Сырный порошок в «легкоходной кухне»

Сырный порошок давно используется в промышленном производстве продуктов питания: всевозможной выпечки, снеках, соусах и т.п.

И естественно, когда заходит речь о промышленности, купить все, что меньше 50кг крайне проблематично.

Раньше был айхерб с неплохим предложением порошка «4 сыра», но теперь я вообще не уверен, что он работает с РФ, да и отечественного производителя поддержать было бы приятно.

Особенно неплохо, когда этот производитель поворачивается к нам лицом и предлагает небольшую фасовку.

И я такого еле нашел на авито, потом выяснил, что они же есть на WB(upd. на вайлдберис кончились, поэтому оставлю ссылку на авито). Это не реклама, все куплено за свои кровные. И вообще, пожалуй единственное предложение, которое я нагуглил.

Начну с небольшого лирического отступления.

Основной принцип походной кухни для меня — уменьшение геморроя, как в плане комплектации раскладки, так и ее приготовления.

Поэтому на маршруте, фактически, единственным приемлемым для меня способом готовки является заваривание.

Раньше я довольно много заморачивался на тему самодельных «сублиматов».

Тот же сырный порошок я кстати тоже делал.

Но с тех пор прошло уже почти десять лет. Я окончательно обленился и теперь проще состряпать «магазинную раскладку».

А что в магазине из продуктов быстрого приготовления? БП-шки, пюрешка, да разнообразные хлопья.

Впрочем уже пару лет основным блюдом для меня является кускус. Это пшеничная крупа. Она вкусная, питательная и самое главное — очень быстро заваривается.

В кипятке буквально пару минут. Но что еще приятнее — он хорошо заваривает в теплой и даже в холодной воде, что позволяет экономить, как топливо, так и время.

Но одно и то же блюдо быстро приедается, поэтому его надо овкуснять. Вот например кускус с колбасой и овощами.

И этих самых овкуснителей можно придумать полно. Я бы их разделил на несколько подгрупп:

1. Бесполезные в плане калорийности — это всякие овощи и специи. Нутриентов почти нет. Зато выбирая разнообразные составы вкус еды меняется кардинально.

Сюда же можно занести различные соусы типа табаско и пр.

2. Следующими будут сверхэффективные варианты. Самое калорийное, что можно придумать в принципе — чистый жир. Это может быть сало или масла, как сливочное, так и растительное. Но в отличии от предыдущего варианта не обладают, на мой взгляд, таким ярко выраженным вкусом. Ну и мой желудок без энтузиазма реагирует на очень жирное.

3. Золотая середина с насыщенным вкусом и приличным калоражем — сырный порошок. Как раз герой данной статьи. Почти 500 калорий и при этом по БЖУ поровну жира и белка. Вот на нем сегодня и остановимся.

Внутри, кто бы мог подумать, действительно находится порошок, вернее даже — пудра кремового цвета.

Очень пушистая и летучая. Внутрь пакета лучше не чихать, а то будете, как в меме «so much cocaine».

По виду, в целом, похоже на сухое молоко.

Конечно я больше всего переживал за вкусовые качества. И они очень неплохи. Вкус насыщенный сырно-сливочный, я бы сказал — кисломолочный. Не очень соленый. В целом вполне годно даже в сухом виде.

Но нам гораздо интереснее попробовать в готовом виде. В частности уже упомянутый выше кускус. Вот просто заваренная крупа с овощами. Т.к. там вообще нет ничего жирного, получается она, естественно, суховата.

Теперь добавим столовую ложку сырного порошка. Ложка с горкой, на мой взгляд, — оптимальная порция. Это 10 г. по весам.

Консистенция блюда меняется. Сухой сыр не так хорошо плавится, как «мокрый», но, все равно, появляется сочность.

Я не знаю, как правильно описывать, но макароны с сыром все ели, только тут сыр не тянется нитями, но все равно обволакивает продукты. Вот пример с классической БП-шкой. Вкус становится более мягкий, сливочный.

Резюмируя, порошок вкусный, при этом довольно нажористый и массоэффективный, что делает его хорошим вариантом для овкуснения блюд нашей легкоходной кухни.

Просто на кухне может пригодится для всяких сырных печенек, закусок, соусов и пр.

Под конец затронем материальную часть. КГ данного порошка стоит 1500р. При этом при сушке уходит 50-60% влаги. Получается 1 кг порошка — это эквивалент 2 кг простого российского сыра. Которые примерно столько и будут стоить в магазине. Т.е. цена вполне оправдана.

Покупкой я доволен. Спасибо за внимание!
  • Serg32
  • 27 марта 2022, 18:25
А если не для похода, стоит такой сыр попробовать? Типа чтобы не натирать, а просто посыпал макароны и готово?
Можно конечно, но консистенция будет отличаться. Сухой сыр будет меньше тянуться
  • Buzzard
  • 27 марта 2022, 18:47
Если верить словам на упаковке, то адрес производства находится где-то здесь, сразу за заправкой, в здании с вывеской «Шатура мебель»

• bobster
  • 27 марта 2022, 19:10
бедный директор, и производитель, и разнорабочий в одно лице.
  • iraa
  • 27 марта 2022, 21:36
Посмотрел. Всего навсего перекупщики. Даже своего склада нет. Собирают деньги, часть оставляют себе, остальное переводят производителю, который и отправляет заказ покупателю. Там и одного человека хватит.
  • Evlampy
  • 27 марта 2022, 23:31
Татьяне где-то бог послал мешочек сыру :)
  • GuNa
  • 01 апреля 2022, 07:36
Мой муж работает водителем и однажды работал с этой компанией. В общем у них по этому адресу только офис естественно. А само производство этого порошка находится в деревне недалеко от этого места в сыроварне. Как мы с мужем поняли, там заведуют какие-то родственники этой Татьяны, но напрямую продажами не занимаются.

Муж, когда работал с ними, привозил этот сырный порошок домой. На вкус он точно лучше сырных специй.
Уже 1700.
  • 27 марта 2022, 20:26
Занимательно (в целом)
Но так можно все перепробовать типа улучшители вкуса итд итп.
Все что ПРОМЫШЛЕННОСТЬ гонит для пищевки в нашем веке. Будет много открытий.
Однако я всегда следую простому факту:
А как ходили в походы в 70 годы? В 80 е?
Без этого порошка же кушали в лесах полях и у берегов рек?
Ну вот так и я буду кушать в походе в 20м году нового тысячелетия :)
  • iraa
  • 27 марта 2022, 21:02
А в 22м?
  • 28 марта 2022, 11:00
Настаиваю на 20и Хоть и ковидный год, но спокойный :) Имея машину времени и ограниченные варинты — выбрал бы его :) быхыхы
Очепятался :) Хотел написать 22 год :)
  • 27 марта 2022, 22:03
а во всем остальном в походах тоже придерживаетесь тех же принципов?
ну, типа, если на лыжах, то обязательно так (необязательно с такими последствиями)

или как-то слова из серии «флис», «неопрен», «светодиодный фонарик» возражений не вызывает, только еда?
  • mrBrown
  • 27 марта 2022, 22:20
Удалил.
Дятлова
  • 28 марта 2022, 11:02
Флис и неопрен не вызывает.
И веревки капроновые тоже не вызывают
И гортекс мембрана не вызывает
А вот жрем мы уже многие века (организм заточен ЭвоМатерьЛюцеей :)) так чта я скорее выберу орехи и то что ели раньше в походах, чем этот условно промышленный «пластик» :)
  • DainB
  • 28 марта 2022, 12:33
Ну если вы уж начали про многие века то есть вам прийдется червячков и корешки, потому что на этой пище собственно и работала ЭвоМатерьЛюция. Орехов в том виде к какому вы привыкли тогда не было. И фруктов тоже. И овощей. А основным источником протеинов были не риб ай стейки а падаль и насекомые. Короче вам очень сильно не понравится если вас вернуть хотя бы на 200 лет в прошлое, про дальше даже не говорим.
Ну, знаете ли, с чего вы взяли, что в ходе эволюции человек питался идеальной для него пищей? Жили недолго, страдали заболеваниями, связанными с дефицитом тех или иных веществ в пище, стачивали зубы и помирали от голода. Собственно, главное. что сформировалось у человека в плане питания в ходе эволюции — это всеядность. Кроме того, пищеварительная система современного европейца и африканского кроманьонца таки отличаются, с сырым мясом, например, могут быть проблемы. Даже в рамках разных современных популяций есть такие, в которых едят то, что у европейца вызовет в лучшем случае жуткий понос.
Той, в белой шапчонке, похоже сырного порошка не досталось. Про флис, неопрен и светодиоды вообще молчу…
  • Alaket
  • 28 марта 2022, 07:09
Ну если уж в ретро, то надо идто до конца — спальники на ватине, палатки из брезента, лапник вместо самонадувающихся ковриков. Вместо газовой горелки примус «Шмель». Вместо дождевика плащ-палатку или целлофановый мешок. Как вспомню, так вздрогну. Нафиг, нафиг.
  • 28 марта 2022, 11:03
Так не надо до конца ходить?
Никто же не заставляет? Нет цели иди до конца, есть цель не нарушать принципов хорошего питания меняя на пластик.
mysku.club/blog/russia-stores/90744.html#comment4056324
  • 28 марта 2022, 12:03
высохший измолотый сыр — пластик?
если вы не доверяете конкретному продукту конкретного производителя — ну, можно, например, самому делать (автор и говорит, что ранее сам делал)
а то этак курагу, изюм и прочие сухофрукты тоже можно списать
  • Buzzard
  • 28 марта 2022, 19:45
высохший измолотый сыр — пластик?
Я тоже как-то сыр засушил, не специально конечно, просто он сам засох до каменного состояния без упаковки в холодильнике с No-Frost. Так я его наколол как смог и в макароны. Тянулся еще как. А тут автор пишет что он не тянется как должен тянуться расплавленный сыр. Так что в конкретно обозреваемом продукте скорее всего сыром только пахнет. Крахмал, краситель и ароматизатор.
  • 28 марта 2022, 21:35
вполне возможно. но, собственно, если бы начальное сообщение было «травят нашего брата, я лучше сам буду делать» — вопросов бы не возникло.

сам я, например, не готов делать домашнюю колбасу/сыр/пиво, но соответствующие обзоры здесь всегда читаю с удовольствием

да и вот тут были обзоры тушенки совсем недавно. тоже разгорелся спор на тему, тушенку какого производителя стоит брать (или вообще делать домашнюю), но, опять же, я не видел сообщений типа «да ну ее, эту тушенку, лучше я по-старинке, завялю. А тепловая обработка пищи — это от лукавого всё, Перун не одобряет»
  • aeva
  • 28 марта 2022, 11:17
да и поганых мобильников с gps-ами тогда не было

Вперед в прошлое!
Даешь каменный век!
Не забудьте взять с собой брезентовую палатку, одеть кожаные горные ботинки потяжелее, навесить на себя примус и флягу с керосином) Но вообще можно пойти дальше и скосплеить Этци ;)
Идея интересная)
По поводу сухих овощей — на озоне есть в паковке по кило и выходит весьма выгодно.
Не знал про кускус. Люто плюсую! Пили обзор на него — как с ним бороться и употреблять без последствий
я вот так потребляю

survivalpanda.ru/survival-panda-14/

порция 60г кускуса, 20 г сухих овощей и специй и 50г колбасы. Колбасу можно заменить 30г сушеного мяса.

Все это заливаю кипятков. примерно 300мл
Лучше возьму кусок пармезана… Но за обзор спасибо.
  • 28 марта 2022, 16:49
Зависть к тем кто вот так просто может взять кусок пармезана
В пятерке кусок стоил 300 рублей нашего производства. С нормлаьным не сравнить, но есть можно.
  • 28 марта 2022, 17:11
Тот пармезан из пятёрки обычная гауда, даже без особой выдержки
Нет, гауда из пятерочки еще хуже.
  • 28 марта 2022, 19:57
Потому что это не гауда :)
Зачем вы мне это все рассказываете? Я прекрасно знаю, как должен выглядеть настоящий пармезан.
  • 29 марта 2022, 05:39
Дык просто позавидовал, что пармезан возьмёте. Его у нас можно найти на рынках, только цена в районе трёх тысяч за кило. Была. Сейчас страшно прицениваться.

А недозрелый сыр брать себе дороже, на жаре вообще размокает и плакать начинает.
  • lorhen
  • 29 марта 2022, 09:27
Москва? Вчера на лотке грано падано литовский 1100р. Беларусский пармезан 900. Сейчас нету, но летом был Брест-Литовский выдержанный по 700.
Другое дело, что скоро старые запасы раскупят и новый уже не привезут.
  • 29 марта 2022, 11:18
Да, Москва. Литовский джугас это таки не Грано падано, а Брест-Литовский это неплохой сыр, с ним можно готовить, но на пармезан всё это смахивает очень отдалённо. И в первую очередь как раз по тому как ведут себя эти сыры без холодильника.
  • Evlagor
  • 28 марта 2022, 14:55
Сухой спирт- наше всё)))
  • mike888
  • 28 марта 2022, 17:45
Очень неплох был зеленый сыр порошок, там сыр, пажитник и зелень. В детстве часто им макароны посыпал. Сейчас он тоже есть в магазинах. А вобще лучше кусок пармезана или подобного твердого сыра с собой брать, вопрос лишь где его взять, у нас зрелый сыр в стране найти сложно, не делают, только контрабандный. А он без проблем хранится долго в походных условиях
У Сироты посмотри
Сложно его найти только.
Но он кстати пару-тройку дней без холодиника нормально живет.
  • Boldas
  • 03 апреля 2022, 09:25
Спасибо за обзор. Плюс поставил. Понял, что такой порошок аля сыр полное говно. Уж лучше купить кусок НАСТОЯЩЕГО твёрдого сыра, крупно теркой перершь, запаковать в зиппакет, и будет тебе счастье — мамарошки с сыром или каша. А то говно что ТС обозревает, пусть сам изготовитель жрет.
  • Doooh
  • 07 апреля 2022, 21:13
К слову сырный порошок, который продавался на iHerb скорее всего вовсе не сырный в классическом смысле. Это веганская пищевая добавка на основе дрожжей, обладающая напоминающим сыр вкусом. Поэтому замена точно не равноценная.