Тестирование 2,5" SSD\HDD Бокса TISHRIC TSR274 на контроллере JMS578. Конкурент для народного Orico или нет ?

Всем приветы! Мой HDD кейс Orico 2139u3 начал потихоньку меня подводить. Перестал определяться SSD с LiveCD. Отключишь-подключишь его — может заработать, а может и нет. Проблема скорее всего в кабеле, но проверить эту теорию нет возможности, нет нормальных живых. Поэтому решил заказать пару проводов и новый бокс для дисков. Фирма Tishric стала очень часто мелькать у меня в приложении Али. Так почему бы не попробовать их продукцию? Встречаем, внешний корпус для 2,5" SSD/HDD! Погнали!

Также есть сейчас купон продавца на $1

Как я уже говорил, Tishric заполонил мою выдачу. Под этим брендом есть очень большой список товара. Даже любимая мною термопаста GD900, по очень привлекательной цене! Также мне попался этот бокс. По виду очень напоминает купленный мною около 3 лет назад корпус от Orico 2139u3, до сих пор очень популярен на Али. Но ношение его в сумке негативно сказалось на кабеле (предположительно), поэтому решил заказать новый корпус и сразу пару проводов. Пока провода едут, проверим новый бокс.

Корпус от Орико приезжал ко мне в коробке, здесь же, простая транспортная пупырка, и пленка, чтобы не ободрать его сразу.

Перед нами обычный прозрачный корпус, который хорошо смотрится, ровно до того момента, как он соберёт на себя множество царапин. Пластик по ощущениям похуже, чем у Орико. Мне кажется он более хрупкий. Есть короткий проводок в комплекте.

Открывается он также, сдвигаем его половину и попадаем внутрь.

Сдвигается ооочень туго. Прям вот неприятно туго, есть шанс свернуть его при первом же открытии.

Внутри небольшая плата с контроллером. Разъем я заказывал microUSB 3.0 type-b, есть ещё type-c.

Заявлена поддержка UASP протокола, которая должна обеспечить высокую скорость передачи данных. Максимальный заявленный объем 2 Тб. Большего объема у меня нет, проверить не смогу. Померил толщину диска, который туда влезет. 9мм, с натягом 9.2мм можно впихнуть.

Контроллер JMS578.

Главным тестом буду считать запись и чтение на него и с него соответственно.

Для теста скорости попробуем поставить в него SSD Samsung PM871b пока он на руках и самый быстрый из свободных на руках SSD.

Запись:

Orico 2139U3:

Чтение:

Еще пара тестов:

Orico 2139U3

Итог:

Как по мне, очень годный коробок. Прицепить его к телевизору, сделать обычный съёмный диск, загрузочный, всё это можно сделать с ним. Скорости чтения и записи мне видятся, как достойные, для такой цены. На данный момент, оправдывает каждый рубль потраченный на него, хотя вопрос долговечности и надёжности остаётся открытым. Необходимо время, но и про Orico в свое время так говорили. В общем вполне себе конкурент для благородных китайских брендов.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
Оправдывает каждый рубль потраченный на него. Вопрос долговечности и надёжности остаётся открытым )))
Ну так речь про здесь и сейчас. И опять же, про Орико тоже так говорили.
ну так если завтра навернется, оправдания в топку?
Конечно. Опять же, неделю отработал в режиме рабочего SSD.
  • 03 августа 2019, 09:03
Всего неделю, скажем так.
А в случае нонейма — ЦЕЛУЮ неделю )
У меня сдох через два месяца нечастой эксплуатации. 250-300 мегабайт можно записать или считать и после этого всё… полный висяк.
  • zztop68
  • 12 августа 2019, 21:30
Попробуйте приклеить маленький радиатор на главный чип (контроллер).
Симптомы похожи на перегрев.
У меня были такие же симптомы и на других боксах, когда хреновый провод или порт usb
  • 03 августа 2019, 08:01
По крайней мере заявлена поддержка uasp и скорости показывает, как у orico, у которого тоже заявлена.
  • 03 августа 2019, 20:06
И опять мучиться с умирающим разьемом на боксе?
Как будто type-c вечен.
  • 04 августа 2019, 07:25
ТайпЦэ заметно лучше по всем характеристикам, чем то недоразумение что в сабже…
Это если он работает хотя бы через usb 3
  • 05 августа 2019, 17:04
При прочих равных type-c лучше. Причем здесь протокол обмена?
Type-c на сегодняшний день поддерживает максимальное количество современных протоколов типа usb 3.x или PD…
Ну вы говорите, что он по всем характеристикам лучше. А оказалось, что лучше, если реализован через правильный протокол.

Я не против типа-с. Я только за.
  • 03 августа 2019, 20:18
Зачем эти буквы нужны если диск используется с телевизором или медиаприставкой? Они всё равно полную скорость не реализуют.
Ну так можно отключить от телека и подключить к компу и буковки заиграют красками )
У меня есть старый внешний хдд диск. Лет 10 ему. Воткнул в роутер — не тянет. Флешки тянет, а этот диск не тянет. Даже с двухголовым шнуром и внешним питанием. Есть ли шанс, что в новом боксе роутер его потянет? Или это жёсткий диск скорее всего сильно энергозатратный?
Непонятно в итоге кто виноват. Во внешнем диске причина? Шнуре? Маршрутизаторе? А отформатирован как? Если в ntfs, то маршрутизатор знает этой файловую систему?
Шнур точно не виноват. Пробовал много разных. Нтфс знает.
Тут либо сам хдд, либо коробка
Может вполне быть сильно жрущим.
Короче, надо пробовать разные варианты
Если диск (не сдохший) нормально не работает с двухголовым шнуром, к которому на одну из голов подключена «зарядка» от телефона на 2а, то выкиньте такой шнур.
  • kutager
  • 03 августа 2019, 09:04
Так старый диск скорее всего с интерфейсом ide еще, а тут sata
Вполне возможно. Надо будет проверить
  • 03 августа 2019, 09:05
Многие помнят эффект потертых прозрачных кейсов — на примере аудиокассет, выглядит со временем действительно стремно.
Да, мой 2193u3 выглядит потрепанным
  • 03 августа 2019, 12:42
А я сшил чехол из обрезков штанин джинс, и кейс и шнур — все в нем.
да собственно это не выставочный экземпляр, поэтому все равно, ну потертость, что такого.
  • 03 августа 2019, 12:55
Просто подшивал джинсы, остались два куска стрейч деним ткани. Подворот низа там двойной, прострочил П-образным швом и продел шнур в шов подворота и вот тебе сразу два чехла. Для повербанков 10000мАч тоже подходит.
  • INN36
  • 03 августа 2019, 16:02
Ну что Вы так сразу-то...)
Тут 100% обзор в «Сделано руками». Там многое из той же оперы.;)
Дежурное название:
«Два денима — два чехла или тайны швов „П“
  • 03 августа 2019, 16:57
)))) что, пилить обзор на чехлы из денима?
можно просто засунуть в старый несчастный носок, потерявший свою пару.
  • 03 августа 2019, 09:10
Мимо проходил, мимо проходил.
Есть и с type-c подороже
спасибо но я лучше ugreen куплю чем этот noname.
Угрин тоже был нонеймом когда-то. Может это новая восходящая звезда.
10 раз...:)
  • stupic
  • 03 августа 2019, 09:29
Есть у них и с TYPE-C раз и два. Чего такая в цене разница?
Драть деньги со всего надо.
  • 03 августа 2019, 09:55
Для скрости нужен кабель Thunderbolt 3 это тот у которого TYPE-C с двух сторон, а не только со стороны бокса.
Ну или usb 3.1 gen 2.

Type-c всего лишь разъем, может и через USB 2.0 быть задействован.
  • 03 августа 2019, 10:07
В кабеле Thunderbolt 3 в этом разьеме полно каких то чипов. Я пробовал к своему Мак подключить и обычный кабель с разьемама TYPE-C и этот, при подключении обычного на экране надпись что кабель не стандарта Thunderbolt 3
  • coost
  • 03 августа 2019, 10:35
Боюсь у TYPE-C версии этого бокса скорость останется на уровне версии с microB так как с большой долей вероятности используется один и тот же контроллер, который

The JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller.
Ну и на странице товара написано, что макс. теоретическая скорость передачи данных 5гбит/с.
  • 03 августа 2019, 10:54
Возможно не спорю. Просто я покупал Thunderbolt 3 кабель для подключения одного мака к другому в режиме Target mode, так как с обычным не подключалось.
  • Tiranx
  • 03 августа 2019, 15:06
Смысл Тайп-с не в скорости, а в удобстве. Удобно подключать, это как минимум. Кабель с собой таскать не нужно, телефон им же заряжается. Я купил пару боксов с Тайп-С разьемом и забыл об этих редких и дорогих шнурах суперспид юсб3.0 как о страшном сне. Который если сдохнет, его покупать еще нужно. Взял бокс и пошел, кабель везде есть.
  • 03 августа 2019, 20:19
А нафига он нужен, этот тайпси?
Симметричен при подключении и более прочен нежели microusb 3 b
вам и так ответили да и банально он удобнее
  • 04 августа 2019, 10:58
Но он мало распространён. Если дома использовать, то надо всю технику менять. Если приходишь куда-то «в гости», то можешь как дурак стоять со своим прогрессивным современным разъёмом.
  • coost
  • 04 августа 2019, 11:29
Ну в случае с тайп-си версией этого же бокса там в комплекте С-на-А кабель так что проблем не должно возникнуть. И да профит чисто в удобстве — можно не париться какой стороной повернут штекер со стороны бокса. Стоит ли такое удобство переплаты каждый решает сам.
Правда? У меня дома почти нет техники микроюсб. Везде тайп с
Ну у вас так, у других по-другому.
Возможно не спорю но после выхода из строя разъемов микро юсб а так же смены кучи кабелей с этим разъемом. Ощутив удобство и практичность юсб с, стараюсь не покупать технику с микро. Новые айфоны так же будут с юсб с вместо лайтнинга. Если будут все производители его ставить то и проблем с поиском кабеля не будет. Хотя купить такой кабель в наше время вообще не проблема и под любой бюджет.
хм. есть у меня ноут с type-c, какого то особого удобства по сравнению с micro-usb не почувствовал. Вот магнитные зарядки это да, вызвали однозначный вау-эффект.
Да и только ради разъемов старую технику менять смысла не вижу, она отлично выполняет возложенные мной на нее задачи.
У меня не было ноутбуков с разъемом micro-usb про такие не слышал если что планшеты только или нетбуки может. Смотря какую технику и какие задачи она выполняет, да и вновь покупая если такой не было то лучше сразу купить на C.
у меня ноутбуков c micro-usb тоже не было, суть не в этом, а в том что новый разъем по конструкции тот-же micro-usb только симметричный и чуть толще. как китайцы начнут его массово ставить в свои девайсы, так он начнет ломаться не хуже нынешних micro-usb.

Выбирая новую технику я лично буду смотреть в первую очередь на ее надежность и ремонтопригодность. С этой точки зрения прежние круглые разъемы были куда удобнее. Ну и само собой магнитные разъемы рулят однозначно.
рулят они тогда когда кабель рабочий а если сломается то где его купить кроме как на али?.. НИГДЕ. Не будет он ломаться никак в отличии от micro-usb. Уже сколько их было и все ломались и в первую очередь кабель.А в разъеме контакты отваливались и проваливались. С по другому сделан и там такого не будет никогда. Спорить с вами не буду нравится вам micro-usb ради бога.
а чем али плох? я уже забыл когда покупал кабеля в офлайне… к слову в кабеле ломаться нечему, обычно сами гнезда разбивают, там по центру тонкая пластинка торчит ее и ломают.
Отломанных контактов в кабеле не видел ниразу, возможно потому что сразу выбрасываю комплектные кабеля к девайсу.

По конструкции тайп-це точно такой же как микро-юсб, только контактов (которые могут загнуться) больше.

Мне они оба нравятся примерно одинаково, я не вижу между ними особой разницы
  • serg_mur
  • 03 августа 2019, 09:17
Так старый бокс Орико проверили с новым кабелем? Или нет? Кто виновник?
Провода пока едут.
  • Vmedic
  • 03 августа 2019, 10:19
А взять провод от обозреваемого бокса?
пробовал, работает, но он и со стандартным работает, я специально вытаскивать/вставлять не стал, дабы не портить кабель и разъем. я получу новые провода, подключу и попробую несколько дней попользовать их.
  • Tiranx
  • 03 августа 2019, 15:08
Поэтому следовало купить бокс с разьемом Тайп-С, чтобы не париться с этими дорогими и редкими кабелями. Тайп-С везде полно и они намного удобнее.
Зато будет повод запилить ещё обзор с уже исправленными замечаниями к этому
Разъем я заказывал USB 3.0, есть ещё type-c.
Прям глаза режет. Если китайцы пишут безграмотно, рассчитывая на основную массу простых потребителей, то зачем за ними повторять. USB 3.0 — это не разъём, а интерфейс. А разъём у вас, насколько могу понять, т.к. фоток крупным планом нет, — microUSB3.0 type-B.
согласен, поправлю
Orico 2139U3 — поправьте, пожалуйста.
готово
Проблема скорее всего в кабеле
Проблема скорее всего в разъеме.
я надеюсь на кабель
  • max1333
  • 03 августа 2019, 12:09
У продавца купон сейчас висит, может кому то пригодится, не пропустите
  • vvs49
  • 03 августа 2019, 12:36
На фига он нужен, валяется где -то у меня, кабель от него сдох…
Лучше такой купил и горя не знаю
такой тоже есть
  • 03 августа 2019, 12:48
1) два раза упомянуть никому не известного сборщика и не указать марку контроллера? Это как? Что на контроллерe написано, какие дрова ставит, vid/pid?
Заявлена поддержка UASP
ну так проверяйте, раз слово такое прозвучало.
  • loole
  • 03 августа 2019, 13:06
не указать марку контроллера?
Указать, это Вы не смотреть…
  • 03 августа 2019, 13:14
Нет, не указал. Фотки сделал, да. Я для проверки даже искал сочетание jms. Благо jmicron первый же вариант такого, который приходит в голову… букв jms в обзоре нет.
  • loole
  • 03 августа 2019, 13:24
Даже не знаю… Идиосинкразия на фотографии или просто занудство?
Ведь получается оба Ваших вопроса высосаны из пальца…
  • 03 августа 2019, 13:35
В мои годы зрение уже слабое фотки изучать пристально. Да и обзор смотрю в деревне на мобиле. В правилах же не зря сказано, что обзор в тексте должен быть, а не сплошные фото и видео.

А марка контроллера — это чуть ни единственное, что вообще надо знать про карман для диска. Я в своих обзорах его вообще в заголовок выношу.
  • 03 августа 2019, 13:10
TRIM работает?
  • fafhrd
  • 04 августа 2019, 10:45
в приведенном даташите на контроллер не заявлено. так что контроллер в коробке скорее для ретро-дисков, а для ssd не подойдет!
  • 04 августа 2019, 14:34
в приведенном даташите на контроллер не заявлено
ТRIM ведь команда ОС, как она может быть заявлена в даташите.
В даташите есть поддержка UASP, туннель, по которому эта команда может передаваться через юсб. en.wikipedia.org/wiki/USB_Attached_SCSI
  • 05 августа 2019, 11:53
ТRIM это команда ATA. Которую посылает ос и должен поддерживать мост. Туннель uasp видимо более высокоуровневый, у меня есть мерзкий orico с uasp, но без поддержки trim.
А чем мерзкий, если не секрет?
  • 05 августа 2019, 12:14
именно отсутствием trim. ssd в нем постепенно начинает тупить, пока не переставишь в нормальный кейс и не тримнешь.
щас посмотрел — это про ORICO 2578C3 на чипе NS1068X
2139u3 тот же контроллер.
  • 05 августа 2019, 14:35
т.е. 2578C3 и 2139u3 для ssd противопоказаны
ну либо периодически носить их на чистку )
  • 04 августа 2019, 14:24
TRIM работает?
У меня две коробки с таким контроллером, TRIM работает.
  • DVANru
  • 03 августа 2019, 13:27
… хотя вопрос долговечности и надёжности остаётся открытым.
Этот вопрос сродни вопросу: Что есть истина?
  • pesche
  • 03 августа 2019, 14:11
для SSD, возможно, вопрос охлаждения не актуален, а для HDD такой пластиковый и герметичный бокс скорее минус, в сравнении с алюминиевым. Хорошо только, что качество пайки печатной платы и отсутствие следов флюса можно проверить, не открывая корпус)
  • 03 августа 2019, 16:53
Вне корпуса ноутбука 2.5" HDD греются очень умеренно. У меня три внешних HDD, в недорогих пластиковых боксах. Никакого криминала по температуре.
  • 03 августа 2019, 17:00
HGST еще холоднее
  • 03 августа 2019, 22:01
HGST еще холоднее
Скрин выше сделан при нагрузке — два часа раздача и закачка торрентов. Т.е. это практически температурный максимум во внешнем корпусе. И как не крути, лето на дворе, в квартире жарковато. Зимой диск еще меньше греется. А вот когда он был в ноуте, в штатном посадочном месте для HDD, то бывало грелся до 45...48С°.
C HGST не сталкивался, сравнить не могу.
Конкурент для народного Orico или нет ?
Конкурент народного Orico или нет?
На данный момент да. Скорости схожие.
  • 04 августа 2019, 20:10
Смотрю, автор не просто читает комменты, но и улучает обзор по мере такого чтения. За что мои респект и +
ну так я не враг самому себе и вам. Мотаю на ус.