Адаптер SATA3 IOCREST IO-PCE9120-2I на Marvell 88SE9120

Продолжение предыдущего обзора и рассказ о втором адаптере PCI-E-SATA3.

Адаптер был упакован в картонную коробку в тёмно-синих тонах.

Размер коробки 170х140х40 мм, полиграфия ВНЕЗАПНО содержиму коробки релевантна.

В отличие от прежнего адаптера, комплект поставки можно назвать богатым.
В него входят плата в антистатическом пакете, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации на трёх страницах, мини-CD с драйверами, SATA кабель и планка для установки в низкопрофильный слот.
Так как сигнал активности дискового интерфейса с платы расширения на материнскую плату ПК не пробрасывается, то на плате контроллера предусмотрен двухконтактный штыревой разъём для подключения светодиода «HDD LED». На предыдущем адаптере его не было, а светодиод был распаян непосредственно на его плате.

Адаптер выполнен на основе чипа 88SE9120 от Marvell.

Этот двухпортовый контроллер интерфейса SATA выполнен в 76-выводном QFN корпусе по 55-нанометровому техпроцессу, способный работать на скоростях до 6 Гб/с и использующий интерфейс PCI-E x1. Он поддерживает NCQ и умеет загружаться и работать с дисками объёмом до 4Тб и мультипликаторами портов.
Ещё в нём есть PATA, но на данной плате не используется(наверное, можно допаять шлейф и перешить BIOS, но непонятно, зачем).

На обратной стороне платы деталей нет.
Методика проверки прежняя.
Для проверки скорости работы использовались программы HD Tune, SSD-Z, AS SSD и Crystal Disk Mark.
Скорость замерялась на SSD накопителе KingDian N480 120GB.
Итак, сначала проверим нативный SATA2 на материнской плате Palit N61S

Теперь переключим SSD на плату адаптера и повторим серию тестов.

А теперь переставим адаптер в материнскую плату Gigabyte GA-F2A78M-HD2(там есть PCI-E Gen2), и проведём тесты ещё раз.

И наконец тот же накопитель, но на нативном SATA3 материнской платы.

Вывод: скорости передачи данных, обеспечиваемые этой платой адаптера, вполне достаточны для HDD(для работы с которыми она в общем-то и предназначена), но при работе с SSD она потенциально превращается в узкое место, ограничивающее производительность(хоть результаты тестов и несколько лучше, чем на встроенном в материнскую плату SATA2, а в реальном применении ограничение скорости скорее всего заметно не будет — если Вы не укладываете в гибернацию ПК с 32-64 гигабайтами оперативной памяти;)).
Впрочем, получить скорости полноценного SATA3 в 550-600 Мб/с на контроллере на шине PCI-E x1 невозможно в принципе — даже шина Gen2 способна обеспечить пропускную способность не более 5 Гбит/с, из которых 20% резервируется для служебных нужд, поэтому теоретический максимум такого контроллера примерно 400 Мб/с. Контроллеры на PCI-E x4 в принципе могут быть производительнее, но они уж точно в разы дороже.
Если не хватает имеющихся на материнской плате портов — можно брать.
Фотографии другой карты.
  • 05 сентября 2017, 21:11
Исправлено.
  • vovaniva
  • 05 сентября 2017, 22:21
А бюджетный SAS адаптер попадался кому-то на али?
  • 05 сентября 2017, 22:28
Не берите в китае SAS. Лучше на e-bay. И тоже НЕ из китая.
Если диски не более 2T, то IBM SERVERAID BR10I или что-то ещё на lsi sas1068e вполне пойдёт
Если не хочется ограничений — IBM m1015 и куча аналогов.

Но придётся перешить
  • vovaniva
  • 05 сентября 2017, 23:02
Диск 2тб st32000645ss, достался нахаляву на работе, но еще живой. Хочется его использовать для домашней файлопомойки. А с ebay к сожалению в Крыму анриал заказать.
  • 06 сентября 2017, 09:28
дубль
  • 06 сентября 2017, 09:33
А чем чревата покупка из Китая, с того же ebay ???

Как вариант, Dell PERC H200 из Англии
  • 06 сентября 2017, 09:56
Много жалоб на работоспособность. То ли фэйк то ли отбраковка… 200 делл хороший вариант, у меня такой работает, правда брал в офлайне
  • 06 сентября 2017, 10:26
а я тогда не успел взять :-(
  • 07 сентября 2017, 16:10
Кстати, не просветите, а DELL PERC H310 с ним что то сделать можно???
  • 07 сентября 2017, 19:20
Я почти уверен, что да. Но лучше уточнить в профильной конфе на хоботе
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43801
  • 07 сентября 2017, 22:36
Да, нашел, спасибо.
Буду брать и пробовать прошивать.
  • 08 сентября 2017, 17:40
Спасибо за подсказку, купил в итоге DELL PERC H310, новый в упаковке за 1200 руб. прямо здесь на месте :-D
  • 05 сентября 2017, 22:24
ВАЖНО
IMHO важнейший параметр SATA карты — поддерживаемый размер диска. Последняя проблема была на рубеже 2.2 T (хотя исторически было несколько)
У меня есть карта с таким чипом, поэтому знаю, что видит нормально. Но были сообщения что при определённых условиях на диске более 2.2 T сбоит. Я уже не вспомню что там конкретно и при каких условиях. Но, дуя на воду, и с учётом обилия чипов я не стал бы такой брать сейчас. ASM 1061 из прошлого обзора IMHO предпочтительнее.
В устройствах винды как карта выглядит? Можно фото?
Bios есть у нее? Что там?
  • 05 сентября 2017, 22:54
В устройствах винды как карта выглядит? Можно фото?
В устройствах винды две карты выглядят примерно так:
Bios есть у нее? Что там?
Там по большому счёту не на что смотреть:

Это карта из прошлого обзора, но и эта показывает примерно то же самое.
  • 05 сентября 2017, 23:20
по большому счёту не на что смотреть
Вопрос, вероятно, про возможность загрузки, которую BIOS и обеспечивает. У меня с карты на таком чипе W7 грузится.
Т.е. никаких дополнительных настроек и режимов вообще не существует?

Как компу сказать, что нужно с винта этой карты грузиться?
Допустим винтов несколько и они на разных контроллерах.
  • 06 сентября 2017, 00:54
Я выбираю в BIOS. Там видны и диски на чипсетных портах и на подобной карте.
  • rrrrex
  • 06 сентября 2017, 06:16
А почему с usb 3 таких плат не сыскать, чтобы из биоса их было видно?
  • 06 сентября 2017, 07:22
А с USB 2 есть?
  • 06 сентября 2017, 09:11
Вероятно, потребность недостаточна. А приделать биос стоит денег и потенциальных проблем совместимости
usb 3 таких плат не сыскать
У меня есть две платы (на Nec/Renesas и VIA VL805) — обе не умеют. Возможно asm1042 может или новые VIA.
Win7 встанет и грузится?
  • 05 сентября 2017, 23:25
Да.
И дров никаких не надо?
  • 06 сентября 2017, 17:13
Драйвера имеются на прилагаемом компакт-диске.