Несколько адаптеров USB - SATA для быстрого подключения накопителей

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о двух компактных переходниках для быстрого подключения SATA накопителей, один из которых может работать с 3,5” винчестерами, поскольку имеет дополнительный вход для питания 12V. Второй адаптер особого интереса не представляет, поскольку его скорости ограничены второй ревизией USB, поэтому добавлен чисто для сравнения. В обзоре будет тщательное тестирование, а также кишочки, поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

Упаковка:

Адаптеры поставляются в простых антистатических пакетах:

Размеры переходников небольшие, вот их сравнение между собой:

Внешний вид:

Начнем, пожалуй, с наиболее функционального адаптера, у которого заявлена поддержка USB 3.0 и SATA 2, а также присутствует возможность подключения полноразмерных 3,5” винчестеров (при подключении дополнительного питания 12V):

Адаптер выполнен в пластиковом корпусе практически квадратной формы:

Длина шнурка 30см, на конце которого полноценный USB 3.0 разъем (синяя основа, 9 контактов). Также сзади имеется разъем DC 5мм для подключения внешнего питания 12V. Блок питания подойдет любой, желательно с выходом не менее 1А (около 10-15W), поскольку типичный современный винчестер потребляет около 0,5А, а в момент запуска шпинделя около ампера. Старые модели винчестеров могут потреблять 0,8-1А, а при пуске соответственно, чуть больше.
Если разобрать корпус адаптера, то можно заметить, что внутри установлен контроллер Innostor IS621:

Вот небольшой даташит на контроллер:

Судя по спецификациям, он поддерживает скоростную шину USB 3.0 с пропускной способностью 5Гбит/с (600Мб/с) и SATA 2,6 с пропускной способностью 3Гбит/с (300Мб/с). На счет поддержки UASP сказать ничего не могу, поскольку в Windows 7 она отсутствует, а устройств с Windows 10 у меня нет. SMART атрибуты накопителей поддерживает без проблем. Но как говорится, это все на бумаге. Как поведет себя адаптер, смотрите ниже.

Следующий адаптер один из самых дешевеньких, поскольку позволяет работать лишь с 2,5” винчестерами или SSD дисками, т.к. не имеет разъема для подключения 12V. К тому же он на USB 2.0, а это значит, что будет ограничение на чтение/запись в 35Мб/с.

Колодка SATA разъемов (данные/питание) стандартная, присутствует дополнительный разъем USB 2.0 для требовательных 2,5” накопителей, в случае нехватки тока в 0,5А от одного порта USB 2.0:

На корпусе присутствуют два индикатора работы:

При подаче питания (подключение к порту USB), загорается синий индикатор «Power», при активности накопителя (чтение/запись) мигает красный индикатор «Access»:

Поскольку корпус адаптера держится всего на двух защелках, то разобрать его не составит труда:

В основе работы контроллер SunplusIT SPIF301-HL237:

Характеристики контроллера, на сегодняшний день, достаточно унылые:

Как можно заметить по кишочкам, крайние 3 контакта, отвечающие за подачу 12V на накопитель не распаяны. По теории можно сварганить вход 12V, но имхо, не стоит, проще купить готовый.

Тестирование:

Приобретались адаптеры, как уже ранее упоминал, для подключения стандартных полноразмерных 3,5” винчестеров, которых у меня аж четыре штучки, :-). Для тестирования возьмем 2Тб «зеленую» барракуду (ST2000DL003):

При подключении к миникомпьютеру Hystou FMP06 под управлением Windows 7, обзор на который я делал ранее, ОС корректно определила винчестер и автоматически установила драйвера:

Единственное, что мне не понятно, в какой последовательности все это хозяйство подключать. Я делаю следующим образом: сначала подключаю винчестер к адаптеру (SATA колодку), затем подключаю дополнительное питание 12V (винт сразу же стартует) и только после этого подключаю к USB порту компьютера. Для отключения щелкаю значок безопасное отключение (я использую Zentimo), питание 12V отключается, винт останавливается (на сколько корректно, не могу сказать). Другие варианты также работают, но на мой взгляд, этот алгоритм наиболее корректный.
Сравнивать скоростные характеристики я буду в популярных бенчмарках CrystalDiskMark разных версий (чистая синтетика, но общее представление дать сможет). Подопытными будут выступать вышеупомянутый HDD Seagate Barracuda Green ST2000DL003 2ТБ и SSD Netac N530S 240ГБ, обзор на который я недавно делал.

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 Кб
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 32)

Для начала посмотрим скорость винчестера на стационарном компьютере:

При подключении через адаптер к миникомпьютеру Hystou FMP06 по шине USB 3.0:

Поскольку скорости винта небольшие и легко вписываются в возможности USB 3.0 / SATA 2.0 (2.6), то ограничений скорости нет. Для подключения «неторопливых» винчестеров это хороший выбор. Другое дело скоростные накопители. А вот здесь не все так радужно, как хотелось бы. Скорости SSD Netac N530S 240Гб при подключении к внутреннему SATA3 разъему миникомпьютера Hystou FMP06 следующие:

А при подключении через адаптер по шине USB 3.0 скорости заметно ниже:

В теории должно быть ограничение в 300Мб/с (SATA 2), но помимо этого, контроллер еще срезал скорость. К USB 3.0 портам миникомпьютера претензий нет, они выдавали и под 200Мб/с со скоростной флешкой. На мой взгляд, здесь именно ограничение в адаптере. Большинство аналогичных адаптеров, построенных на ASM1051, ASM1153 имеют аналогичные скорости, но чуть выше, на уровне 210-230Мб/с.
Ну и в заключение дешевенький USB 2.0 -> SATA адаптер, подключенный к USB 3.0 порту миникомпьютера:

Как видим, присутствует ограничение на 35-40Мб/с.
Ну и в заключение, скорость работы на реальном примере, а именно копирование на SSD Netac N530S 240Гб Web-DLRip фильма, размером около 3,5Гб:

Итого, скоростной адаптер показал себя неоднозначно. С одной стороны он имеет вполне хороший функционал и неплохие скорости, которых должно хватить большинству. С другой стороны, все же не хотелось бы иметь граблей с ограничением скорости, ведь большинство подобных адаптеров имеют реальный потолок в 210-230Мб/с. Я приобретал его именно для быстрого подключения 3,5” винчестеров и с этой задачей он справляется просто идеально. Ну а скоростей хватит и большинству бюджетных SSD, поскольку у многих моделек SLC-кеш весьма ограниченный и скорости падают достаточно быстро. Второй адаптер подойдет тем, кто «не спешит» и кому не требуется подключать полноразмерные винты…
Киска:
  • Kartus
  • 29 апреля 2017, 21:05
При описании дополнительного питания не описан разъем — где находится плюс.
Стандартно — в центре, подойдут любые адаптеры с небольшим запасом по току…
  • 29 апреля 2017, 21:12
спасибо, очень полезный обзор. Плюсанул в оба места. Давно искал что-то для подключения старых 3.5" винтов. Правильно ли я понимаю, что 1-ый адаптер подключается к винту и к нему же 12В 1-2А и он работает как внешний через ЮСБи? Можно еще добавить фото подключения на всякий случай?

И еще — что-то оценка товара у Продавца = 1. Есть какие-то подводные камни (скорость не интересует)?

И еще, на Али от 190 рублей, например https://aliexpress.com/item/item/2016-NEW-Super-Speed-USB-3-0-To-SATA-22-Pin-2-5-Inch-Hard-Disk/32777866139.html Это тоже самое?
Да, правильно понимаете. Добавлю чуть позже, сейчас пока «енот с пушкой идет по ящику», некогда, :-)
киска ваша?)
наряд тоже с али?
  • 29 апреля 2017, 21:23
по вашей ссылке без дырки для доппитания, то есть для 2.5 винтов
  • 29 апреля 2017, 21:59
а доппитание 12в разве в адаптер, а не не в винт засовывается?
  • 29 апреля 2017, 22:22
можно и в винт, если есть такой провод
Это тоже самое
нет, это аналог второго. Если дружите с паяльником, можете отдельно разъем припаять, :-).
Продаван нормальный, брал где-то в октябре по купону 15/25
  • 29 апреля 2017, 21:43
а как их распознать? На нем ведь тоже написано usb3.0
В описании лота должно быть указано, как минимум, 3.5''. А так по фото смотрите — если порт DC 5мм присутствует, то 100% поддержка 3.5'' винтов есть…
  • 29 апреля 2017, 22:03
а порт DC 5мм — это под 12В? вот этот ?
Да. При всём желании других нет.
Угу
  • 29 апреля 2017, 22:08
а питание в винт это только для IDE?
Что-то у меня в голове какая-то каша :(
Это древний MOLEX для древних дисководов 5.25" и прочих хардов вплоть до IDE.
Для SATA уже нужен «тонкий» разъём, что для данных, что для питания.
В природе есть переходники с данного разъёма на SATAшный.
Есть и сата винты (точнее были) с питанием молекc
  • 30 апреля 2017, 01:30
вот у меня, вроде, таких парочка и есть
Скорее всего у вас 2 гнезда для питания. И молекс и сата ( плоский и широкий)
Один раз видел такой винт. У него был и молекс, и саташное питание. Редкостью они были, какой-то странный переходной вариант.
  • Kartus
  • 30 апреля 2017, 10:58
Редкостью они были
Когда переход был, были распространены широко. Потом, потихоньку отошли — не было смысла продолжать, рынок ушел…
на 80Гб были популярны в 2006-2007 годах.
полсотни таких поставил клиентам в компы.
Фиг там плавал, на 80. Он еще был и на 400 гигов, чем отдельно врезался в память :-D
Разобрались?
Коротко поясню: адаптер представляет собой переходник SATA в USB и имеет стандартную объединенную колодку SATA (данные + питание), но поскольку питание подразумевает внешний источник, то выведен специальный разъем DC 5мм под 12V. Схемотехника линий питания в адаптере такова, что эти 12V расходятся на нужные контакты винчестера (крайние 6 контактов разъема) через своеобразное «реле», т.е. жмакаем на значок «безопасное извлечение» и питание пропадает. Винчестер, соответственно, останавливается…
  • 30 апреля 2017, 01:31
спасибо огромное за разъяснение. Теперь вроде понятно, что покупать
  • Z2K
  • 01 мая 2017, 03:09
Ссылка на эбей — так купон 15/25 на эбей был?
Да
  • 29 апреля 2017, 21:20
киска ваша? докажите =)
  • 29 апреля 2017, 21:29
вот самый дешевый для винта 3.5 — кто-нить пользовал такой?
  • 30 апреля 2017, 12:00
он теперь не самый дешевый, подорожал после 3 заказов за ночь ))
  • alex323
  • 29 апреля 2017, 21:36
Киска просто шикарна!
ну на любителя скажем так…
Спасибо за обзор, заказал.
ASM1153 имеют аналогичные скорости, но чуть выше, на уровне 210-230Мб/с
Еще чуть выше:

И даже где-то раза в 2.
Дак у вас ASM1153E, у него полная поддержка SATA3. Так же как и ASM1153S вроде…
ASM1153E
Да, забыл акцентировать, что — один из лучших вариантов.
SATA1.5/3.0/6.0 Gbps
А у ASM1153
SATA1.5/3.0 Gbps
  • Jack30
  • 30 апреля 2017, 02:44
Народ, а вот такой вопрос — где нить обзор по контроллерам hdd case'ов есть?
Чтоб понять что стоит брать, а что не очень? Меня в основном интересует работа в биосе и совместимость со старыми/нестандартными дисками
там правда еще одна проблема есть — производители не сильно любят писать какие контроллеры они в свои коробочки ставят
  • oleg235
  • 30 апреля 2017, 10:24
Чтоб понять что стоит брать, а что не очень?
Стоит брать ESATA. Никаких потерь скорости и проблем с совместимостью за счёт полного отсутствия дополнительного контроллера.
  • Jack30
  • 01 мая 2017, 08:06
Спасибо за идею. Вот только у меня на матери eSATA нет и мать я если и буду менять, то явно не исходя из наличия eSATA на борту.
Кстати имхо проще корпус с внешним разъемом под hdd купить
  • Z2K
  • 01 мая 2017, 03:10
Разница в скоростях в режиме 4K Qb32 между механическим диском R 0.577Mb/s — W 0.459Mb/s и ССД диском — R 327.8Mb/s — W 331.1Mb/s — впечатляет. Буфер там при тестировании в этом режиме не влияет?
Обычные скорости SSD…
  • grid632
  • 29 апреля 2017, 22:18
А Android телефон с otg подцепит винт через такое?
У меня подцеплял 2Tb, разбитый на 4 диска.
должен подцепить без проблем
У меня есть пару старых 3.5 ideeшных винтов по 300гб. Хочу один из них использовать для тайммашин тв. Если такие адаптеры которые могут подключатся по юсб3.0 и иметь дополнительное питание от ещё одого юсб? Просто хочу что бы вкл и выкл винта был вместе с тв. Пока использую старую коробку но там винт шумит когда тв выкл. Или как автоматизировать включение и выключение вместе с тв?
Хм, у меня дешевая коробка из али, в ней винт вырубается вместе с телевизором.
И так же затихает через какое то время бездействия.
Дополнительно питалово от юсб не получится, винт 3.5 хочет 12В.
Как вариант — купите какой нибудь дистанционный выключатель, типа sonoff, чтоб полностью обесточивать ящик и коробку с винтом, или только коробку с HDD.
У меня коробка под винты с 2007г.тогда наверное еще не умели делать выключение. Может посоветуйте тогда коробку которая выключает винт через некоторое время после бездействия?
У меня диск sata, соответственно коробка под сату. Покупал в конце 2014-го, магазин уже закрыт. Внешне у меня полный аналог этой коробки — https://aliexpress.com/item/item/3-5-inch-3-5-USB-2-0-IDE-HDD-Hard-Disk-Drive-Enclosure-Cartridge-Case/32736663378.html. НО я не могу ее ни рекомендовать, ни даже советовать, поскольку не знаю — отрубается ли эта коробка вместе с компом или телевизором, или нет. Думаю стоит уточнить этот момент у продавца. Вообще качество коробки, которая у меня — сомнительно, блок питания стремный, благо был незадействованый качественный, его и использую. Шнуры тоже полный шлак. В общем не очень коробка, пожалуй прикуплю по возможности новую, от норм бренда, например Orico.
Вот другая коробка, универсальная под IDE и SATA винты — https://aliexpress.com/item/item/3-5-IDE-Sata-to-USB2-0-HDD-hard-disk-drive-enclosure-case-box-with-Stylish/32737360475.html. C виду все качественно, поддержка до 4Tb, USB 3.0. Но недешево, и как я понимаю, для Ваших целей избыточный функционал.
На Вашем месте я бы сделал проще — дистанционный выключатель, дешево и сердито. Это при условии что коробка под винт еще в хорошем состоянии.
Можно взять такой — https://aliexpress.com/item/item/433Mhz-Universal-Wireless-Remote-Control-Switch-AC-85V-250V-110V-220V-1CH-Relay-Receiver-Module-and/32749780854.html, с пультом. Или вариант для 12В https://aliexpress.com/item/store/product/433Mhz-Wireless-RF-Switch-DC12V-Relay-Receiver-Module-and-433-Mhz-Remote-Controls-For-DC-Motor/1456073_32746524371.html
у меня есть древняя коробка WD под IDE диски, она умеет выключаться сама.
Вот попроще универсальное устройство https://aliexpress.com/item/item/New-USB-2-0-to-IDE-SATA-2-5-3-5-Hard-Drive-HD-HDD-Converter/32358690158.html
Можно подключить любой диск, единственно что скорость будет не самой высокой. Но как способ перебросить с винта на винт данные вполне годен
  • nemoi13
  • 30 апреля 2017, 08:28
Штука хорошая, но пожалуй нет. Мне кажется что док-станции вариант более интересный.
А чем интереснее, кроме как корпуса с рюшечками? Цена раза в два/три выше, то же внешнее питание, практически те же контроллеры (в низшей ценовой категории)
Спасибо за обзор, было интересно. Похожий переходник едет с бэнггуда, будет интересно сравнить.
Киска хороша, но где же хвост?
хвост слева болтается, просто фотка неудачная, :-)
Давай полный фотосет, можно в личку )))
Да там ХХХ видео из «послужного» списка Angel The Dreamgirl…
есть ссылка? (=
Дак вам же не понравилась, :-)
  • GlipV
  • 30 апреля 2017, 17:57
«SMART атрибуты накопителей поддерживает без проблем. Но как говорится, это все на бумаге. Как поведет себя адаптер, смотрите ниже.»
— Ну и как с поддержкой SMART?
Без проблем поддерживают оба, просто фраза получилась неудачной
  • 01 мая 2017, 10:27
… что-то у меня сложилось впечатление, что автор путает мегабиты и мегабайты. Но если обзор не читать, а смотреть картинки тестов, то вполне себе не плохой обзор товара, предстпвление о товаре можно сложить.
Поясните!
Я практически никогда не оперирую мегабитами, т.к. для оценки реальной производительности нужно дополнительно пересчитывать. Всегда везде реальные мегабайты в секунду…
  • 01 мая 2017, 14:45
Ну в таком случае пишите МБ а не Мб. Ибо не все могут продолжить Вашу мысль. Ибо не мною пр думаю этот стандарт.
Да, надо бы поправлять, хотя всем и так все ясно: Мб/с — мегабайты в секунду, Мбит/с — мегабиты в секунду. Учту ваше пожелание в следующих обзорах…
  • 01 мая 2017, 19:58
Вы поймите, я не занудствую, просто так правильнее. Ведь если я напишу «замерял сопротивление шута и оно равно 20 мОм» это будет не тоже самое если я напишу «20 МОм» верно? Эдак на 6 порядков… Т.е. в миллиард раз (если не обсчитался в своем примере) буковка дала погрешность. И только знатоки поймут, что шунт как правило доли Ома, ну или несколько Ом от силы.
  • HacoH
  • 02 мая 2017, 11:39
Поаккуратнее со словом «киска». В великом и могучем у этого слова есть разные значения… ;)
обзор киски будет?