Внешний бокс ORICO 2139U3

1. Цена: $7.19 (брал за $5.39)

Здравствуйте, дорогие муськовчане!
Чуть более года я являюсь постоянным читателем ресурса, настолько постоянным, что практически каждый день да не по одному разу. Стоит ли удивляться, что благодаря вашим обзорам за этот год я накупил кучу всякой дряни полезных и нужных в быту вещей. Не стал исключением купленный 11.11 внешний бокс от Orico.

Впервые на бокс я запал во время акции на zapals.com где-то в начале года, но до покупки дело дошло только на распродаже 11.11, аккурат после аттракциона невиданной щедрости от Али, ну вы в курсе.

Плотная картонная коробочка упакованная в желтый пакет с пупыркой хорошо перенесла трехнедельное путешествие.

Открываем — достаем кабель USB 3.0, инструкцию на китайском и английском, бокс в транспортировочной пленке.

Будущие участники тестов примеряют обновку

Заглянем под хвостик

Что-то вроде расчлененки

Сухим языком цифр: 125х80х13 мм

А теперь дискотека

Первоначально была задумка дополнить свидетельские показания Crystal Disk Mark перегоном туда-обратно восьмигигового видеофайла в самой винде, но в таком виде обзор стал напоминать обзор вставленных в бокс дисков и я решил не утомлять почтеннейшую публику большим количеством однообразных скринов. Тем более показания различаются несущественно. Да, в проведении замеров мне любезно помогал мой ноутбук Asus X201E.

Итак, приступим.

Orico 2139 + SSD Kingston подключено к USB 3.0

Orico 2139 + SSD Kingston подключено к USB 2.0

Orico 2139 + HDD WD Black подключено к USB 3.0

Orico 2139 + HDD WD Black подключено к USB 2.0

Ну и пара ложек дегтя на все это великолепие.

Есть два момента о которых надо сказать особо. Первый — бокс не защищен олеофобным покрытием(с чего бы вдруг?) и замечательно собирает отпечатки пальцев. Рассматривая на просвет папиллярные линии можно почувствовать себя майором Прониным. Так что товарищи шпионы и товарищи перфикционисты проходите мимо.
Второй не столь забавен. Установленный диск практически упирается в стенку бокса, зазор менее миллиметра.

Извлечь диск просто сдвинув его назад не получится, приходится поднимать вверх, а это неизбежно приводит к отгибанию sata разъема от платы. Вещица из серии поставил диск раз и навсегда, если планируется время от времени менять диски в боксе — это не ваш выбор.

Прошу дорогих читателей тапками в автора не кидать, бо это первый его обзор. В случае выявления неточностей и ошибок завсегда готов исправить, дополнить, etc.
Спасибо за внимание.
  • fylhtq
  • 10 декабря 2016, 09:05
Трек прод давал? Отслеживаться?
  • 10 декабря 2016, 11:15
Да, с треком ePacket, он отслеживался на всем пути. В момент заказа метод доставки и был заявлен как ePacket, сейчас Seller's shipping method, так что возможны варианты. Более того доставка стала платной.
  • dens17
  • 10 декабря 2016, 09:15
На Zapals продают сильно дешевле. В какой-то партии, была плохая пайка и не работающий кабель USB 3.0 в комплекте.
Доставка там не гуманных денег стоит
Пардон. 375 рублей с доставкой. Просто первый раз доставку посчитал с калькулятором для дочери. 700 р доставка
  • Bumbar
  • 10 декабря 2016, 09:57
С точки зрения не технаря, хороший обзор. Читается легко. Пиши ещё!)
  • KissiKi
  • 10 декабря 2016, 10:08
Взял чуть раньше 11.11 такой на Zapals за 320 рублей. До сих пор не пришёл. С магазином работал впервые, сейчас заказ уже со статусом «Выполнено». Знатоки, так и должно быть?
  • Deimos
  • 10 декабря 2016, 10:21
а я еще до 11.11 заказывал с этого же Zapals. Уже второй месяц идет. Неделю назад трекнулся на территории РФ, теперь медленно и неспеша ползет ко мне в город.

Вообще в последнее время сильно радует доставка Азербайджан пост у гирбеста. Стоит буквально 10-20 руб. Трекается на всем пути, и приходит за 2-3 недели
Азербайджан пост — и впрям молодцы. Надеюсь они не попадут под складирование в Мирном.
  • Urvin
  • 12 декабря 2016, 09:32
Подскажите, где у них в интерфейсе трек найти?
  • capusha
  • 10 декабря 2016, 10:30
Запалсы очень веселая контора. Нифига не понятно и все долго. :)
  • Ramiro
  • 10 декабря 2016, 10:21
мне деньги вернули без проблем! с запалса, попробовал ече заказать ) если чесно брал на подарок, ато ходят у нас некоторые с кесами для хдд, где диск держит саморез))) кстати с запалса как и дд4 долго все едет)
  • Marble
  • 10 декабря 2016, 10:57
Такой же заказал в ноябре на али, всё ещё в пути. Теперь буду знать, к чему готовиться :)
  • INN36
  • 10 декабря 2016, 10:59
Тоже купил такой же и там же, только синеньний.
Захотелось, чтобы было видно какой диск вставлен…
Теперь вот гадаю: сколько падений этот бокс выдержит?
Может, обмотать его изолентой? Синей, конечно.
Но тогда весь смысл оного теряется…
  • zabx2
  • 10 декабря 2016, 11:04
Светодиоды в прозрачном пластиковом корпусе не слепят?
  • 10 декабря 2016, 11:55
Нет, в рабочем положении они направлены вниз, в сторону поверхности на которой стоит бокс. Свечение более-менее равномерно рассеивается по корпусу.
  • An81
  • 10 декабря 2016, 11:47
Под диски, какого размера по высоте рассчитан?
Диск внутри болтается в вертикальной плоскости? (Речь о slim, если переворачивать бокс)
  • 10 декабря 2016, 12:10
Хороший вопрос. 7 мм болтается, 9 мм сидит как влитой, 12 мм не поставить.
  • snows93
  • 10 декабря 2016, 12:30
Прозрачный очень неплохо выглядит, особенно с SSD :)
к нему нужно корпус пк прозрачный)
А при чём тут ПК? Его не только с ПК можно использовать: с кабелем OTG можно и к смартфону подключать. И даже питание тогда на SSD можно подать от внешнего БП.
  • Ohus
  • 10 декабря 2016, 13:59
Спасибо, заказал ORICO 2139С3 Нужно смотреть в будущее.
  • CyJLTaH
  • 10 декабря 2016, 14:13
Обзор хороший.
Бокс плохой.
Кроме скорости, бокс должен предохранять диск от повреждения в результате ударов. Здесь совсем ни одного демпфирующего элемента. Ни одного. И даже полоску резинки не добавить.
  • rubanok
  • 10 декабря 2016, 14:38
Порядок действий совершенно иной: откручиваем два самореза, вставляем плату в хард, теперь всё вставляем в корпус, закручиваем саморезы.
Ничего не гнём!
  • 10 декабря 2016, 15:09
Отчасти это снимает проблему, но добавляет другую. Сколько раз можно без проблем открутить — закрутить саморезы в довольно нежном пластике? Пять, десять? Потом неизбежно придем к деградации резьбового канала и как следствие самопроизвольное ослабление, например, от вибрации hdd, либо просто провернем саморез — и здравствуй колхозинг. А так, повторюсь, отчасти предложенный метод решает, спасибо.
  • AlaricEM
  • 24 декабря 2016, 11:48
У меня на нынешнем боксе тоже требуется приподнять жесткий, чтобы вытащить его. 5 лет прошло с покупки, жестяки живы, бокс работает, полет нормальный :) Так что не считаю необходимыми такие сложные манипуляции и для меня это не минус :)
  • Corvair
  • 10 декабря 2016, 16:00
Как крепятся между собой половинки корпуса, нет ли склонности к саморазбору? Есть ли на пластике какая-нить маркировка, говорящая о его типе?
  • 10 декабря 2016, 17:05
Верхняя крышка сдвигается по направляющим. По ходу направляющих есть пластиковые фиксаторы позволяющие удерживать крышку в закрытом положении(на первом снимке справа видна точка вот это он и есть — фиксатор, с другой стороны такой же) За пару дней подготовки обзора крышку сдвигал раз двадцать, в итоге она стала гораздо более сговорчива, чем вначале когда я чуть ногти себе не пообломал, но до саморазбора на мой взгляд еще очень далеко))
Каких-либо маркировок говорящих о типе пластика нет.

• wiach
  • 10 декабря 2016, 16:21
Обзор хороший, если бы эти диски протестировать на sata 3, для наглядности сравнения без бокса, было бы совсем супер, обзорщики по п.18 точно сделают так. И так хорошо сам купил такой под разъем tipe c за 300 рублей и начал высматривать ssd, а тут mysku.club/blog/discounts/47170.html
Получил 15$ скидку на покупку в магазине Amazon, благодаря чему жду отображенияна на сайте shopfans флэшку на 64 гигабайта.
  • farwork
  • 10 декабря 2016, 16:48
Включает ли диск при отсуцтвии обращеий к нему? Не как не могу найти такой корпус(
  • 10 декабря 2016, 17:26
Вестерн паркуется бокс никак этому не препятствует.
  • farwork
  • 10 декабря 2016, 17:42
О тоесть от жесткого зависит? А как то называется опция такая
  • 10 декабря 2016, 18:20
Ага. Забейте в поисковик 'парковка головок hdd'
  • Tosha
  • 18 января 2017, 22:59
Мне казалось, в WinXP диски после нажатия «безопасное извлечения» останавливались. А в Win7 — нет. От чего это зависит?
  • Chaosito
  • 10 декабря 2016, 20:05
Совет для будущих обзоров, описывать минусы и плюсы в самом конце обзора.

Для удобства, пролистнул вниз и понял стоит оно того или нет, по аналогии как с некоторыми 18+ обзорами на муське ))
Тоже заказал 11.11.2016 — такой же бокс — один в один — так еще и не приехал. Спасибо за обзор
Жду такой же.Нас оказывается здесь таки немало.
Написал в ТП и попросил трек номер. Вот ответ:
Thank you for shopping with Zapals.
Your order ************ was sent out on Nov 7 via Hongkong Post, no tracking number
The average shipping time is 7-45 business days or longer shipping time.
As it is a halfway transit of tracking (no tracking number) after arriving the destination, so we couldn't check the local tracking information.
We suggest you ask for the local PO by yourself or wait for a few more days.
Please feel free to contact us if you have any troubles.
Sincerely,
JU
Zapals Customer Service Team
Ticket status has been changed to Waiting for customer
With best regards,
yupei ju