Гибкий магнитный держатель для пайки печатных плат NEWACALOX.

1. Цена: $40. Брал за 3686р.

Третья рука для пайки. Мини-обзор.

Задумал я тут сделать один проект по восстановлению убитой статикой клавиатуры (обзор будет позже). А поскольку паять там не мало и с годами зрение уже не то — то задумался об организации рабочего места. В частности, нужен был держатель платы и проводов, линза и подсветка рабочей зоны. Необходимость этого назрела уже давно, но для редких работ я обходился очками меньшей силы и налобным фонарем. Теперь же решил закупиться нормальной третьей рукой. Поиск в ОЗОН не дал результатов. Там были или варианты с креплением линзы и крокодилов на шарнирах и подсветкой парой светодиодов, от чего у меня остались негативные воспоминания. Или варианты с гибкими держателями, но с креплением к столу струбциной. Чего тоже не хотелось бы. После этого я поискал на aliexpress и оказалось, что вариантов не так чтобы уж много и не так чтобы уж это дёшево. В результате решил не экономить и взял приглянувшуюся конструкцию, которую и предлагаю вашему вниманию.

Посылка ехала 15 дней с доставкой в ближайший постамат. Упаковка удивила. Всё было просто отлично — вполне годится на подарок. Ложемент, все детали каждая в своём чехольчике.

упаковка_1упаковка_2
Конструкция стала для меня сюрпризом. По рендерам я полагал, что держатели расставлены по подставке и привинчены к ней. Однако, оказалось, что в основании держателей стоят мощные магниты, которыми держатели притягиваются к толстому металлическому основанию. Удобно. Более того — в магазине продавца можно купить держатели отдельно. Есть прикольные тисочки, мощный зажим и прочее. Общий вес конструкции примерно 1.7кг. Как видно на фото — магнит держателя такой вес уверенно держит, не отлипает.

магнитвзвешивание
В том комплекте, что я покупал, есть 4 стойки, 2 длинных держателя, 2 коротких держателя и очень длинный держатель с линзой и подсветкой. Стойки видны на фото. Крокодилы приходят отдельно, к держателям их надо прикручивать винтами. В комплекте дают запасной крокодил и винт. Все крокодилы покрыты термоусадкой.

крокодил
Общий вид устройства и вид линзы с подсветкой. Подсветка кольцевая, с питанием по USB. На шнуре находится пульт ВКЛ\ВЫКЛ, 2700К\4000К\6500К и яркости. Освещенность мне понравилась.

общий_вид
Линза с диаметром рабочей зоны 57мм. И это единственное, что мне не понравилось в устройстве. Маловато будет. Материал вроде бы стекло, но точно не скажу.

линза_1линза_2
Устройство в работе. Под подставку (в комплекте 4 клейких ноги) удобно заходит силиконовый коврик.

в_работе
По традиции

традиция
Новая информация:

Я не профи и до обзора SMD не паял. А вот после обзора — пришлось. Выводы:

1) Два (а лучше 3) держателя отлично держат плату. Ничего не убегало и не сдвигалось

2) Письмо товарища monah_tuk натолкнуло меня проверить одно предположение. И вот оно! Для неподвижного крепления платы годятся штатные стойки. У них сильные магниты и вырез около верхушки, в который можно надежно зажимать плату.

Выводы:

Плюсы:
Крепко. Солидно. Удобно.

Минусы:
Дорого. Линзу хотелось бы побольше.
  • kovax
  • 19 февраля 2024, 17:50
Точно такой же комплект купил пару лет назад, но так и лежит на полке — ремонтом перестал заниматься, а самоделки ушли в прошлое, но конструкция понравилась.
По лупе — маловата она…
  • 19 февраля 2024, 18:06
По лупам какой-то заговор. У всех что я видел устройств с гибкими держателями — нет больших.
  • 19 февраля 2024, 19:48
Оно и понятно, большая лупа и весить и стоить будет больше этого поделия.
  • 19 февраля 2024, 20:14
От большой лупы тоже мало толку.
Купил лет 15 назад стеклянную 5х на пантографе диаметром сантиметров 20. Несколько раз пытался ее использовать, но неудачно.
Сейчас бинокуляры, очки и микроскоп. Линзу использую как настольную лампу.
стеклянную 5х на пантографе диаметром сантиметров 20
На работе такая же. Тоже использую только как лампу, как линза она так себе. И ладно на работу взяли, а то домой хотел такую прикупить. Убедился что не нужна эта фигня, очки лучше.
  • 20 февраля 2024, 07:35
100% под лупой, даже большой хуже чем в очках
Посоветуйте очки и бинокуляры? Желательно конкретные модельки.
  • 10 марта 2024, 14:40
Увы, не посоветую.
Из того, что у меня есть, при пайке удобнее всего микроскоп. Может потому что к нему привык? Когда-то давно не дорого купил БМ-51.
Чуть реже использую заказанные в «Оптике» очки. На момент покупки +1 меня устраивали. Сейчас слабоваты.
Изредка использую бинокуляры +3.5. Китайские, похожие на стоматологические. Но для меня они слабоваты. Минимальное расстояние до глаз сантиметров 40. А на таком расстоянии снова все мелкое. Надо было не жадничать и брать +5.
Хотя, видел доработку, когда внутреннюю линзу переклеивают чуть подальше. Надо попробовать.
Пару раз брал пощупать обычные бинокуляры, но в них нельзя изменить межцентровое расстояние. А у меня рожа широкая, глаза выворачиваются. :)
  • 00svd00
  • 19 февраля 2024, 20:57
Так она и не нужна особо. Налобные гораздо удобнее. Единственное, надо давать глазам отдыхать
потому что очки/бинокуляры удобнее и лучше. выбирая подобный комплект я бы отдал предпочтение тому что без лупы. думаю, он еще и заметно дешевле бы был
  • 20 февраля 2024, 07:54
От зрения зависит. У меня давние -7, но в последние годы добавилась и близорукость. Получается дурацкая «вилка» — без очков можно паять «у носа», но на столе ничего не видать. С очками — не видно место пайки :-( Есть набор линз «на голову», но он тяжелый, неудобный и подсветка в пару светодиодов там «ни о чём». С обозреваемым набором я пользовался линзой (не всегда успешно) и подсветкой (смотрел сбоку). Криво, но хоть как-то.
  • darek
  • 19 февраля 2024, 17:52
«Линзу хотелось бы побольше» — это про диаметр или диоптрии?
  • 19 февраля 2024, 22:53
Про диаметр. С непривычки часто приходилось один глаз прищуривать. Потом, вроде, привык.
  • dens17
  • 19 февраля 2024, 18:04
Кто думает о домашней покупке вообще держателей для плат. Простых без лупы, с лупой без подсветки и с подсветкой.
Если в вашем городе есть магазин ПРОФИ, то сходите и вживую пощупайте и посмотрите. Магазины есть во многих городах. Будет полезно для понимания габаритов и удобства.
В моём городе там отдельная витрина с этими держателями. Можно покрутить и подержать в руках. Есть с разными лупами по размеру и т.п. Как раз их смотрел и приценивался в воскресенье.
выбор очень маленький, цены на то что есть необоснованно завышены, поиск по сайту работает через одно место… в поиск вбил «держатель для плат с лупой» и любовался паяльными станциями
  • dens17
  • 19 февраля 2024, 18:40
Они там раскиданы в разных местах на сайте. В основном в ОПТИКА/Держатели с лупой.
Примерная ссылка — siriust.ru/oborudovanie/optika/derzhateli-s-lupoy/
Но в самом магазине они все были на одной витрине. Были и без лупы.
  • 19 февраля 2024, 18:16
А, как в работе? Хорошо ли держит? Удобно ли паять?
  • 19 февраля 2024, 18:43
Мне понравилось. Но я не профи.
  • Kolenar
  • 19 февраля 2024, 20:37
Плохо, что жесткой фиксации нету. У меня похожая, не сказать, чтобы супер, но лучше такую, чем вообще никакую.
  • 19 февраля 2024, 22:57
Я не увидел необходимости в совсем-совсем жёсткой фиксации. Для плат она довольно сильная, в обзоре фото, где я на согнутом держателе весь прибор взвешиваю. А весь прибор скорее на опоры будет положен, если он большой.
  • 20 февраля 2024, 07:41
Smd мелочь на пружинящих держателях не вариант паять. Попробуйте какой нибудь tqfp или qfn, ssop, да даже soic на таком держателе паять. По мне такие держатели только чтобы разъем на провод подпаивать нормально.
  • 20 февраля 2024, 07:56
Возможно. Я не профи, у меня SMD в деле никогда и не было. А вот «провод к разъему» — частая задача.
  • 20 февраля 2024, 16:23
Вадим, для «провода к разъему» достаточно тисочков. Очень дёшево и совсем сердито.
  • 20 февраля 2024, 12:13
Я ничего толком не могу подобрать, чтобы небольшие платы удобно и достаточно жестко закреплять на столе c возможностью быстро снять и перевернуть.
Сейчас для этого давно использую пару керамических плиток оставшихся после ремонта ванной. Для мелких плат терпимо. Для плат от блоков питания, наверное, кирпичи бы подошли. :)
  • 20 февраля 2024, 12:33
  • 20 февраля 2024, 13:04
Спасибо, но для меня это проходной размер. Или комповые блоки питания, или телефонные зарядки.
  • 20 февраля 2024, 17:06
Пользовался подобным держателем, ещё советского пр-ва. Он совершеннее. Больший раскрыв и тяжёлое основание с резиновыми ножками. И так был устойчив, но при необходимости можно было намертво прикрепить к краю стола струбциной.
  • 20 февраля 2024, 16:26
Даже для подпайки к разъему плоховато. Лучше тиски, они дают жёсткую фиксацию.
Там магнитные стойки для фиксации платы, это самый маст хэв на таких держаках
  • 10 марта 2024, 11:40
О! Спасибо! Обратил внимание на форму стоек. Добавил в обзор. Я думал, что они для того, что-бы класть плату на них, а оказывается, там есть вырез, который позволяет зажимать плату между ними.
Какой я внезапный :) сам за фичи такого держака только в теории знаю, на покупку облизываюсь, не более :)
  • CuMr
  • 20 февраля 2024, 00:13
есть подобный держатель. для пайки фиксация достаточная.
для жесткой фиксации нужно плату к основанию болтами прикручивать, а не крокодилами на гибких поводках
  • Dorofei
  • 20 февраля 2024, 11:29
Четыре магнитные стойки, с прорезями для углов платы.
Думаю что было-бы идеально.
да тоже не особо надежно. потянул какую-нить микру с теплоотводом на пузе недогретую — и развалилось это всё. так что стойки — может быть, но не по углам на прорезях, а прикрученные к плате
  • 19 февраля 2024, 18:32
Такой набор я и за 1000₽ не стал бы покупать.
и паяльник тоже, как и другой инструмент. зачем? можно вызвать мужа на час, а самому на ноготочки сбегать
  • 20 февраля 2024, 12:51
Сэм, и вовсе ты не дядя, а шалопай. Я на инструменты и др. приблуды трачу ежемесячно больше, чем страны НАТО на вооружение. Для особо понятливых — в процентах.
А такой держатель могу принять только в подарок, да и только, чтобы отдать 13-летнему внуку. Если и он не откажется.
так нормальный же держатель. я бы взял, но нет в нем особой надобности. но в «планирую купить» закинул

а тыщу он стоить не будет никак, там доставка одна потянет ого-го
  • 20 февраля 2024, 16:17
Нормальный держатель для пайки должен фиксировать плату жёстко. А эта приблуда на гибких подвесах даст только полюбоваться на неё.
Думаю, и внук отказался бы. Если только ради светильника взял. Но светильник с подвеской на «гидре» можно и за 1 тыс. купить.
  • 20 февраля 2024, 16:33
В обзоре есть фото спаянного проекта. Не SMD, конечно. Зато 30-40 проводов там есть. Паялось нормально. Устройство понравилось.
Нормальный держатель для пайки должен фиксировать плату жёстко
разве что если выводы расклёпывать. или гнуть прям по месту выводы мощных диодов например. иначе, для пайки — нафиг не нужно, за исключением каких-то редчайших случаев когда деталь приклеена компаундом который никак не размягчится и не оторвётся
  • 20 февраля 2024, 16:59
Специально спросил мнение почти 13-летего внука. Жёсткий отказ. Если только в подарок, чтобы переделать на другую вещь. Полезную.
это конечно крайне авторитетное мнение
  • sportik
  • 19 февраля 2024, 18:34
Покупал подобное за недорого. Сейчас бы не купил.
  • kzndenis
  • 19 февраля 2024, 19:11
Хороший обзор. такому поставлю +
  • Zhendai
  • 19 февраля 2024, 19:13
За 2.2к брал года 3 назад. Иногда штука очень необходимая. Светильник запитываю от повербанка, что очень что-то локальное осветить, помимо настольной лампы.
  • 19 февраля 2024, 21:55
Покупал разные лупы на Али, оказались не очень, хотя выбирал со стёклами. И вдруг, увидел у внука, маленькую с деревянной ручкой, из какого-то детского набора врача, и вот она оказалась гораздо лучше тех, с Али, хотя вдвое-трое меньше диаметром, но в ней видны надписи на микросхемах гораздо лучше. Не в размерах дело.
  • Kolenar
  • 19 февраля 2024, 22:26
Небось еще советского производства. Я по сей день из детского набора инструментов использую мини тиски, ножовку по металлу, молоточек. Раньше даже игрушечный инструмент делали качественнее, чем ныне настоящий, китайский.
  • 20 февраля 2024, 00:06
Да, у меня тоже подобный набор сохранился, почти весь.
Похожая штука есть, купил на Озоне почти задаром (менее 2 т р) год назад, поскольку брал последнюю у продавца. Всё нормально, но закрепить плату магнитами почти невозможно, если на плате по краям нет дырок под винты. А их нет. Руки прищепок слишком гибкие и у меня их только две. Тем не менее, пользуюсь этой штукой довольно часто. Хорошо бы было иметь в комплекте ещё 4 магнита для фиксации платы. Тогда ее можно было бы просто зажать со всех сторон — по 2 магнитных фиксатора на сторону.
  • 19 февраля 2024, 23:00
Странно. Может у меня пока не разработались, но мне показалось, что фиксация сильная. А насчёт дополнительных фиксаторов — вроде в том магазине они отдельно продаются. Но, скорее всего, дорого :-(
  • CuMr
  • 20 февраля 2024, 00:17
угу. почти игрушечные тиски — 25 баксов %)
  • KonDiter
  • 22 февраля 2024, 03:15
намучаетесь паять под линзой, выставляя плату в жестких ножках. Не для полноценной работы
  • NBMSCZ
  • 24 февраля 2024, 02:41
Долго выбирал хороший держатель, остановился на этом:
Металлическую платформу можно найти и в хозяйстве, а вот магнитные держатели просто отличные, крепкие, полностью разборные, возможность фиксации платы выше/ниже к столу.
А то намучился я с гибкими «руками» с крокодилами — так, провод залудить, разве что. Без жесткой фиксации — не серьёзно.
А винтовые, что по ссылке, не пробовали?