Не вечные герконы RI-80 1.8x5mm. Неудача с датчиком положения ригеля

1. Цена: 107 российских рублей за 10 шт

Рассказ о том как я сделал датчик положения ригеля из микро герконов и как это сломалось.

Хотелось мне, понимаете ли знать, закрыл я замок, выходя из дома, или нет. Точнее два замка. И нервы спокойнее и другая польза есть. Дело в том, что когда мы уходим, мы закрываем оба замка, а когда кто-то дома, то только один, тот, что с барашком. Т.к. у меня есть свой собственный, полностью самописный умный дом, то он может делать всякие разные сценарии, в зависимости от того есть кто-то дома или нет.

Крутилась у меня мысль об этом давно, я даже посмотрел обзоры разных замков, узнал что желаемое, называется датчик положения ригеля, но ничего адекватного не нашёл, оно всё какое-то крупное и странное. Все умные замки которые имею привод мне не подходят, просто не хочу и всё. А таких которые просто будут сообщать, закрыты они или нет, не нашёл, да и вообще не люблю завязываться на непопулярные решения. И тут я увидел статью про микро герконы: mysku.club/blog/aliexpress/75317.html и заказал их, нормально открытые 1.8x5mm герконищи.

19 июня 2022 года я приклеил неодимовые магнитики (радиус 6 мм, толщина 2 мм) на ригели, собрал датчики, зафиксировал в проёме. Герконы установлены так что ригель не может их прижать, фиксация термоклеем обеспечивает надёжное крепление, ничего не болтается и не трётся. Питание от 3.3v, с токоограничивающим резистором на 1 кОм, что приводит к нас к расчётному току 3.3 мА, что совершенно точно не должно повредить таким герконам.

Немного подробнее о конструкции датчика. Я припаял к одному выводу проводок, накрыл провод и сам геркон термоусадкой, после чего загнул второй вывод на 180, подпаялся к нему и всё это ещё раз поместил в термоусадку. На фото я изобразил как это выглядит без термоусадки. Т.е. это нормально открытый геркон, через который, при закрытом замке протекает ток 3.3 мА, а на самом деле сильно меньше, потому что нога микроконтроллера программно притянута к нулю и там сопротивление подтяжки около 50 кОм.

После установки я воткнул провода в распбери, написал экранчик кода для обработки, дописал пару строк в телеграм бота и вуаля. Бот начал отображать статус замков и присылать уведомляшки. Код предельно простой, чтобы не заниматься чисткой от дребезга я просто раз в 100 миллисекунд проверяю статус, есть 1 на входе или нет. Всё заработало просто идеально, до 11 октября 2022 года, когда, не проработав и 4 месяца, нижний датчик перестал присылать уведомления.

Некоторое время ушло на дебаг ситуации, первое, на что я грешил это на свой софт и инфраструктуру (датчики двери физически подключены к коридорной распберри, она по wifi к отдельному роутеру сети умного дома, он по проводу к центральной распберри которая хостит глобальный mqtt, уже его слушает бот который сидит на отдельном сервере). Тщательно рассмотрение всего показало, что всё работает, все серсисы на месте, связь есть, всё ок, но верхний замок уведомления присылает, а нижний нет. Тогда я пошёл ковырять сам датчик.

Открыл дверь и поднёс жало намагниченной отвёртки, тишина. Легонько стукнул по нему и получил ряд уведомлений. Закрыл замок и получил уведомление о закрытии. Открыл и не получил ничего. Тогда я взял деревянную палочку и ещё раз легонько стукнул его, и, вуаля, получил уведомление об открытии замка. Виновник найден. Геркон залипает в замкнутом состоянии.

Гипотеза почему это произошло

Положение нижнего геркона получилось очень близко к магниту. У верхнего позиционирование не так идеально, но срабатывать не мешает.
Плохой контакт исключён, потому что микроконтроллер устойчиво фиксирует замкнутость цепи. Если бы это было лишнее замыкание, которое уходило бы от постукивания, то почему бы он корректно обработал появление магнитного поля и опят попадал в это состояние? Ну и нормально там всё изолировано, не видел я пока ситуаций чтобы термоусадка просто так развалилась за 4 месяца.

На текущий момент у меня две основных гипотезы: первая состоит в том геркон разгерметизировался, окислился, и начал залипать. Сопротивление его с проводами в замкнутом состоянии 5 ом, в залипшем заснял 15 ом, при сопротивлении других из пачки около 2 ом. И вторая состоит в том что намагнитились выводы геркона:

Материал выводов геркона магнитный! Вы кстати задумывались как работает геркон? Я когда-то думал что он работает потому что один из выводов притягивается или отталкивается магнитом. Но тогда геркон реагировал бы по-разному с разных сторон и на разные полюса магнита. Но он прекрасно реагирует на любое магнитное поле любого полюса с любой стороны. А дело в том что геркон замыкается магнитным потоком, проходящим через него.

Множество опытов с магнитным потоком провёл великолепный Игорь Белецкий:

также рекомендую к просмотру эти ролики:
www.youtube.com/watch?v=NRWjSYAim5M
www.youtube.com/watch?v=J912WdC7Od4
www.youtube.com/watch?v=nzc51-W4bGE
Также вот тут неплохо раскрыто: www.youtube.com/watch?v=E_i-NC4tIqo

Я подозреваю что намагнитил железную ножку, и так как она загнута и расположена близко к самому геркону то этого хватает чтобы удерживать геркон замкнутым. После демонтажа поймать залипание оказалось гораздо сложнее, у меня залипало где-то 1 из 20-30 попыток, но разок получилось даже заснять залипшее положение. Тут хорошо видно что просто малейшего касания недостаточно, ножно прямо-таки слегонца ударить. Хотя и разгерметизацию со счетов сбрасывать не стоит.

Я первый раз использовал герконы и думал что это дело вечное, наладил и забыл, а оказалось что нет, не вечное.

Что же делать?

Переходить на аналоговые датчики холла, не зря именно их применяют в датчиках коленвала и ABS. А о них недавно прекрасно рассказали на канале Большая Мастерская Тома.

Если всё получится, то, по изменению магнитного поля, я смогу не только понимать положение ригеля, но и то, закрыта дверь или нет. Но это будет в следующей серии.
Бонус треком фотка того, как выглядит малинка в корпусе от компьютерного блока питания. Там блок питания на 5 вольт, повышайка до 10 и конвертер уровней в 10, потому что светодиодные драйверы и драйвер вытяжки хотят шим по 10 вольтам. Компоновка очень неудобная и сейчас в разработке решение большей площади, но гораздо более аккуратное.

• 20 ноября 2022, 22:31
Чтобы геркон не залипал там надо что то ставить в цепь, вроде конденсатор и резистор, уже не помню
  • 20 ноября 2022, 22:49
Ещё у меня геркон залипал на магните от советского маленького динамика, а от магнита магнитной зарядки — нет
  • 24 ноября 2022, 12:09
Надо обеспечивать геркону минимальный ток, обычно указываемый в документации. Иначе залипал, залипает и будет залипать. :)
Я этого ещё в юности «нахлебался» по незнанию… :))
  • 27 ноября 2022, 14:58
Залипать от недостаточного тока? Такой новости я ещё не слышал. Вы ничего не путаете?
тут много народу про это написало, в т.ч. со своим опытом.
  • 28 ноября 2022, 03:03
Это «новости» только на моей памяти почти полвека. Эффект старый, в пору начала массового использования герконов в СССР — широко известный.
Физику процесса за давностью уже не помню, но сам факт необходимости выбора тока достаточной минимальной величины для исключения залипания контактов «выжгло на подкорке».

Впрочем, я не исключаю и того, что «нормальные» производители давно «победили» этот эффект и решили проблему залипания. Не знаю — герконы уже десятилетия не использовал…
  • 28 ноября 2022, 13:26
Вот удивительно, насколько у нас разный опыт. Я тоже почти полвека с паяльником в руках, и подобной проблемы не помню, не говоря уже о «подкорке». Да, «залипания» случались, но как я уже писал, при коммутации ёмкости. Тогда импульс тока, вроде бы небольшой, мог сварить контакты.
Но насчёт минимального тока…
Я, как Леонид Иванович, много занимался измерительной техникой, где во входных цепях (например, осциллографов) стояли герконовые реле и успешно коммутировали наноамперы.
  • 28 ноября 2022, 13:45
Вот удивительно, насколько у нас разный опыт.
А ожидался одинаковый? :)
  • 28 ноября 2022, 14:14
Думаю, что приблизительно похожий :) Мы оба родом из СССР и, наверное, имели отношение к электронике с тех времён.
  • 28 ноября 2022, 14:37
Я — совершенно точно! :)))
  • 20 ноября 2022, 22:26
У меня был советский геркон, — он и падал и ударялся, лежал в ящике с тяжёлыми железяками, я бил его случайно гаечным ключом(он стоял потом на колесе для определения скорости, срабатыал четко, но его медлительность со временем дала о себе знать и я его снял) — я думал ему все капец, но он работает до сих пор!
  • 20 ноября 2022, 22:28
Del
  • 27 ноября 2022, 15:01
А у меня советских не сохранилось, а с китайскими, купленными в разных местах и в разное время, такая же беда. Служат по-разному долго: какие-то — месяц, какие-то — год, но в целом надёжности никакой.
Просто перестают замыкаться. Грешу та герметичность.
  • 28 ноября 2022, 03:06
Просто перестают замыкаться. Грешу та герметичность.
О таком слышу впервые. Может, контакты из «неправильного» материала и просто размагничиваются со временем?..
  • 28 ноября 2022, 13:20
Там нечему размагничиваться. Материал контактов — магнитомягкий.
  • 28 ноября 2022, 13:44
Да, это я спросонок что-то не то ляпнул. :))
  • 20 ноября 2022, 22:27
Именно из-за таких годных статей готов терпеть и подхалимский п.18 и фальшивые скидки и, даже, ещё более неграмотных чем я, авторов.
Спасибо!
Автор просто не умеет готовить герконы — 3.3мА для них слишком маленький ток.

для «охранных датчиков» желательно ток к десятку мA, иначе типовые контакты окисляются и малый ток и напряжение не может их «пробить» — аналогичная беда для силовых реле...
  • 20 ноября 2022, 22:31
Тогда, по логике, достаточно параллельно геркону кондёр замутить. И ток, в момент замыкания/размыкания увеличится и общее потребление блока не вырастет.
  • 21 ноября 2022, 01:07
Буду считать, что Вы, по причине позднего времени, перепутали параллельное соединение с последовательным и не стану, в ответ, заниматься публичным унижением с апеллированием к школьной программе.
Но на счёт окисления контактов в инертной среде, всё же, подумайте. При неудачном броске на интеллект, можете спросить у учителя что да как на следующем уроке химии.
Хорошо, не болейте больше.
  • Oksion
  • 21 ноября 2022, 10:42
Тогда уж последовательно с герконом индуктивность поставить
Индуктивность даст бросок напряжения при размыкании контактов, нет? А в момент замыкания будет наоборот сопротивляться току.
  • Oksion
  • 21 ноября 2022, 16:10
Да всё верно, при размыкании будет рост напряжения и возможно пробой между контактов )
Тогда уж кондер с резистором, иначе можно и сварить контакты, при неудачном выборе кондера :-)
  • 21 ноября 2022, 15:45
По уму, да. Есть даже мудрёные формулы для рассчёта таких цепей. Но, если идти по пути максимального упрощения то и одним кондёром можно обойтись.
Хотя, строго говоря, инициатор дискуссии, по всей видимости, просто спутал силовые и сигнальные цепи. Для датчиков с герметизированными контактами подобные танцы с бубном вообще без надобности и черезмерное занижение тока может сказаться скорее на помехозащищённости, чем на долговечности.
спасибо, буду знать. Но у меня то он успешно замыкался и не размыкался, а у вас написана причина почему бы он не замкнулся. Но вообще идея иметь чуть большие токи там, где есть механическаюий контакт логична.
Зря минусуете. У герконов действительно бывает минимальный рабочий ток. На gaw.ru когда-то была толковая статья про герконы. Там и про правильный монтажный инструмент для работы с геркомнами.
Ошибся с сайтом, вот статья
  • 21 ноября 2022, 03:57
Мда… кто-бы мог подумать
такая простая внешни деталь а такая Сложная в производстве
  • 27 ноября 2022, 17:06
Спасибо за интересную статью, но где там про минимальный рабочий ток? Может, я настолько невнимателен, но, по-моему, такого там быть не может по определению.
Понятие «минимальный коммутируемый ток» релевантно для контактов реле, работающих в атмосферной среде и имеющих оксидную плёнку или другого рода загрязнения. Да и то, там критичнее коммутируемое напряжение, а не ток. Именно для пробоя этого диэлектрического слоя и самоочищения контактов.
В герконах же, по умолчанию, должен быть вакуум или инертный газ. И окисляться (а также загрязняться) контакты не должны. В реальности, конечно, может быть совсем не так.
Но самое главное, малый ток никак не может приводить к «залипанию». Это нонсенс. К «залипанию» (а точнее, к свариванию) может приводить завышенный ток. И такое случается даже в слаботочных, на первый взгляд, цепях, имеющих емкостную составляющую. Именно при заряде/разряде конденсатора может возникнуть кратковременный ток, сваривающий контакты.
  • 24 ноября 2022, 12:12
3.3мА для них слишком маленький ток
Утверждать это без чтения документации на геркон не вполне корректно… :)

Но да, в случае автора ток явно слишком мал, а «залипание» при малых токах — известная «болезнь» герконов…
  • 27 ноября 2022, 17:08
Кому известная? Можно пруф на объяснение феномена? Ибо аргумент «общеизвестно, что...» — не аргумент ни разу.
Было бы неплохо хотя бы, как вы и сказали, документацию на геркон, где сказано о минимальном токе.
Ну вот первая же табличка из гугла, в разделе коммутируемый ток содержит диапазоны, от минимального до максимального m-kontakt.ru/produkt/gerkony/info_gerkony.pdf
  • 27 ноября 2022, 17:40
Спасибо. Это действительно первая табличка, где я увидел указанный минимальный ток.
Неясно, однако, чем он определяется.
И уж тем более, неясно, что происходит, если ток ниже минимального.
Я, по-прежнему, не вижу причин для «залипания» контактов при сверхмалом токе.
что интересно, на английском языке ничего подобного беглым гуглением не нашёл, более того на форуме производителя нашёл сообщение что ограничентя по минимальному току нет, кроме случая с вольфрамовыми контактами. Суммируя мнения разных людей я пришёл к выводу что геркон на самом деле весьма капризная и сложно диагностируемая штука и перейду на датчики холла.
  • Leoniv
  • 27 ноября 2022, 20:56
Так нет причин. Герконовые реле часто применяются в измерительной технике, где коммутируют наноамперные токи. И даже пикоамперные, но тогда нужен голый стеклянный геркон без заливки эпоксидным компаундом, у которого высокая утечка. И ничего, герконы живут долго. Ресурс у них есть, но он определяется количеством срабатываний. Приходилось менять реле, которые сутками работали с частыми переключениями. Сам занимался разработкой измерительной техники, герконовые реле использовались широко и успешно.
  • 20 ноября 2022, 22:28
Было похожее, у меня звонок древний, из СССР ещё причем из его середины, и менять не хочу, в звонке Эл. Маг. Катушка подключающяяся в 220.
И надо было мне регистрировать его срабатывание. Усложнять не стал, прикрутил к катушке геркон, он развалился внутри после нескольких звонков, второй также, третий поставил подальше, итог тот же, взял на работе от опять же советской сигнализации залитый в белый пластик. Работает уже года три. Так что даже в герконах качество играет роль.
Причем тут качество? Значит вы превысили максимальный ток по даташиту
  • 21 ноября 2022, 12:44
Какой ток? У них механическое разрушение было. Какой даташит у герконов с Али?
У них механическое разрушение было
такое тоже бывает. Какой ток — вы скажите
  • 21 ноября 2022, 13:46
Микроамперы какие-то.
Это просто сигнал мозгам что мне в дверь позвонили.
Нужен для кучки сценариев, например включение монитора видеонаблюдения
Я уже не помню точно про эти звонки. Там катушка напрямую в сеть включается? Тогда при размыкании ещё ЭДС самоиндукции будет при разрывании контакта. Контакты геркона может сварить
  • 21 ноября 2022, 17:11
обычный электромагнит на переменку 220 вольт. катушка и внутри сердечник.
ток пошел сердечник втянулся звонок сделал «диь» цепь разомкнулась сердечник вытолкнуло пружиной звонок сделал «ДОН» простой советский звонок.
при этом мне нужен был просто сигнал, отвязанный гальванически от сети, мне идеально подошел геркон. как уже сказал, советский работает несколько лет, никаких косяков.
  • Alxbb
  • 21 ноября 2022, 18:06
Ага, и ртутный размыкатель там стоит. Качается туда сюда при движении сердечника, цепь то замыкается то размыкается, так и звонит, до сих пор у родителей работает.
  • 21 ноября 2022, 18:13
У меня без ртути, нажал он гудит и греется, даже термопред поставил на всякий случай.
  • 24 ноября 2022, 12:23
Сдаётся мне, что там не в токе дело (хотя, возможно, и в нём тоже), а в ЭДС самоиндукции…
угу. тоже об этом писал
  • 20 ноября 2022, 22:36
Датчик на эффекте Холла тоже не панацея, ведь есть ещё и «магнит».
Не знаю, как у вас с «разработкой», но в столь щекотливой ситуации я бы скорее реализовал индуктивный датчик, если задвижка из железа. Или интегральный оптический для других материалов (но он будет менее надёжен).
Не, я хочу не б/у а нормальную современную микросхему, их вон сколько www.chipdip.ru/catalog-show/magnetic-field-sensor Мне нужен аналоговый биполярный, магнит закрепить за ним и я думаю по уровню сигнала всё будет видно, и дверь и ригель будут оказывать значительное влияник на конфигурацию магнитного поля.
  • 20 ноября 2022, 22:52
… тогда не забывайте делать авто-калибровку. Т.е. потихоньку фильтруете показания и усредненное_максимальное используете как порог принятия решения (пороги и 'расстояние' в % от него). Тоже самое для минимального значения. Это позволит устранить старение и уход параметров элементов. Т.к. процесс изменения своств медленный, то и фильтрация должна быть очень медленной, и не_большой (интегрирующей).
Ну, или повторится «история с герконом», только уже на новой элементной базе. ;)
  • sunpp
  • 21 ноября 2022, 00:06
Мне нужен аналоговый биполярный
а почему не цифровой?
Потому что цифровыми называют датчики которые имеют бинарное состояние 0 или 1, аналог геркона. Я же буду ставить датчик и магнит внутрь железной коробки, материал ригеля замка тоже разный, я не знаю при какой напряжённости поля мне будет удобно засчитывать срабатываение. Т.к. у меня он цепляется напрямую в контроллер мне без разницы, читать значение уровня сигнала или просто 0 или 1. А получаю я возможность тонкой настройки на порог срабатывания, и плюс, я почти уверен что смогу считать ещё и положение самой двери. Я просто получу силу магнитного поля, а интерпретацию этой силы оставлю себе.
  • 24 ноября 2022, 12:29
Вам не будет удобно. Датчик будет срабатывать, как удобно ему… :)
  • 24 ноября 2022, 12:26
Могу рекомендовать серию 1116 — работал с ними в 1970-х, 1980-х годах.
> загнул второй вывод на 180, подпаялся к нему
по документации выводы герконов можно загибать только зажимая одним пинцетом вывод, а другим загибая. Механическая прочность стеклянного ввода в корпус околонулевая, поэтому при изгибе выводов с удержанием корпуса вероятность повреждения очень большая

> намагнитились выводы геркона
вести магнитящиеся выводы геркона мимо самого геркона — это 5 баллов. Не загибая выводов откусываем лишнее, подпаиваемся и уже медными проводами ведём куда надо

> Переходить на аналоговые датчики холла
Если не нужно измерение, то есть так называемые пороговые датчики Холла — с успехом заменяют герконы.
Спасибо, учту. Датчик хочу аналоговый чтобы порог потом выбрать самостоятельно, по факту, у меня всё равно распберри на том конце. Ну и определять три состояния, дверь открыта, дверь закрыта, замок открыт и замок закрыт.
  • vp7
  • 21 ноября 2022, 00:13
А как насчёт оптического датчика?
Светодиод над ригелем и фоторезистор под ним, светодиодом моргаете раз в 500ms и смотрите отклик с фоторезистора, ригель будет в качестве препятствия.
У такой схемы «приколов» будет поболее, чем у геркона.
У меня такая схема работает уже несколько лет. Светодиод и фотоприемник от шариковой мышки.
контроллер туда шмаляет несколько сот герц и сравнивает выхлоп фотоприемника.
  • iraa
  • 21 ноября 2022, 12:13
А чистить от грязи будите регулярно?
Именно у этих герконов выводы где обычно сгибы расплющены в полоски для этих целей. Там трудно сломать стекло.
  • 24 ноября 2022, 12:31
Вот зря вы так не верите в людей!.. ;) :))
  • 20 ноября 2022, 22:45
Не надо загибать вывод, можно укоротить и припаять провод, правда падает чувствительность. Датчики холла имеют свойство дохнуть причудливыми способами, геркон надёжнее. Можно взять готовые датчики ИО-102. Там много разных под разные задачи
Ио-102 на закрытие двери, а не на ригель, и он большой. А на датчике холла работает каждый компьютерный вентилятор и каждый автомобиль, а уж какие в машине условия эксплуатации, так я думаю стоять будет, да и проверим за одно.
  • 20 ноября 2022, 22:57
Как холл работает в авто я хорошо знаю, дохнут исправно и мне денежки приносили :)
Не надо сравнивать надёжность герметичного контакта и чипа.
  • 28 ноября 2022, 00:40
Как холл работает в авто я хорошо знаю, дохнут исправно и мне денежки приносили
А у меня на ВАЗ 2109 15 лет датчик в трамблёре проработал и не сдох, движок сдох))
Что тогда вечное? Датчик Холла? Либо оптический какой-нибудь.
Датчики умного дома открытия дверей же все с герконом.
  • 20 ноября 2022, 22:51
Нуу, как показывает практика электроника в разы надёжнее механики
Я на неделе дебажил три проблемы в своём умном доме, которые появились спонтанно, когда ничего не менял. Все три раза я подозревал софт, все три раза виновато оказалось железо.
Да вообще и герконы иногда десятилетиями служат. Тут похоже я его убил сгибанием ножек.
Да не служат они десятилетиями, особенно в режиме долгого нахождения в магнитном поле, абсолютно типовая проблема. Герконы в реле набора номера в senao/sanyo так вообще у каждого первого залипали, перечинил их сотни… Даже брендовейшие герконы из ibm клавиатуры начинают залипать. Я когда делал датчик нейтрали для мкпп и автозапуска, три последовательно соединил, вот так более менее надежно получилось.
  • 27 ноября 2022, 17:15
Забавно. А у меня в датчике уровня (пластиковая труба с линейкой герконов внутри, вокруг которой плавает кольцевой магнит) за несколько лет я сменил пару десятков герконов. Но по причине того, что перестали замыкаться. Ни одного «залипшего» никогда(!) не встречал…
что тогда вечное?
оптопара
  • 20 ноября 2022, 23:54
Ага. Старение светодиода и фотоприемника, пыль, грязь (смазка).
Не будет в том месте проблем с грязью. А оптопара несколько десятков лет аж бегом может отработать
  • vismyk
  • 21 ноября 2022, 12:35
Может отработать, а может и нет. В своё время попили крови оптопары во флоппи-дисководах, определяющие наличие дискеты. Всерьёз и надолго помогало добавление резистора килоом на 10 параллельно фоторезистору…
  • 21 ноября 2022, 10:00
Если оптопара замурована в корпус, то какая смазка и грязь??
Так, и если оптопара замурована в корпус, как она скажет мне, закрыт замок или нет?
  • 21 ноября 2022, 10:22
Наверное мы про разные, я думал вы про, например pc817
Так, и как я при помощи этой оптопары смогу определить, закрыт ли мой замок?
  • 21 ноября 2022, 10:38
Да я об этом не подумал, тпросто там написали грязь и боа бла бла, наверное они о какой-то открытой, не знаю
И опять же не пролезет там ригель замка. Я думал про оптику, это сильно сложнее в монтаже, требует больше точек крепления и засрётся пылью. Датчик холла с магнитом сзади по принципу как автомобильный будет работать без модификации замка вообще, просто от приближения металла.
  • 21 ноября 2022, 13:05
К «ригелю» прикручивается «шторка» любой толщины и формы, которая будет входить в паз «опто-пары». Как вариант: «шторка» есть тросик/пруток диаметром ~ 2 мм, с одного конца закреплен на ригеле, другой ходит в трубке. В середине трубки сквозное отверстие с оптопарой. Как следствие конструкции — грязь и пыль из окружающего пространства не попадает в зону «оптики», а сама конструкция не требует жесткой соосности движения. Но это «как вариант», а их, вариантов, море. ))
делаете самопальную открытую оптопару. Светодиод моргает с какой то частотой, ну пусть 500 гц.
Фотоприемник (я брал фототранзистор сдвоенный из шариковой мышки, СИД оттуда же) включается в одно из плеч делителя. Средняя точка — на вход АЦП.
Оцифровываю напряжение при включенном диоде и при выключенном. Если дельта менее какой то константы — световой поток перекрыт. Если дельта приличная — замок открыт.

Ну и усреднение скольких то измерений для отсечения изменения освещенности и 50/100 гц мигания.

Если конкретика — АТМЕГА8, фотоприемник — к земле, резистор 10 кОм — к +5 вольтам.
Порог дельты АЦП = 0x60 (там 10 бит АЦП, макс. значение 0x3FF)
  • mooni73
  • 20 ноября 2022, 22:57
Давно отказался от герконов: они залипают со временем, причем дело не в токах через контакты, а в намагничивании, если к залипшему поднести магнит другим полюсом, геркон отпустит. Может для них требуется поле, не выше определенного порога или поле не 0+, а +- (но в инфо листках советских герконов, такого не встречал), возможно знают больше установщики сигнализаций тех времен.
Я думаю не стоило применять неодимовый магнит
  • 20 ноября 2022, 23:46
Правильно думаете, герконы рассчитаны под обычные ферритовые магниты. Неодимовые намного мощнее и намагничивают контакты самого геркона.
  • 24 ноября 2022, 12:38
герконы рассчитаны под обычные ферритовые магниты
Какая глупость… :(

Герконам по[censored] материал магнитов — имеет значение только напряжённость и направленность магнитного поля.
  • 24 ноября 2022, 13:22
имеет значение только напряжённость и направленность магнитного поля.
Ферритовый от редкоземельного как раз напряженностью поля и отличаются.
  • 24 ноября 2022, 14:19
Вы не поняли: речь о напряжённости поля вокруг геркона…
  • 24 ноября 2022, 15:28
Это вы не поняли, речь о том, что вместо слабых ферритовых магнитов на то же место пихают неодимовые, в итоге напряженность поля возрастает на порядок и герконы намагничиваются.
  • 24 ноября 2022, 15:49
Я всё понял ещё в середине 1970-х. :)
В частности, и то, что нельзя тупо «на то же место пихать». Меняешь магнит — меняется конструкция узла датчика. Это так же, как дышать — не надо напоминать, надо просто делать. :)
  • Vingrad
  • 20 ноября 2022, 23:23
Раньше делали клавиатуры на герконах и в них не залипал. Магниты там были обычные, ферритовые.
  • 20 ноября 2022, 23:45
там есть пара особенностей — во1ых они не бывали долговременно замкнуты, во2ых каждое срабатываение сопровождалось встряской.
а как же охранные датчики на дверь? 99,9% времени они замкнуты
  • 21 ноября 2022, 04:18
в охранных прибор куда они подключены имеет защиту от дребезга контактов в районе 200-300мс
(и эта задержка может регулироваться в зависимости от прибора)
плюс защита от импульсных высоковольтных наводок

не понял к чему вы мне это написали, тут несколько раз люди пишут что герконы часто выходят из строя при режиме долгого нахождения в магнитном поле. ну и антидребезг считаю по умолчанию должен быть в любом изготавливаемом устройстве.
  • 28 ноября 2022, 17:05
В лифтах датчики ловителей сделаны на больших советских герконах.Практически безотказные.Магниты феррритовые, приличных размеров,2 шт.Примерно по размеру как половинка глазированного сырка.
  • 2022
  • 28 ноября 2022, 16:12
каждое срабатывание сопровождалось встряской
кстати, ДА: автору топика нужно просто радикально ухудшить узел крепления)
  • sdfpro
  • 20 ноября 2022, 23:27
as5600, есть такой магнитный энкодер, наверное ваш вариант.
p.s есть аналогичные российские герконы(возможно они получше будут), купил такой один с год назад за копейки в чип и дипе, планировал делать сигналку на открытие двери, точнее отправку уведомлений когда и во сколько открылась входная дверь, но проект забросил. а так esp8266 настроенная есть, и шлёт данные на сервак в бд mysql).
  • wiach
  • 20 ноября 2022, 23:32
Есть специализированные замки с такой функцией, из них выходит двухжильный провод для регистрации положения ригеля. Это заводское решение, которое интегриркется в систему сигнализации на особоохраняемых объектах.

Дело тут не в неодимовом магните, есть заводские герконы в которых он используется. Например современный ИО102-6 имеет малогабаритный неодимовый магнит.

Возможно проблема кроется в недостаточных габаритах геркона в СМК они имеют больший габарит.
У меня эти герконы не замыкались маленькими НЕОДИМОВЫМИ магнитами. Стабильное замыканние удалось получить только увеличив размер магнита
  • 21 ноября 2022, 04:00
потому что там всё сложно
www.compel.ru/lib/84973
  • sunpp
  • 21 ноября 2022, 00:38
а если микрик поставить? Он проще датчиков Холла и индукции, и надежней геркона. Есть герметичные
  • sttv
  • 21 ноября 2022, 00:58
Во блин, а у меня в этот день крякнул Danalock V3, отработав 10 месяцев, чудеса :)
  • qwe11
  • 21 ноября 2022, 01:16
Почему не микрик? Проще простого.
  • 21 ноября 2022, 02:00
Микрик сложно, проще сделать обычный скользящий контакт, который замыкается, когда ригель закрыт, а корпус на дверь.
  • ploop
  • 21 ноября 2022, 12:57
Да нет, это только кажется проще. Ваш контакт через неделю барахлить начнёт.
  • 21 ноября 2022, 15:12
Если качестве скользящего контакта использовать нержавеющий тросик то работает годами. Причем в самых ужасных условиях, где пыль, вода и грязь.
  • 22 ноября 2022, 21:24
Глупости не говорите — открытые рубильники десятилетиями и на улице и во всяких вредных производствах работают, огромные токи пропускают, значит никаких проблем с контактами (если конечно электрики не совсем дебилы). Взять пару медно/латунных/бронзовых пластин и согнуть типа буквы U чтобы ригель при запирании двери внутрь заходил и их раздвигал как в рубильнике, здесь же нет ограничений по приложенной силе:
оно так то понятно, вопрос как это туда монтировать. Геркон или датчик холла это одно отверстие сбоку в косяке.
  • 22 ноября 2022, 22:49
Да уж явно проще, чем конструкцию с магнитом и герконом городить — в центре этой медной контактной пластины сверлится отверстие, потом сгибается как нужно и шурупом или саморезом через вырез для ригеля прикручивается внутри к косяку. К контакту можно и припаять, провод из косяка выводится через любое маленькое отверстие где нужно:
  • 23 ноября 2022, 09:35
Ваш замок только ригели в одну сторону выдвигает?
В верх и низ тяг нет?
С обратной стороны замка глухой корпус?
Ну тут честно надо сказать что и я не собираюсь контролировать положение всех ригелей, даже если они есть.
  • 23 ноября 2022, 12:13
я не собираюсь контролировать положение всех ригелей, даже если они ест
Все ригели одного замка движутся синхронно. Контролировать достаточно один, который удобнее.
Если есть тяги вверх и вниз, то на них хоть какие датчики навешивать удобнее, чем в отверстие в косяке для ригеля. Хоть концевик от токарного станка. Хоть оптопару из старой оптической мышки с опросом раз в секунду.
Бывает в замке на стороне противоположной ригелю есть отверстие, когда замок открыт — в нём видно заднюю часть «рамы» с ригелями, почти упирается в заднюю стенку. Можно отсюда вывести толкатель для концевика или датчика другой конструкции.
При желании такое отверстие можно и просверлить.
  • ploop
  • 22 ноября 2022, 23:23
громные токи пропускают
Дык это ключевое — уберите ток и высокое напряжение и скиснет ваш рубильник.
Ещё да, механическая нагрузка должна быть. Но если вы предлагаете вместо обычного датчика городить такую механику — не знаю, что уж проще. Тем более медь предлагаете. Медь без покрытий в контакте со сталью… Короче ничего доказывать не буду, но себе такое никогда не поставлю.
  • 21 ноября 2022, 10:02
А если дверь со временем поведет?
  • 28 ноября 2022, 17:10
Undef
А если дверь со временем поведет?
Сейчас у всех железные — их не ведет.Я пожалел, что на кухню, отдельно пристроенную к дому, не поставил железную, хотя была в наличии, постоянно лет пять уже ее ведет миллиметров на 5, зимой не открыть.А железная стоит в сарае, сарай гуляет, двери хоть бы что.
Скорее т.н. «концевик».
  • 21 ноября 2022, 01:31
www.zamkidveri.com/forum/32/thread36400.html
Готовое изделие, монтируется в отверстие под ригель. Благодаря подпружиненой части реагирует на первый оборот.
Минус — кажется нет в продаже.
  • 21 ноября 2022, 15:09
Там тоже геркон.
Датчик положения ригеля — тривиально: в косяк напротив торца ригеля ставим автомобильный концевик двери. Ригель полностью выдвинут — нажимает на концевик, цепь разомкнута.

В авто в уличных условиях концевики (не жигулевские) десятилетиями работают. В тепличных условиях квартиры переживут квартиру.
  • Corvair
  • 21 ноября 2022, 03:47
У меня есть древний принтер Epson LQ-2550, чудо японской инженерной мысли конца 80х, оверинжиниренный везде, где только можно, у него датчиком закрытия крышки служит именно датчик Холла, а не механический концевик, как обычно.
Берите цифровой холл и не морочьте себе голову.
  • 21 ноября 2022, 06:50
Все правильно, геркон намагнитился, герконы не любят быть долго в сильном магнитном поле.
У меня датчики управления насосом на мзутной ёмкости, в котельной, тоже постоянно залипали. Там стояли еще советские герконы, но советские магниты в поплавках потеряли силу и я вбабахал китайские неодимы, и началаось… Поменял на «холлы» — проблема ушла, и точность стала выше, благо автоматика самоколхозная, да еще и на релейной логике. А вот в датчиках импульсов на расходомерах, там где магнит просто проходит мимо, работают уже очень много лет (больше 30), ток 10 мА и напряжение 12 Вольт.

Для вашей цели, рекомендую обратить внимание на врезные датчики положения дверей, от охранной сигнализации, в форме пары цилиндриков. Там пара геркон-магнит оптимально подобраны, работают годами. Ну или посмотреть в сторону ёмкостных/индуктивных. Стоят подороже, но зато не требуют магнитов всяких, отлично работают во всякой грязи, нет дребезга, выхода открытый коллектор. Сейчас, при разработках, стараюсь использовать только их.
  • m912
  • 30 ноября 2022, 09:53
Подскажите, пожалуйста, модель датчика.
Я хочу измерять уровень воды в баке с водой в бане, но там температура может быть больше 100% (не воды, а воздуха над водой, если бак не полный).
Выдержат ли датчики Холла?
  • 30 ноября 2022, 10:24
Надо смотреть их даташит, там как раз указываются рабочие температуры. Датчиков множество, даже один и тот-же датчик, в зависимости от исполнения работает в разных диапазонах. К примеру, А3144Е -40 +85, а А3144L -40 до +150. (https://www.datasheetq.com/datasheet-download/119222/1/Allegro/A3144)
owen.ru/product/datchiki_urovnya_poplavkovie_pdu вот герконы до +105. Можно использовать погружной датчик давления, если бак заведомо не будет перегреваться и опустошаться.

Датчики уровня можно вынести в сторону через сообщающийся холодный сосуд, и там, в таком случае, температура будет ниже. Можно так-же контролировать датчиком давления (так работают прессостаты в стиралках).
  • m912
  • 30 ноября 2022, 11:40
Спасибо за идею с холодным сосудом.
  • 30 ноября 2022, 12:07
Не за что :)

Второй вариант — использовать рычаг, с одной стороны к нему поплавок, с другой магнит, датчики и магнит, тоже будут в «холодной» зоне. Магниты не любят жару — размагничиваются.
Мне кажется, этот вариант попроще в реализации.
Можно сделать кондуктометрический датчик для измерения уровня воды- т.е в бак просто электроды установить на необходимые уровни и дальше уже завести в электронику которая будет в прохладном месте.
  • 30 ноября 2022, 15:10
Идея хорошая, но эффект электролиза ни кто не отменял. За электродами придется регулярно следить и чистить, электролиз и накипь ни кто не отменял, бонусом — помехи на длинные кабеля. А электроды подключаются к операционникам, либо на аналоговые входы мк. Оптимально реализация с переменным напряжением контроля, но схема сильно усложняется. Опять же, если вода будет сильно чистая — работать не будет. Еще, скорее всего, из-за влажности помещения (баная же!) будут проблемы с утечками через изоляцию и через землю. Глюки могут быть очень веселые.
Поэтому в промышленных кондуктометрических датчиках вовсю и используется переменный ток чтобы не было электролиза на электродах. Если не ошибаюсь, то старые версии овеновских контроллеров кондуктометрических были просто собраны из компараторов на операционниках и плюс генератор меандра на 74 логике.

По поводу влажности- можно например разнести электроды на достаточное расстояние- например не в 10 мм друг от друга, а на 100 или более. Тогда должно быть меньше проблем с утечками.
Для тех же целей определения положения ригеля на входной двери поставил малогабаритный низковольтный концевик Omron SS-01GL2 с золотыми контактами.
У более дорогой версии с золотыми контактами гарантированный ток сработки 1мА, у серебряных контактов 160 мА.
Механический ресурс 30 млн. нажатий.
У меня в двух дверях такие датчики Холла. Подключены к esp32, очень маленькие, работают без нареканий третий год. Единственное, что полюс магнита имеет значение, нужно проверять перед вклейкой.
  • Jury_78
  • 21 ноября 2022, 11:33
использовал герконы и думал что это дело вечное
Это что… Я знал, что это мех. устройство не вечное, да и опыт был, приходилось менять неисправные.
Какое же было мое удивление когда геркон был обнаружен в датчике подсчета объема воды у посудомойки. Обнаружил конечно после того как он перестал работать.
  • 30 ноября 2022, 15:18
В древних, еще Советских бензоколонках в качестве кнопки пуска и датчика литров использовались именно герконы, и до сих пор используются в кнопках управления и датчиках положения пистолетов, включая импортные колонки. Служили десятками лет, многие колонки демонтируют еще с родными датчиками расхода на герконе (датчик в постоянном магнитном поле, все время замкнут, 1 размыкание — 1 литр), а их возраст бывает и 50 лет…
Так что при правильных параметрах эксплуатации — механика работает очень долго. Вот то что нам попадают, в руки, герконы китайские, это да…
  • 21 ноября 2022, 12:02
Можно не извращаться, а поставить замок ABLOY выбрав вариант под свои хотелки, только цена вряд-ли порадует, хотя на Авито проскакивают варианты по смешным ценам.
  • iklopik
  • 21 ноября 2022, 12:36
Концевик, не?
Не хотелось механики, да и требования к точности позиционирования у концевика больше.
  • iklopik
  • 21 ноября 2022, 13:57
Не хотелось- это аргумент. Но. Вы ТОЧНО уверены, что точность позиционирования у геркона выше? Так-то концевики и в ЧПУ без зазрения пользуют. Да и к тому же, в конкретном примере использования- зачем точность? Может, я чего-то не понимаю…
Мне как раз не нужна точность, чтобы не подгонять точное положения микрика в замке. Если ставить микрик то там буквально миллиметр ход. А геркон срабатывает условно в сантиметре от него, и его просто в косяк запихал, и там +- пол сантимерта не важно, ригеля нет — разомкнуто, ригель есть — замкнуто.
Микрик-концевик, а точнее боковик, с рычажком и роликом, ставится сбоку от подвижной детали.
  • 21 ноября 2022, 16:06
Если ставить микрик то там буквально миллиметр ход.
Есть микрики с пружинистой пластиной, т.е. он замыкается (переключается) в начале хода, а дальше просто гнётся пластина.
  • 21 ноября 2022, 23:05
А как его зафиксировать в отверстии под ригель?
  • 23 ноября 2022, 09:32
Фиксатором для отверстий под ригель.
  • 24 ноября 2022, 08:55
Предположу что это шутка, но на всякий случай уточню: Это как сепульки или реально ссылка есть?
А то иногда такой бред оказывается реально существующим…
  • 25 ноября 2022, 08:40
Это «какой вопрос — такой и ответ».
Вы ищете универсальный способ разместить датчик? Его нет.
Правильный путь: чертёж -> инженер -> решение.
Как вариант — индуктивный датчик с аналоговым токовым выходом, типа такого sensor365.ru/datchiki-linejnyh-peremewenij-i-rasstoyanij/datchiki-rasstoyaniya-induktivnye/ig6083-datchik-induktivnyj/
Правда, там ценник, скорее всего, будет совсем не гуманный…
Спасибо, я смотрел на них, они все большие, и почти все торцевые, это же дыру диаметром 2 см бурить в глубину почти на 7 см.
  • Jury_78
  • 21 ноября 2022, 13:58
Оптрон — довольно просто и надежно.
Есть 12-ти миллиметровые, правда там диапазон измерения всего до 7 мм, вроде.Но насчет глубины это да.
У меня они так и реагируют, фиг пойми как. То только сверху, то только сбоку…
У меня стоит аналогичная система «умной» входной двери — неодимовые магниты на ригелях, герконы на двух замках, телеграм/бот. Только герконы у меня подключены к беспроводным zigbee датчикам (и далее на малинку и в iobroker). Без понятия, какие там токи в герконах, но система работает уже 4-й год. Герконы находятся в постоянном магнитном поле (замки закрыты). Вероятно, я тоже скоро столкнусь с проблемой залипаний, но поменять геркон раз в 4 года — мой вариант.
  • 24 ноября 2022, 12:53
Без понятия, какие там токи в герконах, но система работает уже 4-й год
А значит, токи там у вас нормальные. :)

Вероятно, я тоже скоро столкнусь с проблемой залипаний
Сильно сомневаюсь. :)
Гораздо вероятнее встреча с проблемой «старения и смерти» герконов — но это уже совсем другие временные интервалы…
  • 21 ноября 2022, 15:52
Тоже намучался в свое время с герконами. Но у меня дверь металлическая, просто намагничивалась, а на менее мощный магнит геркон не реагировал. По итогу делал на двух кусочках тросика, вставленных в пластиковые гильзы. Ригель их замыкает. Работает до сих пор. Но
так как я не один, что бы не домочадцы не забывали закрыть поставил дополнительный магнитный замок. Поначалу дополнительный. Сейчас это основной, открывает по Mifare карте, она же в телефоне, звонке с телефона на определенный номер, а последняя разработка вообще по лицу — прикрутил купленный когда то незадорого терминал со встроенной распознавалкой. Бонусом — он же глазок с камерой в коридор и он же SIP домофон.
А наличие кого то в квартире определяю просто по датчику движения и датчику открытой двери. Если в квартире было движение но при этом дверь не открывалась — значит дома кто то есть. )
  • 28 ноября 2022, 17:15
Кот же ))
  • 29 ноября 2022, 11:49
На кота приличный правильно установленный датчик не срабатывает. На птиц на улице, да, бывает. Они близко подлетают, а коты нет. )
  • 29 ноября 2022, 11:56
Да коты вообще никогда близко не подлетают!.. ;)
  • Cregg
  • 21 ноября 2022, 16:01
Для обеспечения надежности — геркон большую часть времени должен находиться вне магнитного поля. И то спасает не всегда.
В Вашем случае — дверь почти всегда закрыта на нижний замок («с барашком» и «нижний» — это же один и тот же? хотя даже если и нет — качество датчиков тоже не одинаково, как и расстояние до магнита) — ну вот там геркон и «сломался» (намагнитился и залип). Тем более что магниты неодимовые, т.е. магнитное поле заметно сильнее расчетного, скорее всего.
Как реализовать это условие в Вашей конструкции — я представляю слабо, видимо накручивать «механику». Либо отказываться от герконов в пользу концевиков.
Кстати — датчик Холла, находящийся почти всё время в постоянном магнитном поле, — тоже не лучшее по надежности решение.
  • 21 ноября 2022, 16:18
Вот не факт что нельзя постоянно в магнитном поле! Сила магнитного поля и размер магнита должны быть рассчитанными, это факт! С комплектными магнитами у дверных герконов проблемы бывают очень редко. Большую. часть времени двери бывают закрыты и ничего не залипает. Годами, у нас в офисе пожарный выход, проверяется пару раз в год, все остальное время закрыт. И геркон как часы работает на двери.
  • Cregg
  • 21 ноября 2022, 21:05
По хорошему — выше я упустил два момента:
речь о «колхозной» конструкции, в которой напряженность магнитного поля никто не считает даже примерно, поэтому она обычно зашкаливает.
и слова «нормально разомкнутые», нормально замкнутые эффекту намагничивания подвержены много меньше.

Ну и, разумеется, качество изготовления имеет очень заметное значение.
Спасибо, да, барашек как раз на нижнем замке, и на нём получилось и максимальная близость к магниту и 100% времени воздействия на геркон, это в среднем около минуты в сутки без поля. Но почему датчику холла поплохеть должно? Там же просто платинка и операционник, чему там ломаться от нагрузке, от избыточного напряжения? Да и с аналоговым датчиком я смогу подобрать магнит и расстояние так, чтобы он не шкалил.
  • 22 ноября 2022, 19:58
Поддержу — магнитное поле должно быть соответствующее геркону, если поставить магнит сильнее чем нужно тут и возникают проблемы (занимался наладкой профессиональных охранных систем на очень много датчиков открытия на основе герконов).
  • 28 ноября 2022, 17:17
У меня дома наша отечественная сигналка «Аргус» там магнит как в регуляторе старого советского телика — палочка такая железная, если сломать — на изломе кристаллы крупнее чем у чугуна.И маленький геркончик в пластиковой трубочке заварен, вставляется в дверь, в отверстие, сделанное по месту юзером.Работает 24 года уже.При закрытой двери постоянно геркон замкнут, то бишь находится в поле магнита.
  • Omenmen
  • 21 ноября 2022, 18:42
Девять лет на авто, вместо концевиков в дверях и капоте, стоят советские КЭМ-3 (переключаемые), семь штук. При закрытой двери контакт разомкнут, в поле неодимового магнита, практически беспрерывно 9 лет. При открывании, магнит отодвигается и контакт замыкается. Ток примерно 0,8 А при срабатывании. За все время ни одного сбоя. В жару и мороз, дождь, снег, грозу, постоянные вибрации, удары дверьми, ускорения-замедления. Зная из чего кЕтайцы делают чувствительный элемент в датчике массового расхода воздуха, предположу, что в ихнем копеечном герконе, вряд ли есть признаки рутения, иридия, родия, золота. Попробуйте наш, может и не придется ломать голову.
  • spc
  • 24 ноября 2022, 19:34
Добавлю голос в пользу микропереключателя, если место позволяет. У меня глупый дверной сторож (закрыл-не закрыл замок) уже лет пять работает. Если (когда) микропереключатель сломается, поставлю новый.
  • Z80
  • 24 ноября 2022, 23:13
Гипотеза почему это произошло
Что же делать?
На мой взгляд, единственной причиной произошедшего с вами является покупка китайского геркона, некачественной продукции. Иной причины почему геркон работал и потом перестал, на мой взгляд, не существует. Не покупайте подобные детали на китайской барахолке,. Используйте герконы советского производства.

В 90х годах у меня была самодельная клавиатура ZX-Spectrum собранная мой собственноручно из блоков герконовых клавиатур старых советских калькуляторов или касс. Работала 7 лет абсолютно надежно и как клавиатура и как джойстик во всех играх, стрелялках итд, никаких залипаний, сбоев или не срабатываний кнопок никогда не было. Надо учесть что и до этого клавиатура эксплуатировалась лет 10-20. Токи текущие через герконы соответствуют току текущему от КМОП-выхода шины адреса Z80 к ТТЛШ-входу 555й серии. Вряд ли ток там превышал 1ма, это не может быть причиной. Причиной в случае китайского геркона может быть что угодо, наиболее вероятная — механическая усталость, неверно выбранный или удешевленный материал контактной группы. К тому же внутренности герконов на ваших фото выглядят странно.

Карабанов С.М., Майзельс Р.М., Шоффа В.Н.
Магнитоуправляемые контакты (герконы) и изделия на их основе Справочное руководство

Рязанский завод металлокерамических приборов. Публикации.
  • st2002
  • 28 ноября 2022, 15:45
подобную пищалку с герконами на незакрытый замок делал еще на рассыпухе типа ЛА/ИЕ7 еще лет 30 назад. Герконы спокойно отработали лет 20 в ней.
Герконы, датчики холла, магниты и пр. Считаю что это лишнее усложнение конструкции. При этом с такой реализацией, как правило, отлавливается только крайнее положение ригеля. В моем случае если закрыть на 2 оборота из 4 не словит.
Я давно сделал на микровыключателе. Работает без единого сбоя. Описывал в статье
Интересно что ваш пост я пропустил когда искал варианты. И вообще серия постов у вас хорошая.