Тестирование адаптера SATA->USB USB 3.0 (USB 3.1 gen1) type-a на контроллере JMS578. Ни MicroUSB-b, ни Type-C, ни вам, ни нам.

1. Цена: $3.25 (брал за 222.93 руб)

Всем приветы! Недавно был обзор внешнего HDD/SSD бокса от неизвестного (по крайней мере пока) бренда Tishric на контроллере JMS578. В том обзоре столкнулись лбами два лагеря: «Какого фига нет Type-C?!» и «Нафиг нам ваш Type-C!». Сегодня попробуем адаптер SATA->USB на том же контроллере JMS578, но без лишнего звена в виде Type-C, MicroUSB-b. Также в нем нет внешнего питания, а значит 3.5" диски, без колхоза подключить не удастся Встречаем нонейм адаптер SATA->USB на контроллере JMS578! Погнали!

Приходит адаптер в простом транспортном конверте, ничего интересного. Перед нами простая до безобразия конструкция. с одной стороны SATA (7+15, т.е. питание + информация), с другой USB 3.0 Type-A.

Присутствует индикация питание красный светодиод, синий — информация, моргает в момент обмена. Длина от края до края 24 см, самое широкое место 4.7 см. Вскроем друга, все держится на защелках.

Внутри у нас контроллер JMS578 и прочая обвязка. Заявлен UASP режим и TRIM в этом режиме.

Перейдем к тестированию:

Тесты на USB проводились на:
Ryzen 5 2400G @3.8 Ghz
Asus Prime B350M A
2*8 DDR IV Patriot @ 3200cl18

Прицепим его к SSD Samsung PM871b.

Странно, в системе видится как JMS579…

Информации о нем я не нашел, тыкните пожалуйста, если вдруг попадется. Везде информация о JMS578. Одно предположение есть, в JMS578 заявлен USB 3.0 в SATA III 6 GB/s, а в JMS579 — USB 3.1 gen1 в SATA III 6 GB/s. По сути также USB 3.0 по-тихому переименовали в USB 3.1 gen1. Т.е. скорее всего просто обновили прошивку в связи переименованием и все, поэтому глобальной информации об этом нет. И раз определяется, как JMS579, прошивка скорее всего более-менее актуальная. Т.е. JMS579 это скорее всего плод этих переименований.

CrystalDiskInfo:

SMART полностью читается. UASP режим видится.

CrystalDiskMark при подключении к SATA III:

Далее пойдут тесты через адаптер подключенный к чипсетному B350 USB 3.0 (USB 3.1 Gen1).

CDM 1Gb 0%:

CDM 4Gb 0%:

CDM 32Gb 0%:

CDM 1Gb 79%:

CDM 4Gb 79%:

Скорости для этого «малыша» достаточно бодрые, и он скорее всего вытянет практически любой недорогой китайский SATA SSD-диск.

Попробуем как он пишет на себя и читает с себя в связке с быстрым источником. В качестве «быстрого» будем использовать системный подзагаженный NVME M.2 Plextor M8Pegn 128Gb накопитель.

CDM 1gb 63%:

Запись на Samsung:

Пишется вначале 260 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных со стабильной скоростью 160-161 мбайт/с.

Чтение с Samsung:

Стабильная скорость чтения 367-370 мбайт/с.

Копирование с Samsung на Samsung:

Пишется вначале 160 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных со стабильной скоростью 102-108 мбайт/с.

HD Tune Pro:

Работу TRIM проверял с помощью программы TRIMCheck:

Plextor:

Samsung:

Трим работает, по крайней мере программа говорит об этом, но и контроллер имеет это через UASP. Т.е. данные контроллеры лучше подходят нежели NS1068X, на которых построено куча боксов у Orico напримем.

Проведем еще пару тестов, но на этот раз подключим его к USB 3.1 Gen2 порту, благо на материнской плате он есть, и задействован с помощью контроллера ASMedia ASM1143.

CDM 1Gb 0%:

Копирование с Plextor на Samsung:

Пишется вначале 860 мбайт/с, после 2 Гб записанных данных опять стабильная скорость 160-161 мбайт/с.

Проводил еще тесты, но разницы не увидел, кроме как в CDM. Т.е. у нас все та же заявленная скорость USB 3.1 Gen1, в общем без неожиданностей.

Итог:

В целом хвостик годный, использую уже месяцев 7 активно, помирать вроде не собирается. SSD диски легкие, т.е. не выломают под весом разъем SATA и не боятся сотрясений. Но чем неудобно, провод короткий и не всегда хватает длины его положить или опереть на что-то, т.е. есть шанс, что он будет висеть на USB порту, так что учитывайте это. Рекомендую к приобретению.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • zkolja
  • 12 августа 2019, 15:32
у меня светики местами поменяны :) (в смысле, красный за данные, а синий — за питание)
хороший хвост, поддерживаю (тока Я взял на 50 центов меньше)
  • Tiffozzy
  • 12 августа 2019, 15:48
Купил с внешним питанием. Можно подключать более энергоемкие диски 3,5".
Просто таскать 3.5 бандуру неочень. А для работ с диском лучше подключить напрямую к сата
  • mast_pnz
  • 13 августа 2019, 08:07
К ноутбуку, ага
Если вы работаете с техникой, у вас нет системника для работы и тестов?
  • mast_pnz
  • 13 августа 2019, 08:56
На выезде?
Так забрать. Если винт полумертвый, то любые действия по времени просто умножаются, а то и в степень возводится. Иногда ведь и день-два уходит.
  • IRAKLI
  • 22 июня 2021, 11:41
Хочу допаять к нему питание для поддержки 3.5 дисков, скажите, 4ТБ диск увидит? Посмотрел датащит на контроллер, там ничего об этом не пишут((
  • Civic
  • 12 августа 2019, 17:42
Поделитесь ссылкой?
  • Midosa
  • 25 августа 2019, 15:36
Чо-то по ссылке какой-то другой...(
А прям копии того, что на тесте может и не быть) если не колхозить
  • Midosa
  • 25 августа 2019, 22:13
Т.е. любой переходник на этом контроллере будет работать с такими же скоростями? (я не совсем понял Ваш ответ).
Кст, вот интересная инфа — www.ixbt.com/data/samsung-t5-usb31-test.html

Можете пару раз просто перегнать какой-нить большой файл (хотя бы 10 гб) с другого ssd на этот ssd через Ваш переходник с учётом этих выставленных/снятых галок => и написать — изменится ли скорость или так и останется на уровне 160 мб/с? У ребят в тесте ixbt скорость выросла почти в 2 раза…
Заранее спасибо.
Прогоню. Не обещаю прям сразу или сегодня, но прогоняю файл туда сюда.
  • 2gusia
  • 12 августа 2019, 15:50
Теперь мне понравилось :)+ ТС активно мотает на ус и использует по делу то, что обсуждалось в прошлых обзорах.
А то! Более того, параллельно 2 открыто было, в одном писАл, в другом комменты читал.
  • Corvair
  • 12 августа 2019, 15:51
Без доппитания неинтересно, остаётся работать только с 2" накопителями.
Кабель к плате ногами, однако, паяли :-)
Другого объяснения этому ужасу нет
Причем чужими.
  • Hidoi
  • 12 августа 2019, 16:27
Купил такой…
Нужно было 3.5 диск включить. Припаял 2 провода))
  • elanski
  • 12 августа 2019, 16:29
куда паяли и какой БП нужен для 3,5?
12в блок питания. Если не ошибаюсь от ключа 12 нога земля, черный и 13 12в, желтый
  • teuchezh
  • 12 августа 2019, 20:44
mysku.club/blog/diy/62759.html

Про БП много писали в комментариях
  • Vadik64
  • 12 августа 2019, 16:36
а такой же, но с перламутровыми пуговицами?
PATA IDE+SATA = USB3
;)
Прикольный обзор, а доставка ещё 1$ :-(
а кто видел такой со шнуром метра на полтора?
Вот такой есть комбайн, но цена не порадует.
не, это здоровый сильно) по цене норм
  • Frolm89
  • 12 августа 2019, 17:40
Припаянные провода надо бы термоклеем залить. Оправдано перед первым подключение разбирать, если дороже оборудование.
  • Dwarfi
  • 12 августа 2019, 20:03
Тоже заказал такой же, еще не пришел.
А как он с hdd 2,5 и usb 2.0 работает?
А то случаи бывают разные…
У меня есть пара винтов работают.
А есть подобный для иде буковского сд привода без кейса?
Выше комбайн поглядите.
Я не про стандартный иде, а про ноутбуковский… Там 2на15 штырей торчат из привода длинной ( шириной) 22 мм где-то…
П.С. Не торчат, а гнездо двустороннее:
Боксы не интересуют…
Покупаешь бокс -> Вынимаешь плату -> Выкидываешь корпус -> Профит!
С корпусом иногда заметно дороже
Ну да, дороже. Раза в два. 7 баксов:
Странно, в системе видится как JMS579…
И у меня тоже, но не всегда. JMicron — известный производитель адаптеров различного назначения, в том числе, рассмотренного типа. У меня периодически видится SSD. Пока я с ним экспериментирую, вставоляю в разные разъемы в ноутбуке, в том числе, через переходник близкий к рассмотренному. Если диск подготовить к установке ОС или на нем уже есть клонированнная ОС, или диск разбит для пользования в качестве флешки, то видится сам винчестер (SSD). Если SSD «голый», не разбит, то биос(uefi) видит устройство J-micron, так же, как и без SSD.
  • 12 августа 2019, 21:42
Заказал себе такое же (на контроллере JMS578), но от ORICO — дороже (6.24$ против 4.26$), но от приличного китайского бренда и, что немаловажно, со склада в России.
Так что есть надежда на более скорую доставку.

ORICO 20UTS USB3.0https://aliexpress.com/item/item/32806052857.html
  • 13 августа 2019, 09:24
Ценник большой, как готовый бокс.
а что такое 20UTS и 21UTS
У них внешний вид немного разный. Скорее всего в этом.
  • 14 августа 2019, 11:23
Получил сегодня утром ORICO 21UTS . Уже и ОС беспроблемно клонировал на новый винт SSD с помощью данного адаптера.

С момента оплаты заказа доставили за 5 дней курьером на дом.
запилите обзор
  • magon
  • 13 августа 2019, 05:01
US $3.08 https://aliexpress.com/item/item/33043269889.html
Ships From: China
Free Shipping to Russian Federation
  • 13 августа 2019, 10:51
  • 13 августа 2019, 11:42
За 330 руб. бокс можно взять на месте, с гарантией — это если имеется Ситилинк по месту жительства.

Внешний корпус для HDD/SSD AGESTAR SUBCP1www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/391075/
  • 13 августа 2019, 14:20
Брал его. Даже дешевле раньше. Он 2,0 только.
Доставка 185р… Не… Не интересно…
  • 19 августа 2019, 10:49
Бесплатно у меня
  • ctenahob
  • 17 августа 2019, 16:10
Тоже подобную штуку собираюсь брать. Спасиб за подробный разбор.
И вам спасибо за добрые слова.
  • Yuri_K
  • 23 августа 2019, 10:28
Не подскажите с таким вопросом:
Исользую такой шнурок, чтобы цеплять к «холодному» серверу ноутбучный диск. Win7. Хочу добиться того, чтобы подключенный диск «засыпал» (spindown) при простое. Стандартное управление питанием на этот шнурок ни как не влияет. На дефолтных драйверах получилось наладить spindown при помощи hddscan. Но дефолтные дрова показывают очень малую скорость чтения/записи. Обновился на первые попавшиеся драйвера — скорость сразу возросла, но управление spindown перестало работать.

Вопрос — у Вас диск засыпает? Может там какое свое управление питанием…
Какие-то родные драйвера для этого шнурка есть?

Заранее Спасибо
Стандартное управлением питания какое именно пробовали? Там есть к жёстким дисками и управлять питанием юсб для экономии. Оба пробовали?
  • Yuri_K
  • 23 августа 2019, 11:18
Да, все стоит на максимальной экономии. И по дефолту диск на эти настройки не реагирует. Диск подключенный по SATA — работает как надо — засыпает согласно настройкам
  • tornadox
  • 25 октября 2019, 00:08
Взял такой же с виду, кто-то дал линк в комментах, найти не могу, может удалил. https://aliexpress.com/item/item/33022710712.html — там чип внутри vli 7115 — плюс мне брак попался, работает только с юсб 2.0. Пропаял контакты — не помогло, может кабелек перебитый.
повод открыть спор
  • tornadox
  • 25 октября 2019, 14:05
таки да)
но с другой стороны, с юсб 2.0 работает, мне кажется проблема в одном из пяти проводов которые отвечают за ЮСБ 3.0, попробую прозвонить сегодня, ну или брак в чипе.
Можно, прозвонить и пропасть, но поругаться стоит )
Походу китайцы лепят рандомные чипы. Пришел шнурок 30.12.2020. Контроллер не Jmicron, а Initio!
Стабильно работает только с USB 2.0. C USB 3.0 работает через одно место — где-то определяется, где-то нет.

• rrrrex
  • 15 ноября 2021, 19:33
Взял такой же на вид. На микросхеме от via (упомянутый выше vli), в 3.0 работает как 2.0. на некоторых портах может 3.0 появиться, но работает ещё хуже, чем 2.0. В портах 2.0 режет скорость приема до 15-17 МБ/с. Пропаяно внутри все криво, особенно кабель и сама микросхема.