TCL T24M6C 23.6 - обзор изогнутого монитора

Повышаю ставки.

монитор для читеров
Подробности под катом.

Повышаю ставки.

ПК обрастает апгрейдами, а монитор фактически «лицо» пекарни (ПК) остается без изменений.
Когда увидел данную вещицу, не смог удержаться от покупки.

Странно, но акционная цена так и держится.

Нашу почту не стоит недооценивать, волновался весь период доставки.
Доставка, неожиданно, стоила 4.28$
Получил долгожданное извещение и побежал на почту.
В тексте значилось: мешок
Посылка, действительно, находилась в мешке, но мне его не отдали. Бережно извлекли( ну я смотрю в упор же) и вручили в руки.

Домой принес я вот такую коробенцию. 63х41х14см, что в корне не похоже на данные с сайта.

Удивил логотип gearbest

Под бумажным конвертом находится заводская коробка с кратким описание характеристик.

На борту еще кусочек информации.

Название модели

Коробка запечатана скотчем с названием компании производителя

Внутри пенопластовый бокс.

Не стал играться с коробкой и сразу вскрыл её скальпелем.

На внешней части пенопластового короба находятся «аксессуары». Все аккуратно упаковано.

*База.
*Стойка.
*HDMI кабель (1.5м).
*Блок питания (1.5м 12В 3А ).
*Пять винтов.
*Инструкция.

Монитор в транспортировочном пакете

Странно, но варнинг на Русском не написан.

Явно выделяется изгиб

Справа находятся клавиши управления.

Слева вентиляционные отверстия.

Варианты подключения радуют: есть и аналог. и цифра. На наклейке указана модель и требования к блоку питания.

Блок питания, с требуемыми характеристиками

HDMI кабель( 1.5м)

Сопроводительная макулатура исключительно на китайском

Инструкция по сборке

Пять винтов. Производитель даёт право на ошибку.

Нанесен «локтайд», но это не точно.

Возможно, при монтаже поверхностный слой разрушится и миллиграммы герметика зафиксируют винт. Не уверен, что эффективность будет достаточной.

Начинаю сборку.

Стойка металл.

Соединяется по типу мама/папа и фиксируется двумя винтами. Металл к металлу.

Основание стойки

Направляющие не позволят ошибиться при сборке.

База состоит из двух частей: верх пластик, низ металлическая пластина.

Имеются 6 резиновых ножек.

Подставка вызывает к себе уважение, выполнена из металла и обеспечивает отличную устойчивость монитора.

Собранный монитор

Примеряю на рабочее место.

Характеристики

Углы обзора 178/178°
Цвета 16.7M
Источник сигнала D-Sub(VGA),HDMI
Вес 3.3kg

Первый раз вижу, что пк предлагает несколько вариантов

Внешний вид

Главная фишка монитора: изгиб по плоскости.
Что значит 1800R?
Понять поможет данная картинка, найденная на просторах сети.

Изгиб монитора по плоскости равен дуге окружности Х радиуса, в данном случае 1800мм

Информация от компании самсунг

На данный момент, лучшая кривизна 1800R. Ждем 1000R

Монитор на своём месте.

Рамка дисплея 5 мм, а до края корпуса ~9мм( производитель говорит, 8.8мм).

Нижнюю грань подчеркивает белая полоска пластика, шириной 1.7 мм

На ней, посередине, находится лого производителя.

Толщина бортов 10 мм.

Подставка удерживает монитор над столом на высоте 80 мм.

Кабели подключаются снизу и спрятать их не получится.

Только одним внешним видом монитор вызывает уважение.

Углы обзора

Изображение стабильно читается под любыми углами. Искажений цвета не заметил, только падает яркость картинки под критическими углами. Битых пикселей не вижу.

А что с равномерностью подсветки?

На камере, правый верхний угол кажется затененным и мелкая тень справа внизу.
Глазами я вижу идеально ровный фон.

Нашел обзор от китайцев. Специальным прибором они произвели измерения однородности яркости

Не верить им нет причин.

Изображение выводится без каких либо искажений

Во время работы горит синий матовый диод.

Он может раздражать, когда монитор находится в режиме ожидания своими морганием.

Менюшка монитора имеет русский язык.
Меню монитора
Кавиша «меню», потом вторая кнопка(каждое нажатие меняет вариант, клавишей «меню» это фича закрывается.)

Максимальную яркость не ставлю, кажется излишней.

Самый агрессивный режим — RTS

Тут можно только выбрать формат картинки: широкиий или 4:3

Оттенок изображения. Использую теплый цвет. Еще есть предустановка-холодный и настраиваемый вариант.

Настройка OSD, тут же можно подогнать прицел.

Языки

Сброс настроек

Выбор источника изображения

Не уверен, что все смотрели под спойлер.

Почему монитор для читеров?
Не во всех играх есть прицел, а данный монитор позволит его включить.
Прицел является OSD монитора, располагается идеально посередине и никаким образом не палится.

Есть два варианта и каждый по два цвета( зеленый\красный)

Попробуем разогнать?)
Монитор смог работать с частотой обновления 75 Гц.

При дальнейшем увеличении частоты поулучал вот это

За монитором, действительно проще и приятнее работать. Супер вау погружения нет, не VR же, но удобно. Ожидаемо, при большей диагонали монитор оказался компактней предшественника.
Цвета более насыщенные, реальные, картинка кажется более четкой. Углы обзора близки к OGS IPS телефона. Ничего не инвертируется, черный не становится серым под углом.
Не скрываю, товаром впечатлён. Смотрится круто. Выглядит современно: изогнут, тонкий, маленькие рамки и выдает отличную картинку. Плюс за то, что умеет принимать как HDMI, так и VGA.

Рекомендую к покупке монитор с кривизной 1800R. Сабж или локальную модель, это уже решать вам.

Актуальный вопрос, а оно того стоило?
Да, но подкреплю свои слова.
Ближайший конкурент блеклый по дизайну SAMSUNG C24F396FHI за 11500 без доставки

TCL T24M6C стоит на сайту 10100, может завалялись поинты.
Главное, не переплатил и монитор меня радует дизайном.
Старенький переедет на кухню, телевизором.

Спасибо за просмотр.

товарищ nemoi13 в коммент написал купон
GBTCL24
цена с купоном: 166,99
Ну, у Самсунг'а лучше матрица. Гарантия и небольшая переплата. Дизайн вторичен
Почему лучше? та же VA матрица.
  • vil2
  • 31 июля 2017, 12:46
а мне у самсунга матрицы не нравятся.
лучший выбор это в магазине посмотреть на картинку и какая понравится ту и купить. (сугубо мое мнение)
  • tlesk
  • 14 августа 2017, 11:50
это совсем не лучший выбор. как это делают на телевизорах, так и на мониторах — в зале подкручивают настройки так, чтобы сочнее картинка была у тех позиций, которые магазину НАДО продать
Или делают спецом уродские настройки цвета.
Ну вот, вчера на 27 дюймовый купоны давал mysku.club/blog/discounts/54108.html
Так раскритиковали.
Норм, кстати.
Я не видел этот купон
Ничего кстати монитор на 27". Сейчас без всяких купонов стоит столько же
А купон всё же не пробывали ввести, он и на флеше работал?
на мой взгляд отличный вариант как за такие деньги — но упакован он явно должен быть лучше, и самое интересное — что можно ли гирбесту будет закатить полный диспут как на али в случае повреждения при доставке?
  • sonx
  • 31 июля 2017, 12:30
да, поддержка у них работает и вполне адекватно. Лучше брать доставку со страховкой, тогда вплоть до полного возврата суммы или высылают другой.
Беру второй раз, идет в заводской упаковке в бумаге.
Внутри пенопластовый бокс. Убить монитор можно, только если проткнуть его.
В таком случае никакая упаковка не спасет.
Оплатите палкой, даёт прочную защиту.
Оплатите палкой, даёт прочную защиту.

У Вас были реальные споры? Вот у меня были много лет назад уже. На dhgate покупал тогда еще. Продавец положил 2 из 4 обещанных шаговиков. Решение было вроде справедливое вроде. Я отсылаю обратно товар, продавец возвращает деньги. Но Вы же понимаете, что это не справедливо. С тех пор я палкой не дружу.
Сейчас палка оплачивает сколько то возвратов в год. То ли 12, то ли 17…
Разбирался через палку с жирбесом, поскольку последние не отдавали деньги. Разрешилось в мою пользу.
50 % покупок с этого магазина была с возратом товара или средств. Пока 10 раз одно и то же не напишешь они не соглашаются ( В конечном итоге от 3 до 5 недель общения с сапортом по каждой позиции
  • gibson
  • 31 июля 2017, 12:16
Лучше переплачу 1-1,5к зато посмотрю монитор перед покупкой и заодно ждать не буду
Маркетинговый булшит про радиус искривления глаза доставляет)
Ультраширокие 32" мониторы с кривизной выглядят действительно существенно лучше плоских. С меньшими диагоналями я, при сравнении в магазине, особого толку от кривизны не увидел.
  • mzr910
  • 31 июля 2017, 14:41
да, у меня 40 дюймов 4к моник кривой — на нем по краям лучше видно чем на 40 прямой, для мелких диагоналей не знаю есть ли смысл
так зависит не только от диагонали, но и от расстояния просмотра.

ну и да, смотрел я в магазине — больше таки похоже на маркетинговый булшит для малых диагоналей. но за такую сумму — можно и взять попробовать. если бы не одно но — нет же крепления на стену? только родная подставка?
Маркетинговый булшит про радиус искривления глаза доставляет)
имхо это будет работать на бОльших диагоналях и использование обозреваемого наиболее жирно для игрушек было бы в кол-ве 3 шт
Маркетинговый булшит про радиус искривления глаза доставляет)
Я просто оставлю это тут.
Ноут имеет не там много выходов. Что дружит три монитора с ноутом? Он видит все три как один?
  • woddy
  • 31 июля 2017, 13:41
видно же видеокарту на столе
Что дружит три монитора с ноутом?
Это
Он видит все три как один?
Там на левом мониторе скриншот рабочего стола с разрешением 6080*1200 пикселей. А ещё на них всех разное изображение;)
Читал обзор, на штучку дрючку, но не увидел.как же подключены все 3 монитора в нее.
Два подключены в неё, третий — к внутренней видеокарте ноутбука.
  • 31 июля 2017, 20:45
внешняя видеокарта, по USB 2,0. сколько разъёмов USB 2,0, столько и мониторов можно.
откуда знаю, прст на работе есть нетбук 10" с вифи и 2 пк без вифи с однотипными старенькими офисными мониками 19". и конечно инет только от соседей как раз по вифи… всё, что смог пооблизываться на неё, она 2К руб/ шт… по поводу пруфоф, полез по вкладкам, нету, а мониторить по новой сил нет, так как шум от майнеров с их «райзерами» велик.
ЗЫ месяц назад выдали наконец то моноблок с 23", так что жизнь налаживается.
Исплюётесь.
  • 01 августа 2017, 06:49
Чевой то я плеваться буду?
Если сравнить 10" и 2 рядом по 19"?
Не ну если танки там или ещё какую игру, то да, но пару таблиц и пару ПДФ документов рядом это будет тема весьма актуальная.
  • oleg235
  • 01 августа 2017, 07:18
Чевой то я плеваться буду?
От того, как всё будет тупить.
  • 01 августа 2017, 18:27
нет бук гиг оперативы, офис 2013, исходный файл *.xlsx размером в 13 — 20 Мбт до кучи сканы исходных документов по 1-2 Мбт, что может тупить ЕЩЁ СИЛЬНО больше, что бы я начал плеваться от двух 19" вместо 10"?
Да, сразу захотелось свой поменять старенький с TN матрицей. А как на нем в игры комфортно играть?
Очень комфортно.
А на старом TN иногда приходилось менять моложение, особенно из за засветов ночью на фоне LostFilm
Менял мониторы с 17" ЭЛТ на 23" TN+Film на 27" IPS. В играх вообще никакой разницы не заметил. Если игра интересная то в её с головой погружаешься и не замечаешь количество дюймов и тип матрицы монитора.
Но с гнутым приятней)
Мне на 27 дюймах даже тяжелее было в контре, чем на маленьком 19-дюймовом.

Субъективно, физический размер влияет, поскольку фокус внимания распыляется на большом. Кривизна, вроде как, должна его сконцентрировать обратно)
  • 10 августа 2017, 16:03
Глупость не пишите!
Поменял 22"(реально 21") 4:3 на 33" 16:9
Так это земля и небо! И почему раньше не сделал?
Игры вообще улёт, кино большое с1,5м на столько что и проектор уже не актуален.
Прихожу на работу и плююсь на свой 19" мелкий монитор с текстом(кино и игры на работе не смотрю).
  • 31 июля 2017, 12:17
Чтобы обставить такими мониторами круговой сектор 360гр их понадобится 21 шт :)
Зато это будет полное погружение.
Хотя нет.
Вы уже посчитали, сколько нужно таких мониторов, чтобы окружить пользователя в полный шар?
И самое главное-какое нужно железо, чтобы такую картинку потом выводить на это скопище мониторов?
  • 31 июля 2017, 12:23
243шт на полный шар
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
если тока в цилиндр, у них изогнутость только по горизонтали
  • 31 июля 2017, 20:47
вертикально повернуть, ни как?
Неа, никак. Углы сойдутся, а середины горизонтальных сторон разойдутся. Будет полная лажа. Так что никак.
ну сам-то подумай, как из прямоугольников шар сложить?
  • 31 июля 2017, 13:45
«ферму» от майнинга на время игры возьми ;)
Если еще раз влезешь в опыты академика…
Мечтаю поставить к нему второй)
Вспомнил визит в это заведение (Москва, ВДНХ)

Класс! Еще бы ему IPS матрицу, и тогда это была бы бомба просто.
Жаль к нам в КЗ доставка еще +100 долларов. Так бы точно заказал на замену своему старенькому HP.
А в РФ доставка копейки, что радует)
IPS не смотрел, но разница будет только в том, что под критическими углами будет яркость выше.
А смотреть на изогнутый монитор боком… это извращение какое то
  • fatman
  • 31 июля 2017, 13:39
Народ раньше смотрел различные типы ЭЛТ: прямоугольник на шаре, прямоугольник на цилиндре, плоские. Затем пошли LCD плоские, сейчас LCD вогнутые… Что следующее на подходе? Что-то типа по форме параболической спутниковой антенны?
  • 31 июля 2017, 13:47
так очки же со смартфоном внутри ;)
Теперь мы по данной классификации смотрим вогнутые типа «прямоугольник на цилиндре». Значит дальше будет «прямоугольник на шаре», только вид изнутри)))
Классика же. Гемисферный экран из «Туманности Андромеды» Ефремова.
ну самсунги у вас всяко есть, так, что не парьтесь, берите самсунг.
Класс! Еще бы ему IPS матрицу, и тогда это была бы бомба просто.
IPS плохо подходит для фильмов по той простой причине что чёрный цвет отображать не умеет. У VA с этим должно быть получше, насколько я знаю.
Да, черный цвет удивил.
Камера не адекватно его хавает, но глазами видится настоящий.
  • 31 июля 2017, 16:23
Зато у ips более кристально-чистые цвета. А у va проблемы именно с черным, если смотреть перпендикулярно — детали в темных областях теряются. Это горькая правда.
С удовольствием поменял бы свой самсунговский pva на нормальный ips.
Скажу честно, о VA знаю только из текстов. Однако когда сам перешёл с TN на IPS был разочарован тем фактом что чёрный в этих двух матрицах одинаково плох, как не смотри.
  • 31 июля 2017, 17:09
Я вам скажу лично за себя: меня этот «не совсем черный» цвет абсолютно не напрягает. Потому что он всё-таки черный, а не серый. И мне приятнее смотреть на цвет кожи на ips или плазме, но не на va. Бывает, обработаю фото со съёмки где стены стремных желто-оранжевых оттенков, и плююсь, потому что цвет не нравится. А посмотришь эти же фотки на телефоне/планшете с дешманскими ips матрицами, так снова веришь в себя и любишь жизнь. )
Кстати, был у меня телефон с радикально черным цветом на amoled, но там скинтон зеленил. Так я теперь с удовольствием смотрю киношки на бюджетном телефоне с такой же очень бюджетной матрицей ips, и могу сказать, что не нужен мне тот черный, если другие цвета показывает хуже.
И ещё раз кстати, на хорошей (и недешевой, конечно) ips матрице с черным цветом весьма хорошо.
  • 10 августа 2017, 16:07
Плохо знаете и пишут ерунду.
Имею МVA матрицу.Чёрный отлично.
А вот красный плохо-отображается как морковный цвет.
  • fatman
  • 31 июля 2017, 12:36
Что такого в IPS? Погуглите сколько там недостатков.
А вот если это была AMVA+, вот это была действительно бомба
  • plata3
  • 31 июля 2017, 14:01
Поработайте в Фотошопе и узнаете, что такого в IPS.
Нанесен «локтайд»
Вообще-то, компания-производитель называется Loctite

А то сразу стиральный порошок на память приходит:)
локтит кусайт :)
И «Тайд» и «Локтайт» под шапкой Henkel ходят ))
По-любому, покупать подобные устройства он-лайн большой риск. В случае с битыми пикселями что делать, куда бежать?
Кстати на одном партнерском сайте на этот монитор есть купон:
GBTCL24
цена с купоном: 166,99
Пусть не супер скидка, но тоже экономия! Эх жаль доставка до меня от этого не становится дешевле.
Раньше бы!
Ну может читателям пригодятся. Подниму в обзор.
Спасибо, коллега
  • alexy
  • 31 июля 2017, 12:26
«Не поддреживается». Китайцы, они такие китайцы! Всегда в своем амплуа. )))
Только сейчас обратил внимание, хах.
У нас украдут или разобьют на почте. Нафиг — нафиг!
Был спрятан в мешок и закрыт))))
Или под кустами будет пустая коробка с кучей пустых, разорванных посылок, как в Ростове.
Его, вроде бы, на 5 лет желали посадить за это.
  • 31 июля 2017, 13:48
так это один а сколько таких кто не выкидывает обёртку а сжигает
за 12,800 в мвидео 27" fhd aoc
  • woddy
  • 31 июля 2017, 13:16
изогнутый?
Кстати тоже дочитал до «Разрешение экрана 1920x1080» и далее стало неинтересно.
Думал там 2650 и бОлее… нда…
Видюха 1050 с трудом потянет игры на 2560*1440, куда ему больше?
  • dark256
  • 01 августа 2017, 01:34
1. Таки вроде тянут и поболее.
2. Мне для работы ;)
  • b1Ack
  • 06 августа 2017, 17:31
/sarcasm

Таки из за бомжекарт которые не тянут нормальные разрешения в играх, до сих пор не так велик выбор мониторов 4K и выше, а в ноутах вообще что-то отличное от убогих 1366х768 редкость?
Горите в аду, твари!

А если серьезно — прогресс где? Почему я на своем ЭЛТ, которому 15 лет, могу выставить 2560х1920, лет так 12-13 назад были еще ноуты с матрицами 1600х1200 и 1920х1200 в бизнес-сегменте, а сейчас — в домашних максимум FullHD, даже на 27 дюймах (ну мало же 1080 по вертикали, неужели не понятно?), а всё что больше — это уже премиум и цена соответствующая, в том числе и в ноутах. Хорошо хоть в ноуты IPS массово относительно ставить начали, и то радует.
  • Gorlum
  • 31 июля 2017, 13:12
Два важных вопроса остались без ответа:
1. Экран таки матовый или полуглянцевый? В описании — вижу матовый, а на фотках как-то уж очень сильно отсвечивает. Видно, что не 100% глянец, но и до матового не дотягивает
2. Мерцание подсветки — есть?
1) Матовый. Камера так поймала. Глазами бликов не видел.
2) Мерцания нет
  • 31 июля 2017, 13:49
2) Мерцания нет
а карандашный тест на разной яркости?
  • 31 июля 2017, 16:12
вы ему лучше методику расскажите, а то он же будет карандашиком махать на своей рабочей 80% яркости.
ШИМ, а там иначе и быть то не может будет на 20-30%. скорее всего так низко яркость не опускал.

ну и он не знает разницу между матовым и полуматовым.
не слышал ещё и про ГЛОУ эффект.
а ещё про то как съедает VA детали в тенях.
а ещё про инпут лаг,

кстати. пример…

ссылка на оригинальное изображение — тыц
обладатели не ТН матриц, посмотрите на черный квадрат сбоку…

это же обзорщик от бога.
правда знаний 0. но спеси на троих.

рекомендую для начала, прочитать хоты бы это
потом подумать, и понять что монитор это не так просто как кажется.
а потом ещё раз подумать и рассказать как его брат говорил — не важно что там в деталях — главное чтобы ярко было и большое.

когда понимаешь хоть что-то больше того что тестовая таблица выглядит без искажений. то приходит понимание что идеального монитора нет и за 1000 и за 1500 баксов.
Ну и что такой монтор имеет право на существование. и даже на восторженные отзывы, но, только по сравнению с 10-летними мониторами на ТН матрицах первых поколений…
  • 01 августа 2017, 05:37
Ага, на VA мониторе черный прямоугольник, если смотреть прямо. Грусть-печаль. ((
на моем китайском моноблоке видно quality cont
  • Kolokol
  • 02 августа 2017, 16:40
на древней самсе SA650 видно QUALITY CONTROL (=
  • 21 августа 2017, 12:43
Я обновил драйвера и показывает Quality control))
  • 16 августа 2017, 12:22
У меня этот монитор и показывает Quali. Что это значит?
  • 16 августа 2017, 12:36
На 100, 40 и 15% яркости делал, нет расслоения.
Какие габариты в собранном виде?
Сам нашёл
  • 31 июля 2017, 14:09
Плоский Benq GW2470HM 145$ 3 года гарантии =)
Обычно монитор покупается надолго, как вы планируете чинить заморскую игрушку? Где возьмёте запчасти если что-то случится?
Компания TCL делает неплохо, но всё же, лишние риски.
Цену бы ему в 100$, можно было бы рискнуть ;)
  • tokmin
  • 31 июля 2017, 14:42
ИМХО что российская гарантия, что китайская. Опыт показывает, что лучшая гарантия, это когда представителя компании нет в россии.
  • batcoh
  • 31 июля 2017, 14:49
Можно с Таобао привезти, чуть дешевле, но посреднические+доставка, видимо прилично встанут :(
На самом деле, это смешно читать.
Зачем мне его чинить? У вас пульт от телевизор, случайно, не в пакетике используется?
Я из сторонников того, что Все, что ни делается, делается в Китае.
Магазину дико не выгодно будет тягать в РФ из Китая, а потом обратно на замену.
Все тестируется. И доверия к их продуктам у меня больше, чем к той же китайщине, но под локальным брендом, аля текстет. Тут контролем качества никто не занимается.
Добавлю, что компания TCL достаточно известная.
Обычно ремонтом мониторов занимаются специально обученные специалисты, и поиск запчастей — это уже их проблемы;)
Согласен. А чем будут отличаться запчасти? Китайцы используют совершенно другие технологии при поизводстве?
  • 31 июля 2017, 18:09
Могу поспорить что девять из десяти сервисных центров, даже не примут в ремонт.
Десятый или не сможет починить или добьет железку.
  • cepp61
  • 01 августа 2017, 12:35
Ктайци живут на другой планете. Значит и технологии другие.
И еще меня терзают смутные сомнения насчет белого пластика — а не станет ли он со временем радикально желтого цвета?
Посмотрим) С виду нормальный.
Меню как в ДНСовских мониторах, даже ошибки те же.
Ближайший конкурент блеклый по дизайну SAMSUNG C24F396FHI
у ближайшего конкурента как минимум есть vesa
и стоит он в никсе, филиал которого есть почти в любом мухостанске россии — 10800
www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/235-ZHK-monitor-Samsung-C24F396FHI-Curved-LCD-Wide-1920x1080-D-Sub-HDMI_280055.html
конкретно в моем мухосранске — еще дешевле (да, бывает и такое)
www.nixopt.ru/product_info.php/info/p176975_23-5-ZhK-monitor-Samsung-C24F396FHI-Curved-LCD-Wide-1920x1080-D-Sub-HDMI-.html/ampref/yml?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTsyMy41INCW0Jog0LzQvtC90LjRgtC-0YAgU2Ftc3VuZyBDMjRGMzk2RkhJIChDdXJ2ZWQgTENELCBXaWRlLCAxOTIweDEwODAsIEQtU3ViLCBIRE1JKTttUU5IMEZteGxMcGdhUHBiaG1Fb29nOw&ymclid=015040215301746448400003

зы ничего плохого про сабж сказать не хочу
но кмк целесообразность приобретения данного, ничем не примечательного моника удаленно -> 0
  • 31 июля 2017, 16:23
То они ещё не видели что битых пикселов светящихся там может быть 10 штук, и это будет не повод для замены. а сдать просто так — уже не получится если распаковал…
хотя это бич всех таких покупок без проверки.
производители, официально установившие допуск на некоторое количество ”разрешенных” битых пикселей на мониторах соответствующих стандартов — регламент ISO-13406.

В соответствии с принятыми допусками, мониторы делятся на 4 класса:
1-й класс — битые пиксели практически исключены, гарантийный ремонт и замена в случае обнаружения обязателен и проводится незамедлительно;
2-й класс — наиболее часто встречающийся вариант, допускающий присутствие 2-х дефектов I и II-го типов;
3-й класс — бюджетные модели, допускающие присутствие 5-ти битых пикселей I типа, 15-ть — II-го типа, 50 — III типа.
4-й класс — мониторы низкого качества, допускающие наличие 50-ти, 150-ти и до 500 (!) дефектов I, II и III типа соответственно.

Отметим:
I -й тип — белый пиксель, просматривающийся на черном фоне;
II -й тип — черный пиксель на белом фоне;
III -й тип — красный, синий, зеленый пиксели.
тут даже с калькулятором
Странно, но при такой крутой цене его купить нельзя.
Может купите?
И да,
* Информация о ценах товара и комплектации указанная на сайте не является офертой в смысле, определяемом положениями статьи 435 Гражданского Кодекса РФ.

Могут привезти все, что захотят. Где вы их искать будете, если окажется не рабочим?
А тут магазин держит лицо + можете оплатить палкой.
Где вы их искать будете, если окажется не рабочим?
Где искать НИКС? Вы, должно быть, шутите :) Лично у меня к никсу больше доверия, чем к гирбесту.
Покупка кота в мешке. 100% гарантию, что засветов и точек нет — производитель дать не может. А поэтому при покупке монитора лучше сто раз проверить все.
Кроме того, сегодня покупать монитор с частотой 60Гц это несерьёзно. Вам глаза не дороги? Лучше покопить и купить нормальный моник с хорошими характеристиками.
  • CuMr
  • 31 июля 2017, 19:43
60Гц lcd и 60Гц элт — это немножечко разные вещи.
Какую? на 60 fps спокойно себя чувствую. Разогнал до 75, ничего не заметил.
  • b1Ack
  • 06 августа 2017, 17:40
Не удивительно, учитывая что там матрица максимум 60Гц и хорошо если 8 бит а не 6 с дизерингом.
75 — это то что максимум может переварить проц и сконвертить в то что жрет матрица, а жрет она только одну частоту в LCD.
  • 31 июля 2017, 23:26
Исключительно в играх…
  • 01 августа 2017, 03:19
Расскажите, в чём же будет заключаться разница.
А пока придумываете, в двух словах принципы работы экранов
ЭЛТ:
-Изображение формируется лучом, который передвигается по экрану рядами. засвечивая с разной интенсивностью люминофор — светящуюся хрень — трёх разных цветов, или не засвечивая, если нужен чёрный свет.
строку в 1280 точек к примеру — луч будет стрелять 1280 раз, (хотя если точек три. и луча три, но это уже детали)
если строк 1024 — то пока луч последовательно не пробежит каждую строку, он не сформирует изображение.
итого, для формирования картинки лучу нужно пробежать 1024 строки. сформировав в каждой 1280 точек.
т.е. в первом приближении каждый момент времени может светиться только одна точка.
соответственно лучу нужно время на все строки и для того чтобы вернуться в верхний угол экрана.
тоесть, если говорим о 60 кадрах в секунду то каждая точка загорается 60 раз в секунду на очень короткий промежуток времени.

ЖК монитор формирует картинку сразу, всю на всём экране.
и может менять состояние точки всего 60 раз в секунду. МОЖЕТ, если нужно.
если не нужно — то состояние не меняется.

различие в том, что в ЭЛТ свет появляется от удара электронов по люминофору, а в ЖК свет всегда есть, и он сзади, и жидкие кристаллы перекрывают этот свет.

а рассказы про то что надо 24 кадра, или 60 — бред сивой кобылы. для восприятия плавного движения достаточно 15 кадров, и не достаточно 200. всё индивидуально и всё в сравнении.
и точно выходит за рамки любой статьи тут.
Бред сивой кобылы написан у вас. Не буду вступать в полемику, но разницу изображения и восприятия на рассматриваемых частотах можно в большом достатке найти в нете. Могу сказать лишь одно, пересев за новый монитор с хорошей частотой вы не захотите больше пользоваться 60ю герцовыми экземплярами.
  • 01 августа 2017, 13:00
ОК, бред в чём? конкретно, с цитатами.
вот так- цитата — бред — и обоснование что бред.

пока я вижу что ты дружок сидишь на каком-то говне.
но по телику видел что есть мониторы.
у меня есть экран с заявленными 800 Гц, и реальными 240 Гц на матрице, и что?
  • 10 августа 2017, 16:16
Вы забыли о времени послесвечения люминофора в ЭЛТ.
Иначе вы почти ничего не увидите.Хе-хе…
  • kayuda
  • 31 июля 2017, 20:19
Спасибо за обзор.монитор классный.
  • 31 июля 2017, 20:42
Спасибо за обзор! Монитор интересный.
Буду ждать снижения цен на 27 — 28 дюймовые модели с разрешением от 2560 х 1440 и выше. Пока что отлично работает Кроссовер 27 дюймов.
Думаю, не скоро обновлюсь)
  • 31 июля 2017, 23:25
Да я тоже уже 4 года с Кроссовером. Работает нормально, глазки не устают, что еще надо для счастья?
  • 01 августа 2017, 03:24
40-42" 4К
ещё лучше 5К.
27" с 2560х1440 кажутся до смешного маленькими.

и не кроссовер, а что-то хотя бы уровня топовых ДЕЛЛ, или средних НЕК.
хотя. вы скорее всего не видели просто 5К в аймаке, после него матовый не хочется от слова совсем.

хотя ща набежит народ и начнёт рассказывать что матрица в маке, и делл, и кроссовере одна и та же.
вот только они калибратор только в интернете видели, и то не все.
  • 01 августа 2017, 10:11
Вот как раз недавно задумался об апргреде монитора. Имел возможность пошшупать у клиентов что то из недешевых Деллов. Попереводил взгляд с девушки в очках на монитор и обратно, вспомнил, что я еще мелкий шрифт читаю, и раздумал апгрейдить…
Спору нет, топовая Ияма для конкретно графических работ выпущенная будет лучше дешевого Кроссовера, но мне лично и второго хватает.
Еще, 42 инча мне на стол не влезут. 30 — предел. Чесслово. Иначе надо будет менять компутерную акустику на RCA LC-1A )))
  • 01 августа 2017, 12:54
меня такие люди умиляют и поражают.

нужно поменять стол в первую очередь, если это РАБОЧЕЕ место.
а слишком большого стола я ни разу в жизни не видел.
Неудобного, высокого, низкого, короткого,- да кучу раз.

я лет 10 сижу на недешевых ДЕЛЛ-ах. последний менять не хочется, но посидев за 4К теликом 42" в качестве монитора — я понял что будущее уже тут.
для хейтеров — монитор был в 70 сантиметрах от меня.
так как за этим компом мне не надо работать с цветом, просто был отстроено по максимуму, и забито.
зато точка почти как на 24" реально как на Фулл ХД 20" тоесть не крупная, но площади — как 4 таких монитора.
причём реально оконная винда заиграла по другому словами ОКНА.
тут уже в отличии от рабочего с 2560х1440 можно полноценно разместить колонку со скайпом сверху донизу и колнку с окнами диалогов и частов, колонка вайбера, пара браузеров, ТВ или кино где-то в уголке в фоне…
прелесть.
а чего стоит линейка в видеоредакторе в 3840 точек? причём не маркетинговых когда просто чуть более гладко — а вполне себе рабочих)

короче надо просто попробовать. и потом всё что мельче 30" не воспринимается как монитор)
  • 01 августа 2017, 20:08
Вам никто не говорил, что Вы — редиска? ))) Так соблазнять человека на 4К монитор с диагональю выше 30" ))) Это ж к нему и карточку новую надо ((( Сплошные расходы )))
  • 02 августа 2017, 18:08
редиска и вонючка в этом списке самые тёплые слова…
Нет, 30" ИМХО 4К не имеет особого смысла не фотографу и не глянцевый.
а с учётом что НЕ матовые и полуматовые делает только один известный мне производитель, и то это не монитор. и там 5К и всего 27"…
я вам серьёзно — представьте себе 4 штуки 20-22" монитора.
квадратиком(прямоугольником)
и представьте суммарное РАБОЧЕЕ а не маркетинговое разрешение в 3840 на 2160.

тут суть в том, чтобы представить площадь и масштаб именно 4-х экранов!

Если представили — то это 4К телик. с 40-42-43" диагональю. можно и больше но там уже будет более крупная точка — может быть не совсем удобно.

Единственное что не совсем удобно — это неравномерность подсветки уже бросается в глаза, если знать как и где смотреть, ну и то, что сначала дико непривычно и неудобно.
и да, видеокарта будет напрягаться.
но попробовав раз…
вот я и жду именно мониторов.
а 30-32" в 4К как по мне не совсем удобно тем, что нельзя практически работать в родном разрешении. да и винда только с 10-ки хоть как-то корректно с этим работает.

не. я тут исключительно про площадь экрана и реальное эффективное разрешение.

вторая проблема — это такой экран можно уже гнутый)
и нужно стол или химичить с креплением — ТВ не умеют наклоняться.
у меня кронштейн который на метр от стены отъезжает, и там есть регулировка наклона.

cейчас меня ещё больше народа будет ненавидеть)
  • 02 августа 2017, 21:43
Телевизоры 4К с большой диагональю мне не надо представлять, я их отлично вижу в Костко. Поначалу — ВАУ-эффект, а сейчас — норм.
Вот как будут недорогими именно мониторами, а не телевизорами — можно будет думать на эту тему.
И это, я Вас только редиской, остальное — Ваша фантазия ))) Ну в самом деле, так соблазнять народ )))
  • 10 августа 2017, 16:20
Слишком дорого-основной недостаток.
Вас не поймут.
Неплохой обзор. И… достаточно смело :). Но по мне Benq оффлайн надежнее все-таки. Тем не менее +.
  • 01 августа 2017, 02:39
Спасибо за обзор, тоже такой едет. Правда думал придется блок питания отдельно покупать. Точно VA матрица? Потому что на ютубе смотрел парень писал IPS.
Точно VA.
Блок питания не плох. Выглядит прилично, собран качественно и тяжелый.
Совершенно не понял, с чего Samsung блеклый по дизайну, а TCL прямо автора вставил… Хотя у меня 27" Samsung Topaz… красивый гранатовый отлив, прозрачные окантовки… и если менять, то наверное тоже на Samsung, хотя не вижу смысла, меня все устраивает. Кривота это Вау, но потом то?
Как я вижу ваш коммент: почему черный страшненький самсунг блеклый, по сравнению с сабжем? а вот у меня дома с гранатовым отливом. Странно, как то. Если у меня самсунг с гранатовым отливом, то все самсунги такие должны быть и с прозрачной окантовкой!
Samsung C27F390FHI… В Питере стоит от 9500-10 000! Тут вам и бренд, гарантия, VA матрица.

• m_a_ge
  • 05 августа 2017, 12:30
В МВидео по-моему тоже видел за 10к недавно
На оф. сайте Samsung его ниже 10 000 продают
Кривота это Вау, но потом то?
лично я вижу применение таких моников для составления рядом, тогда раскрывается смысл кривизы.
вот вам для сравнения 2 картинки. что лучше?

У меня все выводится в случае большой диагонали на ТВ, очень нормально таблицы смотреть
Да, мечта второй добавить.
  • Versuz
  • 01 августа 2017, 13:26
Моник интересный, но за эти деньги все же лучше провереную Iiama на MVA ежели именно такой тип матрицы интересен, ну или кому что нравится от другого бренда. И в рознице конечно же, чтобы посмотреть можно было. Сабж был бы весьма интересный при стоимости в сотку баксов…
  • Roma_F
  • 01 августа 2017, 23:19
1000R человеческий глаз
Интересно радиус чего равен одному метру по мнению корейских маркетологов?
В своей рекламе мониторов с 1800R пишут «Изгиб повторяет естественную форму глаза» — это как?.. А 1000R что тогда повторяет?
Без расшифровки попахивает лютым маркетинговым бредом.
Самсунг же) Да и написал я грубо.
Осмелюсь предположить, что подразумевается то, что для глаза наиболее благоприятным является восприятие 2d картинки с экрана кривизной 1000R.
  • klyoshev
  • 05 августа 2017, 23:35
что за такой тип матрицы VA? какого его место в иерархической лестнице?, вот я знаю TN, сам сижу на IPS LG 24 дюйма, поскольку занимаюсь проф. обработкой фото и важна была передача абсолютно черного и белого, с чем у TN беда — либо хороший белый, но черный сероват, либо наоборот, ( а у дешевых IPS вообще беда, так как черный вроде очень черный но при смене угла уходит в фиолетовый).

вот на обозреваевом мониторе, видите ли вы все полосы в обоих изображениях, не сливаются ли они?

• 06 августа 2017, 20:29
У меня старенький benq 19" fp93gp 2008 года выпуска на MVA.
www.ixbt.com/monitor/look-benq-fp93gp.shtml
Градиент виден нормально. В современных xVA матрицах ситуация еще лучше =)
  • klyoshev
  • 07 августа 2017, 12:06
вы удивитесь но до IPS монитора у меня был именно такой BENQ 19 дюймов, до сих пор трудится в доме у родителей. Всю жизнь думал что там TN поскольку что-то недорого его тогда купил.
  • 08 августа 2017, 12:43
Очень был удачный монитор на тот момент, стоил как неплохая TN, около 330$ =)
Сейчас не могу оценить, не дома.
Уехал в отпуск.
  • 16 августа 2017, 12:06
На белом все вижу с этого монитора, а черный показвает 5 справа. О чем это говорит?
  • 21 августа 2017, 12:46
Поссле обновления драйвера видны все полоски
  • beho1der
  • 06 августа 2017, 18:12
Vesa крепления нету?
Нету. Не представляю, как можно гнутый повесить на vesa