Xiaomi Smart Door and Windows Sensor - Датчик открытия двери для Mi Home

1. Цена: Покупал за 6,66$

Мой Mi home почти на том уровне развития, который мне был необходим.
Приличной его частью автоматизации является датчик отрытия двери.
Удивим гостей голосом джарвиса( ф. Iron Man)?
Подробности ниже.

Поставляется в простом пакетике

Коробчонка в минималистичном стиле.

С обратной стороны указаны размеры и температурный диапазон работы.

В первую очередь встречает инструкция.

Все на китайском, но картинки понятные.

Датчик состоит из двух частей.

В комплекте имеется запасной комплект двухстороннего скотча.

Вырез находится со стороны второй половины датчика.

Питается стандартной таблеткой( CR2032 )

Отверстие для скрепки, нажать для синхронизации.

По стандарту, добавляю новое устройство.

Есть более новый вариант датчика, выделил его.

Получаем графическую инструкцию

В инструкции указано, держать в дали от металлических предметов, что меня смутило: на входную дверь же ставлю.

Столкнулся с проблемой: разница высоты.

Нашел в отходах от ремонта подходящий элемент. Пригодился запасной двойной скотч.

Риской к ответной части.

Устанавливаю на дверь. Заработает?

Да, все ок.

Ну теперь дадим волю Лени!
Автоматизация.
Сознаю сценарий автоматического выключения освещения в квартире.

Добавил задержку на одну минуту, после закрытия двери.

А вдруг гости? Добавляю автоматическое включение света в прихожке по открытию двери.

Если не добавлять задержку, то кажется, что свет был включен.
Держу в уме, что после закрытия минута до отключения.
Итого, вношу поправки:
— Сценарий уход из дома редактирую, задержка увеличена до 5 минут.
— Сценарий «гости»: на открытие двери зажигается свет, задержка 2 секунды.
Теперь нужно добавить пункт: время работы сценария.
Когда нужен свет? утром и вечером. Утром гости не приходят, значит включаем на вечер. Темнеет сейчас после 7-8 вечера, так и сделаем.

В 5 часов? вдруг я сам домой припрусь под утро...

Проблема, пришел домой, Свет в прихожке встретил, прохожу на кухню, датчик движения зажигает свет, а после закрытия двери(через 5 мин) все гаснет. Решаю: ограничиваю время работы сценария автовыключения с 6 утра до 6 вечера. Конфликт сценариев улажен. Но нужно сделать выключение света той же автоматикой в прихожей.
Добавляю в сценарий задержку и выключение.

А как добавить голос джарвиса?

В разделе автоматизации имеются отдельные функции Шлюза сяоми. Выбираем Doorbell (звонок)

В качестве триггера выбираю датчик открытия двери.

Есть готовые варианты, но я загружаю mp3 с голосом джарвиса.

По настроению можно переключаться между рингтонами.

При клике на картинку открывается онлайн плеер с рингтоном.

Спасибо за просмотр, куплен датчик за свои. Буду рад дополнить обзор и ответить на вопросы.

P.S. Поставил активацию домашней сигнализации по открытию двери: звуковой сигнал + оповещение на телефон.
чтобы не подкладывать всякие куски, можно было приклеить сам датчик на дверь, а магнит на торец дверного косяка
  • ShuraS
  • 29 апреля 2018, 23:42
Тупо приклеил на коробку неодимовый магнитик 1см напротив датчика. Все работает.
Ваше сяоми стало еще умнее.
  • drkkf
  • 29 апреля 2018, 21:05
Купил хваленное чудо из китая.Шлюз, датчик движения и температуры, хотел еще докупить камеру дафанг.Проблем с подключением не было.Но проблемы возникли с три джи(3G) на телефоне(iphone 5).То есть с телефона в другом месте города, не могу с конектить прогу с телефона.В проге ми хоум крутится значок подключение и усе. А с домашним вайфаем никаких проблем.Вдобавок сам шлюз вчера начал лопотать чего то непонятное.Как я понял надо его перезагрузить.Еще один минус- при случайном отключении шлюза, надо по новой все датчики подключать.Короче умом тут и не пахнет,(игрушка для взрослых дядек).Больше трех тыс коту под хвост.У меня коробка бумажная такая, большая, для своих хотелок из китая, в шкафу места нет.Ну так вот, коробка уже почти полная…
Что-то у вас не так… удалённый доступ с iPhone работает без проблем, постоянно смотрю температуру через виджет.
После отключения шлюза несколько десятков датчиков подхватываются самостоятельно, ничего не надо заново привязывать.
  • albert
  • 29 апреля 2018, 22:06
Вы изначально покупали как и игрушку, вот и итог. При случайном отключении шлюза, датчики не надо по новой привязывать, каждую неделю отрубают электричество или сам что нибудь переключаю и такой проблемы нет. И да… надеяться на облака, да еще китайские, то и будет игрушкой. Нормальные люди встраивают в нормальную систему, хотя бы majordomo.
порядка 15 датчиков- утройств, отрубили электричество недавно и все, датчики висят и не в онлайне, приходится или обходить их все и конектить или привязывать зоново(((
Странно. Я даже настенный выключатель перенёс в другую комнату. Пришел однокнопочный, а двушку с прихожки убрал на кухню. Связка осталась, просто в приложении сместил в другую комнату и сценарии переделал.
  • Taxup
  • 11 мая 2018, 07:05
Доброго дня! Извиняюсь за беспокойство, не подскажите как реализована функция логирования в системе? Мне необхожимоьреализовать возможность подсчета количества закрываний двери за определенный промежуток времени, с указанием времени естественно, (для контроля посещений в маленькой сельской гостинице, сейчас все контролируется честным словом администраторов и видеокамерами, которые просматриваешь только при наличии подозрений).
Думаю, в стандарте это не реализовать. На сторонней систему умного дома должно получиться. В стоке только в логах пишет текстам, открыто тогда, закрыто тогда и все. Статистику не собрать, логи не скачать.
  • Taxup
  • 11 мая 2018, 19:54
Спасибо за консультацию, будем думать
Сбои в работе часто возникают? Спасибо за обзор))
Вообще нет сбоев.
все гуд, но при выключении электричесмтва у меня привязка пропала
У меня несколько раз выключали и я сам несколько раз выдёргивал гейт, ничего не отваливалось.
Уже год работает, ничего не перепривязывал.
Один только раз один из двух гейтов потерял вайфай или завис и моргал в припадке, пока не перещёлкнул ему питание.
  • 2gusia
  • 29 апреля 2018, 21:09
Мы же обзор оцениваем, правильно? Так вот я плюсану за конструкцию external link для вызова аудио. Ранее мне не попадалась в обзорах. Кроме mp3 аудио что-то ещё тестили, не подскажете?
Пишу обзоры и параллельно ищу рабочие фишки кода для муськи. Движок же не все кушает.
В 5 часов? вдруг я сам домой припрусь под утро…

А если забыл закрыть дверь?
  • 29 апреля 2018, 22:03
Я как-то ковырялся в подобной системе и понял, что «умный дом» на текущем уровне развития не более, чем игрушка для гиков. Управление освещением — самый популярный и самый бессмысленный и беспощадный пример. Хорошо, вот ты настроил систему так, что утром ты уходишь и свет автоматически отключается, днем все это не работает, вечером срабатывает на открытие и включает свет.

На первый взгляд, все просто и логично, пока не опробуешь на практике. Если ты живешь не один, то возникает проблема — утром домашним может быть нужен свет, а может быть и не нужен. Как система об этом узнает? Никак. Можно распихать PIR-датчиков по всей квартире, но с каждым новым датчиком сложность сценариев растет в геометрической прогрессии. А если еще есть домашние животные — то вообще можно мозгами вывернуться наизнанку, изобретая сценарий для такого варианта.

Включать свет по возвращении — хорошая идея, пока нет домашних, которые к тому моменту уже могут готовиться ко сну и зажигать свет в прихожке будет совсем не уместно.

Так что я всю эту лабуду покрутил-повертел и плюнул. Как «удаленное управление домом» такое еще подойдет, но строить «умный дом» — это мазохизм в кристаллизованном виде.
Так я для себя и строил, простите, что не для вас. Вешаете датчик движения( у меня на кухне стоит) и вуаля. Хотите отключения по уходу? Лепите кнопку со сценарием выключения у двери. Нажали, все погасил, ушли.
  • 29 апреля 2018, 22:42
Я вам никаких претензий и не высказывал, чего вы агритесь-то.

А то, что вы предлагаете — кнопка по уходу — надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, что это костыль, который множит «умность» на ноль. С равным успехом я могу просто щелкнуть или не щелкнуть абсолютно неумным выключателем, эффект будет точно такой же, причем с нулевым вложением сил и средств.
  • Arian
  • 29 апреля 2018, 22:50
Да чего вы так, понятно же что игрушка для больших мальчиков ;)
Я когда мелкий был, из проволоки сооружал системы выстреливающие присоской в того кто входит в комнату.., пока отец мне люлей не отвесил. Тут то же самое — дайте пацанве поиграться в умный дом ;)
А закончится все опять люлями?
Никакой агрессии, а вы минусите.
Прикинул даже возможный вариант для Вас.
  • 29 апреля 2018, 23:56
Минуса не ставлю принципиально.
  • Arian
  • 30 апреля 2018, 00:21
Никакой агрессии, а вы минусите.
Сказал ТС и влепил мне минус ;) Хотя и у меня никакой агрессии ;)
  • 30 апреля 2018, 10:08
у меня система выключает свет, когда на вайфае не осталось ни одного мака телефонов домашних в течении 20 минут.
Очень интересна схема реализации. Будьте добры.
  • ZSasha
  • 30 апреля 2018, 13:51
ну… там эта… либо через expect, либо по snmp вытягивается arp таблица с роутера, а дальше — простой скриптик на чем угодно :)
  • 30 апреля 2018, 15:11
  • nevsky
  • 30 апреля 2018, 12:56
У вас датчики Xiaomi и альтернативная система управления?

Я вот никак не придушу жабу, чтобы купить умный замок (личинку) для Mi Home с распознаванием «Свой/Чужой». Думаю, с его помощью упростить включение/отключение сигнализации. А вообще, в идеале, хочу подружить с GSM сигнализацией, чтобы брелоком отключалась сигнализация на шлюзе умного дома. Для этого планирую использовать датчик двери (с небольшой переделкой). При правильной настройке должно работать следующим образом:
Вышел > закрыл дверь > поставил на охрану GSM (плюс включилась сигнализация Xiaomi) > сразу выключился свет без задержек от датчиков присутствия.

Когда открываю дверь и свет в прихожей автоматически включается и выключается через 5 минут если нет присутствия — очень удобно. На кухне датчик присутствия отключает свет через 10 минут.
В туалете и ванной, мои домашние часто забывают уходя выключить свет, пришлось также поставить датчики присутствия Aqara, время отключения 20 минут.
Но вот напрягает тот момент, что когда уходишь из дома — вхолостую горит свет определённое время, ладно хоть LED…
  • 30 апреля 2018, 15:47
hombridge + плагин xiaomi

геркон от сяоми у меня просто включает дежурный свет на гейтвее около входной двери на 2 минуты. остальные герконы просто показывают статус окон.
  • ZSasha
  • 30 апреля 2018, 13:49
а если кто-то дома телефон забыл? Вся автоматизация псу под хвост? :)
  • 30 апреля 2018, 15:13
ну, это же страховка. ушел из дома, в одной из комнат свет забыл. ничего страшного если денёк не сработает страховка.
Заодно легко узнать, когда сам дома, но в телефоне села батарейка.
А какая связь между автоматикой и забытым телефоном?
сам поигрался с умной люстрой, выклю.чатели по 10-20 долларов дорого брать, приходится вечно кнопку искать))) да, толи домотикс изучяать толи городить сценарии, но тут нужно ютуб шерстить что б примеры сценариев и алгорит понять
А у меня кубик есть =) Кнопка на компьютерном столе, а кубик у дивана.
  • Pigmat
  • 29 апреля 2018, 22:18
поставлю, как сигнализацию дома)!
… когда некому после открытия двери дома спросить: «Как прошел твой день, дорогой?»
  • Vidad
  • 29 апреля 2018, 22:44
знать не знал про какого то джарвиса, но ведь это всего лишь голос какого то переводчика
Вы не фанат Marvel =)
Он просто здоровый человек.
  • nevsky
  • 30 апреля 2018, 12:05
Питается стандартной таблеткой( CR2032 )

Внутри, не совсем стандартный, элемент питания CR1632. Как ни странно, но он значительно дороже CR2032 (если сравнивать цены одного производителя), при той же толщине но меньшем диаметре. Почему так — непонятно…
чем шире распостранена вешь тем она дешевле и больше производится серийно, а всякие батарейки по типу 12в типа эксклюзив и попробуй найти
  • kayuda
  • 30 апреля 2018, 19:53
За обзор спасибо. Сам имею некоторые элементы умного дома. Пользуюсь и мне нравится. Но вот про то, что можно рингтон поставить, не знал. Буду пробовать. Иногда на шлюзе радио включаю, но про рингтон не знал. Буду ждать продолжения)
Спасибо за интересный обзор. Может ли кто-то подсказать как будет выглядеть сценарий если дверь открыта то непрерывно играет мелодия. Как только дверь закрывается мелодия заканчивается.