Новая версия популярной гибкой LED-лампы. Теперь с литием.

Обзоров похожих ламп было на mySKU много. Это не удивительно, лампы действительно хорошие во всех отношениях. Один у них был недостаток — свинцово-кислотный аккумулятор. Задавались множественные вопросы, можно ли переделать лампу на литий. Задался этим вопросом и я. Заказал лампу, не обратив внимание на слова 2015 в описании. А зря! Сильно же я удивился, когда я получил новую версию популярной лампы! Китайцы провели работу над ошибками и теперь внутри литиевый аккумулятор.

Кто хотел эту лампу, но ранее не брал её из-за аккумулятора — может смело брать её сейчас!

Обзоров данной лампы (с клипсой) и её собрата (без клипсы) было на mySKU много. С замерами размеров, веса, тока, времени работы и прочего. Поэтому я сосредоточусь на клипсе и новой электрике.

Лампу я брал для жены. У неё иногда бессонница, нужна была лампа для чтения. Лампа небольшая, аккуратная, переносная, красивая. Поэтому, после изучения архивов mySKU (спасибо авторам статей!) была заказана именно данная лампа. Вариант с клипсой для оперативного крепления.

Лампа прибыла относительно быстро, за 2-3 недели. Упаковка обычной пупыркой, в один слой. Как видно ниже, основная коробка помялась при транспортировке.

Содержимое цело, его вообще, в силу конструкции, повредить довольно сложно. В составе лампа, инструкция и шнур для зарядки от USB. Зарядное устройство в комплект не входит, но они и так у всех есть.

Коробка

Сама лампа оказалась меньше, чем казалось из обзоров и фотографий. Так что, советую сначала прикинуть размеры из описания на сайте продавца на своей местности — вдруг не подойдет. Визуально и тактильно лампа очень хороша и выглядит намного более дорогостоящей вещью. «Шея» лампы держит форму хорошо. Клипса серьезная, мощная. Имеются резиночки от скольжения. Форма клипсы продуманная, лампа хорошо стоит на поверхности и может быть использована как настольная.

Клипса

Свет от лампы хороший, яркий. Есть три градации яркости, переключающиеся сенсорным выключателем. Цветовая температура — natural white, оттенок не желтый и не
синий. В отличие от модели без клипсы — здесь одна, а не две полосы из светодиодов. На минимальной яркости удобно читать книгу вплотную, на максимальной — я установил лампу над монитором для подсветки клавиатуры и комфортно пишу этот обзор :-)

Светодиоды

Перейду к электрической части. Как видно на фотографиях — плата стоит иная, в частности, на обратной стороне платы, стоит красный светодиод для индикации процесса зарядки. Светодиод горит рассеянным светом во время зарядки и гаснет после её окончания. На свету видно не очень хорошо, да и цвет по-моему лучше бы зеленый или синий. Однако, корпус лампы остался прежним, что обусловило атавизм в виде круглого гнезда зарядки. Замена на micro-USB просто напрашивается! Аккумулятор стоит обычный литиевый безкорпусной на 500mAh. Ёмкость средняя, легко можно поставить более габаритный и ёмкий вариант, особенно, если плату отвинтить и сдвинуть в сторону. Интересно, что в недавнем обзоре подобной лампы плата тоже 2015 года, но схемотехника старая, на свинцово-кислотном аккумуляторе.

Фото внутренностей

Итого — покупкой я очень доволен!

Товар проверил контролер номер 1 - кошка Алиска

Возможные доработки
1) Грузики или магниты в клипсу для большей устойчивости на столе или прилипания к магнитным поверхностям
2) Замена гнезда питания на micro-USB
3) Вынос пятачка сенсора на голову лампы.
4) Замена аккумулятора на более мощный без перемещения платы или супермощный с её перемещением.
5) Замена светодиода на зеленый или синий.

Я подожду третью версию в которой будет microusb, контроллер лития и аккум 18650, чтобы могла работать 10-12 часов )
Китайцы любят сначала делать, а потом думать. Но в итоге со временем все равно сделают правильно )
  • 29 сентября 2015, 19:17
Китайцы любят сначала делать, а потом думать.
Вы в корне неправы, они как раз умеют думать, и хорошо это делают.
сначала делаем лампу без каких то опций, продаем.
Модернизируем, продаем чуть дороже
Еще модернизируем, к тому времени ломаются старые, еще продаем.

Если сделать сразу хорошо, то как потом продавать если она уже хорошо работает?
  • 29 сентября 2015, 20:44
Если будете внимательнее, то контроллер лития на плате уже есть. Ставите повышающий преобразователь на 5 В (любой самый дешевый) паяете микроюсб разъем и вуаля — счастье оказывается совсем рядом =)
Можете написать китайцам, пусть модификацию выпустят.
зы 12 часов работы и прищепка — понятие мало совместимое. Падения светильника не есть хорошо для электроники и особенно для аккумулятора.
  • 30 сентября 2015, 02:41
Зачем повышающий преобразователь? Входное напряжение для этой лампы 5В и в USB 5В. Так что достаточно только разъем заменить.
  • 30 сентября 2015, 07:31
Это если питание есть, а если питания нет и 12 часов она должна гореть автономно? Вот тут то преобразователь и понадобится.
  • 30 сентября 2015, 19:08
Извините, я не понимаю. Для автономной работы внутри у нее уже есть батарейка. Заряжается лампа от 5V. Какой еще нужен преобразователь, для чего?
  • bakinec
  • 29 сентября 2015, 16:19
Она сейчас, кстати, за 10 долларов идёт
Та даже за 10$ можно взять пару Ксяомишных лампочек и повербанк какой-то недорогой. И таким комплектом будет приятнее обладать, чем этой лампочкой. Дороговата она.
Хотя, возможно для определенной специфики и удобна.
  • bakinec
  • 29 сентября 2015, 17:26
Формфактор у неё привлекательный (и удобный конечно)
  • ArturBS
  • 29 сентября 2015, 19:36
А еще можно купить патрон и лампу Ильича и ещё пару калош к ним!!!
  • 29 сентября 2015, 17:17
  • yakut
  • 02 октября 2015, 23:37
  • Wowman
  • 29 сентября 2015, 16:19
светики 5050 или что там, не ахти что то
  • 29 сентября 2015, 16:34
Все что-то критиковать кинулись, а мне понравилась и лампа и обзор! Хорошо, что я старую версию не успел купить.
Закажу сейчас лампу и более емкую батарейку.
Сколько аккум держит в разных режимах работы?
  • 29 сентября 2015, 19:19
Еще не знаю. Специально не проверял.
  • chobo
  • 29 сентября 2015, 16:37
А 18650 туда не влезет?
  • 29 сентября 2015, 19:23
Нет. Совсем. Даже если плату убрать. В одном из предыдущих обзоров это хорошо видно. Возможно, можно что-то подточить, но при этом придется перемещать плату, сенсор, светодиод. Не стоит, проще больший безкорпусной аккумулятор заказать.
  • apu
  • 29 сентября 2015, 16:46
Да чё та совсем дорого!
Аккумулятор слабоват, 500ма.ч написано, реально наверное вдвое меньше. 18650 туда наверное не влезет.
  • 29 сентября 2015, 17:00
Можно что-то по размеру подходящее искать — если перегородку сломать, то можно аккум раза в полтора шире вставить.
  • 29 сентября 2015, 18:02
Можно от мобильника аккумулятор подходящего размера подобрать, благо у каждого дома завалялось несколько как минимум. Можно и параллельно соединить к имеющемуся например.
  • 29 сентября 2015, 18:09
По размеру похоже, что реальные 500
  • 29 сентября 2015, 18:15
Такие в квадрокоптеры ставят. Мне кажется там вполне честные 500mah, ну или где-то близко.
  • 29 сентября 2015, 18:30
Вот и я с ними сравнил
Хотя «коптерный» на 500 чуть побольше:
  • 29 сентября 2015, 18:37
Совсем не обязательно. Производителей много и типоразмеров еще больше.
  • 29 сентября 2015, 18:48
Я понимаю. Но если не заниматься насыпанием песка, то при одинаковом размере и типе аккумуляторы будут примерно одной емкости
  • 29 сентября 2015, 16:55
А что там с трек-номером, дает продавец или «с хитростью»?

Насколько ярко светит, можно ли использовать на рабочем столе для мелких работ или, все-таки, слабовато будет?
  • 29 сентября 2015, 18:45
тоже интересуюсь трек-номером -фейкофый или отслеживался?
  • 29 сентября 2015, 19:28
Нормальный трек типа RI----CN. Пока искал трек, уточнил — продавец выслал товар через неделю, еще через две он был у меня.
  • Robo
  • 29 сентября 2015, 17:15
Судя по фото на фоне монитора и квартиры она таки синяя.
  • 29 сентября 2015, 19:31
Если только немного, я бы сам предпочел чуть теплее, но это точно не та синюшность, которая уже всех давно достала в дешевых китайских LED. Уровень «нормально, но можно лучше», а не «не могу читать с таким светом».
  • V-Z-K
  • 29 сентября 2015, 17:37
А для чего в доме такая лампа от аккумулятор? Розетка вить рядом… В поход, думаю, что то можно и поудобней взять.
  • olgerd
  • 29 сентября 2015, 17:52
Дополнительная гибкость в использовании, да и достали эти сетевые провода- розеток не напасешься даже с удлинителем, если это рабочий стол с компом
  • 29 сентября 2015, 19:33
Для нас — подсветить что-то в комнате, при этом не доставляя неудобств друг-другу. Жене — читать книгу, когда я сплю. Мне — печатать на клавиатуре, пока спит она.
  • olgerd
  • 29 сентября 2015, 17:48
Лампа понравилась.
«2) Замена гнезда питания на micro-USB»- не стоит, micro-USB ненадежный разъем. Так что его отсутствие- для меня только плюс
  • 29 сентября 2015, 17:57
На будущее плз, фото платы делайте что бы маркировка деталей была не к верх ногами.
  • 29 сентября 2015, 19:37
Спасибо, поправил.
  • 29 сентября 2015, 18:04
А нету такой же но от розетки? Что то не прет заряжать такую. Да юсб занят будет.
  • 29 сентября 2015, 18:38
типа от розетки, но с функцией аварийного питания?
  • 29 сентября 2015, 19:39
У нас есть купленная в offline лампа похожей конструкции (без клипсы), но раз в 5 больше. Тоже гибкая. Но она только от сети.
  • 29 сентября 2015, 19:42
У нас в офлайне она стоит как полкосмического корабля, рублей так 90 американских. Интересовался на днях.
  • 29 сентября 2015, 19:37
Да можно и просто от розетки, с клипсой.
  • 29 сентября 2015, 19:41
Когда подбирал лампу, видео на ali такие, но сам не пробовал.
  • m13ale
  • 29 сентября 2015, 20:10
А сколько она заряжается и можно ли ей пользоваться в процессе зарядки?
  • 29 сентября 2015, 20:36
Судя по элементам на плате — можно.
зы заряжается не меньше часа это точно, скорее 1-2 часа.
так и не понял сколько же проработает?? может повторюсь но горит ли во время зарядки?
  • ybrbnjc
  • 02 октября 2015, 08:57
Присоединяюсь к предыдущим авторам. Список вопросов, ответы на которые заинтересуют всех.
1.Время автономной работы (на максимальной, средней и малой мощности)
2. Работает ли во время заряда
3. Максимальные габариты под аккумулятор (длинна, ширина, высота)
4. Длинна USB кабеля
  • 02 октября 2015, 21:57
1 — Не знаю еще. Нет сейчас времени на выносливость гонять. Пришел с работы — рухнул спать :-)
2 — Да, работает.
3 — Трудный вопрос. Там можно и так всунуть и эдак. Длинный и тонкий под плату или короткий и толстый рядом. Могу ответить — влезет ли что стандартных габаритов, предлагайте.
4 — Примерно 1 метр.
  • ybrbnjc
  • 02 октября 2015, 22:32
3-как доберётесь, измерьте линейкой внутренние габариты, с учётом сдвига платы… Так станет всем проще…
  • 02 октября 2015, 12:26
после Вашей статьи прод совсем зажрался.
я оплатил 3 дня назад и получил ответ:we are now on vacation ,will send orders from 10.5
уже и высылать не хочет.
так у них же день образования КНР с 1-6 числа там ещё выходные короче нормально будут с 10-12 числа работать
  • 02 октября 2015, 14:18
Так он пишет, что за 10,5 отправит, совсем оборзел, извиняюсь
  • 21 октября 2015, 06:33
Получил эту лампу сегодня, отличная лампа!
Собрана качественно, светит хорошо. Свет белый, холодный, но без синевы.
Раскрутил — внутри моей такой же литиевый аккум на 500mah. Аккумулятор вроде без встроенной защиты.
Без переделки внутренностей можно засунуть батарейку такой же ширины, но чуть длиннее. Где-то, может, на 700mah. Более широкая батарейка не поместится просто так, надо будет пластик пилить и т.п.
  • 21 октября 2015, 17:12
Теперь две ложки дегтя —
Лампа не умеет поддерживать постоянное напряжение (или ток?) на светодиодах, поэтому по мере разряда аккумулятора светит она все тускнее и тускнее.
Батарейка без встроенной защиты и на плате, похоже, нет защиты от переразряда. Спустя 3 часа работы в максимальном режиме напряжение на батарее упало до 2.6V. То есть если включить лампу и забыть про нее, то батарейка может разрядиться «в ноль» и её придется менять.
В общем, схалтурили китайцы.
  • 23 октября 2015, 09:33
Кажется, я поторопился слегка — есть защита от переразряда, лампа выключается где-то при 2.5В
  • 98vvs
  • 17 августа 2016, 11:00
Пришла с виду аналогичная, но за 7$ с Али отсюда
На коробке написали как на сарае «Built-in 1000 Milliampere lithium battary», на аккумуляторе же маркировка:
TMB 562246(A)
091201/480mah
Это вообще литий? Гугл не находит.
Плата стоит другая, чем в этом обзоре, явно проще и кустарнее.
Знатоки, подскажите, нормально ли будет заряжаться аккум с такой схемотехникой?

• 17 августа 2016, 11:42
Литий. На фото не видно, но, судя по цифрам, длинный и тонкий. Лежит, небось, под платой?
  • 98vvs
  • 17 августа 2016, 12:02
Да, штатно аккумулятор находится под платой, тонкий. На фото просто вытащил на передний план, чтобы было видно маркировку.
Плата покрупнее