Датчик открытия/закрытия двери Xiaomi Mi Smart Home MCCGQ01LM

В системе умного дома Xiaomi предусмотрены простейшие датчики открытия/закрытия дверей, которые могут упростить жизнь многим параноиком. Допустим, повесили датчики на балконную дверь и уходя вроде бы забыли закрыть ее. Что происходит обычно в данном случае? Вы идете и проверяете лично состояние двери, а с обозреваемыми датчиками можно отслеживать открытие/закрытие двери прямо с экрана смартфона. Подключение по протоколу Zigbee, наличие шлюза обязательно.

Итак, заказывал я 2 комплекта датчиков Xiaomi MCCGQ01LM, один планировался использовать на балконной двери, второй на входной. Долгое время ожидания и датчики у меня. Заводская упаковка:

На обороте техническая информация:

Внутри находится:
• комплект датчиков
• липкие основания
• инструкция по активации

Инструкция на китайском языке. Но она не сильно нужна, так как при добавлении в приложении MiHome все и так будет расписано и показано.

Рассмотрим датчики более подробно. Состоят они из двух частей: основная плата с мозгами и герконом, а так же ответная часть с магнитом. Размеры первого — 21×41×11мм, вспомогательного — 10×26×9мм. Основной корпус выполнен из матового пластика, в нижней части имеется паз для разъединения половинок (когда сядет установленная батарея и ее необходимо будет заменить), чуть выше окошко для сброса и индикатор режима сопряжения. На нижней части установлен заводской двухсторонний скотч.

Разбираем датчик. Сердцем служит JN5169 —
это высокопроизводительный беспроводной микроконтроллер со сверхнизким энергопотреблением, подходящий для приложений ZigBee. Он имеет встроенную флэш-память объемом 512 кБ, оперативную память 32 кБ и память EEPROM 4 кБ, что позволяет выполнять обновление OTA без внешней памяти. 32-разрядный процессор RISC обеспечивает высокую эффективность кодирования благодаря инструкциям переменной ширины, многоступенчатому конвейеру команд и работе с низким энергопотреблением с программируемыми тактовыми частотами. Он также включает в себя приемопередатчик, соответствующий стандарту IEEE802.15.4, 2,4 ГГц, и комплексное сочетание аналоговой и цифровой периферии. Очень низкий рабочий ток RX (до 13 мА и в режиме таймера отключения 0,7 мкА) обеспечивает отличное время автономной работы, позволяя работать непосредственно от батарейки.

Слева от чипа расположен нормально разомкнутый геркон.

Ответная часть не имеет ничего интересного, просто так же матовый корпус с магнитом внутри.

Теперь коротко об установке. Максимальное расстояние между элементами порядка 2,5см. Размещать можно не водной плоскости, но для правильной установки лучше мониторить работоспособность через приложение.

Магнит сильный, притягивает моментально.

Перед установкой на двери необходимо добавить датчики в приложением. Для этого заходим в управление шлюзом и выбираем необходимые устройства. Далее берем скрепку Xiaomi (какую же еще) и зажимаем кнопку сброса на 3 секунды. Индикатор начнет мигать синим цветом, после чего приложение подтянет датчик в систему, где можно его переименовать и присвоить определенную комнату.

Главное меню у датчиков как таковое отсутствует, вместо него имеется только последняя обновленная информация о срабатывании. При желании можно открыть историю срабатывания и увидеть в какое время была открыта/закрыта дверь.

Так же можно создать некий сюжет, при открытии или закрытии двери. Допустим, при открытии входной двери будет вестись запись с камеры видеонаблюдения или включения света в определенной комнате. Или мой сценарий, при уходе из дома шлюз становится на охрану и при непредусмотренном открытии дверей истерически пищит, параллельно отправляя уведомления на мой телефон (когда уезжали в отпуск, тестировал на соседях, которые приходили кормить рыбок).
Каких-то настоек у датчиков не предусмотрено, имеется только смена часового пояса.

После ознакомления с приложением можно идти и устанавливать комплект на дверь. Выглядит это следующим образом:
Входная дверь:

Балконная дверь. Расстояние от датчика до геркона подбирал опытным путем, анализируя состояние через приложение. Проблем с установкой датчиков не в одной плоскости — нет.

Комплекта датчиков открытия/закрытия двери не является какой-то сверх нужной вещью, но для параноиков, которые вечно забывают о состоянии балконных дверей/дверей в ванной (если лоток кошки находится там) будет прям сильным облегчением. В моей эксплуатации датчики находятся с апреля месяца, батарейки я еще не менял.

Так же магазин предоставил купоны на скидку c бесплатной доставкой с российского склада:
BGSBSSCN — 10,99, CN склад.
BGSBSSRU — 7.99, RU склад — самая низкая цена рынке, доставка в течение недели.
  • 21 августа 2020, 11:41
По ссылке от 12
А купон применяли? А склад Ru указали?
  • 21 августа 2020, 11:53
Сработал, прошу прощения.
  • amronsan
  • 21 августа 2020, 11:49
Сколько живут батарейки?
  • Skeeve
  • 21 августа 2020, 12:19
У меня уже больше года живёт без замены. В режиме замыкание/размыкание геркона пяток раз в день.
  • YYIF
  • 21 августа 2020, 20:05
Установил в апреле 2019. В день раз 5-7 замыкает/размыкает. Батарейку ни разу не менял.
  • lesha_01
  • 23 августа 2020, 13:02
с сентября 2018 — показывает заряд ещё 95%.
а где можно посмотреть процент заряда? Я не замечал в приложении такой функции…
Пользуюсь датчиками уже почти 2 года и ещё не сели )
В стандартном приложении заряд посмотреть нельзя, но он передаётся датчиком. В сторонних решениях, например majordomo, его видно. И в процентах, и в вольтах
ааа, понятно. Спасибо! Полезная фишка )
Случаем, не подскажете каким критериям должен соответствовать аудио файл, чтобы была возможность добавить свой звуковой сигнал в список имеющихся у Хаба?! Пробовал разные варианты, но выдаёт ошибку. Менял форматы, размер, продолжительность, битрейт…
  • Ohus
  • 21 августа 2020, 11:52
батарейки я еще не менял
Долго искал, какая установлена батарея в устройстве. Нашел на одной из фото упаковки — CR1632.
Спасибо, упустил извиду
  • Exmel
  • 21 августа 2020, 12:26
Вот все системы «умного дома» почему-то имеют такие бредовые обоснования своей полезности. При чем тут только слово «умный» я хз. Хоть бы написали, что можно его подружить с датчиком присутствия возле входной двери и автоматизировать работу термостата. Ну или хотя бы сделать «сигнализацию» на время отпуска.
Вы обзор читали?

• Exmel
  • 24 августа 2020, 10:03
А почему именно это не вынести до ката? Вот не знает человек, что вообще можно делать с этими штуками, прочитает пример «если ты забываешь всё подряд — можешь на телефоне посмотреть, открыта дверь или нет» и даже не откроет статью.
Вот каждый такой датчик не даёт в отдельности от экосистемы никаких «полезных» знаний. А в совокупности на таких простых датчиках строится то самое, что называют «умным домом» (скорее автоматизированным домом).
Розетки по отдельности отключают устройства, перекрывается вода, датчики дверей следят за наличием людей в санузле и дают информацию о статусе окон, стирали, посудомойки, итд. Датчики движения и освещенности позволяют забыть о наличии выключателей. Выходя из дома не надо ничего выключать — дом сам позаботился об этом (в том числе перекроет воду, выключит свет и все устройства). И так далее.
  • ober
  • 21 августа 2020, 17:34
Забыли упомянуть, что можно управлять «из любой точки мира»!
  • 21 августа 2020, 12:27
заказывал я 2 комплекта датчиков
А так можно по п.18 ??
А как это относится к обзору?
  • 21 августа 2020, 12:35
Ну раз уж написал что заказал пару, мне интересно стало ))

А по обзору: почему на обеих дверях датчик с мозгами стоит на створке? И на балконной — не низковато ли?
На балконной поставил так, что бы ответная часть крепилась к боковой заглушке подоконника и ее не особо было видно. А вот входная дверь утопленная, поэтому искал место где магнита будет хватать для работы геркона
  • 21 августа 2020, 12:40
Вместо штатного магнита можно применить неодимовые диски, купил десяток диаметром 10мм и толщиной 1,5мм — они незаметные и лучше 'ловятся' герконом. Монтаж на каплю клея В7000.
Мне кажется, что магнит будет работать дальше, если его направить перпендикулярно плоскости геркона. ТС, проверьте пожалуйста.
  • 21 августа 2020, 18:21
Это зависит от направления поля- магниты разные делают.
В сабже с вероятностью 99,9% полюса на концах цилиндра.
  • 21 августа 2020, 13:03
7.99, RU склад — самая низкая цена рынке, доставка в течение недели.
Aliexpress: цена $7,95 без промокодов/купонов
Неправильная ссылка, по ней Аквара, здесь же Сяоми. Да и отправка из Китая
  • Raff4ik
  • 21 августа 2020, 15:06
Ну не xiaomi а Mijia, и как раз именно Mijia по ссылке продаётся за 7.95$. Aqara по ссылке стоит дороже — 9.78$.
  • renat85
  • 21 августа 2020, 15:10
Там же и сяоми, по 605.
  • 21 августа 2020, 15:24
А есть какая-то принципиальная разница? :-)
Вообще, zigbee штука хорая, но пока уж очень дорогая
Это вы еще цен на z-wave не видели
  • 21 августа 2020, 15:59
Посмотрел, лучше бы не смотрел :-)
  • 21 августа 2020, 16:03
Умный дом это хорошо.
Я тоже как бы начинал с сигнализаций и так выше.
Хотя люблю фразу, что умный дом до первого пожара :) быхыхы
Я не могу сказать, что у меня система умный дом, я всего лишь упрощаю некоторые моменты в доме: включение подсветки аквариума по расписанию, включения ночника у ребенка, мониторинг температуры в квартире к зиме готовы увлажнители), мониторинг открытия дверей
  • 21 августа 2020, 16:15
А я уже могу уйти из дома с одним смартфоном!
Группа замков вх двери отпирается через смартфон. (показал язык) ;))
На самом деле все это так шаг за шагом
Датчики считаю маразмОМ, (без обид) куда разумнее стаить копеечные герконы. да провда да тянуть но блин раз и навсегда никаких «села батрейка» не будет никогда.
Это я и про датчики движения тоже кстати.
ну вобщем так за шагом за шагом и делаем умным все
Друг сделал кормление кошки автоматом с наблюдением через камру — клево. мне понра
Потом сделал шторы на моторе по команде — заело. загорелся поченму то? мотор. блин… был дома матерился… тушил. Но там была самоделка с шторами. Я лично не удивлся тому что клинануло пергрелось и воздымилось…
бызххыы
Вобщем дело инетерсное.
У меня уклрон больше в безопастность.
Шоб не скрали… Шоб не вошли «на плечах» в квартиру… я вот это дело всегда делаю.
У меня сейчас на тесте камера для внутренних помещений, с возможностью фиксации движения и произношением звуковых сигналов, тоже из системы МиХоум, теперь когда дома нет, она орет сирену если кто-то зайдет)
  • 21 августа 2020, 16:31
Сирена это хорошо. Это важно. Хорошо бы (по хорошему говря?) сделать бы так:
Две двери. Или тамбур и дверь (если частный дом)
Недруг открыл первую дверь (ну в смысле сломал замок да? или дверь выдавил?)
И вот тут пока он у второй там треццо — по паузе и без снятия с защиты сирена орать!
Он убежит.
так же хорошо если залез через окно — датчики движения тоде тревога сирена — в принципе убежит.
Но раз уже в квартире? Может все же начать искать сирену и ее глушить (глушат обычным баллончиком с пеной длябритья)
Камера да хорошо
Я тоже камрами занят прям весь щас.
Хочу дешево
Хорошо видеть ночью
надежно
итд…
Пока выбираю.
Но камера интегрированная в умны йдом — да это очень хорошо
Но у меня дом безумный он как бы из кусков собран — там одна ситема тут вторая.
Так то плохо что нет унификации с другой строны хорошо что везде резевирование и дублирование происходит разными системами.
Это меня радует да.
  • 21 августа 2020, 18:26
Камера да хорошо
Хорошо глушится баллончиком с краской, подход к ней делается в балаклаве ессно.
Пинхол упрятанный слегка поможет, но без подсветки в сумерки и ночью ничего не видит. Светосила и разрешение тоже хромает.
  • 21 августа 2020, 18:45
Балакава это хорошо.
Только во первых никто не собирается делать из вора киногероя.
если камера показывает что в квартире (на балконе лезет) ВОР — то вызываются менты — врубается СИРЕНА (от элеткровоза) теребяться соседи это достаточно для того что бы спугнуть вора
Представить себе вора (дже в балаклаве вдумчиво ищущего добро под рев сиерны от элеткрички — трудно /разве что он глухой/
Далее камера может быть не одна.
Ну и наконец зачем камера — точка (краисивое слово пинхолл напоминает трипппер :0)
вот такая камера на 307 сони показывает ночью аки денм
Рекоемнды:
  • st512
  • 21 августа 2020, 20:54
А как быть тем параноикам которые не помнят закрыли они замок или нет, то есть прокрутили ключ или нет. Дверь то закрывается, а вот сам замок, иногда бывает отшибает память… Можно прилепить магнит на ригель замка, а с ответки поставить такой датчик… Вопрос, если между магнитом и датчиком будет сантиметра полтора-два не будет срабатывать как закрытый?
Поставить электромеханический замок-защелку и в «умный» дом вывести:)))
  • 21 августа 2020, 21:27
Старая тема в охранных системах :)
Периначу ваш вопрос.
Вор вскрывает ваш замок бампингом.
Подобрал. Проворачивает цилиндр или там клю от сувальдника (подобрал первый оборот сувальд) ригеля трогаются с места и… отжимается микрик в стене (раме двери)
Сигнализация (ну или умный дом) понимает дверь ОТКРЫВАЮТ или не закрыли?
Пошли тревоги… вот и все :)
Затрат микрик от мышки (из кнопки) желательно рабочий.
И да вот эта приблуда что у автора поста нейтрализуеццо ваще то на раз два обычным сильным магнитом.
Он (магнит)прошибает преграду и ДЕРЖИТ геркон прижатм.
Вор уже и дверь то отпер — а геркону то пофиг у него все как бы магнит — не родной? ну геркон не такой умный да7

Это дело тоже нейтрализуется — ставят в парлель два три геркона вдоль рамы внизу вверху и иногда в центре.
Вор не знает о этой падляне и блокирует обычно верх (там у всех как и у автора) стоит этот магнит — с герконом
А их оппа — три они в параллель как дверь сдвинулась два других рвут цепь и тревога пошла…
Но это хорошо когда герконы не дорогие как в обзоре а по три рубля штука — проводные которые, еще с СССР
  • st512
  • 21 августа 2020, 21:56
Поставить электромеханический замок-защелку и в «умный» дом вывести:)))
хорошая стоит немало, механический замок+сердченик все же подешевле будет и автономнее, но электро-защелка конечно может их дополнить, в качестве резервной.

как бы ригелем на кнопку нажимать, вариант хороший, но готовых решений от сяоми пока не нашел) самому прийдеться колхозить. Внутри рамы-лудки не очень удобно так точно подогнать кнопку, чтоб ригель ее нажимал…
  • 21 августа 2020, 22:06
Вы правда считаете что сяоми это предел?
Открою вам секрет
Есть решения ПРОФессиональные. они работают долго и хорошо. Это и в видеокамерах и замках защите итд… Это точно не сяоми сяоми это ширпотреб.
Он не плох (не ругаю его) но он ширпотреб
Я бы не ставил замок сяоми. Увы.
Совет:
Кнопку не нужно подгонять Вы на ригель потом дОклеивайте потихоньку резиночку или липкую бумажку слой за слоем — пока кнопочка (микрик) будет гарантированно не нажата :)
Сейчас есть холлы с детекцией подобного рода махинаций.
  • 23 августа 2020, 00:30
Сейчас много чего есть. Мы обсуждаем:
А — этот вариант от Ми тут этого нету.
Б — дешевый за три руп совдеповский холл.
Там можно всю хату от и до… все окна и лоджию и все двери (включая межкомнатные) увесить этими датчиками провести проводку и будет все равно стоимость ОДНОГО датчика от Ми :) и батарейки не нужны.
  • Lopa
  • 21 августа 2020, 22:12
Странно, почему создатели датчик Холла не использовали.
  • 22 августа 2020, 10:33
Датчику холла требуется питание.
Здесь тоже датчик не от святого духа питается. Вопрос, что меньше потребляет.
  • 22 августа 2020, 12:01
У геркона потребление ноль, а датчик холла расходует энергию постоянно.
  • mrBoroda
  • 23 августа 2020, 15:03
Отличный набор для организации безопасного дома!
Здравствуйте. Не подскажете каким критериям должен соответствовать аудио файл, чтобы была возможность добавить свой звуковой сигнал в список имеющихся у Хаба?! Пробовал разные варианты, но выдаёт ошибку. Менял форматы, размер, продолжительность, битрейт… Надеюсь подскажите. Спасибо!