Безымянный адаптер SATA - USB 3.0

1. Цена: 290,11 ₽ ($4.29)

Обзор весьма дешёвого адаптера SATA — USB, у которого нет критических недостатков

Куплен по акции из Телеграм-канала за 194,72 руб. (чуть меньше $3).
Пруф покупки
У меня уже есть подобный адаптер, покупался очень давно в оффлайне, умеет работать как с SATA, так и с PATA дисками, причём как 2,5", так и 3,5", и может обеспечить их 12В, т.к. имеет внешний блок питания. Но, во-первых: отказывается работать без БП, что не всегда удобно, и, во-вторых: не удобно таскать с собой, т.к. провода вечно путаются и мешаются. Это всё не критичные недостатки, и о покупке второго я не задумывался, пока не увидел эту акцию. За $3 я бы его купил уже просто из любопытства, хотя и подозревал, что могут подсунуть версию с USB 2.0, но это не та сумма, чтобы переживать.

Адаптер приехал в привычном почтовом пакете, без дополнительной упаковки, но, тем не менее, в дороге не пострадал. Ретейл упаковки нет, только безымянный пакет с зип-локом:

Корпус из чёрного пластика:

Провод несъёмный, длина хвостика 16,5 см. Разъём USB:

Внутри виден второй ряд контактов, отвечающих за работу USB 3.0.
Разъём SATA:

При подключении загорается синий светодиод, который мигает при обращении к диску:

В сравнении с моим старым адаптером:

Разъёма для подключения внешнего блока питания нет, и это недостаток, т.к. не откуда взять 12В, что ограничивает работу только с SSD и c большинством 2,5" HDD, а 3,5" HDD, некоторые 2,5" и ODD — «в пролёте».

Перейдём к тестам.
При подключении к компьютеру без накопителя, в системе не появляется ничего. С подключенным к нему SSD ADATA SU800:

ID адаптера:

По данным Device Hunt, адаптер собран на мосте JMicron JMS578
The JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller. It provides a low power and high-performance solution for external solid state drive (SSD), hard disk drive (HDD), and optical disc drive (ODD).
Complies with Gen 3 of Serial ATA III Electrical Specification 3.2
Complies with USB 3.0 Specification, USB Mass Storage Class, Bulk-Only Transport Specification
Complies with USB Attached SCSI Protocol (UASP) Specification
Очень популярный чип, много где используется, например в некоторых моделях WD My Passport.
Если попытаться штатным образом извлечь диск:

Windows определяет его, как JMS579, но на сайте производителя о таком упоминаний нет. Чем отличается от JMS578, мне не известно, и я далеко не первый, кто задавался этим вопросом.

CrystalDiskInfo

SMART считался без проблем, на температуру не смотрите — это особенность данного SSD. Тип подключения — UASP (USB Attached SCSI Protocol), что очень хорошо, т.к. даёт заметный выигрыш в скорости по сравнению с предыдущим типом — BOT (Bulk Only Transport). Для сравнения проверил на этом же компьютере, но под Windows 7, которая UASP не поддерживает:
скриншот

Теперь проверю работу TRIM

всё в порядке, работает. В Windows 7 результат ожидаемо был отрицательным, скриншот делать не стал.

Проверка скорости с помощью CrystalDiskMark, которая может показать максимальные скорости

461 Мбайт/сек, что является практически максимумом для USB 3.0. Для сравнения под Windows 7 или же UASP vs BOT:

Скорости последовательных операций заметно уменьшились, произвольных с глубиной очереди 32 — тоже, а вот с глубиной 1 — увеличились. Никогда специально не сравнивал, так что перепроверил результаты пару раз, они повторились. Удивился, проверил SSD при подключении непосредственно к SATA-контроллеру:

тут без «сюрпризов», везде быстрее.

Bonus

Что в итоге
Дешёвый адаптер, на известном контроллере, с максимальной для USB 3.0 скоростью и поддержкой всех нужных фич в виде SMART, TRIM, UASP.
Недостатков вижу два, оба не критичные:
1 — Короткий несъёмный кабель, с которым будет не всегда удобно пользоваться, например, если крупный системный блок стоит где-нибудь в нише под столом. Решается с помощью удлинителя или хаба.
2 — Нет разъёма для подключения внешнего блока питания для подачи 12 вольт для 3,5" HDD или ODD. При наличии прямых рук решается с помощью описанного здесь способа.
Мне такой пришлось в одно время покупать с Авито дороже.
  • 20 сентября 2022, 16:04
Раз он только для 2,5, то логичнее было бы карман/корпус взять
Он не для 2,5, а для SATA. Причину покупки описал в начале.
  • 20 сентября 2022, 16:27
Ок. Он для 5v устройств, что в общем-то прямым текстом говорит о форм-факторе 2.5"
  • 20 сентября 2022, 16:41
Но при этом он прекрасно заведётся и без 12v, чего не скажешь об устройствах 3.5".
Флаг вам в руки, барабан на шею и ветер в лицо завести его без 12В.
  • 20 сентября 2022, 16:49
То есть с этим адапртером, да собственно как и с любым такого плана, дружбы ему не водить?
  • 20 сентября 2022, 16:50
Или там в нём своя повышайка для 12-вольтовой линии?
Никакой повышайки нигде нет.
Именно так.
  • 20 сентября 2022, 18:00
а для чего вы раптор привели на фото, которому надо 12В, если верить спекам на наклейке, если он не заведётся? и вообще рапторы это не 3.5 дюйма так то, ибо 3.5 получается за счёт радиатора:
  • ibn
  • 20 сентября 2022, 18:14
Автор объяснил, что этот адаптер только для sata устройств. Опонент хотел уточнить, что только для 2.5" устройств. Автор привел пример 2.5" диска с питанием 12в и объяснил витиевато, что тот не заведется потому что нет питания 12в в этом адаптере.
Потом ты не понял что баракуда на фото 2.5, а не 3.5, а потом как понял.
  • nv43
  • 20 сентября 2022, 18:31
по факту то, он из коробки заточен под работу с 2.5 накопителями, 3.5 априори не заработает, и не важно что подключить можно итд.
Автор объяснил, что этот адаптер только для sata устройств ...
Да, всё именно так, как вы описали.
  • Aualex
  • 22 сентября 2022, 19:13
Скорее только для ССД.
  • 20 сентября 2022, 18:15
для демонстрации ошибочности утверждения «он только для 2,5»
  • 21 сентября 2022, 08:44
А в чём его ошибочность, собственно говоря?)
  • 21 сентября 2022, 17:59
в том что 2.5" не эквивалентно «только 5V». есть и 2.5" требующие 12, есть и 3.5" не требующие.
  • ibn
  • 20 сентября 2022, 18:40
Такой ты) переобулся) написал кучу тупых вопросов. Потом почитал интернет, и полностью переписал свой комментарий
  • 20 сентября 2022, 19:07
мы знакомы?) а что именно я мог в интернете прочитать?
да скорректировал изначальное предложение, но так там так написано что нефига не понятно без пояснительной бригады. и на фото не баракуда. автору надо было согласиться с тем что переходник рассчитан только под 2.5 диски, а он развёл в своём стиле какой то бессмысленный спор, хотя из второго сообщения от jeepeg, чётко понятно о чём шла речь.
зачем то приведён без пояснений пример «раздетого» экзота раптор, ну да он 2.5, есть 12В там (а на деле шёл как 3.5 из-за охлада), но это редкий накопитель и частный случай, странно что тогда про sas не сказали, раз спор шёл про формфактор. В итоге его никто не понял.
Автор изначально собирался сделать адаптер, как по ссылке в самом конце обзора, и использовать его не только с 3,5" HDD, но ещё и проверить на заявленную производителем контроллера совместимость с ODD.
Я привёл его как пример 2,5" HDD, который не заведётся с этим адаптером, для подтверждения своих слов, что этот адаптер не для 2,5", а для SATA. Но народ этого похоже не понял.
  • 20 сентября 2022, 19:13
но по факту этот винт продавался же как 3.5. и это частный случай. рапторы мало у кого есть, так как в своё время стоили чуть ли не в 2-3 раза дороже обычного винта, немного выигрывая у него во времени доступа.
а так переходник хороший судя по всему, за свои деньги очень неплохо.
Эти винты могли продаваться как с радиатором-переходником в комплекте, так и без него. В своё время мне доводилось покупать их в обоих вариантах комплектации, смотря что было в наличии дешевле. Мы их брали вместо таких же, но с наклейкой HP, которые стоили ещё раза в 2 дороже. Теперь валяются без дела в коробке с другими выведенными из эксплуатации серверными винтами. Хотя кому-то и в рабочий комп ставил.
  • 21 сентября 2022, 08:53
Что значит «для SATA»? Ваш слегка экзотичный пример — не sata? Массмаркетовые 3.5" винты — не sata?

И при этом вы вроде как всерьез удивляетесь, что вас не понимают?
SATA
В статье указывал, что производителем контроллера заявлена совместимость с SSD, HDD и ODD. С последним типом, который внезапно 5,25", собираюсь проверить после создания переходника, как по ссылке в самом конце обзора. А то, что производитель указал совместимость только с 2,5", так это рассчитано на всех посетителей магазина, чтобы перестраховаться от возможных споров. Умные — сами поймут, что к чему, тупые — посмотрят на 2,5" и, возможно, удовлетворятся этим. Я, как автор статьи на техническую тему, предпочитаю всё называть своими именами. А то, что именно 2,5" обычно не требуют 12В, так это не причина, а следствие такого ФФ.
  • 21 сентября 2022, 10:35
Кажется, вы в очередной раз отвечаете на вопросы, которые не были заданы. Игнорируя те, что были. Ну и сабж, в рамках которого они звучали, — конкретный продукт, а не возможности контроллера в самом широком смысле.
Если вам всё ещё не понятно, то я уже не имею ни желания, ни времени, более тщательно разжёвывать.
  • 21 сентября 2022, 10:57
Ни *навыка. Вы обронили. :)
Педагогического призвания так же не имею, это верно.
  • 20 сентября 2022, 16:58
Он не для 2,5, а для SATA
Я вроде правильно прочитал, или это не вы писали?
что ограничивает работу только с SSD и c большинством 2,5
Картинка выше. С 2,5" SSD U.2 тоже не совместим.
  • ielnino
  • 21 сентября 2022, 09:41

У продавца написано другое)
На заборе тоже много что написано. Продавец должен подстраиваться под уровень всех посетителей магазина, чтобы перестраховаться от возможных споров. Причитайте обзор по последней ссылке, от короткий и не сложный для понимания.
  • ielnino
  • 21 сентября 2022, 10:45
Я так понимаю вы тот единственный человек на земле который никогда не ошибается))
Я в своей жизни сделал очень много ошибок, если вам это почему-то стало интересно.
  • 20 сентября 2022, 17:13
карман логично для однократного помещения туда диска. для регулярного кратковременно подключения разных дисков это неудобно.
  • 20 сентября 2022, 17:31
  • 20 сентября 2022, 18:17
«разные диски» в частном случае совершенно не обязательно требуют 12В.
у меня вот, например, требуют очень редко — и зачем мне здоровая дура с внешним питанием?
  • 20 сентября 2022, 19:01
в частном случае
Тогда это не разные. Так и пишите тогда «под мои задачи»
  • 20 сентября 2022, 19:07
Диски — определенно разные. Если вы не поняли, то в данном контексте это противопоставление одному единственному, который удобнее убрать в коробку. Быть 3.5", sas, u.3 итп они совершенно не обязаны.
  • 20 сентября 2022, 16:31
Ну и да, так уж совпало, что буквально в соседнем посте карман за почти вдвое меньшую сумму и даже не нонейм, что вторично.
Чуть-чуть дешевле, чем мне обошёлся этот адаптер. Тоже взял, и по той же самой причине, что и этот адаптер.
акции из Телеграм-канала
Из какого? Этого @mysku_discounts?
Да
Сложно ли будет его открыть/закрыть, дабы вытащить кабель на разъём 12 В?
Корпус склеен хорошо, открыть без применения деструктивных методов не получилось.
  • 20 сентября 2022, 17:12
но зачем? если такая потребность есть — проще сразу взять с ее учетом.
Цена + руки приложить :)
  • nv43
  • 20 сентября 2022, 18:07
тогда вам в мой обзор: ссылка где я внешние питание прикрутил не дестроя переходник, колхозно, но работает с любым переходником.
Спасибо, ТС на подобную доработку уже сослался, не хочу ВЧ транспорт удлинять.
  • 20 сентября 2022, 18:18
вот уж для sata это ни разу не проблема. кабели там используются вполне стандартным образом.
  • mike888
  • 20 сентября 2022, 20:23
Девайс не экзотический, но оказалось что имеющийся на полке не поддерживает ДВД привод, а попросили подключить внешний привод по юсб. И порывшись в инете оказалось что нужен конкретный переходник и в него надо залить нужную прошивку.
  • mooni73
  • 20 сентября 2022, 22:52
Купил. Получилось €4.60 через пэйпэл.
  • 22 сентября 2022, 04:32
Недавно захотелось прикупить несколько примерно таких адаптеров (один у меня уже есть, но появилась идея как ещё кучку употребить), так не нашёл на Али, не делают их нынче, собаки. :( Всё сплошь обозреваемый и ему подобные с питанием только 5В… :(
Любопытный вариант, не встречал таких.
  • 22 сентября 2022, 10:50
Вот-вот, не встречаются они больше. :( Знал бы — закупился впрок. :/ Хороший адаптер был (в моей версии, по крайней мере, на чипе JMS567 (проги его так определяют, а на чипе маркировка JMS566; USB3.0 <---> SATA 6GBps). а так вроде и USB2.0 были в таком же форм-факторе. Для винтов скорострельности вполне хватало и без UASP…
Да полно их, только цена не радует. Вот тут была 1 штука за 297,12 руб.
Я купил по приколу. В остальных местах ещё дороже, и с платной доставкой:
P.S. Искать надо по картинке товара.
  • 22 сентября 2022, 12:18
О как! Спасибо! Учтём. Цены, правда, ломят хунхузы… :/