занимательный момент почему они все не греют выше 90°?
Потому что при температуре выше
90° начинает интенсивно выпадать осадок в виде накипи. Т.е. производитель позаботился о вас и избавил вас таким образом от накипи. Впрочем вода у всех разная, и ТЭН все таки успевает локально перегреть воду и покрыться накипью
  • 21 января 2023, 12:24
Водоканал же очищает, воду берут из одной реки.
ТЭЦ все равно надо излишки тепла сбрасывать. Есть ТЭЦ которые сбрасывают в градирни, т.е. тупо греют атмосферу. АЭС раньше сбрасывали в пруды-охладители, Лениградская АЭС тоже сбрасывает через градирни. По сути горячая вода от ТЭЦ — отходы производства электроэнергии
У нас на заводе котёл, который пар производит, питается только водой, очищенной осмосом, и кучей механических фильтров. Потом в очищенную воду добавляется всякая химия. А потом ещё и остатки воздуха удаляются.
Производительность этой системы очистки воды очень низкая. Химия достаточно ядовитая и дорогая.

Наверное у предидущего комментатора тоже самое.
живу там, где такие системы в 90+% домов и квартир для подогрева воды. иногда ставят на отопление, с большим баком, но только в комплекте с теплым полом или другими низкотемпературными радиаторами. жесткая вода (а это довольно частое явление в морских странах) убивает их за 7-10 лет,, есть много фирм по замене только панелей (или трубок). выгодно замораживаться только если у вас цена за электричество высокая (у нас ~0.3 eur за Kwh) при этом, если речь идет об отоплении, это не получило распространение потому как есть более удобные/надежные и очень экономичные системы- например тепловые насосы (воздух-вода, воздух-воздух (кондюки)) а учитывая что летом в таких странах температуру еще надо охлаждать- кондиционеры — получается наиболее выгодно и удобно.
  • l0pbl4
  • 21 января 2023, 11:46
Спасибо за обзор, было интересно читать

Ржавчина в батарее возможно где то получилась гальванопара из разных металлов в системе(медь + сталь, медь + алюминий и т.д. вода как электролит)
Вообщем идёт саморазрушение металла.
Как вариант заменить теплоноситель на что то инертное.

Насчёт накопителя чем больше — тем меньше тепло потери. С СССР делали расчеты как запасти энергию вырабатываемую гигаваттами. Так самый экономный вариант оказался термос размером со стадион утеплённый по тем временам минватой(30-40 лет назад). Вода нагретая близко к 100° за год хранения потеряла бы около 5% теплоэнергии(да, кипяток это тоже энергия, и ее тоже можно и нужно использовать). К сожалению опытный проект так и не построили.

Зелёный энергетика в том виде которую нам ее преподносят типа купи фотоэлементы, к ним инвертор, аккумуляторы в принципе мало выгодная вообще. И про ветроэнергетику можно сказать тоже самое.
Слабое место хранение энергии.
Мое мнение идеальная система: ветряк либо что то качает(жидкость) связанный тягой с насосом, либо таки крутит генератор, а электроэнергия идёт на кипятильник, сразу отпадает нужда в инверторах, аккумуляторах, сложных системах контроля оборота ветряка(кипятильник выдержит почти всё), а вот готовым кипятком распоряжайся по своему усмотрению и нужде.

Советую найти интересующимся статью про дом Якоба Ленера (Jakob Lehner) Регенсбург (Германия) дом со 100% солнечным отоплением (суперсолнечный дом). Дом потребляет меньше энергии, нежели производит(оказывается много то и не надо + оригинальная компановка)

Ждём новый пост с эмпирическими данными)))
  • Serko
  • 25 января 2023, 17:02
Был реализован где-то за рубежом тепловой сезонный накопитель — поле из скважин.
Нашёл вариант, ищется по Borehole Field in theThe Drake Landing Solar Community Okotoks, Alberta
Но по ощущениям ещё где-то в Европе тоже такое было.
Загорская гидроаккумулирующая электростанция уже порядком работает и запасает электроэнергию, а не тепло.
Насчёт накопителя чем больше
Тоже думал установить, посмотрел видео — передумал .https://www.youtube.com/watch?v=54wc4OIw0f4
Инверторный кондей в межсезонье как обогреватель. Если кому прям надо поиграться в «зеленых» — в добрый путь
  • meg
  • 22 января 2023, 05:32
Если автор правильно насчитал 30-40Мдж, то это обычные 10квтч, (не многие помнят со школы что один джоуль это вообще-то ватт*секунда )) дальше тривиально помножить)

10квтч в сутки — это вообще-то нагреватель работающий на 400вт круглосуточно.

Обычный, стандартно утепленный дом в средней полосе обогревается центральным отоплением плюс минус из расчета 100вт на 1м2 при стандартных потолках (вообще конечно там сотни страниц в гостах и снипах про классы помещений и прочее, но на примитивном уровне все обычно закладывают именно так, 100 ватт на квадрат и запас небольшой)

Те автор в целом может нормально утеплившись отапливать санузел в несколько квадратов до комфортных температур.

И куча комментов выше как оно все убыточно, но генеря по 10квтч энергии в день окупаемость вообще-то года полтора при затратах в 30круб. Вполне себе норм.

PS система генерирует в день энергии как литр бензина, ну или как 10 килограмм тротила! Кому что понятнее ))
Грандиозная работа с точки зрения инженерных изысканий и объема монтажных работ.
  • slavvus
  • 22 января 2023, 19:48
А меня почему то насос циркуляции зацепил. Его вроде как горизонтально надо ставить. Тогда крыльчатка не будет разбалтываться при вращении.
Интересный обзор! А как с проблемой кальцинации (или как там правильно...) трубок коллектора водопроводной водой? У Нас вода мерзкая, такой налёт на посуде и в чайнике, мы её даже не пьём.
  • 23 января 2023, 08:45
ну у меня скважина, тоже по идее что-то будет. Посмотрим, пока не могу сказать
  • vltan
  • 24 января 2023, 06:56
делал систему для нагрева бассейна 11м3, на 55 широте работает хорошо. размер 2 на 3 метра. Циркуляция насосом, подключаемым по температуре воды, если температура воды в нагревателе выше 25 градусов, то включается насос.
А что за трубы использованы? Сверху, я так понимаю поликарбонат?
  • vltan
  • 27 января 2023, 05:43
обычный полипропилен под пайку, сверху поликарбонат, а под трубами утепление из пеноплекса. До конца сентября держит температуру в бассейне не ниже 21 градусов, летом 26. Бассейн находится в закрытом помещении.
  • GigroID
  • 25 января 2023, 05:55
Когда мне было бы очень скучно среди моих бесчисленных очень длительных путешествий в межзвездном вакууме, я бы построил космодром в бане, и изобрёл бы себе межзвездного космического утёнка в ванну.
  • glazmane
  • 06 февраля 2023, 08:31
На Алиэкспрес продаются контроллеры для таких систем, контроллер умеет воду холодную добавлять при убытии (но если вода остыла то он умеет и прекратить добор воды) умеет и подогрев включить, чтоб не разморозило. Сам не проверял, только описание читал.