Многоразовый мешок для фильтрования. Сыр Филадельфия

1. Цена: $1.89 (куплено за $1.32)

Рассказ начнется не с обзора товара, а с рецепта сыра.

Сыр Филадельфия относится к сливочным сырам — мягкий, сладкий, с умеренно выраженным вкусом.

Этот сыр или его аналог очень просто изготовить дома. Я знаю как минимум два рецепта.
Первый — это смесь йогурта и сметаны. Йогурт необходим густой без каких-либо добавок.

До 24 февраля в магазинах продавалась продукция торговой марки «Степной».

Почему я вспомнил об этом? Во-первых, это действительно вкусные продукты с малым сроком хранения, что намекает на их натуральность. А во-вторых, у них был весь ассортимент необходимых ингредиентов для изготовления сыра.
После нескольких экспериментов наилучший результат был при использовании по одной упаковке йогурта, сметаны 15 и 20%. Опять же, использование этих продуктов всегда давало ожидаемый результат.
Итак, смешиваем в емкости указанные выше продукты, добавляем примерно чайную ложку соли и несколько капель лимонного сока.
Далее необходимо отделить сыворотку. Раньше для этого я использовал кусок старой тонкой простыни. Туда просто выливалась смесь и подвешивалась для того, чтобы сыворотка начала отделяться, а сама смесь несколько уплотнилась. Через несколько часов импровизированный мешок помещается под гнет еще на несколько часов.

Второй рецепт еще проще. Нужно взять жирный кефир и заморозить его. Затем извлечь в замороженном виде из упаковки (лучше использовать продукт в тетрапаке или пленке), поместить в тот же кусок ткани и подвесить. После того, как кефир растает, и сыворотка стечет, поместить его под гнет.

В обоих случаях получается сыр близкий по вкусу к Филадельфии. При изготовлении можно придавать различный вкус сыру добавляя сахар или изменяя количество соли по своему вкусу. Так же можно использовать, например, сливки или добавлять уже в готовый продукт зелень или специи.
Смесь должна быть довольно густой, чтобы полностью не пройти сквозь фильтровальную ткань. От густоты и жирности продуктов зависит конечный выход сыра и его плотность. На плотность также влияет вес гнета, и время которое под ним будет находится сыр.

Такой способ я использовал много раз, пока однажды случайно не увидел на Али многоразовый мешок. Мешок был приобретен довольно давно, но вот только недавно захотелось сделать такой сыр.

На странице товара есть мешки разных размеров (15x20cm, 20x30cm, 30x45cm, 40x60cm) и размера ячейки.
Здесь же есть рекомендации по выбору сетки.

Как выбрать Размер сетки:
100 меш 150 мкм (мкм): для пива, домашнего пивоварения фильтр, соевое молоко, остатки вина, ферменты, мед, овощной сок
200 меш 75 микрон (мкм): для чая, молока, йогурта, кофе, масла
300 меш 48 микрометров (мкм): для фильтрации водопроводной воды, вина, ликера, ферментов
500 меш 25 микрометров (мкм), подходит для фильтрации тонкого вина, осадков холодного вина, осадков холодной воды и т. д.

То ли я не увидел этих рекомендаций, а может они появились несколько позже после моей покупки, но я наугад выбрал сетку 300 mesh 48 микрон размером 30*45 см. Сразу скажу, что для моих объемов мешок оказался несколько великоват. Но в данном случае это не проблема.

Реальные размеры оказались примерно на сантиметр меньше.

Изготовлен из пищевого нейлона. Что касается размера ячейки, то проверить ее я не знаю как.

Обычная двойная строчка.

А теперь собственно процесс приготовления в фотографиях.
Из-за отсутствия проверенных исходных продуктов пришлось экспериментировать. Был взят греческий густой йогурт и 20% сметана.

От значения на весах (1115 грамм) нужно отнять 150 грамм. Это вес тары, которую я забыл перед этим взвесить.

Далее выливаем все в мешок и подвешиваем.

То ли мешок оказался довольно плотным, то ли смесь густой, но через пять часов отделилось мало сыворотки. Думаю, что можно было сразу помещать под гнет. Когда использовал ткань обязательно нужно было отвешивать смесь. Иначе сквозь ткань при нагрузке начинала выходить не только сыворотка, но и частично сама смесь.

Далее помещаем под груз. Ничего подходящего под руками не было. Использовал банку и сверху нагрузил еще упаковкой соли.

Прошла ночь. В итоге получилось:

Или уже с вычетом тары 466 грамм сыра

Я не сырный сомелье и не могу отличить сыр изготовленный из молока коров пасущихся на разных берегах Днепра. Но на мой вкус Филадельфия домашнего изготовления очень близка по вкусовым качествам к той, что продается в магазине.

Мешок очень легко моется после использования.

На фото несколько примеров использования такого мешка.

Итого из 965 грамм йогурта и сметаны получилось 466 грамм сыра и остальное сыворотка.

После приготовления сыра, он был отдан на проверку ОТК.

Годно.
Для отделения сыворотки стал использовать такие вот: шапочки. Их там 100шт., можно использовать несколько раз, выдерживают. Делаю понемногу сыр типа Адыгейского и брынзу из смеси молока и кефира.
  • iraa
  • 23 ноября 2022, 15:31
Можно в двух словах технологию изготовления? Есть знакомая корова и бабушка при ней. Делаю иогурт из топленого цельного домашнего молока в мультиварке. 6 часов томления, потом туда после остывания закваску и в мультварку на режим иогурт. Утром обалденная ряженка готова.
У меня есть два таких мешка поменьше на 200 и 300меш, квас летом цежу.
  • iraa
  • 24 ноября 2022, 11:01
Да технология та же что у автора, только вместо химического йогурта нормальное молоко. Кстати, корова даёт жирностью до 6 процентов, это уже на заводе его «нормализуют» до четырёх максимум, то есть разбавляют водой.
  • qzsev
  • 25 ноября 2022, 04:45
Ну, скорее выбывают масло коровье (дорого потому-что), потом «нормализуют»" пальмой, дешевле потому-что.
Или смальцом, чтобы не было растительных жиров.
  • 23 ноября 2022, 16:43
Не у всех корова пасется под окном.
Да и нет у меня времени сначала доить корову, потом делать йогурт и сметану.
На счет рекламы, читайте внимательнее. Этих продуктов в магазине уже нет.
  • 23 ноября 2022, 18:55
из магазинных йогуртов с химией
В магазинных йогуртах химия только во фруктов-ягодных наполнителях. Хотя сейчас появятся ещё те, кто будет утверждать что всё магазинное делают из сухого молока (ага, его же бесплатно всем раздают)
  • baksser
  • 23 ноября 2022, 18:28
ДЕЛ
  • ber3
  • 23 ноября 2022, 18:31
После приготовления сыра, он был отдан на проверку ОТК.
отк передрались… :)
а это точно сыр? у меня получается творог… ЧЯДНТ?
  • CyJLTaH
  • 23 ноября 2022, 22:39
Если творог немного подсолить и перемешать, разбив кусочки, это (технически) и будет сыр. Можно, конечно, прокипятить. И когда он станет тягучим, он будет похож на классический сулугуни.
  • 24 ноября 2022, 15:03
Первый технически так и останется творогом только разбитым и с солью
Второй это уже плавленый сыр
Ни первый ни второй ничего общего не имеют с Филадельфией
Творог — это и есть разновидность сыра. Во многих языках для этих продуктов используется одно слово. Поэтому надпись «творожный сыр» на многих упаковках — плеоназм, как «масляное масло».
  • 23 ноября 2022, 18:52
Внезапно нет. Это может указывать на уровень культуры производства неспособный обеспечить чистоту продукта.
  • 24 ноября 2022, 15:04
Вам не угодишь.
Продукты длительного хранения — консервантов напихали
Недлительного — не тот уровень культуры…
Для меня странно, если бы, например, сметана хранилась в холодильнике пару недель и не прокисала…
  • 24 ноября 2022, 17:27
А мне не надо угождать) Я эту тему знаю уже больше 20 лет.
  • var
  • 27 ноября 2022, 00:12
Вам бы про стерилизацию прочитать.
Ну и подумайте что ваша бабушка/мама/жена использует при закатке огурцов/помидоров их химии? Там же год могут стоять закатки…
Спасибо за рецепт. Я раньше делал такую намазку, перетирая масло, творог и сливки (молоко) в блендере. Достаточно много мороки.

Здесь гораздо проще — по 400 граммов сметаны и йогурта, соль, лимонная кислота, сухой чеснок и укроп. По вкусу вышло неплохо, чуть более 300 граммов конечного продукта. По цене не сильно выгодней магазинного, но тут возможны всякие варианты.

Кстати, для отжима и прессовки сыра уже много лет использую такую форму: https://aliexpress.com/item/1005001785075309.html