Жало для паяльной станции типоразмера T12 BCM2 "микроволна". Микрообзор

Что такое Т12 рассказывать думаю не стóит — все кто умеет паять как минимум слышали о таком стандарте жал.
Жала типа «микроволна» предназначены для быстрой и простой пайки микросхем с малым шагом выводов. Очень часто продавцы на али только заявляют «микроволну», присылая по факту обычное «копытце». Но в данном случае всё честно, хоть и дорого

Идея данного жала в том, что на торце есть лунка для припоя. соответственно, за счет сил поверхностного натяжения он там удерживается, причём лучше чем между выводами микросхемы. Таким образом, просто ведя таким жалом по ряду выводов — мы припаиваем их к плате практически без риска получить спаи соседних выводов. Особенно это актуально для микросхем с малым шагом выводов, где пайка обычным способом это сущий ад. Кстати, диаметр жала подбирается в зависимости от шага выводов.

Вот пожалуй самое толковое видео с ютуба на эту тему:

Ну и перейдём к предмету обзора

Упаковка

Внешний вид

В сравнении с BC2

Резюме: жала годные, можно брать
  • Ramiro
  • 22 сентября 2021, 07:28
Подтверждаю bcm2 всегда должен быть!
Для ТС100 вот только ни разу не видел, в так бы купил. Странно даже, что нет их. Ну или плохо искал.
Не делают. Уж не знаю почему, но факт. BC2 есть, BCM2 нет.
  • 22 сентября 2021, 17:51
Переделывали многие, длинные, под 100 или 72.
под них вообще мало жал
о как, неуважаемый минусатор, покажите все разнообразие жал для TS100
для меня bcm2 большое, перешел на bc1.5 или С1, на С1 с теплоемкостью проблема, только мелочь паять.
BCM нелогично сравнивать с C и BC — у BCM суть другая
для моих работ BCM не подходит (0603, 28-LSSOP), слишком много припоя на виводи елементом идет, приходиться чистим жалом снимать лишнее, на BC там точней дозировка.
У знакомого в сервисе по ремонту ноутов и телефонов только индукционные паяльники, и жала подобние BC1 или JL02, а там 0204 и 70% ремонта с микроскопом.
А я, для мелкой пайки, использую BCF1. У него облужена только пятка и припой не уползает с кончика как у JL.
аналогично
  • 22 сентября 2021, 09:55
Как то сложно все, не проще воздухом паять? Правда у меня ходовой размер 0201 и 0402.
вроде бы проще, но не всегда. Иногда для воздуха доступа нет, или что-то мешает. Не будешь же дуть на микросхему с 10 сантиметров
  • maxspb69
  • 22 сентября 2021, 13:37
Не проще. Воздухом сложнее и «травматичннее». Не понял, правда, в чем Вы сложность тут увидали…
видео недоступно
  • 22 сентября 2021, 08:17
Брал в этом же магазине. Подтверждаю, качество хорошее, хоть и дорого.
да я так прикинул — дороговизна относительна. по сути с моим количеством пайки это жало вечное. ну то есть я не собираюсь им паять с высокоактивными флюсами и всё подряд, а если использовать его только по назначению — на мой век хватит
  • 22 сентября 2021, 09:16
Взял пару, на мой век точно хватит )
я тоже думал взять пару, брательник отговорил. по сути — если не паять всё подряд то и одного на наш век хватит
  • 22 сентября 2021, 09:37
На запас второе брал, что б два раза не ходить как говорится )
я просто для 900 станции сам делал, дремелем — не могу сказать что сильно износилось.
А мне на всю жизнь хватит. Я вообще ничего не паяю.
Чисто для статистики. Мне BCM2 хватает чуть меньше чем на 100тыс. точек пайки. Что считаю весьма хорошо.
350-360 температура.
Дальше углубление это проваливается внутрь, то есть прогорает.
Брал в этом же магазине 5шт. В данный момент идет третья вечность :)))
а зачем такая высокая температура? исключительно бессвинец? я паяю как правило простым припоем, температура ниже, жала выгорают меньше.
Нет, ПОС61-63 обычный.
Скорее скорость. И лень переключать температуру между мелочью и относительно жирными местами, где даже с такой температурой приходится задерживаться.
не положено для него таких теператур.по стандарту по-моему 260 градусов максимум. я на 270-280 работаюю. туговато, но даже бессвинец можно пайнуть.
Кем не положено? Какой стандарт запрещает паять при 350?
никто вам ничего не запрещает. можете хоть на 400 паять. есть такая вещи как рекомендумая производителем температура, есть ТОСТ в конце концов. При высокой температуре жала паяльника вы скорее всего локально пропаяете, но в неком бОльшем радиусе не прогреете компонент, что скорее всего приведет к лишним напряжениям при остываниии или к холодной пайке.
  • 23 сентября 2021, 11:55
Вы скорее всего не паяли большие объемы. При такой работе температуру специально задирают выше, это известная практика. Скорость работы получается выше, а компоненты страдают меньше, потому как вам не приходится долго ждать пока прогреется точка пайки и реально получается даже надежнее, компоненты меньше перегреваются.
Но здесь нужна практика, иначе можно сделать хуже, это да. А из контекста —
Мне BCM2 хватает чуть меньше чем на 100тыс. точек пайки.
можно понять что практика у человека хорошая.
Я лично не паял большие объемы. Зато я разгребал последствия. Когда вся эта быстрая пайка разваливалась через полгода в оборудовании. Зависит что паять: ногу контроллера или разъем? с ногой контроллера прокатит, с разъемом нет: с одной стороны флюс вскипел и испарился, с другой стороны только потек.
  • 23 сентября 2021, 12:41
Когда вся эта быстрая пайка разваливалась через полгода в оборудовании
Это последствия не перегрева, а неопытности монтажника, поверьте, я паял много, когда-то подрабатывал этим.
Когда идет пайка «на конвейере», то у Вас даже жало не будет особо успевать перегреваться. А если выставите температуру меньше (рекомендованную для обычной работы), то будет риск получения холодной пайки.

с разъемом нет
Массивные компоненты это отдельный разговор
  • 23 сентября 2021, 12:49
Кстати 100000 точек пайки на самом деле то не так и много для жала, делали заказ где было около 15000 плат и на каждой около 50 точек, итого в одном заказе 750к точек, так вот мой Соломон с жалом 900 серии легко вытянул около 200к, может 150, не помню, остальное паял не я.
Надо было выставить как тут советуют 250 градусов и пусть весь мир подождет :)))
  • 23 сентября 2021, 13:25
Надо было выставить как тут советуют 250 градусов
Если бы поставил такое условие монтажникам, то они бы повесились :)
Просто далеко не все знают, что низкой температурой пайки компонент проще перегреть чем высокой, но да, нужен приличный опыт.
  • 23 сентября 2021, 16:12
Почему тогда индукционные картриджи для Leadfree обычно на 400+ градусов?..
возможно потому что они обгорают. эти t12 на 500 можно раскочегарить. вопрос что они уже на 300 начинают нехило так подгорать.
  • 23 сентября 2021, 17:43
Флюс с грязной канифолью?..
amtech. вроде оригинал. kingbo оригинал. вопрос в подгорании даже в простое.
Kingbo оригинальный на примете есть? А то его подделки ну просто ужос. Мне один вариант попался, который генерит кучу припойных шариков.
нету. пропал там где я брал. смотрите на наклейку. она должна быть с нормальным не двоящимся шрифтом на лого. возможно это
Спасибо. Похоже. К тому же, Eakins вроде как сами занимаются ремонтами. Хотя это тоже не гарантия. :(
у них достаточно высокий рейтинг, цена похожа на цену оригинала. ну и банка похожа.
  • scorry
  • 27 сентября 2021, 11:34
Подгорать? На 300? Нехило?
:-))))) Простите мою широкую улыбку.
Когда работаешь с мало-мальским потоком, не до медитации на процессе превращения твердого припоя в жидкий. Это во всяких видосиках ребятишки меряются самой низкой температурой, при которой можно расплавить припой вокруг крепежа радиатора или корпуса разъема. При реальной работе, если припой не расплавился в точке пайки за секунду, то это просто бесит.
не, ну я против спортивного снижения температуры, но и чрезмерное повышение не приветствую. как по мне то лучше вторую паялку с толстым жалом рядом поставить для таких случаев. но каждому своё, все работают по разному
  • 22 сентября 2021, 09:58
Спокойствие, только спокойствие! :) Не надо никуда спешить, пайка тогда аккуратнее и качественнее будет :)
Качество и аккуратность приходят после пары кг припоя и от скорости уже не зависят :)))
да в общем-то зависят, пайка это физический процесс, там не всё зависит от рук
Ну без фанатизма конечно. Вот тот FPGA у китаянки реально 4-мя движениями запаивается в худшем случае за минуту. Даже феном дольше будет.
В основном зависит от паяльника (жала) и флюса. Да, можно и TQFP запаять топором, но лучше это все же делать специально для этого предназначенными инструментами.
Это как сравнить дрель и сверлильный станок. Где там качество а где скорость.
Если это отверстие в стене, то конечно дрелью намного удобнее.
запаять феном, а топором подправить. Вот как не стараюсь- из пяти одна сядет не так, как хотелось бы
  • EEhd
  • 22 сентября 2021, 12:29
У меня китайский контроллер жала T12 на STM. Паяю на 300 градусах. Если надо расплавить что-то теплоемкое кручу энкодер вправо и контроллер переходит в режим boost = +50 градусов на жале на 30 секунд. Думаю время и прибавка настраивается в настройках, но мне и так годится.
Просто у меня есть 900, Т12, Меткал и JBC. У каждого из них свои недостатки.
  • Totka
  • 22 сентября 2021, 18:19
Я смотрю на скорость испарения флюса. И поднимаю температуру как можно выше, но чтобы флюс не закипел. И по хорошему надо библиотеку жал иметь и переключать их, откалибровав каждое.

На теплоемкое и бессвинец (который имхо проще разбавить сначала даже не сплавом розе, а обычным припоем, дать остыть и затем уже выпаять) буст или фен.

В целом же жала и откалиброваны из расчета задач и своего размера, можно не температуру крутить, а жало переключить и те же самые градусы останутся на месте, а на деле будет в 10-20 градусов разницы. Если калибровать не так, чтобы тыкать термопарой в самое горячее место, а именно на конец жала с типичным количеством припоя. И с типичной скоростью работы. Если этим жалом работаешь не 20 секунд, а 2 секунды, то можно реально на 30-40 градусов занизить калибровку (сделав жало горячее реальных цифр).
  • 22 сентября 2021, 09:36
Правда, температура великовата, но только если действительно безсвинец. У меня обычно рабочая 250-270, жала живут овердолго
я ставлю 300 как компромисс
во-во…
Не понимаю я этого, как можно паять с «температурой плавления + 1 градус»
но и +100 как-то тоже перебор по-моему
+100 это всего 283 будет… мало :)
На самом деле я для этого и написал на сколько их хватает даже при 350 градусах. Для большинства это реально вечное жало.
За вечер могу паяльник приложить 2000 раз и мне наверное просто лень ждать. Привык к таким настройкам, ничего против не имею если кому-то кажется что много.
но говногетинаксе от высокой температуры дорожки отлетают. Был у меня в ремонте какой-то бесперебойник- чуть ли не на 200 градусах пришлось паять- чуть ниже- припой не плавится, чуть выше- дорожки отпадают
  • 22 сентября 2021, 09:59
Угумс, обычные 290, крупняк/полигоны 310
  • RusL
  • 08 октября 2021, 09:29
Тоже самое на T12, обычно в диапазоне 290-310.
  • 22 сентября 2021, 19:13
Также 270. И турбо +60. Для 95% всех случаев хватает.
Дорого — это оригинальное оборудование от Metcal, JBC, Hakko, Weller и т.д. Если применение коммерческое, то это окупается. Для хобби, конечно, Т12 вполне себе пойдет. Тем паче, китайцы приловчились делать более-менее пригодные к эксплуатации жала и контроллеры.
это да. но и жало за 8 баксов у некоторых вызывает когнитивный диссонанс
  • 22 сентября 2021, 09:17
от цен на нормальные инструменты очень у многих КД развивается. А как покажешь ценник хорошего, так вообще аневризму ловят.
но стоит им один раз поработать и вторая стадия принятия сразу сменяется пятой :)
  • 22 сентября 2021, 11:36
Так-то да. Но есть и принципиальные товарищи, сами уматаются, другим нервы выматают, но лишний рупь не заплатят… ((
один из них чуть ниже в комментах предлагает вращать плату чтобы припой правильно растекался, и паять чем попало
всё относительно. я прекрасно понимаю что дорогие станции паяют лучше, НО для моего +-хоббийного применения они не на столько лучше на сколько дороже. то есть вот т12 по сравнению с 900 серией по стоимости +- то же самое, а по удобству и качеству — заметно лучше. чтобы меткал который раз в 20 дороже «стоил того» — это нужно много паять сложных деталей.
Меткалом не паял. Это даже звучит стрёмно.
При одинаковой применимости разных инструментов решает только проба того и другого.
Но тут есть огромные сомнения что паяльник за 50-80тыс.р. паяет в 20 раз лучше чем за 4тыс.
Согласен.
Я после того как купил этот как его… KSGER, понял что до этого паял каким-то куском арматуры вынутым из костра. Равно как и полуавтомат после электродов, равно как ленточная пила после абразива. Надо попробовать и решить, надо оно или и так сойдет.
вот о том и речь. 900 серия после простого советского паяльника это большой скачок. т12 после 900 скачок поменьше, но весьма такой значительный, особенно если учесть цены. всё более дорогое — лучше, несомненно, но всем ли нужно это улучшение за эти деньги?

поэтому я и считаю покупку т12 более чем оправданным даже для хобби, а покупку более дорогих станций — неоднозначной затеей даже для тех у кого работа связана с пайкой. т12 проверять нефиг, разве что удивиться тому кто пересаживается на нее с простого паяльника, а вот более дорогое — нужно испытывать в «боевых» условиях на своих задачах, чтобы понять стóит ли оно того
сейчас есть смысл перескочить с 900-й на китайский контроллер jbc245, по деньгам чуть дороже, но скачек более качественный. Там жала мощнее, но дороже. Мелкими жалами можно паять более крупные детали
  • 22 сентября 2021, 17:03
У китайского JCb сейчас ловят много детских болячек, есть большой шанс остаться с конструктором на руках, а не с инструментом.
Даже спорить с Вами не буду. Сам дважды от этого пострадал- первый контроллер приехал просто дохлый, а второй проработал месяца два(теперь зависает при включении). Оба брал на тао, продавец, я так понимаю и разработчик, прошивку не дает. Просит, что бы я прислал ему контроллеры обратно. Приедет третий- сдохнет, отправлю ему всю пачку)))
К сожалению, китайские картриджи аля JBC — полный отстой. А оригинальные стоят столько, что можно купить готовую станцию на Т12.
В JBC должна быть не только мощность, но и теплопередача. Тест со стаканом воды одобряет…
На тао полно бэушных оригиналов, по вменяемой цене. Новый оригигал около 30 баксов.
С б/у не советую связываться. Киты уже почти добили, а потом продали. Может хватить на сколько-то, а может и завтра накроется. Китай — страна массового производства. Там расходники летят ого-го.
Т12 беру только б/у оригиналы. Пока выкинул только один топор, да и то, успел попользоваться года два
  • 22 сентября 2021, 20:15
Рано или поздно jbc примерно сравняется с т12 по стоимости, тогда можно будет переползать на него.)
  • AlexST77
  • 22 сентября 2021, 15:55
Ну почему. Сколько ни смотрел лоты, микроволна честная всегда около $7, если поштучно. Плюс-минус.
да. но нормальные люди понимают что это реальная микроволна, а не абы какое жало. а остальные начнут орать «да я 6 советских паяльников за эти деньги куплю!»
  • 23 сентября 2021, 09:04
Я у одного брал такие микроволны по этой же цене. В упаковке похожей на фирменную. Пока не приехала среди прочих криво и вульгарно выфрезерованая из копыта. А в остальном очень похожая на предыдущие )))
Так что про «реальные» это в большинстве лишь фантазии. А в реальности лишь такие же диайваи китайцев, возможно поделки с уроков труда. ))))
  • 24 сентября 2021, 21:25
а тем временем оригинальный картридж хакко т12 уже всего в два раза дороже…
посмотрите на цены оригинальных жал и поймете, что цена вполне приемлема
тут любят найти самый дешман на али и радостно тыкать автора мордой в то что есть дешевле, а автор офигел ТАКОЕ предлагать.
Я частенько замечал, что выкладывают совсем аналогичные лоты, только дешевле. И не думаю, что большинство автора тыкают, просто облегчают жизнь другим в поиске. И всегда мысленно благодарю их. Но если, конечно, у автора коммерческий интерес, чтобы проходили по его ссылке, то наверное неприятно)
реферральные ссылки тут запрещены, это так к сведению. деньги с переходов имеет не автор, а администрация.

теперь по данному конкретному случаю. очень, ОЧЕНЬ часто более дешевый лот имеет более низкое качество, или вообще содержит только похожий товар. в частности, я купил и обозрел ЧЕСТНОЕ жало bcm-2. в соседнем лоте вам могут прислать более дешевое жало, но без углубления, или с углублением сделанным дремелем. зато дешевле.
а могут и прям в этом же лоте по этой же ссамой ссылке лабуду прислать. никто не застрахован от такого.

чтобы было на складе в тот момент, то и присылают.

темболее такой ширпотреб как жала для пальяника особенно стандартных серий. они будут плюс-минус одинаковые у всех. особенно если налажено крупнотоннажное производство подобных изделий.

вдобавок на самом жале никаких обозначений нет, только белая наклейка (как у всех). а надпись на упаковке можно любую заказать. стоит ли переплачивать за это 2-3 цены или сколько там набегает?
чем оно отличается от остальных других? гарантий как обычно никаких.
у этого продавца эти жала покупали уже множество людей, качество стабильно. если желание экспериментировать — флаг в руки, но у нас тут сайт чтобы делиться опытом и проверенными ссылками
  • 22 сентября 2021, 15:23
+1. У меня как то было два жала одинаковые в упаковке идентичные, даже упаковка полимерная одинаковая, единственная разница наклейка сверху на одном ксгер на другом квико. Я не думаю что у каждого китайского интернет ларька (квико ксгер хандскит и т д) есть своя линия по производству жал т12. Но народ свято верит в наклейку.
  • 22 сентября 2021, 17:08
Ну опять же, что ксгер, что квико имеют какую-никаю но репутацию и там можно хоть на что-то надеяться. А вот магазинчики торгующие всем подряд способны на все.
Как вариант продавцы могут отслеживать по промокодам (я не про конкретно этот обзор).

Но вообще другое хотел сказать. С удовольствием читаю ваши обзоры и являюсь подписчиком :) Часто замечал, что вы «агритесь» на комментарии когда выкладывают ссылки на другие площадки или какие-нибудь местные сетевые магазины. Не понимаю почему вы на личный счет всегда это воспринимаете. Например, для меня как читателя это полезная информация, я могу прикинуть, а может мне не надо ждать с ali 2 месяца, а заказать здесь. Причем комментарии-то зачастую нейтральные, типа вот в таких-то инстурментах еще можно взять и даже дешевле.
  • 22 сентября 2021, 14:27
Да вроде все знают/замечали, что у многих продавцов есть прямо несколько одинаковых лотов с разной ценой. Вот прямо под копирку попадались.
Про реферальные купоны ниже уже написали. Ну и иные методики отслеживания не отменились. Например взрывной рост популярности.
зы. я только за и реферальность и скидки и коментарии где дешевле, и замечания что у соседа дешевле но сильно хуже качеством. это все полезная информация.
Мне жало понравтлось, взял себе на тао за 27 юаней, это 5.58 бакса. Учитывая стоимость международной доставки- у автора цена вполне адекватная
именно так. и с учетом того что это многократно проеренный продавец — я не вижу смысла экспериментировать в покупками в других местах.
Какое сопротивление между корпусом и контактами нагревателя?

Почему интересуюсь. Дело в том что в кривых жалах там постоянно что-то есть — 1Мом...3Мом. Из-за этого простой метод заземления с 1Мом резистором не работает. Вот тут я про это писал (смотри udp в конце статьи).
  • 23 сентября 2021, 00:11
Оно ещё меняется довольно прилично с нагревом. Попробуйте измерить холодное жало и горячее.
  • 22 сентября 2021, 15:32
Тоже брал на Тао у это же продавца за 27 юаней 4,18 доллара, в два раза дешевле чем на Али. Но конечно международная доставка 7 долларов за кг. Я брал много жал и комплектующих, получилось в два раза дешевле даже с учётом доставки.
  • 22 сентября 2021, 08:21
До 2002 года я паял много, очень много, и удивлён, современной так сказать «школе».
Микроволны какие-то…
Надо просто из 2-мерного мира в 3-мерный выйти, не стесняться вращать плату так, как тебе это удобно, тогда припой сам когда надо с ножек на жало стекает.
Когда овладеваешь этой техникой, ещё и в оплётке прекращаешь нуждаться.
И да, самое удобное для этого жало (а вашей системе наименования) JL и J, при условии что вы способны работать его боковой поверхностью.
Точно так же, прихватываешь микросхему в 2 точках, и «гонишь волну».
  • 22 сентября 2021, 08:26
Когда овладеваешь этой техникой, ещё и в оплётке прекращаешь нуждаться.
Я просто оставлю это здесь!:))))

www.youtube.com/watch?v=OpkP5Vb5EcY
да-да, можно и так. тут уже даже не 3д, а 5д — еще и потряхивание/постукивание ;)

правда, обозреваемым жалом эта микруха запаивается примерно за минуту, а не за пять…
И потом мы будем возмущаться, что очередная китайская поделка не пашет. При осмотре найдем парочку соплей, парочку непропаев и переполюсованный кондёр. :( Зато прод на вопль о браке, будет уверять, что все платы проходят тестирование, чуть ли не термобоксы и вибростолы. А потом из них выбираются особо великолепные жемчужины и отправляются онли фо ю!
парочка соплей от методики в видео на два порядка более вероятна чем при пайке микроволной
Я о том же, собственно.
да я это больше для тех кто меня минусит. вероятно считают данную технологию более продвинутой чем обозреваемое необычайно дорогое жало
  • 22 сентября 2021, 13:53
С оплёткой пропитанной припоем так-же быстро запаяется.
так же быстро как микроволной? пробовал, или теоретик? потому что я пробовал. микроволной пайка производится в одно движение, потом смотрим и подправляем если вдруг что-то где-то пошло не так.
  • 23 сентября 2021, 00:24
Микро-волной — нет. Для SO8, как микросхемам памяти 24\25 (по шагу), всегда хватало плоского BC2, меньше шаг, уже перемычки, но не пугаюсь последних, тоже оплётка выручает, чаще жилами из проводов, много просят за неё уже, или хуже дешёвая.
В целом рабочий метод с оплёткой. Порой не очень теплоёмкие платы, у тех кто свои устройства собирает.
тогда я рекомендовал бы вначале попробовать этих устриц, а потом рассуждать о скорости. so-8 это вообще не проблема, его можно хоть 100Вт советским паяльником припаять. микроволна — для мелких выводов. и оплётку на это переводить — только деньги и время терять.

практически любые микросхемы запаиваются микроволной как в видеоуроке из обзора. я крайне сильно вомневаюсь, что при пайке при помощи оплётки скорость будет хоть примерно сопоставима
  • 23 сентября 2021, 16:05
Оплётка из кабелей, как бы бесплатная. На Изи Электрона у меня аллергия, как бы по плате прелпочёл провести, чтобы неотличимо от завода было. Скорее да, про скорость. Я говорю про применимость метода. Ополётка как бы не уходи тут. Опыта переделки жал Т12 (на короткие) нет, чтобы рискнуть сразу с дорогого.
  • 23 сентября 2021, 16:32
Чтобы получить как бы бесплатную оплетку с кабелей, нужно этих кабелей сначала как бы купить, или как бы украсть, или как бы найти на помойке.
вот хорошая альтернатива оплетке от кабеля.с флюсом и все такое. конкретно здесь не покупал, но юзал аналогичную и был очень доволен.
  • 24 сентября 2021, 12:16
плохая ж ибо не бесплатная ))))
ага. а работников которые используют г-но и палки вместо копеечного инструмента нужно к талибам отправлять, чтобы руки подправили…
  • 24 сентября 2021, 13:04
Как же это замечательно когда работники сами себя расходниками обеспечивают. Особенно копеечными с точки зрения работодателя.
А недовольных можно и к талибам послать.
в данном случае я говорил про случай когда человек сам на себя работает.
при работе на дядю это нифига не замечательно, но иногда лучше, чем мучаться.
я наблюдал около 5 лет, как люди сидят и жалуются что у них нет например нормального пинцета или еще чего-то. на предложение попросить мастера заказать — сказали что не знают какой. и сидят и ноют. а у мастера указка покупать по необходимости — никто не говорит, значит нет необходимости.
надо сказать что к монтажному участку я имел малое отношение, просто бывал там часто. все закончилось тем что нытье меня достало, я принес им скан из каталога с отмеченным что им нужно для работы, они заказали и получили через 2 недели… вот это сила воли у людей столько времени мучаться.
  • 24 сентября 2021, 22:18
мои вам соболезнования.
вот я, например, покупаю все что мне нужно по работе и потом просто списываю в расходы. вопросов пока ни разу не было что это и зачем — надо, значит надо.
  • kerya_z
  • 23 сентября 2021, 16:50
так же быстро, как ЧТО?
Ну теперь понятно откуда шарики припоя на некоторых китайских платах.
  • 22 сентября 2021, 09:17
шарики более вероятны от излишков пасты.
Ха. Попадался мне китайский флюс, который эти шарики просто генерировал. :) Я уж было подумал, это специальный флюс для выпайки деталей. Но нет, просто очередной косяк китайцев. У них ведь как? Сляпали, внешний вид есть? Нннаа — в продажу. А то, что оно не работает, так это мелочь. У них уже наготове новая хрень. Старую они распродали. Покупай новую и не парься! И так по циклу.
лютый подвал, освещение никакое.
перерасход припоя (на бережливых китайцев не похоже)
8 баксов за жало уменьшает расход припоя в разы и увеличивает производительность тоже в разы. зато методика на видео это олдскул, фэншуй и умение работать каким попало паяльником в 3д.
  • kerya_z
  • 23 сентября 2021, 17:03
на видео нет никакой методики. Даже с таким жалом эту микросхему так паять не нужно, это дичь. Казалось бы на дворе XXI век, а люди доверительно сообщают нам, что эту микросхему можно паять оплёткой ТАК ЖЕ БЫСТРО и не пробовали волну.
не туда
  • 22 сентября 2021, 09:50
перерасход припоя (на бережливых китайцев не похоже)
Приходит в синагогу налоговый инспектор с проверкой.
Все проверил, все хорошо, придраться не к чему. А докопаться-то хочется
до чего-нибудь.
Спрашивает у раввина:
— Вот вы свечки жжете, а огарки, которые остаются, куда деваете?
— Мы их собираем, отправляем в верховную синагогу, там их переплавляют,
и отправляют нам готовые свечки обратно.
— Ну, блин! А вот вы мацу кушаете, крошки-то ведь остаются? Куда вы их
деваете?
— А мы их собираем, отправляем в верховную синагогу, там их
перерабатывают, и присылают нам готовую мацу обратно.
— Вот, блин! А вот вы когда обрезания делаете, остатки куда деваете?
— А мы их собираем, отправляем в верховную синагогу, они их
перерабатывают, и нам обратно отправляют.
— А что отправляют-то?
— Ну… когда что. Сегодня вот Вас прислали.

Припой можно тоже снова в проволку превращать. (магия)
  • 22 сентября 2021, 11:06
В начале 90-х, Михаил Задорнов вещал, какие за бугром идиоты, не догадываются глушить двигатели стоя в пробках. О том, что в машинах у людей есть кондиционеры ни Задорнов, ни его дремучая публика не ведали.

Вот с этим «анекдотом» та же фигня:

1. Традиция требует хоронить эти детальки.
2. Обрезания делает совсем не раввин, для этого отдельная «должность» есть.

Давайте ещё православие к битью лбом об пол сведём, а ислам к терактам.
  • 22 сентября 2021, 11:10
Давайте ещё
Это вообще был так сказать эпиграф из народного творчества к последнему предложению.
Особо экономные могут припой ЗРЯ не расходовать.
Что не так? Дались вам те детальки и религия.
  • 22 сентября 2021, 13:19
У меня претензии исключительно к анекдоту, не корректному во многих отношениях.
  • 22 сентября 2021, 14:30
У меня претензии исключительно к анекдоту, не корректному во многих отношениях.
я к сожалению не указал первоисточник, исправляюсь.
Данный экземпляр скопирован с анекдот.ру, можете им адресовать все свои претензии напрямую либо для перенаправления автору ))))
  • 24 сентября 2021, 22:25
толерасты идут… туда самое.
если уж на то пошло — нигде в этом анекдоте не написано что раввин делает обрезание. а насчет «хоронить детальки» — оно-то понятно, но это художественный вымысел в данном случае, без которого и анекдота бы не было
  • 22 сентября 2021, 11:46
Раз ты добавил/отредактировал после ответа, прокоментирую и я позже.
Тут вдруг недремучие, «тупые» вдруг таки доработали часть машин и те стоя на светофорах и в пробках глушат двигатель.
Сообщите им поскорее про кондиционер ))))
  • 22 сентября 2021, 13:57
В таких машинах или электрический компрессор, или старт-стоп (сюрприз!) выключается при использовании кондиционера. Так что поклонники Задорнова менее дремучими не стали, незачот )))))
  • 23 сентября 2021, 09:42
Так про неотключаемость речи и не шло. Речь как я понял шла о том, что не догадались глушить двигатель. Догадались, сделали. С возможностью обхода и решения попутных проблем для некоторых.
Чот думаю что в некоторых странах даже кондиционер не включают ввиду того что все два дня лета не настолько жарко :)
Зато вот акккум им наверное хочется поберечь, и погреть машину больше чем потенциально экономить пол процента топлива.
Ну а дремучие поклонники конечно могут дальше наслаждаться…
на самом деле при пуске двигателя гадости вылетает больше чем при работе прогретого двигателя, то есть для экологии старт-стоп как-то не сильно полезен. да и для узлов самого двигателя как-бы тоже.
  • 23 сентября 2021, 10:43
Ну это какой климат должен быть, чобы двигатель на светофоре успел «остыть»?
А что там еще из условий узлов сильно меняется у стартстопа относительно ХХ? (особенно учитывая кратковременность)
Я из того что в голову плохого приходит могу вспомнить только приостановку перемешивания охлаждающих и смазывающих жЫжжжж.
не нужно остывать. достаточно заглушить, постоять пару минут и завести. катализатор устевает остыть, плюс при непосредственно пуске смесь обогащается, плюс переходные режимы… короче работа на холостых — это минимальная нагрузка и минимальные выбросы. ЛЮБЫЕ переходные режимы, в том числе и пуск двигателя — это повышенные выбросы. независимо от температуры. кто не верит может подключить газоанализатор, завести двигатель и посмотреть чего там вылетает
припой можно не переводить в сопли изначально, а воспользоваться нормальным жалом, и сделать ту же работу и быстрее и без его перерасхода.
  • 24 сентября 2021, 22:22
они его потом соберут с пола, переплавят, и продадут как синюю-красную-зеленую каину. в зависимоcти от того как давно пол подметали. а вы будете гоняться за синей и нахваливать ее… :P
Пользуется тем, что женщин бить нельзя :)))
Жесть какая а…
  • 22 сентября 2021, 11:04
Ваше желание возразить лишь сову на глобус натянуло.
Вы заметили, о каком жале я говорил?
Да и паяльник раза в три крупнее необходимого.
Да, да, TQFP паяется на раз, без брака. При чём в те времена кроме пасты ВТС особенно и не было ничего.
я тоже давно держу паяльник. 20 лет назад микросхемы были больше, паять было проще. J и JL жала хорошие, но микроволной в некоторых случаях быстрее и проще. имея возможность купить и попробовать разные жала — зачем вырабатывать навык пайки неподходящим/менее удобным в данном случае жалом? воткнул то что лучше подходит и работай себе спокойно.
Миниволна — вещь хорошая, но Т12 не хватает мощности. Многослойные платы ими паять невозможно. А тот же Меткал перестал выпускать картридж с миниволной, опустившись до обычного копыта.
  • 22 сентября 2021, 09:19
Т12 более чем хватает мощности для нормально спроектированых плат. Ибо 70 Вт хватит всем! )
Проектируя платы для ручного монтажа неплохо бы открыть для себя термобарьеры.
Ага, ага, верю. 70 Вт от китайской поделки на Т12 можно увидеть только в стакане с водой. Да и то не всегда. Примерно как сферического коня в вакууме.

П.С. От длительного контакта с водой жало портится. Перестает лудится.
Может для этого и придумали калибровку жал в ПО?
  • 22 сентября 2021, 17:04
Для чего для этого?
Чтобы компенсировать разницу температуры термопары и фактической температуры на конце жала в режиме ХХ.
Опускать конец жала в воду — такой себе показатель… По сути равносильно прикладыванию жала к полигону бесконечной теплопроводности. Не показывает абсолютно ничего. Любой паяльник такой тест завалит потому что потребует киловаттной мощности чтобы на конце жала температура не падала в воде. И все равно будет меньше заданного хоть термопару с лунку BCM2 засунь.
  • 22 сентября 2021, 17:55
Речь о том, что термопара вообще мало связана с температурой кончика жала, и даже 70 ватт не используются, они бесполезны в t12. По крайней мере в китайских жалах. Каким боком тут калибровка, тем более в хх — загадка.

Адекватный паяльник хотя бы попытается использовать все, что может выдать блок управления/питания, суть в этом, а не в температуре кончика, разумеется воду не победить, пока не испарится…
1) Ерунду говорите, простите.
2) Расстояние от термопары до кончика жала с точки зрения теплопроводности металлического жала = погрешность. Которую как раз можно и нужно исправить калибровкой.
Четко измерив, например, что 300 градусов на конкретно этой термопаре нагревателя это по факту 290 на этом жале. Если хотите на жале 300 — ставье 310 на термопаре нагревателя. Паяльник говорит «окей, нащальнике» и при выставлении 300 на дисплее греет нагреватель в 310. Точнее некуда.
Адекватный паяльник в вашем понимании это кипятильник на 2кВт? Жарит на все бабки, но на его поверхности в воде вы никогда не намеряете той температуры, которая на его спрали в этот момент. По-этому и см.п. 1)
  • 22 сентября 2021, 19:24
Тут суть в том, что вместо того чтобы почувствовать температуру жала в воде и вдарить всей мощью на ее повышение до установленной, датчик будет измерять что-то промежуточное и ему хватит небольшой части мощности чтобы отрапортовать что все в ажуре.
Насчет погрешностей, то видел обзоры где между датчиком и жалом зазор в наличии.
  • 22 сентября 2021, 20:09
Вы, кажется, вообще не понимаете на что отвечаете, как то заклинило слегка ))) Повторю, надеюсь прочитаете внимательнее: «Адекватный паяльник хотя бы попытается использовать все, что может выдать блок управления/питания, суть в этом, а не в температуре кончика.» Еще раз, температура кончика вообще не обсуждается!!!

В отличии от китайского t12, который утилизует 30 процентов возможной мощности. Он ее просто не хочет, понимаете, не нужно ему пытаться прогреть холодное жало, и так сойдет ))))) Причина этого именно и только в расположении термопары.

Про калибровку вообще ерунду пишете, простите. Калибровка на хх вообще ничего не даст при реальной работе, ибо на холостом дифферент 5 градусов, а в работе с полигонами 100, а с водой 300. Что вы тут калибровать собрались? А будь термопара на нужном месте, паяльник бы знал о реальной температуре жала и вкачал бы большую мощность.
Извините, но мне не нужно чтобы дотрагиваясь до холодного полигона у меня температура жала подскакивала на +100 градусов. Это бред. Потому что через секунду я подниму паяльник и флюс
с него уже испарится при такой температуре. Кроме как налета говен на жале ничего не получите хорошего.
Мне нужно чтобы температура припоя соответствовала той, которую я установил.
А для этого достаточно калибровки.
  • 22 сентября 2021, 20:38
Что плохого в том, чтобы температура жала подскочила на 100 градусов, после того как она упала на 100 градусов от прикосновения к холодному полигону?
Потому что во-первых, на 100 градусов оно не упадет, а во-вторых, теплоперенос не мгновенное явление.
Предлагаю проверить. 60 градусов же горячо но терпимо? Греете паяльник до 160 градусов, мокаете в воду и хватаете обеими руками. О результатах попробуете напечатать нам сюда.
  • 22 сентября 2021, 21:09
Если я паяльнику установлю 300 градусов, макну в пруток пос61, а затем ткну жало в полигон и жало залипнет — не значит ли это что температура жала упала ниже температуры плавления припоя, то есть градусов эдак на 120?
Да, очевидно теплоперенос не мгновенно происходит, но металл делает это очень хорошо, кажется из курса физики теплопроводность металлов обусловлена тепловым движением электронов, а это километры в секунду, то есть довольно быстро для коротенького жала.
Это скорее означает что мощность паяльника маловата. Или жало не позволяет передать быстро тепло. Не пойму к чему это… Станции для T12 весьма имеют весьма ограниченное применение. Ими болты не разогреешь. Но это не значит что у них контроллер температуры плохой. Это значит что используется паяльник не по назначению.
Я выставляю 350-360 градусов и мелкие вещи паяю быстро, крупные чуть дольше. Ничего не залипает. Что я делаю не так?
  • 22 сентября 2021, 21:40
Все вы делаете так, если бы термопара лучше ловила температуру жала, то необходимости задирать до 360 не было бы. Это либо жало такое, либо контроллер.
И это все не значит будто что-то плохое. Это фича.
Нет, я просто паяю с высокой температурой намеренно. Из-за скорости. Я не получу никакого удовольствия от того, что сэкономлю 8$ если времени потрачу в 1,5 раза больше. Время это деньги гораздо бОльшие чем 8$.
  • 22 сентября 2021, 22:49
Что «нет»? С чем вы не согласны? С тем что все делаете так?
Я не согласен с тем, что у меня необходимость задирать температуру вызвана тем, что термопара плохо ловит температуру :) У меня необходимость задирать температуру вызвана желанием сэкономить время в ущерб копеечным жалам :) По-этому 350-360 рабочая и буст до 450.
Флюс пастообразный и он не стреляет в глаз как глицерин или лти.
  • 22 сентября 2021, 23:10
Это что-то вроде того, как я прихожу на остановку заранее за 5 минут не потому что автобус легко может прийти раньше расписания, нет нет нет, я прихожу настолько раньше потому что не хочу опоздать на автобус! Это совсем другое!
Я бы проникся вашей шуткой если бы не калибровал каждое жало.
  • 22 сентября 2021, 23:26
Калибровка не помешала К-жалу будучи прислоненному к большому полигону нагрузить станцию на 30-40%. Вместо 100%.
И кстати насчет калибровки
Очевидно же. Или пятно контакта маленькое или жало у вас го*вно. С болтающейся термопарой.
Кончились аргументы — пошути.
  • 23 сентября 2021, 10:58
Ну может и пятно контакта, жало типа К быть может слишком маленькое. Но скорее дело в самом жале… О чем тут вам и сказали много раз на разные лады.
Но калибровка все лечит, так что не буду больше отвлекать, калибруйте и дальше на здоровье.
Вы сами себе на ровном месте создаете проблему и героически огребаете от нее всякие залипания. У меня нет таких проблем, но я все делаю не правильно. Ок.
  • 22 сентября 2021, 20:45
Мне это тоже не нужно, откуда у вас эти фантазии? Мне нужно, чтобы она не упала на 100 градусов при касании полигона. А если это невозможно, то чтобы паяльник попытался хотя бы частично компенсировать падение температуры. Используя всю мощность блока питания для этого, а не 20 процентов. Ну что непонятного то, я устал уже пытаться объяснить… ппц
Тогда попробуйте не знаю, обновить ПО, откалибровать жала. Я не одну станцию видел на T12 и все жарят на полную ничего не «утилизируя». Откуда вы вообще это взяли — не понятно.
Брак попался?
  • 22 сентября 2021, 20:53
Тоесть вы не читали на какое сообщение отвечали? Процитирую напоследок и попрошу мне больше не отвечать, утомляете…

«Для жал T12 нет хороших контроллеров температуры, чтобы одинаково хорошо, без перегрева, паять мелочь и полигоны. Поэтому, для пайки полигонов и массивных деталей задирают температуру или придумывают режим «burst». И виной тому патентованная конструкция Т12, где термопара имеет слишком хороший тепловой контакт с нагревателем. Контроллер, отслеживая температуру на термопаре, управляет скорее температурой нагревателя, а не температурой места пайки. Так, что опустив кончик жала в стакан с водой, на дисплее паяльной станции на СТМке вы сами увидете, что процент нагрузки не превысит 20%-30%, а 100% только если опустить жало целиком, по самую рукоять. Вот и весь сказ про запас мощности в 70 Ватт, которого хватит каждому, но не только лишь всем…»
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ©
Себя цитировать это круто.

У меня стойкое подозрение что мы про разные станции говорим. Или кто-то из нас хреново понимает процесс теплопереноса. 100% нагрузки вы увидите только на паяльниках без датчика температуры. Написано 60Вт — потребляет 60Вт. Пофиг что там температура уже далеко за 450 улетела.

Не понимаю к чему эти ваши эксперименты по пайке воды, честно…

Я вам привел пример кипятильника на 2кВт, на поверхности которого вы никогда в воде не намеряете 600-900 градусов как на нихроме внутри тена. Где бы термопару ни поставили снаружи и какой бы тонкой ни была стенка.
Это физика виновата а не контроллер температуры.

Мне пофиг на температуру полигона, пофиг на температуру жала. Мне важно чтобы ПРИПОЙ
на жале имел температуру, которую я выставил. А это достигается калибровкой жала внешней термопарой в этом самом припое. Третий раз об этом пишу и не только я.
Куда я потом жалом тыкать буду — не важно. Там уже процесс теплопереноса. Где-то быстро, где-то помедленнее. Но важно не перегревать и не переохлаждать припой.
  • 22 сентября 2021, 21:34
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ©
Себя цитировать это круто.
Ну это просто феерично ))) Я не себя цитировал, ну потрудитесь наконец читать а не писать… сообщение от ChipBurner. Вы пьяный что ли?
Остальной поток сознания опущен, вы так и не поняли вообще о чем речь. И что то заклинило с калибровкой, суть которой, вы похоже не осознали.
Конечно я не понял о чем речь. Вы же не объясняете а одно и то же копипаста.
«Контроллер, отслеживая температуру на термопаре, управляет скорее температурой нагревателя, а не температурой места пайки.»
Вот это новость! Представляете, это сделано так, потому что жала разные по форме!
По толщине, по длине. Они РАЗНЫЕ. И невозможно установить в них термопару так,
чтобы она адекватно одинаково работала на всех типах.
По-этому регулируют температуру нагревателя, опуская теплопроводность железа от кончика жала до термопары внутри. Потому что она погрешность. Но вам этого не понять ну совсем никак, по-этому опуская кончик жала в воду ждете какого-то чуда, что вода в этом месте мгновенно достигнет установленных 300 градусов что ли? Или по вашим расчетам 70Вт достаточно чтобы хотя бы вскипятить ее мгновенно? Да еще так, чтобы на жале температура не падала… Кто из нас феерично пьян?
Если у вас станция не показывает 99% — калибруйте жало, обновляйте ПО, меняйте станцию, меняйте БП, выкиньте жало и купите по ссылке в этом посте.
Нет, вы будете просто ныть «а у меня 70Вт не выдает если в воду опустить». Пипец целевое использование инструмента…
  • 22 сентября 2021, 22:26
Объясните, как калибровка жала влияет на падение температуры этого жала при касании толстого полигона? И на отсутствие адекватной реакции от контроллера на это событие, вызванное неудачным размещением термопары. Это тот самый вопрос, с которого мы начали этот «диалог» (два монолога ))))! Начнем сначала ))
Пока вы его не откалибруете, на дисплее запросто может красоваться температура 300, а по факту реально на кончике будет 270. (Более того, разница возможна даже на двух жалах одного типа). По-этому касаясь толстого полигона получаете ваши теоретические -100 к температуре припоя до уровня когда он вообще не плавится, т.е. 170. Тут лучше всего конечно взять ILS жало, ткнуть самым остриём с минимальной теплоёмкостью и удивляться почему прилипло. И обязательно обвинить в этом плохой контроллер температуры и всех китайцев. Потому что преднагрев придумали негодяи, а ПП на алюминии вы вообще так не запаяете никаким жалом T12.
А если откалибровали, то есть на дисплее у вас 300, на кончике реальные 300, на термопаре нагревателя 330 — остальное зависит от площади контакта и времени теплопереноса. При условии что глюки с максимальным 70% ШИМ тоже исправлен и станция работает на полную мощность. Тогда даже теоретические -100 дадут в итоге 200 и останется только подождать пока полигон прогреется и припой растечется.
Извините, не удержался:
По-этому регулируют температуру нагревателя, опуская теплопроводность железа от кончика жала до термопары внутри. Потому что она погрешность. Но вам этого не понять ну совсем никак… Кто из нас феерично пьян?
Мощно задвинул! Достойно цитатника мэра Киева, однозначно!

Отвечу Вам вашей же цитатой:
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ©
Да без проблем, продолжайте обвинять всё и всех кроме себя и собственных рук.
  • Shark
  • 27 сентября 2021, 21:18
ChipBurner, Только что проверил. Вы неправы. Опустил кончик жала BCM2 (QUIKO) в воду, паяльник поднимает мощность до 100%, пока жало в воде (температура на индикаторе плавает 270-280 С). Если опустить жало в воду совсем немного, показометр мощности показывает 75-80%, но температура держится в пределах 280 С.
  • 23 сентября 2021, 09:19
Градиент?
была такая же фигня. больше 20%-30% (если кончик в воде) шим не подымался. пропаял провода в ручке с обоих концов, надел ферритовые бусины на термопару и резистор холодного спая (ближе к плате на STM32), перекалибровал заново на капле припоя и о чудо теперь 60%..90%
  • 22 сентября 2021, 19:27
Термопара в картридже, каким образом на нее бусины??
шас еще раз объясню. нам надо убрать помехи на входе операционного усилителя термопары. потому ставим бусины на том конце проводов паялька которые ближе к плате на STM32. теперь ферштейн?
  • 22 сентября 2021, 20:48
Угу, теперь ферштейн — бусины на провода питания жала в вилке паяльника.
  • 22 сентября 2021, 21:40
Беда в том, что схемотехнику, похоже, разрабатывают программисты, а они слишком полагаются на программные решения, делая кучу неграмотностей в схеме… RC, LC фильтры по входным цепям? Не, не слышали, усредним все нафиг в программе )))
Еще раз посмотрел схему версии 2.1 паяльной станции на СТМ32. Там на входе операционника стоит резистор 4,7 ком. Чтобы бусина сработала как фильтр, её индуктивное сопротивление (2*пи*f*L) должно быть сопоставимо с величиной этого резистора. Т.е. частота помехи более 100 МГц. На мой взгляд, играет роль какой-то другой эффект, а не фильтрация помех.
  • 23 сентября 2021, 21:00
Вообще-то бусина — ни разу не индуктивность, если что…
Вообще-то индуктивность на частотах до 0,1-1МГц, а выше как сопротивление. Но вот зависимость полного сопротивления от частоты можно апроксимировать формулой 2*пи*f*L. Где L-индуктивность на низкой частоте. Хотя, для рабочего диапазона частот, вы правы, эквивалентом нужно брать активное сопротивление.
Но и вывод о том, что работает какой-то другой эффект, не отменяет.
  • 24 сентября 2021, 16:26
Там все надо давить-фильтровать, термопара штука по напряжению слишком уж маленькая, если накосячить, то показывать будет все что угодно. Уж не знаю, насколько там реально эффективны бусы (таки да, на низких частотах от них толку мало, это ВЧ давить), но не повредят по-любому. Может там за окном радиомачта?
бусы подсмотрел когда либу под ARDUINO писал для MAX31855K.

раз:

два:

три:
  • 24 сентября 2021, 20:55
По первой картинке все ж индуктивности, а не бусы. Но не важно. Малосигнальные цепи надо, конечно, защищать. У меня одно время в километре вещалки на УКВ работали — так скопом вообще ничего нельзя было смотреть на младших пределах, там такая каша была!
Да он даже не пытался калибровать жала. Зато в воде что-то хотел измерить, уж не знаю что. Что-то обсуждать бессмысленно. Моя станция вполне себе хавает 99% мощности, остальные эксперименты мне не интересны.
  • 22 сентября 2021, 20:28
Не в этом дело. Термопара там всё же немного отвязана от нагревателя слоем термоизолирующего материала. А реальное дело в том, что термопара и нагреватель сидят на одной линии. И станция может или видеть температуру или нагревать. Поэтому если частота опроса термопары большая — станция не может кочегарить жало на полную мощность. Если маленькая — легко может перегреть.
для этого есть PID
  • 22 сентября 2021, 21:13
При чём тут pid применительно к проблеме системы с изменяемой нагреваемой ёмкостью при периодичном наблюдении за её состоянием? То есть каким магическим образом он решит проблему?
Ещё раз повторю, у т12 либо чаще опрос термопары-выше точность нагрева-меньше мощность(т.к. линия занята опросом термопары, а не нагревом), либо реже опрос термопары-меньше точность нагрева-выше мощность. Это на уровне логики работы так.
  • 22 сентября 2021, 21:47
Теоретически да, на практике опрос 50 гц вполне адекватно работает, и никакого влияния на мощность не оказывает. Но всегда можно прибавить полвольта-вольт и сделать опрос чаще, это же не сложно. Подозреваю, что бороться с помехами при независимой работе шим нагревателя и усилителя термопары будет сложнее. Провода то в одном жгуте, длинном, и токи 3 ампера. А сигнал термопары единицы милливольт. Плюс диф усилитель понадобится, на земле то падение неслабое будет. Скорее всего, все равно придется мерить в паузах между нагревом
Термопара и нагреватель соединены электрически последовательно. Т.е. соединение двух металлов, или металла и электропроводной керамики. Нет там термоизолирующего материала.
  • 23 сентября 2021, 20:59
«Большая» — это сколько? И сколько времени занимает собственно измерение, чтобы можно было всерьез говорить о влиянии опроса на скважность потребления?
Все верно. За исключением того, чтобы погружать жало в воду до самой рукояти. Это бессмысленно. Китайские картриджи действительно никогда 70 Вт не возьмут. Нагреют ядро до уставки и успокоятся. :) А вода тем временем едва заметно шкворчит. Снаружи температура несчастные 120 градусов, а ядро раскалено до 400. Китайские кривые руки побеждают!
  • drpepper
  • 22 сентября 2021, 21:11
Ибо 70 Вт хватит всем!
Из-за краткости обзора мы так и не узнали, сможет ли станция выжать на микроволне эти 70 Вт, а я надеялся. Моя вот (на BCM2 от KSGER) максимум половину мощности выжимает.
  • 23 сентября 2021, 09:16
За этим к автору. Но реально максимальную мощность такому формфактору я вижу лишь в момент включения и начала нагрева :))
Обычно при пайке реально предназначеных элементов для этого жала (конечно имееццо ввиду наоборот), максимальный теплосъем практически исключен не по вине жала.
это больше от станции зависит же, какую максимальную мощность она может и хочет подать на жало
кроме того это жало предназначено для работ, где обычно не требуется максимальная мощность.
  • inetrzn
  • 24 сентября 2021, 23:17
термобарьеры не всегда допустимы)
например?
  • 25 сентября 2021, 19:33
Например если полигон используется как теплоотвод.
а, ну да, логично ;)
  • 25 сентября 2021, 23:32
dc-dc еще нередко (и рекомендовано) полигонами разводить. Например точку ключ-индуктивность-диод.
  • inetrzn
  • 01 октября 2021, 21:54
при больших токах например
  • 22 сентября 2021, 09:21
Странная предьява. Многим ли надо многослой без подогрева монтировать? И сколько из них не купят себе тотже меткал или ерсу?
нижний подогрев для таких плат пожалуй и дешевле, и явно лучше потому что не создает локального перегрева
  • 22 сентября 2021, 11:13
Разумеется, я про TQFP говорю.
И речь вот про такой паяльник, только с «J» жалом.
  • 24 сентября 2021, 22:28
воткнул то что лучше подходит и работай себе спокойно.
А вот для этого кареготически рекомендую фм2028 и жала сразу с держателями — чертовски удобно менять туда-сюда-обратно.
Будучи студентом, вначале 2000-х тоже много паял. Паял обычным медным жалом, заточенным со скосом. Микроволна волна сама появлялась со временем, когда медь жала постепенно вымывалась с припоем и образовывалась ложбинка на плоской поверхности. Паять выводы микросхем, и не только, было действительно удобно. Только спустя лет 15-20 узнал, что такие жала бывают для паяльных станций
  • 22 сентября 2021, 10:02
Ну так во времена «олдскул» на контроле за спиной военпред стоял и контролил как паяеш :) а сейчас то такое…
Когда овладеваешь этой техникой, ещё и в оплётке прекращаешь нуждаться.
Это во многом от флюса зависит. Нормальный призван увеличивать смачиваемость поверхностей расплавом припоя.А есть, например, флюс для выпаивания деталей. тот наоборот, уменьшает смачиваемость.
  • 24 сентября 2021, 23:00
а можно пример такого флюса для ВЫпаивания деталей?
  • 22 сентября 2021, 08:24
Китайцы ооооочень часто делают бсм из бс фрезеровкой лунки. Причем судя по тому что я видел на самых дешевых и не очень… фрезеруют дремелем.
я на 900 серии так делал. тоже работает
на 900-й можно и не делать. Само прогорит, со временем)))
  • DDimann
  • 22 сентября 2021, 08:58
Никогда не забуду морду лица товарища, который пришел ко мне с платой и просьбой перепаять мелкосхемку дохренаногую (48, кажется) с шагом 0,5.
Морда у него охренела, когда я это сделал двумя движениями паяльника, после прихватки двух углов, само собой.
Так что жало весьма полезное…
Первый раз в работе я его увидел лет 25 назад…
Вопрос: а обычное «копыто» можно переобуть в «микроволну» — скажем, выпилив луночку алмазным бором от дремеля?
Там вроде неплохой такой слой никеля…
можно. если слой никеля действительно толстый. но тут как-бы если ЛИШНЕЕ копыто есть — то имеет смысл, а если покупать — то пожалуй лучше купить таки обозреваемое. да, переплата, но по опыту многих людей работает оно хорошо
  • 22 сентября 2021, 10:42
Я делал BCM2 из BC2 2 раза
У жала для паяльника SH72 — все нормально, до меди не добрался, а вот на жале T12 именно от QUICKO — слой никеля не более 0,5 мм — пропилил до меди :(
Сколько-то проживет, но не очень долго. Обидно
Жало SH72 BC2
Спасибо за инфу!
  • 22 сентября 2021, 15:09
Лудиться будет?..
  • 22 сентября 2021, 15:59
Залудилось нормально с кислотным флюсом
У жала для паяльника SH72 — все нормально, до меди не добрался
Поздравляю, меди там просто нет — у вас стальное жало:). Почему? Просто толсто никеля положить нельзя иначе он трескается и слоится.
  • 23 сентября 2021, 14:36
Народ пилил эти жала — да, стали там много, но дальше идет таки медь
Тонкий слой никеля в плане теплопередачи лучше. Но, похоже, дороже
Это как с презервативами — чем тоньше, тем лучше :)
Меня это жало устраивает. Разогревается практически с той же скоростью, что и точно медное Т12, на теплоемких деталях ведет примерно так же. Зато точно не обгорит :)
  • figvam
  • 23 сентября 2021, 11:13
А чем пилили дырку?
скорее всего дремелем, чем же еще?
  • 23 сентября 2021, 14:30
Дремелем, насадка такого типа, миллиметра полтора диаметр
А для 900 есть такие жала?
Причем с минимальной толщиной? Не ткнете ссылкой?
я из иголок перетачивал.
  • Leoniv
  • 22 сентября 2021, 19:24
Да, есть, 10 лет назад покупал в офлайне Xytronic 44-510607JP (XY-B07 JP) — 2 мм. Для микросхем с малым шагом — замечательно. Обычно всё SMD им паяю, припой дозирует очень хорошо, пайки получаются аккуратные. Но теплопроводность у жала никакая, что-то покрупнее припаять нереально.
  • 22 сентября 2021, 18:15
Странно, что про хорошо пропитанную припоем оплётку (чтобы «не капал» припой), не вспомнили, плюс наверное в теплопередаче, весьма большими жалами можно тащить, оставит припоя сколько нужно, если флюса достаточно.
видно коментарий утонул. повторю еще раз вопрос

Какое сопротивление между корпусом и контактами нагревателя?
постараюсь завтра проверить, если не забуду
  • 22 сентября 2021, 21:34
Странно. Использую под пару десятков жал от Quicko, на стандартном китайском мультиметре с диапазоном 200М сопротивление между линиями питания и землёй — бесконечность.

это сразу после покупки или после отжига жала?
  • 23 сентября 2021, 22:18
Сразу. На короткое замыкание контактов между собой обычно проверяют до использования, потом плакать поздно.
так, прозвонил жала vc8145
жала из прошлого обзора звонятся от 1.5 до 10МОм, причём сложилось впечатление что более поюзаные — сопротивление выше.
у обозреваемого бесконечность
отлично. надо брать. спасибо.
  • 23 сентября 2021, 19:05
А мне на BCM2 (купленный в этом же магазине 2 года назад) мультиметр выдает 1МОм… 2МОм… 3МОм… я аж удивился, похоже на зарядку конденсатора. Измерил RLCметром на частоте 100Гц — 16нФ емкость.
Нагрел жало до 250, остыло до комнатной — 40пФ.
Китайцы блин, что-то они нахимичили между нагревателем и корпусом.
ну там как минимум подразумевается наличие некоторой теплопроводящей массы
  • maxibons
  • 22 сентября 2021, 22:38
Я вот такую штуку заметил, что встроенный термодатчик постепенно завышает показания.
Одновременно заимел два набора под т12 жала, один на работе, разогрет по два-пять часов каждый день, второй дома и работает минут 30 в месяц от силы суммарно.
Так вот начинал на температуре примерно 290-320 градусов, дома так и работает, а вот на работе постенно за год-полтора уж и до 400 приходится накручивать, чтоб плавить припой начал. При этом не обгорает, хорошо лудится жало.
может надо контакты подогнуть?
  • 23 сентября 2021, 00:15
Пропаять контакты возможно надо, под колпачком над контактами картриджа.
Похоже на возросшие утечки, либо силового ключа, либо обвязки операционника. Попробуйте помыть плату спиртом вокруг ключа и операционника.
Скорее всего все проще — постепенно уходит теплопередача между нагревателем и самим жалом. Никто не знает, что там напихали китайцы и как оно окисляется или рассыпается от циклов нагрева/охлаждения. Жальца легонькие, не теплоемкие — приходится накручивать энкодер, чтоб было погорячее.
Нет, не соглашусь. Если бы была нарушена теплопередача между нагревателем и жалом, то был бы эффект «прилипания» жала к прутку припоя. А так, припой не плавится, т.е. температура мала. Так как при 400 не обгорает, то и температура нагревателя ниже индицируемой.
В итоге, по моему, увеличилось смещение на выходе усилителя термопары и станция показывает завышенные значения температуры.
  • 24 сентября 2021, 14:02
Можно осциллографом посмотреть что там реально на входе и выходе усилителя. Или, как вариант, можно нагреть, вытащить жало и быстро пока не остыло измерить напряжение, у T12 термопары около 20-22uV на градус.
  • firebie
  • 23 сентября 2021, 19:41