Sailor High Ace Neo F. Маленький обзор про миленькую ручку.

1. Цена: 2600р ~ $40

Хорошая, простенькая и миленькая перьевая ручка не для всех. Подробности — далее:

Я со школы предпочитал тонкие ручки. Тонкие во всём: и в линии и в формах. А еще мне нравятся прозрачные материалы. Поэтому, когда здесь начались обзоры про перьевые ручки, я решил вспомнить молодость и купить что-нибудь эдакое. Ранее я делал обзор на демонстратор Pen BBS 355. Ручка получилась неплохая, но «с характером». Она дома. Идеальной была бы тонкая относительно недорогая наливайка с колпачком без резьбы, но я таких не нашел. И потому на работу я взял Pilot Kakuno. Был немного разочарован. Нет, перо отличное и конструкция тоже, но хорошо смотревшаяся на рендерах ручка производила впечатление дешевого фуляра от градусника. После того, как я заправил ручку очередным пробником super-shine чернил (не будем ябедничать, но это были Private Reserve Pearlescent Turquoise Silver), я получил свою Kakuno вот в таком непотребном состоянии (потом отмыл).

и задумался о покупке Pilot Prera. Однако, один Pilot у меня уже был и я решил попробовать чего-нибудь нового. В итоге мой выбор пал на Sailor High Ace Neo F. Отзывы были хорошие, цена нормальная.

Поставка была в комплекте коробочка + инструкция + ручка + конвертер + 2 картриджа. Выглядит не богато, но и для подарка подойдет.

Девственно новая ручка без конвертера и без картриджа.

На пере легкомысленное сердечко, возможно, имеющее отношение ко всяким махо-сёдзе аниме-сериалам. Собственно, потому эта ручка и «не для всех» :-) Не по-пацански :-)

Полностью прозрачный пластик. Есть вариант с черным баррелем, но я предпочел такой. Пластик простой, но он мелко-мелко матированный, шероховатый. Держать удобно.

Ручка без колпачка — очень и очень лёгкая.

Форма ручки — круглая. Без колпачка так и норовит убежать со стола.

Колпачок металлический, защелкивается с кликом. Ступенька между грипом и корпусом, где оканчивается колпачок — может кому-то не понравится.

Конвертер простой. К сожалению, ручка с конвертером, как и многие другие ручки — становится демонстратором конвертера, а не чернил :-(

Фидер. Ручка с конвертером. Ручка и конвертер. Колпачок.

Дополнительные фото

В сравнении с Pilot Kakuno

Если сравнивать Pilot Kakuno с Sailor High Ace Neo, то получается парадоксальная ситуация: технически и конструктивно Pilot Kakuno лучше. Не круглая — не скатится со стола. В конвертере шарики для перемешивания чернил. Лучше материалы. Но что-то не то. Гармонии не хватает. Sailor делал просто хорошую ручку для начинающих, а Pilot выпендривался и на пользу это не пошло.

Образцы письма и сравнение по размерам с карандашом и роллером

Характер письма забавный. Перо чуть-чуть скребет по бумаге. Самую малость, что-бы не забыть, что у нас перо. Никакого дискомфорта, пишет очень легко, просто забавная тактильная отдача.

Обновление:

По опыту годовой эксплуатации могу добавить следующее:

Ручка для постоянного письма. Если не писать ей хотя бы раз в неделю — засыхает.

Итоги:
Ручка очень понравилась. Это простая качественная ручка начального уровня. Ручка не пытается мимикрировать под известные бренды и модели. И не имеет никакого вау-эффекта. Вместе с тем она имеет свой стиль, эдакий «комфортный минимализм».
  • 15 декабря 2022, 15:54
Спасибо за обзор, во многих местах встречал упоминание, что на Sailor перо скребет бумагу. Наверное особенность производителя.
нет, не скребёт.
Это модель уровня Platinum Preppy (и подобных), но Sailor по цене сразу х2…
У Platinum там очень посредственное перо стоит…
  • 15 декабря 2022, 16:41
Тут вопрос к понятию «скребёт». Как я отмечал в обзоре — не знаю, можно ли это так назвать.
Скорее, даёт обратную связь с материалом, на котором пишет… наверное.
  • 15 декабря 2022, 16:50
Такое тоже слышал про ручки этого производителя. Если честно даже одну у них брал, но пришлось подарить )
  • 15 декабря 2022, 16:56
В том смысле, что некоторые жаловались на то что перо царапает бумагу, другие же говорили, что «перо при письме, дает неплохую обратную связь».
У вас какая модель была?
Почему «некоторые жаловались», когда была своя Sailor?
  • 15 декабря 2022, 17:25
Я жаловался на перо в своём обзоре Sailor PGS… Оно именно царапалось.
  • 15 декабря 2022, 20:28
У вас какая модель была?
IRAURITA 11-8022 0,35 brown, но хотел взять KUROGANE очень уж серый вариант на фото приглянулся.
Почему «некоторые жаловались», когда была своя Sailor?
Потому что пришлось подарить до того как её даже заправил. )
Поэтому отзывы читал и в комментариях на данном ресурсе и на Али, но сам составить его не смог.
  • prohuk
  • 16 декабря 2022, 12:16
В смысле «лучше в вас, чем в таз».
  • 15 декабря 2022, 17:21
Это называется фидбэк. У сейлоров он очень ярко выражен. При этом это именно что не царапучесть пера, оно не царапает бумагу, и волоски бумаги не застревают между половинок пера, это имено что «твёрдо-карандашное» ощущение при письме.
  • 15 декабря 2022, 19:46
Вот! Именно так. Мне понравилось.
Sailor, имхо, предельно качественные ручки делает…
  • 15 декабря 2022, 16:19
Спасибо, но за $40 я куплю moonman после токарки, а не дешевое литьё.
mysku.club/blog/aliexpress/90215.html#comment4026317
Тактический мунман? Убивать врагов тяжестью?
  • 15 декабря 2022, 16:23
Токаренный вручную акрил. А может уже и не в ручную. В любом случае результат превосходит литьё визуально.

Сэйлор тоже так может, но уже не за $40, а за 400.
вручную — это handman… но она не продаётся на али (или подделывается) =)
  • 15 декабря 2022, 16:38
Я бы тоже купил акриловую наливайку, но… что же они все толстые-то такие!
  • 15 декабря 2022, 17:01
Есть потоньше, но литьё.
mysku.club/blog/aliexpress/78849.html
  • 15 декабря 2022, 17:37
Чтобы не треснула, если упадёт =). Купите преппи и переделайте её в наливайку. Или Majohn M2, отличная ручка, не супертолстая.

Как альтернатива — PenBBS 268, отличная ручка с вакуумной системой заправки.
  • 15 декабря 2022, 19:47
У меня уже 355. По размерам то же самое.
  • 15 декабря 2022, 20:31
Ну уверен про Preppy, у меня были куплены три, для того чтобы сравнить перья. У всех потрескался корпус, хоть и не падали и обращался с ними вполне аккуратно.
  • 15 декабря 2022, 21:01
Вот и мне было страшно в Преппи наливать чернила.
  • Svetogor
  • 04 февраля 2023, 21:08
Покупал Preppy 0.2 и 0.3, в 0.2 трещина в колпачке появилась через год — два, мазнул дихлорэтаном и несколько лет тишина. заправлена документальными чернилами, после долгого лежания, стартует сразу. У 0.3, корпус цел, быстро сохнут чернила Pilot и перо толстовато.
В целом, хорошая ручка.
  • 15 декабря 2022, 17:34
Соглашусь. За 40 долларов есть невероятное количество интересных китайских ручек.

И я только сейчас обратил внимание на цену. Сорок долларов за ручку, которая стоит 10-15 долларов?! Китайцы совсем офигели =(.
  • 15 декабря 2022, 20:02
Оно все такое. Pilot Kakuno 1700р. Sailor этот 2600р. Pilot Prera 3700р.

И количество ручек до $50, если учесть мои хотелки: не мусор, демонстратор, тонкая, без резьбы в колпачке — к сожалению, очень мало.
  • 15 декабря 2022, 20:26
Да уж, это весьма специфичные запросы. В голову сразу приходит Какуно, но он уже есть. Идем дальше. Лами Виста слишком толстая. Что насчет TWSBI GO? Или вот у Jinhao 51a есть прозрачная (но не белая) ручка.

Вот ещё один, но в максимальной цене вариант: Conklin Duragraph Duraflex Demo.
  • 15 декабря 2022, 20:38
51А ближе к пункту «мусор». А вот Винг 601 есть в цельнопрозрачном варианте.
Ну и Олика же.
  • 15 декабря 2022, 21:01
51A хорошая ручка, что с ней не так?
Wing Sung 601 — забыл про неё совсем.

Олика? Что это?
  • 15 декабря 2022, 21:35
51A — примерно три ручки, все заметно разные. У меня как раз цветной прозрачный вариант, пластик там дешёвый и поразительно кривой. От 991 отличается в основном колпачком, и может чуть более лучшим фидером конкретно при закрытом пере.

Только что ж обзор писал.
  • 15 декабря 2022, 21:40
Ок, буду знать про 51A, на трёх моих акрил/пластик очень качественный.

Про Олику я уже забыл, без обид =). Может, теперь запомню.
  • 17 декабря 2022, 03:24
Помнить не обязательно, но под именно этот запрос она попадает по всем пунктам.

Вот акриловые/деревянные 51А от дешёвого варианта отличаются радикально. У них вроде бы даже резьба секции металлическая.
Писал тебе тоже про 51А и 85 — ужасные ручки, если использовать их вне офиса. Ссикают в колпачок почём зря… непредсказуемо. Снимаешь колпачок — весь грип в чернилах.
  • 16 декабря 2022, 15:33
Что я, все константы помнить должен? :)

Теперь постараюсь запомнить.
  • 17 декабря 2022, 22:14
Дела…
  • 18 декабря 2022, 18:03
Вот за этим и нужен сложный фидер, хе.
  • 19 декабря 2022, 06:40
Или карма =)
Мои 51 не текут, вполне допускаю, что это правило из исключений =).
Мои 51А и 85 куплены с разрывом в два года, текут обе. Но обе пользовались в «полях» (собственно и покупались, что бы выбросить/потерять не жалко было) при перепадах погоды и температуры (отрицательных не было). Другие ручки ведут себя нормально. Эти же, независимо от внешних условий (предсказать протекание невозможно — перепад t от 10 до 25 градусов может не повлечь ничего, а летним мягким днём ручка может протечь в колпачок...) ненадёжны.
Так что мой вердикт — красивые ручки, предназначенные для того, что бы их не заправлять.
В топку.

P.S.
Но не пересыхают совсем)))
  • 19 декабря 2022, 16:38
Но не пересыхают совсем)))
Ещё бы они пересыхали, особенно когда так льют =).
  • 19 декабря 2022, 17:08
Любые ручки не текут (и неплохо пишут), если ими не пользоваться пользоваться очень аккуратно. А хороший фидер — он для прочих случаев.

Надо бы сравнить 51А с 911. Распилить и сравнить.
  • 19 декабря 2022, 19:06
Да, вполне возможно, что весь мой удачный опыт связан только с тем, что у меня много ручек в ротации.
У twsbi к сожалению обычно проблемы с пластиком. Было две ручки — поршневая и вакуум филл. Обе прозрачные — через год, пол года потрескались :( Сначала в районе резьбы а потом просто потекли. Пришлось обе выкинуть.

Пайлот на голову выше по материалам. :(
  • 16 декабря 2022, 07:08
У twsbi к сожалению обычно проблемы с пластиком
Факт, и, к сожалению, TWSBI не хотят это менять к лучшему. Но, к счастью, за цену пересылки они отправляют новые детали взамен треснутым.

Пилоты рулят. Даже дешёвые.
Есть вариант с черным баррелем
Точнее — с тёмной грип-секцией (грипом), а баррель такой же прозрачный…
  • 15 декабря 2022, 16:31
Увидев на этикетке что-то похожее на рекомендованную цену товара прям стало интересна разница ценника магазина и цены у производителя
sailor.co.jp/category_product/fountain-pen/?taxonomy-detail=fountain-pen-detail&sort-products=price-including-tax_ASC
1100 без налога.
На али в наличии дешевле 2000 рублей не увидел.
Ох любят китайцы любителей всякой канцелярии и не только — и хочется и колется покупать у них.
Покупайте на eBay по рекомендованной, если вы можете без посредников это делать…
  • 15 декабря 2022, 22:13
Ага, до февраля ebey даже рассматривался
А сейчас у многих РФ в черном списке, а в Казахстан 30$.
Лучше помечтаю как оплатить и воспользоваться с доставкой через global.cdek.ru/price/jp и global.cdek.ru/buyout, до 0.5 кг меньше 1300 рубля показывает, плюс проценты посредникам.
  • 15 декабря 2022, 22:24
На али в наличии дешевле 2000 рублей не увидел.
Хотя нет, нашел 1700 при поиске Sailor Neo
https://aliexpress.ru/item/item/32890673404.html но с жалобой что нет конвектора, а в другом магазине он под 800 рублей

https://aliexpress.ru/item/item/1005004917502419.html в описании указано Посылка включает в себя: авторучка X 1 шт. (включая чернильный преобразователь)

Я просто покупал шариковые ручки и 1000 иеновые обходились с бесплатной доставкой в 1200-1600 рублей, а тут 2600 — вот и удивление
  • 15 декабря 2022, 23:04
конвектор
чернильный преобразователь
Изобретаем новую терминологию!
  • 16 декабря 2022, 00:52
Конвектор — это моя ошибка.
  • 16 декабря 2022, 01:37
А что такое чернильный преобразователь? :)
  • 16 декабря 2022, 08:22
это нужно спрашивать продавца
В описании дается
Эта ручка может использовать картридж и конвертер чернил, корпус ручки не может хранить чернила, есть отверстие в нижней части.

Посылка включает в себя: авторучка X 1 шт. (включая чернильный преобразователь)
на фото продаваемого товара отсутствует фото конвертера, за исключением рисунков в инструкции, а есть картридж
  • 16 декабря 2022, 15:34
Ох уж эти автопереводы…
  • 15 декабря 2022, 17:18
В конвертере шарики для перемешивания чернил.
А на фотографии CON-70 (который стоит как Какуно), и там шариков нет. Там металлический цилиндр.

Знаменитый фидбэк от Сейлора =).

По поводу ручки: у коллеги два хай айса каллиграфических (почему-то сейлоры так стабы назвали) — очень простая визуально, очень лёгкая, колпачок приятно закрывается, и стабы офигенные! Особенно 1 мм стаб понравился.
  • 15 декабря 2022, 19:59
У меня был до con-70 con-40. Мысль была в простоте. У Sailor это просто конвертер. Ни сеточек, ни шариков, ни цилиндров. Просто поршень.
  • 15 декабря 2022, 20:27
Ну вы же знаете зачем эти шарики-пружинки нужны в картриджах/конвертерах?
  • mikmuk
  • 15 декабря 2022, 21:14
Вот до сих пор жалею, что в свое время не купил Sailor Chalana — вот это была тонкая ручка…
  • 16 декабря 2022, 06:54
Минимализм по-максимуму! Не смог бы ей писать, это точно.

• 16 декабря 2022, 08:48
Я воспитан на советских ручках за 35 копеек :-) Вот любовь к тонкому корпусу и осталась :-) Кстати, тут рядом обзор про Зебру прекрасно поясняет и мою любовь к тонким линиям — в те времена шариковые стержни 1мм жутко мазали. А вот редкие 0,5 — мазали меньше.
  • 16 декабря 2022, 15:35
О, надо почитать обзор про Зебру :).