Солнечная панель 5V 1000ma

Всем привет!
Меня давно интересовали солнечные панели.
Решил купить одну на пробу, якобы на 5W, посмотреть, по тестировать, может быть в будущем придумаю ей применение)
Обзор краткий

Итак, эта панель из монокристаллического кремния с заявленным КПД ~20%. Сами элементы защищены оргстеклом

С обратной стороны — коробочка с usb кабелем. Думал, что там будет какой-нибудь преобразователь, отклеил — а там ничего!) Провода напрямую припаяны к солнечным элементам и зафиксированы герметиком. Фото сделать забыл.

Размеры панели — 21 Х 14 см, элементов — 19 Х 12 см. Площадь = 228кв. см

Посмотрим, как эта панель показывает себя в деле.
Дата — 12 июня, полдень, солнечно.

Т.к питание подается напрямую с панелей, то напряжение на холостом ходу 6.2 вольта. В стандарт USB 5V ± 5% не укладывается, но под нагрузкой должно просесть. Подключил powerbank, максимум, что я увидел это ~700ma (если повернуть точно к солнцу при напряжении 4,65-4,70V, в основном 600ma при 4,75V. Выходит ~3W.
Да, долго будет заряжаться повербанк на 10000mah — суммарно 19-20 часов, или 2-3 дня, если повезет и не будет облаков.
Кстати, пробовал подключать смартфон — он заряжался током в пол ампера при напряжении 5.4V, кнопочные телефоны или смартфоны с небольшой батареей можно будет полностью зарядить за 2-5 часов

Хм, что бы еще запитать? Точно, USB колонку, давно хотел попробовать!:)
Взял эту колонку, узнал, что у нее регулятору громкости каюк.
Разобрал коробку регулятора, внутри усилитель на pam8403, выкинул переменный резистор, заменил перемычками. Послушал — на слух не достаточно громко, я знаю, что этот усилитель может громче.
Оказалось проблема во входных резисторах, они должны быть по 10кОм, а запаяны были другого номинала. Поменял на нужные, а так же добавил на вход по питанию конденсатор на 3300mf 6.3v, что бы сгладить просадки по напряжению.
Вот теперь стало достаточно громко.

Мощности панели хватает слушать колонку почти на полную громкость, а если солнце скрылось за облаками — колонка все равно (хоть и громкость придется убавить) будет играть (усилитель работает от 3 до 6 вольт), уровня громкости будет достаточно для фона на улице, а уж в комнате то и подавно.
Видео, как играет, если кому интересно (яндекс диск)
disk.yandex.ru/i/tbM5hiKwY0x2qQ
Вот такая панель, 5W в моей местности получить не удалось, солнце недостаточно яркое
Спасибо за внимание!
Посоветуйте плз панельку с 12 Вольтовым выходом, кинуть в машину, что бы подпитывать АКБ, а то езжу раз в месяц, АКб малька разряжается от сигналки.
  • pesp
  • 28 июня 2022, 10:12
Возьмите таких штуки три, подключите последовательно и на клеммы аккумулятора. Наверное еще лучше диод добавить последовательно, а то неизвестно, как солнечная батарея себя будет вести, когда напряжение на ней упадет ниже напряжения авто аккумулятора. 4,7 * 3 = 14,1В — 0,7 на диоде — может оказаться мало, тогда 4 последовательно.
Ну или к одной такой батарее сделать повышающий источник тока.
ну это колхозинг дикий)
Мне встречались панельки уже с выходом на 12 вольт для зарядки, думал может кто-то посоветует уже проверенную панель.
У меня две по 15Вт на заднем стекле прицеплены, в реальности дают по 0.6А каждая через стекло и 0.9А снаружи под прямыми лучами. Попутно веду круглосуточный мониторинг через API сигнализации. При моих редких городских поездках в летнее время их даже избыточно, ибо контроллер уже ближе к обеду отключает их по высокому напряжению от АКБ. Езжу с ними уже почти год, иногда если нужен обзор отклеиваю присоски от стекла и бросаю их просто на заднюю полку.

Есть один момент, который меня напрягает — это их нагрев во время работы. Салон с закрытыми дверьми и стеклами прогревается до 70 градусов по данным сигнализации.

cobaltr4.ru/%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%b0%d0%ba%d0%ba%d1%83%d0%bc%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0-westa-red-6ct-60/
Как на счёт такого варианта?

Присмотрел вот такую goo.su/vA8Cdw, она с контроллером заряда и доставка из РФ, все таки напрямую в прикуриватель втыкать стремно, да и не работает он при выключенном зажигании.
мощность увеличьте раз так в 5 и можно будет подзаряжать авто аккум
  • ber3
  • 29 июня 2022, 08:22
в прикуриватель втыкать стремно, да и не работает он при выключенном зажигании.
У МНОГИХ РАБОТАЕТ… :))
например в соренто -2 прикуривателя спереди. один отключается зажиганием, другой — нет. :)) про ладу промолчим…
перечислите мне пожалуйста модели современных машин, у которых работает прикуриватель, после того, как вы закрыли машину на центральный замок?!)
Это требование безопасности и такая машина просто официально не попадет на рынок, и в ОТТС прописаны все требования безопасности ТС!
с 12 Вольтовым выходом, кинуть в машину, что бы подпитывать АКБ
Таким малым током зарядки — можно и убить аккумулятор (емкость потеряется). Я бы смотрел в сторону небольшой батареи LTO для питания сигналки…
А в этом месте по подробнее, с чего ему убиваться, свинцово-кислотному АКБ и как там потеряется ёмкость?
Как тогда работают поддерживающие зарядки для таких АКБ, потому они как раз и поддерживают его малыми токами, и последний вопрос, как он долго убиваться будет? Если лет 5-10, то и фиг с ним )
Eco Flow 220w
Зачем мне зарядная станция за 77 косарей?!
Возьмите модель проще ватт на 80-100. Вы реально хотите авто аккум подзаряжать? И я писал про панель, а не зарядную станцию
там больше нужно не реально подзаряжать авто, а компенсировать расход на сигнализацию, что бы за месяц-два не разряжался акб.
да та же ситуация, второй год летом езжу на самокате, машина только на крайний случай, подзаряжать бы!
Мощность там указана правильно. В ТТХ все указывается из расчета мощности излучения на экваторе, т.е. примерно 1300Вт/м2.
На вашей широте это примерно 900Вт/м2. Так что что в характеристиках указано все правильно и ваши 700мА вполне соответствуют характеристикам.
Понял
  • 28 июня 2022, 14:22
А зачем пишут на экваторе? Тогда можно написать и на Луне. Мы не на экваторе живём, да и китайцы тоже. Или писали бы тогда, что мощность на экваторе. А то обман получается. Я бы написал претензию на возврат части денег за несоответствие, у продавца не написано что на экваторе.
Обмана нет. Китайцы не обязаны заниматься ликбезом для тех, кто не в теме. Так же как и все остальные характеристики других материалов пишутся с параметрами измерений при н.у. т.е. при нормальных условиях. И методология измерений тоже стандартизована.
А все потому, что стандартизация условий измерения и это просто замечательно — ведь в эпоху измерений локтями и лаптями результат зависель от конкретного измерителя.
А для солнечной знергии есть значения мощности излучения по широтам и они в широком доступе — это не секрет.
  • 28 июня 2022, 18:21
То есть, китайцы не обязаны писать правду? Я не нашёл у продавца слов «на экваторе». Так проще втюхать? Если я покупаю машину и указана скорость 1000 км в час — не обязательно писать, что реальная скорость 100 км, а 1000 она поедет, если спустить с очень крутой горки?
Вы наверное маркетологом работаете. Приёмы знаете.
А для солнечной энергии есть значения мощности излучения. И они в широком доступе. Только вот китайцы не указали, для каких широт у них мощность указана. И для какого времени года. И времени дня. Я обязан сам погадать на картах и пересчитать мощность? По каким критериям?
я не маркетолог, я знаю физику и кроме физики много чего знаю.
Если вы покупаете авто, вы в описании параметров видите в каком то месте, что расход топлива вот такой то измерен при вот таких условиях и с топливом с вот такой энергетической характеристикой?
А потом на авто едете и вместо 5л/100 получаете 6. Вам втюхали дефектную авто? А пусть точно укажут какой расход должен быть по моей улице!
Типа так.
Хорошо если 6, а не 10
  • 28 июня 2022, 21:46
Ну да. Надо отдельно для каждого города писать разные бумажки с разными токами. А если купил в Москве, а переехал в Магадан, то тоже претензию писать. Откуда вы такие беретесь?
  • 29 июня 2022, 23:03
Я понял, что в Москве живёте. А бумажки писать на каждый город не надо, надо просто честно указать, что мощность измерена на экваторе. А дальше сами табличку в инете найдёте. Кстати, просмотрел 6 продавцов и у всех указано «на экваторе». Кроме рекламируемого. Вот так совпало…
PS: кстати, откуда берёмся. живу в Иркутске.
Из серии на упаковке от макарон или яиц написано варить 5 минут. А если я в горах буду варить, то 5,10 или 15 минут варить?
Здравый смысл никто не отменял. Нужно не забывать:
1. Все китайские характеристики завышены иногда в разы, иногда на порядок.
2. Обычно пишется ДО, например мощность до 3-х ватт.
  • 07 июля 2022, 13:24
1. Здравый смысл говорит, что если продавец нечестно пишет характеристики, неважно какой он нации, верить этому продавцу нельзя.
2. У этого продавца не написано ДО.
Продавец обычно копирует характеристики от производителя. Он тут особо-то не при чем. Если сам продавец рисует завышенные характеристики, отличные от производителя, то да, он редиска.
Насчет характеристик, врут все абсолютно, даже бренды Сони, Панасоник или Самсунг и пр, придраться есть к чему. Китайские врут на порядок чаще и совсем в других масштабах. Китайцам доверять нельзя, но брать товар больше не у кого, поэтому приходится выбирать у того, у кого описание чуть ближе к реальности.
все физические характеристики пишутся для условий «при нормальных условиях». Да ,, специалисты это знают. Многие удивляются, что гигабайты не те — тоже надо писать везде что 1 байт это 8 бит, а в килобайте совсем не 1000байт? Там претензий нет?
Так чего доколупались до батареек тогда?
  • 50AC
  • 28 июня 2022, 10:59
У… Такое даром не надо для таких целей. Стандарт USB 3 5V+-5%. Смарты лишнее в 99.99999% процентах случаев это выдержат. Но очень уж не хочется, что бы это оказался чужой да ещё в самый неподходящий момент.
  • 28 июня 2022, 11:22
При чем тут USB3? Ты туда флешку втыкать собрался?

А вообще, можно прикрутить к этой панели повербанк, который будет от панели заряжаться и выполнять роль буфера. А с банка уже заряжать смартфон или питать колонку. Тогда не будет резких просадок напряжения, когда тучи солнце закроют.
  • ewavr
  • 28 июня 2022, 11:42
Повербанки ныне больно умные пошли. Замечают просадку входного напряжения (тучка набежала) и скидывают зарядный ток. Тучка ушла — а повербанк так и продолжает еле сосать, пока кнопку не нажмешь.
  • 28 июня 2022, 12:28
Значит, нужен тупой повербанк.
Или просто через драйвер заряжать ячейку 18650 а с нее выход 5в тоже через драйвер.
Есть вот такой корпус под 18650, у него и вход и выход 12 Вольт ;)
goo.su/SNJ3SkH
  • 50AC
  • 28 июня 2022, 13:17
А разъёмчик USB Вы не видите? Ну или там автор не упоминал, что от него смарт заряжал?
А вот для банки силы уже думать можно. Там входные цепи и ручками потрогать и глазками посмотреть можно.
А вот со смартом другая история. Откровенный выход за рамки стандарта. Повторюсь, вероятность выхода «волшебного дыма» не большая.